Конспект нод по музыке в старшей группе по здоровьесбережению
Обновлено: 05.07.2024
Задачи: Уточнять и закреплять знания детей об органах слуха, зрения, обоняния; воспитывать привычку к здоровому образу жизни; формировать логическое мышление, эстетический вкус; развивать творческую фантазию, музыкальный слух; закреплять умение петь громко или тихо в соответствии с темпом музыки.
Атрибуты: колокольчик, Листы бумаги, 2 стакана( в одном вода), кукла, рисунок с изображением лица(не раскрашенный)- на каждого ребенка,карандаши, чеснок, терка, сок( на каждого ребенка).
Дети находятся в раздевалке и слышат из группы звон колокольчика. Дети идут на его звон и проходят на коврик, садятся по-турецки.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас в моей "Стране музыки". А как вы ее нашли?
Дети: Мы пришли на звон колокольчика.
Музыкальный руководитель: А что помогло вам услышать звон колокольчика?
Дети: Наши ушки.
Музыкальный руководитель: Совершенно верно. Уши помогают нам слышать разные звуки. Давайте посмотрим по-внимательнее на уши соседа. Уши у вас немного разные, но служат они всем одинаково. Мы ими слушаем (ушки-подслушки). Подумайте, что было бы, если мы перестали слышать и очутились в полной тишине? (дети отвечают). Сейчас мы поиграем в тишину. Закройте руками свои уши и послушайте тишину. А теперь откроем ушки и послушаем звуки вокруг нас. Скажите, что вы слышите?(дети отвечают). Все вокруг нас наполнено самыми разными звуками. Они заполняют тишину. Теперь мы с вами поиграем. Закройте глаза и послушайте (шелест бумаги, скрип стула, звон колокольчика, звук льющийся воды). Скажите что вы слышите? (дети отвечают).
-А теперь, чтобы мы с вами слышали еще лучше давайте потрем мочки пальчиками. Молодцы!
Сейчас мы поиграем в игру "Мама и дочка"( выбрать желающую девочку, она берет куклу и поет ей песню "Колыбельную")
-Как девочка пела песню? Какая была песня по характеру?
Дети: Ласковая, нежная, напевная, мелодичная.
Музыкальный руководитель: А как вы думаете, может ребенок заснуть под быструю, громкую музыку?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. А теперь посмотрите на этот рисунок( показать рисунок с изображением лица человека не раскрашенный). Он вам не нравится?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель: А почему он вам не нравится?
Дети: Рисунок некрасивый, потому что не раскрашены глаза, рот и волосы.
Музыкальный руководитель: А как сделать, чтобы рисунок стал красивым?
Дети: Его надо раскрасить.
Музыкальный руководитель: Садитесь за столы и приступайте к работе( каждому ребенку дать карандаши и рисунок, во время рисования поставить песню "Дети любят рисовать").
Музыкальный руководитель: Вы все молодцы, справились с заданием. А теперь понюхайте, чем это пахнет?( натереть на терке чеснок).Запах резкий, не очень приятный, но приносящий пользу нашему здоровью.
Дети: Мы чувствуем запах чеснока.
Музыкальный руководитель: Что вам помогло почувствовать запах чеснока?
Дети: Наш нос.
Музыкальный руководитель: Значит, наш нос умеет распознавать разные запахи-приятные и даже опасные. А еще для чего нам нужен нос?
Дети: Нос нужен, чтобы дышать.
Музыкальный руководитель: Совершенно верно.Нос нужен человеку для дыхания. Но вы знаете, чо дышать нужно правильно. Вот сейчас мы с вами поучимся правильно дышать.
Дыхательная гимнастика
- закрыть одну ноздрю пальцем, дышать через другую. Поменять местами.(4-5 раз)
- попеременно нажимая указательными пальцами то одну ноздрю, то другую, произносить звук "М".
Музыкальный руководитель: А теперь встали и подошли ко мне. Я предлагаю вам выполнить зарядку.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел-
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик отыскать,
Нужно на носочки встать.
- На этом наше занятие закончено. Вам оно понравилось?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель: Что вы узнали нового на занятии?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: Что было интересного?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: А теперь подойдите к столу и выпейте полезный и очень вкусный сок.
Цели и задачи, интеграция образовательных областей:
1. Музыка: Обогащение содержания музыкального образования различными видами здоровьесберегающей деятельности. Повышение эффективности овладения детьми музыкальной деятельностью, посредством внедрения в музыкальное образование здоровьесберегающих технологий; ознакомление с явлениями окружающей жизни через художественные музыкальные образы и впечатления, воспитание средствами музыкального искусства чувств ребенка.
2. Здоровье: развитие, коррекция двигательной сферы, общей и мелкой моторики; устранение речевого нарушения; формирование мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни.
3. Коммуникация: преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других; снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения; гармонизация взаимоотношений.
4. Социализация: развитие физической, эмоциональной и психической активности детей; формирование положительных черт характера (уверенности, честности, смелости, доброты и т. п.); формирование в игре умения соблюдать общепринятые нормы и правила.
Музыкальный руководитель:
Рада видеть всех сейчас,
Ведь давно ждала я вас.
Дружно за руки беремся
И друг другу улыбнемся.
Музыкальный руководитель: Посмотрите на ежика, он сердитый или веселый?(ответы детей). Ежик, садись с нами в кружок. Ребята, улыбнемся ежику и передадим нашу улыбку по кругу.
Массаж ног с палками
(перекат с пятки на носок на массажной палочке)
Музыкальный руководитель: Ребята, интересное путешествие у нас сегодня получилось? Что больше всего вам понравилось? Давайте скажем спасибо нашим героям: Колобку, Ежику, пауку, за интересные игры и упражнения, которые помогают нам сохранить и укрепить наше здоровье. (детям раздается угощение)
Музыкальный руководитель: Вот занятию конец,
Кто играл – тот молодец!
Кто у нас сегодня молодец? ………..
Все молодцы.
Главная Занятия по Музыке
Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство
ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровье сберегающих технологий.
Задачи:
- обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение;
- воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам;
- познакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений;
- развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений;
- развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить движение с текстом в речевых играх, самомассажах;
- развивать музыкальные и творческие способности детей;
- создать позитивный тон к восприятию окружающего мира.
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Вот и привела вас тропинка в наш музыкальный зал. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей на занятии. Давайте всем скажем: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель. Замечательно, поздоровались.
Дети, скажите, музыка помогает людям укреплять своё здоровье?
Музыкальный руководитель. У целебной музыки есть помощницы — весёлые нотки здоровья. Живут они здесь, на нотном стане. Ой, а нотный стан пуст, где же нотки? Разбежались по всему залу. Чтоб секрет здоровья нам узнать — надо нотки все собрать. Путь нелёгкий предстоит — нам массаж не повредит.
Дети стоят в линию лицом к зрителям, затем поворачиваются друг за другом.
Музыкальный руководитель. Почувствовали, как по телу разливается тепло? Значит, мы массаж сделали правильно, и первая нотка возвращается на нотный стан (На экране появляется 1 нотка). Фон — пение птиц в лесу.
Музыкальный руководитель. Вот мы и оказались в лесу. Присаживайтесь вокруг лесных полянок. Давайте послушаем музыку, а потом поделимся своими впечатлениями.
Звучит музыка "Подснежник" П.И. Чайковского.
Музыкальный руководитель: Необыкновенная музыка. Дети, вы узнали это произведение? А кто композитор? Дети: Пётр Ильич Чайковский.
Какими красивыми словами можно сказать о музыке?
Дети: нежная, ласковая, трепетная.
Послушайте, как это я произношу, а потом повторите.
Поиграть: Как скажет папа, мама, ребёнок.
Дыхательная гимнастика под музыку "Подснежник" П.И. Чайковский.
Музыкальный руководитель. Ваши горящие глаза и улыбки говорят мне, что мы уже в царстве целебной музыки. Вот и вторая нота возвращается на нотный стан. Вы догадались, какой секрет здоровья был у неё?
Дети. Под спокойную музыку правильно дышать.
Музыкальный руководитель. А где нам пригодится правильное дыхание?
Музыкальный руководитель. Значит теперь мы будем искать следующую нотку которая живёт в песне (дети садятся на стулья, стоящие по кругу)
А прежде чем исполнять песню нам пригодятся песенки распевочки.
А для чего они нам нужны?
Дети. Чтобы подготовить голоса для пения.
Музыкальный руководитель. А какими голосами мы будем петь?
Дети. Средними и высокими.
Музыкальный руководитель. Сейчас я вам прохлопаю ритмический рисунок, а вы мне скажите что это за песня?
Музыкальный руководитель. Голосов чудесных пенье улучшает настроенье. Какое у вас стало настроение?
- Чтобы жить и не болеть. Каждый день старайтесь петь!
- А вот и третья нотка вернулась на нотный стан.
Нам пора искать четвёртую нотку здоровья.
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдём
друг за дружкою хвостом.
Ноги выше поднимаем -
на кочки мы не наступаем.
Дружно в круг лицом встаём
Боковой галоп начнём.
Как скакать мы знаем-
ножка ножку догоняет.
Музыкальный руководитель. Как вы замечательно двигались. Движение — это тоже здоровье!
И, четвёртая нотка находит своё место на нотном стане.
Музыкальный руководитель. На полянке нас встречают шарики колючие, может это ёжики?
Предлагаю с ними поиграть свои пальчики размять.
Музыкальный руководитель. Вот и пятая нотка вернулась на нотный стан.
Музыкальный руководитель. Дети, скажите, а игра на музыкальных инструментах укрепляет наше здоровье? Вот только под рукой у меня оказались не музыкальные инструменты, а стаканчики. Передаёт детям стаканчики. А как стаканчики превратить в музыкальные инструменты?
Дети предлагают варианты. Вспомнили звучащие жесты.
Музыкальный руководитель. Замечательно получилось, вы все творческие ребята.
Нам осталось найти последнюю нотку здоровья.
- А может нотка прятаться в весёлой игре? Проверим?
Музыкальный руководитель. Посмотрите, последняя нотка вернулась на нотный стан. Каждая поделилась своим секретом! Вот и подошло к концу наше музыкальное занятие. Мы были с вами одним целым, дружным, сплоченным коллективом. И прежде, чем мы скажем до свидания друг другу и нашим гостям, я предлагаю каждому вспомнить и поделиться с нами тем, что больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии, вы будете передавать эту нотку по очереди друг другу и делиться своими впечатлениями.
Обогащение содержания музыкального образования различными видами здоровьесберегающей деятельности. Повышение эффективности овладения детьми музыкальной деятельностью, посредством внедрения в музыкальное образование здоровьесберегающих технологий; ознакомление с явлениями окружающей жизни через художественные музыкальные образы и впечатления, воспитание средствами музыкального искусства чувств ребенка.
Интегрированное музыкальное занятие с элементами здоровьесбережения "По тропинке здоровья" для старшей группы.
Цели и задачи, интеграция образовательных областей:
1. Музыка: Обогащение содержания музыкального образования различными видами здоровьесберегающей деятельности. Повышение эффективности овладения детьми музыкальной деятельностью, посредством внедрения в музыкальное образование здоровьесберегающих технологий; ознакомление с явлениями окружающей жизни через художественные музыкальные образы и впечатления, воспитание средствами музыкального искусства чувств ребенка.
2. Здоровье: развитие, коррекция двигательной сферы, общей и мелкой моторики; устранение речевого нарушения; формирование мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни.
3. Коммуникация: преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других; снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения; гармонизация взаимоотношений.
4. Социализация: развитие физической, эмоциональной и психической активности детей; формирование положительных черт характера (уверенности, честности, смелости, доброты и т. п.); формирование в игре умения соблюдать общепринятые нормы и правила.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель:
Рада видеть всех сейчас,
Ведь давно ждала я вас.
Дружно за руки беремся
И друг другу улыбнемся.
Массаж ног с палками
(перекат с пятки на носок на массажной палочке)
Музыкальный руководитель: Ребята, интересное путешествие у нас сегодня получилось? Что больше всего вам понравилось? Давайте скажем спасибо нашим героям: Колобку, Ежику, пауку, за интересные игры и упражнения, которые помогают нам сохранить и укрепить наше здоровье. (детям раздается угощение)
Музыкальный руководитель: Вот занятию конец,
Кто играл – тот молодец!
Кто у нас сегодня молодец? ………..
Все молодцы.
Читайте также:
- Конспект урока лирика петербургского периода проблема свободы служения родине в лирике пушкина
- Разговорная речь 8 класс конспект
- Конспект урока игры в 4 классе по русскому языку
- Конспект лекций судебно бухгалтерская экспертиза
- Конспект занятия по исследовательской деятельности в первой младшей группе