Конспект логопедического занятия суффиксы уменьшительно ласкательные суффиксы

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Логопедическое заключение: ОНР 3 уровня.

Цель: развивать у учащихся навыки словообразования при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов -ик, -чик.

Коррекционно-образовательные:

- упражнять учащихся в образовании слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ик-, -чик-.

Коррекционно-развивающие:

- развивать языковой анализ и синтез;

- развивать логическое мышление, слуховую память;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов;- воспитывать уверенность в своих силах;

Оборудование : карточки с заданиями, предметные картинки.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Цель: создание эмоционального настроя.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

2. Актуализация знаний.

О чём мы с вами говорили вчера на занятии? Что такое суффикс? Какое значение имеет суффикс –ик, -чик? Открываем тетради записываем сегодняшнее число.

3. Работа на уровне слова.

- Я буду бросать вам мяч и называть слова, которые обозначают нормальные предметы по размеру, а вы мне называете слова, которые обозначают маленькие по размеру предметы. А помогут нам в этом волшебные суффиксы – ИК,- ОК, - К,- ЧИК (карточки с суффиксами вывешиваются на доску). Дети встают, выходят из-за парт. Начинается игра с мячом.

- Жил был гном. И был у него не дом, а (домИК); и был у него не стол, а (столИК); не стул, а (стульЧИК); не кровать, а (кроватКа); не нос, а (носИК); не рот, а (ротИК); не глаза, а (глазКи); не лоб, а (лобИК); не рука, а (ручКа); не нога, а (ножКа); и был у него не голос, а (голосОК); не сын, а (сынОК).

- Теперь превратите нормальные предметы в огромные. А поможет вам в этом волшебный суффикс – ИЩ (карточка с суффиксом вывешивается на доску).

- Жил был великан. И был у него не дом, а (домИЩе); и был у него не стол, а (столИЩе); не стул, а (стулИЩе); не кровать, а (кроватИЩе); не нос, а (носИЩе); не рот, а (ротИЩе); не глаза, а (глазИЩи); не лоб, а (лобИЩе); не рука, а (ручИЩа); не нога, а (ножИЩа); и был у него не голос, а (голосИЩе); не сын, а (сынИЩе).

4. Письменная работа в тетрадях .

- Запишите названия предметов, превращая их, в маленькие .Отметьте суффиксы, которые помогли вам, назовите их (дом, домик, стул, стульчик, лоб, лобик, салат, салатик, суп, супчик).

5. Задание на карточке.

- Образовать существительные с уменьшительно-ласкательным значением с помощью суффикса -чик-:
Батон, бутон, кувшин, апельсин, мандарин, помидор, лимон, барабан, блин, суп.

Тема - Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

I. Учить детей навыкам словообразования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

2. Упражнять детей в подборе существительных к прилагательным, сoгласуя их в роде, числе.

3. Формировать слуховое внимание детей при различении неречевых звуков.

Оборудование: Большой медведь и маленький медвежонок (игрушки, игрушки и предметы разного размера (большие и маленькие, цветовые символы, ширма, звучащие предметы.

Ход занятия:

1. Организационный момент. "Как мама называет тебя ласково?"

2. В гостях у детей Медведь и Медвежонок.

Медведя посадили на стул,

Медвежонка - на стульчик.

Дидактическая игра "Подарки гостям".

(лист - листочек, гриб - грибочек, шар - шарик, мяч - мячик, карандаш - карандашик и т. д.)

Уточняем, что подарили Медвежонку?

3. Дидактическая игра "Научим медвежонка называть предметы ласково".

Дети берут со стола картинки, показывают медвежонку и называют их ласково.

4. Динамическая пауза, (координация слова с движением).

Медвежата в чаще жили Медвежата мёд искали

Головой своей крутили Дружно дерево качали

Вот так, вот так Вот так, вот так

Головой своей крутили. Дружно дерево качали

Медвежата в лес ходили А потом они плясали

И из речки воду пили Выше лапы поднимали

Вот так, вот так Вот так, вот так

И из речки воду пили Выше лапы поднимали

5 "Разговор красок"

На столе цветовые символы (кружочки).

Детям предлагается выбрать любой из них и ответить на вопрос:

"Что бывает зеленое (красное, синее, желтое и т. д. ?"

Логопед : Я зелёная лягушка,

Я зелёная трава.

Я зелёное дерево.

Далее по образцу говорят дети

жёлтый (лук, лимон, шар, луна, репа, цветок.)

красный (ягода, шар, огонь, мак, цветок. > и т. д.

6. Дидактическая игра "Угадай что делает медвежонок?"

За ширмой (топает, хлопает, шуршит бумагой, звенит колокольчик, чихает, смеётся и т. д.) В конце занятия предложить детям прислушаться и сказать какие звуки слышны на улице?

7. Итог занятия.

Инклюзивное образование. Конспект занятия с детьми с ОВЗ, ОНР на примере музыки П. Чайковского Авторская разработка ВАЛЕНСКОЙ ЛИАНЫ ВИКТОРОВНЫ Музыкального руководителя 1 категории и детского хореографа одного из занятий с детьми.

Образование в России. Особенности речевого развития дошкольников и его влияние на дошкольное образование За последние три десятилетия в России произошло значительное развитие институционального дошкольного образования. Однако верно сказать,.

Протокол обследования морфологического уровня существительных Протокол обследования морфологического уровня существительных I. Образование мн. ч. и ед. ч. 1) Стимулы: сущ. ж. р. с окончанием на –а: Бабушка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия, развивать у учащихся навыки словообразования при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Занятие № 41

Тема: Образование слов при помощи суффиксов.

Цель занятия: развивать у учащихся навыки словообразования при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, а также суффиксов, с помощью которых можно образовывать названия лиц по роду деятельности.

- познакомить учащихся со значениями суффиксов -ок-, -ик-, -чик-, -оньк-, -очк-, -еньк-, - щик-, -ер- (-ор-), -арь-, -ист-, -тель-;

- отработать умения детей подбирать родственные слова, выделять корень и суффикс в словах;

- развивать логическое мышление;

- развивать языковой анализ и синтез;

- развивать связную устную речь;

- воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов;

- воспитывать уверенность в своих силах;

Ход занятия

Прогнозируемая деятельность учеников

1. Организационный момент

Готовность учащихся к уроку

2. Активизация знаний по пройденному материалу

- Найди силуэт зонта.

( картинка зонта и пять силуэтов зонтов).

Посмотрите на доску. Что вы видите?

Что такое силуэт?

Найдите силуэт нашего зонта. На каком месте он находится?

- Повторение и закрепление пройденного материала

Почему остальные слова не являются родственными этому слову?

- А какие же слова называются родственными?

- Что такое корень слова?

- Может ли быть слово без корня?

- О какой части слова мы говорили с вами еще? Что такое суффикс? Для чего служит нам суффикс?

Учащиеся отвечают на вопросы:

- Зонт и его силуэты.

- Внешнее очертание чего-либо.

Учащиеся записывают слова в тетрадь. Отвечают на вопросы:

- Они не близки по смыслу

- Слова, близкие по значению и имеющие общий корень

- Главная часть слова.

- Часть слова, стоящая за корнем и служащая для образования новых слов.

Сегодня мы продолжаем с вами работать над образованием новых слов с помощью суффиксов.

4. Работа с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение

Назовите слово с таким же корнем, как в слове лесной и с таким же суффиксом, как в слове грибок.

Лесной + грибок = лесок.

Домашний + котик = домик.

Зубастый + дворик = зубик.

Дубовый + уголок = дубок.

Какие слова у нас получились?

Какое у них значение?

Какая часть слова придает им уменьшительное значение?

Назовите эти суффиксы.

Какие еще суффиксы помогают нам сделать предмет маленьким?

Рассмотрите пару суффиксов и подумайте: какому из них можно дать чемоданчик, а кому кузовок. Почему?

Слова: лес, заяц, стул, шкаф, угол, суп, голос, дуб.

Выберете по слову из каждого столбика, придумайте и запишите словосочетания с ними. Например, вкусный супчик, маленький дубок.

Вместо точек вставьте выделенную часть слова. Спишите слова парами. Обозначьте суффикс.

вазавазочка белый — беленький

лапа — лап. а чёрный — чёрн. ий

дыра — дыр…а синий — син. ий

рама — рам. а серый — сер. ий

яма — ям. а жёлтый — жёлт. ий

Прочитайте слова грибочек, беловатый, булавочка, пташечка, определите корень и суффикс. Запишите по памяти прочитанные на доске слова, выделяя при этом суффиксы.

Учащиеся говорят слова, которые получатся при решении примеров. Отвечают на вопросы:

- Слова обозначают маленькие предметы

-чик-, -ушк-, -юшк-, -оньк-, -иньк-, -еньк-

Учащиеся отвечают на вопросы

Образовывают новые слова: лесок, зайчик, стульчик, шкафчик, вагончик, уголок, супчик, голосок. Записывают их в тетрадь.

Придумывают словосочетания и записывают их в тетрадь

Списывают в тетрадь пары слов

Читают слова, разбирают их на части. Записывают их по памяти.

5. Физ-минутка

Теперь немного отдохнем.

Мы пошли с тобой в лесок

И увидели грибок.

Раз грибок, два грибок

И набрали кузовок.

А как птичка-то поёт!

Вон река неглубока.

Мы поплаваем пока.

Брасом, кролем. Хорошо!

Вот и день уже прошёл!

Какие слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами были в нашей разминке?

6. Работа с суффиксами, используемыми для образования названий профессий

Но в русском языке есть суффиксы, с помощью которых можно образовывать не только слова с ласковым и уменьшительным значением. Ответьте верно на вопросы и вы узнаете, какое значение они имеют.

- Кто носит специальную форму и летает на самолете?

- Кто дрессирует дверей?

- Кто что-то налаживает?

- Кто чинит водопровод?

- Кто стреляет из пулемета?

- Кто косит газоны?

Что общего между всеми отгаданными словами?

Теперь прочитайте слова на карточках и подумайте, с помощью каких суффиксов были образованы эти слова.

Танкист, дирижер, пекарь, жонглер, токарь, фигурист, оратор, слесарь, хоккеист, архитектор, пахарь.

Посмотрите на мельницы.

Какие суффиксы записаны на крыше каждой из них? (-ор-, -тель-) Послушайте описание профессий людей и отгадайте их. Впишите название профессии в клеточки, расположенные на крыльях мельницы, и назовите суффикс, при помощи которого образовалось это слово.

1. Человек, который работает на радио или на телевидении… (диктор).

2. Он в школе самый главный… (директор)

3. Он проверяет и продает билеты в транспорте… (кондуктор)

4. Он читает лекции для студентов или для ученых… (лектор)

1. Он работает в школе… (учитель)

2. Он пишет рассказы, сказки, повести, романы… (писатель)

3. Он спасает людей… (спасатель)

4. Он строит дома и другие здания… (строитель)

Учащиеся отвечают на вопросы:

- Они обозначают названия профессий.

Учащиеся отвечают на вопросы, записывают ответы.

7. Подведение итогов урока

С какой частью слова мы сегодня работали на занятии?

Что же такое суффикс?

Для чего служит? Где стоит?

Какие суффиксы помогают образовать ласковые слова и слова, обозначающие маленькие предметы?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить детей образовывать существительные и прилагательные суффиксальным способом с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов –ик-, -ищ-, -ин-, -чик-, -ок-, -очк-; -еньк-, -оньк-.

Задачи:

1) Закреплять знания о правописании суффиксов;

2) Знакомить детей со значениями суффиксов;

3) Совершенствовать умение грамотно формулировать свои мысли;

1) Обогащать словарный запас детей;

2) Развивать слуховое внимание;

3) Формировать умение находить и исправлять речевые (логические) ошибки в словосочетаниях;

4) Совершенствовать грамматический строй речи детей;

5) Развивать навыки языкового анализа и синтеза;

6) Развивать логическое мышление, умение классифицировать.

1) Воспитывать инициативность детей, уважение друг к другу;

2) Повышать мотивацию детей к обучению;

3) Развивать сознательность обучения детей.

Формируемые универсальные учебные действия:

1) Нахождение ошибок, как с помощью взрослого, так и самостоятельно.

2) Оценивание своей деятельности на занятии, осознание, что уже хорошо усвоено, что ещё нужно усвоить.

3) Доведение начатого до конца.

a. Находить и выделять необходимую информацию.

b. Выстраивать осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме.

c. Понимать смысл прочитанного.

d. Контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

a. Развивать слуховое внимание, умение анализировать, синтезировать, делать выводы, обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: картинка гнома и великана, карточки с текстом на каждого ребёнка.

МОУ Дубковская СШ ЯМР

Конспект разработала:

учитель-логопед Емельянова Е.В.

Ярославль, 2015 г.

Цель: учить детей образовывать существительные и прилагательные суффиксальным способом с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов –ик-, -ищ-, -ин-, -чик-, -ок-, -очк-; -еньк-, -оньк-.

Образовательные:

Закреплять знания о правописании суффиксов;

Знакомить детей со значениями суффиксов;

Совершенствовать умение грамотно формулировать свои мысли;

Коррекционные:

Обогащать словарный запас детей;

Развивать слуховое внимание;

Формировать умение находить и исправлять речевые (логические) ошибки в словосочетаниях;

Совершенствовать грамматический строй речи детей;

Развивать навыки языкового анализа и синтеза;

Развивать логическое мышление, умение классифицировать.

Воспитывать инициативность детей, уважение друг к другу;

Повышать мотивацию детей к обучению;

Развивать сознательность обучения детей.

Формируемые универсальные учебные действия:

Регулятивные:

Нахождение ошибок, как с помощью взрослого, так и самостоятельно.

Оценивание своей деятельности на занятии, осознание, что уже хорошо усвоено, что ещё нужно усвоить.

Доведение начатого до конца.

Познавательные:

Находить и выделять необходимую информацию.

Выстраивать осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме.

Понимать смысл прочитанного.

Контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

Развивать слуховое внимание, умение анализировать, синтезировать, делать выводы, обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: картинка гнома и великана, карточки с текстом на каждого ребёнка.

Ход занятия

Логопед: Здравствуйте, ребята. Все готовы к занятию?

Дети: деловой, делать, приделать, заделать и т.д.

Логопед: Скажите, как называется общая часть этих слов?

Дети: корень слова.

Логопед: а с помощью каких морфем, то есть частей слова, вы образовали свои слова?

Дети: приставок и суффиксов

Логопед: Очень хорошо! Сегодня мы будем закреплять образование слов с помощью суффиксов.

Основная часть

1. Развитие слухового внимания

Логопед: Послушайте сказку о волшебнике Суффиксе

В давние времена в далекой стране Грамматике жил в замке старый волшебник Суффикс. Очень боялись его жители страны. Он мог превращать слова из маленьких в большие или просто огромные. А доброго мог сделать злым, или, наоборот, превратить сердитого в ласкового и послушного. Как это удавалось волшебнику, слова не знали, оттого и боялись его.

Однажды в город пришел огромный великан. Сделался правителем, короля прогнал в лес и стал управлять всем и всеми. Опечалились жители. Как жить дальше? Чем кормить огромного великана, во что одевать? И тут старейшина города предложил обратиться за помощью к волшебнику Суффиксу. Жители боялись идти к старику. Но нашлись три смельчака, которые отважились на это путешествие. Они нашли замок волшебника. Рассказали ему о несчастье горожан, и тот пообещал помочь.

Волшебник Суффикс ничего ему не ответил, а лишь взмахнул своей волшебной палочкой, и … сапожищи великана превратились в сапожки, взмахнул еще раз и его шапка стала – шапочкой, пиджак – пиджачком, штаны – штанишками. (Маленькие предметы называют дети). Вот так и не стало великана, а на его месте остался маленький человечек. Замахал он ручками, затопал ножками и убежал с глаз долой.

Вернулся из леса прежний король, и зажили люди счастливо. Правитель щедро наградил волшебника Суффикса и пригласил его жить в город.

С тех пор никто и никогда больше не боялся старого колдуна.

Логопед: Вот такая сказка. Скажите, кто герой сказки и за что его наградили?

Дети: герой - волшебник Суффикс. Его наградили за то, что он спас слова от великана.

Логопед: как он спас жителей города?

Дети: превратил великана в маленького человечка.

Логопед: Правильно, для чего же нужны суффиксы?

Дети: Суффиксы нужны для образования новых слов.

2. Дифференциация суффиксов –ик-, -ищ-, -ин-

Логопед: Правильно, сегодня мы как волшебник Суффикс будем уменьшать и увеличивать предметы, но не с помощью волшебной палочки, а с помощью суффиксов.

И первое задание будет превратить предметы для гнома в маленькие, а для великана – в большие. Запишите названия предметов в две колонки и выделите корень и суффиксы в словах.

Нос (носик, носище),глаз (глазик, глазище), нож (ножик, ножище),зуб (зубик, зубище - человеческие), ключ (ключик, ключище), усы (усики, усищи), дом (домик, домина, домище)

Логопед называет слово, а дети образуют от него слово с суффиксом –ик- и –ищ- и записывают в нужный столбик каждое слово, выделяют корень слова и суффиксы

Логопед: Молодцы! Какой суффикс уменьшает предметы?

Дети: суффикс –ик-

Логопед: Правильно, а какие увеличивают предметы?

Дети: -ищ-, -ин-.

Логопед: Хорошо. Суффикс -ин- встречается достаточно редко, например, в словах домина, голосина. Давайте мы прикрепим гнома и великана на левую половину доски и подпишем под каждым из них нужные суффиксы.

3.Дифференциация суффиксов –чик-, -ок-

Логопед: Хорошо. Теперь садитесь по местам, открывайте тетради, запишите число. На доске записаны слова. Подумайте, к каким словам можно добавить суффикс –ок -, а к каким суффикс –чик-. Образуйте новые слова и запишите через запятую сначала слова с суффиксом –ок-, затем слова с суффиксом -чик-. Корень слов и суффиксы выделите. Задание понятно? Работаем самостоятельно.

Слова на доске: суп, дуб, гриб, угол, стул, лес, огурец, сарафан, зуб

Дети записывают:

Дубок, грибок уголок, лесок, зубок

Супчик, стульчик, огурчик, сарафанчик, зубчик

Логопед: Найдите слово, от которого вы образовали несколько новых слов.

Дети: зуб – зубок и зубчик

Логопед: Правильно! Что такое зубчик? Что такое зубок?

Дети: Зубчик – долька чеснока, например. А зубок – небольшой зуб ребёнка.

Логопед: Хорошо. Давайте вернёмся к нашим великану и гномику. Под кем напишем суффикс –чик-, а под кем – ок-?

Дети: оба суффикса под гномом

Логопед: Молодцы. Логопед записывает суффиксы -ок-, -чик- на доску под гномиком.

4. Закрепление знаний о суффиксе –очк-. Развитие навыков слогового анализа и синтеза.

Логопед: Сейчас мы вспомним ещё один суффикс. Но вы должны будете сами его найти. Выходите к доске. Вам нужно составить из перепутанных слогов слова, выделить в них корень и вы увидите, с помощью какого суффикса образованы эти слова.

доч, звёз, ка – звёздочка ка, ё, лоч – ёлочка

ка, ко, ро, боч – коробочка ва, зоч, ка – вазочка

ра, ка, моч – рамочка ка, точ,коф - кофточка

Логопед: Итак, какой суффикс в этих словах?

Логопед: правильно, давайте запишем его на доску к остальным суффиксам. Под кем его нужно записать: под гномиком или великаном?

Дети: под гномом.

Логопед: почему?

Дети: потому что он помогает для образования названий маленьких предметов.

5. Образование прилагательных с помощью суффиксов –оньк-, -еньк-.

Логопед: Молодцы, садитесь. О словах какой части речи мы образовывали новые слова?

Дети: имени существительном.

Логопед: давайте по очереди прочитаем прилагательные, которые вы записали. Какие суффиксы вы добавили к корням слов прилагательных?

Дети читают по очереди прилагательные.

Дети: -оньк-, -еньк-

Логопед: Правильно, куда нам записать эти суффиксы, к гному или великану?

Дети: к гному

6. Работа на уровне словосочетания.

Логопед: придумайте и подпишите справа от прилагательных существительные.

Логопед: Давайте прочитаем, что получилось

Дети читают

Логопед: Что мы сейчас прочитали?

Дети: словосочетания

Логопед: Правильно.

7. Работа на уровне предложения и текста.

Логопед: Молодцы. Перед вами лежит текст. Давайте его прочитаем.

В сказочном лесочке в маленьком домике живёт добрый гномик. Он любит помогать лесным жителям. Рыженькой белочке грибочки приносит, серенькому зайчику корешочки, даже медведю медок добывал. А животные благодарны гномику. Белочка орешками угощает, зайчик морковкой делится, а медведь домик помогает чинить. Так и живут лесные жители дружно.

Логопед: Найдите в тексте слова с суффиксами, о которых мы говорили на занятии. Выделите их. В помощь вам наша шпаргалка на доске.

Логопед: Итак, какие слова нашли? Называйте слово и суффикс.

Дети по очереди называют слова.

Логопед: Очень хорошо! Кто хочет пересказать рассказ?

Дети по желанию пересказывают рассказ целиком или по цепочке.

8. Итог занятия

Логопед: Умнички! Итак, какие суффиксы помогают образовать названия маленьких предметов?

Дети: -ок-, -чик-, - очк-, -еньк-, -оньк-

Логопед: Правильно, а какие суффиксы помогают образовывать названия больших прежметов?

Дети: -ищ-, -ин-.

9. Рефлексия

Логопед: хорошо, оцените свою работу (светофорчик). Вы сегодня очень постарались, спасибо за работу.

Лесная дружба.

В сказочном лесочке в маленьком домике живёт добрый гномик. Он любит помогать лесным жителям. Рыженькой белочке грибочки приносит, серенькому зайчику корешочки, даже медведю медок добывал. А животные благодарны гномику. Белочка орешками угощает, зайчик морковкой делится, а медведь домик помогает чинить. Так и живут лесные жители дружно.

Лесная дружба.

В сказочном лесочке в маленьком домике живёт добрый гномик. Он любит помогать лесным жителям. Рыженькой белочке грибочки приносит, серенькому зайчику корешочки, даже медведю медок добывал. А животные благодарны гномику. Белочка орешками угощает, зайчик морковкой делится, а медведь домик помогает чинить. Так и живут лесные жители дружно.

Лесная дружба.

В сказочном лесочке в маленьком домике живёт добрый гномик. Он любит помогать лесным жителям. Рыженькой белочке грибочки приносит, серенькому зайчику корешочки, даже медведю медок добывал. А животные благодарны гномику. Белочка орешками угощает, зайчик морковкой делится, а медведь домик помогает чинить. Так и живут лесные жители дружно.

Читайте также: