Конспект нод составление загадок
Обновлено: 07.07.2024
- упражнять в рассуждении, в умении доказывать:
- учить при описании предметов и явлений использовать признаки, действия и назначение предмета или явления.
Оборудование : интерактивная доска, мячи (красный, синий, зеленый), предметные картинки
Ход занятия
Название этапа
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводно-организационный
- Здравствуйте. (дети сидят на стульях полукругом)
Мотивационный
С давних пор на Руси любили отгадывать загадки . Если человек отгадывал загадку , то его считали умным, сообразительным. Много загадок о семье , труде, о родной природе, о животных, о домашних вещах создано народом.
Сейчас я предлагаю нам с вами вспомнить загадки, которые вы знаете, и мы вместе с вами их разгадаем.
Давайте с вами вспомним, что такое загадка?
(проходят на свои места)
- жанр народного творчества, описание какого- либо предмета.
Практический
Например : Загадки про животных .
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный.
Да орешки все грызет.
Загадки о явлениях природы .
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке
(снежинка Слайд 5)
Не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет
Детки сели на карниз
И растут все время вниз
(сосульки Слайд 8).
Дети стоят в кругу. Воспитатель стоит в центре и кидает мяч красный, синий или зеленый (какой-то один) ребенок возвращает мяч с ответом.
Например : Что бывает, синим?- море, небо, слива и т. д.
Что бывает, красным?- солнце, малина, яблоко и т. д.
Что бывает, зеленым?- трава, кузнечик, лес и т. д.
Сегодня мы с вами будем сами придумывать загадки, попробуем?
(чтобы детям было легче, предлагаются картинки с предметами, животными, фруктами, овощами, явлениями природы)
Так же по желанию можно на оставшемся на листе месте или сзади листа сделать изображение отгадки к загадке.
Задачи: 1. Развивать умение выделять признаки объекта, понимать сравнение, произнесенное педагогом.
2. Развивать умение составлять сравнение по 2 - 3 признакам, побуждая к созданию 2 - 3 строчных загадок.
3. Воспитывать интерес к составлению загадок.
Материал: Модель составления загадок (Какой? Что бывает таким же, книга загадок, карандаши, листы бумаги.
Ход НОД.
Ход игры: в коробку кладется предмет или картинка, дети, задавая вопросы об определенных свойствах или действиях, должны угадать, что это за предмет.
Воспитатель: Продолжаем учиться составлять загадки, но чтобы узнать о чем, отгадайте мою загадку :
Вкусный и сырой.
Работа по вопросам.
Воспитатель: Дети, вы помните, как мы с вами составляли загадки, рассматривали предмет и подбирали к нему слова, с помощью данной схемы мы также можем с вами подбирать определенные слова, например:
1. Огурец – по форме какой? – овальный;
2. По цвету- какой?- зеленый;
3. По действию – что делает? – растет в огороде;
Далее подбираем предметы с такими же признаками и действиями.
Овальный – дыня, кабачок, банан.
Зеленый – трава, арбуз, горох.
Растет в огороде – баклажан, помидор, горох.
Составляем загадку по типу отрицания. Например: зеленый, но не трава; растет в огороде, но не баклажан, овальный, но не дыня. Что это?
Так же все слова можно вносить в таблицу – Модель 3.
Что делает? Что (кто) бывает таким же?
По цвету - зеленый трава
По действиям – растет в огороде баклажан
По форме - овальный дыня
Загадка : зеленый, но не трава; растет в огороде, но не баклажан, овальный, но не дыня. Что это?
Аналогичная работа с яблоком.
Что делает? Что (кто) бывает таким же?
По цвету - красное помидор
По действиям – висит на дереве вишня
По форме - круглое мяч
Загадка : Красное, но не помидор; висит на дереве, но не вишня; круглое, но не мяч. Что это?
Воспитатель: Дети, я записала загадку, которую мы с вами составили, а вы все можете ее прочитать? (ответы детей). Что же делать? А нарисовать загадку вы сможете? (ответы детей). Не знаете как? Но я вас научу.
Воспитатель объясняет детям, как нужно правильно расположить рисунки. Дети выполняют работу.
В конце занятия дети получают домашнее задание: составить загадку по моделям о животных, как они это делали в детском саду.
Составление загадок и метафор по картине в старшей группе. Цель: Учить детей составлять сравнения, загадки и метафоры по моделям. Активизировать словарь дошкольников по сюжету картины (проговаривая.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект проведения занятия по составлению загадок (для детей 4-5 лет)
Развивать связную речь детей посредством составления загадок. Упражнять детей в умении выделять признаки объекта и сравнивать их с признаками других объектов (по цвету, форме, размеру, назначению, действиям, материалу и т.д.) , формировать способность делать это самостоятельно. Закреплять умение понимать сравнения, произнесенные педагогом и другими детьми, объяснять смысл данного сравнения. Побуждать детей составлять двух – трехстрочные загадки по моделям. Совершенствовать умение детей оценивать сравнения и загадки, выбирать лучшие, обосновывать свой выбор. Обогащать активный словарь детей.
магнитная доска, предметные картинки, цветные карандаши.
- Ребята, а вы любите разгадывать загадки? А у кого из вас есть любимая загадка? (варианты детей, загадывание друг другу)
- Как вы думаете, сложно придумывать загадки? Хотите попробовать? А давайте мы с вами придумаем загадку о….(варианты детей) о том, без чего не могут жить растения (варианты детей : вода, воздух, солнце, и т.д.), о том, что рано утром просыпается, целый день нам дарит хорошее настроение, а поздно вечером уступает своё место луне… Догадались? Правильно. Это солнце.
- Ребята, какое солнце по цвету? (жёлтое)
Прикрепить к магнитной доске прямоугольник жёлтого цвета.
- Что ещё бывает жёлтого цвета? (сыр, цыплёнок мать-и-мачеха…)
Напротив прямоугольника прикрепить предметные картинки с названными детьми объектами.
- А какое солнце по форме? (круглое)
Прикрепить к магнитной доске геометрическую фигуру- круг.
- Что ещё бывает таким же круглым по форме, как солнце ? (часы, тарелка, мяч…)
Перечисленные предметы прикрепляются рядом с кругом.
- Что же делает солнце? (светит, греет, радует…) Что ещё нам светит? (лампа, фонарик, жучок светлячок…)
Прикрепить к магнитной доске то, что назвали дети.
- Какая же загадка у нас получилась?
Жёлтое, а не пушистый цыплёнок,
круглое, как резиновый мячик,
светит, но не настольная лампа (солнце)
- Я думаю, что у таких сообразительных ребят получились разные загадки про солнце . Выслушать варианты детей. Предложить детям выбрать самые интересные загадки, обосновать свой выбор, нарисовать ответ.
Рефлексия: - Вам понравилось придумывать загадки? Как вы думаете, а ваши родители смогли бы отгадать такую сложную загадку? Попробуйте, а завтра расскажете мне, отгадали или нет.
Предложить самостоятельно придумать дома загадку и озвучить её на следующий день детям в группе и взрослым в детском саду.
Осмысление загадок разного типа и вида. Составление загадок самостоятельно.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
Выполнила : воспитатель
Москва, 2016
Цель. Дать представление о видах и типах загадок. Учить осмысливать загадки и самостоятельно составлять их.
Загадки про загадки
Отгадать - сладость! (Загадка)
Нос задираешь! (Загадка)
Коль ум проверять, -
Так ее загадать!
Самому решать! (Загадка)
-Ребята, а что такое загадка?
Загадка - это мудрёный вопрос, заданный в форме замысловатого краткого описания какого-либо предмета или явления.
Люди с давних времен упражняли свой ум и сообразительность. Придумать загадку непросто, но и не меньше мудрости надо, чтобы разгадать её. В древности, когда юноша подрастал, его посвящали в воины. Чтобы выдержать испытание на зрелость, мальчику нужно было доказать свою физическую силу, ловкость, мужество — убить огромного хищника, выдержать боль. А ум, знания, сообразительность он должен был проявить в отгадывании загадок. Этот обряд нашёл отражение во многих сказках, где герой, чтобы не поплатиться головой, должен разгадать три загадки - одна сложнее другой, и он всегда справляется с нелёгкой задачей.
В более поздние времена, зимними вечерами, когда переделаны все дела по хозяйству, собирались, бывало, и стар и мал в какой-нибудь избе. И начинали старики молодым мудреные вопросы задавать. А загадывали старики не просто, как вздумается, а строго порядка держались. Начинали с загадок о человеке, о том, что к нему ближе всего, - об одежде, о доме. Потом про огород, сад, поле, пасеку. А потом уже о снеге, громе, молнии, о звездах и месяце. В загадках окружающие человека предметы как бы оживают, становятся деятельными соучастниками его трудовой жизни.
- Кто из вас любит разгадывать загадки?
Виды и типы загадок
Виды загадок
Типы загадок
- Ребята, давайте вспомним, какие бывают загадки.
Описательные
Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач,
На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч.
Загадки-рифмы
В подполье в каморке
Серая малышка.
Загадки-перевертыши
Шерсть смотали мы в моток,
Выйдет шелковый платок.
Отвечайте, правда ли?
Методика составление загадок по опорным таблицам
1 этап. Предварительная работа
Шапка
Крокодил Кот Снег
Рассыпанные загадки.
Из слов, написанных на отдельных карточках, сложить загадку и разгадать ее. Игра начинается с чтения стихотворения-зачина:
Воспитатель.
Со страницы книжки в гости к вам я шла,
Чтобы разгадали вы меня, друзья.
Очень торопилась, и случилось так, что
На куски разбилась, не собрать никак.
Помогите, помогите! Из кусков меня сложите!
А потом вы разгадайте, помните меня и знайте.
Образец набора карточек к загадке
Из огромной, чёрной тучи
Льётся мокрый и колючий.
(Дождь)
Черной, тучи, мокрый и колючий,
Из огромной, льется
Физкультминутка
Вот помощники мои, их как хочешь поверни:
(смотрим на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак
(потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять. (хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять (встряхиваем кистями)
Постучали (стучим по столу)
Повертели (круговые движения кистью)
И работать захотели. (потираем ладошки)
2 этап. Алгоритм сочинения загадок по опорным таблицам
Предмет, или слово, с которым необходимо ее придумать загадку, выбирается методом лотереи. Для этого карточки с изображением темы загадки помещаются в мешочек, откуда и достаются играющим. Игровая задача состоит в придумывании загадки с выбранным словом.
Составление опорной таблицы вида
Составление загадки о расчестке
Как забор, но нельзя лазить.
Как пила, но не пилит.
Как трава, но не растет.
Составление опорной таблицы вида
5.Вставка слов-связки – А, НЕ
Составление загадки о солнце
Яркое, а не лампа?
Круглое, а не колесо?
Жаркое, а не огонь?
Составление опорной таблицы вида:
Вставка слов-связки – А, НЕ
Составление загадки о комаре
Летает, а не самолет?
Пищит, а не мышка?
Кусается, а не собака?
Формы работы с детьми по составлению загадок
- Составление загадок коллективно для одного отгадчика
- Составление и загадывание загадок детей друг другу в двух командах или подгруппах
- Составление загадок дома по опорным таблицам
Что такое загадка
Для чего нужны загадки?
В древности с помощью загадок испытывали мудрость человека при выборе вождя, при приеме в род, испытывали жениха перед свадьбой, мальчика при посвящении в юноши.
– совершенствовать навык выразительного чтения и чтения целыми словами;
– развивать речевые умения, творческие способности, умение отгадывать загадки;
– воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: карточки с загадками; кроссворд; изображения сороки, зайца.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Постановка цели урока.
Прочтите слова по первым буквам названий изображенных предметов.
– Какие слова у вас получились?
– Любите ли вы отгадывать загадки?
– Любите ли вы читать и слушать народные песенки?
Сегодня на уроке мы познакомимся с загадками и песенками.
IV. Изучение нового материала.
1. Отработка навыка чтения.
– Прочтите на одном выдохе слоги:
ста-сто-сты-сту-стё
сна-сно-сны-сну-снё
ска-ско-скы-ску-скё
– Прочтите четко и быстро шуточное стихотворение Ю. Н. Кушак:
Сорок сорок
Для своих сорочат
Сорок сорочек,
Не ссорясь, строчат.
Сорок строчек
Прострочены в срок –
Сразу поссорились,
Сразу поссорились,
Сразу поссорились
Сорок сорок!
2. Чтение загадок. Анализ и сравнение.
– Прочтите первую пару загадок.
– О чем эти загадки?
– С какими предметами сравнивается луна?
– На какие признаки луны указывают эти предметы?
– Какое сравнение вам нравится больше? Почему?
– Прочтите вторую пару загадок.
– О чем эти загадки?
– Как вы узнали, как догадались?
– Какие действия предмета описываются в загадках?
– С чем сравнивается листва (крона) дерева во второй загадке?
– Что же такое загадка?
Загадка – это прозаическое или поэтическое выражение или небольшое произведение, в котором признаки отгадываемого предмета даны в зашифрованном виде. Загадки – излюбленный жанр устного народного творчества. Они точны, остроумны. Многие загадки построены в виде вопросов.
У тебя есть,
У меня есть,
У дуба в поле,
У рыбы в море.
(Тень.)
Что стучит без рук?
(Дождь.)
– Прочтите третью пару загадок.
– О чем они?
– Как вы догадались?
– Какие действия предмета описываются в этих загадках?
– Прочтите четвертую пару загадок.
– О ком эти загадки?
– О каких особенностях ежика говорится?
– Сравните эти загадки.
– В какой загадке слова рифмуются?
– Прочтите последние три загадки.
– О ком они?
– В каких загадках описываются признаки котенка?
– В какой загадке говорится о действиях отгадываемого предмета?
– Прочтите загадки, построенные в виде вопросов.
Это упражнение формирует быструю реакцию на слово, умение разгадывать загадки, развивает воссоздающее воображение. Упражнение надо выполнять четко и быстро.
– Отвечайте быстро, кто это или что это:
Звонкий, быстрый, веселый –
Вкусный, алый, сочный –
Желтые, красные, осенние –
Холодный, белый, пушистый –
Бурый, косолапый, неуклюжий –
Желтые, красные, зеленые –
Старательный, послушный, вежливый –
Зеленый, продолговатый, сочный –
Аккуратная, послушная, веселая –
Ветвистая, зеленая, колючая –
Новая, интересная, библиотечная –
Старый, кирпичный, четырехэтажный –
Красное, спелое, сладкое –
Чистое, голубое, горное –
Белый, пушистый, лесной –
Пугливая, беленькая, маленькая –
Белоствольная, высокая, стройная –
Белое, пушистое, легкое –
4. Сочинение загадок.
– Как устроена загадка?
Загадка – замысловатое описание предмета, составленное для того, чтобы испытать сообразительность человека.
Запись загадки о сороке на доске:
По лесу летает,
Всегда все знает,
Длиннохвоста, белобока,
А зовут ее … (сорока).
Аналогично учащиеся отмечают отличительные признаки зайца и составляют загадку.
В доме тихонько мурлычет котенок,
В кроватке не плачет малютка-ребенок.
Ночь наступила, пришла тишина,
В небо, как мячик, взлетела луна,
Звезды сверкают, искрятся, играют,
Словно живые…
Над фонарями, шурша, пролетают
Серые бабочки, мошки ночные.
Скоро погаснут и фонари,
А ты, мой дружок, крепко спи до зари.
V. Закрепление изученного.
1. Чтение народных песенок.
от-во-рил – отворил
при-гла-шай – приглашай
– Объясните значение выражений:
Отворяй-ка ворота – открывай ворота;
Солнце в терем приглашай – открывай окна;
Белый снег сошел – снег растаял.
– Какие признаки каждого весеннего месяца отмечены в песенке?
– С какой интонацией надо читать эту песенку?
– Прочтите песенку, передавая голосом радость прихода весны.
– Прочтите зашифрованные слова:
ЙАМ ЬЛЕРПА ТРАМ
– Объясните значения слов и выражений:
– С какими произведениями мы познакомились?
– Зачем люди придумывают загадки?
– Как придумывают загадки?
– Для чего придумывают песенки?
– Отгадайте загадки и прочтите ключевое слово.
Учащиеся читают на карточках загадки и заполняют кроссворд.
1. Я над речкой лежу
Оба берега держу.
(Мост.)
2. Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит.
(Дорога.)
3. Кто в году четыре раза переодевается?
(Земля.)
4. Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват,
А порой такой красивый –
Кружевной и синий-синий.
(Небо.)
5. Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
(Дерево.)
6. Рогатый, а не бодается.
(Месяц.)
7. Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются.
(Лыжи.)
Ключевое слово:молодцы.
Домашнее задание: сочинить загадку о ежике.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 9
Указывая на различные предметы, явления, действия, загадка не называла их однозначно: представление о мире облекалось в художественную, образную форму. Поэтому и назначение загадки в разные времена было различным.
Экзаменационная роль загадки хорошо отражена в мифах, сказках, песнях и других фольклорных жанрах.
В русских русалочьих песнях юношам задаются коварные вопросы:
– Что растет без коренья? (Камень.)
– Что цветет без цвету? (Папоротник.)
– Что бежит без повода? (Вода.)
В сказках загадка нередко использовалась как сюжетный компонент для проверки сообразительности и находчивости персонажа, что определяло его дальнейшую судьбу, а порой и саму жизнь.
И в наше время загадка используется как увлекательное и эффективное средство в обучении и воспитании детей, в организации их досуга.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Читайте также: