Конспект на тему интеллектуальная разминка

Обновлено: 07.07.2024

Внеурочное занятие "Интеллектуальная разминка "Комбинаторная задача"

методическая разработка

Автор: Кочеткова Ольга Павловна, учитель начальных классов, МБОУ "Многопрофильный лицей №11 имени В. Г. Мендельсона", Город Ульяновск

Внеурочное занятие в 3 классе

Цель.
Создать условия для формирования умения рассуждать как компонента логической грамотности, для развития познавательной активности и самостоятельности учащихся, для формирования пространственных представлений и пространственного воображения, для привлечения детей к обмену информацией в ходе свободного общения на занятиях.
Задачи.

Ход занятия

№п \п Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников Формируемые УУД 1 2 3
Мотивация.

Актуализаци

темы и цели

на занятии не уснут под взглядом Баюна. Он

обещает свою и внучкину помощь каждому,

кому она будет нужна, и кто желает свой ум

в порядок привести.
Дед Всевед приглашает вас, ребята, на математическую карусель:
-Заработайте, детки, билеты

на карусель: решите мои головоломки.
-Займите свои места на карусели,
Поехали!

Проблемная ситуация (коллизия):

У Деда Всеведа – праздник. Он решил

попросить вас приготовить необычные

Приложение 1.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие содержит задания, направленные на развитие устойчивого внимания, памяти, вербального мышления, на предоставление возможности детям проявить сообразительность, смекалку, умение логически мыслить. В данной разработке используется следующий алгоритм занятия: 1) разминка (задаются вопросы в форме учебного диалога из разных областей знаний, в высоком темпе), 2) развитие психических механизмов, лежащих в основе творческих способностей учащихся (памяти, внимания, мышления, воображения), 3) этап выполнения развивающих частично-поисковых задач, 4) решение творческих заданий.

Цель: развивать мыслительные операции, интеллектуальные и логические способности.

Планируемые результаты:

  • развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;
  • развитие качеств, важных в практической деятельности человека: внимательности, настойчивости, целеустремлённости, умения преодолевать трудности;
  • воспитание чувства справедливости, ответственности;
  • развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления
  • выявлять закономерности в расположении деталей;
  • составлять детали в соответствии с заданным контуром конструкции;
  • анализировать текст задачи: ориентироваться в тексте, выделять условие и вопрос, данные и искомые числа (величины);
  • искать и выбирать необходимую информацию, содержащуюся в тексте задачи, на рисунке или в таблице, для ответа на заданные вопросы;
  • моделировать ситуацию, описанную в тексте задачи, использовать соответствующие знаково-символические средства для моделирования ситуации;
  • применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с числовыми головоломками.
  • осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля;
  • сравнивать построенную конструкцию с образцом;
  • сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием;
  • контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки;
  • анализировать правила игры, действовать в соответствии с заданными правилами.
  • объяснять (обосновывать) выполняемые и выполненные действия;
  • участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс поиска и результат решения задачи;
  • аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения, использовать критерии для обоснования своего суждения.

Ход занятия

1. Мотивация

Учитель читает стихотворение

Математика-наука сложная,
Но осилить её возможно!
В математику можно играть,
Вместе с друзьями считать.
Затейливых задачек в математике много,
В мир этой науки откроют дорогу.
Играй, твори, считай,
Легко математику ты изучай!
Иван Криницкий

- Согласны ли с автором стихотворения Иваном Криницким, что в математику можно играть и легко изучать? С кем легче постигать эту сложную науку и почему?

Обучающиеся высказывают свою точку зрения.

2. Актуализация знаний и введение в тему занятия

Выполнение индивидуального задания.

- Начнём с математической разминки.

Обучающиеся выполняют индивидуальное задание на карточке.


- Какое слово у вас получилось? (Москва)

- Какая достопримечательность Москвы изображена на картинке? (Московский Кремль)

- Сегодня на занятии мы совершим путешествие по Московскому Кремлю и узнаем о его знаменитых башнях. А помогут нам в этом ваши знания по математике.

Решение математической цепочки

- Как вы думаете, сколько в Кремле всего башен?

- Решив математическую цепочку, вы узнаете ответ.

40 + 5:5 + 27 : 4 х 2 + 2

После того как ученики решили цепочку, они показывают правильный ответ на стенах класса. (На стенах класса развешены карточки с различными числами)

- Верно, всего 20 башен.

- Далее вы продолжите путешествие в группах. На каждой станции вы познакомитесь с башней Кремля, если правильно выполните задание.

(В классе, где проходит занятие, условно выделяются несколько центров деятельности: Конструкторы, Математические игры, Математические головоломки, Занимательные задачи, Задание на компьютере. Ученики делятся на группы, каждая из которых работает в одном центре. Через 7–8 минут группы переходят из одного центра в другой.)

Информация о башне Московского Кремля размещена в конверте, который обучающиеся открывают после успешного выполнения задания.

3. Основной этап

  • Уровень 1 – собрать фигуру башни по расчерченным на элементы схемам.
  • Уровень 2 – собрать фигуру башни по силуэту.

Все учащиеся из группы индивидуально собирают схему башни из деталей танграма.


Информация о башне Московского Кремля.

Самая главная башня – Спасская башня. Её ворота считались святыми. Их нельзя было проезжать на лошади, а мужчины должны были снимать при входе головной убор. Ещё эта башня знаменита своими курантами. С четырех сторон башни расположено по циферблату. Снизу, кажется, что часы не такие уж и большие, но на самом деле длина часовых стрелок около 3 метров.

Правила игры: бросайте по очереди одновременно два игральных кубика. Называйте результат умножения чисел, которые выпали на верхних гранях кубиков. Записывайте результаты в таблицу.

2. О ком можно сказать : ушастый,глазастый,серый,белый?

3. Что кладут под голову?

4. Название каких деревьев начинается с согласного звука?

5. Прямая линия с точками на концах - это. ?

6. Во что вкручивают лампочку?

7. Вычисли значение выражения 5*6,4*3,2*8,9*2,4*6 ?

Разминка 4

1. Сумма 10 и 2 равна. ?

2. Сколько козлят в сказке съел волк?

3. Что бросают утопающим?

4. Четыре недели - это один. ?

5. Наша речь состоит из.

6. Что надеваю на голову?

7. Как называется головной убор, который пришивается к верхней одежде?

Разминка 5

1. Куда несут посылки?

2. Что чистят дважды в день?

3. Без рук, без ног, а щиплется?

4. Что вдевают в ухо?

5. О чем говорят зеленый, соленый, хрустящий?

6. Без чего не вкусен чай?

7. Слуховой аппарат человека - это.

Разминка 6

1. Как называется ограда вокруг здания?

2. Вода замерзнет и становится. ?

3. Тетрадь для рисования - это.

4. Назовите пятый и восьмой месяцы года?

5. Боевая машина с гусеницами - это.

6. Дыхательный аппарат человека - это.

7. Как называется бумага для стен?

Разминка 7

1. Какое сегодня число?

2. Какое сейчас время года?

3. Назови летние месяцы?

4. Посчитай пятерками до пятидесяти?

5. Сколько поросят убежало от волка?

6. Назови шестую букву алфавита?

7. Какая медведица живет на небе?

Разминка 8

1. Назови белоствольные деревья?

2. Кто тянул репку?

3. Что находится под полом?

4. Какой документ выдают при рождении ребенка?

5. На какую планету летал Незнайка?

6. Что заплетают девочки?

7. Что надевают на голову в жаркую погоду?

Разминка 9

1. Сколько крыльев у бабочки?

2. Назови первый день недели?

3. назови 3 последние буквы алфавита?

4. На кого надевают седло?

5. Кто развалил теремок?

6. Какую рыбку поймал Емеля?

7. Какое число следует за 79, 66, 99 ?

Разминка 10

1. Сколько крыльев у мухи?

2. Дом для машины - это. ?

3. В какой сказке есть говорящее зеркало?

4. Назови 5 видов головных уборов?

5. Кого боится заяц?

6. С помощью чего чертят окружность?

7. Назови 5 видов обуви?

Игры детей с родителями дома.

Игры детей с родителями дома. Движение, движение. Ребёнок - дошкольник с удовольствием рисует, лепит, с интересом слушает книжки, рассматривает картинки. Но не редко.

Разминка Разминка. С чего начать занятие? Как организовать детей? Как привлечь их внимание? Задаем мы себе эти вопросы, готовясь к организованной.


Ежегодно 3 марта во всем мире отмечается День дикой природы. Этот праздник учрежден, чтобы обратить внимание людей на многообразие и красоту фауны и флоры, повысить информированность о пользе.


Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста

Календарь праздников на МААМ

Ваши предложения
и пожелания

Без названия

Карманы для лэпбука на тему дымковских игрушек

Человечки из листьев. Шаблоны листьев для аппликации

Карманы для лэпбука с дымковским узором

Читайте также: