Конспект нод по рисованию масленица

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Бурыкина К.А.

Оценить 3051 0

ГБПОУ ВО «МУРОМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автор: Бурыкина К.А.

Цель: закрепление представлений детей о традициях празднования русским народом Масленицы.
Задачи:
- закрепить знания детей о традициях русского народа - праздник Масленица.
- воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа.

- учить рисовать по общему замыслу.

- развивать технические навыки рисования карандашом и раскрашивания красками.

- развивать интерес к живописи, художественный вкус, способность эстетически воспринимать действительность.

- воспитывать аккуратность в работе, умение закрашивать, не выходя за контур.

Материалы и оборудование: лист А3, карандаш, кисточки, гуашь, баночки-непроливайки, бусы, клеевой пистолет.

Ход занятия:

Воспитатель: Масленица — один из самых любимых в народе праздников, рождение которого уходит в глубокую древность. Празднуют его в конце февраля, начале марта.

Масленица имела другое название — проводы зимы. А проводы зимы и встреча весны — всегда праздник. В Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму, разбудить природу. Люди, забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, и веселились от души.

В этот праздник не скучают,

Все в веселье превращают.

Печь на улице стоит,

Выпекать блины велит.

С маком, творогом, капустой,

Чтобы было очень вкусно,

К самовару подходи –

Ароматный чай бери.

Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины. Всю неделю положено есть блины. Блины нельзя заменить пирожными или конфетами, потому что блины похожи на солнышко - круглые, золотистые, горячие.

К блинам и оладьям полагалась особая еда: сыр, масло, рыба, творог.

На блины да угощенье звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году. Масленицу ласково называли объедалой, круглой, румяной, широкой и белой.

Села и города к Масленице преображались: ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками.

Масленицу играли всем миром: взрослые ходили в гости друг к другу, дети забавлялись катанием на санках, все вместе смеялись на представлениях, катались на тройках и, конечно же, объедались блинами.

Выбирается ведущий. Каждый игрок берет в руки небольшую палочку. Все произносят такие слова и одновременно катают между ладошек палочку.

Малечена-калечина, сколько часов осталось до вечера, до зимнего?

После слов "До зимнего?" ставят палочку на ладонь. Как только поставят палочки, ведущий считает: "Раз, два, три, … десять". Выигрывает тот, кто дольше продержал предмет. Ведущий может давать разные задания: играющие, удерживая палку, должны ходить, приседать, поворачиваться вправо, влево, вокруг себя.

Воспитатель: В масленичную неделю каждый ее день имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать.

Начинается Масленица в понедельник, который называется встреча.

Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года.

Сегодня, ребята, я хотела бы предложить вам нарисовать яркое зимнее чучело. Для начала мы возьмем простой карандаш и нарисуем овал в середине листа. Это будет голова нашего чучела. От головы двумя расходящимися дугами мы пустим вниз длинное платье нашего чучела, не доходя до края листа. Наше чучело будет стоять на земле. Проведем дугу от левого нижнего угла к правому. Нарисуем чучелу ручки и платок вокруг головы. Позади чучела у нас будет светить яркое солнышко. Теперь мы отложим карандаши и возьмем краски и кисти. Закрасим землю коричневым цветом, а лучи солнца желтым и оранжевым цветами. А вот платья ваших чучел я вам предлагаю раскрасить на свой вкус. Пусть они будет зелеными, красными, голубыми, с красивыми узорами, самые яркие! Также необходимо раскрасить и платок.

Воспитатель: Ах, какие красивые чучела у вас получились, ребята! Но не кажется ли вам, что чего-то не хватает? Не хотите ли вы повесить блестящие бусы вашим чучелкам? Давайте украсим их и приклеим бусы к вашим рисункам.

Воспитатель берет клеевой пистолет и самостоятельно приклеивает бусы чучелам.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые чучела у нас получились! Вам понравилось, ребята? И мне очень понравились ваши чучела, так весна к нам придет очень-очень скоро, а сейчас я предлагаю вам пройти к столу и попробовать вкусные блины!

Конспект НОД в подготовительной группе по художественно — эстетическому развитию.

Вид: продуктивная деятельность (рисование)

Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.

- Учить рисовать образ обрядовой куклы-Масленицы, используя в одном рисунке разные изобразительные материалы и техники рисования. - Совершенствовать умение рисовать тычком, выполнять изображение в определённой последовательности. - Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции.

- Расширять и уточнять представления детей о времени года – поздняя зима, ранняя весна; воспитывать любовь к природе. - Развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику рук.

Чтение художественной литературы:

- Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.

- Развивать творческое воображение; воспитывать интерес к деятельности.

- Развивать потребность в двигательной активности, координацию движений, ловкость.

- Развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений.

Предварительная работа: 1. Познавательные беседы о времени года – зима, наступление весны. Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме. Чтение стихотворений о зиме. Прослушивание музыкальных произведений по теме. Заучивание песни про солнышко.

Материал и оборудование:

Выставка репродукций, иллюстраций, фотографий с изображением кукол-Масленицы и праздничных гуляний. Краски, карандаши, трафареты чучела масленицы, кисти, листы бумаги формата А3; банки с водой. 3. Магнитофон, диск с музыкальной записью, солнышки по количеству человек, картонные блины и 2 сковородки. Угощенье-блины.

Ход непосредственно – образовательной деятельности

Здравствуйте ребята! Как ярко уже светит солнце --Зима заканчивается, а к нам на встречу спешит весна. А кто нам скажет, как называются праздник проводов зимы и встречи весны? (Масленица)

Солнце светит ярче.

Зима недаром злится,

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон —

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Воспитатель: -Издавна, провожая зиму и встречая весну люди праздновали веселый праздник –масленицу. А вам знаком этот праздник?

А предлагаю вам, ребята, отправится на веселое Масленичное гуляние.

Воспитатель:- Сегодня к нам в гости пришла кукла Масленица и приготовила для нас веселые забавы.

Воспитатель Солнце яркое встает,

Земле тепло все отдает.

В руки солнышки возьмем

Хоровод мы заведем.

Хоровод с солнышками с исполнением песни.

Выглянуло солнышко
Из-за серых туч,
Золотистым зёрнышком
Прыгнул первый луч.

Скачет по полям, с небом пополам,
Песенку весёлую напевает нам.
Скачет по полям, с небом пополам,
Песенку весёлую напевает нам.

И от этой песенки
Тает тишина,
И с ручьями весело
Прыгает весна.

Скачет по полям, с небом пополам,
Песенку весёлую напевает нам.
Скачет по полям, с небом пополам,
Песенку весёлую напевает нам.

-Молодцы ребята. Весело хоровод водите.

- А какое самое главное угощение на Масленицу? (Блины)

Положите сковородку на пол и встаньте рядом с ней, держа в руках пачку картонных блинов. Теперь бросайте блины по одному, стараясь попасть на сковороду. Посчитайте, сколько блинов оказалось в тарелке: побеждает самый меткий блиномет.

Воспитатель:- Понравилось вам ребята наше Масленичное гуляние? (Да)

- А что бы она нам запомнилась надолго, я предлагаю вам стать художниками нарисовать нашу куклу-масленицу. Вы согласны? (Да) .

-Тогда нам пора вернуться в нашу группу и взяться за работу.

- Сегодня при выполнении работы мы с вами будем использовать краски и карандаши. Краски для изображения куклы-масленицы и карандаши для фона и лица Масленицы

2. Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

Дети берут бумагу (приготовленную за ранее, проходят на свои места и приступают к самостоятельной продуктивной деятельности под музыкальное сопровождение. Проводится индивидуальная работа.

На носочки встанем,

До пяти считаем,

Выполнять движения в соответствии с текстом.

Работы выставляются на стенд и проводится их анализ

3. Заключительный этап.

-Масленице очень понравились ваши работы.

Работы выставляются на стенд и проводится их анализ

– Хоровод мы поводили, поиграли, рисовали,

А вот чаю не попили мы с горячими блинами!

– Зимушку мы проводили, встретили Весну-Красну.

А теперь я приглашаю дружно всех пройти к столу.Дети садятся за столы и угощаются блинами.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни.

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог.


Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин.

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы"

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы" для детей среднего и старшего дошкольного возраста.


Цель проекта: познакомить детей с традициями народных праздников и обычаев русского народа.

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов.

Конспект НОД в подготовительной группе по художественно — эстетическому развитию.

Вид: продуктивная деятельность (рисование)

Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.

- Учить рисовать образ обрядовой куклы-Масленицы, используя в одном рисунке разные изобразительные материалы и техники рисования. - Совершенствовать умение рисовать тычком, выполнять изображение в определённой последовательности. - Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции.

- Расширять и уточнять представления детей о времени года – поздняя зима, ранняя весна; воспитывать любовь к природе. - Развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику рук.

Чтение художественной литературы:

- Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.

- Развивать творческое воображение; воспитывать интерес к деятельности.

- Развивать потребность в двигательной активности, координацию движений, ловкость.

- Развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений.

Предварительная работа: 1. Познавательные беседы о времени года – зима, наступление весны. Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме. Чтение стихотворений о зиме. Прослушивание музыкальных произведений по теме. Заучивание песни про солнышко.

Материал и оборудование:

Выставка репродукций, иллюстраций, фотографий с изображением кукол-Масленицы и праздничных гуляний. Краски, карандаши, трафареты чучела масленицы, кисти, листы бумаги формата А3; банки с водой. 3. Магнитофон, диск с музыкальной записью, солнышки по количеству человек, картонные блины и 2 сковородки. Угощенье-блины.

Ход непосредственно – образовательной деятельности

Здравствуйте ребята! Как ярко уже светит солнце --Зима заканчивается, а к нам на встречу спешит весна. А кто нам скажет, как называются праздник проводов зимы и встречи весны? (Масленица)

Солнце светит ярче.

Зима недаром злится,

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон —

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Воспитатель: -Издавна, провожая зиму и встречая весну люди праздновали веселый праздник –масленицу. А вам знаком этот праздник?

Воспитатель: Масленица – это праздник. Очень веселый, народный праздник. Появился он очень давно. Все его любят, что его празднуют до сих пор. Масленица длится целую неделю- семь дней. Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Как бы провожают зиму и встречают весну. Делают куклу – Масленицу. Вокруг Куклы Масленицы водят хороводы, играют в игры, катают ее на санках.

Воспитатель: - Как вы думаете почему праздник так называется? (Потому что на праздник пекут блины)

Я думаю, что все любят веселиться и играть.

А предлагаю вам, ребята, отправится на веселое Масленичное гуляние.

Воспитатель:-Сегодня к нам в гости пришла кукла Масленица и приготовила для нас веселые забавы.

Воспитатель Солнце яркое встает,

Земле тепло все отдает.

В руки солнышки возьмем

Хоровод мы заведем.

Хоровод с солнышками с исполнением песни.

Прыгнул первый луч.

Скачет по полям, с небом пополам,

Песенку весёлую напевает нам.

Скачет по полям, с небом пополам,

Песенку весёлую напевает нам.

И от этой песенки

И с ручьями весело

Скачет по полям, с небом пополам,

Песенку весёлую напевает нам.

Скачет по полям, с небом пополам,

Песенку весёлую напевает нам.

-Молодцы ребята. Весело хоровод водите.

- А какое самое главное угощение на Масленицу? (Блины)

Положите сковородку на пол и встаньте рядом с ней, держа в руках пачку картонных блинов. Теперь бросайте блины по одному, стараясь попасть на сковороду. Посчитайте, сколько блинов оказалось в тарелке: побеждает самый меткий блиномет.

Воспитатель:- Понравилось вам ребята наше Масленичное гуляние? (Да)

- А что бы она нам запомнилась надолго, я предлагаю вам стать художниками нарисовать нашу куклу-масленицу. Вы согласны? (Да) .

-Тогда нам пора вернуться в нашу группу и взяться за работу.

- Сегодня при выполнении работы мы с вами будем использовать краски и карандаши. Краски для изображения куклы-масленицы и карандаши для фона и лица Масленицы

2. Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

Дети берут бумагу (приготовленную за ранее, проходят на свои места и приступают к самостоятельной продуктивной деятельности под музыкальное сопровождение. Проводится индивидуальная работа.

На носочки встанем,

До пяти считаем,

Выполнять движения в соответствии с текстом.

Работы выставляются на стенд и проводится их анализ

3. Заключительный этап.

-Масленице очень понравились ваши работы.

Работы выставляются на стенд и проводится их анализ

– Хоровод мы поводили, поиграли, рисовали,

А вот чаю не попили мы с горячими блинами!

– Зимушку мы проводили, встретили Весну-Красну.

А теперь я приглашаю дружно всех пройти к столу. Дети садятся за столы и угощаются блинами.

Широкая Масленица. Развлечение для детей старшей и подготовительной групп с участием родителей Цель: приобщать детей к истокам русского народного творчества и традициям русского народа Задачи: 1. Совершенствовать всестороннее развитие.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: сюжетное рисование акварельными красками по замысмлу.
Задачи:
- закреплять умение передавать в рисунке события окружающей действительности;
- продолжать развивать умение рисовать фигуру человека;
- воспитывать аккуратность в работе;
- развивать творческие способности, умение передавать в рисунке своё настроение;

- расширять представление детей о празднике и его символике.

Вводная часть.

- Здравствуйте, ребята! Ребята, какой сейчас месяц? Какие праздники мы отмечали с вами в этом месяце? (Ответы детей). Какой праздник был самым ярким и вкусным? (Масленица).

- Давайте вспомним с вами, как мы с вами готовились к этому празднику и как мы его отмечали? (рассказ 2-3 детей).

- Еще один символ масленицы - чучело из соломы. Вернее это символ зимы. Персонаж, воплощающий уходящую зиму и смерть. Чучело встречали с торжественными песнями в самом начале праздника и провожали в конце. Для проводов мастерили чучело из соломы, обряженное в женскую одежду, иногда с блином, или сковородой в руках; Чучело носили по улице с песнями и хороводами. А в конце праздника провожая зиму, сжигали чучело на костре, который разводили на возвышенности. Пелись разные заклички. С некоторыми из них мы с вами знакомились.

- Давайте сейчас с вами немного разомнемся и потанцуем под закличку.

Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней - Великий пост,
Время, чтоб молиться.

Масленица-девица, снежной зимы сестрица,
К нам на двор примчится блинами угоститься!
Встанут мастерицы у печи крутиться,
Будут думать, да гадать, как девицу ублажать.
Ароматными блинами,
Удалыми пирогами с красноперыми боками
Станем солнышко будить,
Будем весело кутить!

-Но вот подходит к концу масленичная неделя, как назывался последний день? (Прощенное воскресенье. Все люди в этот день просили друг у друга прощение, мирились, кто был в ссоре. Собирались все вместе, несли чучело через всю деревню на гору, где торжественно ее сжигали, а пепел рассыпали по полю, для хорошего урожая на следующий год).

Основная часть. Практическая.

- Молодцы, как весело и задорно спели. И ваши ладошки разогрелись, можно приступить к художественному творчеству – рисованию. Вы нарисуете то, что вам больше всего понравилось в праздновании масленичной недели.

Показываю образцы рисунков и объясняю, с чего нужно начать рисовать.

- А, теперь, кто закончил, покажет нам свой рисунок и расскажет, что он нарисовал.

-Итак, о чем мы с вами сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось на занятии?

Этот конспект будет полезен воспитателям дошкольных образовательных учреждений. Предназначен для детей средней группы. Этот материал я использовала в учебно-воспитательном процессе во время масленичной недели.

В группе на стульчике сидит Мишка грустный (большая мягкая игрушка).
Воспитатель: (подходит вместе с детьми) Мишка, что ты такой грустный?
Мишка: (воспитатель говорит за Мишку): я шел к вам и видел, как на улице все люди веселятся, играют. Про какую -то Масленицу говорят. А я хочу узнать, что такое Масленица.







Дети рисуют Куклу-Масленицу и несут Мишке.
Мишка: Спасибо, ребята. Очень красивые и интересные работы у вас получились. Я отнесу их медвежатам.

Читайте также: