Конспект на тему письмо

Обновлено: 06.07.2024

Цель: закрепить написание элементов букв .

упражнять в письме изученных элементов букв, развивать внимание, глазомер, речь учащихся, обогащать словарный запас детей; воспитывать аккуратность

Оборудование: цветные карандаши, Мой алфавит №1, Алфавит письменных и печатных букв.

Ход урока.

Сяду прямо, не согнусь,

На обе ноги обопрусь,

За работу я возьмусь.

У. С нами сегодня гномик Секретик, он придёт в гости на парту к тому, кто будет старательно и аккуратно трудиться.

2. Пальчиковая гимнастика

Вот все пальчики мои, ( повороты кистей рук)

Их как хочешь поверни- (хлопок перед собой, лёгкий хлопок по столу, повороты кистей рук)

Не обидятся никак. (руки вперёд, ладони вперёд)

Не сидится им опять. ( встряхивающее движение кистями рук)

Постучали ( постучать пальцами по крышке стола)

Повертели ( повороты кистей рук)

И работать захотели (встряхивающие движения кистями рук).

Упражнения на координацию рук.

3. Постановка темы урока:

У. Я тетрадочку открою и наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою –

Ручку я вот так держу

У. Мы продолжаем учиться писать элементы букв.

У. Напишите наклонные палочки под диктовку. Ставлю ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, спускаюсь по наклонной вниз, на нижней линеечке снимаю ручку (Учитель повторяет 6 раз)

Сколько наклонных написали? А теперь отметьте на них серединки.

(Письмо длинных наклонных палочек тоже под диктовку учителя)

У. Ставль ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, спускаюсь по наклонной вниз до середины дополнительной строки, снимаю ручку.(Учитель повторяет 6 раз).Сколько длинных наклоных линий написали?

(Учитель пишет на доске элементы ,а дети называют их).

У. А теперь найдите их в прописи и напишите по точкам.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

7. Тема урока (продолжение)

1) Поготовка руки к письму.

У. Разукрасьте деревце. Продолжите рисунок.

У. Выберите самый красивый элемент и подчеркните его.

Анализ элемента. Письмо по точкам и письмо самостоятельно.

8. Закрепление навыка написания строчной буквы и .

Дети пишут самостоятельно, проговаривая алгоритм написания вслух.

9. Графическая работа со словом звонок.

У.Чему учились на уроке? Давайте вспомнив все новые элементы , которые узнали и пропишем их.

Учитель пишет их на доске, дети в прописи.

Тема: Письмо строчных букв й, ш.

Цель: познакомить с написанием строчных букв й, ш.

Задачи: учить красиво писать строчную й, строчную ш, отдельно и в соединениях; развивать внимание, фонетическую зоркость и графическое умение.

обогащать словарный запас детей; воспитыватьусидчивость, трудолюбие и аккуратность.

Оборудование: демонстрационная таблицы сбуквами Й, Ш; карта Букволандии, рисунки ребусов, лента букв, предложение печатными буквами на доске, игрушка гнома, рисунок буквы Й с глазками с улыбкой.

Ход урока.

2. Пальчиковая гимнастика

1) Обе руки подняты вверх. Детям предлагается поочерёдно коснуться каждым пальцем, начиная со второго, большого (первого) пальца той же руки, а затем сделать то же самое, но начиная с мизинца. Упражнение выполняется обеими руками одновременно.

2) Обе руки лежат на столе ладошками вниз. Детям предлагается

поочерёдно поднимать пальцы, начиная с мизинца, а затем сделать

то же самое, начиная с большого пальца.

Упражнения на координацию рук

3. Подготовка руки к письму.

У. Мы продолжаем путешествие по стране Букволандии. Гномик Секретик с нами. Но уже осень, прохладно, нужно гномику одеться. Разгадайте ребусы и узнаете, что из одежды нужно Секретику для путешествия. ( рисунок: шар и буква ф, рисунок шляпка гвоздика и буква к зачёркнутая.)

У. Украсьте узорами шляпу и шарф для нашего Секретика.

4.Звукобуквенный и графический анализ слов шляпа, шарф.

Ребята выполняют анализ слова у доски и в прописи.

5 .Письмо строчной буквы й.

У. Сейчас мы будем учиться писать новую букву. Для этого вспомним, как правильно сидеть при письме.

Д. Ноги ставим на пол. Спина прямая. Голова немного наклонена вперёд.

Глаза от тетради находятся на расстоянии поднятой руки.

У. Вы всё назвали правильно. Сравните буквы и и й. Что можете сказать о них? (Работа идёт по ленте букв). Чем отличаются эти буквы в написании?

1) Алгоритм написания й дети проговаривают самостоятельно.

Наклонная, "качалочка", "крючок" до середины, "секрет", по "секрету" наклонная, "качалочка", "крючок" до середины.

У. Напишите по штриховке и ещё две рядом самостоятельно. Отметьте, какая самая красивая, самая правильная буква из самостоятельно написанных.

2) Письмо соединений с буквой й.

У. Ребята, как соединяются буквы друг с другом?

3) Письмо й в словах.

4) Работа с предложением.

У . У Секретика есть для вас совет об организации игр. Прочитайте.

НЕ ИГРАЙ НА МОСТОВОЙ!

(воспитательный момент о соблюдении правил дорожного движения).

У.Назовите слова с буквой й. Найдите это предложение в прописи. Впишите знакомые буквы в слова.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

7. Письмо строчной буквы ш .

У. (показывая на карту Букволандии) А лужайка находится рядом с рощей парных согласных , здесь живёт буква ш.

1) Подготовка руки к письму. Упражнение на развитие глазомера, письмо троек наклонных палочек.

2) Письмо буквы ш.

С помощью цветного мелка учитель показывает превращение буквы и в ш.

Алгоритм написания буквы ш проговаривается хором.

3) Письмо слога ши (правило: ши всегда пишется с и). Письмо буквы ш в слогах шу, ша.

4) Работа над словом тишина. Соединение букв в слове.

( Учитель вывешивает картинку улыбающейся буквы Й)

Й – как и

В твоей тетрадке.

Чтобы й не путать с и,

Сверху палочку пиши.

У. Буква й дарит вам свою улыбку. А вы хотите ей подарить радость, улыбку?

Тогда напишите изученные сегодня буквы.

Тема. Письмо строчной и заглавной букв О, о.

Цель: учить писать строчную и заглавную буквы о, О.

Задачи: учить писать строчную и заглавную буквы о, О , отдельно и в соединениях;

показать два варианта написания буквы о; упражнять в письме изученных букв, обогащать словарный запас детей; воспитывать аккуратность, интерес к предмету.

Ход урока.

Кто готов начать урок?

Хлопни мне разок, дружок!

По сторонам ты не смотри,

Хлопнем вместе: раз, два, три.

2. Пальчиковая гимнастика

1) Обе руки подняты вверх. Детям предлагается поочерёдно коснуться каждым пальцем, начиная со второго, большого (первого) пальца той же руки, а затем сделать то же самое, но начиная с мизинца. Упражнение выполняется обеими руками одновременно.

2) Обе руки лежат на столе ладошками вниз. Детям предлагается

поочерёдно поднимать пальцы, начиная с мизинца, а затем сделать

то же самое, начиная с большого пальца.

Упражнения на координацию рук

3. Постановка темы урока:

-У. Сейчас мы будем учиться писать новую букву. Это не простая буква, а волшебная. И чтобы происходили чудеса, её нужно писать очень красиво, а для этого вспомним, как правильно сидеть при письме.

Д. Ноги ставим на пол. Спина прямая. Голова немного наклонена вперёд.

Глаза от тетради находятся на расстоянии поднятой руки.

У. Вы все назвали правильно, и теперь мы можем отправляться в страну Букволандию. Посмотрите, какие рыбы водятся в реках этой страны.

У. Правильно. Раскрасьте окуня в прописи.

4.Звукобуквенный и графический анализ слова окунь.

Ребята выполняют анализ слова у доски и в прописи.

Если сегодня мы научимся красиво и правильно писать букву о, то она поможет нам написать красиво ещё семь букв.

Сравниваем печатную и письменную буквы.

У. Буква О состоит из одного элемента – овала. А теперь посмотрите, как правильно писать эту букву.

5 .Письмо строчной буквы о.

У. Ставим ручку на 1/3сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке, наклонная вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем букву.

Письмо строчной о по точкам и самостоятельно с проговариванием алгоритма письма.

2) Нижнее написание ( на подставочке)

Ставим ручку на 1/3 снизу. Задерживаемся на строке, поднимаемся вверх и, не доходя 1/3, закругляем, задерживаемся на строке, уходим вниз по наклонной, смыкаем букву.

6. Письмо заглавной буквы О.

Письмо заглавной О по точкам и самостоятельно с проговариванием алгоритма письма.

Вы старались, вы писали

И немножечко устали.

Вверх поднимем наши ручки

И дотянемся до тучки.

Уходи от нас скорей,

Не пугай ты нас, детей!

Вот к нам солнышко пришло,

Стало весело, светло.

8. Знакомство с новым материалом.

1) Письмо соединений с буквой о.

У. Ребята, как соединяются буквы друг с другом?

Объясняется и прописывается верхнее написание с петлёй и нижнее на подставочке

2) Превращение буквы о в другие буквы.

С помощь цветного мелка учитель показывает превращение буквы о в другие буквы: Б, В, Ю, Ь, Ъ, Ф, Я, д, а

9. Упражнение « Допиши в словах буквы о ,и .

Что нового узнали на уроке? Что было интересно, сложно?

У. Если вы будете очень стараться, проговаривать написание буквы и её соединения каждый день, выполнять работу так, чтобы она нравилась вам самим, то у вас всё получится.

Цель урока: возрождение российских традиций эпистолярного жанра, получение первоначальных навыков правильного написания письма.

Предметные :
- формирование системы знаний о правилах написания и оформления письма, его различных видах;
- формирование навыка самоконтроля;

- расширение словарного запаса учащихся;
- овладение навыками использования различных обращений, слов-приветствий.

Метапредметные:
- планирование способов и путей достижения учебных и прикладных целей;
- умение работать с различными источниками информации;
- использование устной и письменной речи для аргументированного отстаивания своей точки зрения;
- владение первичными навыками учебно-исследовательской деятельности.

Личностные:
- воспитание патриотизма и любви к своей семье, Родине;
- формирование уважительного и доброжелательного отношения к другим людям;
- обучение навыкам коммуникативной компетентности;
- воспитание культуры письменной речи.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

мультимедийная презентация к уроку;

Ход занятия

I этап. Организация класса (орг. момент)

Учитель: Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока. Приветствие.

- Добрый день, ребята!

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок нам начать пора.

II этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

t1584853083aa.jpg

Слайд 1

Учитель: Сегодняшний урок я хотела бы начать с загадки:

Из-за тридевять земель

Мчит бумажный Журавель.

Мог бы он лететь и дальше,

Но нырнул в почтовый ящик .

- Ребята, что это такое? (Ответы учащихся)

- Правильно, это письмо. П одумайте, а как письмо может быть связано с нашим уроком?

(Дети высказывают собственное мнение)

Учитель: Да, дети, сегодня мы будем работать над формированием речи. Наш урок посвящён овладению первоначальными навыками написания письма. А как вы думаете, важно ли уметь писать письма? Пригодится ли это вам в будущем?(Ответы учащихся)

(Текст читает подготовленный ученик)

Вопросы для обсуждения:

- Какое настроение было у Даши? Почему она грустила?

t1584853083ab.jpg

- Что помогло ей спра виться с грустью?

- А как на ее месте поступили бы современные дети? (Ответы учащихся)

Учитель: Да, ребята, девочка Даша могла общаться с матерью только через письмо. А вам повезло: у вас у всех имеются сотовые телефоны и вы в любое время можете позвонить своим родителям. Но все-таки, я думаю, и в вашей жизни могут возникнуть моменты, когда вам придется писать письма, поэтому на сегодняшнем уроке мы будем этому учиться.

III этап. Формирование новых знаний и умений.

Учитель : Ребята, скажите, пожалуйста, что я держу в руке? (Ответы учащихся).

Вопросы для обсуждения:

- Кому Ванька написал письмо?

- Какой адрес написал на конверте герой рассказа?

- Дойдет ли его письмо до дедушки? Почему?(Ответы учащихся)

Учитель : Да, ребята, я с вами согласна: скорее всего, письмо Ваньки не дойдет до адресата. Ведь он не указал точного адреса.

- Ребята, а кто из вас знает, что обозначают слова адресант и адресат? (Ответы учащихся)

На конверте должен быть точный адрес и получателя, и отправителя. Давайте запишем памятку по правильному оформлению конверта, а потом оформим конверты, которые лежат у вас на парте.

Фамилия, имя, отчество адресата.

Улица (переулок, проспект, площадь).

Город, поселок, село, хутор.

Район и область.

Учитель : Итак, конверты готовы. Теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть. А также вспомнить историю письма.

Правила игры : Учитель коротко рассказывает, как древние люди передавали нужную информацию друг другу, дети все это изображают жестами .

Слайд 4 (презентация)

Учитель: Отдохнули. Продолжим нашу работу. Ребята, как вы думаете, существуют ли правила, законы написания письма? (Да).

- Писать письмо совсем не просто. Это целое искусство. Этому нужно учиться.
А кому чаще всего люди пишут письма?

Учитель: Родным и близким людям (личные) и деловые письма.

- Как вы думаете, чем отличаются деловые письма от личных?

Учитель обобщает ответы учащихся:

 Деловое (служебное) письмо. Основные черты : убедительность, строгая последовательность, информативность. Деловая переписка во многом близка официально–деловому стилю.

 Личное письмо. Основные черты : эмоциональность, непринужденность, передача собственных впечатлений, довольно большой охват событий и сведений из жизни адресата и адресанта. Это письмо – рассказ, письмо – поздравление, письмо – просьба, благодарственное письмо.

Культура написания письма .

Учитель: Мы с вами сегодня будем учиться писать личные письма. Главное — научиться на бумаге выражать доброе отношение к человеку, показать свои чувства, выразить их с помощью слов.

- А что вы знаете о написании писем?

(Письмо всегда начинается с обращения к тому человеку, которому оно адресовано, потом следует основное содержание письма. В конце письма обязательно нужно попрощаться с адресатом. Если что-то забыл написать в основной части письма, то можно это написать в постскриптуме. Обозначается постскриптум так: P.S. Писать письмо нужно аккуратно и красиво, чтобы его приятно было читать. А еще по содержанию письмо должно быть интересным).

t1584853083ae.jpg

У читель: Слова в письме должны быть понятными и простыми. Следует быть внимательным к каждому слову, чтобы случайно не обидеть человека.Обратите внимание на слайд. Давайте вспомним план написания письма.

План написания письма:

Приветствие и (или) обращение – название того, кому предназначено письмо дата и местонахождение отправителя . (Обращение пишется с новой строки. После обращения ставится восклицательный знак или точка).

Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания. ( Текст начинается с красной строки, с заглавной буквы)

Основная часть – изложение деловой или личной информации, интересующей адресата, предмет разговора, его связь с предыдущим письмом, просьбы, пожелания, предложения, приветы родным и знакомым и т.д.

Заключение – выражение уважения, любви, преданности, прощения, прощания.

Подпись. Дата и местонахождение отправителя, если не указаны в самом начале.

IV этап. Применение полученных знаний и умений (решение учебных задач)

Учитель: Ребята, прежде чем приступить к написанию письма, определитесь, кому вы будете его писать. Перед вами несколько тем. Учитывайте, что это письмо будет личное.

- Старайтесь писать письмо в соответствии с теми правилами написания и оформления, которые мы сегодня повторили.

Практическая работа по написанию писем

V этап. Рефлексия. Итог урока

Учитель: Не забывайте о своих близких и друзьях. Пишите им письма, рассказывайте о себе, интересуйтесь их жизнью. Как приятно, придя домой, услышать: “А тебе письмо!” Значит, о тебе помнят, хотят поделиться с тобой своей радостью, узнать, как ты живешь.

t1584853083af.jpg

Учитель:

Мы учились на уроке…
Мне понравилось…
Я могу … ​​​​​​​

Домашнее задание

Учитель: Вы дома, используя материал нашего урока, допишите личное письмо. Внесите, если это необходимо, в него коррективы и перепишите аккуратно. Завтра я с нетерпением буду ждать ваших писем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ежегодно "Почтой России"проодится конкурс "Урок письма" для привлечения интереса к эпистолярному жанру.. Данный урок будет интересен для учителей, работающих в 5 классе. Они могут дать ученикам факты о развитии письма как средства общения людей и как жанра.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2

С. СТАРОБАЛТАЧЕВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

БАЛТАЧЕВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Региональный этап Всероссийского конкурса

Конспект урока на тему:

проведённого в 5б классе

«Лучшая методическая разработка проведения

русского языка и литературы

Фазлыева Гульназ Даривиновна

Ознакомить обучающихся с историей возникновения письма, развитием почтовой службы, с историей создания конвертов

Создание условий для организации творческой деятельности обучающихся на уроке, развития речи детей, формирования интереса к эпистолярному жанру, любви и уважения к русскому языку.

Пробудить интерес к эпистолярному жанру,

Сформировать умение правильно составлять текст письма,

Развить навыки групповой работы,

Обогатить словарный запас обучающихся

Воспитать внимательное, доброе отношение к близким и дорогим людям; к людям, работающим на почте

Оформление урока: открытки и письма различной формы, почтовый ящик, интерактивная доска, мультимедиа проектор, презентация в программе Microsoft Office Power Point, инструментальная музыка для оформления фона самостоятельной работы детей.

Тип урока: урок развития речи и творчества, рассчитанный на 2 часа.

Формы работы на уроке: словарная работа, прослушивание и чтение текстов писем, самостоятельная работа, творческая работа.

Предварительная подготовка: обучающиеся готовят подборку интересных фактов из истории почты, делятся на группы.

Предполагаемый результат: творческие работы обучающихся (письма детей, сочинение – рассуждение по теме урока).

Объяснение нового материала.

Объяснение домашнего задания.

Подведение итогов урока.

Организационный момент

Добрый день, мои друзья, сегодня - необычный урок: мы оправимся с вами в загадочную страну, где живут прекрасные изобретения всего человечества, которые в течение многих столетий претерпели изменения, но, тем не менее, остаются частью нашей жизни, истории. Что это, мы узнаем, отгадав загадку известного мультипликационного героя Галчонка, который будет сопровождать нас на уроке.

Попросим его прочитать первую загадку, а мы её отгадаем: Без крыльев, а летит, без языка, а говорит. Что это? (Письмо)

Правильно, молодцы! Мы поговорим о письмах, узнаем, что скрывается за этим понятием, их историю и, конечно, правилами их написания и оформления.

Объяснение нового материала

Сейчас мы с вами разделимся на группы. Каждый из вас выберет жетон с определенным цветом, который подскажет вам, в какой группе ему предстоит участвовать (определение групп). Заняли все места, и в путь!

Что такое письмо? Обратимся к помощникам, словарям (у каждой группы есть Толковый словарь: обучающиеся читают определения)

Написать письмо. Заказное письмо.

2. Умение писать.

Учиться письма. Искусство письма.

3. Та или иная система графических знаков для передачи, запечатления речи.

Славянское письмо.

4. Манера художественного изображения.

Икона старинного письма.

Назовите однокоренные слова к слову ПИСЬМО.

Ответы: письменный, письменность, письмоносец, письмоподатель, письмена, письмецо, письмишко.

Скажите, пожалуйста, кто из вас пишет письма? К сожалению, настоящих писем, которые писали раньше, мало кто знает, как писать.

Ребята, какие виды писем вам известны?

На следующие вопросы, которые мне хочется вам задать, давным-давно ответили народные пословицы. Попробуйте объяснить их смысл.

Сколько лет могут жить письма?

Сказанное слово — было да нет, а написанное живет век.

Можно ли писать письма, не думая ни о чем?

Пишут не пером, а умом.

Можно ли обидеть человека, написав ему плохое письмо?

Что написано пером, того не вырубишь топором.

1-й экскурсовод.

2-й экскурсовод.

Иероглифическое письмо стало результатом развития пиктограмм. Одни иероглифы обозначали предметы и тела (плуг, лук, дом, царь, воин, конь и т.д.), другие обозначали процессы и стихии (наводнение, буря, извержение вулкана, землетрясение, пожар и т.д.), третьи - действия людей (построил, вспахал, выкопал, пошел и т.д.).

Примеры древних египетских иероглифов:

Человек, мужчина


Человек, старик


Глаз, видеть, смотреть


Солнце, свет


3-й экскурсовод.

В поиске более удобного способа выражения особенностей своего языка люди пошли дальше в развитии письма. Иероглифические системы постепенно сменились слоговыми или алфавитными видами письма. Интересно, что сегодня развитие письма идет в любопытном направлении. В случае, когда нужно выразить некую идею для представителей любого языка, мы снова возвращаемся к пиктограммам. Чем же иначе являются знаки дорожного движения, значки на ярлыках одежды ("не гладить", "стирать при 30 градусах" и т.д.).

Учитель.

Спасибо экскурсоводам за увлекательные выступления. Нет сомнений, что развитие человеческой письменности будет идти дальше. Нет сомнений, что эта история не закончилась - она еще представит нашему вниманию много интереснейших явлений. Друзья мои, сейчас познакомимся с алгоритмом написания письма с записью в тетрадь.

1.Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо.
Здравствуй(те)…

2.Вступление - вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

3.Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

4.Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
Подпись. Дата.

Учитель.

Итак, люди научились писать письма, но как передавали их друг другу? Конечно, им помогала…

Галчонок подскажет, прочитав вторую загадку: Всё на ней ездит: и радость, и горе. (Почта.)


Письма – маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе, летят на самолёте, но когда не было ещё почтового транспорта, существовал необычный вид доставки писем. Это была голубиная почта. Она служила человеку веками. Её использовали ещё египетские фараоны, персидские цари, греческие и римские полководцы, мореплаватели. Известно, что голубь быстро привыкает к человеку, к его дому, к его крыше. Голубя увозили в закрытом ящике за сотни километров. Он не видел дороги. Выпущенная на волю птица сначала чувствовала себя растерянной, потом как бы невидимый компас указывал ей, в какой стороне искать дом. Но прежде чем голубь поднимался ввысь, осторожные руки прикрепляли к спинке, к лапке или к хвостовому перу крохотное послание.


Кроме голубиной почты существовала и бутылочная почта. Конечно, это был не очень-то надёжный способ послать известие из дальнего плавания. Найти бутылку в волнах океана, пожалуй, не легче, чем иголку в стоге сена. Но всё-таки надежда была. Стеклянному Колумб предпочёл дубовый бочонок. Он заметнее бутылки. И какой же моряк оставит без внимания смолённый бочонок, внутри которого, наверное, плещется доброе старое вино. Утверждают, что послание Колумба океанские волны носили 360 лет.


В Сибири у кочевников тундры холодного Таймыра был свой способ доставки писем. Едет человек на оленях, спрашивает встречного, куда тот держит путь. Если в подходящем направлении, передавал ему письмо. Так послание и переходило из рук в руки, пока не доходило до адресата. Доставить письмо – было делом чести.


Прогресс техники отразился на прогрессе почты. Ведь почта – важная часть общечеловеческой цивилизации. Почтовые тракты заменили железными дорогами. Для перевозки почты морем построены быстроходные суда. На большие расстояния письма доставляют самолёты.

Практическая часть. Работа в группах.

Со дня изобретения первого письма прошло много лет. За это время менялись формат, качество бумаги, формы конвертов, инструменты для письма, но суть оставалась прежней – нести по почте вести людям. Сейчас мы с вами будем работать в группах.

Сейчас каждая группа попробует написать письмо, которое бы доставило радость, но не совсем обычным способом, так как вместо бумаги вам придется воспользоваться берестой, вместо ручек использовать угольки. Работаем дружно. Начали!

Молодцы! Покажите друг друг, что у вас получилось. Было ли удобно? Не совсем? Согласна с вами. Удобства появились не сразу, а постепенно. Сейчас второе задание: на столе каждой группы лежат перья и стоят есть чернила. Попробуйте нарисовать рисунки с помощью этих древнейших инструментов. Начали!

Какие вы молодцы! У вас получились замечательные рисунки! Понравилось рисовать? Главное, было весело! Ребята, вернемся ко второй загадке Галчонка: Всё на ней ездит: и радость, и горе. (Почта.). Разве почта возить горе, печаль? Оказывается, может.

В годы Великой Отечественной войны мамы, жены, дети с нетерпением, даже страхом, ждали вестей с фронта. Иногда вместо долгожданного письма приходили похоронки, тогда горе матерей и детей было бесконечным.

Про такие солдатские треугольники писал поэт Б.Лихарёв:


«Написал я то, что надо,

А увижусь – доскажу.

А теперь письмо солдата

Так лети с приветом жарким

На заветное крыльцо,

Треугольное, без марки

Конверт-треугольник — обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура; почтовая марка была не нужна: письма доставлялись бесплатно. Так захотелось их подержать в своих руках, соприкоснуться с тем временем, послушать, о чём говорят эти письма, пропустить их через своё сердце. Ведь за каждым этим листочком – человеческая судьба и короткая жизнь, оборванная вражеской пулей.

Писем белые стаи

Прилетали на Русь.

Их с волнением читали

Знали их наизусть

Эти письма, поныне

Не теряют, не жгут

Как большую святыню

А сейчас выполним третье задание: возьмите чистые листочки, нарисуйте на них сердечки, сложите их треугольником… У вас получились солдатские письма. А теперь встаньте, прижмите письма к сердцу и почтим память каждого солдата, который не успел попрощаться со своими близкими, не успел написать заветных строчек, Минутой молчания! (стук сердца)… Спасибо. Вот так в тяжелой тишине читались грустные письма.

Ребята, посмотрите, Галчонок приготовил нам третью загадку:

Людям он давно знаком,

В каждый он заходит дом

Много писем и газет

Мчит его велосипед.

Ждут его большой и малый

И Матроскин, И Бывалый!

Очень важные словечки

Почтальон развозит (ПЕЧКИН)

Да, это точно Печкин! Что же он принес в сумке (переодетый ученик)? А принес он нам письмо, только какое-то оно странное:

Объяснение домашнего задания.

А теперь подведем итоги урока:

Что такое письмо?

С какими видами письма мы познакомились сегодня?

Что такое почта?

Как менялась почта, способы доставки писем?

Почему люди радуются, увидев письмо в почтовом ящике?

Таким образом, прежде чем писать письмо, его надо обдумать. Ведь не безразлично, кому писать, что писать, когда писать и как, а также зачем писать и сколько. Письма надо хранить и беречь. Письмо - это не только мостик между людьми, по которому можно сделать шаг навстречу другому.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока на тему "Письмо"

Тема урока: Письмо.

Цели урока : познакомить учащихся с историей появления почтового ящика, почтового конверта и символа российской почты – почтового рожка; познакомить с видами писем (деловое и личное), алгоритмом написания письма, правилами заполнения конверта; развивать умение определять вид письма, составлять текст личного письма; воспитывать культуру письма и орфографическую зоркость.

Эпиграф к уроку: Прошу тебя, пиши мне письма!

В наш громкий век им нет цены.

1.Оргмомент . Мотивация деятельности в игровой форме.

2.Введение в тему урока.

- Спасибо нашим гостям. Прошло много лет, а люди до сих пор пишут письма, но отправляют их уже всё чаще по электронной почте.

3.Изучение нового материала .

- Ребята, а зачем пишут письма? Почему в наш век письмам нет цены? Какие виды писем вам известны? Уточните свой ответ с помощью схемы.

письмо - поздравление письмо – рассказ

- А сейчас проверим, знаете ли вы слова, связанные с созданием письма. Отгаданные слова записываем на доску и в тетради.

2)Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания.

3)Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено.


формировать коммуникативную и информационную компетенции учащихся.

раскрыть значение письма как средства общения людей;

познакомить учащихся с разными видами писем по цели общения;

ознакомить со структурой письма;

научить составлению письма.

Воспитательные:

воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его различным способам применения;

формирование бережного отношения к слову, культурному наследию человечества.

комбинированный (открытие новых знаний и закрепление способов действий)

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

работа в группах;

Используемые технологии обучения (элементы):

Используемые формы познавательной деятельности:

Форма проведения урока: урок-исследование

Межпредметные связи: история

Формируемые универсальные учебные действия:

Коммуникативные универсальные учебные действия:

1. Слушать и понимать ответы одноклассников;

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями;

3.Договариваться о правилах общения и поведения на уроке.

Мотивация с определением темы и целей урока.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

1. Слушать и понимать ответы одноклассников;

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями.

Регулятивные универсальные учебные действия:

1. Определять тему и цели урока;

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленными целями

3. Постановка и решение проблемы.

Познавательные универсальные учебные действия:

1. Извлекать информацию;

2. Строить речевое высказывание в устной форме;

3. Делать выводы на основе анализа объектов;

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

Регулятивные универсальные учебные действия:

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленными целями;

3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

1. Слушать и понимать ответы одноклассников;

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями;

3.Договариваться о правилах общения и поведения на уроке.

4. Открытие новых знаний

Познавательные универсальные учебные действия:

1. Извлекать информацию;

2. Делать выводы на основе анализа объектов;

3. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

Регулятивные универсальные учебные действия:

1. Планировать свои действия в соответствии с поставленными целями;

2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

1. Слушать и понимать ответы одноклассников;

2. Строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными целями;

3.Договариваться о правилах общения и поведения на уроке.

Закрепление знаний, переход к практической части.

Познавательные универсальные учебные действия:

Коммуникативные универсальные учебные действия:

Строить письменное и устное речевое высказывание в соответствии с поставленными целями

Слушать и понимать ответы одноклассников

Регулятивные универсальные учебные действия:

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Сабина Александровна Макаренко, я учитель русского языка и литературы школы №29. Сегодня мы с вами на уроке русского языка будем заниматься творчеством. А творить мы будем, сотрудничая. Давайте вспомним правила совместной деятельности. Слайд 2

Оценивать результаты работы будем с помощью дерева успеха, шаблон которого перед вами. Слайд 3

-Называют правила работы совместной деятельности.

Мотивация с определением темы и целей урока

Чтобы определить тему нашей совместной деятельности, внимательно осмотритесь. Что необычного вы заметили?

-Как думаете, что в них?

-А зачем пишутся письма? Какова их роль в нашей жизни?

Какие цели мы будем преследовать на уроке? Слайд 5

-Перед нами конверты, письма.

-Письма пишутся для общения, обмена информацией, эмоциями

-Письма как способ общения.

Узнать, что такое письмо.

Узнать, какие бывают письма.

Научиться создавать письма.

Постановка и решение проблемы

-Что же значит слово письмо? Чтобы ответить на вопрос, для начала определим, где мы можем посмотреть значение слова?

-Поработаем с некоторыми из этих источников, выполняя первое задание:

-Озвучим результаты своей деятельности.

-Обобщим определения письма и создадим одно общее. Слайд 7

-Оценим свою работу. Каждый из вас должен прикрепить цветную фишку на дерево успеха в соответствии с её значением. Значения перед вами на доске. Слайд 8

Дерево успеха. Значения цветов: голубой — я справился; желтый — встретились трудности, но они преодолимы; красный — остались вопросы.

-Скажите, о чём мы можем сказать в письме?

-Ребята, как давно вы получали письмо?

-В какой форме вы его получили?

-А кто-нибудь из вас получал письмо в конверте?

-Опишите, что вы чувствовали, получая такое письмо?

-Какие формы писем вы можете назвать ещё?

-В чём преимущества рукописного и печатного письма?

-Систематизируем наши наблюдения с помощью кластера, который лежит на партах. Слайд 9

-Оценим результат своей деятельности. Слайд 10

-Значение слова мы можем посмотреть в толковом словаре, справочнике, в интернете, энциклопедии, спросить у взрослых

Смотрят значения в словарях:

1) Толковый словарь русского языка под ред. С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой:

2. Система графических знаков для передачи, запечатления речи.

2) Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова:

2. Самый этот текст.

3) толкования слова из интернета

-Письмо – это средство общения в виде текста, посылаемое кому-либо на расстоянии.

-О событиях в жизни, впечатлениях…

-Вчера (недавно, давно)

-В электронной (бумажной)

-Радость, удивление, волнение…

-Формы писем: печатная, электронная, рукописная.

-Электронное письмо доходит быстрее.

-Бумажное письмо создаёт особую атмосферу, можно ощутить энергетику человека во время написания письма.

Открытие новых знаний

-Современный человек действительно всё чаще пишет и получает электронные письма, но только подумайте, что переживали те, кто писал и читал письма рукописные?! Попробуем пережить эти эмоции. Нам пришли сегодня такие послания. Давайте их получим, поделимся своими впечатлениями, эмоциями.

-А теперь раскроем конверты, прочтём письма. Слайд 11

-Как вы думаете, к каким векам они относятся? С каким историческим событием связано одно из них?

-Как вы догадались?

-Подумайте, как называется каждое из писем, предложенных вам?

-Молодцы, как вы это узнали?

-Заполним кластер. Слайд 12

-Молодцы! Теперь скажите, как называют людей, которые отправляют и получают письма?

-Внимание на экран. Слайд 13

-Подумаем, какое слово в качестве синонима мы подберём к слову получатель, а какое к слову отправитель? Пока 1 и 2 группы думают и обсуждают, 3 группа, посмотрите значения слов адресаТ и адресаНТ в интернете. На работу полминуты.

-Презентуем результат своей работы. 1 и 2 группы, поделитесь мнениями, какое слово в качестве синонима мы подберём к слову получатель, а какое к слову отправитель?

-Давайте проверим, правы ли мы. 3 группа, зачитайте значения слов адресат и адресант. Слайд 14

-Зафиксируем это в нашей схеме. Слайд 15

Оценим свою деятельность на данном этапе.

-Вернёмся к письмам, полученным в начале урока. Сравним их строение. Какие основные части письма мы выделим?

-Что мы выделим в начале писем?

-Как мы назовём эту часть?

-Что следует за основной частью?

-Всё верно. Заполним кластер. В структуру письма входят приветствие с обращением, основная часть, заключение.

Давайте посмотрим, какой кластер у нас получился! Слайд 17

-Теперь, глядя на кластер, составьте по 2 предложения о письме. На подготовку 1 минута.

-Озвучьте свои предложения.

- Молодцы! У нас получился небольшой рассказ о письме.

-Оценим совместную работу. Слайд 18

-Эмоции неожиданности, удивления, радости

-Открывают конверты, читают письма.

-Одно относится к 20 веку, оно связано с темой войны. Второе современное.

Читайте также: