Конспект лепка ракета средняя группа

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по лепке в средней группе

Цель :Содействовать развитию умственных и личностных качеств детей.Развивать интерес к художественному творчеству, закрепить понятия: открытый космос, невесомость, притяжение, планеты, звёзды, спутники, метеоритный дождь, кометы, марсианин и т. д.

Вводная часть.

Педагог приветствует детей и предлагает им занять свои места .

-Ребята я хочу прочитать вам стихотворение :

«В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете .

А внизу леса, поля,

Основная часть.

--Кто такие космонавты? (ответы ребят)

-- А вы хотите полететь в космос? (ответы ребят)

-- А на чем туда можно полететь? (ответы ребят)

В космосе пусто и воздуха нет;

Нет ничего. Кроме звезд и планет,

Кроме туманностей. Кроме комет,

Там ничего интересного нет.

Но почему-то, я сам не пойму,

Ночью смотрю я в небесную тьму,

В тайну игры неземного огня…

Звезды влекут, звезды манят меня.

Я не надеюсь, но, может быть вдруг

Там, среди звезд , ждет меня новый друг,

Так же сидит по ногам в тишине,

В небо глядит и рукой машет мне.

Раз, два, три, четыре, пять - По одному загибают пальчики на обеих руках.

В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы, большую желтую луну. Загибают пальчики обеих рук

-А давайте – ка, ребята,

Поиграем в космонавтов,

В космос все мы полетим.

Собираемся в полет,

Строим новый звездолет.

- Ребята, сегодня мы с вами совершим полет! А скажите кто может летать? Разве люди летают?

(Нет. Летают птицы, насекомые, а люди летают на самолетах, вертолетах, ракетах ).

А кто первый из людей полетел в космос? (Юрий Гагарин) Показ иллюстрации.)

- Мы с вами сейчас будем делать ракету и полетим в космос . В космосе много звезд, планет. (показ иллюстрации)

-А теперь построим ракеты ! У вас на столе лежит яйцо из киндера–сюрприза и пластилин. Возьмите пластилин любого цвета разделите его ровно пополам.

Из оного кусочка скатайте один большой шарик, а из другого два маленьких и три средних .

Из большого шарика скатать конус и прикрепить его с одного края контейнера от киндер-сюрприза. Это будет верхняя часть ракеты . Маленькие шарики расплющить, чтобы получились круги и приклеить их в качестве иллюминаторов друг под другом. Из средних шариков сделать треугольные подставки - ступени ракеты .

- Куда летит ракета ? (В космос, вверх) .

- А что есть в небе, в космосе? (звезды, луна, другие планеты) . (показ иллюстрации)

-Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, принимать правильные решения, здоровым и образованным. Должны пройти специальную подготовку. Вы хотите стать космонавтами? Тогда давайте потренируемся.

Гимнастика : дети встают.

А сейчас мы с вами, дети (Дети маршируют.)

Улетаем на ракете .

На носки поднимись, (Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их.)

А потом руки вниз. (Опускают руки.)

Раз, два, три, потянись. (Тянутся.)

Вот летит ракета ввысь (Бегут по кругу.)

Выполнение работы под наблюдением воспитателя

Заключительная часть.

- Что сегодня делали? Кто первый полетел в космос? Как мы делали ракету ? Вам понравилось? Молодцы! Занятие окончено .

Цель: формирование умения лепить ракету конусообразной формы, содействовать развитию умственных и личностных качеств.

1. Познакомить детей с особенностями строения ракеты

2. Продолжать формировать умение плотно скреплять части; создавать устойчивую фигуру;

3. Закреплять приемы оттягивания, сглаживания, сплющивания.

4. Развивать у детей чувство формы и мелкую моторику;

5 Учить детей проявлять фантазию, творческое воображение.

6 Продолжать работу по формированию навыков речевого общения.

Материалы и оборудование: образцы работ, доска для лепки, стеки, салфетки, пластилин, иллюстрации ракеты, космонавты в космическом костюме, портрет Гагарина

Предварительная работа: рассказ о космосе, космонавтах, планетах Солнечной системы, рассматривание иллюстраций с космонавтами, просмотр презентации в группе "Детям о космосе", беседа воспитателя с детьми о строении ракеты, выкладывание ракеты из счетных палочек.

Ход занятия:

Дети встают в круг. Воспитатель предлагает им сегодня стать космонавтами.

Давайте поприветствуем друг друга.

Эй, друг, не зевай,

Быстро руку мне давай.

Всем, всем, всем, добрый день!

Воспитатель: 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. А почему именно 12 апреля? В этот день впервые человек полетел в космос.

Как звали первого человека, который полетел в космос?

Дети: Юрий Гагарин. Воспитатель показывает портрет Гагарина и читает стихотворение.

Взлетел в ракете русский парень,

всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин.

Каким по счёту будешь ты?

Воспитатель : Кто такие космонавты? (ответы ребят)

А вы хотите полететь в космос? (ответы ребят)

А на чем туда можно полететь? (ответы ребят)

Правильно. Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, принимать правильные решения, здоровым и образованным. Должны пройти специальную подготовку. Давайте и мы с вами потренируемся.

Не зевай по сторонам, ты сегодня – космонавт (повороты в стороны с пружинкой)

Начинаем тренировку, чтобы сильным стать и ловким (наклоны в сторону)

Ждет нас быстрая ракета для полета на планету (приседают)

Отправляемся на Марс, звезды в гости ждите нас (кружатся)

Крыльев нет у этой птицы, но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост (руки через стороны - вверх)

И поднимется до звезд (тянемся вверх)

Воспитатель предлагает детям занять свои места.

Давайте сейчас каждый из вас слепит свою ракету. Посмотрите внимательно на картинку.

Ракета- это космический летательный аппарат, она предназначена для полета в космос. У ракеты есть корпус, ступени и иллюминатор. Кто знает из вас, что такое иллюминатор? Ответы детей.

У вас на столах лежит разный по цвету пластилин. Из целого куска будем лепить ракету, в виде морковки (показываю способ лепки). Чтобы космонавту в ракете было светло, сделаем иллюминатор. Скатаем небольшие шарики круговыми движениями между ладонями и слегка расплющим их – это иллюминаторы. Но, на самом деле ребята, в настоящей ракете нет иллюминаторов, так как у ракеты очень большая скорость, создаётся большой давление, и не одно стекло его не сможет выдержать, оно лопнет, а разгерметизация корабля приведёт к трагедии. Внизу из овалов делаем стойки. Ракету можно украсить по своему желанию.

Во время работы можно включить негромкую музыку о космосе.

Хорошо потрудились, давайте поиграем.

Дети ставят стульчики в круг - ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После игры дети рассматривают все работы. Дают оценку.

Воспитатель: Вы довольны тем, что у вас сегодня получилось?

Легко ли вам было работать?

Ребята, посмотрите, у меня есть вот такие звездочки, но они разного цвета синие и красные.

Конспект НОД по лепке из природной глины. Средняя группа

Конспект НОД по лепке из природной глины. Средняя группа В рамках работы над проектом "Волшебная глина", в непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: содействовать развитию умственных и личностных качеств детей.

Задачи: развивать интерес к художественному творчеству, закрепить понятия: открытый космос, невесомость, притяжение, планеты, звёзды, спутники, метеоритный дождь, кометы, марсианин и т. д. Развивать у детей наблюдательность, память, интерес к окружающему миру. Учить детей проявлять фантазию, творческое воображение. Продолжать работу по формированию навыков речевого общения.

Словарная работа: земляне, планета, инопланетянин, космодром, космос, космонавт, спутники, скафандр, созвездие, Марс, Юпитер, Луна, Земля, звезды, солнце, ракета и т. д.

- знакомство детей со звёздами и планетами,

- знакомство с Луной и Солнцем,

- беседа о космосе,

Оборудование: пластилин, дощечка, салфетки, контейнер от киндер-сюрприза.

Педагог приветствует детей и предлагает им занять свои места.

-Ребята я хочу прочитать вам стихотворение:

«В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля,

-12 апреля наша страна отмечает день Космонавтики. Это праздник, прежде всего космонавтов и тех, кто участвует в создании космических ракет.

Космонавтом можно стать,

По Галактике летать

Мимо звезд, вокруг планет

И на Землю слать привет.

-Кто такие космонавты? (ответы ребят)

-А вы хотите полететь в космос? (ответы ребят)

-А на чем туда можно полететь? (ответы ребят)

В космосе пусто и воздуха нет;

Нет ничего. Кроме звезд и планет,

Кроме туманностей. Кроме комет,

Там ничего интересного нет.

Но почему-то, я сам не пойму,

Ночью смотрю я в небесную тьму,

В тайну игры неземного огня…

Звезды влекут, звезды манят меня.

Я не надеюсь, но, может быть вдруг

Там, среди звезд, ждет меня новый друг,

Так же сидит по ногам в тишине,

В небо глядит и рукой машет мне.

Раз, два, три, четыре, пять

(По одному загибают пальчики на обеих руках).

В космос полетел отряд.

(Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).

Командир в бинокль глядит,

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы, большую желтую луну.

(Загибают пальчики обеих рук).

-А давайте – ка, ребята,

Поиграем в космонавтов,

В космос все мы полетим.

Собираемся в полет,

Строим новый звездолет.

- Ребята, сегодня мы с вами совершим полет! А скажите, кто может летать? Разве люди летают?

(Нет, летают птицы, насекомые, а люди летают на самолетах, вертолетах, ракетах).

- А кто первый из людей полетел в космос? (Юрий Гагарин). Показ иллюстрации.)

- Мы с вами сейчас будем делать ракету и полетим в космос. В космосе много звезд, планет. (Показ иллюстрации).

-А теперь построим ракеты! У вас на столе лежит яйцо из киндер – сюрприза и пластилин. Возьмите пластилин и разделите его ровно пополам.


Из оного кусочка скатайте один большой шарик, а из другого два маленьких и три средних.


Из большого шарика скатать конус и прикрепить его с одного края контейнера от киндер-сюрприза. Это будет верхняя часть ракеты. Маленькие шарики расплющить, чтобы получились круги, и приклеить их в качестве иллюминаторов друг под другом. Из средних шариков сделать треугольные подставки - ступени ракеты.


- Куда летит ракета? (В космос, вверх).

- А что есть в небе, в космосе? (звезды, луна, другие планеты). (Показ иллюстрации).

- Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, принимать правильные решения, здоровым и образованным. Должны пройти специальную подготовку. Вы хотите стать космонавтами? Тогда давайте потренируемся.

Гимнастика : дети встают.

А сейчас мы с вами, дети (Дети маршируют.)

Улетаем на ракете.

На носки поднимись, (Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их.)

А потом руки вниз. (Опускают руки.)

Раз, два, три, потянись. (Тянутся.)

Вот летит ракета ввысь (Бегут по кругу.)

Выполнение работы под наблюдением воспитателя

- Что сегодня делали? Кто первый полетел в космос? Как мы делали ракету? Вам понравилось? Молодцы!

Конспект НОД по лепке

Цель : формирование умения лепить ракету конусообразной формы, содействовать развитию умственных и личностных качеств.

1. Познакомить детей с особенностями строения ракеты

2. Продолжать формировать умение плотно скреплять части; создавать устойчивую фигуру;

3. Закреплять приемы оттягивания, сглаживания, сплющивания.

4. Развивать у детей чувство формы и мелкую моторику;

5 Учить детей проявлять фантазию, творческое воображение.

6 Продолжать работу по формированию навыков речевого общения.

Материалы и оборудование : образцы работ, доска для лепки , стеки, салфетки, пластилин, иллюстрации ракеты , космонавты в космическом костюме, портрет Гагарина

Предварительная работа : рассказ о космосе, космонавтах, планетах Солнечной системы, рассматривание иллюстраций с космонавтами, просмотр презентации в группе "Детям о космосе", беседа воспитателя с детьми о строении ракеты , выкладывание ракеты из счетных палочек .

Дети встают в круг. Воспитатель предлагает им сегодня стать космонавтами.

Воспитатель : 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. А почему именно 12 апреля? В этот день впервые человек полетел в космос.

Как звали первого человека, который полетел в космос?

Дети : Юрий Гагарин. Воспитатель показывает портрет Гагарина и читает стихотворение.

Взлетел в ракете русский парень ,

всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин.

Каким по счёту будешь ты?

Воспитатель : Кто такие космонавты? (ответы ребят)

А вы хотите полететь в космос? (ответы ребят)

А на чем туда можно полететь? (ответы ребят)

Правильно. Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, принимать правильные решения, здоровым и образованным. Должны пройти специальную подготовку. Давайте и мы с вами потренируемся.

Не зевай по сторонам, ты сегодня – космонавт (повороты в стороны с пружинкой)

Начинаем тренировку, чтобы сильным стать и ловким (наклоны в сторону)

Ждет нас быстрая ракета для полета на планету (приседают)

Отправляемся на Марс, звезды в гости ждите нас (кружатся)

Крыльев нет у этой птицы, но нельзя не подивиться :

Лишь распустит птица хвост (руки через стороны - вверх)

И поднимется до звезд (тянемся вверх)

Воспитатель предлагает детям занять свои места.

Давайте сейчас каждый из вас слепит свою ракету . Посмотрите внимательно на картинку.

Ракета- это космический летательный аппарат, она предназначена для полета в космос. У ракеты есть корпус , ступени и иллюминатор. Кто знает из вас, что такое иллюминатор? Ответы детей.

У вас на столах лежит разный по цвету пластилин. Из целого куска будем лепить ракету , в виде морковки (показываю способ лепки) . Чтобы космонавту в ракете было светло , сделаем иллюминатор. Скатаем небольшие шарики круговыми движениями между ладонями и слегка расплющим их – это иллюминаторы. Но, на самом деле ребята, в настоящей ракете нет иллюминаторов , так как у ракеты очень большая скорость, создаётся большой давление, и не одно стекло его не сможет выдержать, оно лопнет, а разгерметизация корабля приведёт к трагедии. Внизу из овалов делаем стойки. Ракету можно украсить по своему желанию.

Во время работы можно включить негромкую музыку о космосе.

Хорошо потрудились, давайте поиграем.

Дети ставят стульчики в круг - ракеты . По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами :

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет :

Опоздавшим места нет!

Читайте также: