Конспект наблюдения за кроликом в старшей группе

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Наблюдение за кроликом

подготовительная к школе группа

Программное содержание : закрепить и дополнить знания детей о внешнем виде и повадках кролика. Подвести детей к выводу о взаимосвязи строения его ног и способа передвижения. Дать знания об использовании кроликов. Укреплять интерес к наблюдению за животными. Формировать бережное отношение к животному миру, желание проявлять заботу о нем.

Материал к занятию : приготовить корм для кролика (морковь, капусту, зерно, сено или траву), живой объект – кролика.

Предварительная работа: беседы по картине, чтение рассказов о жизни кроликов, рисование рисунков.

Ход занятия: воспитатель загадывает загадку:

Теплый пушок,
Красный глазок.
Вот угадай-ка,
Чей пух на фуфайки,
На шапки, перчатки
Идет вам, ребятки? (Кролик).

Давайте рассмотрим кролика, что есть у кролика: туловище – овальной формы, голова, на голове – длинные уши. Какая у кролика мордочка? Какие глаза, нос, рот, усы? Глазки как . (пуговички, блестящие точечки, смородинки, угольки). Какими словами можно сказать о маленьких крольчатах? (Маленькие, малюсенькие, крошечные, хорошенькие, пушистые, легонькие, мягонькие.) На что похожи маленькие кролики? Они были такие крошечные и круглые, как. (комочки, шарики, пушинки). Какой хвостик, ноги? (короткий хвостик, 2 передние короткие, 2 задние длинные). Воспитатель: как передвигается кролик? (прыгает). Как вы думаете, почему кролик прыгает, а не ходит? (потому что, у него задние ноги длиннее передних). А кто еще так передвигается? (лягушка, кузнечик). Какие у них ноги? Какой мы можем сделать вывод? (животные, у которых передние ноги короче задних, прыгают).

Обратите внимание, как кролик держит уши (прислушиваясь, поднимает и поворачивает их; когда спокоен, кладет на спину или опускает).

Дети, осторожно погладьте кролика и скажите какая у него шерстка?(мягкая, нежная, пушистая).

Посмотрите дети на эти вещи, и скажите, из чего они связаны? (из кроличьего пуха).

Что делать, если вдруг нашли маленького, только что родившегося котенка, зайчонка или птенчика? Можно ли его брать? Выживет ли он? Обобщая ответы детей, педагог утверждает, что прежде чем брать крошку, нужно выяснить, что ему нужно для жизни.

Ребята расскажите, чем и как надо кормить кролика? (кусочек капусты, морковки, зерном, овсом, летом травой, а зимой сеном).

Если кролик заболел, как его надо лечить? (сделать прививки, давать витамины).

Рассказ ребенка: «У крольчихи родилось много крольчат,- они такие же, как и мать, только маленькие. Уши длинные, хвостики короткие, глазки круглые и так же, как мать, траву едят. Все в мать удались. Жует крольчонок травинку, вся мордочка так ходуном и ходит, носик из стороны в сторону ворочается, а травинка в рот залезает и залезает. Кончилась травинка- крольчонок другую откусит и снова жует. Принесу я им морковку, да лист капустный, да корочку хлеба, пускай жуют.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: дать детям знания о морской свинке, об особенностях строения её тела, повадках (визжит, умывается, грызёт), чем питается, где живёт, как ухаживать. Закрепить знания о животных по умению различать их по голосам.

Воспитательная: воспитывать интерес к домашним питомцам, желание заботиться о них, воспитывать бережное отношение к ним. Учить детей выслушивать ответы друг друга.

Развивающая: развивать наблюдательность, внимание.

Речевая: учить детей отвечать на вопросы, делать простейшие выводы, развивать диалогическую речь, расширять словарь детей.

Активизация и обогащение словаря: морская свинка, шерсть, гладкая, когти, грызёт, бусины, визжит.

Предварительная работа: рассматривали иллюстрации с морскими свинками, хомячками, зайцами, наблюдали за попугаем, учились рассматривать живые объекты и рассказывать о своих наблюдениях. Знакомились с домашними животными, звукоподражанием.

Подготовка воспитателя: продумала тему, программное содержание, методические приёмы, подготовила оборудование, составила конспект.

Материалы и оборудование: клетка с кроликом, корм для его кормления (морковь, капуста, специальный корм, вода) накрыть салфеткой, магнитофон с кассетой.

Ход занятия: Дети сидят на стульчиках полукругом. Перед ними стоит стол для клетки.

- Ребята, какие животные есть у вас дома? (ответы детей)

- Как вы за ними ухаживаете? (ответы детей)

- Ребята, к нам сегодня придёт гость, который может жить в доме. Послушайте о нём стихотворение.

«Комочек пуха, длинное ухо,

- О ком я вам прочитала стихотворение? (ответы детей)

- Давайте найдем нашу гость. (дети ищут и находит коробку с кроликом)

Вносится клетка для кролика.

- Посмотрите, ребята, на этого зверька. Как он называется? (ответы детей) – закрепляется название хором и индивидуально.

- Как думаете, как его зовут? Его зовут Пушистик. Давайте рассмотрим его и скажем, какие части тела у него есть. (ответы детей)

- Чем покрыто тело кролика? (шерстью)- закрепление нового слова.

- Какого цвета шерсть?

- Давайте погладим кролика и узнаем, какая шёрстка у неё на ощупь, гладкая или колючая? (дети гладят, делают вывод, что гладкая.)

- Что есть на голове? (ответы детей)

-Какие уши по величине? (ответы детей)

- Посмотрите на глаза кролика какого они цвета, размера, на что похожи? (ответы детей)

- Что ещё есть на голове? Вводиться новое понятие – мордочка, закрепляется хором и индивидуально

-А что на мордочке? (нос, рот, усы)

- А как вы думаете, зачем кролику нужны усы? (чтобы обнюхивать, обследовать пищу и всё вокруг, они очень осторожные)

- Посмотрите, какая короткая шея у неё.

- Что ещё есть у кролика? (туловище, передние и задние ноги)

- Какой оно формы? (круглое, немного овальное)

- Что на ногах? (лапки)

- А на лапках когти. – закрепляется новое слово.

- зачем они нужны? (ответы детей)

-Когти нужны для того, чтобы передвигаться, лазить и держать пищу, а кролики, которые живут в природе роют ими норки.

- А есть у морской свинки хвост? (да). Какой он у него? (ответ детей)

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Вот так, вот так (дети показывают руками ушки).

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть

Вот так, вот так (дети гладят ладошки).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Вот так, вот так (дети прыгают на месте).

Воспитатель хвалит детей и заканчивает занятие.

- Ребята, а как вы думаете, чем питается кролики? (ответы детей)

- Она ест морковку и капусту, но ему ещё нужно давать веточки деревьев, зерно, летом траву, зимой - сено. И конечно же обязательно давать воду.

- Давайте покормим кролика. Как она ест? Что делает? (грызёт, тянется) слова закрепляются хором и индивидуально.

- Ребята, а вы знаете, почему кролик символизирует праздник Пасху? (ответ детей).

- Праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным.

В средневековой Европе бытовало предание о том, что именно этот зверек приносит пасхальные яйца. С тех давних времен сложилась традиция готовить на праздник Воскресения коврижки в виде фигурок зайца с запеченным внутри яйцом. А старинное народное поверье, что на Пасху зайцы несут яйца и прячут в укромных местах, пришлось по нраву взрослым, придумавшим веселую детскую игру: дети отправлялись на поиск разукрашенных яиц и к радости своей находили их в саду, огороде или цветочных горшках. Эту забаву и сегодня называют охотой на пасхального зайца.

Детям предлагается послушать голоса животных в аудиозаписи и определить, кто это кричит, предложить покричать, как разные животные.

Подведение итога:

-Ребята, скажите, кто сегодня пришёл к нам в гости? (ответы детей)

- Что мы узнали о кролике? (ответы детей)

Кролику очень у нас понравилось, и она хочет сегодняшний день погостить у нас в группе. Клетка со зверьком ставится в уголке природы.


Урок научит наблюдать за животным, пользоваться словами, обозначающими признаки и действия животного.

Описание разработки

Цель: Уметь наблюдать за животным, пользоваться словами, обозначающими признаки и действия животного.

Задачи:

Образовательная: Познакомить детей с внешним видом и особенностями поведения кролика (зверек с белой пушистой, мягкой шерстью, длинными ушами; зубы острые; хвост короткий; задние ноги длиннее передних; передвигается прыжками; грызет овощи, ветки). Дать детям знания о способах ухода за животными (кормить 2 раза в день, чистить клетку). Закрепить знания детям о том, что кролик – это домашнее животное: живет возле людей, человек за ним ухаживает; из кроличьего пуха вяжут теплые шарфики, шапки, варежки.

Воспитательная: Воспитывать дальнейший интерес и заботливое отношение к животным.

Развивающая: развивать логическое мышление и память; способствовать развитию устной речи.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картин о домашних животных. Чтение художественной литературы.

Словарная работа: Кролик, длинноухий, короткохвостый.

Билингвальный компонент: кролик – ор қоян,

Ход занятия:

Мотивационно – побудительный этап.

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.

Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее)

Организационно – поисковый этап

- Идти далеко и нелегко. Мы с вами пойдет по тропинке, нельзя никого толкать, не отставать, чтоб не потеряться.

А сейчас я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру.

Правила игры таковы: говорить может только тот ребёнок, у которого в руках мяч. Остальные могут выразить своё согласие с его высказыванием хлопками в ладоши, своё несогласие – потопав ногами.

Разработка урока по экологии на тему Наблюдение за кроликом

Вопросы к детям:

Каких домашних животных вы знаете?

(корова, лошадь, собака, овца, коза, свинья, кошка, верблюд, кролик, осел)

Как называется детёныш коровы, собаки, кошки и т. д.?

Как называется помещение, в котором живут лошади, коровы и т. д.?

После игры продолжают путешествие и приходят к Маше в гости.

Маша: Здравствуйте! Тетя, тетя, а вы кто такие?

Воспитатель: Я – воспитатель, а это ребята из детского сада.

Маша: Давно я вас поджидаю. Хочу познакомить вас с моим домашним другом.

Открывает клетку и показывает кролика.

Маша: Кто это ребята?

Дети: Кролик. (Воспитатель прикрепляет к доске часть алгоритма)

- Кролик маленький или большой? (Вторая часть алгоритма)

- Что есть у кролика на голове?

- А ушки большие или маленькие? (Большие).

Наблюдение за тем, как кролик держит уши (прислушиваясь, поднимает и пово­рачивает их; когда спокоен, кладет на спину).

- Что ещё есть у кролика? (Показ, на лапы).

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Бөлімшесі/Подобласть: экология, ознакомление с окружающим

Тақырыбы/Тема: Наблюдение за кроликом.

Мақсаты/Цель: Уметь наблюдать за животным, пользоваться словами, обозначающими признаки и действия животного.

Мақсаттар/Задачи:

Образовательная: Познакомить детей с внешним видом и особенностями поведения кролика (зверек с белой пушистой, мягкой шерстью, длинными ушами; зубы острые; хвост короткий; задние ноги длиннее передних; передвигается прыжками; грызет овощи, ветки). Дать детям знания о способах ухода за животными (кормить 2 раза в день, чистить клетку). Закрепить знания детям о том, что кролик – это домашнее животное: живет возле людей, человек за ним ухаживает; из кроличьего пуха вяжут теплые шарфики, шапки, варежки. Воспитательная: Воспитывать дальнейший интерес и заботливое отношение к животным. Развивающая: развивать логическое мышление и память; способствовать развитию устной речи. Алдын-ала жұмысы/Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картин о домашних животных. Чтение художественной литературы.

Билингвалдық компоненті/Билингвальный компонент: кролик – ор қоян,

Мотивационно – побудительный этап.

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.

Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее)

Организационно – поисковый этап

- Идти далеко и нелегко. Мы с вами пойдет по тропинке, нельзя никого толкать, не отставать, чтоб не потеряться.

А сейчас я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру.

Правила игры таковы: говорить может только тот ребёнок, у которого в руках мяч. Остальные могут выразить своё согласие с его высказыванием хлопками в ладоши, своё несогласие – потопав ногами.

Вопросы к детям:
Каких домашних животных вы знаете?
(
корова, лошадь, собака, овца, коза, свинья, кошка, верблюд, кролик, осел)
Как называется детёныш коровы, собаки, кошки и т.д.?
Как называется помещение, в котором живут лошади, коровы и т.д.?

После игры продолжают путешествие и приходят к Маше в гости.

Маша: Здравствуйте! Тетя, тетя, а вы кто такие?

Воспитатель: Я – воспитатель, а это ребята из детского сада.

Маша: Давно я вас поджидаю. Хочу познакомить вас с моим домашним другом.

Открывает клетку и показывает кролика.

Маша: Кто это ребята?

Дети: Кролик. (Воспитатель прикрепляет к доске часть алгоритма)

- Кролик маленький или большой? (Вторая часть алгоритма)

- Что есть у кролика на голове?

- А ушки большие или маленькие? (Большие).

Наблюдение за тем, как кролик держит уши (прислушиваясь, поднимает и пово­рачивает их; когда спокоен, кладет на спину).

- Что ещё есть у кролика? (Показ, на лапы).

- С помощью таких лап он передвигается. Как, бегает или прыгает? Рассматривание строения ног (отметить взаимосвязь строения ног и способа пере­движения).

Для закрепления спросить, кто еще из животных прыгает (лягушка, кузнечик, кенгуру), какие у них ноги. Подвести детей к выводу: животные, у которых передние ноги короче задних, прыгают.

- А ещё у кролика есть, что. (Хвост).

- Он большой или маленький? (Маленький). (Выставляет третью часть алгоритма)

- Чем покрыто тело кролика? (Шёрсткой).

- Какого цвета шёрстка у кролика? (Серого).

- Давайте я достану кролика из клетки, и мы потрогаем его шёрстку. (Воспитатель проносит кролика, дети его гладят).

- Какая шёрстка у кролика на ощупь? (Мягкая)

- Ещё какая? (Пушистая, тёплая). (Вывешивается четвертая часть алгоритма)

- Где живет кролик?(В крольчатнике, у человека) (Вывешивается пятая часть алгоритма)

- Чем питается кролик? (Морковью, капустными листьями, травкой).

- Давайте покормим его и посмотрим, как он будет есть? (Наблюдают).

- Что вы заметили? (грызет передними зубами) (Вывешивается шестая часть алгоритма)

Физ. минутка.

- А сейчас давайте мы с вами ненадолго побудим маленькими кроликами и поиграем.

Скок- поскок, скок- поскок.

Кролик прыгнул на пенек.

В бара6ан он громко бьёт

На разминку всех зовёт.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок- скок- скок.

А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.

(Дети имитируют движения кролика).

- Если кролик домашнее животное, значит, он живёт рядом с человеком и человек. что делает? (Ухаживает за ним).

- Как ухаживают за кроликом? (Кормят его, чистят клетку, моют, лечат, вычесывают пух).

- Дети, кто знает какую пользу, приносят кролики людям? (Из вычесанного пуха вяжут носки, рукавицы, шапки. ).

Цель: формирование знаний о новом для них животным – кролике и ответственного, бережного отношения.

Задачи:

  • Формировать представления о внешнем виде кролика (длинные уши, на теле мягкая пушистая шерсть, короткий хвост и т.д).
  • Воспитывать любовь к животным, чувство радости от общения с ним.
  • Учить детей не бояться кролика.
  • Активизировать речь детей, используя слова "шерсть", " грызет".

Оборудование, материалы: кролик (живой), домик, платок, салфетки, муляжи – продукты, скатерть, корзинки, яблоки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята вы хотите поехать в гости? (ответы детей)
- А поедим мы сегодня с вами в гости в деревню к бабушке – Забавушке. Она нас ждет, дожидается. Но путь туда очень далек, поэтому отправимся мы туда на паровозике. (Дети встают друг за другом. Воспитатель с детьми произносят слова)

Загудел паровоз и вагончики повез
Чох-чох, чу-чу,
Далеко укачу
Едем в гости к бабушке,

К бабушке – Забавушке.
Вот мы и приехали, (Воспитатель прячется за домик и накидывает на плечи платок)
Бабушка–Забавушка: Здравствуйте, ребятки, малые внучатки!

- Я, бабушка – Забавушка. Я вас очень ждала, и приготовили сюрприз. Он находится вот в этой коробке. Спрятался туда мой сюрприз и не хочет показываться. Вы, хотите, узнать кто в этой коробке? (ответы детей)
- Попробуйте отгадать.

Комочек пуха,
длинное ухо
Прыгает ловко,
Грызет морковку. (заяц, кролик)

- А зайчик ли это или кто-то еще, мы скоро узнаем. Он такой трусливый, наверное, боится, что вы его обидите. Мы, сейчас, покажем ему, что вы воспитанные и добрые дети. А для этого давайте положим свои ручки на коробку и отдадим частичку своего доброго сердечка.

- Когда он почувствует вашу доброту, тепло ваших рук то, перестанет вас, боятся. Я уже чувствую, что, он хочет с вами познакомиться. (Забавушка достает из коробки кролика)
- Кто это ребята? (кролик)

- Это ребята кролик он живет дома, а не в лесу как заяц. Кролик домашнее животное. Хотите поближе познакомиться с моим дружком? (да!)
- Давайте, сядем за стол, чтобы всем было хорошо видно кролика. (Дети садятся вокруг стола)
- Посмотрите, ребята, внимательно на кролика, о нем нам помогут рассказать наши помощники - глаза и руки. (показать схемы "глаз", "рука")

- Что могут рассказать о кролике наши глазки? (показать схему "глаз")
- Скажите, чем покрыто тело кролика? (Это шерсть. Закрепить с детьми слово шерсть)
- Какого цвета у кролика шерсть?

- Какие у кролика ушки длинные или короткие?
- Какой у кролика хвостик?
- Какого цвета у кролика лапки?

- Какие у кролика глазки?
Бабушка–Забавушка: Молодцы! Ребята, наши глазки увидели, что у кролика есть шерсть, она черного цвета с белыми пятнашками, у него длинные уши, маленький хвостик, белые лапки и большие круглые черные глаза.

- А теперь закроем глазки, и потрогаем, погладим моего дружочка, не бойтесь ребятки, он не кусается, он очень добрый и ласковый. Откройте глазки, что же расскажут наши ручки о кролике? (показать схему "рука")
- Скажите, что почувствовали ваши ручки, какая шерсть у кролика?

- Молодцы! Наши ручки почувствовали, что у кролика шерсть пушистая, мягкая, теплая, густая, гладкая.
- Спасибо, нашим помощникам, что они помогли многое узнать о кролике. Мой кролик очень игривый, любит прыгать и скакать. А вы любите играть?

Физкультминутка

Ну-ка кролик, поскачи, поскачи
Лапкой, лапкой постучи
Ты на травку упади, упади
Полежи и отдохни, отдохни

Отдохнул, теперь вставай
Прыгать снова начинай
Быстро к елочке беги
И скорей назад скачи.

Бабушка–Забавушка: Посмотрите ребята как много всего на столе. Как вы думаете для кого это еда? А все ли здесь можно есть кролику? (ответы детей)
- У меня есть две корзинки, давайте в одну корзинку положим все – то, что можно есть кролику, а в другую, чего нельзя.

Дидактическая игра "Разложи продукты"

- А теперь ребята, давайте посмотрим, правильно ли вы все сделали? А вы хотите покормить кролика? (да)
- Кто хочет дать кролику морковку? Поманить кролика морковкой? Что делает кролик? (Прыгает. Дать кролику морковку)

Дети кормят кролика

Дети кормят кролика

- Посмотрите, как он ест. (Он грызет. Закрепить слово грызет)
- Ребята, понравился вам мой дружок по имени Пушок?
- Кто из вас хотел бы рассказать, про Пушка, а помогут рассказать о нем мои волшебные картинки-схемы. (Рассказы детей)

- Ребята вы мне очень понравились и моему дружочку тоже. Поэтому я решила отпустить его к вам погостить. Хотите взять его с собой?
- Вы будете хорошо за ним ухаживать? Как вы будете за ним ухаживать?
- А еще я для вас приготовила гостинцы с моего огорода. (Бабушка–Забавушка угощает детей яблоками)

- До свидания, ребята. Заходит за домик снимает платок.
Воспитатель: Пришла пора ребята отправляться обратно в детский сад. Садитесь на паровозик. Поехали!

Загудел паровоз
Он вагончики повез
Чох-чох, чу-чу,
В детский сад всех укачу.

Читайте также: