Конспект интегрированной нод в младшей группе
Обновлено: 07.07.2024
Образовательные области : познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, творческая.
Цель: Обобщить знания детей о диких и домашних животных.
Задачи по видам деятельности:
- развивать навыки свободного общения со взрослым и детьми;
- закрепление знаний детей о животных, их внешнем виде;
- закрепить знания о геометрических фигурах, цвете;
- развивать речь детей;
- побуждать детей к выражению своего отклика на литературные произведения;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование: ноутбук, презентация к занятию.
Материалы: Мольберт, краски, бумага, губка, трафареты, клеёнка, салфетка (на каждого ребёнка). Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Ребята здороваются. Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Чудеса в ней происходят,
Много, много волшебства.
Много там добра и ласки,
Ну конечно это – (Сказка) .
Воспитатель: Правильно, ребята, ну конечно это сказка. А вы любите сказки?
Воспитатель: А много сказок вы знаете? А хотите, сейчас отправится в страну сказок? (ответы детей)
Мы похлопали в ладошки,
И потопали немножко.
Покрутили мы рукой.
Дети присаживаются на стульчики. Воспитатель включает презентацию с картинками из разных сказок.
Воспитатель: Закрываем глазки, открываем. Вот мы и попали в страну сказок. Попробуйте отгадать, в какую сказку мы попали?
Воспитатель: Ребята, из какой сказки наши герои? А сколько их? Вспомните, как их зовут. Посмотрите на них и скажите мне, на какую геометрическую фигуру похожи тела поросят? А голова? А какого они цвета? Что в этой сказке они делали? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, а сейчас закрываем глазки и мы уже в другой сказке. Вспомните, как называется сказка? А кто главный герой ?А на какую геометрическую фигуру он похож? С какими животными встретился наш герой. Попробуем их сосчитать. Кто же съел Колобка?
Воспитатель: А в какую сказку мы теперь попали? Сколько изображено медведей на картинке? Они одинакового роста? А какие? Кого они встретили дома, когда пришли туда?
Воспитатель: А ну-ка, угадайте, какая это сказка? Сколько героев было в этой сказке? Мы сейчас посчитаем. И что случилось в конце сказки?
Воспитатель: Я сейчас вам открою один секрет. Оказывается, наши маленькие друзья тоже любят делать зарядку. Хотите узнать как они её делают? (ответы детей)
Раз — присядка, два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало — начинает все сначала.
Пятый слайд : Изображение мышки.
Воспитатель: Кто прибежал первым к теремку? (Мышка) Какая она? Кто мне расскажет про неё? (Ребёнок описывает животное). Молодец.
Седьмой слайд: Изображение зайца . (Ребёнок описывает по картинке зайца) .
Восьмой слайд: Изображение лисы. (Ребёнок описывает животное) .
Девятый слайд: Изображение волка . (Ребёнок описывает волка) .
Десятый слайд: Изображение медведя. (Ребёнок описывает медведя) .
Воспитатель: Какие молодцы, справились с заданием. Скажите мне, пожалуйста, о ком все эти сказки ? (о животных) А какие бывают животные (дикие и домашние).
11 слайд: Домашние животные
Воспитатель: Ребята, назовите животных, которых видите на экране. А как их можно назвать одним словом?(домашние). А почему их называют домашними? ( живут у человека).
Воспитатель : Молодцы, и с этим заданием вы справились. А, хотите нарисовать наших маленьких друзей? Присаживайтесь за столики. Посмотрите, перед вами лежит лист бумаги и трафарет. Возьмите трафарет и приложите к листочку бумаги. (Показывает на мольберте ход работы) У нас осталось белое пятнышко на листочке. Вот его мы и будем закрашивать.
Воспитатель: Только у нас нет кисточек. Скажите, пожалуйста, а чем мы ещё можем рисовать? (ответы детей: пальчиками, ватными палочками, губкой). Хорошо, а как мы будем рисовать губкой? (берёт губку и начинает водить ею по белому листу бумаги, ничего не происходит). (Дети подсказывают, что надо губку опустить в краску)
Воспитатель: Молодцы, возьмём кусочек губки, опустим в краску и нанесём краску примакиванием на лист бумаги. (показывает способ) А теперь, мы убираем трафареты и посмотрим, что у нас получилось. (Дети рассказывают каких животных они нарисовали. Воспитатель хвалит детей.)
Воспитатель: Куда мы сегодня с вами отправились? О чём мы сегодня с вами говорили? (о животных). Какие бывают животные? (дикие и домашние). А что мы ещё делали? (играли и рисовали). Что вам больше всего понравилось? (ответы детей). Спасибо вам. Мы с вами сегодня хорошо поработали, и вам герои сказок передали угощение. (Детям раздаётся сладкий приз) .
Цель: создание образовательной среды для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить детей различать и называть основные цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый;
• Учить ориентироваться во времени (временах года) по их характерным признакам на основе наглядного материала;
• Продолжать учить детей рисовать предметы округлой формы;
• Формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам (величине и цвету, видеть простейшие закономерности в чередовании фигур.
Развивающие:
• Развивать умение составлять целое из частей;
• Развивать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
• Развивать внимание, память, мышление, активизировать и обогащать словарь детей;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции.
Воспитательные:
• Формировать интерес к совместной деятельности со взрослым и сверстниками;
• Воспитывать желание оказывать помощь нуждающимся.
Материалы и оборудование:
Ход НОД:
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите сказки? (Да)
- А какие сказки вы знаете? (ответы детей)
- А вы хотели бы попасть в сказку? (Да)
- Я сегодня волшебница!
«Здравствуй, здравствуй, не зевай
И ладошку мне давай.
Раз – два, раз – два, начинается игра!
- Ребята, а на чём мы отправимся в сказку?
Дети:
Воспитатель: (показывает картинку поезда без колёс)
- Чего не хватает у нашего поезда?
Дети:
Воспитатель:
- Ребята, давайте дорисуем колёса нашему поезду. А колёса какие?
Дети:
Дети дорисовывают колёса.
Воспитатель:
- Колёса нарисовали, а теперь отправляемся в путь.
Воспитатель:
- Но вот, остановка.
Где ты сказка отзовись,
Нам, ребятам, покажись!
Слайд 2 - 3. Колобок.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вместе с Колобком отправимся в путешествие по сказке?
- Покатился Колобок, а навстречу ему зайчик.
Слайд 4. Колобок и заяц.
- Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок:
- Не ешь меня, зайчик, что хочешь, для тебя сделаю, а ребята мне помогут.
Заяц:
- Ребята, я очень люблю играть в лесу, но постоянно рву штанишки. Поможете мне их заштопать?
Дети:
Воспитатель:
- Ребята, нужно подобрать заплатки к штанишкам по форме и цвету.
Слайд 5. Штанишки и заплатки.
Дети подбирают заплатки к штанишкам зайчика.
Заяц:
Воспитатель:
- Покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему медведь.
Слайд 6. Колобок и медведь.
Медведь:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок:
- Не ешь меня, медведь, что хочешь, для тебя сделаю, а ребята мне помогут.
Медведь:
- Ребята, мне мои друзья, Времена года прислали письма.
Слайд 7. Конверты.
Медведь:
- А я не могу разобрать, какой конверт от какого Времени года. Помогите разобраться.
Слайд 8. Жёлтый конверт.
Воспитатель:
- Какого цвета конверт?
Дети:
Слайд 9. Картинка с признаками Осени.
Воспитатель:
- Ребята, какое время года прислало этот конверт?
Дети:
Воспитатель:
- Как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель:
Слайд 10 – 15. Синий, зелёный, красный конверты. Картинки с признаками Зимы, Весны, Лета.
Проводится аналогичная работа.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, помогли Мишке, а теперь давайте с ним поиграем.
Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги,
Повороты влево - вправо
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Вращение головой
Наклонился взад – вперёд,
Вот он по лесу идёт.
Наклоны вперёд - назад
Топай Мишка, Топаем ногами
Хлопай Мишка, Хлопаем руками
Приседай со мной, братишка. Приседаем
Лапы вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись. Движения руками
Воспитатель:
- Покатился Колобок дальше. Навстречу ему лиса.
Слайд 16. Колобок и лиса.
Лиса:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок:
- Не ешь меня, лиса, что хочешь, для тебя сделаю, а ребята мне помогут.
Лиса:
- Выручайте, ребята. Зацепилась я в лесу за веточку и бусы мои любимые рассыпались. Помогите мне их собрать.
Слайд 17. Бусы для лисы.
Лиса:
- Спасибо, ребята. Какие вы молодцы!
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, помогли и Колобку, и лесным зверюшкам.
- Ребята, а давайте нашему колобку угощение сделаем.
Слайд 18. Конфеты из геометрических фигур.
Воспитатель:
- Какие фигуры вы использовали, чтобы сложить конфетку?
Дети:
- Треугольники и прямоугольник.
Колобок:
- Спасибо, ребята! До новых встреч в сказке!
Слайд 19. Колобок.
Воспитатель:
- И нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас я скажу волшебные слова, и мы снова окажемся в своей группе. Я же сегодня волшебница.
«Раз, два, три – покружись.
- Ребята, вам понравилось путешествие в сказку?
Дети:
Воспитатель:
- А что вам понравилось больше всего? Какие задания от зверюшек вам показались сложными? А какие - лёгкими?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, вы молодцы, что помогли колобку и зверюшкам. Значит вы добрые и отзывчивые.
Автор: Гурьянова Диана Владимировна
Населенный пункт: Ульяновская область, Мелекесский район, рп. Новая Майна
Цель : расширять представления детей об игрушках, способах игры с ними.
Задачи:
Социально - коммуникативное развитие: Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Вызвать у детей положительные эмоции, чувство жалости и ответственности.
Художественно - эстетическое развитие: Продолжать учить правильно держать кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы; добиваться свободного движения руки с кистью во время рисования. Учить набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета. Закреплять умение различать и называть основные цвета; Подводить детей к изображению предметов разной формы (округлая). Учить располагать изображения по всему листу.
Физическое развитие: Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья средствами физкультминутки, развитие мелкой моторики рук.
Материал к занятию: картинки с изображением игрушек (кукла, машинка, мяч, пирамидка, матрёшка), сундучок, карточка с изображение – квадрата, геометрическая фигура: маленький квадрат, круг, квадрат. Игрушка- зайчик, кукла, машинки,2-3 разноцветных мячика, кукла, пирамидка, матрёшка, зайчик, медведь, поезд, флажок и т.д.) полотенце, колокольчик, , массажные мячики( по кол. детей), кисточки( по кол. детей), картонные круги( по кол. детей), краски ( красного, синего, зелёного, желтого цвета), квадратные листочки( по кол. детей), стаканчики с водой ( по кол. детей), салфетки бумажные, рисунок круга и пары полукругов разного цвета.
Методы и приёмы:
Словесный: вопросы, художественное слово, объяснение, уточнение, поощрения.
Практический: показ, физкультминутка.
Словарь (лексический минимум) :
Существительные: игрушки, кукла, машина, мяч, пирамидка, флажок, кубик, мишка, матрёшка, поезд.
Прилагательные: большой, маленький, красный, сини , желтый , зелёный.
Глаголы: бросать, катать, качать, играть, ломать, убирать.
Содержание НОД:
Воспитатель: Ребята, я принесла вам сундучок, но я забыла каким ключом его можно открыть. Посмотрите замок сундучка имеет определенную геометрическую форму ( показывает карточку с изображением замка - квадрата ) ,нужно подобрать ключик. На какую фигуру похож наш ключ?
Воспитатель: Посмотрите, подойдет ли этот ключик(прикладывает к образцу маленький квадрат ).
Дети:- Нет, не подойдет, он меньше, чем наш ключ!
Воспитатель: Давайте приложим вот эту фигуру. (Прикладывает круг).
Опять не подошла! Почему она не подходит?
Воспитатель: У круга нет углов, он круглый. (Показывает) Может быть этот подойдет. Правильно, он подойдет, ни чего не выступает. Вот мы и открыли.
Я картинки положила
в разноцветный сундучок.
Ну-ка, Даша, загляни,
Выть картинку, назови.
(Дети по очереди достают картинки из сундучка и называют, что на них изображено . Это кукла. Это машинка и т.д.).
(Педагог обводит рукой все картинки и говорит).
Воспитатель: Всё это игрушки. Посмотрите вокруг, как много у нас в группе игрушек. Они все разные и играть с ними можно по-разному. Как можно играть с куклой? (Ответы детей). Куклу можно качать на ручках, катать в коляске, укладывать в кроватку.
- Как можно играть с машинкой?( Ответы детей) Её можно катать, загружать её, снимать с неё груз, перевозить его.
- Как можно играть с мячом?( Ответы детей) Его можно катать, перебрасывать друг другу, подбрасывать вверх, отбивать от пола.
Как можно играть с пирамидкой и матрёшкой?( Ответы детей) Их можно разбирать и собирать.
Мы с вами поиграем. Посмотрите внимательно на картинки. На них изображены кукла, машина, мяч, матрёшка, пирамидка. Сейчас вы закроете глазки, а я одну картинку уберу. Когда вы откроете глазки, посмотрите и скажите, какой игрушки не стало ( Игру можно провести несколько раз, меняя картинки. Педагог убирает все картинки обратно в сундук).
Раздается стук в дверь.
Дети, хорошо или плохо поступила девочка? Можно ли игрушки бросать на улице? Что должна была сделать девочка после того, как поиграла с игрушкой?
Ребята, а у вас дома есть любимая игрушка? Расскажите о ней. (Дети по очереди называют свою любимую игрушку). Зайчику очень понравилось, как вы рассказали о своих игрушках, он хочет с нами поиграть.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Наклонился левый бок.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Согнем левую ножку,
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель: Как весело мы поиграли. Ребята оставим зайчика?
Воспитатель: А куда мы его посадим?
Воспитатель: Игрушки любят, когда с ними играют, но они не любят когда их бросают, ломают и не убирают на место.
Воспитатель: Ребята, вы слышите звонок? Это открылся магазин. Посмотрите, что продаётся в нашем магазине?
Воспитатель: Правильно, в магазине продаются игрушки. Вы хотите купить себе игрушку? У нас в магазине есть продавец. Это кукла Маша. Продавец продаёт игрушки. Что делает продавец .
Воспитатель: А все дети будут покупателями. Что делают покупатели.
Воспитатель: Все игрушки распроданы, и у нашей Машеньки ни одной игрушки не осталось. Сколько игрушек у Маши?
Воспитатель: Скучно Маше. Ребята поиграем с ней.
Воспитатель: А прежде, чем мы начнем рисовать, возьмём мячики в руки и поиграем с ним.
Мячик мой не отдыхает, Дети берут мячик в любую руку
затем меняют руку.
Вправо – влево как хочу! Движения вперед – назад, вправо-
Сверху - левой, снизу - правой влево между ладонями.
Я его катаю, браво!
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые мячи у нас есть ( показывает 2-3 двухцветных мяча). Попробуем их нарисовать? (Воспитатель берет мяч и обводит его обрисовывающим жестом). Посмотрим, какую форму имеет мяч. Давайте пальчиком обьведем по контуру, а затем нарисуем (круг) в воздухе. (дети выполняют задание.) Возьмите картонные круги и положите их на листочек, обведите пальчиком. Молодцы!
Теперь, когда мы узнали, какую форму имеют мячи, нам нужны краски, вспомним, без чего мы не сможем нарисовать рисунок(Ответы детей) . Конечно нам нужна наша помощница – кисточка. Что мы должны сделать сначала? (Намочить кисточку). Что потом? (Обмакнуть кисточку в краску). Вот теперь можно рисовать красивый мяч. Но у нас мяч двухцветный ,как можно раскрасить такой мячик? (Воспитатель выставляет заранее подготовленный рисунок круга и прикладывает к нему пары полукругов разного цвета). Можно разделить наш круг пополам и раскрасить двумя цветами.
( Дети рисуют и раскрашивают рисунки. Воспитатель контролирует приёмы работы и оказывает помощь детям, испытывающим затруднения)
Воспитатель: Рада Машенька, что дети такие добрые. Сколько мячиков у Маши?
Воспитатель: Правда теперь у неё много круглых ,разноцветных мячиков!
6.Помораева И.А., Позина В.А. « Формирование элементарных математических представлений: Вторая младшая группа.- М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ .2004.- 64с.
7.О.С.Ушакова, Е.М. Струнина. « Развивтие речи детей 3-4 лет: Программа. Методитеские рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения/ Авторы- составители. О.С.Ушакова, Е.М. Струнина.- М.: Вентана-Граф, 2008.-224с.- ( Тропинки).
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
непосредственно образовательной деятельности
по речевой и художественно-эстетической области
для детей второй младшей группы
воспитатель группы № 4
Конспект комплексного итогового занятия во второй младшей группе
Цели: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
- закрепить у детей знание известных им стихов и желание их рассказывать;
-закрепить приметы весны; понятие фрукты-овощи; учить классифицировать продукты по эти признакам;
- закрепить с детьми название взрослых диких животных и их детенышей (медведица-медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, ежиха - ежонок, белка – бельчонок зайчиха - зайчонок);
-продолжать закреплять умения детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
-активизировать память, внимание, воображение, мышление;
-активизировать словарь детей;
-развивать интонационную выразительность речи.
-воспитывать любовь к русским народным сказкам, художественной литературе;
-воспитывать умение слушать воспитателя;
-развивать коммуникативные навыки;
-учить детей работать коллективом дружно;
-аккуратность при работе с геометрическими фигурами, с пластилином;
-вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Словесные - беседа, вопросы, отгадывание, объяснение.
Наглядные - демонстрация игр, пособий, рассматривание иллюстраций.
Практические - действия с дидактическим материалом, работа с геометрическими фигурами, лепка из пластилина, выполнение заданий.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, чтение художественной литературы, продуктивная.
Форма проведения : подгрупповая .
Тип занятия : итоговое .
Организация детской деятельности:
1. Вводная часть:
Воспитатель : ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Воспитатель : молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом!(Дети встают в круг).
-Собрались дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель : ребята, а вы любите сказки?
Воспитатель : а, какие вы знаете сказки?
(Дети выбирают геометрические фигуры для паровозика.)
Воспитатель: ребята, а какие геометрические фигуры вы использовали, чтобы починить паровозик?
Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
Воспитатель : а, каких они цветов?
Дети: красного, синего, желтого, белого, зеленого.
Воспитатель: ну что ж паровозик наш готов тогда отправляемся в путь.
(Дети цепляются в паровозик. Обходят круг по группе.)
2. Основная часть:
Воспитатель: вот вы с вами и приехали в первую сказку. Ребята, а вы знаете, что это за сказка?
Дети: Три медведя.
Воспитатель : а вы знаете, как звали героев в этой сказки?
Дети : Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка, Маша.
Воспитатель: ребята, посмотрите, а мишутка написал нам письмо. Давайте его прочитаем!
(Воспитатель читает письмо )
Воспитатель: ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
Воспитатель : а как вы определили?
Дети : снег растаял, листья распускаются, появилась зеленая травка, прилетели птицы, солнышко стало яркое, теплое, распускаются первые цветы.
Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашние животное?
Дети: дикое, потому что живет в лесу
Воспитатель: а, вы знаете, как называются детеныши лесных животных?
(Показываются картинки с изображением взрослых животных и их детенышей. Нужно их объединить в пары, (белка – бельчонок, медведица – медвежонок, волчица – волчонок, лиса – лисенок, ежиха – ежонок, зайчиха-зайчонок и т. д.).
- как зовут детеныша белки?
- Это колючая ежиха – детеныш ежонок.
- Как зовут детёныша Лисы? – лисёнок.
- мама – зайчиха, а детеныш зайчонок.
-мама – медведица, детеныш медвежонок.
- а как зовут ее детеныша? – волчонок.
- А как мы их всех называем? – Дикие животные.
Воспитатель: молодцы! Ну что ж ребята давайте будем отправляться в путь! А героем сказки скажем до свидания!
Воспитатель: ребята, а вы знаете, в какую сказку мы с вами попали?
Воспитатель: а вы знаете, кто посадил репку?
Воспитатель: Кто стоял за дедом?
Воспитатель: Кто помогал бабке тянуть репку?
Воспитатель: А кто помог внучке?
Воспитатель: А кто помогал Жучке?
Воспитатель : а кто помог вытащить репку?
Воспитатель: Но мне кажется - дружба. Когда мы вместе, нам под силу любые дела, я предлагаю вам сказать какие вы дружные ребята.
Дети, взявшись за руки, образуют круг:
Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем,
Мы дружные ребята,
Скажите это всем!
Воспитатель: ребята, скажите репка это овощ или фрукт?
Воспитатель: ну что ж ребята давайте будем отправляться в путь! А героям сказки скажем до свидания!
Воспитатель: ребята, а вы знаете какая это сказка?
Воспитатель: ребята, а какой колобок?
Дети: круглый, румяный и т.д
Воспитатель: ребята, в сказке колобок очень долго путешествовал и немного устал. Давайте мы вместе с колобком немножко отдохнем.
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Воспитатель: ребята, а колобок нам с вами приготовил письмо.
Воспитатель читает письмо:
«Дорогие мои, ребятки,
Я колобок, румяный бок,
Я от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
И от лисы хочу убежать
Помогите мне приготовить угощенье
Воспитатель : ну что ребята поможем колобку приготовить угощенье для лисы и всех героев сказки?
Воспитатель: а давайте мы с вами слепим для лисы и всех героев сказки бублики и баранки. Тогда проходите и присаживайтесь за столики и слушайте внимательно. Пластилин я возьму в ладоши, покатаю вперед, назад, получается колбаска. Я концы соединю и баранку получу. Если хочется мне бублик, то скатаю я поуже. А теперь за дело – бублики, баранки делать.
(Дети лепят, воспитатель индивидуально подсказывает им).
Воспитатель: ребята, все сегодня постарались от души. Давайте покажем бублики и баранки нашим гостям. А теперь возвращаемся в детский сад, цепляемся паровозиком и поехали.
3. Заключительная часть :
До свидания, страна сказок,
Полная сказочных чудес!
Подружились мы с тобой,
А теперь пора домой.
Воспитатель: - Вот и вернулись мы домой, садитесь на стульчики. Ребята вам понравилось наше путешествие по сказкам?
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, в каких сказках мы сегодня побывали?
Воспитатель: Ой, а это что такое?
Воспитатель : посмотрим, что в ней, да это гостинцы для ребят от героев сказок. Угощайтесь.
Читайте также: