Конспект занятия поделки из семян

Обновлено: 07.07.2024

Тип занятия: применение знаний и умений.

Цель: научить детей изготовлению панно из различных видов семян.

Задачи:

Метапредметные результаты:

  • Проговаривание последовательности действий на занятии
  • Работа по образцу
  • Высказывание своего предположения
  • Умение слушать и понимать речь других
  • Соблюдение правил поведения
  • Понимание причины успеха (неуспеха)
  • Готовность к выполнению работ
  • Распределение учебного времени
  • Осознанность выполнения учебных действий

Форма занятия: занятие-практикум

Методы: репродуктивный, творческий, словесный, эвристический

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: семена, клей, основа (цветной плотный картон), блюдца, баночки (посуда) для семян.

Ход занятия

1. Организационный этап

- Добрый день, ребята! Сегодня, мы с вами будем делать интересное панно, а вот из чего, вы узнаете, когда отгадаете мои загадки. Я буду загадывать загадку, а вы называть и показывать баночку (посуду) с семенами, о которых идёт речь.

Посадили зёрнышко,
Вырастили солнышко.
Это солнышко сорвём,
Много зёрен соберем.
(СЕМЕНА ПОДСОЛНУХА)

Он большой, как мяч футбольный.
Если зрелый – все довольны.
(АРБУЗ)

Кто, покинув огород,
Возит маленький народ.
Да, совсем привыкла
Быть каретой … (ТЫКВА)

Он зелёный, круглый, гладкий,
Им стреляют из рогатки.
Супчик из него не плох.
Угадали все … (ГОРОХ)

Кто тут самый музыкальный,
У кого слух идеальный?
Ноты до, ре, ми, фа, со, ля, соль
Знает каждая … (ФАСОЛЬ)

Ох, Ох, Ох. Мы, конечно, не горох.
Мы куда важнее, краше и крупнее.
Но признаемся мы честно:
Нам в своих домишках тесно.
Также как горошинам – ничего хорошего.
С ними мы одной судьбы
Называемся … (БОБЫ)

- Ребята, а для каких семян не нашлось загадки? (ЧЕЧЕВИЦА)

- Вот вам домашнее задание: придумать загадку про чечевицу.

- Молодцы! Все семена правильно назвали и загадки разгадали.

- Я сейчас раздам вам тарелочки, на них разные семена, внимательно рассмотрите их, потрогайте руками. (БОБЫ, ТЫКВА, ГОРОХ)

- Очень хочется посмотреть, насколько вы внимательны. Вам нужно, как Золушке, перебрать семена, но только с закрытыми глазами. Бобы в одну сторону тарелки, тыкву – в другую, горох – посередине.

- Мы знаем, что Золушка работала быстро, чтобы всё успеть. Приготовились, закрыли глазки. Приступаем, кто быстрее?

Дети перебирают семена в индивидуальных тарелках.

- Молодцы! Перебранные семена разложите по баночкам, они нам ещё пригодятся.

2. Основной этап

- Ребята, мы неслучайно и загадки отгадывали про семена, и перебирали их, панно которое мы будем сегодня делать, будет именно из семян. Орнамент будущей работы вы выбираете по желанию. Посмотрите пожалуйста презентацию с различными видами орнамента.

Также для оформления нашей работы мы будем использовать мозаику. Что такое мозаика?

Мозаика – это изображение из маленьких элементов. Мозаику можно делать из разных материалов: бусинок, стекляшек, бумаги и многого другого. Мы будем использовать семена. Семена у нас разные по размеру (большие и маленькие), цвету (…), форме (…).

- Для мозаики мы возьмём основу в виде круга. Круги разного цвета, чтобы мозаика получилась яркая, красивая. Чтобы семена на круге хорошо выделялись, давайте подумаем, какие семена лучше для этого использовать.

Например, возьмём круг жёлтого цвета, какие семена лучше подойдут.

- А самое главное, если основа круг, то и приклеивать семена будем по кругу, в какую сторону не поверни – всё будет правильно.

- Приступаем к выполнению мозаики.

Возьмите себе в помощники фантазию и терпение, они вам очень пригодятся. Давайте творить красоту, как Золушка. Постараемся работать быстро, красиво, аккуратно. Приклеивать семена будем с помощью клея.

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

- Передавать ножницы необходимо кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями;

- Ножницы во время работы нужно класть со стороны рабочей руки, кольцами к себе;

- Клей нельзя нюхать и брать в рот, быть с клеем очень аккуратным.

- При работе с клеем избегайте попадания в глаза.

Физкультминутка

- Ребята давайте с вами отдохнем, и превратимся в прекрасных бабочек…

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела.
У реки остановилась, над водою закружилась

- Давайте сделаем гимнастику для глаз, пусть отдохнут наши глазки:

А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.

И пальчики (пальчиковая гимнастика):

Вот помощники мои,
Как их хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Поработали немного,
Но дадим им отдохнуть.

(Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения)

Теперь приступаем к выполнению задания.

Самостоятельная работа детей.

Во время работы педагог следит за правильной посадкой детей.

Правила посадки на занятии:

  1. Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.
  2. Корпус нужно держать прямо или слегка наклонить вперед.
  3. Голову слегка наклонить вперед.
  4. Нельзя опираться грудью на стол.
  5. Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса более чем на 10 см.
  6. При работе не следует ставить локти на стол.
  7. Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.
  8. В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).

Заключительная часть

- Ребята в сказке про Золушку, Добрая Фея дарила ей разные подарки. Какие? (ответы детей).

- Как вы думаете, что можно сделать с вашими панно (ответы детей)

- Такое панно не только украсит ваш интерьер, но и сможет стать приятным подарком для близких людей. Удивляйте и радуйте своих близких и получайте от этого удовольствие.

- И по традиции, закончим занятие мини-выставкой.

Подведение итогов занятия

- Ребята, чему вы научились на занятии? (Познакомились с разными видами семян. Изготовили панно из них. Узнали что такое орнамент, мозаика).

- Какие задания вам показались самыми легкими? Трудными?

- Над чем еще надо поработать?

- Довольны ли вы своей работой на занятии?

- Что нужно делать, чтобы преодолеть эти препятствия?

Уборка рабочих мест.

Не забудьте подготовить загадку про чечевицу.

Рефлексия

- А теперь оцените свою работу на занятии.

- Перед вами на столе лежат смайлики из бумаги, фломастеры, если вы достигли поставленной цели, раскрасьте смайлик зеленым цветом; если у вас были затруднения, но вы с ними справились – желтым; а если у вас остались вопросы – красным.

Дети раскрашивают смайлики и показывают педагогу, который фиксирует для себя результат.

Провела: Воспитатель высшей категории Зенина Наталья Дмитриевна.

Цель:Развивать творческие способности у детей.

Задачи:

[Образовательные: Учить детей приёмами работы с различными семенами.

Помогать приобретать необходимые навыки и умения в работе.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, и инициативу.

Развивающие: Развивать умение видеть материал, фантазировать, самостоятельно создавать интересные узоры. Развивать творчество, эстетический вкус.

Методы и формы работы с детьми: беседа, объяснение, загадывание загадок, обсуждение, моделирование, игра.

Материалы и оборудование:тарелочки с семенами: кабачки, тыква, подсолнуха, фасоли, образцы композиций, основы для композиции, пластилин, запись музыки.

Ход занятия: /b]

1. Вступительная беседа:Ребята, а вы знаете, кто отмечает праздник на этой неделе на выходных? (бабушки и дедушки – день пожилого человека). В этом году этот праздник выпал на 1 октября. Второе название этого дня – день добра и уважения. Ребята, а у кого есть дедушка и бабушка? Как её или его зовут?

- В чем особенно нуждаются пожилые люди? Я знаю, что каждый из вас очень любит своих бабушек и дедушек. А теперь мы немножко поиграем.

- Что можем сделать мы с вами, что бы пожилые люди чувствовали себя не одинокими? (внимание и забота).

Ребята, а давайте сегодня мы с вами сделаем для них подарки. Как вы думаете, какой подарок лучше купленный или сделанный своими руками (правильно, конечно сделанный своими руками).

- Попробуйте отгадать, из каких материалов будет наша поделка.

Загадывание загадок о семенах:

- Что такое: умирая, новую жизнь начинают (семена).

- Из разных семян можно изготовить разные открытки. Семена бывают разной формы, разного цвета. Они очень красивые, поэтому их можно использовать для оригинальных поделок.

У Сережки – сорванца –

Два зеленых огурца.

Да еще у Петьки

Две хвостатых редьки.

(По очереди разгибают пальчики

из кулачка, начиная с большого,

на одной, а затем на другой руке.

2. Продумывание композиции из плодовых семян.

- Сегодня у нас будет работать творческая мастерская. У нас будет возможность самим выбрать материал, из которого вы будете выполнять и продумывать свой узор на открытке. Основу вы можете выбрать сами: Квадратные, прямоугольные или округлые и разные цветом.

- Чтобы угадать, какие семена мы будем использовать, попробуйте отгадать загадки:

Только шея тонка (Тыква).

_ Я лежу на бахче гордо

Греет солнце мой бочок.

Я – зелёный, вкусный, твёрдый.

И зовусь я ….(кабачок)

Золотое решето черных домиков полно,

Сколько черненьких домков,

Столько беленьких жильцов (подсолнух).

После отгадывание загадок, рассматриваем разные композиции узоры ранее подготовленные мною.

3. Моделирование.

- Узор на открытке будет удачен, если он хорошо продуман. Мы сделаем с вами вначале узор на бумаге, а затем его перенесём на открытку. (Каждый ребёнок сам продумывает узор свой самостоятельно).

4. Подготовка основы для композиции

Выберите основу и пластилин подходящего вам цвета. Отделяйте небольшие кусочки и размазывайте на вашей основе.

6. Практическая работа. Выполнение композиций из плодовых семян.

- У нас теперь все готово и мы приступаем к выполнению композиций. Основу вы уже приготовили. Узор придумали, во время работы звучит музыка. Осуществляется индивидуальная работа.


7. Анализ. Ребята понравились ваши подарки.

- Мы договорились, что эти поделки вы подарите в день пожилого человека своими бабушкам или дедушкам.



Фотоотчет о посадке семян цветов с детьми старшей группы

Фотоотчет о посадке семян цветов с детьми старшей группы Цель: Формировать умения выполнять работу в определенной последовательности; формировать у детей представление о том, что семена растений.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Космонавтики для воспитанников ДОУ для подготовительной группы Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Космонавтики. Для воспитанников ДОУ (подготовительной группы). Цели мероприятия. 1.

Стихи о цветущих плодовых деревьях для детей старшего дошкольного возраста

Стихи о цветущих плодовых деревьях для детей старшего дошкольного возраста Стихи о цветущих плодовых деревьях Для детей старшего дошкольного возраста 1. Еще морозно по утрам, Но вот уже в цвету сады. И чувствуется.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Основные приемы изготовления аппликаций из семян и круп. Материалы и инструменты.

Цель : Дать представление о технологии работы с семенами и крупами.

1.Научить основным приемам изготовления аппликаций из семян и круп, познакомится с материалами и инструментами.

2.Развивать творческий потенциал у детей, воображение, фантазию, наблюдательность,

3.Воспитывать аккуратность, любовь к природе

Оборудование : картон, семена, клей, пластилин, ножницы, копирка, линейка, пинцет, зубочистка, тряпочка. Образцы работ.

Метод: словесный, наглядный, практический

Форма : групповая

Ход занятия:

Основная часть. Основные приемы изготовления аппликаций из семян и круп. Материалы и инструменты.

Природа дает нам свои дары, один из этих даров семена.

Семена - благодатный материал для создания поделок. Из них можно сделать как плоскостные композиции, так и объемные. Для этого надо знать правила и приемы работы с семенами.

Семена бывают разные мелкие, крупные и в зависимости от размера и фактуры, меняется и способы работы с ними. Мелкие семена подходят для плоскостных композиций, аппликаций. Крупные семена для оформления работ или создания определенных деталей в композиции, а также для объемных поделок.

Поделки из семян, разнообразные по технике изготовления и материалу необходимому для работы, можно разделить на 2 группы:

конструирование из семян.

аппликацию из семян и круп

Конструирование из семян это изготовление объемных изделий . К ним относятся изделия из шишек, из семян репейника и т.д.

Плоскостные композиции выполняются в технике аппликация.

Что такое аппликация?

Аппликация (лат. applicatio – прикладывание) – это изобразительная техника, основанная на вырезании и наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятым за фон.

Аппликация бывает трех видов:

• декоративная, объединяющая различные элементы украшения (всевозможные узоры);

• предметная, состоящая из отдельных изображений (птица, дерево, животное, гриб, домик);

• сюжетная, отображающая какое-либо действие, событие (зимний пейзаж, бабочка в цветах, корзина с цветами).

Аппликация из семян может быть выполнена на пластилине, а также на картоне с помощью клея.

Для основы аппликации нам нужна плотная основа, это может быть плотный картон.

Для фона рекомендуется использовать белую плотную бумагу, цветной картон, бархатную бумагу, ткань.

Наиболее эффективно использовать в аппликациях клей ПВА, иногда аппликации делают на пластилине.

Инструменты и материалы

кисточка, простой карандаш, гуашь, тряпочка или салфетка, зубочистка, ножницы, пинцет, материал для фона, клей, линейка, копирка.

Для аппликации также можно использовать цветную крупу, покрашенную краской заранее и просушенную.

Основные приемы изготовления аппликации из семян.

Приемы выполнения аппликации из круп.

- Контурное выкладывание.

Намазываем контур нашего рисунка клеем и выкладываем по линии с помощью пинцета или зубной палочки

- Техника насып.

Промазываем нужные элементы клеем и засыпаем мелкими семенами. Лишнее стряхиваем на газетку. С помощью зубочистки корректируем границы рисунка.

Можно объединить 2 приема изготовления аппликации, она подойдет только для выполнения на клеевой основе.

- Работа с крупными семенами

Крупные семена можно выкладывать на пластилине.

Круглые элементы узоров выкладываются от края к центру(цветы), длинные от начала до конца (ветки)

Технология выполнения аппликации из семян и круп.

Приготовьте семена для работы, разложите их по размеру и цветовой гамме. В каждой группе найди самые светлые и самые темные цвета.

Возьмите лист бумаги и нарисуйте будущий рисунок, затем переведите его на картон с помощью копирки.

Затем можно выкладывать рисунок семенами без клея. Когда мы будем уверены что нас устраивает выложенная композиция, мы будем намазываем каждое семя и класть на свое место обратно.

Выкладываем контур нашего рисунка семенами.

Делаем засыпку нужных элементов рисунка.

После того как выполнены контуры семенами и заполнены нужные участки, выкладываем крупные семена.

Даем время для просушки клея, если композиция на клею

Закончив работу обязательно надо оформить рамку из семян. По окончании работы можно ее расписать красками.

Демонстрация выполнения работы.

Физкультминутка.

Техника безопасности при работе с материалами и инструментами:

Во время работы быть внимательным и аккуратным.

Быть осторожным с ножницами

Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.

Клей закрывать после работы

Пользоваться клеем аккуратно, набирать небольшое количество на кисточку.

Приступать к работе только после соответствующего инструктажа и разрешения преподавателя.

Во время занятий работать спокойно

Не отвлекать и не мешать соседу по парте

Не брать руки в рот или кисточку с краской

Не тереть глаза грязными руками

Если очень испачканы руки помыть.

Соблюдать порядок на столе.

Практическая часть. Тренировочные упражнения.

Самостоятельная работа. Обучающиеся выполняют тренировочные упражнения по освоению приемов выкладывания семян и круп.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по изготовлению панно из различных видов семян может быть полезен для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, воспитателям.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества г. Новокубанска

муниципального образования Новокубанский район

Конспект открытого занятия на тему:

Новокубанск 2016 год

Тема занятия: Изготовление панно из семян

Дата проведения: 17.11.15.

Педагог: Конопкина Ж.А.

Тип занятия: занятие применение знаний и умений.

Цель занятия: научить детей изготовлению панно из различных видов семян.

2. Развивать мелкую моторику рук, внимательность, навыки работы с клеем, эстетический вкус.

3. Воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к прикладному творчеству.

Мета - предметные результаты:

Проговаривание последовательности действий на занятии

Работа по образцу

Высказывание своего предположения

Умение слушать и понимать речь других

Соблюдение правил поведения

Понимание причины успеха (неуспеха)

Готовность к выполнению работ

Распределение учебного времени

Осознанность выполнения учебных действий

Форма занятия: урок-практикум

Методы: репродуктивный, творческий, словесный, эвристический

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: семена, клей, кисточка, основа (цветной плотный картон), блюдца, баночки для семян.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

- Добрый день, ребята! Сегодня, мы с вами будем делать интересное панно, а вот из чего, вы узнаете, когда отгадаете мои загадки. Я буду загадывать загадку, а вы называть и показывать баночку с семенами, о которых идёт речь.

Это солнышко сорвём,

Много зёрен соберем. (СЕМЕНА ПОДСОЛНУХА)

Он большой, как мяч футбольный.

Если зрелый – все довольны. (АРБУЗ)

Кто, покинув огород,

Возит маленький народ.

Да, совсем привыкла

Быть каретой … (ТЫКВА)

Он зелёный, круглый, гладкий,

Им стреляют из рогатки.

Супчик из него не плох.

Угадали все … (ГОРОХ)

Кто тут самый музыкальный,

У кого слух идеальный?

Ноты до, ре, ми, фа, со, ля, соль

Знает каждая … (ФАСОЛЬ)

Ох, Ох, Ох. Мы, конечно, не горох.

Мы куда важнее, краше и крупнее.

Но признаемся мы честно:

Нам в своих домишках тесно.

Также как горошинам – ничего хорошего.

С ними мы одной судьбы

- Ребята, а для каких семян не нашлось загадки? (ЧЕЧЕВИЦА)

- Вот вам домашнее задание: придумать загадку про чечевицу.

- Молодцы! Все семена правильно назвали и загадки разгадали.

- Я сейчас раздам вам тарелочки, на них разные семена, внимательно рассмотрите их, потрогайте руками. (БОБЫ, ТЫКВА, ГОРОХ)

- Очень хочется посмотреть, насколько вы внимательны. Вам нужно, как Золушке, перебрать семена, но только с закрытыми глазами. Бобы в одну сторону тарелки, тыкву – в другую, горох – посередине.

- Мы знаем, что Золушка работала быстро, чтобы всё успеть. Приготовились, закрыли глазки. Приступаем, кто быстрее?

Дети перебирают семена в индивидуальных тарелках.

- Молодцы! Перебранные семена разложите по баночкам, они нам ещё пригодятся.

2. Основной этап.

- Ребята, мы неслучайно и загадки отгадывали про семена, и перебирали их, панно которое мы будем сегодня делать, будет именно из семян. Орнамент будущей работы вы выбираете по желанию. Посмотрите пожалуйста презентацию с различными видами орнамента.

Также для оформления нашей работы мы будем использовать мозаику. Мозаика – это изображение из маленьких элементов. Мозаику можно делать из разных материалов: бусинок, стекляшек, бумаги и многого другого. Мы будем использовать семена. Семена у нас разные по размеру (большие и маленькие), цвету (…), форме (…).

- Для мозаики мы возьмём основу в виде круга. Круги разного цвета, чтобы мозаика получилась яркая, красивая. Чтобы семена на круге хорошо выделялись, давайте подумаем, какие семена лучше для этого использовать.

Например, возьмём круг жёлтого цвета, какие семена лучше подойдут.

- А самое главное, если основа круг, то и приклеивать семена будем по кругу, в какую сторону не поверни – всё будет правильно.

- Приступаем к выполнению мозаики.

Возьмите себе в помощники фантазию и терпение, они вам очень пригодятся. Давайте творить красоту, как Золушка. Постараемся работать быстро, красиво, аккуратно. Приклеивать семена будем с помощью клея ПВА.

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

- Передавать ножницы необходимо кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями;

- Ножницы во время работы нужно класть со стороны рабочей руки, кольцами к себе;

- клей нельзя нюхать и брать в рот, быть с клеем очень аккуратным.

- при работе с клеем избегайте попадания в глаза.

Ребята давайте с вами отдохнем, и превратимся в прекрасных бабочек…

Физкультминутка:

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела.

У реки остановилась, над водою закружилась

Ребята теперь пусть отдохнут наши глазки и пальчики, давайте сделаем гимнастику для глаз:

А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.

и пальчиковую гимнастику;

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

И работать захотели.

Но дадим им отдохнуть.

(Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения)

Теперь приступаем к выполнению задания. Самостоятельная работа детей. Индивидуальные консультации.

Во время работы педагог следит за правильной посадкой детей.

Правила посадки на занятии:

1.Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.

2.Корпус нужно держать прямо или слегка наклонить вперед.

3.Голову слегка наклонить вперед.

4.Нельзя опираться грудью на стол.

5.Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса более чем на 10 см.

6.При работе не следует ставить локти на стол.

7.Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.

8.В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).

Заключительная часть.

- Ребята в сказке про Золушку, Добрая Фея дарила ей разные подарки(какие ? ответы детей), как вы думаете, что можно сделать с вашими панно (ответы детей)

Такое панно не только украсит ваш интерьер, но и сможет стать приятным подарком для близких людей. Удивляйте и радуйте своих близких и получайте от этого удовольствие.

- И по традиции закончим занятие мини-выставкой.

Подведение итогов занятия.

- Ребята, чему вы научились на занятии? ( Познакомились с разными видами семян. Изготовили панно из них) Узнали что такое орнамент, мозаика.

- Какие задания вам показались самыми легкими? Трудными?

- Над чем еще надо поработать?

- Довольны ли вы своей работой на занятии?

- Что нужно делать, чтобы преодолеть эти препятствия?

-уборка рабочих мест.

д/з (подготовить загадку про чечевицу)

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

А теперь оцените свою работу на занятии, перед вами на столе лежат смайлики из бумаги, фломастеры, если вы достигли поставленной цели, раскрасьте смайлик зеленым цветом; если у вас были затруднения, но вы с ними справились – желтым; а если у вас остались вопросы – красным.

Дети раскрашивают смайлики и показывают педагогу, который фиксирует для себя результат.

Читайте также: