Конспект нод по фгос по художественно эстетическому развитию в первой младшей группе по лыковой

Обновлено: 07.07.2024

Цель : продолжаем знакомство с народной игрушкой-матрешкой; развитиетворческих способностей; побуждать детей дополнять изображение характерными деталями; осознанно повторять ранее получившиеся пятна.

Образовательная область «Познавательное развитие"

Продолжать знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения- одеждой; помогать им обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму.

Обогащать словарь детей, существительными, обозначающими названия игрушек. Развивать умение повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения (стихотворения, предоставляя детям возможность договаривать слова и несложные для воспроизведения фразы.

Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками

Развитие физических качеств, накопление и обогащение двигательного опыта

Использование современных образовательных технологий : игровая.

Материалы и оборудование : Игрушка матрешка, платок, картинки с изображением матрешек, гуашь, салфетки.

1. Организационный момент.

Воспитатель показывает детям матрешку. Ребята, скажите, как называется эта игрушка? (ответы детей) .

2. Основная часть

Платьице в цветочек,

Чуть лишь испугаются,

Все в кружок сбегаются,

Прячутся друг в дружке

Воспитатель : Давайте вместе с вами рассмотрим матрешку внимательно. Во что она одета? (ответы детей) . На матрешке яркий сарафан, расписной платок. Вот какая она нарядная!

Воспитатель показывает детям красивый платок и обращает внимание детей на различные узоры (цветы, горошины и др.) .

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево – вправо)

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Вы похожи словно сестры.

Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши) .

Воспитатель : У меня есть еще одна матрешка. (воспитатель показывает изображение матрешки на альбомном листе) . Чем она отличается от нашей игрушечной матрешки? (ответы детей) .

Воспитатель : Да, ребятки, ее сарафан и платочек не такие нарядные. Как же мы можем помочь этой матрешке? (ответы детей) .

Воспитатель : Правильно! Давайте украсим наряд матрешки. Сарафан и платочек мы украсим горошинами. А сделаем мы их пальчиками.

Воспитатель показывает, как пальчиком без гуаши, а потом с гуашью, нужно наносить отпечатки на сарафан и платок; раздает детям альбомные листы с изображением матрешки, гуашь, салфетки.

Воспитатель : Молодцы, ребята. У вас получились очень красивые наряды. Скажите пожалуйста, чьи наряды мы с вами украшали? (ответы детей) .

Вызвать интерес к рассматриванию картинок в детских книжках. Показать взаимосвязь между картинками и реальными игрушками. Учить узнавать и называть животных в рисунках. Продолжать знакомить с книжной графикой на примере иллюстраций Ю.Васнецова. Развивать эстетическое восприятие.

Вызвать интерес к созданию изображений на песке. Показать зависимость характера изображения от свойств материала: рисование контурных картинок палочкой на сухом песке. Подвести к сравнению свойств песка. Развивать мелкую моторику, эстетическое восприятие. Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности.

Коробочка или ванночка с песком, палочки, салфетки бумажные и матерчатые.

Красивые осенние листья простой формы небольшого размера с крепким и достаточно длинным черешком – по количеству детей; лист бумаги голубого цвета, неглубокие ванночки с краской насыщенного желтого, красного, оранжевого цвета, влажные салфетки, клеенка для застилания стола или пола.

У педагога две кисточки - большая и маленькая - в ярких бумажных юбочках; банка с водой; краски гуашевые в баночках разного размера, акварельные в коробках, масляные (или акварельные) в тюбиках; разные бытовые упаковки.

Листы бумаги белого цвета одного размера, гуашевые краски синего цвета, тонкие кисти, банки с водой, губки (или ватные тампоны), салфетки бумажные и матерчатые; предметы синего цвета.

Учить изображать тучу и дождь пальчиками или ватными палочками (по выбору педагога и детей). Знакомить с синим цветом. Показать взаимосвязь между характером образа и средствами художественно-образной выразительности. Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

Листы бумаги голубого цвета с изображениями туч (нарисованными или выполненными в технике аппликации), ватные палочки, гуашевые краски синего цвета, салфетки бумажные и матерчатые, стаканчики с водой; вариативные образцы для пояснения техники.

Учить детей изображать дождь цветными карандашами. Показать взаимосвязь между характером образа и средствами художественно- образной выразительности - рисовать струйки дождя в виде штрихов или прямых линий - вертикальных и слегка наклонных. Развивать чувство ритма. Воспитывать интерес к познанию явлений природы и отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

Листы бумаги белого или светло- голубого цвета с изображениями туч (нарисованными воспитателем или выполненными в технике аппликации), карандаши синего, фиолетового, голубого цвета; салфетки бумажные и матерчатые, стаканчики с водой.

Учить детей изображать дождь фломастерами. Показать взаимосвязь между характером образа и средствами художественно- образной выразительности - рисовать струйки дождя в виде штрихов или прямых линий - вертикальных и слегка наклонных. Развивать чувство ритма. Воспитывать интерес к познанию явлений природы и отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

Листы бумаги белого или светло- голубого цвета с изображениями туч (нарисованными воспитателем или выполненными в технике аппликации), фломастеры синего, фиолетового, голубого цвета; салфетки бумажные и матерчатые, стаканчики с водой.

Длинный лист бумаги голубого (или жёлтого, светло-зелёного цвета), цветные карандаши или фломастеры для рисования ножек, ватные палочки и гуашевые краски для оформления сороконожек пятнышками.

Вовлекать в сотворчество с педагогом и другими детьми: рисовать иголки - прямые вертикальные линии, дополняя созданный педагогом образ ёжика. Учить наблюдать за творческой работой педагога и действовать по подражанию. Вызвать желание рисовать ягодки и яблочки (ватными палочками или пальчиками). Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать любознательность.

Лист бумаги голубого (или желтого, светло-зеленого цвета) размером не менее 60-70 см., силуэт ежика, заранее вырезанный из бумаги светло-серого (бежевого) цвета; цветные карандаши или фломастеры, ватные палочки и гуашевые краски для рисования ягодок и яблочек; клей, салфетка, клеенка.

Учить создавать образ снегопада. Закрепить умение рисовать пятнышки ватными палочками. Познакомить с белым цветом. Показать разные оттенки синего цвета (без называния). Развивать чувство цвета и ритма.

Листы бумаги голубого цвета с изображениями туч серого, синего, фиолетового, розового цвета - на выбор детям; ватные палочки, гуашевые краски синего и белого цвета; салфетки бумажные и матерчатые, стаканчики с водой.

Листы бумаги голубого цвета с изображениями туч серого, синего, фиолетового, розового цвета - на выбор детям; гуашевые краски синего и белого цвета; салфетки бумажные и матерчатые, стаканчики с водой.

Елка искусственная высотой до 70 см; поздравительные открытки (новогодние и рождественские) с изображением ёлочек; лист бумаги слаботонированный (светло-голубой, светло-жёлтый, нежно-розовый) с силуэтом ёлки в форме большого треугольника; краска гуашевая зелёного цвета, кисти, стаканчики (банки) с водой; салфетки бумажные и матерчатые.

Продолжать учить рисовать кистью – вести по ворсу, вовремя добирать краску. Закрепить технику и правила (секреты) пользования кистью: правильно держать пальцами, смачивать ворс, набирать краску только на ворс, промывать, просушивать, не оставлять в банке с водой. Развивать восприятие. Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность, самостоятельность.

Листы белой бумаги, краски гуашевые , кисти, баночки с водой, салфетки.

Книжки-раскраски или отдельные странички с контурными изображением фруктов, овощей, кондитерских изделий; краски гуашевые жёлтого, красного, оранжевого цвета, кисти беличьи,

банки с водой, салфетки.

Продолжать учить детей создать изображения по мотивам народных сказок. Вызвать интерес к лепке Колобка, который катится по дорожке и поет песенку. Сочетать разные техники: рисование дорожки в виде кривой линии фломастерами и лепка Колобка в виде шара. Вызвать интерес к «ожив- Колобка (глазки - бусины или пуговички).

Листы бумаги (удлинённые) светло-зелёного цвета для фона; пластилин жёлтого, оранжевого и светло-коричневого цвета; мелкие пуговички и бусины; фломастеры или цветные карандаши.

Продолжать знакомить детей с особым видом рисования – раскрашиванием контурных картинок в книжках- раскрасках. Вызвать интерес к обыгрыванию и дополнению контурного рисунка - изображать по своему желанию любое угощение для персонажа (зёрнышки и червячки для птички, морковка для зайчика, конфета для мишки). Продолжать учить рисовать кистью - вести по ворсу, не выходить за контур, вовремя добирать краску. Закрепить технику и правила (секреты) пользования кистью: правильно держать пальцами, смачивать ворс, набирать краску только на ворс, промывать, просушивать, не оставлять в банке с водой. Развивать восприятие.

Книжки-раскраски или отдельные странички с контурными изображением разных животных. Силуэты животных для показа теневого театра (белка, мишка, птичка, зайка и т.д.).

У детей: квадратные листы бумаги на выбор - светло-голубого, светло-зелёного, розового цвета (для фона), гуашевые краски жёлтого цвета, кисти, картонные кольца для обследования формы, банки с водой, салфетки матерчатые для просушивания ворса. У воспитателя квадратный лист бумаги с нарисованным кольцом; связка г.бликов-баранок для показа детям.

Бумажные квадратики разного цвета (примерно 5x5) - по 2-3 на каждого ребёнка, краски гуашевые, кисти, ватные палочки, банки с водой, основа для коллективной композиции, салфетки бумажные и матерчатые, клеёнка или газеты для застилания стола, лоскутки ткани (в горошек, клетку, полоску, цветочек).

Раскраски с изображением цветов, имеющих чётко выраженную серединку и лепестки, гуашевые краски, кисти, стаканчики(баночки).

Раскраски с изображением цветов, имеющих чётко выраженную серединку и лепестки, гуашевые краски, кисти, стаканчики(баночки).

Вызвать интерес к изображению сосулек. Учить проводить вертикальные линии разной длины. Продолжать формировать умение рисовать кистью гуашевыми красками. Развивать чувство формы и ритма. Воспитывать интерес к природе, вызывать желание передавать свои впечатления в ассоциативных образах доступными изобразительно-выразительными средствами.

Листы бумаги голубого и синего цвета, кисти, гуашевая краска белого цвета, баночки с водой, салфетки.

Листы бумаги белого цвета (для зона), круги двух размеров (для туловища красные, для лица розовые), клей, клеевые кисточки, ватные палочки, фломастеры, салфетки бумажные и матерчатые. Вариативные образцы для пояснения творческой задачи.

Вызвать интерес к изображению весёлого весеннего солнышка. Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой круг и несколько лучей - прямых или волнистых линий. Упражнять в рисовании кистью (рисовать всем ворсом, двигать по окружности и в разных направлениях). Формировать умение замыкать линию в кольцо. Создать условия для самостоятельного выбора материалов и средств художественной выразительности. Развивать чувство формы и цвета.

Гуашевые краски, кисти, ватные палочки, фломастеры или карандаши, листы бумаги белые и тонированные (разного размера), баночки с водой, салфетки.

Вызвать интерес к изображению ручейков. Учить проводить волнистые линии (по горизонтали). Упражнять в технике рисования кистью. Развивать чувство формы и ритма. Воспитывать интерес к природным явлениям, любознательность.

Листы бумаги светло-голубого, зеленого или желтого цвета для фона, фломастеры или цветные карандаши, силуэты утки и утят для обыгрывания.

Лист бумаги светло-голубого цвета с изображением контура кораблика, фломастеры или карандаши цветные, салфетки матерчатые. Материал для рассматривания: репродукции, художественные открытки или календари с изображением кораблей в море.

Учить детей в сотворчестве с педагогом и другими детьми создавать образ цыплят: рисовать Уточнить -представление о внешнем виде цыплёнка (туловище и голова - круги разной величины, тонкие ножки, на голове - клюв и глаза). Развивать чувство формы и цвета. Воспитывать интерес к природе, желание отображать свои представления и впечатления в изодеятельности.

Основа - лист бумаги зелёного цвета; краски, кисти, банки с водой, салфетки, а также фломастеры и цветные карандаши.

Учить детей рисовать узоры на предметах квадратной и прямоугольной формы - украшать флажки. Уточнить представление о геометрических фигурах. Вызвать интерес к изображению флажков разной формы по своему замыслу. Развивать чувство формы и цвета.

Листы бумаги белого цвета, гуашевые краски, кисти, баночки (стаканчики) с водой, салфетки бумажные и матерчатые.

Основа для коллективной композиции - лист бумаги большого формата темно-голубого или синего цвета (кусок обоев), краски гуашевые (4-5 цветов – для свободного выбора), материалы для экспериментирования с отпечатками - ватные диски и тампоны, тряпочки, пробки, печатки.

Лист бумаги большого формата белого или светло-голубого цвета (фактурные обои), кюветы или пластиковые ванночки с гуашевой краской, разведённой до консистенции жидкой сметаны, салфетки бумажные и матерчатые.

Красивые осенние листья простой формы небольшого размера с крепким и достаточно длинным черешком – по количеству детей; лист бумаги голубого цвета, неглубокие ванночки с краской насыщенного желтого, красного, оранжевого цвета, влажные салфетки, клеенка для застилания стола или пола.

Вызвать интерес к созданию изображений на песке. Показать зависимость характера изображения от свойств материала: рисование контурных картинок палочкой на сухом песке. Подвести к сравнению свойств песка. Развивать мелкую моторику, эстетическое восприятие. Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности.

Коробочка или ванночка с песком, палочки, салфетки бумажные и матерчатые.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Харабалинского района Астраханской области

непрерывной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию (лепка)

в первой младшей группе (2 – 3 года).

Давыдова Ирина Валерьевна

Цель: закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладонями.

обучающие: закреплять умение детей скатывать шарик между ладонями круговыми движениями; закрепить знание желтого цвета; учить находить предметы круглой формы, желтого цвета; побуждать называть персонажей сказки;

развивающие: развивать любознательность, творческое воображение детей, мелкую моторику, речь, мышление

воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с пластилином, самостоятельность, способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя. воспитывать доброжелательное отношение к сказочным персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная (лепка), двигательная, наблюдение.

Методы и приемы: беседа, пальчиковая гимнастика, показ приема лепки, игра.

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал: пластилин желтого цвета, разделённый на кусочки средней величины, салфетки по количеству детей, дощечки.

Форма проведения НОД: игровая, познавательная.

Приемы: скатывание.

1. Вводная часть. Организационно-мотивационный этап.

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.

Соберемся дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Какое у вас сегодня настроение? У кого веселое? У кого грустное?

Игровая мотивация.

- Ребята, посмотрите, что это за домик, и кто в нем живет? Давайте подойдём и узнаем, но, чтобы дойти до домика, надо пройти по дорожке. (Теремок, а в нём бабушка и дедушка. Они смотрят в окно.)

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Раз-два, раз-два

(Дети идут под музыку и подходят к домику). Вот и дошли до домика.

2.Основная часть. Содержательный этап.

-Ребята, кто смотрит в окошечко?

Дети отвечают: бабушка, дедушка.

- Ребята, вы слышите, они плачут? Давайте у них спросим, что у них случилось? (дети спрашивают).

Бабушка: - Испекла я для деда колобок, положила его на окошко остывать, а он убежал в лес, найти его нигде не можем. Колобок круглый, вот и укатился.

- Может, мы с ребятами сможем его отыскать? Ребята, поможем бабушке с дедушкой отыскать колобка?

- Ребята, бабушка говорит, что колобок ее круглый и укатился, у нас есть что-нибудь круглое? (находим мяч). Правильно, мяч круглый и может катиться. Посмотрите, как он катится. Вот так. (показываю).

- Ну что бабушка, нашли мы твой колобок? Круглый и катится.

Бабушка: Нет, дети, мой колобок желтый.

- Давайте еще поищем. Посмотрите, сколько много фруктов. Давайте найдем яблоки желтого цвета и сложим их в корзину.

Дети по очереди кладут по одному желтому яблоку в корзинку.

- Давайте спросим у бабушки, нравятся ей такие колобки?

Бабушка: нет. Ваши яблоки и желтые, и круглые, но мой колобок был теплый. Я пластилин замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился колобок.

- Ребята, а мы с вами умеем катать шарики из пластилина? Так давайте же слепим колобков для бабушки с дедушкой, порадуем их.

- Давайте сядем за столы.

Дети с воспитателем садятся за стол. Педагог подходит к каждому ребенку, поправляет стульчик, напоминает, как нужно сидеть за столом: ножки вместе, спинка касается стульчика.

- Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика.

Пластилин размяли сами

Вот так, вот так.

Колобок катали сами

Вот так, вот так.

- А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.

- Сначала разомнем наш пластилин, чтобы он стал мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Кладем пластилин на ладошку и скатываем кругообразными движениями ладоней в шарики. Какими движениями мы лепим? (Круговыми). Что лепим? (колобок). Получился колобок? (да). Какого он цвета? (желтого цвета). Какой он по форме? (круглый). Для кого мы лепим колобок? (Для бабушки и дедушки).

-Теперь вы сами слепите по колобку для бабушки и дедушки. Берём кусочек пластилина, кладем на ладошку и скатываем круговыми движениями, чтобы получился круглый колобок. В процессе лепки оказываю помощь детям.

- Готовые колобки давайте положим на тарелочку и отнесём бабушке. Бабушка поставит их в печку.

3. Заключительная часть.

- Что мы лепили? Какого цвета? По форме, какой колобок?

- Молодцы, ребята, посмотрите сколько у нас получилось колобков? (много).

Давайте отнесём их бабушке с дедушкой.

Бабушка: спасибо вам, ребята! Вместо одного колобка, вы нам подарили много колобков.

Дед: Какие вы молодцы, настоящие помощники! Спасибо вам!

- Посмотрите, как радуется бабушка и дедушка, им очень понравились ваши колобки, которые вы слепили. Они благодарны вам за вашу помощь. Вы у меня настоящие помощники, молодцы, ребята!

✿ Продвинутая мама Подпишись запись закреплена

И.А.ЛЫКОВА - ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ
Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации

📚

Ранний возраст
Книга содержит систему развивающих занятий изобразительной деятельностью с детьми 2-3 лет (65 конспектов с методическими рекомендациями). Все занятия взаимосвязаны, содержательны и направлены на реализацию базисных задач художественно-творческого развития детей, сформулированных в предисловии. В "Приложении" даны материалы для проведения эстетизированных развлечений с детьми на занятиях и в повседневной жизни.
Учебно-методическое пособие входит в авторскую программу художественного воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста "Цветные ладошки" (полная структура программы представлена на цветной вкладке в "Приложении").
Книга адресована воспитателям групп раннего возраста дошкольных учреждений разных типов, гувернерам, старшим воспитателям и заведующим ГОУ, студентам педагогических колледжей и вузов, а также родителям, интересующимся вопросами художественного воспитания и развития детей дошкольного возраста: Ирина Лыкова: Изобразительная деятельность в детскому саду. Первая младшая группа. ФГОС ДО

📚

Младшая группа
Книга содержит систему занятий лепкой, аппликацией и рисованием в младшей группе детского сада (64 конспектов с методическими рекомендациями). Все занятия взаимосвязаны, содержательны и направлены на реализацию задач художественно-творческого развития детей, сформулированных в предисловии. Вместе с тем, они оригинальны, увлекательны как для детей, так и для педагога.
Учебно-методические пособие "Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа" входит в авторскую программу художественного воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста "Цветные ладошки" (полная структура программы представлена на цветной вкладке в "Приложении"): Ирина Лыкова: Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа. Методическое пособие

📚

Средняя группа
Книга содержит полный курс занятий лепкой, аппликацией и рисованием в средней группе детского сада (64 конспекта с методическими рекомендациями). Все занятия взаимосвязаны, содержательны и направлены на реализацию задач художественно-творческого развития детей, сформулированных в предисловии. Вместе с тем, они оригинальны, увлекательны как для детей, так и для педагога.
Учебно-методическое пособие входит в авторскую программу художественного воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста "Цветные ладошки" (полная структура программы представлена на цветной вкладке в "Приложении"): Ирина Лыкова: Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Методическое пособие

📚

Старшая группа
Настоящее пособие содержит систему развивающих занятий изобразительной деятельностью в старшей группе детского сада: приоритетные задачи на учебный год, системное планирование и 96 вариативных конспектов (сценариев) с конкретными методическими рекомендациями.
Автором представлен новый подход к художественно-творческому развитию детей, в котором гармонично (как на палитре художника) сочетаются классика и современность, традиции и новаторство, универсальное и индивидуальное. Каждый педагог увидит и реализует предложенный материал по-своему, каждый ребёнок сможет в полной мере раскрыть свои способности и дарования: Ирина Лыкова: Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. Учебно-методическое пособие

📚

Подготовительная к школе группа
Книга содержит систему занятий лепкой, аппликацией и рисованием в подготовительной к школе группе детского сада (96 конспектов с методическими рекомендациями). Все занятия взаимосвязаны, содержательны и направлены на реализацию задач художественно-творческого развития детей, сформулированных в предисловии. Вместе с тем они оригинальны, увлекательны как для детей, так и для педагога.
Учебно-методическое пособие входит в авторскую программу художественного воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста "Цветные ладошки": Ирина Лыкова: Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная группа. Учебно-методическое пособие

Читайте также: