Конспект образовательного события в старшей группе

Обновлено: 06.07.2024

ЦЕЛЬ:Создание социальной ситуации, вызывающей у детей интерес и эмоциональную отзывчивость к музыке .Обогащать музыкальные впечатления детей.

1.Развивать интерес к музыкальным инструментам.

2. Развитие творческих способностей детей: создание шумовых композиций.

3. Развивать тембровый слух ,воображение.

4.Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Дети заходят в муз.зал.На пути у детей возникают две тропинки-одна из листиков,другая из цветочковМуз.руководитель предлагает на выбор детям,по какой тропинке они хотели бы пойти..Дети идут по троинкам и оказываются в лесу..

М.Р.Здравствуйте ребята ,куда привели нас эти тропинки?(Отвечают).Мы с вами попали в лес.Посмотрите как приветственно улыбается нам яркое солнышко,какой красивый лес,полянки…(Дети рассматривают деревья, птиц и пр.) как вы думаете,они рады нас видеть(отвечают)А, давайте мы тоже поздороваемся с ними:

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Здравствуй, солнце золотое!(расставить все пальчики)

Здравствуй, небо голубое!(обе руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок!(качание рук)

Здравствуй, маленький дубок!(сели на корточки)

Здравствуй, Утро! Здравствуй, День!(поочерёдно руки вверх)

Нам здороваться не лень!

М.Р.А как вы думаете,как нужно вести себя в лесу?(дети отвечают) А громко топать и хлопать в ладоши можно ли в лесу?

М.Р.А почему?

Дети;(отвечают)

М.РВы конечно правы. Ведь мы с вами находимся здесь в гостях. А лес любит тишину и покой. Ведь даже хруст ветки, треснувшей у вас под ногами, может вспугнуть маленького зайчишку, сидящего под кустом, или птицу,со своими маленькими птенцами.Присаживайтесь на полянку.…..Давайте с вами послушаем,как с нами разговариет лес……

М.Р.что вы услышали в лесу?

Дети: пение птиц ,как дятел стучит ,журчание ручья, шорох листвы…..

(Слышится чирикание птицы,на мультимедиа появляется птичка)

М.Р.Ребята, посмотрите кто только что прилетел к нам…

Дети; Птичка

М.Р.А как птичка песенки поет

Дети: чи рик -чирик

М.Р.Давайте представим,что мы птички-будем разговаривать птичьим голоском. Поем чирик- чирик (Пою на инструменте высоко)

Подхожу к дереву и предлагаю варианты:

-А как вы думаете,куда бы вы птичку посадили на дерево?Где поет птичка-на на макушке дерева или внизу??(отвечают)

-А сейчас?(пою низко)где птичка сидит??(Отвечают-внизу)

-А вот сейчас подумайте,где птичка(пою средний тон)(отвечают)

Мы с вами знаем песню про птичку ?(отвечают) Может мы с вами споем эту песню??

(Слышится щебетание птицы)

М.р.Как вы думаете,понравилась птичке наша песня песня?

М.Р.Будем продолжать с вами прогулку …(отвечают)Пойдемте с вами на цеточную полянку(на полянке вместе с цветами лежат муз.инструм.)Посмотрите,сколько красивых цветов,а что вы еще увидели?(отвечают) –А как вы думаете,при помощи муз.инстр.мы можем с вами изобразить ну например журчание ручья или пение птиц?(отвечают) А давайте с вами попробуем услышать,на что похожи звуки муз.инстр.?

….(Играю на муз.инстр.(свистулька,металафон,барабан,маракас) по очереди- дети отвечают ,отдаю ,инструмент тому ,кто ответил.

М.Р.Ребята, вы любите сказки?(отвеч)Я предлагю нам вместе сочинить сказку о лесе и его обитателях …Согласны? … мы попробуем все вместе рассказать эту сказку.. а у кого в руках инструменты.,тот будет рассказывать сказку, с помощью муз.инстр

(Начинает музыкальный руководитель)В красивом лесу жил поживал маленький ручеёк. Он был очень веселый,пел песенки каждый день,радовался солнышку,ветерку, деревьям(тот у кого металафон проигрывает мелодию)…И так вместе с детьми сочиняем небольшую сказочку о звуках леса….

М.р.Понравилась вам наша сказка?(отвечают)

Звучит музыка, появляется медведь (воспитатель,или ребенок подгот.группы)

Медведь. Это кто здесь поет, кто играет? Кто в гости в наш лес пришёл? Здравствуйте ребята!

М.Р. и дети-Здравствуй,Мишенька.

М.Р Мы тебя не потревожили?Мы не кричали,не топали,никого мы не обидели..

Медведь.Какие молодцы Мы,жители леса всегда рады таким хорошим гостям.

М.Р.Оставайся миша с нами,поиграем вместе в интересную игру…

Медведь. Вот спасибо, повеселили! А за то что вы бережно относитесь к нашему лесу,за то что ни одну веточку не сломали,никого из зверей не обидели,я вам дарю бочонок,но бочонок это не простой там не мед,т(открывает,а там конфеты раздает конфетки)Прощается…Уходит..

Муз. рук.- Вот мы с вами и завершили путешествие в чудесный лес .Конечно,мы с вами еще не все звуки леса услышали. Но мы ещё не раз будем приходить сюда и снежной зимой,, и солнечным летом, и золотистой осенью.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ИТОГА:

-Ребята,понравилось вам в лесу?

-Какие звуки леса вы сегодня услышали? (шум деревьев, пение птиц, шуршание

-С кем вы встретились в лесу? (с медведем, с птичками);

-Вы хотите ещё совершить путешествие в лес?

Муз. рук.-Но сейчас наступила пора прощаться.Пусть каждый выберет ту тропинку,по которой он бы хотел вернуться… А я желаю вам всего доброго. Пусть на ваших лицах,всегда сияет улыбка.До свидание!

Цель: Создание социальной ситуации развития для обнаружения воздуха в окружающем пространстве, обращая внимание на свойства воздух.

Задачи: Создание условий для формирования представления о воздухе, его свойствах (бесцветный, имеет вес, легче воды, движется); о роли в жизни живых существ;

Создание условий для закрепления интереса к экспериментированию, к исследовательской деятельности;

Создание условий для воспитания желания сохранять природу, при необходимости оказывать ей помощь.

Демонстрационный материал: оборудования для опытно-экспериментальной деятельности с воздухом, мультимедийное оборудование.

Раздаточный материал: полиэтиленовые мешки (по количеству детей); стаканы с водой, коктейльные трубки (по количеству детей); мыльные пузыри (по количеству детей);воздушные шары

Интеграция образовательной деятельности :

1. Социально-коммуникативное развитие.

2. Познавательное развитие.

3. Речевое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская.

Планируемые результаты: Формировать умение делать выводы в процессе эксперимента, обосновывать суждения. Развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию.

(раздаётся стук в дверь)

(Мультимедия) Винни-Пух:Ой, помогите, спасите, лечу! Здравствуйте ребята! Я гулял с шарами, но вдруг ветер подхватил меня и понес, понес и принес к вам в детский сад. (Лопаются три шара,выпадают записки)

(В зал залетает воздушный шарик, лопается).

Воспитатель загадывает загадки.

Но не видишь его.

Ты без него не сможешь жить

Ни есть, ни пить, ни говорить.

И даже, честно говоря,

Разжечь не сможешь ты огня.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но не видим он для нас.

-Правильно, это воздух. Ребята, что вы знаете и можете сказать о воздухе?

(Воздух – везде: на улице, в комнате, в земле, воде и даже внутри нас.)

-Каким должен быть воздух?

(Чистым, без пыли и грязи.)

(2 слайд) Винни-Пух: Вы хотите поговорить О воздухе? А что такое воздух? Что-то я о нем слышал, но никогда с ним не встречался. Может, его вовсе нет?

Ребята, давайте докажем, что воздух действительно есть.

-Как мы можем это сделать?

(Провести опыты.)

-А где мы можем проводить опыты?

(На улице, в помещении, на природе.)

-Да, ребята, опыты можно проводить везде. Но есть специальные лаборатории где проводят эксперименты.

Лаборатория-это помещение, в котором проводятся исследования, анализы и эксперименты, на специальном оборудовании. В лабораториях разрабатываются и тестируются современные материалы и разнообразные новые продукты – например, парфюмерия,косметика. В таких исследованиях используются специальные приборы, оборудование и посуда. Работа в лабораториях требует аккуратности и строгого соблюдения правил гигиены. Поэтому учёным приходится проводить эксперименты в специальной одежде (халатах, комбинезонах, использовать перчатки, маски, для защиты людей от вредных последствий.

-Я приглашаю всех в мини-лабораторию, чтобы мы могли проводить опыты как настоящие ученые.

(дети переходят за столы)

- Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух. Закрутите пакеты.

-Что произошло с пакетами?

(Они надулись.)

-Что в них находится?

- Хорошо! Давайте проверим. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?

(3слайд) Винни-Пух: Я его не вижу, но чувствую.

- Молодец,Винни-Пух! Ты сам сделал правильный вывод, что воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.

- Перед вами стаканы с водой и трубочки для коктейля. Вставьте трубочки в воду и подуйте в них. Что вы видите?

-Что выходит из воды с пузырями?

-Откуда он берется?

(Он находится внутри нас.)

-Почему он поднимается на верх?

- Потому, что воздух легче воды.

-Ребята,Винни-Пух! У меня для вас есть небольшой сюрприз.

(Воспитатель достает мыльные пузыри).

(Мыльные пузыри.)

- Давайте немного поиграем. Сначала одни дети будут их надувать, другие ловить, а потом наоборот.

-Ребята,почему у одних детей пузыри большие?-

(Значит в них много воздуха вдохнули.)

-А у других почему маленькие?

(Потому что в них мало воздуха.)

-А теперь пройдем в нашу лабораторию. Нас ждут новые открытия!

-Как вы думаете, воздух имеет вес?

(Воспитатель берет в руки воздушный шар.)

-Что у меня в руках?

(Воздушный шар.)

-Почему он так называется?

(Его надули воздухом.)

-У меня два одинаковых воздушных шара и весы. Их можно сделать самим, из веревочки и палочки (показывает весы).

-С двух сторон я подвесила шары. Посмотрите, сейчас весы уравновешены.

-Я возьму острую палочку и проткну один из шаров.

(Шар лопнул и поднялся вверх.)

-Какой можно сделать вывод?

(Шар с воздухом имеет вес.)

-Шар с воздухом опустился вниз, а лопнувший шар поднялся вверх. Значит шар с воздухом тяжелее, чем шар без воздуха.

-Мы с вами много узнали о воздухе, но главное, что без воздуха человек жить не может.

-Ребята,а давайте вместе с нашими гостями проведём ещё один опыт. Попробуйте, закройте рот и зажмите нос двумя пальцами. Не дышите.

-Почему вы убрали руку и открыли рот?

(Что бы дышать.)

- Чего вам не хватало?

- Хорошо вам было без воздуха?

- Мы с вами хорошо поработали, много узнали нового, и надеюсь, много запомнили.

-Давайте вспомним все, о чем мы говорили.

1. Воздух не имеет цвета.

2. Воздух легче воды.

3. Воздух имеет вес.

4. Воздух движется.

5. Мы дышим воздухом.

Винни-Пух: Я хочу подарить вам эти шарики. Теперь я знаю, почему их называют воздушными! До свидания, ребята!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МБДОУ ЦРР ДС №58

Конспект образовательного события для детей 5 -6 лет

Высшая квалификационная категория

Образовательное событие для детей 5 – 6 лет

Проектирование и реализация образовательного события

I этап (ради чего?)

Формирование и расширение представлений о весенних изменениях в живой и неживой природе.

II этап (что хотелось получить?)

Использование полученных знаний: в познавательно-исследовательской деятельности, в дидактических, подвижных играх, в самостоятельной игровой деятельности.

III этап (какой дорогой идти?)

Образовательные:

- обобщить и систематизировать представления о характерных признаках каждого весеннего месяца.

Развивающие:

- развивать у детей интерес к окружающему; способность выражать свои мысли полными распространенными предложениями; умение находить взаимосвязи и делать выводы, логическое мышление, память, внимание, восприятие, способность принимать самостоятельные решения в различных ситуациях
Воспитательные:

-воспитывать культуру поведения: уважение к окружающим (слушать сверстников и взрослых не перебивая, быть внимательными друг к другу); самостоятельность при выполнении заданий;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение любоваться весенними явлениями.

Словарная работа: март, апрель, май, весенний, припекает, журчат, прибывает, убывает, трескается, ледоход, зеленеет, проталины, разливается, распускаются, вспахивают, перелётные птицы.

IV этап (как подготовиться?)

V этап (что будет происходить во время образовательного события?)

Ход образовательного события:

Мотивация: В группу входит героиня сказки Злата с корзиной:

- Здравствуйте, меня зовут Злата. Я героиня из словацкой сказки, в которой злая мачеха отправила падчерицу зимой за подснежниками. Вы знаете эту сказку?

Дети: Двенадцать месяцев.

Злата: Назовите их по именам.

Дети называют месяцы.

Ведущий: А что нужно сделать, чтобы расколдовать братьев? Чтобы весна пришла, и все бы шло своим чередом.

Злата: А нужно отгадать загадки про весенние месяцы, составить весеннюю картинку, и рассказать, что происходит в каждый весенний месяц. И тогда закончится колдовство, братья месяцы помирятся, и все пойдет своим чередом.

Ведущий: Ребята, вы согласны помочь Злате, расколдовать братьев?

Злата: Нужно попасть в Фиолетовый лес на полянку, но дорогу замело. У меня была карта, где обозначено, как туда идти, но карту унесло ветром. Может эту карту принесло в вашу группу? Давайте поищем её.

Дети вместе со Златой ищут и находят карту. Ориентируясь по карте, дети попадают в Фиолетовый лес. По дороге преодолевая полосу препятствий (нарисованный ручей дети должны придумать, как через него перебраться, болото с кочками допрыгать по кочкам)

Злата предлагает разделиться на две команды для выполнения заданий.

Ведущий: я буду загадывать вам загадки, кто первый догадается, поднимает руку, говорит ответ, отходит в сторону это будет первая команда. Кто останется вторая команда.

Ты весь мир обогреваешь,

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все (солнце).

Без крыльев летят,

Без паруса плывут (облака)

К маме речке я бегу

Все бегу, бегу, бегу

Я её сын родной

А родился я весной. (ручей).

По ней кораблики пускаем

Когда уходят холода.

Жаль только, мама не пускает

По ней побегать иногда. (лужа)

Летит сова по синему небу

Крылья распластала, солнышко застлала. (туча)

Она под осень умирает,

И вновь весною оживает.

Коровам без неё – беда,

Она их главная еда. (трава)

7) По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач —
Ест букашек разных … (грач)

8) Из-под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (Подснежник)

9) Осенью летели к югу,
Чтоб не встретить злую вьюгу.
А весной снежок растаял,
И вернулись наши стаи! (Перелетные птицы)

Вторая команда на интерактивной доске разбирает путаницу (изображения времён года вперемешку, задача детей разобрать изображения по месяцам оставив только весенние месяцы и рассказать о каждом месяце и что с ним связано)

Ведущий: Смотри, Злата, какие красивые весенние картины получились!

Злата, бросая мяч ребенку, задает вопросы, а ребенок, возвращая мяч, отвечает.

Солнце что делает? Светит, греет

Снег что делает? Темнеет, тает

Сосульки что делают? Свисают, капают, тают

Капель что делает? Капает, звенит

День что делает? Прибывает

Ночь что делает? Убывает

Ручей что делает? Бежит, журчит

Лед что делает? Трескается, тает, уплывает

Птицы что делают? Прилетают, поют, вьют гнезда

Трава что делает? Вырастает, зеленеет

Река что делает? Наполняется водой, разливается,

выходит из берегов, затопляет

Насекомые что делают? Просыпаются, вылезают, выползают

Животные что делают? Линяют, создают семьи

Деревья что делают? Цветут, распускают листья

Подснежники что делают? Распускаются, расцветают

Человек что делает? Сеет семена, сажает деревья,

вспахивает землю, копает землю,

Злата: Молодцы, справились со всеми заданиями.

Злата: А теперь все вместе давайте скажем заклинание, чтобы прогнать злую Снежную королеву

Динь - дон, Динь - дон,

Уходи, Снежная королева вон!

И на север возвращайся!

Братья снова помиритесь

И как прежде подружитесь!

На дворе звенит капель,

Наступил сейчас апрель!

На интерактивной доске появляется слайд с изображением подснежников.

Злата: Ой, сколько подснежников! Как я рада, теперь полную корзину цветов наберу!

Ведущий: Стой, стой, Злата! Не спеши! Давайте все вместе полюбуемся красивым весенним пейзажем, послушаем звуки весны (фонограмма с голосами птиц).

Ребята, скажите, а нужно ли рвать эти прекрасные весенние цветы и портить этот пейзаж? Почему?

Злата: Да, я поняла, что не нужно рвать эту красоту. Нужно просто наслаждаться и любоваться прекрасным весенним пейзажем, а потом его просто рисовать. Спасибо, ребята, я у вас многому научилась. Самое главное – это любоваться природой и любить её, не рвать, не ломать, не топтать, а просто помогать.

Ведущий: Ребята, а что можно сделать, чтобы Злата ушла домой с цветами? (Ответы детей). Ребята, у вас есть возможность создать для Златы подснежник из любого материала, который разложен на столах. Дети дарят подснежники Злате.

Злата: Спасибо, большое! Теперь я знаю, что подснежники можно нарисовать, сделать аппликацию, вылепить из пластилина, сделать из бумажных салфеток, выложить из мозаики, а можно вырастить из семечки. Мне было очень интересно с вами познакомиться. Я многому у вас научилась.

VII этап (рефлексия)

Ведущий: А вы, ребята, чему научились? Что вам больше всего понравилось сегодня, что запомнилось? (Ответы детей)

Злата: До свидания, дети! Мне пора домой.

Дети: До свидания, Злата, приходи к нам в гости ещё!

VI этап (ролевое участие детей и родителей в разных видах деятельности в рамках реализации событий):

Игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно исследовательская, продуктивная, двигательная.

Структура образовательного события:

Мотивация: В группу входит героиня сказки Злата с корзиной:

Дети вместе со Златой, ищут и находят карту.

Деление на две команды(загадки).

Подснежники для Златы.

Продуктивная деятельность. Создание подснежников из подручного материала.

Цель: заинтересовать детей перспективой участия в волонтерской деятельности.

Задачи:

1) Учить анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы;

1) Развивать мышление, память, любознательность, активность, познавательный интерес;

2) Развивать умение принимать решение самостоятельно, воспитывать интерес; к познанию окружающего мира.

1) Прививать интерес, уважительное отношение к волонтерской деятельности;

2) Создать благоприятную психологическую среду для активного взаимодействия ребят в волонтерской деятельности.

Словесные: рассказ, объяснение, беседа, проблемная ситуация, ситуация свободного выбора, игра, практическое задание, творческая работа, психологическое упражнение.

Оборудование: проектор, ноутбук, бейджи, галстуки, заготовки для открыток к 8 марта, клей-карандаш, комнатные растения, лейки, пластмассовые контейнеры.

1) Организационный момент (приветствие, подготовка к занятию).

- Добрый день! Я рада приветствовать всех, находящихся в этом зале. Но прежде чем начать наше занятие, я очень хочу познакомиться с вами ребята. Прошу вас встать полукругом.

- Спасибо, ребята, вот мы с вами и познакомились.

2) Вводная часть.

- Ребята, скажите, пожалуйста, а кто такой добрый человек? (Ответы детей.

- Какими словами можно еще назвать доброго человека? (Ответы детей.)

- Да, верно, у него доброе сердце. Тепло и любовь к другим людям исходят из сердца. Положите руку на сердце. Послушайте, как бьется ваше сердце. Оно полно жизни, добра, любви. В каждом из нас есть что-то, что мы умеем лучше других и можем поделиться этим с другими. Кто-то хорошо поет, рисует, кто-то знает русский язык, кто-то умеет слушать и сопереживать, кто-то очень сильный… Сейчас подумайте, что особенного есть в каждом из вас, и чем вы можете поделиться с другими. Прикоснитесь к сердцу на экране и скажите, чем бы вы могли поделиться с другими, кому бы вы хотели помочь. (Ответы ребят - на экране сердце растет.)

- Посмотрите на экран. Наше сердце стало таким большим! Что вы чувствуете? Приятно ли вам на душе, стали ли вы чуть-чуть счастливее? Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Такие люди были всегда. А как их называют? (Добровольцы или волонтеры.)

3) Основная часть.

- Сейчас, ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. (Демонстрируется видео о волонтерах.)

- Ребята, о таких людях мы и поговорим сегодня.

- Для того, чтобы помочь в уходе за больным ребёнком, купить продукты старикам, убрать мусор в своём дворе не нужно специфических знаний и навыков, не нужно организаторов, призов и бонусов. Нужно лишь внимание к тем, кто рядом, сопереживания и желание помочь. Согласитесь, ведь это то, что мы все и так делаем, не требуя вознаграждения или признания, не прося ничего взамен.

- Очень много людей, которые окружают нас каждый день, нуждаются в любви, добре, помощи. Вы согласны? Как вы думаете, что мы можем сделать для этих людей?

- Если мы с вами будем вместе, то мы:

  • Не сможем предотвратить все ДТП, но мы можем научить детей правилам дорожного движения
  • Не сможем построить приют для бездомных животных, но мы можем донести до людей, что они в ответе за тех, кого приручили!
  • Не сможем продлить жизнь ветерану, но мы можем скрасить его досуг, помочь ему по хозяйству, чтобы ему легче жилось!
  • Не сможем сделать так, чтобы не стало брошенных детей, но мы можем подарить им кусочек своего сердца, принести праздник в их жизнь!

- А вы хотели бы стать волонтерами? (Ответы детей.)

- Каждый человек может стать волонтером. Сейчас мы с вами в этом убедимся. Давайте попробуем прямо сейчас решить несколько проблем. Это будет не трудно.

- Наша волонтерская деятельность будет состоять из нескольких добрых дел. Сейчас я предлагаю вам разойтись по площадкам.

Первая площадка: На полу лежит мусор (бумага, фантики от конфет, пластмассовые бутылки и стаканчики и др.). Почему мусор - это плохо? (Ответы детей). Чтобы очистить загрязненное место, этот мусор нужно разложить в два контейнера: в один - бумажные предметы, в другой - предметы из пластмассы.

Вторая площадка: На столе стоят цветы. Они завяли. Почему? Что нужно с ними сделать для того, чтобы они не увядали? (Ответы детей). Правильно, ребята! Их нужно полить. И делать это необходимо постоянно, чтобы цветы не вяли.

Третья площадка: Волонтеры могут не только помогать людям и совершать добрые дела, а также они могут просто приносить радость и дарить улыбку окружающим. Я предлагаю вам в преддверии праздника 8 марта сделать небольшие подарки для присутствующих в зале. На столе лежат заготовки для открыток. Вам нужно подойти к нему, сделать открытку и подарить кому-нибудь в зале.

Для меня сегодняшнее занятие – это солнце, потому что вы все такие яркие, позитивные, поделились своим теплом друг с другом и со мной. А для вас? (дети отвечают).
Я уверена, что у вас зажглась искорка волонтерства. Спасибо за вашу позитивную оценку нашего занятия. И закончить нашу встречу хочу словами:

Читайте также: