Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного употребления 6 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Модульное обучение. Проектная деятельность обучающихся. Материал по теме "Лексика" изучается посредством проектной деятельности обучающихся. Каждая группа по плану -заданию изучает свою тему, выполняет практическое задание и представляет изученный материал классу.

ВложениеРазмер
Группы слов лексики 75.5 КБ
План-задание для организации групповой работы 42 КБ
otvet_na_kartochku_leksika_gruppy_slov.doc 38.5 КБ
Для работы групп 43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Фрагмент урока русского языка в 6 классе

Цели и задачи урока:

1. Повторить материал, изученный в 5 классе: лексика, лексическое и грамматическое значение слова; однозначные и многозначные слова; омонимы.

2. Закрепить навык работы с толковым словарём, со словарной статьёй.

3. Формировать умение работать в группе, пользоваться планом-заданием, составлять интеллект-карту.

4. Познакомить учащихся с новым материалом: общеупотребительные и необщеупотребительные слова (профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы); лексика языка с точки зрения ее активного и пассивного употребления (устаревшие слова: историзмы-архаизмы; неологизмы).

5. Расширять словарный запас детей, вводить в их речь слова, вышедшие из активного употребления.

1 этап. Психологический настрой на деятельность. Приветствие. Визуальный контроль готовности к уроку

Я- ученик, личность творческая, думаю, хочу знать

2 этап. Словарно-орфографическая работа:

Слайд 1. Высказывания известных людей о богатстве и красоте русского языка

Русский язык имеет огромный словарный лексический запас. Богатство русского словаря позволяет не только точно назвать тот или иной предмет, но и выразить самые разнообразные оттенки значения. Слово в человеческом сознании заменяет предмет, выражая понятия.

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название еще драгоценнее самой вещи.

-На доске записаны высказывания известных людей. Что вы можете сказать об этих словах?

(Высказывания говорят о точности русского языка, сколько необыкновенно красивых и интересных слов в нашем языке.)

Слово сопровождает нас в течение всей жизни. Оно имеет над нами огромную власть, власть магическую, мы заколдованы словом и живем в его царстве.

Учитель: Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!

Учитель: Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…

– А что обозначают слова?

(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

Именно в слове отражено все многообразие окружающего мира.

– Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)

Учитель: Вы поняли, какова тема сегодняшнего урока?

Речь пойдёт о лексике. Запишите тему урока.

Слайд 2. Что такое лексика?

Учащиеся проверяют себя по школьному этимологическому словарю русского языка Н.М. Шанского ( происхождение слов)

Учитель: вспомним правила пользования словарем.

( Находим слово в алфавитном порядке).

Учитель: Предлагается несколько определений разделов науки о языке- лексикологии , дети должны выбрать правильный ответ:

раздел науки о языке, изучающий значение слов;

раздел науки о языке, изучающий слово как часть речи;

раздел науки о языке, изучающий правописание слов;

раздел науки о языке, изучающий образование слов.

3 этап. Актуализация знаний.

Учитель: Как в словарной статье определить однозначное слово или многозначное?

(У однозначного слова в словарной статье будет 1 значение, а у многозначного слова значения будут иметь порядковый номер: 1. 2. )

Учитель: обратитесь к школьному толковому словарю русского языка М.С. Лапатухина. Четные пары учащихся будут искать в словарной статье однозначное слово ( 3 сл.), нечетные пары обучающихся –многозначное слово (1 сл.). Оформите в тетрадь. Зачитываем значения слов.

Учащиеся: Однозначные слова- изморозь (с.131), обычай (с.226), реферат (с. 319).

Многозначное слово- класть (с. 148), красный (с.163), крепкий (с.164),

Учитель: Как с многозначным словом связано явлением омонимии? Как омоним слова можно определить в словаре?

(Омоним записывается вслед за основным значением. В словарной статье повторяется это же слово: напасть 1 -……; напасть 2 -…. с. 201).

4 этап. Определение темы урока.

Учитель: На какие группы делится лексика с точки зрения сферы ее употребления? (на общеупотрбительную - слова, употребление которых свойственно всем говорящим по-русски и не ограничено какой-либо территорией, профессией или социал ьной средой, составляют общеупотребительную лексику русского языка.)

Учитель: Какие слова относятся к общеупотребительной лексике? (обозначающие жизненно и социально важные понятия, действия, свойства: вода, человек, отец, мать, работать, идти, видеть, слышать, большой, добрый, хороший, злой, белый, светло, темно, быстро и др.)

Учитель: Это не означает, что общеупотребительная лексика составляет замкнутую группу слов, не подверженную никаким влияниям. Напротив она может пополняться словами, которые ранее имели ограниченную (диалектную или профессиональную) сферу употребления.

Учитель: Вы разделены на группы по 5-6 человек. Сегодня каждая группа получает план –задание для работы на уроке. Сейчас мы выполняем задание по общеупотребительной лексике.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока может быть интересна учителям-филологам, историкам.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак


Урок русского языка в 6 классе

Лексика русского языка с точки зрения

её активного и пассивного употребления

Тема. Лексика русского языка с точки зрения её активного и пассивного употребления

Цель урока: создать условия для формирования умения различать активную и пассивную лексику русского языка.

предметные: формировать умение определять принадлежность слов русского языка к активному и пассивному словарному запасу;

метапредметные: развивать речевые навыки учащихся;

развивать умение разграничивать основную и дополнительную информацию;

развивать умение извлекать информацию из разных источников (таблица, схема, словарная статья)

развивать умение строить монологическое высказывание на лингвистическую тему;

личностные: воспитывать интерес и уважение к родному языку;

понимать его богатство и выразительности; воспитывать ценностное отношение к слову; воспитывать уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству и взаимопомощи.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник, карточки

Актуализация опорных знаний

Работа с карточками (взаимопроверка)

Подобрать исконно русское слово 1 вариант

Исконно русское слово

Подобрать исконно русское слово 2 вариант

Исконно русское слово

1)Подготовка к ВПР.

Выполнить синтаксический разбор предложения

Заросли сирени пригнулись под снегом.

Как называется словарный состав языка? (лексика)

Как называется раздел науки о языке, который изучает лексику? (лексикология)

Работа с эпиграфом (написать на доске)

Так же, как из году в год меняют

леса свои листья – старые падают, -

так и слова ветшают и гибнут.

Пусть! Но родятся и крепнут,

как дети, на смену другие.

Как вы думаете, с чем сравнивает Гораций листья? (со словами)

К активной лексике относятся все общенародные слова, значения которых понятно всем говорящим на русском языке: земля, человек, бежать, работа, красивый и многие другие. Кроме того, в активный запас входит некоторое количество слов из различных пластов специальной лексики. Так, в результате широкого распространения образования активно используются многие лингвистические, физические, математические, медицинские, философские и политические термины (грамматика, суффикс; атом, радиоактивность; идеология, депутат и др.).

К пассивной лексике относятся слова, сравнительно редко употребляемые в языке повседневной жизни. К этой лексике относятся все устаревшие слова, а также некоторая часть новых слов, не вошедших в общелитературное употребление. Следовательно, слова пассивного словаря в свою очередь, образуют две основные группы: устаревшие и новые (неологизмы).

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Процесс перехода слов из активного словаря в группу пассивного употребления длительный, постепенный.

Этот процесс не всегда протекает однородно: в ряде случаев устаревшие слова впоследствии вновь возвращаются в активный запас лексики. Естественно, что при этом происходит, как правило, и резкое изменение их значений.

Так, сравнительно недавно утратили оттенок архаичности слова лицей, гимназия, департамент, дума (после 1917 года ХХ века они рассматривались как историзмы).

лицей – 1) устаревшие в царской России: мужское привилегированное учебное заведение;

2) гимназия - общеобразовательное учебное заведение; 3) департамент – отдел министерства, высшего государственного учреждения; 4) дума – название некоторых государственных учреждений (в старой России; Государственная дума).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок № ________

Цель урока: создать условия для формирования умения различать активную и пассивную лексику русского языка.

Задачи: предметные: формировать умение определять принадлежность слов русского языка к активному и пассивному словарному запасу;

метапредметные: развивать речевые навыки учащихся;

развивать умение разграничивать основную и дополнительную информацию;

развивать умение извлекать информацию из разных источников (таблица, схема, словарная статья)

развивать умение строить монологическое высказывание на лингвистическую тему;

личностные: воспитывать интерес и уважение к родному языку;

понимать его богатство и выразительности; воспитывать ценностное отношение к слову; воспитывать уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству и взаимопомощи.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап.

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

Проверка д/з.

Проверка наличия домашнего задания

Подготовка к словарному диктанту.

Загореть, коснуться, догорать, зори, склонение, творение, перегореть, заря, прикосновение, безотлагательный, проложить, наращение, пригореть, зорянка, отрасль, Ростов, изгарь, излагать, выращенный, ростовщик, равнина, обскакать, натворить, касательная, зоревать, загар, загореть, сгореть, пригарь, соприкасаться, подгореть, неукоснительно, предполагать, положить, вырастить, погорелец, выгарки, вскочить.

Выгарки, изгарь, пригарь, зорянка, зоревать, Ростислав, Ростов, росток, ростовщик, отрасль, скачок, скачу, равнина, равняйся, растение.

Комментированное письмо с объяснением орфограмм.

Несколько учащихся записывают все слова-исключения, изученные в этом году по данным темам.

Проверка усвоения материал прошлого урока

1. Сочетаниями в корне -оро-, -оло-, -ере- называются.

2. Если в корне есть сочетания . . . . они называются неполногласными.

3. Слова глас и голос – братья, потому что.

4. В слове охл..дить в корне надо писать гласный . так как.

5. Приметой старославянизмов являются …..сочетания, а приметой исконно русских слов являются….. сочетания.

6. Слова брат, трава не имеют неполногласия, так как.

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают

Мотивация УД.

Работа с эпиграфом

Так же, как из году в год меняют леса свои листья – старые падают, -

так и слова ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети, на смену другие.

Читают, анализируют, осмысливают.

Спрогнозируйте тему урока, поставьте цель, определите задачи.

Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

Объявляет тему, цель, задачи урока, план. Запись на доске и в классном журнале.

Оформление тетради. Оформление эпиграфа.

Актуализация опорных знаний.

1. Какой раздел русского языка изучаем? 2. Что такое лексика? 3. Как называется наука, изучающая лексику? 3. Что такое лексикон? 4. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните? 5.Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся? 6. Зачем нужен человеку широкий лексикон?

(Все слова языка)

(Словарный запас отдельного человека)

Строят монологическое высказывание.

Физкультминутка

Под чтение стихотворения делают разминку.

Работа над темой.

Работа с учебником: стр. 82, №20 (работа со схемой)

hello_html_6e577ec7.jpg

К активной лексике относятся все общенародные слова, значения которых понятно всем говорящим на русском языке: земля, человек, бежать, работа, красивый и многие другие. Кроме того, в активный запас входит некоторое количество слов из различных пластов специальной лексики. Так, в результате широкого распространения образования активно используются многие лингвистические, физические, математические, медицинские, философские и политические термины (грамматика, суффикс; атом, радиоактивность; идеология, депутат и др.).

К пассивной лексике относятся слова, сравнительно редко употребляемые в языке повседневной жизни. К этой лексике относятся все устаревшие слова, а также некоторая часть новых слов, не вошедших в общелитературное употребление. Следовательно, слова пассивного словаря в свою очередь, образуют две основные группы: устаревшие и новые (неологизмы).

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Процесс перехода слов из активного словаря в группу пассивного употребления длительный, постепенный.

Этот процесс не всегда протекает однородно: в ряде случаев устаревшие слова впоследствии вновь возвращаются в активный запас лексики. Естественно, что при этом происходит, как правило, и резкое изменение их значений.

Так, сравнительно недавно утратили оттенок архаичности слова лицей, гимназия, департамент, дума (после 1917 года ХХ века они рассматривались как историзмы ).

лицей – 1) устаревшие в царской России: мужское привилегированное учебное заведение;

2) гимназия - общеобразовательное учебное заведение; 3) департамент – отдел министерства, высшего государственного учреждения; 4) дума – название некоторых государственных учреждений (в старой России; Государственная дума).

Цель урока: создать условия для формирования умения различать активную и пассивную лексику русского языка.

Задачи: предметные: формировать умение определять принадлежность слов русского языка к активному и пассивному словарному запасу;

метапредметные: развивать речевые навыки учащихся;

развивать умение разграничивать основную и дополнительную информацию;

развивать умение извлекать информацию из разных источников (таблица, схема, словарная статья)

развивать умение строить монологическое высказывание на лингвистическую тему;

личностные: воспитывать интерес и уважение к родному языку;

понимать его богатство и выразительности; воспитывать ценностное отношение к слову; воспитывать уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству и взаимопомощи.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Проверка наличия домашнего задания

Загореть, коснуться, догорать, зори, склонение, творение, перегореть, заря, прикосновение, безотлагательный, проложить, наращение, пригореть, зорянка, отрасль, Ростов, изгарь, излагать, выращенный, ростовщик, равнина, обскакать, натворить, касательная, зоревать, загар, загореть, сгореть, пригарь, соприкасаться, подгореть, неукоснительно, предполагать, положить, вырастить, погорелец, выгарки, вскочить.

Выгарки, изгарь, пригарь, зорянка, зоревать, Ростислав, Ростов, росток, ростовщик, отрасль, скачок, скачу, равнина, равняйся, растение.

Комментированное письмо с объяснением орфограмм.

1. Сочетаниями в корне -оро-, -оло-, -ере- называются.

2. Если в корне есть сочетания . . . . они называются неполногласными.

3. Слова глас и голос - братья, потому что.

4. В слове охл..дить в корне надо писать гласный . так как.

5. Приметой старославянизмов являются …..сочетания, а приметой исконно русских слов являются….. сочетания.

6. Слова брат, трава не имеют неполногласия, так как.

Работа с эпиграфом

Так же, как из году в год меняют леса свои листья - старые падают, -

так и слова ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети, на смену другие.

Читают, анализируют, осмысливают.

Объявляет тему, цель, задачи урока, план. Запись на доске и в классном журнале.

1. Какой раздел русского языка изучаем? 2. Что такое лексика? 3. Как называется наука, изучающая лексику? 3. Что такое лексикон? 4. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните? 5.Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся? 6. Зачем нужен человеку широкий лексикон?

(Все слова языка)

(Словарный запас отдельного человека)

Под чтение стихотворения делают разминку.

Работа с учебником: стр. 82, №20 (работа со схемой)

К активной лексике относятся все общенародные слова, значения которых понятно всем говорящим на русском языке: земля, человек, бежать, работа, красивый и многие другие. Кроме того, в активный запас входит некоторое количество слов из различных пластов специальной лексики. Так, в результате широкого распространения образования активно используются многие лингвистические, физические, математические, медицинские, философские и политические термины (грамматика, суффикс; атом, радиоактивность; идеология, депутат и др.).

К пассивной лексике относятся слова, сравнительно редко употребляемые в языке повседневной жизни. К этой лексике относятся все устаревшие слова, а также некоторая часть новых слов, не вошедших в общелитературное употребление. Следовательно, слова пассивного словаря в свою очередь, образуют две основные группы: устаревшие и новые (неологизмы).

Процесс перехода слов из активного словаря в группу пассивного употребления длительный, постепенный.

Этот процесс не всегда протекает однородно: в ряде случаев устаревшие слова впоследствии вновь возвращаются в активный запас лексики. Естественно, что при этом происходит, как правило, и резкое изменение их значений.

Так, сравнительно недавно утратили оттенок архаичности слова лицей, гимназия, департамент, дума (после 1917 года ХХ века они рассматривались как историзмы).

лицей - 1) устаревшие в царской России: мужское привилегированное учебное заведение;

2) гимназия - общеобразовательное учебное заведение; 3) департамент - отдел министерства, высшего государственного учреждения; 4) дума - название некоторых государственных учреждений (в старой России; Государственная дума).

Конспектируют схему в тетрадь.

Слушают, анализируют, систематизируют.

Работа с учебником стр. 82, упр. 156

1.Что изучили на уроке? 2.Понятен ли вам новый материал? 3. В чем вы не совсем разобрались? 4. Какие вопросы по теме у вас остались? 5. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

Заключительное слово учителя:

Урок полезен, все понятно, Лишь кое-что чуть-чуть не ясно, Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться!

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Урок русского языка для 6 класса

Предмет : русский язык

Тип урока : открытие нового знания

- стимулировать познавательную активность ребят, умение формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать;

- развивать интерес к предмету;

- воспитывать трудолюбие и аккуратность.

Универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.

I . Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II . Актуализация знаний

1.Стадия вызова (актуализация)

1. Какой раздел русского языка изучаем?

2. Что такое лексика?

3. Как называется наука, изучающая лексику?

3. Что такое лексикон?

4. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните?

5.Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся?

6. Зачем нужен человеку широкий лексикон?

7.Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке?

(Все слова языка)

(Словарный запас отдельного человека)

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III . Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления нового знания.

Ввод в новую тему урока:

-Я хочу вам прочитать стихотворение. Послушайте его и подумайте, о каких словах или о какой лексике там идет речь?

Читайте также: