Автоматизация звука л конспект подгруппового занятия

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 570 0

Конспект подгруппового логопедического занятия

Цель: Автоматизация звука [Л] в прямых слогах, словах, предложениях.
Задачи:

Коррекционно-образовательные:
1) Автоматизировать звук [Л] в открытых слогах, словах, предложениях.
2) Обогащать и активизировать словарь существительных. 3) Формировать грамматический строй речи (учить словоизменению и словообразованию существительных).

Коррекционно-развивающие:
1) Развивать артикуляционную моторику и мелкую моторику пальцев рук, с использованием биоэнергопластики. 2) Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие. 3) Развивать зрительную память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:
1) Формировать положительные установки на участие в занятии, умение слушать логопеда. 2) Воспитывать интерес к занятию.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Я хочу начать наше занятие с пожелания. Вот послушайте.

Говори всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говори,
И, конечно, не спеши!

Для начала мы немного расслабимся и настроимся на работу.

Самомассаж лица и шеи.

Сделаем небольшой, но очень полезный массаж.

Ручки растираем (Дети потирают ладони).

И разогреваем, (Хлопают в ладоши.)

И лицо теплом своим нежно умываем. (Разогретыми ладошками проводят по лицу сверху вниз.)

Пальчики сгребают все плохие мысли, (Граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам.)

Ушки растираем сверху вниз мы быстро. (Растирают пальцами ушные раковины по краю сверху вниз.)

Их вперед сгибаем, (Сгибают руками ушные раковины вперед.)

Тянем вниз за мочки, (Оттягивают уши вниз за мочки.)

А потом руками трогаем мы щечки. (Легко похлопывают щеки ладошками.)

2. Объявление темы занятия.

Сегодня на занятии мы продолжим учиться правильно произносить звук Л.

Игровой момент: появление игрушки – Бабы Яги.

Баба Яга: Ха-ха-ха, что ребята, захотели правильно говорить? А вот ничего у вас не получится. Я придумала для вас запутанные задания, которые вы не сможете выполнить.

Лог: Ну что, ребята, попробуем выполнить все задания Бабы Яги.

3. Артикуляционная гимнастика.

Лог: И вот первое испытание Бабы Яги. Она просит нас выполнить гимнастику для языка. Но это не простая гимнастика, а вместе с язычком должны работать и ручки.
Упражнения: Общие артикуляционные упражнения:

Рис. 9 а, б

Развитие речевого выдоха.

4. Анализ артикуляции и характеристика звука [Л].

Лог: А вот и следующее послание от Бабы Яги. Она просит нас по профилю звука рассказать про звук [Л]. Давайте, расскажем ей.
Лог: Что делают губы, когда мы произносим звук [Л ]? Дети: Губы улыбаются.

Лог:А зубы? Дети: Между зубами щель. Лог: Где находится язык? Дети: Язык упирается своим кончиком в верхние зубы. Лог: Этот звук мы произносим легко или с трудом? Дети: Произносим с трудом. Лог: Какая преграда мешает? Дети: Мешает язык. Лог: Если есть преграда, то это какой звук? Гласный или согласный?

Дети: Это согласный звук. Лог: Он звонкий или глухой? Проверим. Дети: Горлышко дрожит. Он звонкий. Лог: Звук [Л] мягкий или твердый? Как мы произносим его, сердито или весело? Дети: Мы произносим его сердито, звук [Л] твердый.

Лог: Скажем еще раз. Звук [Л] – это…

Дети: Звук [Л] – это согласный, звонкий, твердый звук.

Лог: Молодцы! Вы справились с заданием Бабы Яги. Идем дальше.

5. Изолированное произношение.

Лог: Мы рассказали Бабе Яге про звук Л, а теперь давайте покажем, как его надо правильно произносить.

6. Закрепление звука в слогах.

Лог: Баб Яга придумала для нас еще коварное испытание. Нам нужно перебраться через болото. Пальчиками шагаем по камешкам и произносим красиво слоги (ребенок шагает указательным и средним пальцами обеих рук по пуговицам приклеенными на зеленую ткань и произносит слоги.).

Ла –ла – ла – ла Ло –ло – ло – ло Лу –лу – лу – лу Лы –лы – лы – лы .

Лог: Молодцы! Идем дальше.

7. Автоматизация звука [Л] в словах.

Логопед: А сейчас, нам надо помочь Гномикам. Баба Яга перепутала у них шарики. Надо найти шарики и прикрепить их на ниточки. Но как вы видите у каждого Гномика шары своего цвета, которые соответствуют его одежде.

9.Развитие связной речи.

Ребята, сейчас каждый составит красивое предложение с любой картинкой на шарике.

10. Развитие фонематического слуха.

Игрушки: кукла, чайник, слон, лошадка, акула, овечка, и т.д.

10. Развитие мышления, фразовой речи.

Лог: Баба Яга просто так не хочет сдаваться, решила все запутать. Она перепутала слова, а нам из них надо составить правильное красивое предложение.

Лавка, кот, сидит, на. Болото, из, пьёт, лося. Лапа, лайка, у, болит.

Сидит, лодка, Лада, в. Сено, лошадь, ест.

Лог: Молодцы! Мы справились со всеми сложными заданиями Бабы Яги. Теперь я уверена вы сможете правильно и красиво произносить звук Л.

11. Подведение итога занятия.

Лог: Какой звук мы сегодня закрепляли?

Лог: Звук [Л] – это какой звук?

Лог: Какие слова со звуком [Л] ты запомнил?

12. Оценка работы детей.

Лог: Вы сегодня очень хорошо занимались, правильно произносили звук [Л]. За то, что вы хорошо справились со всеми заданиями, Баба Яга дарит тебе наклейки с картинками, на которых нарисованы … ( лошадки).

Предложить сначала сесть детям в том порядке, в каком их имена произнесёт логопед (имена произносятся беззвучно, дети читают по губам).

II. 1. Объявление темы занятия.

Логопед: “Точка, точка, запятая – вышла рожица смешная.

Палка, палка, огуречик – получился человечек”.

(Логопед на фланелеграфе выкладывает фигурку человечка – без рта, ушей ).

- В слове “человек” есть звук “Л”?

- Где находится звук “Л” в слове “человек”?

Сегодня мы вспомним некоторые части тела человека, как они помогают нам в жизни, и продолжим упражняться в правильном произнесении звука “Л”.

2. Артикуляция, характеристика звука “Л”

Логопед: Первый наш помощник – это рот (на фланелеграфе человечку добавляется рот). Вспомните и расскажите, как располагаются губы, зубы, язык, когда мы произносим звук “Л” (дети рассказывают, логопед параллельно выставляет карточки-символы на магнитную доску)

Логопед: Для того, чтобы наши язычки не ошибались, сделаем гимнастику.

3. Артикуляционная гимнастика “Это правая щека”.

Это правая щека, это левая щека

(кончиком языка упираться попеременно в соответствующую щёку)

Здравствуй, верхняя губа, здравствуй нижняя губа.

(рот открыт, кончиком языка касаться соответствующей губы)

В губах улыбка заперта.
На губах она живёт.
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть – печаль её боится.
(чередование “улыбки” и “хоботка”)

А вокруг зубы стоят:
Нижний ряд и верхний ряд.
(закусить нижними зубами верхнюю губу, затем “оскал”)

Подбородок тянем вниз, чтобы с челюстью отвис.
(открыть широко рот)

Там, к прогулкам не привык робко прячется язык.
(закрыть рот)

Нёбо вместо потолка есть во рту у языка:
Челюсть ниже опускаем, язык к нёбу поднимаем,
Поведём вперёд – назад, вперёд – назад.
Наш язык работе рад.
(упражнение “Маляр”)

Мы оближем губы наши, будут чище, будут краше.
(упражнение “Вкусное варенье”)

Отдохнём на верхней губке и на нижней полежим.
(рот открыт, касаться кончиком языка то верхней, то нижней губы)

А теперь как индюшата мы негромко покричим.
(упражнение “Болтушка”)

(по окончании артикуляционной гимнастики зеркала дети убирают на край стола)

На улице и дома звуки слушать
Помогают всем нам уши.

(логопед человечку на фланелеграфе добавляет уши)

Логопед: Я предлагаю вам игру, в которой надо внимательно слушать.

(Дети выходят на середину зала)

4. Игра “Телеграмма”

Цель: развивать фонематическое восприятие, автоматизация звука “Л” в слогах.

Логопед: Я буду передавать телеграмму не только голосом, но и при помощи рук. Получив телеграмму, вам надо передать её дальше без ошибок.

(логопед произносит ряд слогов, сжимая ритмично ладонь рядом стоящего ребёнка): ЛА – ЛА – ЛА; ОЛ – ОЛ – ОЛ; КЛА – КЛА – КЛА; ПЛЫ – ПЛЫ – ПЛЫ; ПЛА – ПЛУ – ПЛА.

Логопед: Молодцы! Все телеграммы были чёткие и дошли без ошибок (дети садятся на места).

5. Игра “Слушай внимательно”

Цель: развивать фонематическое восприятие.

Логопед: Вот ещё одно задание, где надо внимательно слушать. Положите перед собой листы бумаги, возьмите карандаши. Я буду называть части тела человека, а вы, услышав слово со звуком “Л”, напишите букву “Л”: НОГИ, ЛОБ, ЖИВОТ, ПЯТКИ, ГОЛОВА, СПИНА, РУКА, ГЛАЗА, ЩЕКА, ЛАДОНЬ, НОС, УШИ, БРОВИ, ЛОКОТЬ.

(во время выполнения задания логопед по очереди спрашивает у детей, какое слово они услышали)

Логопед: Посчитайте, сколько раз написали букву “Л”? (5 раз)

Логопед: Предметы бывают маленькие и большие, и их мы называем по-разному. Например: нос – носик – носище, рука – ручка - ручище (логопед показывает на фигуры соответствующего размера на опорной карточке).

6. Игра “Маленький – большой”

Цель: закреплять навыки словообразования (уменьшительно-ласкательная и увеличительная форма существительных)

Логопед: Я предлагаю вам игру “Маленький – большой”. Положите перед собой карточки. Я буду называть части тела, а вам надо назвать маленькую и большую, огромную.

  • ГОЛОВА – ГОЛОВУШКА, ГОЛОВИЩА
  • ЛОКОТЬ – ЛОКОТОК, ЛОКТИЩЕ
  • ЛАДОНЬ – ЛАДОШКА (ЛАДОШЕЧКА), ЛАДОНИЩЕ
  • ЗАТЫЛОК – ЗАТЫЛОЧЕК, ЗАТЫЛИЩЕ
  • ВОЛОС – ВОЛОСИК, ВОЛОСИЩЕ
  • ГЛАЗ – ГЛАЗИК, ГЛАЗИЩЕ

7. Игра “Если всё у нас в порядке”

Цель: развивать фонематический слух.

Логопед: Какое слово я произнесла последним? (глаз) (показать на человечке глаза). Сейчас у нас будут работать и уши, и глаза. У вас в конвертах есть по две картинки. Достаньте их из конвертов, рассмотрите. Назовите, что у вас.

(Дети называют картинки и определяют место звука “Л” в слове)

ЛУК, БУЛКА, САЛАТ, ШОКОЛАД, СВЁКЛА, МОЛОКО, ЯБЛОКО, КОЛБАСА

  • на верхнюю полку, если слово состоит из 1 слога;
  • на среднюю полку, если слово состоит из 2 слогов;
  • на нижнюю – из 3 слогов.

Приготовьтесь расставить картинки, поделите слова на слоги, определите сколько слогов в слове.

- А сейчас поднимите руку, у кого слово состоит из 1 слога.

(ребёнок выходит, называет слово, ставит карточку на верхнюю полку)

(таким образом деть ставят карточки со словами из 2-х слогов, из 3-х слогов)

8. Игра “Вот что знаем мы с тобой”

Цель: развивать мелкую моторику

Логопед: Давайте расскажем, какие части тела есть у нас. Не забывайте правильно произносить звук “Л” в словах, говорить громко, чётко.

(дети, стоя у столов, выполняют соответствующие движения).

Есть на пальцах наших ногти,
На руках – запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь,
И животик не забудь,
Бёдра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове уха два и мочки две,
Брови скулы и виски,
И глаза, что так близки,
Щёки, нос и две ноздри,
Губы, зубы, посмотри.
Подбородок под губой –
Вот что знаем мы с тобой!

9. Игра “Посмотри внимательно”.

Цель: закреплять навыки ориентировки в пространстве, упражнять в понимании и употреблении предлогов “между”, “над”, “под”, автоматизация звука “Л” во фразе.

Логопед: Посмотрите внимательно на шкаф и ответьте на вопрос. Не забывайте правильно произносить звук “Л” и отвечать полным предложением.

- Что находится между молоком и шоколадом?

- Что находится под луком?

- Что находится между луком и колбасой?

- Что находится над салатом?

10. Игра “Узнай на ощупь”

Цель: развивать тактильные ощущения, упражнять в согласовании существительных с прилагательными.

Это левая рука. Это правая рука.
Во всём они нам помогают:
Предметы тёплые или холодные узнают.

(логопед слова сопровождает показом названных частей тела на человечке)

У меня есть волшебный сундук. В нём что-то лежит. Я предлагаю вам узнать эти предметы на ощупь, и сказать, холодные они или тёплые (дети по очереди работают у ширмы):

ХОЛОДНАЯ ЛОЖКА, ТЁПЛОЕ ЯБЛОКО, ХОЛОДНАЯ ТАРЕЛКА, ТЁПЛОЕ ПОЛОТЕНЦЕ, ТЁПЛАЯ ВИЛКА, ТЁПЛЫЙ НОСОВОЙ ПЛАТОК, ХОЛОДНАЯ ЛУКОВИЦА, ХОЛОДНЫЙ ВОЛЧОК

11. Игра “Волшебные очки”

Цель: совершенствовать навыки согласования существительных с числительными и прилагательными.

Логопед: Я предлагаю вам пройти в наш маленький необычный кинозал. В зал вы сможете попасть только по билету (логопед раздаёт детям по 1 карточке с изображением 4 предметов, просит их назвать)

ЛУК, БАКЛАЖАН, СВЁКЛА, САЛАТ – ЭТО ОВОЩИ;

МОЛОТОК, ПИЛА, ЛОПАТА, МЕТЛА – ЭТО ИНСТРУМЕНТЫ;

КУКЛА, ЮЛА, ЛОПАТКА, ЛОШАДКА – ЭТО ИГРУШКИ;

МОЛОКО, МАСЛО, КОЛБАСА, ШОКОЛАД – ЭТО ПРОДУКТЫ.

(Дети проходят, садятся напротив телевизора, им раздают цветные очки. Логопед уточняет, какого цвета у кого очки – голубые, жёлтые)

Логопед: Смотреть на экран мы будем через волшебные очки. Вам надо посмотреть на экран без очков и сказать, что там было. Затем вы смотрите на экран, надев волшебные очки. Надо сказать, что стало. Не забывайте правильно произносить звук “Л”.

Логопед даёт образец: Был один белый баклажан, стал один жёлтый баклажан.

  • Было одно белое платье, ..
  • Бала одна белая ёлка.
  • Было одно белое яблоко.
  • Была одна белая клубничка.

Затем дети меняются очками, снова выполняют задание:

  • Было 3 белых баклажана.
  • Было 2 белых клубнички.
  • Было 3 белых платья.
  • Было 2 белых ёлки.
  • Было 3 белых яблока.

- Какой звук мы сегодня упражнялись произносить?

- Это звук гласный или согласный? Почему?

- Какие части тела нам помогали сегодня на занятии?

Логопед: О наших помощниках, частях тела создано много пословиц. Вы знаете такие пословицы? (ответы детей: Голова – всему начало).

Логопед: Вы сегодня все старались, произносили правильно звук “Л”, справились со всеми заданиями. Молодцы!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подгрупповое логопедическое занятие автоматизация звука [л]

в словах, предложениях.

Подготовила : учитель-логопед

Гайдар Наталья Сергеевна

Цель: автоматизация звука [л] в словах, предложениях и связном тексте.

Коррекционно - образовательные: закреплять правильное произношение звука л в словах, предложениях, текстах, связной речи;

Коррекционно – развивающие: развитие фонематических процессов (умения определять наличие звука в словах, позицию звука в словах; навыков звукового анализа и синтеза); развивать артикуляционную моторику, внимание, память, воображение, ориентировку в пространстве, зрительное и слуховое восприятие;

Коррекционно - воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля за произношением, желание активно работать на занятии, умение сотрудничать друг с другом.

Ход занятия:

I . Организационный момент:

- Приветствие (здравствуйте ребята!)

-Для чего мы занимаемся на логопедических-занятиях? (ответы детей)

- Над каким звуком мы работает? (ответы детей) Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться правильно произносить звук [л].

- Чтобы начать наше занятие, мы с вами должны разбудить наши язычки. С помощью чего мы будем их будить? (гимнастика для язычка)

Артикуляционные упражнения

II . Основная часть:

На тарелочке лежал,

Как остыл и убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду, свою — лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный . (Колобок)

- Все помнят, чем закончилась эта сказка? (Лиса съела Колобка)

- Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки мне, старая, Колобок.

- Да из чего испечь-то? Муки нет.

- Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся.

Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и на окошко студить поставила.

З: - Я буду вам называть слова, а вы, как только услышите слово со звуком [л], сразу хлопнете в ладоши.

Л АМА, КОСА, ПИ Л А, САБАКА, МЫШКА, КАПИ Л КА. КОЗА, МО Л ОКО, КУ Л АК

З: - Молодцы, с этим заданием справились, но у меня ещё одно есть.

На экране появляются картинки: лошадь, палатка, яблоко, футболка, кукла, пила, голова, молоко, голубь, голос.

Л: Молодцы, помогли Колобку. Покатился он дальше.

Катится-катится колобок, а навстречу идет … (волк). Волк: Колобок, колобок, я тебя съем, если не наловишь мне рыбы.

Снова ваша помощь нужна Колобку. Посмотрим, какое задание волк приготовил?

Ложка моет Милу.

Мяч ловит Славу.

Лыжи купили лыжника.

Лось лает на собаку.

Л: Снова помогли Колобку. Сложное задание приготовил медведь, но вы выполнили его правильно. Верно составили предложения и четко произносили звук Л.

И покатился Колобок дальше, только устал немного и решил немного передохнуть.

На поляне Колобок (рисуем руками круг в воздухе)

И пошёл домой устало, (ходьба на месте)

И залез под одеяло. (ладошки под щеку)

Отлежал себе бока! (гладим бока обеими руками)

Ох, и жалко Колобка! (руками держимся за голову, качаем головой)

На экране появляется блок картинок.

Колбаса – капуста – ласты - молоток

Халат – полотенце – платье – футболка

Белка – лось – волк – лошадь

Лук – лодка – лампа – тарелка

Л: Молодцы с эти заданием справились, но у лисы есть ещё одно задание.

- За этими картинками спрятался домик колобка, если мы правильно отгадаем все загадки , то домик откроется и Колобок сможет убежать от лисы.

Высокая, зелёная, колючая (ёлка)

Мясная, длинная, вкусная (колбаса)

Весёлый, улыбающийся, смешной (клоун)

Лёгкое, белое, пушистое (облако)

Тяжёлые, железный, забивающий (молоток)

Звонкая, трёхструнная, деревянная (балалайка)

Серый, дикий, голодный (волк)

Женское, нарядное, лёгкое (платье)

Хищная, опасная, прожорливая (акула)

Большой, серый, ушастый (слон)

Круглое, сочное, зелёное (яблоко)

Бордовая, сочная, полезная (свекла)

Л: Молодцы! Без вашей помощи Колобок бы не справился. А вы спасли его снова, и он покатился домой.

Тут и сказочке конец, а кто рассказывал по-новому, тот молодец.

III . Итог занятия:

Ребята, какая сказка вам больше понравилась старая или так которая получилась? Почему? (ответы детей)

Какие слова вы запомнили в которых встречается изучаемый нами звук? (ответы детей)

Краткая аннотация: Данное занятие направлено на автоматизацию звука Л. Задания рассчитаны на детей 5-6 лет. Предложенные упражнения способствуют развитию звукопроизношения, фонематического слуха, обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи.

Конспект подгруппового занятия для детей 5-6 лет с фонетическим нарушением речи.

  • продолжить автоматизацию звука [л] в словах и фразах.
  • уточнить правильную артикуляцию звука [л];
  • повторить правильное произношение звука [л] изолированно;
  • упражнять в правильном произношении звука [л] в слогах, словах, фразах;
  • продолжать учить дифференцировать интонации на слух.
  • развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
  • развивать память, внимание, мышление.
  • воспитывать осознанное отношение к необходимости исправления звукопроизношения, навыки самоконтроля.
  • карточки для артикуляционной гимнатики,зеркала, предметные картинки, фасоль, карточки с буквой Л, картинки-эмоции.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сегодня мы с вами продолжим учиться красиво и правильно произносить звук [л].

2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата.

Что мы должны сделать, чтобы звук Л получился правильно? (Поднять язычок наверх и упереться за верхними зубами).

3. Автоматизация звука [л] в слогах.

Инструкция: Я буду произносить слоги со звуком [л], а вы, как попугайчики, будете за мной повторять.

4. Автоматизация звука [л] в словах.

Инструкция: я буду читать стихотворение, а вы по смыслу будете договаривать слово.

Сшил себе котенок тапки, Чтоб зимой не мерзли … (лапки).
Нам темно. Мы просим маму Нам включить поярче … (лампу).
Руки мыть пошла Людмила, Ей понадобилось … (мыло).

Инструкция: какая картинка лишняя? Почему?

Лошадь, заяц, белка, вол.

На полочках лежат предметы.

- Что лежит на верхней полке? (лук, молоко, яблоко, колбаса), как назвать одним словом?

- Что лежит на нижней полке? (зеркало, стол, стул, кресло), как назвать одним словом?

- Что лежит на средней полке?( кукла, юла, лопатка), как назвать одним словом?

– Что находится справа от молока?

– Что находится слева от стула?

– Что находится между куклой и лопаткой?

  • Несмеяна грустная, а Буратино- …(веселый);
  • спортсмен сильный, а малыш — …(слабый);
  • фея добрая, а колдунья — …(злая);
  • дедушка старый, а папа- …(молодой);
  • лужа мелкая, река- …(глубокая);
  • таблетка горькая, конфета — …(сладкая);
  • перо легкое, штанга- …(тяжелая);
  • чайник горячий, снег- …(холодный);
  • земля черная, снег- …(белый);
  • собака сытая, волк-…(голодный).
  • Лампа – лампы,
  • лапа – лапы,
  • пила – пилы,
  • лось – лоси,
  • лодка – лодки,
  • лупа – лупы,
  • лыжа – лыжи,
  • пчела – пчелы,
  • малыш – малыши.

Инструкция: посмотри внимательно на картинку и скажи, что неправильно нарисовал художник.

5. Нормализация просодики.

На карточках изображены человечки с различными эмоции. Карточки лежат на столе перед ребенком.

6. Физминутка.

Левой ручкой – по плечу, Правой ручкой – покручу, На носочки и на пятки, Вот и кончилась зарядка.

7. Работа на уровне предложения.

Инструкция для ребенка:

  • Пол упал на бокал. (Бокал упал на пол.)
  • Стул сел на Михаила. (Михаил сел на стул.)
  • Овал нарисовал Диму. (Дима нарисовал овал.)
  • Футбол играл в Данила. (Данил играл в футбол.)
  • Стол укатился под бокал. (Бокал укатился под стол.)
  • Зал зашел в Павлика и Кирилла. (Кирилл и Павлик зашли в зал.)
  • Стол положил пенал на Сашу. (Павел положил пенал на стол.)
  • Ствол дерева спрятался за зайца. (Заяц спрятался за ствол дерева.)
  • Одежда повесила Михаила на стул. (Михаил повесил одежду на стул.)

8. Работа на мелкую моторику.

Выкладываем букву Л из фасоли.

9. Итог занятия.

Гудочкина Светлана Владимировна,
учитель-логопед,
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления
для детей с аллергическими заболеваниями № 77″,
г. Нижнекамск, Татарстан

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать артикуляционную моторику, через артикуляционную гимнастику для губ и языка.

Развивать мелкую моторику с помощью здоровьесберегающих технологии.

Воспитать усидчивость и внимание при выполнении заданий

Уточнение акустического и произносительного образа звука [Л].

Оборудование: Индивидуальные зеркала, сухой бассейн с гречкой, ватный диск на ниточке, мячики Су-джок, прищепки, дудочки, образ артикуляции звука [Л], картинки со звуком [Л], предметные картинки, пластилин.

- Ребята к нам пришли гости, они хотят посмотреть, как мы с вами научились красиво говорить. Давайте их поприветствуем.

-Вспомним с чего мы начинаем наше занятие?

-Правильно с девиза дня!

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, чётко, говорим,

Потому что не спешим,

Паузы мы соблюдаем,

Звук ударный выделяем.

-Посмотрите, а что у нас лежит на столе?

-Правильно, сухой бассейн с гречневой крупой.

- Положите свои ладони в бассейн, закройте глаза, почувствуйте, как вам тепло, приятно, крупинки чуть колют ваши ладони. Можно погладить ладонями по поверхности, постучать кулачками. А теперь начинайте погружать руки внутрь. Сжимайте ладони, перебирайте крупинки. Что вы чувствуете? (ответы детей-крупинки острые, они сильно колют наши ладошки, пальчики.) Давайте погрузим ладони поглубже: вдруг найдем там что-нибудь интересное?

Дети обнаруживают пазлы – элементы картинки, которую затем собирают на столе.

-Что изображено на картинке? (ответы детей- это звук Л)

-Как вы думаете, чем мы сегодня на занятии будем заниматься?

-(ответы детей- мы вспомним, как правильно произносится звук Л).

-Да, ребята, вы правы.

2. Артикуляционная гимнастика

-Скажите ребята, чтобы наш язычок был ловким и сильным что мы с вами делаем?

- Правильно, артикуляционную гимнастику

3. Правильная артикуляция звука [Л].

-Ребята, вспомните как правильно произносится звук Л?

-Скажите что делают губы? (ответы детей- губы в улыбке)

-Какое положение занимает язычок? (ответы детей- кончик языка поднимается и упирается за верхними зубами)

-А теперь, поднесите ладошки к губам и произнесите звук Л, по ощущениям воздушная струя какая? (ответы детей- идёт теплая воздушная струя)

4. Пальчиковая гимнастика с мячиком Су-Джок:

-Язычки мы с вами размяли. Вы молодцы! А теперь потренируем наши пальчики.

Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (дети катают Су-Джок между ладонями)

На спине иголки (массажные движения большого пальца)

очень-очень колкие (массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)

нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)

А колючки тоже (массажные движения мизинца)

на ежа похожи. (дети катают Су-Джок между ладонями)

Хорошо, теперь откройте мячики и с помощью колечек ещё помасируйте свои пальчики.

- Мальчик-пальчик, Где ты был? (надеваем кольцо Су-Джок на большой палец)

- С этим братцем в лес ходил, (надеваем кольцо Су-Джок на

-С этим братцем щи варил, (надеваем кольцо Су-Джок на

-С этим братцем кашу ел, (надеваем кольцо Су-Джок на

-С этим братцем песни пел. (надеваем кольцо Су-Джок на

Как только услышите звук [Л], сразу ловите его - хлопая в ладошки:

М-Л-К-Л-Т-Н-Л-Д-П-Л-Ц-С-Л; (ловим хлопками)

ХА – ЛА – ЛА – ПА – ЛА-ДО-ЛО-ЛУ-МЫ-ЛЫ;

ПАЛКА – ОСЕНЬ – ЛУЖА – КОШКА – ЛУК - СУМКА – КАША-ЛАМПА-ВОЛК-РУКА-ЛОЖКА.

Очень хорошо у вас получилось!

6. Изолированное произношение звука [Ш]

Я вам предлагаю поиграть в игры.

Помогите мне договорить слово. Я буду говорить начало слова и бросать мячик вам, а вы произносите только последний звук.

Например: Го(Л), Футбо(Л), Сту(Л), За(Л), Уко(Л), Пена(Л), Сто(Л), Бока(Л).

Хорошо у вас получилось!

7.Физминутка.

Наша Луша потянулась

Раз нагнулась, два нагнулась.

По дороге зашагала.

8. Определение наличие звука [Ш] в словах.

9. Образование относительных прилагательных.

- Ребята вы любите пирожки? (ответы детей-да) Посмотрите, сколько здесь пирожков.

Этот пирожок с малиной, он малиновый.

С яблоками – яблочный.

С клубникой.. (Клубничный.)

Со сливой – (сливовый)

С луком- (луковый)

Со свёклой – (свекольный)

- Звук Л любит играть в разные игры. Особенно он любит играть в прятки. Посмотрите на картину и скажите, куда спрятался звук Л ?

Очень хорошо у вас получается! Молодцы!

11.Развитие мелкой моторики и закрепление звука Л в чистоговорках.

Ребята у вас на столах лежат мешочки. Посмотрите что в них?

-Правильно, это шарики из пластилина, но они необычные, вам нужно развернуть каждому свой шарик и посмотреть что в них спрятано.

-Правильно, спрятаны чистоговорки. Прочитайте каждый свою чистоговорку по очереди.

-Ла-Ла-Ла-Лана ягодку нашла.

-Ло-Ло-Ло-в лесу светло.

-Лы-Лы-Лы-наши ягоды малы.

-Лу-Лу-Лу-лукошко на полу.

-Ал-Ал-Ал-все ягоды собрал.

Ол-Ол-Ол-вывалил на стол.

Ыл-Ыл-Ыл-потом ягоды помыл.

-Ул-Ул-Ул-после дома отдохнул.

12. Развитие связной речи. Прочитайте рассказ, и ответь на вопросы.

Необычный колышек

Павел посадил в саду маленькую яблоньку. Ствол у яблоньки был тоненький — того и гляди, сломается. Сделал Павел кол и воткнул его в землю около яблоньки. Слабый ствол яблоньки и колышек Павел соединил бинтом. Подвязал яблоньку и успокоился. Оставалось ждать зелёных листьев.

Каждый день Павел ходил к яблоньке, поливал её. Внимательно наблюдал за ветками. Но зелёных листьев всё не было и не было!

-Что посадил Павел в саду?

-Зачем Павел сделал кол и воткнул его в землю около яблоньки?

-Чем соединил Павел слабый ствол яблоньки и колышек?

-Зачем так внимательно Павел наблюдал за ветками?

-Что увидел Павел из окна?

-Где Павел увидел несколько зелёных листиков?

-Молодцы! Хорошо получилось!

13. Итог занятия: Наше занятие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, какой звук мы сегодня закрепляли? Какое задание для вас было самым интересным?

14. Рефлексия

Ребята на доске у нас прикреплён круг от солнышка, я раздам вам лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики вам нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, и я получил (а) много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

Читайте также: