Конспект логопедического занятия звук г средняя группа

Обновлено: 28.06.2024

Программное содержание
Коррекционно-образовательные задачи:
- Познакомить детей со звуком [Г] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки.
- Закреплять понятие согласный звук.
- Продолжать учить определять позицию звука в слоге.
- Продолжать учить определять позицию звука в слове: начало, середина;

Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать общую, мелкую моторику детей;
- Развивать голос и дыхание;
- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
- Развивать внимание, память, словесно-логического мышление
Коррекционно-воспитательные задачи:
-Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.
Материал: картинки, в названии которых есть звук (Г), схема слога, слова, рабочие тетради.

Оценить 242 1

Программное содержание

- Познакомить детей со звуком [Г] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки.

- Закреплять понятие согласный звук.

- Продолжать учить определять позицию звука в слоге.
- Продолжать учить определять позицию звука в слове: начало, середина;

- Развивать общую, мелкую моторику детей;

- Развивать голос и дыхание;

- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
- Развивать внимание, память, словесно-логического мышление

-Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.

Материал: картинки, в названии которых есть звук (Г), схема слога, слова, рабочие тетради.

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика: Ежики Су-Джок

Знакомство со звуком [Г].

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь.)

- Гусь гогочет: га-га-га! Послушайте и повторите: га.

Назовите первый звук. (Первый звук-[Г])

Логопед: Давайте произнесём этот звук все вместе (потом спрашивает индивидуально несколько ребят)

- что делают губы когда мы произносим этот звук? (В улыбке, свободны)

- что делает кончик языка? (Опущен вниз)

- спинка языка прикасается к нёбу – не даёт петь это звук. А если мы его не можем петь, значит мы называем его…

Дети: согласным звуком.

- а теперь поставьте ладошку к горлышку и произнесите звук Г, что делает горлышко? (Работает)

- если горлышко работает, тогда мы называем этот звук -…(звонким)

- а теперь дайте полную характеристику звука [Г] (спрашивает несколько детей)

Дети: Звук [Г] – согласный, звонкий.

Логопед: Значит обозначать его мы будем …

Дети: Синим кружком с колокольчиком. (Логопед выставляет фишку)

Логопед: А сейчас вы приготовьтесь внимательно слушать.

Я буду произносить звуки, слоги, слова, вы должны будите хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите звук [Г].

Логопед произносит звуки, слоги.

Г, м, п, г, г, а, г, т, в, г, г, га, мы, па, гу, ха, гы, га.

ГА-ГО-ГУ
ГИ-ГИ-ГА
ГА-ГО-ГУ
ГА-ГУ-ГО
ГИ-ГА-ГА

Работа в тетрадях


П осмотри, перед тобой огород с фруктами и овощами. Гусь хочет сьесть только те фрукты и овощи, где есть его любимый звук. Обведи и раскрась только те фрукты и овощи, где есть звук [Г].

Логопед (выставляет на наборное полотно картинки просит детей назвать их выделяя голосом звук[Г])

Ноги, вагон, горох, гром, гудок, бумага, гамак, губы.

Логопед: Что общего во всех этих словах?

Дети: Во всех словах есть звук [Г].

Дети определяют место звука в словах, с помощью схемы слова (начало, середина).

Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый,
Два веселых гуся. (Дети идут по кругу, взявшись за руки).

Вытянули шеи –
У кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее! (вытягивают шеи, машут руками).

Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке. (Потом садятся на корточки).

Выходили гуси,
Кланялись бабусе –
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе. (Наклоняются вперед).

Закрепление звука в рифмовках. (По сюжетным картинкам).

На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков….горох.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица…грач.

Михаил играл в футбол
И забил в ворота…гол.
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый…гусь.

Знакомство с буквой [Г]



На что похожа Буква "Г"

Дети называют свои варианты

- Давайте напишем букву [Г] в воздухе.

- А теперь выложим букву [Г] из фасоли. Пододвиньте поближе подносики, начинайте работать.

- Я вижу, вы справились с работой, молодцы! Замечательные буквы у вас получились. Сложите фасоль на тарелочку и отодвиньте на край стола.

Звуковой анализ слога

Согласные звуки любят ходить в гости к гласным звукам и петь веселые песенки. (ГА, ГО, ГУ). Дети выкладывают схемы слогов.

- Ребята, вспомните, какой звук мы сегодня повторяли на занятии?
- Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Очень насыщенный конспект.
Одно уточнение: в слове "ноги" нет звука Г. Там звук Гь.
Можно взять слово "нога".

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель: познакомить со звуками [Г] и [Г’].

• сплочение группы;
• развивать чувство эмпатии;
• отработка умения согласовывать свои движения с действиями других детей, с ритмом и текстом.

• сигнальные фонарики;
• цветные карандаши;
• интерактивная доска;
• раздаточный материал;
• зеркала;
• ноутбук;
• презентация;
• ветродуйчики.

1. Вводная часть.

Приветствие. (Дети стоят в кругу, держась за руки. Вместе с педагогом проговаривают слова).

Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

- Назовите звуки в словах по порядку.

(Логопед дает для анализа односложные трехзвучные слова: мох, нос, пух, кит, сок, бык, вот, дым, зуб, сын, кот, сом. Дети садятся за столы.)

- Для того, чтобы речь стала чистой и красивой, что необходимо делать? (Артикуляционную гимнастику). (Выполнение артикуляционной гимнастики.)

Дыхательная гимнастика. (С использованием ветродуйчиков.)

2. Основная часть.

Знакомство со звуками [г], [г’]

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь.) (слайд 10)

Как зовут детеныша гуся? (Гусёнок.)

- Посмотрите на гуся и гусенка. (слайд 11)

- Гусь гогочет: га-га-га! Послушайте и повторите: га. Назовите первый звук.(Гусь гогочет: га-га-га. Первый звук-[г])

(Аналогичная работа со звуком -[г'])

- А гусенок гогочет: гя-гя-гя.

- Как гогочет гусенок? (Гусёнок гогочет: гя-гя-гя. Первый звук-[г'])

Анализ артикуляции звуков [г],[г’].

- Произнесите звук [г], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Расскажите о произношении звука [г].

(Губы в улыбке. Зубы обнажены, разомкнуты. Кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов. Задняя часть спинки языка упирается в мягкое нёбо. Воздушная струя разрывает преграду между спинкой языка и мягким нёбом. Голосок звенит.)

- Произнесите звук [г’].

- Расскажите о том, как вы его произносите. (При произношении звука [г’] кончик языка упирается в нижние зубы.)

Характеристика звуков [г], [г’].

- Расскажите, какие это звуки? (Звуки [г] и [г’] согласные. Звук [г] – твёрдый, звонкий, а звук[г’] — мягкий, звонкий.)

Гусь две лапки вверх поднял,
Нам две фишки показал. (слайд 12)

- Какая фишка обозначает звук [г]? Почему? ( Звук [г]обозначает синяя фишка, т. к. – звук согласный, твёрдый)

- А какой — звук [г’]? Почему? ( Звук [г’] обозначает зелёная фишка, т.к. – звук согласный, мягкий.)

Развитие мелкой моторики.

Упражнение в произношении звуков [г], [г’].

Гусь стоит и все гогочет: г-г-г.
А гусенок подпевает: гь-гь-гь.

(Дети строят из пальцев рук гусей и произносят звуки.) (слайд 13)

Упражнение на дифференциацию звуков [г] — [г’].

Гуси громко гоготали,
Свои звуки называли.
Звуки их определи и фонарик подними.

(Логопед называет слова: гуси, Гена, шаги, ноги, гараж, гиря, герой, гном, луга. Дети поднимают синие или зеленые фонарики для обозначения звуков [г], [г’].)

Упражнения на звуковой анализ и синтез.

- Гусь отправляется в путешествие по сказкам. Вы любите путешествовать? (Да)

- А помогать нам будет друг гуся, сказочный герой. Отгадаем его имя.. (Дети называют звуки, заполняют схему символами звуков и называют имя героя — Ганс.) (слайд 14 )

- первый звук — это второй звук из слова огонь;
- второй звук — это ударный гласный из слова гитара;
- третий звук — это согласный, дважды произносимый в слове банан;
- четвертый звук — это парный согласный первому звуку в слове зонт.

Создание проблемной ситуации.

Гансу Гном принес подарки -
Пироги, варенье в банке.
Угощенье Ганс принял,
А спасибо не сказал.

- Ребята, поможем Гансу, спасём его? (Поможем.)

Физкультминутка (выполнение движений по тексту.)

Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Вот я какой:
Маленький-большой! (З раза приседают и потягиваются).

Развитие лексико–грамматического строя речи.

Вот Вам задание на первое испытание: (слайд 18)

Скажи слова наоборот:
В них звук [г] поставь вперед:
тихий — громкий сытый — …
чистый — … редкий — …
веселый — … мелкий — …
умный — … шершавый — …

Упражнение в употреблении глагола мочь.

Второе испытание — новое задание: (слайд 19)

Слово могу измени,
В предложении его скажи. (слайд 20)

- Что может делать Гриша? (Играть на гитаре.)

- А вы можете играть на гитаре? (Мы можем играть на гитаре)

- Измени слова, закончи предложение.

Я тоже могу… .Ты … .Он … . Мы… . Вы… . Они … Она….

(Дети изменяют глагол мочь по лицам. Логопед обращает внимание на чередование звуков [г], [ж]).

Работа над глагольным словарем.

(слайд 21.) На картинки посмотри,
Звук [г] к словам-действиям подбери.

(Гудит, гонит, горит, гогочет, грызет.) (Дети отвечают полным предложением.)

Развитие мелкой моторики и графических навыков.

(слайд 22) — Дети, смотрите, что случилось с гусем… его гном заколдовал. Расколдовав его, мы спасём Ганса, и он снова станет большим. Чтобы у нас это получилось хорошо и быстро, нам необходимо подготовить пальчики. Повторяйте за мной!

(Дети обводят чёрным карандашом изображение гуся по точкам. Индивидуальная работа.)

- Молодцы, вы справились с самым сложным заданием.

Ганса гном расколдовал,
Прежний рост ему отдал.
Воротился Ганс домой.
Он не маленький — большой!
Гуся гном расколдовал,
Гусь цветным, красивым стал!
(слайд 23)

3. Заключительная часть.

Логопед спрашивает каждого ребёнка, что он делал сегодня на занятии.

- С какими звуками познакомились? Дать им характеристику.

- Что было самым трудным?

- Что больше всего запомнилось?

(Дети разукрашивают гуся. Если всё понравилось — разукрашивают гуся цветными карандашами. Если что-то не понравилось — на картинке будет присутствовать чёрный цвет. По окончании НОД определяем настроение детей. Проводится анализ рисунков, обсуждение.)

- Все работали замечательно! Особенно мне понравилось, как выполняли задания….. Активно сегодня работали…. Очень внимательными были.… Самые яркие рисунки получились у…

Ларина Юлия Олеговна,
учитель — логопед МБДОУ №29,
г. Иваново

Нажмите, чтобы узнать подробности

- развивать речевую моторику, фонематическое восприятие и фонематический анализ, формировать зрительное восприятие, пространственную ориентировку.

- воспитать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; воспитывать усидчивость и аккуратность при выполнении заданий.

Оборудование: предметные картинки, раздаточные карточки с заданиями, таблица для чтения слогов.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Сядет тот, чьё имя я назову ласково.

2. Введение в тему.

- Прослушайте стихотворение, какой звук встречается чаще других?

Гром гремит, гроза грохочет-

Напугать гроза нас хочет!

Небо было голубое, стало грозное, стальное.

Град горошинками бьёт, град гулять нам не даёт.

- Какой звук слышится чаще других?

- Назовите парный ему мягкий звук.

- Напишите букву Г пальцем правой руки на левой ладони.

- Кто догадался, какой звук и какую букву мы будем повторять на занятии?

3. Актуализация имеющихся знаний и представлений.

1. Артикуляция и характеристика звука.

2. Нахождение сходства буквы Г с предметами и другими буквами.

Г ч Т г т Ч Г П

- Я буду диктовать слоги и слова, запишите букву соответствующим цветом (синим/зелёным):

Га, ги, гу, гля, зга, игра, гусь, серьги, гитара, пуговица, ноги.

- Отгадайте загадку, найдите у меня на столе картинку-отгадку. Посчитайте количество слогов в слове.

Конь стальной, хвост льняной (Иголка)

Лист бумаги по утрам на квартиру носят нам.

На одном таком листе много разных новостей (Газета)

Без рук, без топорёнка построена избёнка (Гнездо)

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на пашне вскачь

И зовётся птица… (Грач)

За, ка, гад; гла, тый, зас; ка, гол, и.

4. Динамическая пауза.

- Я буду называть слова, старайтесь их запомнить. Если я назову птицу – выполняйте движения руками, как птицы машут крыльями. Если слово, которое я назову не птица – опустите руки вниз.

- В каких словах произносился звук Г?

  • Игра на снятие физического и эмоционального напряжения

- Какое сейчас время года? В деревне, чтобы не замёрзнуть, топят печи. А чем можно топить печь? Вот сейчас мы тоже будем рубить дрова.

5. Работа на развитие навыка чтения.

ГР

СГ

И ГЛ У

КГ

ЛГ

ГМ

- Прочитайте согласные в середине.

- Прочитайте, добавив гласный И перед согласными.

- Прочитайте согласные с гласным У.

Мы долго ходили по лесу. Там собирали ягоды и грибы. Гриша ел ягоды. Гена нашёл много грибов. Вечером Гриша и Гена пришли домой.

- Выпишите слова с буквой Г, подчеркните соответствующим цветом.

- Прочитайте текст, спишите, вставляя нужные буквы.

Пришла весна. Бе . ут ручьи. Прилетели .рачи.

.рачи вывели птенцов. Птицы охраняют о .ороды.

6. Подведение итогов.

- С каким звуком работали?

- Дайте характеристику звуку Г.

- В каком из слов слышится мягкий звук: ноги, гуси, рога?

- В каком из слов слышится твёрдый звук: гири, губы, гирлянда?

- Оцените свои достижения на уроке с помощью символа и цвета.

Красный смайлик - Я хорошо справлялся с заданиями, давал правильные ответы.

Зелёный смайлик - Мне было трудно, но я справлялся с заданиями.

Синий смайлик - Мне было трудно, у меня не получалось.

Образовательные:

Развивающие:

- развивать речевую моторику, фонематическое восприятие и фонематический анализ, формировать зрительное восприятие, пространственную ориентировку.

Воспитательные:

- воспитать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; воспитывать усидчивость и аккуратность при выполнении заданий.

Оборудование: предметные картинки, раздаточные карточки с заданиями, таблица для чтения слогов.

1. Организационный момент.

- Сядет тот, чьё имя я назову ласково.

2. Введение в тему.

- Прослушайте стихотворение, какой звук встречается чаще других?

Гром гремит, гроза грохочет-

Напугать гроза нас хочет!

Небо было голубое, стало грозное, стальное.

Град горошинками бьёт, град гулять нам не даёт.

- Какой звук слышится чаще других?

- Назовите парный ему мягкий звук.

- Напишите букву Г пальцем правой руки на левой ладони.

- Кто догадался, какой звук и какую букву мы будем повторять на занятии?

3. Актуализация имеющихся знаний и представлений.

1. Артикуляция и характеристика звука.

2. Нахождение сходства буквы Г с предметами и другими буквами.

Г ч Т г т Ч Г П

Дифференциация мягкого и твёрдого звука.

- Я буду диктовать слоги и слова, запишите букву соответствующим цветом (синим/зелёным):

Га, ги, гу, гля, зга, игра, гусь, серьги, гитара, пуговица, ноги.

- Отгадайте загадку, найдите у меня на столе картинку-отгадку. Посчитайте количество слогов в слове.

Конь стальной, хвост льняной (Иголка)

Лист бумаги по утрам на квартиру носят нам.

На одном таком листе много разных новостей (Газета)

Без рук, без топорёнка построена избёнка (Гнездо)

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на пашне вскачь

И зовётся птица… (Грач)

Составление слов из слогов (на партах)

За, ка, гад; гла, тый, зас; ка, гол, и.

4. Динамическая пауза.

Игра на внимание.

- Я буду называть слова, старайтесь их запомнить. Если я назову птицу – выполняйте движения руками, как птицы машут крыльями. Если слово, которое я назову не птица – опустите руки вниз.

- В каких словах произносился звук Г?

Игра на снятие физического и эмоционального напряжения

- Какое сейчас время года? В деревне, чтобы не замёрзнуть, топят печи. А чем можно топить печь? Вот сейчас мы тоже будем рубить дрова.

5. Работа на развитие навыка чтения.

Чтение слогов со стечение согласных.

- Прочитайте согласные в середине.

- Прочитайте, добавив гласный И перед согласными.

- Прочитайте согласные с гласным У.

Работа с текстом.

Мы долго ходили по лесу. Там собирали ягоды и грибы. Гриша ел ягоды. Гена нашёл много грибов. Вечером Гриша и Гена пришли домой.

- Выпишите слова с буквой Г, подчеркните соответствующим цветом.

- Прочитайте текст, спишите, вставляя нужные буквы.

Пришла весна. Бе . ут ручьи.

.рачи вывели птенцов.

Птицы охраняют о .ороды.

6. Подведение итогов.

- С каким звуком работали?

- Дайте характеристику звуку Г.

- В каком из слов слышится мягкий звук: ноги, гуси, рога?

- В каком из слов слышится твёрдый звук: гири, губы, гирлянда?

- Оцените свои достижения на уроке с помощью символа и цвета.


- Я хорошо справлялся с заданиями, давал правильные ответы.

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время с
Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне


Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! 😊

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время, ежедневно с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне

Статья

Буква Г — четвёртая буква русского алфавита, парная, звонкая, согласная.

Бесплатные занятия с логопедом

Бесплатный курс ИКТ для детей

История буквы Г

В древних книгах по обучению буквам и звукам представлены были, как минимум, две разновидности звука Г.

Это напоминало украинское Г. Но в нашем языке такое звучание считается устаревшим и не верным с точки зрения фонетики русского языка.

Хотя, как не удивительно, большинство населения нашей страны говорят именно так Г/Х.

Звук, соответствующий данной букве, как и другие звонкие согласные, доставляет сложности при его произнесении многим детям. Поэтому необходимо своевременное вмешательство в звукопостановку Г, пока артикуляционный аппарат поддаётся коррекции.

Артикуляция звука Г

При произнесении звука Г работают голосовые связки. Без их дрожания звук не будет создаваться правильным образом.

Связки в процессе дрожания передают воздушный поток, находящийся в гортани.

Сам по себе Г является заднеязычным (гортанным), взрывным.

Воздух прорывается через плотный затвор между задней частью языка и мягким нёбом и происходит шум.

Произношение звука в окончаниях -ого, -его очень своеобразно. Мы слышим, да и произносим здесь звук Г как [в] — красивого (так пишем) — красиво[в]о (так говорим).

Автоматизация Г на занятиях

В детских учреждениях организуются речевые занятия, консультации и занятия с логопедом, а также регулярные артикуляционные гимнастики.

В представленном ниже конспекте занятия перечислены те немногие упражнения, которые можно включить в свои планы по отработке твёрдого и мягкого звуков Г у детей дошкольного возраста.

Желательно завести картотеку таких игр-упражнений на каждый звук и постоянно обращаться к ней во время коррекционных мероприятий.

В повседневной деятельности с детьми, а также и во время других занятий важно время от времени проводить речевые разминки.

Например, можно задаться целью каждый день вводить чистоговорку со звуками.

Ниже я приложила список слов, отклассифицированных по количеству букв для отработки звукопроизношения Г.

Коррекционно-развивающие задачи.

  1. Закреплять произношение слов с одинаковой структурой слогов.
  2. Обучать пониманию сложных инструкций и чёткому их выполнению.
  3. Работа над звукопроизношением [Г], [Г’], научить дифференцированию данных звуков в процессе проговаривания и на слух.
  4. Тренировка написания зрительных диктантов.

Задание 1. Педагог просит повторять за ним слова, имеющие схожее звучание. Сначала предлагается пара слов, а затем ребёнок должен повторять три слова. Слова задаются в определённом порядке:

утка — дудка, батон — бетон, каток — моток — лоток, ветка — детка — метка.

Такие инструкции можно составить заранее. Начинать можно от простых из двух действий и постепенно задание усложнять до пяти последовательных действий.

Задание 3. Знакомство со звуком [Г].

Сам белый, лапки красные,

Хоть глазки и прекрасные,

Но ведь это … (гусь)

Задать вопрос, какой первый звук в этом слове?

Взрослый достаёт зеркальце и показывает, как нужно расположить язычок во рту во время произношения звука [Г]:

Характерные особенности звука: язычок является преградой для воздуха, поэтому звук Г согласный. Он звонкий, но твёрдый.

Задание 4. Фонетическое упражнение. Работа с зеркальцем на первых занятиях способствует усвоению ребёнком правила расположения языка в ротовой полости. Происходит подготовка артикуляционного аппарата к звукопостановке. Затем уже можно вводить короткие фразы для многократного их повторения.

Гуси по полю разбрелись: га-га-га-га.

  • в, г, п, д, г;
  • да, бу, гу, му, ги;
  • детство, гайка, трамвай, стульчик, грелка.

Задание 6. Повторение слогов со звуком Г:

Задание 7. Повторение слов. Определить наличие в словах одинакового звука. Назвать первое слово в ряду. Назвать последнее слово в ряду.

Глина — город — галка — градусник — гусак — грипп.

Задание 8. Предложить внимательно рассмотреть картинки и выбрать те предметы, в названиях которых встречается звук [Г], назвать, какое место в слове занимает этот звук.

Задание 9. Загадки. Назвать первый звук в слове — отгадке. Подключить воображение и придумать фразу — предложение, чтобы в ней было это слово.

Загадка для ребёнка несёт двойную пользу. С помощью этой фольклорной формы эффективно развивается логика, мышление.

Последнее время логопеды стали использовать эти формы для устранения речевых дефектов.

Для примера приведу три простые загадки. После прослушивания текста, ребёнок должен догадаться, о чём идёт речь. Если возникают трудности, то можно показать картинку-ответку, которая готовится заранее.

После того, как отгадка есть, необходимо проговаривание ответа, желательно несколько раз. Даже возможно устроить игру на приз. Если отгадка произнесена верно, то у малыш получает какой-нибудь приятный приз.

Таким образом будет дополнительный стимул к проведению таких занятий.

Как у наших у дорог
Вдруг рассыпался … (горох).

Что это за крошка —
Голова, да ножка? (гриб)

Нет ни рук, ни топора,
А построена изба. (гнездо)

Задание 10. Добавить к слову первый звук [Г]. Сказать, какое слово получилось в итоге?

Роза — гроза, ром — …, Лина — …, Аля — ….

Задание 11. Выучить чистоговорки:

Га-га-га — у меня болит нога.

Гу-гу-гу — бегать больше не могу.

Задание 12. Знакомство со звуком [Г’].

Символ звука: маленькие гусятки бегут за взрослыми гусями и подгогатывают им: гьгьгь.

Характеристика звука: звук согласный, мягкий, звонкий.

  • Букв: 5
    гуако когия
  • Букв: 4
    агио гаик гока кагу куга окиа угия ягуа
  • Букв: 3
    агу аке ако гаи гак гая гея гик гок гук иго ику каг кеа кег ока уик уок юга юго юка юко яга
  • Букв: 2
    аи ау га ге ги го гу ка ку кю ук юг як яо

Задание 14. Повторить за взрослым слоговой ряд:

гня — гну — гни — гне — гно — гля — гдо — гзи — гел — гюль — гяс.

Задание 15. Повторить за взрослым словарный ряд, определить одинаковый первый звук. Это упражнение особой сложности представить не должна, поэтому его можно организовать с самыми неподготовленными детьми.

гиря — гимназия — гигант — герой — гений.

Задание 16. Выучить чистоговорки. Самое любимое упражнение. Тут важно, чтобы строчки рифмовались между собой, так они будут легко запоминаться. И ребёнок сможет их постоянно повторять даже в повседневных своих детских делах.

Он даже не осознанно будет произносить их, даже когда просто играет в свои игрушки.

Ги-ги-ги — поскорей домой беги.

Ги-ги-ги — уже остыли пироги.

Задание 17. Дифференциация звуков [Г] — [Г’].

га — гя, го- …, ги — гы, гю — ….

Задание 18. Назвать первый звук в словах.Уточнить смысл каждого слова. Важно, чтобы ребёнок знал, вообще, что означают слова, которые ему приходится слышать.

Поэтому необходимо пополнять словарный запас.

газ, голова, гном, гений, гербарий, гигант.

Задание 19. Найди лишнее слова. Обратить внимание, что лишним будет слово в ряду по мягкости звука [Г] и [Г’]):

  • городок, гений, гусак, газель;
  • Георгий, Гена, Геннадий, Галина.

бумага — бумаги; книга — книги; дорога — дороги.

Задание 21. В предложениях найти слова со звуками [Г] и [Г’]:

Гриша и Гена отправились погулять по городу. Гена загрузил в машину гербарии, а Гриша заправил машину газом.

Список слов на букву Г для автоматизации звука

Сказка из слов на букву Г

Сказка, как частичка народного фольклора всегда выручает при развитии речи, а также во время коррекции речевых нарушений.

Просто слушание принесёт мало пользы для постановки звуков.

Например, можно предложить ребёнку во время прослушивания чертить палочки, когда он услышит звук Г или Гь.

Это будет способствовать формированию слухового внимания, что важно, когда мы работаем со звукопостановкой.

Я предлагаю небольшую сказку из слов, начинающихся, а также содержащих в разных частях слов буквы Г. Это всего лишь образец, каким образом составляются такие сказки — упражнения.

Чтобы составлять сказку было легче, нужно заранее составить для себя списки слов с буквой Г. Они распределяются в три колонки: существительные, прилагательные, глаголы.

Слова могут чередоваться — обычные с выдуманными и несуществующими. Так сказка будет восприниматься легче и смешнее. А ведь именно юмор способствует лучшему усвоению любого учебного материала.

Для моей сказки я придумала сначала такие группы слов:

Теперь в случайном порядке, под вдохновением и, руководствуясь собственной фантазией, придумываем простенький сюжет сказки. Чем смешнее, тем лучше.

Автоматизация звука Г в стихах

Гусь гагаре говорит:
Голова моя болит.

Говорит гусю гагара:
Мы с тобою, гусь, не пара.

Говорит гагаре гусь:
Ой, боюсь, боюсь, боюсь.

А гагара говорит:
Вот потому башка болит!

Расшифруй куплет из детской песенки

Здесь даю очень сложное задание: нужно догадаться, что это за песенка, в которой все буквы в словах песенки скрыты одной единственной буквой Г. Очень сложное задание. Но ты справишься, если хорошо подумаешь.

Читайте также: