Конспект нод путешествие по родному краю дагестан средняя группа

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Воспитатель: Джавтаева Лиза Умаровна

1. Расширить представление детей о малой Родине – республике Дагестан.

2. Продолжать знакомить с национальностями детей в группе; расширять познавательный интерес детей о традициях своего народа.

3. Знакомить с народными промыслами родного края.

4. Познакомить с национальным видом транспорта горцев – осликом, и его роли в жизни горских народов.

1. Развивать речевую активность, умение выразительно читать стихи, коммуникативные навыки, внимание, память.

1. Воспитывать любовь к Родине и родному краю;

2. Воспитывать чувство гордости за свой край, интерес и любовь к малой родине.

3. Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Основные виды деятельности : игровая деятельность, коммуникативная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная деятельность, музыкальная деятельность, двигательная деятельность.

Материал и оборудование : иллюстрации, изделия декоративно-прикладного искусства Дагестана, игрушки –ослик, барашек, куклы, кисточки, белая гуашь, подставки для кисточек, влажные салфетки, слайды.

Предварительная работа : чтение дагестанских стихов, сказок, экскурсия в городской музей, повторение дагестанских пословиц, поговорок, подвижные игры

Методы и приемы : музыкальное сопровождение, чтение стихов, рассказ, показ иллюстраций и изделий балхарских мастериц.

(дети заходят под дагестанскую музыку )

Дети : Ассаламу алейкум!

Далеко-далеко, у подножья небес

Стоит Дагестан - вершина чудес

Земля, породившая мудрость веков

Родина наших великих отцов

Тебе поклонится хочу Дагестан

За то что ты Родиной нашею стал

От горных снегов до морских непогод

Мы дагестанцы - единый народ!

Воспитатель : Дети, вы, знаете, что такое Родина? (ответы детей) .

Воспитатель : Правильно Родина это, то место где мы родились и выросли. Скажите, а в какой стране мы живем?

Воспитатель : Россия – это большое и сильное государство, в котором много городов, сел, озер, рек, лесов. Мы гордимся нашей великой страной. Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где мы выросли, где находится наш родной дом. А мы с вами, где живем?

Дети : В республике Дагестан.


Воспитатель : Правильно. Хоть и небольшая наша республика, но мы любим ее за то, что здесь родились и жили наши бабушки, дедушки мамы и папы. Мы с вами. Это самое близкое и дорогое, что есть у человека. Скажите, пожалуйста, какие вы знаете пословицы, поговорки о Родине.

Воспитатель : У нас в Дагестане очень много добрых традиций и обычаев. Какие вы знаете традиции и обычаи дагестанского народа?

- Традиция почитать старших, уважать младших;

- традиция взаимопомощи друг другу, слабым и беспомощным;

Ребенок : Дагестан, край древних гор.


Здесь обычаи крепки.

Наши предки с давних пор

Ценят дружбу и клинки.

( дагестанская игра )

Цель : развивать в детях ловкость, меткость и быстроту действий.

Эта игра отображает гостеприимство и неприкосновенность гостя.

Воспитатель : Давайте, каждый из вас скажет, какой он национальности.

(ответы детей) . Вот видите, у нас в группе есть кумыки, аварцы, лакцы, даргинцы, русские и мы все живем дружно и весело.

Воспитатель. Дети, я хочу пригласить вас в небольшое путешествие по нашей горной республике. Но, на чем, же мы поедем в горы?

Дети высказывают предположения.

Воспитатель. Но машина по каменистым тропам не проедет, а конь на узких тропинках может поскользнуться и упасть. А вы знаете, что издавна горским народам всегда помогали ослики. Эти маленькие трудолюбивые животные всегда оказывались рядом с человеком. Перевозили дрова, сено, различные грузы. И где не могла пройти лошадь – ослик спокойно и неторопливо вез тяжелый груз. Даже сегодня почту высокогорные районы доставляют маленькие трудолюбивые животные.


Воспитатель. Ну, что, давайте сядем на осликов и поедем в путешествие.

Рассказ сопровождается слайдовым просмтром.

Воспитатель. Красивы и неповторимы горы Кавказа. Одни из них покрыты веселой яркой зеленой шапкой, а другие -высокие и неприступные - одеты холодным снегом. Здесь даже жарким летом очень холодно. Очень много в горах Кавказа селений. Посмотрите, мы подъехали к какому-то селению.

Да, я знаю, как называется это селение. Это селение называется Балхар. Оно находится в Акушинском районе Дагестана. А кто знает, чем знамениты люди из этого селения?

Дети. Здесь живут гончары. Они лепят из глины посуду : кувшины, блюда.

Мастера аула Балхар сохранили традиции. Балхары – делают удивительную посуду, причем этим занимаются только женщины.

Воспитатель. Балхарские гончары делают не только посуду, но и игрушки из глины (животных, птиц) . Здесь в селении мы зайдем в одну мастерскую, где трудятся мастерицы.

Дети проходят в импровизированную мастерскую.

Воспитатель. Давайте поздороваемся.

Дети. Ассаламу алейкум.

Мастера. Ваалейкум ассалам.

Воспитатель. Дети обратите внимание, мастер лепит кувшин на гончарном круге. А это уже готовые изделия. Посмотрите, какие интересные игрушки лепят мастера.


Ребята, мастера не успевают раскрасить все готовые игрушки, и они просят нас помочь им. Посмотрите, какие игрушки не раскрашены?

Воспитатель. На таких осликах мы приехали сюда. А скажите, какой краской пользуются мастера?

Дети. Только белой.

Воспитатель. А какие узоры вы видите на осликах?

Дети. Линии, круги, точки.

Воспитатель : Молодцы ребята! А теперь давайте сядем за столы и украсим наших осликов красивыми балхарскими узорами.

Воспитатель : Прежде чем мы начнем рисовать, давайте разомнем наши пальчики

Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)

Будем снова мы считать.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца на др. руке.)

Мы закончили считать.

Рисование. Украшение осликов, орнаментом балхарских мастеров)


Проводится игра под музыку.

Воспитатель : Молодцы. Здорово вы играете. Но нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся с мастерицами. Садитесь на своих осликов.

Дети под музыку возвращаются в детский сад.

Дети, где мы сегодня побывали? На чем мы путешествовали? Чем вы помогли в селении Балхар? Вы молодцы. Замечательные, дружные и трудолюбивые ребята. Мне хочется пожелать вам быть всегда такими дружными, трудолюбивыми, и старались оказывать помощь всем кому это необходимо. Спасибо вам.



Краткое описание документа:

Оценить 167 0

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

интегрированной НОД в средней группе

Воспитатель:ВалиджановаА.Ш.

Дата: 17.02.2021 г.

Январь.2021год

г.Избербаш

интегрированной НОД в средней группе .

Основная образовательная область: социально-коммуникативная.

Интегрированные образовательные области:

4. Физическое развитие.

5. Речевое развитие.

Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи: Продолжать знакомить детей с родным краем, с увлечениями и ремеслом прославленных аулов Дагестана.

Развивающие: Продолжать развивать речь и мышление детей. Развивать творческое воображение и стремление изучать свой родной край, город. Закрепить умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях общения.

Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свой край, интерес и любовь к малой Родине.

Непосредственно-образовательная деятельность (НОД)

Организационный момент. Дети под дагестанскую музыку заходят в группу и становятся полукругом.

Саламаллейкум, добрый друг!

Солнце светит всем вокруг,

Улыбнись и станет веселей,

И мир вокруг тебя станет добрей!

Воспитатель: Дорогие ребята, мы с вами поздоровались друг с другом, вы все сегодня очень красивые и нарядные.

Посмотрите пожалуйста, что я хочу вам показать сейчас. (Вносится глобус.)

Вопросы к детям:

2. Что можно увидеть на глобусе? (Нашу страну.)

3. Как называется наша страна, наша Родина? (Россия.)

4. Почему мы называем ее Родиной? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, вы наверно уже догадались о том, что мы с вами будем сегодня обсуждать? (Ответы детей.)

Давайте послушаем стихотворения про наш Дагестан.

Выходят дети в национальных костюмах, и рассказывают стихотворения про Дагестан.

Если мне Россия мать, лучшая из стран!

Я могу отцом назвать – милый Дагестан!

Мой родной, любимый край, горы и леса.

Звонче над тобой звучат, птичьи голоса.

Здесь прекраснее рассвет, и в вечерний час,

Заката в мире краше нет, чем в краю у нас.

Живописные места-горы и каньон, шум прибоя Дагестан

Я в тебя влюблен!

Я горжусь, что я живу, в этом уголке,

Для меня мой Дагестан-лучший на земле!!

Мне ль тебе Дагестан мой былинный,

Не молиться, тебя ль не любить,

Мне ль в станице твоей журавлиной,

Отколовшейся птицею быть?

Ребенок 3.Дагестан, все что люди мне дали,

Я по чести с тобой разделю,

Я свои ордена и медали,

На вершины твои приколю.

Посвящу тебе звонкие гимны,

И слова, превращенные в стих,

Только бурку лесов подари мне,

И папаху вершин снеговых!

Воспитатель:«Дети хочу вам сообщить, что Дагестан- самый большой многонациональный регион нашей страны, перекресток культур, религий, цивилизаций.

(Воспитатель показывает детям картину гор и продолжает свой рассказ.)

Здесь в мире и согласии живут представители более ста народов, говорящие на разных языках, но всегда умеющие находить общий язык.

(Выходят две детей и начинают рассказывать легенду.)

Ребенок 2: «Когда всадник появился на Кавказе, он разорвал свой мешок об одну из неприступных скал Дагестана. Языки рассыпались по горам, и все перемешалось.

Воспитатель: Дагестан также славится своим великим гостеприимством. Ну и сегодня тоже к нам на праздник спешит наша гостья, давайте угадаем с вами, кто же сегодня к нам придет в гости.

Скажите ребята, какое сейчас время года?

Дверь открывается и к детям заходит девочка-Зима, и исполняет небольшой танец под табасаранскую мелодию. Зима приветствует детей.

Вот и зима прилетела,

Всем наряды принесла,

Расскажи нам где летала,

Где ты Зимушка была?

Пролетая над Каспийским морем, повстречалась на пути мне гостеприимная республика Дагестан.

Здесь красивые просторы, леса и поля,

Здесь высокие горы, всех их нарядила я!

Ребенок 1: «Я отвечу! Дагестан - Родина моя!

Эти горы- Дагестан!

И деревья- Дагестан!

Солнце светит надо мной,

Мир приносит в Дагестан!

Воспитатель: Дагестан-это страна гор, на склонах гор, лепятся аулы, и в каждом из них человеческим достоинством считаются-Мужество и Честь.

Каждый аул Дагестана чем-нибудь, да славится.

Дети приглашают Зиму, совершить небольшое путешествие по Дагестанским аулам.

1. Воспитатель: Аул Балхар-он славится своим гончарным ремеслом.

Ребенок представляет аул Балхар, и показывает кувшины, которые делают из глины.

«Самые прекрасные кувшины, делают в Балхарах из обычной глины.

Девочка из Балхара расписывает кувшин красивым узором и объясняет гостям: «Эта краска для росписи балхарских изделий, она называется –Ангоб. Ее делают, разводя глину водой до густоты жидкой сметаны.

Прими Зима от нас небольшой подарок. (Дети дарят Зиме балхарский кувшин.)

(Зима благодарит детей, и идет дальше.)

2. Воспитатель: Аул Кубачи- славится своим золотом и серебром.

«Славы кубачинцев не нарушив,

Он вновь блестит высоким мастерством (показывает меч),

Которое волнует наши души

И кажется порою волшебством!

Прими Зима от кубачинцевмаленький сувенир. (Дарят Зимесеребряные изделия, Зима благодарит.)

3. Воспитатель: Табасаранский район. (Девочки сидят и занимаются ковроделием.)

Как оценивается ловкость, мастерство и рукоделие женских рук?

По качеству и красоте ковров, сотканных прекрасными девушками Табасаранского района. Этот район прославился ковроделием не только в Дагестане, но и во всем мире.

Зима подходит к девочке, которая демонстрирует табасаранские ковры:

«Где узоры для ковра, ты нашла сестра, скажи?

(Вместе рассматривают узоры ковра.)

(Зима благодарит детей за подарки.)

Дети, я предлагаю вам встать, вместе объединиться и немножко потрудиться.

Рано утром дружно встанем, все трудиться мы пойдем (шагают),

Слышат днем все тук да тук, раздается звонкий стук (стучат кулачками).

Молоточки все стучат, домик строим для ребят (изображают домик),

Нас всех дружба созывает, и весь народ объединяет (соединяют пальцы рук).

Воспитатель: Дагестанцы- очень веселый народ. Они любят смех, юмор, но больше всего ценят дружбу. Давайте дети и мы с вами, как истинные дагестанцы, пригласим нашу гостью Зиму, и немножко повеселимся.

Мы ладонь к ладони приложили

И всем дружбу свою предложили (соединяют руки),

Весело и дружно будем мы играть,

Чтобы счастливыми стать! (поднимают руки вверх)

Мы друг друга не обижаем.

Мы друг друга уважаем! (обнимают друг друга).

(Зима благодарит детей за веселую игру).

Зима: Да, в Дагестане живет очень много народностей, которые разговаривают на разных, своих родных языках, но все они едины, обладают замечательным гостеприимством и

великолепным умением быть дружными, и очень замечательно, что все они живут в мире и согласии.

Воспитатель: Зима, благодарю тебя за то, что ты посетила наш праздник

Зима: Благодарю тебя дагестанский народ, за все эти подарки, за прекрасное путешествие в замечательные аулы Дагестана. Раскройте пожалуйста ваш секрет ЕДИНСТВА НАРОДОВ.

Дети встают полукругом.

Мы-семья, и мы- друзья,

Мы –народ, и мы –ЕДИНЫ,

Вместе мы непобедимы!

Рефлексия: Дети, скажите пожалуйста, о чем мы с вами сегодня говорили?

Цель: Сформировать и расширить знания о своем крае, народных промыслах и умельцах Дагестана.

Задачи: Развивать речь и творческие способности.

Развивать познавательный интерес через знакомство детей с изделиями народных промыслов. Развивать чувство патриотизма.

Учить различать особенности характерные для каждого вида промысла.

Формировать желание узнавать о традициях народов Дагестана.

Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свой народ.

Интеграция образовательных областей:

Социально- коммуникативное развитие,

ВложениеРазмер
mkdou_obshcherazvivayushchego_vida_ood.docx 91.42 КБ

Предварительный просмотр:

Кизилюртовский р-он с. Султанянгиюрт

Конспект театрализованного ООД для детей 4-5 лет

Воспитатель Гасанова М.Ш.

https://rcdn1-4.olnl.net/r580x-/1/1/8ee9ac97/6003d9b5/0df5d7cd/1fa9ef8a.jpg

Цель: Сформировать и расширить знания о своем крае, народных промыслах и умельцах Дагестана.

Задачи: Развивать речь и творческие способности. Развивать познавательный интерес через знакомство детей с изделиями народных промыслов. Развивать чувство патриотизма.

Учить различать особенности характерные для каждого вида промысла.

Формировать желание узнавать о традициях народов Дагестана.

Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свой народ.

Интеграция образовательных областей:

Социально- коммуникативное развитие,

Материал и оборудование:

Интерактивная доска, видеоматериал , аудио записи, изделия народного промысла (глиняная посуда, серебряные украшения и посуда, ковер, бурка) декорации к сказке, альбом с именами.

Дети под национальную мелодию, в национальных костюмах входят в зал.

Восп. Ребята , давайте поприветствуем наших гостей и друг друга

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым доверчивым

Пусть доброе утро продлится до вечера!

(садятся на свои места)

Просмотр видео презентации о Дагестане

Восп : Ребята, как называется наша страна, наша большая Родина? ()

А как называется столица нашей страны? ()

А как называется наша малая Родина?() Столица?()

А мы все зовемся ?……

Правильно ребята, мы все одна большая и дружная семья.

Реб. Дагестан мой гордый край!

Ты богат мастерами умельцами.

Дагестан ты мой горный край!

Твои песни и сказки чудесные.

Восп: И на самом деле, в Дагестане много разных достопримечательностей, но славен наш край еще, и своим гостеприимством , соблюдением традиций, народными промыслами и мастерами. Хотите познакомиться с некоторыми из них? () но знакомиться мы будем немного не обычным образом, через дагестанскую сказку. И так вы готовы?().

Восп: В одном высокогорном ауле, жил был мальчик по имени Мурад, со своим дедушкой. Как то утром мальчик увидел книгу в которой золотыми буквами были вписаны имена всех жителей аула, но не найдя своего имени он очень удивился и спросил у дедушки.

Реб: - Дедушка, здесь записаны все кто родился в нашем ауле?

Реб: -А почему я не вижу своего имени?

Р.д: Да потому, что ты еще не родился.

Реб: (смеясь )- как это ни родился? Вот он я, стою перед тобой, разговариваю, у меня есть глаза, уши, рот.

Р.д: Глаза и уши есть и у животных тоже . Знай Мурад, день рождения человека это ни тот день, когда он беспомощным появляется на свет, а тот день когда заслужит свое рождение.

Реб: А как мне его заслужить?

Р.д: А вот как. (демонстрация видео)

1.В соседнем ауле Балхар, из глины делают такую красивую и нужную посуду, а называют этих мастеров, гончары. День их рождения считается тот день, когда они слепили первый свой кувшин.

Реб: Балхарские девушки лепят кувшины, Украсив узором затейливым их. И жёлтая глина, и белая глина. Мелькает в проворных руках золотых.

Р.д: 2.В ауле Кубачи, делают из серебра красивые украшения, и посуду и для них день рождения наступает тогда, когда сделают первое украшение своими руками.

Реб: Тайну кубачинского искусства. Не ищите в нитках серебра. Носят тайну этого искусства. В сердце кубачинцы-мастера

Р.д: 3. В Табасаране ткут красивые ковры.

Реб: Рябит в глазах от красок ярких. На сельской площади с утра. И лучше не сыскать подарка. Табасаранского ковра…

Р.д: 4.А в ауле Анди, из шерсти делают замечательные бурки, чтоб джигиты не замерзали зимой в горах.

Реб: Лучшую бурку надену, на широкие плечи свои. У нее красота, не та ли? Погляди на нее, погляди. Руки женщины горской сваляли. Эту бурку в ауле Анди!

Р,д: А ты родишься тогда, когда станешь смелым джигитом, потому ,что мы из аула джигитов.

Реб: - Я согласен, но, что я должен сделать?

Р.д: Злой Аждаха закрыл одного нашего чабана в пещере и закрыл вход большим валуном. Надо ему помочь выбраться из этой пещеры.

Реб: Я согласен. (и побежал собираться в дорогу)

Воспитатель: И пошел мальчик по горам в поисках пещеры, чтобы спасти чабана. Долго шел мальчика, на конец увидал пещеру заваленную большим камнем. Долго бился Мурад пытаясь сдвинуть камень с места, но у него ни чего не получалось, уж слишком он был мал, а камень очень огромным. Подлетела к мальчику птичка.

Птичка: Ты, Мурад зря стараешься, не под силу тебе эта работа. Только Аждаха сможет отодвинуть этот камень, только он очень страшный и злой, с ним не возможно договориться.

Реб: Как же мне быть? Я обязательно должен помочь чабану.

Птичка: Есть у Аждахи волшебный перстень, в этом перстне сила его. Вот если ты сможешь раздобыть этот перстень, точно сможешь освободить чабана.

Реб: Я обязательно справлюсь и получу волшебный перстень .

Восп: И пошел Мурад еще дальше в горы .

В одной из глухих пещер мальчику удалось найти жилище ,злого Аждахи.

Реб: Ассаламу алекум Аждаха

Аждаха (сидя на подушках сердито) Ваалейкум ассалам

Кто ты такой и как ты посмел придти сюда?

Реб: Надо спасти чабана, пожалуйста отпусти его, он может погибнуть.

Аждаха: (смеется)Ты спасай себя, потому что ты можешь погибнуть раньше, потому что я тебя сейчас съем.

Реб: Нет Аждаха, съесть меня ты не сможешь.

Аждаха: (удивленно) Это еще почему?

Реб: Потому, что у нас в Дагестане никто не может обидеть гостя. А ты разве не дагестанское чудовище, а я ни твой гость?

Аждаха: А ты я вижу очень умный мальчик. Так, что же ты хочешь мой дорогой гость?( Ни чего, как только ты выйдешь из пещеры я тебя съем ) Чем же мне тебя угостить?

Реб: Я очень устал и хочу пить. Дай мне воды.

Аждаха: Вот стоит кувшин, а за пещерой течет ручей, набери воды.

Реб: Почему же я должен идти? Я же твой гость. И мне расхотелось пить

Аждаха: А ты разве забыл мальчик, что в Дагестане так же как и закон гостеприимства , есть еще закон старшинства, и его никто не отменял. Я старше тебя и ты должен мне угодить

(мальчик вздыхая берет кувшин)

Восп. Взял Мурад кувшин и только хотел выйти из пещеры, как подлетела птичка и сказала мальчику.

Птичка: как только ты выйдешь из пещеры Аждаха съест тебя.

Реб: А, что же мне делать?

Птичка: Подожди, Аждаха любит слушать, как я пою, а ты смотри, как только Аждаха уснет, сразу снимай с пальца перстень.

Восп: И запела птичка свою песенку. Аждаха под песенку птички задремал.

Восп: Сняв с пальца перстень. Мурад быстро , что было сил побежал к пещере, где томился чабан. Побежав к пещере ,мальчик ударил перстень о камень, камень отодвинулся и из пещеры вышел чабан.


Цели учебные: -обогатить и закрепить знания о республике Дагестан, о ее природных богатствах; -закрепить знания о родном городе Махачкала, его достопримечательностях; -расширять кругозор детей за счёт усвоения представлений об окружающем мире; -уточнить представления о животных, птицах, рыбах, растениях Дагестана; -развивать познавательный интерес; -развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие; -совершенствовать знания в процессе нетрадиционной формы- викторина. Цели воспитательные: -воспитывать у детей стремление к познаниям; -воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости и патриотизма; -воспитывать дух соревнования, развивать умение работать в команде; -побуждать, выражать своё отношение к познавательным объектам; -воспитывать бережное и чуткое отношение к природе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

открытого занятия

в средней группе по теме:



Автор: Исламова М.М. воспитатель

Цели учебные:

-обогатить и закрепить знания о республике Дагестан, о ее природных богатствах;

-закрепить знания о родном городе Махачкала, его достопримечательностях;

-расширять кругозор детей за счёт усвоения представлений об окружающем мире;

-уточнить представления о животных, птицах, рыбах, растениях Дагестана;

-развивать познавательный интерес;

-развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие;

-совершенствовать знания в процессе нетрадиционной формы- викторина.

Цели воспитательные:

-воспитывать у детей стремление к познаниям;

-воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости и патриотизма;

-воспитывать дух соревнования, развивать умение работать в команде;

-побуждать, выражать своё отношение к познавательным объектам;

-воспитывать бережное и чуткое отношение к природе.

Цели речевые:

-развитие связной речи, умение отвечать полным ответом;

-побуждать свободно мыслить, фантазировать.

Словарная работа: браконьеры, пустыня Сарыкум, барханы.

Реализация образовательных областей

-занятия по ознакомлению с окружающим миром;

-о природных богатствах и достопримечательностях Дагестана;

-чтение художественной литературы;

-наблюдения, экскурсии, беседы;

-беседы о городе Махачкала;

-подбор и рассматривание иллюстраций о РД и г. Махачкала;

-работа по карте;

-ручной труд, изобразительная деятельность.

Оборудование и материал:

Действующие лица и исполнители:

Воспитатель и дети старшей группы

Ход занятия:

Воспитатель начинает занятие с приветствия в кругу.

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую!

Вед. – Сегодня я приглашаю Вас в необычное путешествие по-нашему

краю. А поможет нам в этом путеводитель по нашей Республике. Давайте рассмотрим его. В нем 5 пунктов.

1 пункт нашего путешествия это (карта, здесь мы с вами поговорим о (нашей малой и большой родине) Дагестане.

2 –это наш мини-музей, здесь мы поговорим о народных умельцах.

3 –природные зоны, мы поговорим о природе нашего края.

4 – это экологическая катастрофа, здесь мы расскажем о катастрофах, которые происходят по вине человека.

5 - викторина, где вы проявите свои знания.

6 - мастерская, здесь вы превратитесь в народных умельцев и мастеров.

Вед. –Это карта нашей Республики, которая называется?

Ребенок –В ладони сердце можно уместить

Но в сердце целый мир не уместишь

Другие страны очень хороши, Но Дагестан дороже для души.

-Эти строки написал великий дагестанский писатель Р. Гамзатов.

Ведущая Ребята, как вы понимаете, что такое Родина?

(звучит тихая дагестанская мелодия)

Дети –Родина! Это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у человека.

Дети - Наша Родина- великая страна Россия. Нужно любить и беречь Родину.

Дети -А для меня Родина это мой папа и моя мама!

Дети -Для меня Родина –это мои бабушка и дедушка.

Ведущая: да ребята, вы все правы.

-А у нас есть малая родина, где мы родились

Ребенок - «Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор,

страна ветров, озер великих,

Так удивительно широк ее простор,

Приветливы людские лики.

Дети - Кто побывал один лишь только раз.

Увидев красоту земную,

Оставит память в сердце тот Кавказ,

Вед. –Нам выпала честь родиться в этом удивительном крае- многонациональном Дагестане.

- Давайте назовём и покажем столицу нашей малой Родины.

Дети – Махачкала (показывают на карте)

Вед. –Что изображено на гербе Дагестана? (перечисляют)

- Как вы думаете, что означает рукопожатие?

Дети - Дружбу народов всех национальностей, которые живут в Дагестане.

(2 пункт карты-схемы –музей)

Вед. -Мы переходим к следующему пункту – музею. Давайте рассмотрим, что здесь находится?

Дети - Это предметы народных промыслов Дагестана (кувшины, глиняные тарелки, украшения, коврики, папаха, бурка и др.)

Вед. -Дагестан-это не просто страна гор. Это страна многочисленных народов. И у каждого народа есть свои прославленные мастера-умельцы. А какие мы с вами знаем народные промыслы Дагестана? (перечисляют, берут определённые предметы этих промыслов)

Дети – Ковроткачество; гончарное искусство; художественная обработка металла; насечка металлом по дереву; выделка овечьей шерсти.

1. –Аул Балхар славится гончарным мастерством.

Самые прекрасные кувшины

Делают из обычной глины,

Так же, как прекрасный стих

Создают из слов простых.

2. Кубачи славятся чеканкой по золоту и серебру.

Тайну кубачинского изделия

Не ищите в нитках серебра

Носят тайну этого искусства

В сердце кубачинцы- мастера.

3. –Унцукуль славится мастерством насечки и резьбы.

Хоть и веселый на ней узор,

У тех, кто с нею, печален взор

4. Анди славится выделкой бурок из белой и чёрной овечьей шерсти.

Она хоть черна, но не даёт тепла

Тем людям, чья душа черна, а не бела

Говорил Расул Гамзатов.

5. А еще Дагестан славится ковроткачеством.

Ежели вы знать хотите,

Я вам чудо покажу-

Покажу я вам цветы

Всех сортов и всех расцветок,

Вытку светлые мечты.

Солнце вытку на рассвете.

На ковре все это будет.

Кто увидит –не забудет.

Вед. - Сколько прекрасных слов сказал великий поэт Р. Гамзатов о труде народных умельцев.

(3 пункт с изображением животных и растений Дагестана)

Вед. –А мы переходим к следующему пункту нашего путешествия- природные зоны. Какие природные зоны Дагестана вы знаете?

Дети - Горная, лесная, степная и пустыня.

Вед.- Давайте посмотрим на их красоту и обитателей (слайды)

- Горная зона –-Кто там обитает? (туры, улары)

-Растения (горные фиалки, клевер, мох)

-Лесная зона – Животные – (олени, медведи, рысь, кабан, волк, лисица)

-Растения (сосна, рябина, липа)

-Степи- (суслики, зайцы)

-Растения – (чабрец, тысячелистник, полынь)

-Зона пустыни – Кто там обитает?

- Животные –тушканчик, гюрза, жук песчаный.

-Здесь находится участок Дагестанского заповедника –песчаная гора Сарыкум (слайд). Особой охране подлежат растения, которые встречаются только здесь.

Вед.- Как называется наше море? (Каспийское)

-А знаете ли вы, что в нём водится более 70 видов рыб. Вот некоторые из них (просмотр слайдов рыб)

-Природа много дала нашему краю. К сожалению, многие нерадивые туристы и жители республики варварски обходятся с природой.

Вед. –Ребята, когда люди загрязняют природу, как это называется? (экологическая катастрофа)

Вед. – Мы незаметно перешли к четвертому пункту нашего путешествия –экологическим катастрофам. Посмотрите на экран. Какая беда может случиться с нашей природой?

(слайды экологических катастроф)

Дети - Лесные пожары, разлив нефти, мусорные свалки…

Вед.- Как мы можем решить эту проблему?

Дети- Надо убирать мусор в специально отведенные места, не разжигать костёр в лесу, следить за транспортными средствами, не загрязнять море.

Вед.- Но многим видам животных, растений и рыб угрожает большая опасность, они могут по вине людей- браконьеров исчезнуть из мира животных. Поэтому они занесены…

Дети -в Красную книгу Дагестана. (слайд)

(следующий пункт на схеме- викторина)

Разделимся на 2 команды

(Дети делятся на 2 команды)

Девиз: Знайки совсем не знают скуки

Важнее нет для них науки

Им надо очень много знать

Ведь в школе хотят они первыми стать

Девиз: Желанье учиться сплотит нас в едино,

Мы –знатоки непобедимы!

У нас есть желанье, стремленье, ура!

Нам в школу пора, нам в школу пора!

1. Какие природные зоны Дагестана вы знаете? (горная, степная, лесная, пустыня)

2. Какая зона является заповедником в Дагестане?

3. Как называются горы Дагестана? (кавказские)

4. Как называется песчаная гора в Дагестане?

5. Какие промыслы Дагестана вы знаете?

6. Перечислите реки Дагестана. (Сулак, Самур, Терек, Уллучай)

- А сейчас общий вопрос. Будьте внимательны, не повторяйте ответы других команд.

- Перечислите города Дагестана.

Дети –Махачкала, Дербент, Кизляр, Хасавюрт, Буйнакск, Каспийск, Кизилюрт, Избербаш, Южно-Сухокумск и Дагестанские Огни.

1. В честь кого назван наш город?

2. Что изображено на гербе города Махачкала?

3. Какие достопримечательности находятся в старой части города? (магалы)

3. Какие еще достопримечательности вы знаете?

III раунд. Конкурс капитанов

- Видео- вопрос – узнать и назвать достопримечательности города.

Вед. – Команды справились и являются настоящими знатоками и патриотами своей большой Родины (России, малой родины (Дагестан) и любимого города (Махачкала)

Ребята, давайте мы с вами немного разомнемся

Столица нашей Родины – Москва

(руки поднять вверх, пальцами правой руки обхватить пальцы левой руки)

Ехать очень долго – дня два.

(поднять указательный и средний пальцы правой руки вверх)

С высокой, главной башней,

(подняться на носки, поднять)

С курантами на ней

(руки вверх, потянуться)

И с площадью огромной,

(развести руки в стороны на уровне груди)

С названием скромным,

(руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд)

Зовётся она Красной

И смотрится прекрасно.

Музеев там не перечесть,

(согнуть руки в локтях и растопырить все пальцы рук)

Театры, памятники есть.

(загнуть левой рукой два пальца правой руки)

Поедим в гости мы к друзьям,

(руки согнуть в локтях, поочерёдно выдвигая их вперёд, пальцы сжаты в кулаки)

Чтоб рассказать об этом вам.

(согнуть руки в локтях и вытянуть их вперёд, ладонями вверх)

Ведущая - Сейчас пройдем в мастерскую и превратимся в народных умельцев. На гончарных станочках распишем изделия балхарских мастеров. (дети расписывают глиняные кувшинчики балхарскими узорами)

(по окончанию работы дети выстраиваются для чтения стихов)

1. Цахуры, Лакцы, Кумыки, Аварцы,

Каспийск, Махачкала, Дербент, Кизляр

Переплетением городов и наций,

Прославился прекрасный Дагестан.

2. Лезгин, Рутулец, Табасаранец, Агулец,

Даргинец брат, плечом к плечу стоят.

И крепость их как горные вершины,

В которых гордые орлы парят.

3. В едином духе множества народов,

В лезгинском танце горные орлы.

В сердец единства сила Дагестанцев,

В бесстрашии воинов душа Нарын- Калы.

4. Долг горца оказать гостеприимство

Он никогда его не нарушал

И каждый там оставил своё сердце,

Кто на Кавказе щедром побывал.

5. И так заведено в горах Кавказских,

Друзей навеки верных обретёшь.

Наполнив рог, когда из бочек Дагестанских,

За дружбу с ними тост произнесёшь.

(по окончанию дарят работы гостям)


-80%

Читайте также: