Конспект мой город красноярск
Обновлено: 02.07.2024
Конспект занятия составлен для детей второй младшей группы. С целью познакомить малышей с достопримечательностями родного города. На практике получилось лучше, чем ожидали, дети были в восторге.
Цель занятия: Ознакомление с ближайшим окружением – малой родиной.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с общественными зданиями города.
2. Стимулировать у детей интерес и любовь к своему городу.
3. Закрепить правила дорожного движения.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.
Формы работы: сюжетно-ролевая игра, общение с взрослыми и ответы на вопросы, ориентация в окружающем пространстве, исследование объектов окружающего мира.
Планируемый результат: может самостоятельно применять усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач.
Ход занятия
Мотивационно-побудительный этап.
Педагог: Ребята, смотрите какой необычный гость к нам пришел. Узнаете его? Кто это?
Педагог показывает детям куклу крокодила Гены.
Педагог спрашивает крокодила Гену откуда он приехал. Крокодил объясняет детям, что сел не на тот поезд и случайно оказался в нашем городе. Просит детей сказать название города и зовет их на прогулку по красивым улицам.
Педагог: Поможем Гене, ребята и расскажем о нашем славном городе! Ребята, как называется город , в котором мы с вами живем? ( Ответы детей).
Основной этап
Педагог: За нами приехал экскурсионный автобус. Садитесь ребята, отправляемся в путешествие.
Дети садятся на стульчики. На экране появляется панорама города.
Педагог: Смотрите, ребята, какие широкие улицы есть в Красноярске. Здесь ездят автобусы и машины, по рельсам ходят трамваи. По разным сторонам проезжей части мы видим разные дома. А вот, узнаете? Это наш садик! Педагог показывает фотографии улицы Щорса и детского сада.
Педагог показывает фотографии реки, коммунального моста.
Гена: Как называется ваша река?
Дети повторяют название реки.
Педагог показывает на экране фотографии театра оперы и балета. Дети любуются красотой театральной площади.
Гена: Очень интересно, но я устал сидеть, давайте ребята повеселимся, и будем бегать и прыгать!
Педагог: Гена, в транспорте нельзя бегать и прыгать! Это опасно! Что можно, ребята, делать в транспорте? Расскажите Гене, он не знает. ( Ответы детей).
Педагог: Наш автобус приближается к замечательному парку развлечений. Здесь можно кататься на каруселях и просто гулять. Выходите из автобуса.
Педагог: Садитесь в автобус. Наше путешествие продолжается. Гена, в нашем городе есть театры специально для детей. Гена, ты любишь смотреть кукольные спектакли? А, вы, дети? ( Ответы детей).
На экране педагог показывает фотографии театра кукол.
Педагог: Тогда давайте на минуточку заглянем в кукольный театр. Смотрите, он находится на другой стороне улицы и нам с вами надо перейти дорогу. Слушайте внимательно! Переходим дорогу около светофора.
На ширме кукольного театра детей встречает Петрушка: Здравствуйте, ребята и крокодил Гена! Рад показать вам кукольный театр. В нем живут игрушки, которые показывают детям представления
Петрушка: Каждая кукла играет свою сказку. Я вам буду загадки загадывать, а вы отвечайте кто это.
Рефлексивный этап
Педагог: Нам надо возвращаться в детский сад, наша экскурсия подошла к концу. Гена, мы показали тебе красивые места нашего города. А ты запомнил, как называется наш город?
Гена: Ой! Я забыл!
Педагог: Дети, помогите Гене, скажите какое красивое название нашего города. ( Дети отвечают).
Педагог: А что понравилось тебе, Гена, у нас в городе?
Гена: Мне понравился парк с каруселями. Ваш город и большая река – Енисей очень красивые. В городе очень чисто и если бы я жил в Красноярске, то я бы тоже, как и вы, не мусорил и ни чего не портил.
Гена: А вы ребята любите свой город? Не бросаете бумажки от конфет и от мороженого на землю?! ( Дети отвечают).
Педагог: А вам, ребята, что понравилось в нашем Красноярске? ( Дети отвечают).
Педагог: Давайте, ребята, пригласим Гену жить в Красноярск, в нашем замечательном детском саду! ( Дети отвечают).
Гена: Спасибо, ребята, я останусь! Буду помогать вам, дети, беречь наш город и делать его еще красивее!
Перечень методической и художественной литературы.
4. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М., 1996.
Автор: Брацук Любовь Петровна воспитатель первой квалификационной категории, детский сад № 331, стаж работы в детском саду 30 лет, город Красноярск.
- Наталья Валентиновна
- 22 ноября 2014
- 5318
- 9
Получайте бонусные рубли за вашу активность!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
Оборудование: компьютерная презентация достопримечательностей города Красноярска; картинно-графические схемы стихотворения и описательного рассказа о городе; приглашение на экскурсию.
Ход занятия
I. Орг. момент, введение в тему:
чтение логопедом стихотворения:
Красноярск раскинул улицы
Всюду зелень тополей.
Растревожено волнуется,
Наш красавец Енисей.
– О чем говориться в этом стихотворении?
– Почему город, в котором мы живем, называется Красноярск?
II. Введение в тему через рассказ логопеда о городе:
III. Отдыхалочка:
заучивание стихотворения с движениями о городе Красноярске (см. приложение 1)
IV. Беседа о городе Красноярске
(сюрпризный момент: стук в дверь, принесли приглашение).
– А что же такое экскурсия?
– Как называется край, в котором мы живём? (Рассматривание карты Красноярского края).
– Красноярский край очень большой.
– Какой город самый большой в нашем крае?
Беседа логопеда о городе Красноярске.
– Начинается наша экскурсия с района, где расположен наш детский сад.
– Как называется район и улица нашего детского сада?
– В честь кого названа эта улица?
– Фёдор Васильевич Гусаров - большевик. Принимал активное участие в работе Красноярской подпольной партийной организации. После Октябрьской революции был комиссаром здравоохранения.
– Расскажите, а на каких улицах вы живёте дети? (ответы детей).
– Многие улицы в нашем городе названы именами героев.
– А какие вы ещё знаете улицы в нашем городе?
– Мы едем по городу Красноярску. В нашем городе есть старые деревянные дома и новые, современные. Наш город очень старый, ему 381 год. 381 год назад пришли на берег реки Енисей люди и начали строить город, он сначала был очень маленьким, потом с каждым годом всё рос и становился большим и красивым.
– Что в нашем городе построено строителями? (школы, больницы, цирк, кинотеатры, институты, музеи, детские сады……)
– Как называется главная улица нашего города? (Мира).
– Что находится на этой улице? (телеграф, кукольный театр, Дом советов, редакция газеты Красноярский рабочий).
– Какие ещё большие улицы в центе города вы знаете? (Ленина, Маркса)
– В нашем городе много заводов, какие вы знаете, что они выпускают? (телевизорный - телевизоры; комбайновый - комбайны).
– А какие в нашем городе есть фабрики и что они изготовляют? (кондитерская – конфеты; обувная – обувь..)
– Многие люди приезжают в наш город. Артисты на концерты, спортсмены на соревнования.
– Каким транспортом можно приехать в наш город?
– Какие вокзалы вы знаете в городе Красноярске?
– Что могут показать жители Красноярска интересного в нашем городе приезжим гостям? (рассказ детей о достопримечательностях города).
– Какая река протекает в нашем городе и разделяет его на две части?
– Река Енисей могучая, полноводная, богатая рыбой. Люди построили на реке Енисей самую большую Красноярскую ГЭС.
– Река Енисей разделяет город на два берега, это левый и правый.
– А расскажите, на каком вы берегу живёте?
– Вспомните, что расположено на правом берегу? (Цирк…)
– А что на левом берегу?(Парк Горького…)
– Наша экскурсия подходит к концу пора возвращаться в детский сад.
V. Отдыхалочка с мячом:
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: Расширение представлений о городе Красноярске и его достопримечательностях.
- продолжать знакомить детей с достопримечательностями города Красноярск;
- развивать интерес к родному городу;
- воспитывать чувство гордости и восхищения родным городом.
Ход занятия:
Воспитатель:
Утром солнышко встаёт,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
Дети: Родина-это место , где родился , живёшь. Это наш дом, планета наша. Это родной город.
Воспитатель: Правильно, наша Родина – это место, где мы родились, где живём, где стоит наш дом, где живут наши друзья, где нам тепло и уютно. Для нас это наш родной город. Как называется наш город?
Дети : Красноярск.
Воспитатель: Наш город очень красив, в нем есть много замечательных, интересных мест. Предлагаю сегодня отправится на экскурсию по правому берегу нашего города. Согласны?
Дети: Согласны.
Воспитатель: На экскурсию мы отправимся на автобусе, но не на простом автобусе, а на экскурсионном.
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, как называют человека, который проводит экскурсии?
Дети: Человек который проводит экскурсию - экскурсовод.
Воспитатель: Правильно, а можно сегодня я буду в роли экскурсовода?
Воспитатель: Тогда садимся в автобус и приобретаем билеты. (слайд 4)
Воспитатель – экскурсовод: Отправляемся дальше.
О необыкновенной форме Красноярских столбов говорят их названия: Дед, Беркут, Перья, Ковриги, Манская баба, Китайская стенка, Крепость и многие другие. Всего в заповеднике 99 скал-столбов. Скала Дед напоминает профиль старика в шляпе. На территории заповедника огромное количество разных растений и животных.
Воспитатель – экскурсовод: Отправляемся дальше.
Воспитатель – экскурсовод: Отправляемся дальше.
Красноярский цирк регулярно радует гостей и жителей города яркими и захватывающими выступлениями.
Воспитатель – экскурсовод: Отправляемся дальше.
Красноярский театр юного зрителя всегда славился яркими представлениями. В театре работает немало талантливых актеров. В репертуаре Театра есть спектакли как для детей, так и для взрослых. Маленькие ценители театра могут посмотреть "Держись, поросята" О. Василькова, "Красную шапочку" Е. Шварца, "Заколдованный апельсин" (по К. Гоцци), "Великую войну Рикки-Тикки-Тави" (по Р. Киплингу) и другие интересные спектакли.
Воспитатель – экскурсовод: Отправляемся дальше.
Воспитатель – экскурсовод: Это была последняя остановка на сегодня. Мы посетили 6 интересных мест правого берега Красноярска. Вот такой красивый наш город. в нем есть ещё много замечательных мест, я уверена, что вы везде побываете. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
План проекта:
- Расположение на карте страны.
- История и символы.
- Красноярск в настоящем.
- Достопримечательности.
- Места боевой славы.
- Вывод.
- Пример готового фоторассказа-презентации.
Доклад к проекту
Мой родной город — Красноярск. Он расположен в Восточной Сибири по обоим берегам могучего Енисея.
История и символы
Герб Красноярска красного цвета, на нём изображён стоящий на задних лапах золотой лев. Повторяется этот рисунок и на флаге, который также разделён на четыре части синего и оранжевого цвета.
Город был основан в 1628 году казаками, и долгое время оставался лишь торговым центром. Постепенно в городе стали появляться заводы и учебные заведения. Он становится центром Енисейской губернии.
Современный Красноярск
Сейчас это крупный финансовый и промышленный центр Сибири, город-миллионник.
В нём расположено несколько ведущих предприятий страны, есть ряд высших учебных заведений. У нас много театров и дворцов, музеев и консерваторий.
Красноярск постоянно растёт и развивается в лучшую сторону. В нём планируется строительство метро, есть международный аэропорт, речной порт.
Он интенсивно застраивается новыми высотками и зданиями необычной архитектуры. Но в нём бережно относятся к историческому наследию.
Достопримечательности
Одной из важнейших достопримечательностей является Енисей и связанное с ним — красивейшие и очень длинные мосты, живописные набережные, смотровая площадка на Караульной горе.
Исторический центр расположен на улицах Горького, Маркса, Ленина. Там находятся старинные здания — усадьба Телегина, дом Андреева и другие.
Излюбленным местом отдыха является парк-остров Татышев. Хотя в Красноярске немало других прекрасных парков и скверов.
Памятные места воинской славы
У нас находится Мемориал Победы с Вечным огнём. На его стелах высечена имена героев, павших на полях сражений.
В Гвардейском парке находятся несколько скульптур, изображающих солдат Великой войны.
Есть у нас много других памятников — героям, лётчикам, разведчикам, танкистам, спортсменам и даже детям блокадного Ленинграда.
Вывод: за что я люблю свой город Красноярск
Мой город — один из самых лучших в мире, и я его очень люблю. Я люблю его улицы и проспекты, его парки и скверы, самые лучшие в мире памятники. Я люблю его архитектуру и его людей.
Я желаю, чтобы мой город стал ещё лучше, красивей и чище. Чтобы в нём жили только добрые и хорошие люди.
Чтобы посмотреть образец оформления презентации, кликните на иллюстрацию и листайте.
Читайте также: