Конспект нод по познавательному развитию в младшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Моткова Галина Алексеевна

Организация: МДОУ Детский сад №60

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: развитие сенсорных навыков с использованием нетрадиционного оборудования при организации дидактической игры.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить знание основных цветов: синий, желтый, красный, зеленый, 1 цвет спектра: оранжевый.

Закрепить знания о диких животных на примере русской народной сказки.

Ввести в активный словарь детей названия основных цветов и одного цвета спектра.

Развивающие:

Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику через дидактические игры из нетрадиционнных материалов.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим.

Словарная работа:

Ввести в активный словарь детей названия основных цветов: красный, желтый, зеленый, синий и цвета спектра: оранжевый

активизировать употребление в речи названий диких животных

Материал: макет дерева: на нем 8 маленьких мешочков по 2 каждого основного цвета, один мешочек — большой оранжевый, пластмассовые крышки разных цветов; крышки из-под детского пюре с изображением животных, макет домика-теремка, магнетитовый песок, изображение солнышка, изображение тучки.

Предварительная работа:

Ход НОД:

Вводная часть

Встанем дружно все мы в круг:

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Улыбнемся гостям и поздороваемся с ними. Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Чтобы туда попасть, надо закрыть глазки. Закрываем глазки и оказываемся в сказке. Открываем глазки. (Открывают. ) (У стены стоит дерево, на котором висят разноцветные мешочки и кленовый листочек)

- Посмотрите, вот оно какое чудо-дерево. Чудо-чудо-расчудесное.

- Что на нем выросло? (мешочки).

- Да, ребята, потому оно и чудесное, что

Не листочки на нем,

А мешочки на нем.

А мешочки на нем,

Словно яблоки.

- Как вы думаете, что может лежать в них? (ответы детей)

- Вы хотите узнать, что там? Потрогайте, что там?

- Что еще мы видим на дереве? (листочек). (На дереве висит листочек).

- Может он нам поможет узнать? Все листочки улетели, а он остался, чтобы рассказать о чем-то. Ребята, с жителями леса случилась беда. Кто-то заплакал, поэтому солнышко, чтобы не видеть слез, зашло за тучку, да и заснуло. И теперь у них в сказочном лесу грустно и темно. Они просят нас помочь им.

- Что нужно сделать, чтобы солнышко проснулось? (разбудить).

- Да, надо солнце разбудить, нам без солнышка грустно.

Основная часть

- У нас есть на дереве еще один мешочек.

- Какого он цвета? (оранжевого; закрепление слова оранжевый).

- Какой он? (большой).

- В этом мешочке что-то лежит (снимаем мешок с дерева, рассматриваем).

- Интересно, а что в нем? Я сейчас посмотрю. В нем тоже крышки. Какие удивительные крышки.

- Крышки волшебные, а картинки — сказочные, на них нарисованы животные.

- Ребята, давайте узнаем, в какой сказке случилась беда. Назовите животных из этой сказки. (если дети не догадываются, воспитатель подсказывает:

«Посмотрите, что за домик:

- Как помочь? Что нужно сделать? (разбудить солнышко)

- Разбудить солнышко нам помогут мешочки!

- Какого цвета мешочки? (синие, красные, зеленые, желтые)

(обращаю внимание на кленовый листочек)

- Листочек говорит, что мы должны нарисовать для солнышка красивые цветочки.

- Чем мы будем украшать цветы вы узнаете, если откроете свои мешочки.

- Я вам сниму их с дерева и каждому дам. Садитесь за столы, и мы узнаем, что в мешочках. Чтобы развязать мешочек надо, потянуть за один хвостик.

- Что там? (крышечки)

- Ой, как интересно — крышечки! Ими мы и будем сегодня украшать рисунки. У вас разноцветные крышечки. На каждый лепесток надо положить такого же цвета крышку. Лепестки у цветочка должны быть разноцветными. Давайте скажем все вместе: разноцветными!

- В процессе работы задаю вопросы:

- Почему ты положил красную крышечку?

- Правильно, потому что у тебя красный кружок.

- А почему здесь крышечка синего цвета? И т.д.

- Какие красивые цветочки у вас получились!

- Солнышко, просыпайся! Какие красивые цветочки у деток получились!

Солнышко, солнышко нам посвяти,

Яркие лучики нам подари.

Из-за тучки, солнышко, ты выходи,

На рисунки волшебные ты погляди.

- Давайте, ребята все вместе скажем:

- Нет, молчит солнышко. Крепко спит.

- Выходите из-за стола. Посмотрим, какое задание в мешочке. (рассматриваем оранжевый мешочек)

- Надо разбудить солнышко песенкой!

Солнце мы будили,

В барабаны били,

Бум-бум-бум, (стучат указательными пальчиками, как в барабан)

Тра-та-та,

В барабаны били.

Разбудить хотели,

В дудочку дудели,

Ду-ду-ду, (дудят, как в дудочку)

Ду-ду-ду,

В дудочку дудели.

Солнце просыпайся, (поднять руки вверх)

Деткам улыбайся!

Вот так! Не ленись! (хлопают в ладоши)

Ну-ка, просыпайся!

- Никак нам солнце не разбудить!

- Солнышко по-прежнему крепко спит.

- Попробуем нарисовать солнышко? Рисунки наши будут необычные, волшебные. Мы будем рисовать не кисточками, не карандашами. Рисовать мы будем пальчиками на волшебном песке. Для того, чтобы рисовать, давайте разомнем пальчики.

Взгляни на ручку поскорей:

Сколько пальчиков на ней?

Этот пальчик большой,

Толстенький, важный какой!

- Им мы и будем рисовать. Вот так, по кругу. (показ в воздухе)

Этот указательный, любопытный и очень внимательный!

- Им мы и будем рисовать лучики. (рисуют, во время работы даю указание)

- Какое солнышко? (круглое)

- Какого цвета солнышко? (желтое)

- Смотрите, ребята, мы нарисовали маленькие солнышки и большое солнышко проснулось и нам улыбнулось! Давайте и мы ему улыбнемся!

- Какие мы с вами молодцы! Мы смогли разбудить солнышко.

- Теперь нам пора возвращаться в детский сад!

- Закрывайте глазки! Мы возвращаемся из сказки!

Заключительная часть

- Открывайте глазки, ребята.

- Давайте вспомним, где мы с вами были (в сказке).

- Что мы там с вами делали? (солнышко будили)

- Как мы его будили? (рисовали красивые цветы, пели песенку, рисовали маленькие солнышки)

- Да, ребята, сегодня мы будили солнышко.

Использованные источники:

Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144 с.

ЦЕЛЬ: формирование умения детей бережливого отношения к своим и чужим игрушкам, правилам обращения с игрушками.

Интеграция образовательных областей:

"Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

1. Активизировать логическое мышление детей посредством отгадывания загадок.

2. Способствовать развитию внимания и памяти детей.

5. Развивать умение внимательно рассматривать игрушки, обогащать словарный запас, побуждать к высказываниям; развивать умение строить диалоговую речь.

Материалы и оборудование:

Ход ЗАНЯТИЯ:

Дети входят в группу, садятся на стульчики, воспитатель обращает внимание детей на красивую коробку, которая стоит на столе. Чтобы узнать, что в ней лежит, предлагает отгадать загадки:

1. Любит наряжаться свечка

В разноцветные колечки

Надевай скорее, ну же:

Снизу шире, сверху – уже (пирамидка)

2. Весело верчусь, кружусь.

На одной ноге держусь…

А когда остановлюсь,

Кто-то должен потрудиться,

Чтоб я вновь могла крутиться.

3. Разноцветные подружки

Перепрятались друг в дружке.

Мал, мала, меньше.

4. Он резиновый и круглый

Так и проситься на руки,

Чтоб подбросить и поймать,

По дорожке покатать (мяч)

5. У нее колеса есть, руль, четыре дверки -

Возит в кузове Алексей

Для Машеньки конфетки (машина)

После каждой отгаданной загадки, воспитатель достает из коробки предметные картинки с изображением данных игрушек и ставит их на доску в ряд.

Воспитатель просит детей закрыть глаза, в это время меняет местами картинки и просит детей назвать, что изменилось.

3. Пальчиковая гимнастика

"Я с игрушками играю" :

Я с игрушками играю : (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)

Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете как нужно играть с игрушками?

За ширмой раздается плач. Воспитатель обращает внимание детей на это. Из-за ширмы выходит Медведь и плачет

Воспитатель обобщает правила обращения с игрушками

Дети встают в круг, Медведь в середине, Воспитатель дает одну игрушку ребенку и сначала сам просит разрешение поиграть игрушкой

Воспитатель: «Ну, как правильно играть с игрушками мы тебя научили, а вернуть твои игрушки сможет волшебный сундучок. Медведь, где твои фотографии, на которых изображены твои игрушки?

Затем идет ребенок, опускает руку в сундучок и на ощупь отгадывает, какую игрушку он сейчас достанет. Так из сундучка дети достают пирамидку, машинку, самолет, матрешку, юлу и мячик.

8. Заключительная часть.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Воспитатель : Абраамян А.А.

- создать позитивный настрой детей на общение со взрослыми и сверстниками;

- продолжать учить детей выделять основную мысль сказки, выражая ее словами;

- продолжать знакомить с устным народным творчеством через пословицы, поговорки и сказки;

- развивать эмоциональную сферу ребенка, умение слушать друг друга, опыт общения со взрослыми и сверстниками;

- воспитывать интерес, бережное отношение и любовь к книге.

Методы и приемы :

- информационно-иллюстративный : беседа, вопросы, ответы детей (хоровые и индивидуальные, художественное слово, объяснение, уточнение, выставка книг, рассматривание иллюстраций;

- репродуктивный : действия детей.

Словарная работа : энциклопедия, утешает, тянут-потянут.

Материал : выставка книг, любимые книги детей.

- Ребята, отгадайте загадку :

Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. ( Книга )

- Правильно, это книга. Сегодня мы с вами поговорим о ваших любимых книгах. С раннего детства мамы, папы, бабушки читали вам книги. Это были сказки, потешки, песенки, стихи, прибаутки. Вы, наверное, с удовольствием их слушали и рассматривали картинки и иллюстрации в книгах. Скажите, а у вас дома есть книги?

- Вы любите, когда вам их читают?

+ Потому что это интересно.

- А кто вам чаще всего читает книги?

+ Мамы, папы, бабушки, воспитатели

- Давайте мы с вами подойдем к книжному уголку в нашей группе и рассмотрим, какие же бывают книги. Бывают книги детские, взрослые, о животных, о растениях, энциклопедии, медицинские, религиозные, кулинарные, учебные.

(Дети совместно с воспитателем рассматривают книги )

- Давайте с вами сядем на стулики и поговорим. Дети, книгу любят не только за красивые картинки, но и за то, что из них можно многое узнать. Чему же можно научиться из книг?

- Из книг можно научиться как правильно вести себя за столом, на улице, как ухаживать за растениями и животными, как приготовить что-нибудь вкусное и многому другому.

- Ребята, а у вас есть любимые книги?

- Сегодня вы каждый из дома принесли свои любимые книги. Мы из них тоже сделали небольшую выставку. Я вам предлагаю взять свою книгу и рассказать, как она называется и чему она учит.

+ Дети по очереди берут книгу и рассказывают.

- Эти книги добрые и умные, они учат нас, как надо правильно поступать и какие поступки совершать не стоит.

- А какие пословицы и поговорки о книге вы знаете?

+ Книги читаешь, много знаешь.

+ Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

+ Книга мала, да ума придала.

+ Одна книга тысячу людей учит.

+ Книгу не прочитаешь – ума не наберешь.

+ Книга – друг человека.

+ Если книгу прочитаешь, много нового узнаешь.

+ Книга – источник знаний.

- Вот сколько мудрых пословиц и поговорок придумал народ о книге. А как вы думаете, как мы должны относиться к книге?

- А сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать вам отрывок из сказки, а вы должны ее отгадать и назвать правильно.

- Сяду на пенек, съем пирожок…

- Тянут - потянут, вытянуть не могут…

- Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

-Доченька,- говорила мать,- мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек.

Отец с матерью ушли, а дочка забыла, что ей приказывали : посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.

- Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я комар-пискун. А ты кто?

- Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?

- Дед бил-бил - не разбил, баба била-била – не разбила…

- Что же ты, зайчик плачешь? Да как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная…

- Не ешь меня лиса, я тебе песенку спою…

- Козлятушки - ребятушки, отопритеся, отворитеся. Ваша мать пришла, молочка принесла….

Как хорошо уметь читать

Не надо к маме приставать

Не надо бабушку просить :

Не надо умолять сестрицу :

Не надо ждать, не надо ждать.

А можно взять и прочитать.

- Вот и подошла к концу наша беседа. Дома я предлагаю вам вместе с родителями нарисовать рисунок к своей любимой книге и потом в группе мы сделаем выставку.

Автор: Дурасова Елена Николаевна – воспитатель МБДОУ детского сада №2 пгт. Новозавидовский, Конаковского района, Тверской области.


Цель: Развитие интереса дошкольников к познавательной деятельности.
Задачи:
1. Закрепить общие знания детей о транспортных средствах передвижения;
2. Развивать творческие способности у дошкольников;
3. Стимулировать развитие социально-коммуникативных навыков детей;
4. Поддерживать интерес детей к познавательной деятельности;
5. Поддерживать дружеские отношения в детском коллективе.
Демонстрационный материал: плюшевый медведь, парные иллюстрации транспортных средств (грузовых и легковых автомобилей), игрушечные рули.
Методические приёмы: игровые ситуации, рассматривание иллюстраций и последующее их обсуждение, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.

Дети встают полукругом перед воспитателем.
Воспитатель:
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
(Е. Трутнева)


- Ребята, к нам пришёл очень интересный гость, но прежде чем он зайдёт, попробуйте сами отгадать кто он:
Кто там спит зимой в берлоге,
И не ходит по дороге.
И малину ест, и мёд.
В тёплой шубе круглый год.

(Ответ – Медведь)
(Д. Голицин)

- Правильно! Вы правы, ребята, это медведь!

Стук в дверь, появляется плюшевый медведь.


- Ребята, давайте с ним дружно поздороваемся!
(Дети – здравствуй, Мишка!)
Вот так, молодцы!
- А давайте расскажем про нашего Мишку, какой он?
(Предположительный ответ – добрый, пушистый)
- Ребята, а вы знаете, что больше всего любит кушать Мишка?
(Предположительный ответ – малину, мёд, рыбу)
- Правильно, молодцы! Мишка, расскажи, пожалуйста, а где ты был?

Я по лесу побродил,
Через реку переплыл,
Пробирался сквозь чащобы,
Вышел из лесу и вдруг,
Я услышал жуткий грохот,
Чудо-конь встал предо мной
Он стоял, рычал, бибикал,
Но и я не растерялся тоже рёв свой показал.
Вдруг настала тишина,
После конь встал на дыбы,
Испугался и уехал.
Ну а я всё думал, думал
Что ж за чудо встретил там
То ли конь, то ли телега
До сих понять не смог.
Посему пришёл я к вам.
Расскажите мне, ребята,
Что же там произошло?



- Мишка, ты встретил автомобиль. Ребята, давайте покажем Мишке какие существуют автомобили.
(Воспитатель берёт иллюстрации различных видов транспортных средств и показывает детям)
- Ребята, что это за автомобили?
(Иллюстрации грузовых автомобилей)



- И снова правильно, молодцы, ребята!
- А теперь, ребята, давайте покажем нашему Мишке как мы ездим на машине.

Читайте также: