Конспект открытого занятия автоматизация звука р

Обновлено: 06.07.2024

Цель: продолжать автоматизировать звук [р] в словах и в предложениях.

Задачи:

1) коррекционно-образовательные:

•обучать умению выделять существенные признаки звука помощью профиля звуков;

•продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением;

•учить образовывать форму родительного падежа единственного числа имен существительных;

•обучать умению работать по образцу.

2) коррекционно–развивающие:

•отработать четкое и правильное произношение звука [р];

•развивать фонематический слух;

•развивать координацию движений, пространственную ориентировку на листе бумаги;

•развивать память, внимание, слуховое и зрительное восприятие;

•развивать пространственное, логическое мышление, слуховую и зрительную память.

3) коррекционно-воспитательные:

•воспитывать умение слушать взрослого и друг друга, формировать положительную мотивацию на занятии;

•воспитывать умение анализировать ответы друг друга;

воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Материалы и оборудование:

Зеркала, листы белой бумаги, профили звуков С,Р для выбора, магнитная доска, картинки с изображением музыкальных инструментов (барабан, труба, гитара, аккордеон, рояль); картинка-раскраска клоуна, счетные палочки , одноразовые тарелочки для палочек, игрушки: автомобили, тигренок, три ведерка - тумбы, мяч, музыкальное сопровождение- цирковой марш, музыка клоуна для физминутки, классическая музыка для самомассажа; предметы большие и маленькие - коробка, авторучка, карандаш, крышка, помидор, груша.

Технологии:

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: коммуникация, здоровье, социализация, музыка

Форма проведения: подгрупповая

Количество детей, присутствующих на занятии: 2

Вид речевого нарушения: дислалия, нарушение произношения звука Р

Занятие по автоматизации звука Р в словах и предложениях по счету 5

Год коррекции: первый

• беседа о цирке; видеопросмотр циркового представления ;

I. Организационный момент

– Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

1.1 Самомассаж лица.

Цель: создание благоприятного эмоционального фона

- А сначала сделаем небольшой, но очень полезный массаж. Слушайте внимательно и повторяйте за мной. (Выполнение движений по тексту стихотворения под медленную классическую музыку).

Ручки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим нежно умываем.

Пальчики сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,

А потом руками трогаем мы щечки.

Щечки разминаем, чтобы надувались,

Губки пожуем мы, чтобы улыбались.

- Присаживайтесь за стол.

1.2. Прослушивание образца правильной речи

Цель: развитие внимания, памяти

- Послушайте стихотворение-загадку и попытайтесь отгадать, о чём идёт речь.

Это сказочный сверкающий шатёр.

Это кольцами играющий жонглёр,

Это пестрые летящие мячи,

Это гнущие подковы силачи.

Это лошади, танцующие вальс.

Это клоун, рассмешить сумевший нас,

Это смелые под куполом прыжки,

Это громкие и звонкие хлопки.

Задание к тексту:

-Послушайте стихотворение ещё раз и положите перед собой столько счетных палочек, сколько слов со звуком [р] услышите.

- Сколько слов услышали?

- Значит, сколько палочек положили? ( 8)

- Давайте теперь вместе произнесем и посчитаем слова.

- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

II. Объявление темы занятия

- Наверно, вы уже поняли, над произношением какого звука мы сегодня будем работать на занятии?

- Сегодня на занятии мы отправимся в цирк, вспомним названия цирковых артистов, сами станем участниками циркового представления, но при этом постоянно будем следить за правильным и чётким произношением звука [р].

2.1. Артикуляционная гимнастика

- Ребята, а что такое цирк?

- Предполагаемый ответ детей- (Цирк – это мир улыбок, сказок, детства и добра. В цирке зрители испытывают много эмоций. Они смеются, удивляются, иногда грустят и даже сердятся, но чаще всего зрители радуются и мечтают хоть немного попробовать себя в роли циркового артиста.)

- Молодцы! Вы все правильно сказали. Давайте представим, что наш язычок стал артистом цирка и сейчас он будет выполнять разные упражнения.

-Молодцы ваши язычки! Размялись.

2.2. Произнесение изолированного звука [р]

Цель: развитие ориентировки в пространстве, внимание, памяти

( на столах перед детьми лежат листы бумаги и маленькие игрушечные автомобили)

-Итак, мы отправляемся в цирк. Мы поедем в цирк на автомобиле. Давайте заведём моторы: р-р-р и отправимся в путь, а я буду указывать вам дорогу.

- Поставьте автомобиль в правый нижний угол листа. Едем в верхний левый угол листа, в нижний левый угол, в верхний правый угол, в верхний левый угол, в центр листа. Заглушите моторы.

2.3. Характеристика звука [р]

Цель: учить детей работать с профилем звука и давать правильную характеристику звуку.

( перед детьми лежат профили звуков [ C][ P ])

- С помощью какого звука мы заводили мотор? Выберите профиль звука Р. Расскажите, в каком положении находятся органы артикуляционного аппарата.

- Дети: кончик языка находится вверху, дрожит; воздушная струя сильная, голосовые связки работают.

-Молодцы. А теперь дайте мне характеристику звука Р.

-Дети: звук – согласный, звонкий, бывает твердый, мягкий.

2.4. Автоматизация звука [р] в словах

Цель: развивать слуховое внимание, память, активный словарь

- Посмотрите. Перед нами вход в цирк. Давайте мы в него зайдем и займем свои места.

- Я хочу предложить вам вспомнить цирковые профессии. Отгадайте, о каком артисте идёт речь. ( картинки с изображением артистов цирка)

- Подковы гнут, как калачи цирковые (силачи).

И кто из вас знает,

Кто эти тарелки Летать заставляет? (жонглёр).

-В моих руках любой предмет

Как будто заколдован

А вот уж нет, Вот появился снова! – это (фокусник)

-Под куполом летает

У ребят над головой

По канату прошагает,

Может выгнуться дугой

Будет прыгать кувыркаться,

Ловко сядет на шпагат

Здесь нетрудно догадаться

Он умелый…. (акробат)

-Бывает рыжий, бывает белый,

Бывает грустный, бывает смелый.

Он делает что хочет

,А все над ним хохочут. это (клоун)

- Палочкой помашет – тигры пляшут.

Нахмурит лицо – тигр прыгнет в кольцо.

Он что, регулировщик? Нет, это. (дрессировщик)

-Летает как птица,

Высоты не боится.

Под куполом вращается,

На землю возвращается (воздушный гимнаст)

-Назовите цирковых артистов ещё раз.

А теперь назовите артистов цирка, в названии которых есть звук [р].

2.5. Словоизменение существительного в ед.числе в форму Родительного падежа множественного числа

Цель: учить изменять существительное единственного числа в форму родительного падежа множественного числа

Игра “Жонглеры”

-Ребята, давайте мы с вами станем жонглерами, и будем жонглировать мячами как настоящие артисты. Мы будем бросать друг другу мяч.

- Я буду называть вам предмет, когда он один, - а вы ловите мяч, образовывает слово в форме родительного падежа множественного числа.

Огурец- много огурцов

Роза – много роз

Зеркало- много зеркал

Груша – много груш

Арбуз – много арбузов.

Помидор- много помидоров

2.6. Дыхательная гимнастика

Цель: учить вырабатывать правильно направленную воздушную струю

- Ребята, а давайте мы сейчас немного отдохнем и поработаем помощниками акробата. Мы будем, с помощью дыхательной гимнастики , помогать ему выполнять сложные акробатические трюки.

В цирк сейчас я поиграю,

Акробатом смелым стану –

Проползу и не устану.

На натянутой веревке (леске) повесить бумажного акробата. Дети помогают ему перебраться на другую сторону.

- Молодцы, вы были настоящими помощниками!

2.7. Определить место звука [р] в слове.

Цель: учить через игру правильно определять место звука в слове

( ведерки-тумбы, предметные картинки со звуком Р, шляпы дрессировщиков)

Игра “Дрессированные тигры”.

- Хотите поучаствуем в дрессировке тигра и стать великими дрессировщиками? Подойдите ко мне. Я буду показывать картинку, вы ее называете и если звук [р] слышится в начале слова, тигр должен прыгать на первую тумбу, если в середине – на тумбу посередине, а если в конце слова – на третью тумбу.

В начале слова: РОЗА , РУБАШКА, РОБОТ,

В середине слова: КАРАНДАШ, КОРОБКА, ШАРЫ

В конце слова: КОВЕР, КОМАР, САМОВАР

-В цирке во время представления бывает антракт.

-Кто знает, что такое антракт?

-Это небольшой перерыв в представлении. Я объявляю антракт.

2.8. Музыкальная физкультминутка – (звучит веселая музыка)

Цель: снятие напряжения мышц, переключение внимание с одной деятельности на другую

На арену клоун вышел.

Кто из вас о нем не слышал?

Поклонился, улыбнулся,

повернулся, потянулся.

Он присел, потом привстал,

Головою покачал.

Мы захлопали в ладоши,

Значит, клоун был хороший!

2.9. Развитие навыков словообразования

Цель: учить преобразовывать слова-предметы из больших в маленькие

( тумба, коробок, предметы большие и маленькие)

-Представление продолжается.

-Ребята, я буду показывать фокусы, а вы будете мне помогать, большие предметы в маленькие превращать:

По коробке постучим,

Что в коробке - поглядим!

(коробка, авторучка, карандаш, крышка, помидор, груша.)

-Ребята, а сейчас я покажу вам еще один фокус

По коробке постучим,

Что в коробке - поглядим!

Ой, скорей смотрите детки – вместо фантиков - конфетки!

  1. 2.10. Автоматизация звука Р в предложении

Цель: учить правильно произносить звук Р и отвечать на вопросы полным предложением

Звучит марш.

Игра “Оркестр”.

- Откуда же доносится музыка?

-Как называется коллектив музыкантов, которым управляет дирижёр?

- Назвать инструменты, в названии которых есть звук [р]:

- Назовите музыкантов, которые играют на этих инструментах.

- А как называется музыкант, который играет на барабане?

Только отвечайте полным предложением.

- На аккордеоне?

- Как называется музыкант, который играет на гитаре?

- Как называют человека, который играет на рояле?

- Молодцы. Всех назвали музыкантов.

- Скажите, во всех ли названиях музыкальных инструментов есть звук Р?

- А названиях профессий музыкантов?

2.11. Автоматизация звука [р] в чистоговорках

Цель: проговаривание звука Р в чистоговорках

-Представление заканчивается. И нам пора прощаться с артистами. А на прощание вспомним и проговорим чистоговорку.

Ра-ра-ра - веселится детвора.

Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.

Ру-ру-ру - в цирке тигры, кенгуру.

Ра-ра-ра – до свидания, детвора.

Ра-ра-ра - артистам отдыхать пора

Арк -орк- урк -ирк – все мы очень любим цирк.

III. Итог занятия

-Вот и закончилось цирковое представление. Пора возвращаться домой. Закройте глаза. Открывайте. Вот мы и в детском саду.

-Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?

-Вам понравилось представление?

-Что было особенно трудно на занятии?

-Что было интересно на занятии?

-Выступление каких артистов вам понравилось больше всего?

- Как вы думаете, у кого лучше получилось?

- Спасибо. Мне с вами было очень интересно и весело. И я хочу вам на память подарить раскраску "Клоун" и фломастеры. До свидания!

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия “ Автоматизация звука Р”.

Цель: автоматизировать четкое произношение звука [Р] изолированно, в слогах, в словах и предложениях.

- Закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках;

-Уточнить артикуляцию звука [Р];

-Дать развернутую характеристику звука Р;

-Формировать навыки анализа и синтеза слов на примере изучаемого звука;

-Закрепить зрительный образ буквы [Р];

-Расширять словарный запас;

-Корректировать лексико-грамматический строй речи.

-Развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру ребенка;

-Формировать правильное речевое дыхание;

- Развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.

-формирование положительной установки на участие в занятии;

-формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

-стимулировать речевую активность.

Ход занятия.

1. Организационный момент:

- К нам на занятие пришёл медведь, зовут его Рома. Он очень любит рычать. Мы с тобой составим ему компанию, будем рычать вместе с ним. Чтобы красиво порычать, надо сделать гимнастику для язычка.

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Игра “Отгадай - ка”.

- Рома принёс тебе загадки. Слушай, отгадывай.

(После каждой отгадки выставляется соответствующая предметная картинка).

Строят дом без топора (бобры).

-Ах, чистюля! Ах, кокетка!

Аккуратней птицы нет.

На груди всегда салфетка —

И на завтрак, и в обед (сорока).

-Чутко спит большая кошка,

Уши в кисточках-сережках.

Ей не скажешь слово “брысь”,

Потому что это… (рысь).

-Кто они? Откуда? Чьи?

Льются черные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке (муравьи).

- Где можно встретить всех животных и птицу? (в лесу). (Выкладывается картинка леса).

5. Развитие навыков фонематического анализа.

-Все слова состоят из звуков. Я назову слово, ты определишь, где стоит звук Р в этих словах (в начале слова, в середине слова, в конце слова).

( Называются слова-отгадки: бобёр, сорока, рысь, муравьи. Ребёнок, используя схему слова, определяет место звука в слове, выкладывая фишку).

- Вставай на ноги, будем играть.

Ра-ра-ра- марширует детвора, (ребенок марширует)

Ру-ру-ру- встанем рано поутру, (тянется на носочках вверх)

Ро-ро-ро- насыпай песок в ведро, (выполнять наклоны вниз)

Ры-ры-ры- надуваем мы шары, (делать большой круг руками)

Ор-ор-ор- подметаем двор, (Имитировать подметание)

Ры – ры – ры –у нас чистые дворы. (Ребенок широко разводит руками)

6. Игра “Что пропало?”.

-Рома принёс картинки. Посмотри, какие. Назови (бобёр, рысь, сорока, муравей, барсук).

7. Звуковой анализ и синтез.

8. Игра “Доскажи словечко”.

-На этой картинке спрятаны слова-рифмы-отгадки (картинка с наложенными контурами-отгадками). Я читаю тебе стишок-загадку, ты находишь и называешь отгадку.

- Не нужны им топоры

Строят домики. (бобры).

Это хищная… (рысь).

Кто построил?. (муравей).

-Вон летит она высоко.

Что за птица там?. (сорока).

9. Игра “исправь предложение”.

- Рома запутал предложения. Помоги ему сказать их правильно.

1. Дома строят бобров (Бобры строят дома).

2. Ветка сидит на сороке и громко стрекочет (Сорока сидит на ветке и громко стрекочет).

3. Зоопарк живёт в рыси (Рысь живёт в зоопарке).

4. Травинка забралась на муравья (Муравей забрался на травинку).

10. Подведение итогов занятия.

- Медведь Рома очень рад, что ты сегодня с ним красиво рычал всё занятие!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия

в старшей группе для детей с ТНР

hello_html_70cd25fa.jpg

Учитель-логопед

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в словах и предложениях.

Цель : автоматизировать звук [р] в словах и предложениях. С использованием ИКТ.

- закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях.

- упражнять в определении позиции звука [р] в словах;

-развивать мелкую и артикуляционную моторику;

-развивать фонематический слух и восприятие;

-обогащение и расширение словарного запаса;

- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

- воспитывать выдержку, усидчивость, аккуратность;

- воспитывать контроль за собственной речью.

Оборудование : массажер су-джок; картинный материал : руки, рыба, рысь, ручка, рама, ракета, горох, пирамида, корона, дорога, баран, конура, комар, мухомор, повар, веер, ковер; картинный материал : ракушка, самовар, ракетка, расческа, рамка, барабан, пирамида, робот, коробка, корона, веер, ручка, светофор, карандаши, ролики; игрушки : пирамида, барабан, робот, катер, паровоз, веер.

1. Организационный момент. (Психогимнастика) . Стоя около стола.

Логопед обращается к ребенку :

- Здравствуй Аркадий, я очень рада тебя видеть. Посмотри, к нам пришли гости. Давай с ними поздороваемся, улыбнемся им и подарим всем свое хорошее настроение.

Далее ребенок присаживается за стол.

Ворон — главный наш артист,

Весельчак и оптимист,
Достоин дружбы и любви.
Его имя назови… (Кар Карыч)

- Молодец, правильно отгадал. Кар-Карыч пишет, что не умеет красиво произносить звук [р] . И просит ему помочь. Поможем?

- Но Кар-Карыч еще в пути, его самолет задерживается. Пока мы его ждем нам нужно укрепить наш непослушный язычок, чтобы он стал сильным и смог правильно выговаривать этот трудный звук .

2. Артикуляционная гимнастика (с картинками)

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам

И не сколько не устанем.

Буду подражать слону

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Сели дети на качели

И взлетели выше ели.

Даже солнышка коснулись,

А потом назад вернулись.

Блин мы ели с наслажденьем-

Чтоб варенье с губ убрать

Ротик нужно облизать.

Я – веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко-

Стук копыт услышишь звонкий.

Я сегодня утром встал

И поселок не узнал:

Каждый столб и каждый дом

Был покрашен моляром

Если хочешь жить как в сказке

Позови на помощь краски.

Взялся язычок за дело,

Ловко вверх подняться смог

Наш широкий язычок.

Под березой, у дорожки

Гриб растет на толстой ножке.

Мимо мы пройти не сможем.

Гриб в лукошко мы положим.

Ну-ка, рот пошире, крошки.

Поиграем на гармошке!

Язычок не отпускаем,

Только ротик открываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам нетрудно повторять.

- Язычок укрепили. Что-то долго нет нашего друга. Я предлагаю помочь самолету лететь быстрее. Но сначала вспомним, как нужно правильно дышать: делаем глубокий вдох через нос, затем выдох через рот (показывает логопед, затем самостоятельно повторяет ребёнок).

Дыхательное упражнение.

- Ура, вот и Кар-Карыч прилетел. Можно приступать к работе.

3. Автоматизация звука [р] в словах .

-Посмотри Кар-Карыч очень любит фотографировать. Давай посмотрим что, он нафотографировал.

Картинный материал : руки, рыба, рысь, ручка, рама, ракета, горох, пирамида, корона, дорога, баран, конура, комар, мухомор, повар, веер, ковер.

- Ты очень хорошо справилась с этим заданием.

- Наш гость очень любит играть в мяч. И сейчас мы соберем для него мяч. (Ребенок выкладывает рисунок из камешек марблс)

5. Пальчиковая гимнастика.

- Посмотри, какой необычный мяч у нас получился.. Давай с ним поиграем. Ребенок выполняет упражнение с Су-джок мячом, в соответствии с текстом.

Я мячом круги катаю,

Взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко,

Каждым пальцем мяч прижму,

И сначала все начну.

-Кар-Карыч предлагает тебе выполнить еще одно задание. Он будет называть большой предмет , а ты – маленький.

Мой (что?) – свитер, сарафан.
Моя (что?) – куртка, шуба, юбка …
Мои (что?) – сапоги, брюки…
Моё (что?) – платье, пальто

(можно усложнить : моя юбочка, мои юбочки)

8. Физкультминутка.

-Смотри, Кар-Карыч устал, сейчас мы отдохнем и выполним несколько упражнений.

Шапка шерстяная, наверху помпон

(изобразить шапку, помпон)

Круглый, словно, мячик, и пушистый он.

(показать круглый мяч)

Есть еще у шапки отворот цветной,

В этой шапке можно бегать и зимой

Бабушка связала шапку не спеша,

Шапка шерстяная вышла хороша.

(руки на поясе, а затем показывают шапку).

-Кар-Карыч предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все стихотворение.

• Как бы мне пошла корона,

Важно каркает… (ворона) .

• Он высокий словно шкаф,
А зовут его . ( жираф ).

• Вот так чудо - огород,
Мы стоим разинув …( рот ).

• Им летом по горам,

В шубе бегает… (баран) .

• Испугался кот собак,

Задом пятится как … (рак) .

• Пришел домой художник наш,

Он взял тетрадь и … (карандаш) .

• Роет землю серый крот,

Разоряет … (огород) .

-Кар-Карыч просит тебя помочь ему навести порядок в шкафу. На верхнюю полку положи картинки, в названии которых звук [р] находится в начале слова , на среднюю полку – в названии которых звук [р] находится в середине слова , а на нижнюю полку – в названии которых звук [р] в конце слова .

Картинный материал : ракушка, самовар, ракета, расческа, рамка, барабан, пирамида, робот, коробка, корона, веер, ручка, карандаши, ролики, светофор, помидор (делает в программе Power Point)

11. Итог занятия .

-Аркадий, ты сегодня хорошо поработал на занятии , ясно и четко произносил звук [р] . Наш гость очень доволен, что ты ему помог научиться говорить звук [р] . И за это, он приготовил тебе сюрприз – свой портрет. Дома раскрась его цветными карандашами в названии которых есть звук [р] .

Список используемой литературы:

1. Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. – М.: ООО "Библиотека Ильи Резника", ООО "Эксмо", 2003

2. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2005.- 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем)

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед: доброе утро, ребята!

- Вы уже заметили, кто пришел сегодня к нам в гости?

(герои из м/ф щенячий патруль)

- Давайте назовем наших гостей по именам?

(Райдер, Рокки, Крепыш, Эверест, Маршал, Зума, Скай, Гонщик)

- А теперь мы расскажем нашим гостям главное правило речи:

Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим!

2. Основная часть

3. Артикуляционная гимнастика с картинками

(дети смотрят на картинки, которые им показывает логопед и выполняют упражнения)

Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.

5. Уточнение артикуляции звука

- Сейчас вы должны будете угадать и произнести звук по моему описанию.

Слушаем внимательно и выполняем действия по описанию.

  • губы открыты,
  • зубы разомкнуты (между зубами широкое пространство),
  • язычок поднят вверх и дрожит,
  • воздушная струя сильная.

- Правильно, это звук [Р].

6. Произношение изолированного звука

- Ребята, давайте вспомним, как рычит тигр?

- А как мурлычет кошка?

(муррр, муррр, муррр)

7. Развитие фонематического слуха

  • :Р Р С З Л К Н Р Ж З Р Р Р Л Д В Ы Р
  • РА-ЛО--РЫ-КО-МЫ-РО-ДА-ПО-АР-РУ-ВЫ-УР
  • Марка, лук, комар, рак, батон, крот, дом, стол, топор, окно, ракета.

8. Физкультминутка

Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.

9. Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях

  • 1 ребенок: слоги –РА- (ра-ра-ра-ра-ра) и –АР- (ар-ар-ар-ар-ар)
  • 2 ребенок: слоги –РО- (ро-ро-ро-ро-ро) и –ОР- (ор-ор-ор-ор-ор)
  • 3 ребенок: слоги –РЫ- (ры-ры-ры-ры-ры) и –ЫР- (ыр-ыр-ыр-ыр-ыр)

- Сейчас мы с вами встанем в круг и сыграем в игру с мячом, я буду кидать вам мяч и называть слово, вы должны будете кинуть мне мяч обратно и назвать это слово во множественном числе. Например: рак-раки и т.д.

Ракета (ракеты), барабан (барабаны), ручка (ручки), перо (перья), рыба-рыбы, марка-марки, кран-краны, комар (комары), ранец (ранцы), тетрадь (тетради), карандаш (карандаши), морковка (морковки), помидор (помидоры).

- Дети, подойдите к доске и выберете одного щенка, но так, чтобы в его имени обязательно был звук [Р] (после того, как дети выбрали по одному герою, логопед проверяет правильность их выбора). Назовите имена героев, которых вы выбрали. Положите в то окошко на схеме, в котором расположен наш звук [Р]. (в начале слова в первое окошко, в середине – во второе, в конце – в третье).

(продолжить игру с другими предметными картинками на заданный звук по 3-5 картинок на ребенка)

- А теперь назовите предметы на картинках ласково. Например: рука-ручка, роза-розочка и т.д.

- Что это? (шарики) Какие они? Попробуйте описать их.

(логопед раздает детям по одному шарику и просит описать его)

10. Итог занятия

Давайте вспомним, какой мы с вами прошли звук? (звук [Р]) Что вам больше всего понравилось на нашем занятии сегодня? Хотите еще поиграть в такие игры? Дома с родителями, вы можете их повторить (выдаются тетради для домашних заданий). В награду за ваши старания, вы можете забрать по одному нашему гостю и воздушному шарику к себе домой.

Читайте также: