Конспект конструирование разноцветный листопад

Обновлено: 07.07.2024

Техника: Конструкция из туалетных втулок с элементами обрывной аппликации.

Образовательные задачи: закрепить с детьми название времени года и сезонных изменений в природе;

за крепить названия деревьев и уметь соотносить лист с деревом;

продолжить знакомство детей с конструированием из подручных материалов и обрывной аппликацией;

учить работать с подручным материалом, комбинируя его с бумагой; вызывать радость от результата своего творчества;

учить выполнять работу аккуратно.

Материалы: втулки от туалетной бумаги, белая и цветная бумага (полоски жёлтых, оранжевых и красных тонов), клей, ножницы, чёрные фломастеры.

Воспитатель: Дети, какое время года сейчас за окном? Что происходит в природе в это время года?

(Ответы детей - птицы улетают в теплые края; животные готовятся к спячке; люди собирают урожай; листья меняют цвет; стало прохладнее; листья опадают с деревьев; идет холодный дождь)

Воспитатель: Осень какая? (золотая, красивая, желтая и т.п.)

Закружился надо мной,
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь –
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, –
Дождь из листиков и я.

Воспитатель: Ребята, у нас в посёлке растет много берез. Сегодня подул сильный ветер оторвал листья от деревьев и березки осталась почти без листочков. Им грустно. Давайте их порадуем и сделаем для них берёзок - подружек.

Как вы думаете, о каком дереве я вам хочу загадать загадку.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(береза)

Давайте повторим строение березы (ствол, крона, ветви, листья). Ствол будем делать из картонных цилиндров от туалетной бумаги и обклеиваем его прямоугольником из белой бумаги.

Затем из белой бумаги делаем крону нашей березке (воспитатель показывает как нарисовать и вырезать крону дерева).

Перед тем как начать конструировать надо подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять,

Не сидится им опять.

И работать расхотели.

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик прыг в кровать.

Этот рядом прикорнул.

Этот пальчик уж заснул.

А другой давненько спит.

Кто у нас еще шумит?

Тише, тише, не шумите.

Пальчики не разбудите.

Утро ясное придет,

Солнце красное взойдет,

Станут птички распевать,

Станут пальчики вставать.

Раз, два, три, четыре, пять!

(Дети приступают к моделированию)

2-1.JPG

Далее ребята приступают к моделированию кроны дерева. Сначала они по трафарету обводят крону и вырезают по контуру, сложенный пополам лист белой бумаги.

Затем на вырезанную крону начинают наклеивать кусочки цветной бумаги (жёлтых, оранжевых и красных тонов) в т.н. технике: "обрывная аппликация".

Все очень стараются, выполняют работу аккуратно и соблюдают чистоту в работе.

5a.JPG

6-1.JPG

9-1.JPG

10.JPG

11.JPG

14.JPG

Все трудятся с большим воодушевлением! В конце работы, ребята раскрашивают белый ствол берёзы, чёрным фломастером делают небольшие метки на стволах.

И вот, наконец, итог наших усилий! Целая берёзовая осенняя роща. Красота!

Цель: Расширять представления детей об изменениях в живой и неживой природе осенью, рассказать о природном явлении листопад. Учить детей обрывать бумагу маленькими кусочками. Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук.

ВложениеРазмер
konstruirovanie_iz_bumagi_raznotsvetnyy_listopad.docx 13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конструирование из бумаги

Цель: Расширять представления детей об изменениях в живой и неживой природе осенью, рассказать о природном явлении листопад. Учить детей обрывать бумагу маленькими кусочками. Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук.

Воспитатель приглашает всех детей посмотреть на красивый букет из осенних листьев, проговаривая цвет и размер листочков.

Соберем букет осенний

Бабушке на день рожденья.

Лист зеленый, лист бордовый,

Вот зеленый листик снова,

Желтый лист, лист золотой…

Отнесем мы их домой.

Много листьев надо нам.

Пусть еще нападают.

Обращает внимание детей на картины изображающие осень.

Предлагает сделать разноцветные листья и показать, как листья падают на землю. А поможет нам с вами это сделать разноцветная бумага. Спрашивает, какого цвета возьмем бумагу (красную, жёлтую, зелёную, оранжевую). Раздаёт детям полоски бумаги разного цвета и предлагает разорвать на кусочки, чтобы получились небольшие, лёгкие листочки.

Раз, два, три, четыре, пять – (загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы, листья рябины,

Листики тополя, листья осины, (загибают пальчики, начиная с большого)

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём

(шагают по столу средним и указательным пальцами)

Самостоятельная деятельность детей.

Дети садятся за столы берут в руки полоски бумаги (по одной каждого цвета) и разрывают её на небольшие части. Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются при выполнении задания.

Педагог читает стихотворение. Предлагает детям всем вместе подкинуть приготовленные ими разноцветные листья высоко над собой и покружиться.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспекты занятий

Конструирование из бумаги

Цель: Расширять представления детей об изменениях в живой и неживой природе осенью, рассказать о природном явлении листопад. Учить детей обрывать бумагу маленькими кусочками. Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук.

Билингвальный компонент: лист - жапырақ , осень – күз.

Ход занятия.

Воспитатель приглашает всех детей посмотреть на красивый букет из осенних листьев, проговаривая цвет и размер листочков.

Соберем букет осенний

Бабушке на день рожденья.

Лист зеленый, лист бордовый,

Вот зеленый листик снова,

Желтый лист, лист золотой…

Отнесем мы их домой.

Много листьев надо нам.

Пусть еще нападают.

Обращает внимание детей на картины изображающие осень.

Воспитатель рассказывает: « Прошло лето, наступила осень.

Осенью на улице холодно, листья на деревьях теперь не только зеленые, но и какие? (желтые, красные).

Небо осенью темное, на нем тучи, наверное, пойдет дождь.

Предлагает сделать разноцветные листья и показать, как листья падают на землю. А поможет нам с вами это сделать разноцветная бумага. Спрашивает, какого цвета возьмем бумагу (красную, жёлтую, зелёную, оранжевую). Раздаёт детям полоски бумаги разного цвета и предлагает разорвать на кусочки, чтобы получились небольшие, лёгкие листочки.

Раз, два, три, четыре, пять – (загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы, листья рябины,

Листики тополя, листья осины, (загибают пальчики, начиная с большого)

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём

(шагают по столу средним и указательным пальцами)

Самостоятельная деятельность детей.

Дети садятся за столы берут в руки полоски бумаги (по одной каждого цвета) и разрывают её на небольшие части. Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются при выполнении задания.

Итог занятия.

Педагог ч итает стихотворение. Предлагает детям всем вместе подкинуть приготовленные ими разноцветные листья высоко над собой и покружиться.


Мақсаты - цель: Расширять представления детей об изменениях в живой и неживой природе осенью, рассказать о природном явлении листопад. Учить детей обрывать бумагу маленькими кусочками. Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук.

Билингвальный компонент: күз-осень, жапырақтар-листья, сары-жёлтый, жасыл-

деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

Мотивационно-

побудительный

Приглашает всех детей посмотреть на красивый букет из осенних листьев, проговаривая цвет и размер листочков.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности, рассматривают букет

Внимательно слушают стихотворение

Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

Обращает внимание детей на картины изображающие осень.

Предлагает назвать признаки осени

Сообщает, что самым красивым признаком осени является листопад

Билингвальный компонент: күз-осень, жапырақтар-листья, сары-жёлтый, жасыл- зелёный, қызыл-красный.

Предлагает сделать разноцветные листья и показать, как листья падают на землю.

Спрашивает, какого цвета возьмем бумагу (красную, жёлтую, зелёную, оранжевую).

Раздаёт детям полоски бумаги разного цвета и показывает, как их разорвать на кусочки, чтобы получились небольшие, лёгкие листочки.

Предлагает приступить к самостоятельной деятельности

Рассматривают картинки, изображающие осень

Называют признаки осени: стало холодно, листья опадают, птицы улетают в теплые страны, день стал короче, часто идет дождик и т.д.

Повторяют и запоминают новые слова

Слушают воспитателя и соглашаются

Называют цвета осенних листьев

Следят за действиями воспитателя, пробуют разорвать цветную бумагу на кусочки

Выполняют пальчиковую гимнастику

Самостоятельная деятельность детей

Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий

Итог занятия.

Педагог читает стихотворение.

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Красные, желтые листья

По ветру вьются, летят.

Предлагает организовать выставку для родителей и показать листопад

Подведение итогов занятия

Организуют выставку: на модель осенних деревьев бросают сверху листья

Радуются похвале воспитателя

Күтілетін нәтиже-ожидаемый результат:

Ұғынады:Воспроизводят: навыки работы с клеем, салфеткой.

Түсінеді : Понимает: и называют признаки осени, значение слова листопад.

Қолданады: Применяют: умение рвать лист бумаги на мелкие кусочки, использовать их для изготовления поделок.

2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.

Тәрбиеші – Воспитатель:Безболинова М.К. 12 .10.17

Мақсаты - цель: Учить располагать и наклеивать мелкие элементы – листочки , чередуя их по цвету

Билингвальный компонент: жапырақ – листья, күз - осень

деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

Мотивационно-

побудительный

Моделирование ситуации:

Предлагает посмотреть за окно.

Актуализация социального опыта:

-Какое время года на дворе?

Проявляют неподдельный интерес к происходящему, выглядывают в окно и рассматривают осеннюю погоду.

Вспоминают то, что уже ранее знали и воспроизводят свои, мысли, мнения, воспоминания.

Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

Ориентирование ребенка на поиск, исследование проблемы:

-Назовите признаки осени?

Предложение создать осеннюю погоду за окном..

Предложение поговорить о ТБ при работе с клеем, кистью и ножницами.

Организация работы на рабочих местах. Включение звукозаписи.

Психолого-педагогическое сопровождение ребенка: оказание индивидуальной помощи в выполнении работы.

Осознают данную проблему, находят решение и воспроизводят, высказывают свои мысли, называют признаки осени

Осмысливают данное предложение и соглашаются создать осень за окном. Рассказывают о технике безопасности при работе с клеем, кистью и ножницами, поясняют, рассуждают.

Выполняют движения, сопровождая словами.

Включение детей в процесс самостоятельной творческой деятельности.

Проявление фантазии, воображения и творчества в выполнении данной работы. Обращаются за помощью к взрослому.

Доводят начатое дело до конца.

Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий

Организация выставки детских работ.

Анализ и оценивание результатов организованной учебной деятельности. Похвала детей.

Выставляют свою композицию, высказывают мнения, мысли, предложения.

Любуются проделанной работой, обсуждают, делятся впечатлениями.

Күтілетін нәтиже-ожидаемый результат:

Ұғынады:Воспроизводят: пейзаж осени за окном, наклеивая настоящие осенние листья на лист бумаги.

Түсінеді : Понимает: и называют признаки осени;

Қолданады: Применяют: умение создавать сюжетную композицию.

2 кіші тобы үшін білім барысын ұйымдастырудың технологиялық қартасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы.

Тәрбиеші – Воспитатель:Безболинова М.К. 12 .10.17

Билингвальный компонент: корова – сиыр, коза-ешкі, лошадь – ат, домашние животные – үй жануарлары

деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-

Мотивационно-

побудительный

Уточняет на чем можно поехать

Называют подходящий транспорт для путешествия

Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

Демонстрирует картину с изображением козы с козлятами, спрашивает, кто это, предлагает показать и назвать животных.

Билингвальный компонент: корова – сиыр, коза-ешкі, лошадь – ат, домашние животные – үй жануарлары
О каждом из животных говорит, что хозяин любит их, кормит, поит чистой водой. Коза и корова дают молоко, а лошадь перевозит тяжести.

Рассматривают картинку, показывают и называют изображенное домашнее животное

Рассматривают следующую иллюстрацию, показывают и называют домашнее животное

Слушают и повторют потешку про козочку

Рассматривают следующую картинку

Показывают и называют домашнее животное

Повторяют и запоминают значение новых слов

Принимают участие в игре, выбирают, кто из домашних животных что ест

Из предложенных деталей конструктора строят сараи для животных, выбирают понравившееся животное и селят его

Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий

Подводит итоги основываясь на впечатлениях детей, поощряет похвалой, предлагает вернуться в детский сад

Принимают участие в игре, по команде воспитателя изображают животных, их отличительные особенности

Возвращаются в детский сад, делятся впечатлениями, радуются похвале

Күтілетін нәтиже-ожидаемый результат:

Ұғынады:Воспроизводят: представление о питании домашних животных, о и пользе которую они приносят.

Түсінеді : Понимает: почему эти животные называются домашними.

Қолданады: Применяют: умение называть знакомых домашних животных, их облик, отличительные особенности


-80%

Выполнила воспитатель Махрина Н. В.

Цель: обобщать и систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях природы. Поддерживать интерес к нетрадиционному конструированию.

Развивающие: содействовать развитию памяти внимания, воображения, логического мышления, обогащать словарь;

создать условия для стимулирования творческого воображения, накопления положительного эмоционального опыта.

познакомить детей с нетрадиционной техникой конструирования.

продолжать учить детей наводить порядок на своём рабочем месте по окончании работы.

вызвать эмоциональный отклик у детей на красоту осенних листьев, воспитывать чувство прекрасного.

Золотая, величавая, очаровательная, разноцветная, ранняя, поздняя, листопад.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, встали дружно все в кружок - не опаздывай дружок.

Здравствуй солнце золотое (руки поднять над головой и скрестить)

Здравствуй небо голубое (развести руки в стороны вверх)

Здравствуй легкий ветерок (покачивание руками над головой)

Здравствуй быстрый ручеёк (покачивание руками внизу)

Здравствуй утро (отводим правую руку в сторону)

Здравствуй день (отводим левую руку в сторону)

Нам здороваться не лень (руки скрещиваем к плечам и разводим в стороны)

Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы внимательно послушайте и скажите, что это?

Вот художник так художник!

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку, просим,

Кто художник этот? (Осень)

Дети – Осень.

Воспитатель: Правильно, это осень.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите, какие осенние месяцы вы знаете?

Дети - Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Что происходит с природой осенью, назовите приметы осени?

Дети: Солнце светит, но все меньше греет; дни становятся короче, а ночи длиннее; небо все чаще закрывают низкие тяжелые тучи; льют нудные моросящие, сварливые дожди; ветер становится резким и холодным; птицы улетают в теплые края; звери готовят запасы, впадают в спячку; люди убирают урожай…

Осень прекрасное время года. .(включается экран.)

2. Основная часть

Воспитатель: Давайте с вами отправимся в осенний лес. Осень навела в лесу порядок. Поэтому мы должны соблюдать этот порядок. Давайте скажем волшебные слова: влево, вправо повернись и в лесу очутись.

(включаем ролик)

1 - А что такое лес?

Дети: Там растёт много деревьев. Где растут разные деревья.

Воспитатель: А какие деревья растут в лесу

Дети: (ель, берёза, сосна, клён, липа,осина)

на березе, какие листья?- берёзовые

на рябине – рябиновые

на дубе – дубовые

на клене - клиновые

на осине - осиновые

на липе - липовые

Воспитатель: А что ещё растёт в лесу? (зачем люди ходят в лес)

Дети: грибы, ягоды.

2 -Воспитатель: Кого можно встретить в лесу?

Воспитатель: Что делают животные осенью?

Дети: готовятся к зиме.

Воспитатель: А как готовятся к зиме?

Дети: Делают запасы на зиму, меняют шубки, готовят себе жилище.

Медведь - в берлоге

Воспитатель: мы немножко засиделись, надо сделать нам разминку.

Мы листики осенние

На ветках мы сидим (плавное покачивание руками вверху над головой)

Дунул ветер – полетели (руки в стороны) Мы летели,мы летели и на землю тихо сели (присели). Ветер снова набежал и листочки все поднял (плавное покачивание руками вверху над головой). Закружились. полетели и на землю тихо сели (дети садятся на места)

Воспитатель: Осень удивляет всех изобилием красок, пышным убранством. Об осени можно сказать много красивых слов. А какие слова вы знаете об осени? Осень, какая?

Дети: Разноцветная, золотая, капризная, пестрая, яркая, золотистая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая.

Воспитатель: проведём с вами такую игру, я начинаю предложение, а вы заканчиваете

-Листья осенью (что делают) – желтеют, опадают и т. д.

-Дождь осенью - моросит, идет ит. д.

-Урожай осенью - убирают.

-Птицы осенью – улетают.

-Деревья осенью - роняют листву.

-Звери осенью - готовятся к зиме, меняют шубки.

Воспитатель: Мы с вами говорим об осени. А главным украшением этого времени года что является?

Дети: Лес, деревья, разноцветные листья.

Воспитатель: Как называется явление, когда опадают листья?

Воспитатель: Какого цвета листья бывают осенью?

Дети: Желтые, красные, оранжевые…-

Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами выполним последние здание

Давайте с вами нарисуем осенние деревья.

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")

Посмотрите, какое у меня деревцо (показываю веточку дерева без листьев)

Чего не хватает нашему дереву? Давайте украсим дерево с помощью цветного пластилина. Это будут листья. Какого цвета мы используем пластилин? Почему? (ответы детей)

Показ воспитателем последовательности выполнения работы

(выполнение работы детьми)

3. Заключительная часть.

Дети, посмотрите какой осенний лес у нас получился. Он у нас получился яркий, красивый, золотой.

А теперь мы с вами вернёмся в детский сад.

влево, вправо повернись и в детском саду ты очутись.


Ребята, в каком лесу мы сегодня гуляли?

Как готовятся животные к зиме?

Какие приметы осени вы запомнили?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали

Читайте также: