Конспект интегрированного занятия по экологии в подготовительной группе поможем матушке природе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.

Воспитательные задачи:
- создавать условия для воспитания гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Развивающие задачи:
- создавать условия для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов.

Возрастная группа: подготовительная группа, длительность НОД: 25-30 мин.

2. Мотивация образовательной деятельности.
- Ребята, сегодня нас ждет очень интересная работа, а для этого вам нужно хорошо слушать, быть внимательными и активными.
- Дети, вы бы хотели найти клад?
- А что это такое? (ответы детей)
- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся, ведь к вам на помощь пришел добрый доктор Айболит.

3. Постановка детьми темы занятия.
- Ребята посмотрите, у Айболита в руках большая коробка. Прежде чем ее открыть послушайте загадку, и мы поймем, что же там лежит:
На нём уместилась
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
И северный полюс
Там тоже найдёшь,
А если захочешь —
В руках унесёшь (глобус).
- Ребята, а что такое глобус? (Глобус – это модель Земного шара).
- Глобус – это макет нашей планеты Земля. Глобус придумали и сделали люди. Глядя на него, мы можем многое узнать о нашей планете: например, какой формы Земля?
(Она круглая похожа на шар).
- Каким цветом обозначена на глобусе суша? (Коричневым, светло-коричневым, желтым, зеленым.)
- Много ли на нашей планете воды? (Воды больше, чем суши).
- Каким цветом она обозначена на глобусе?( Вода обозначена синим, голубым, белым цветами).

5. Разрешение проблемной ситуации.
- Дети рассмотрите иллюстрацию. Ребята нарвали большой букет цветов для воспитателя, но он не обрадовался, а расстроился.
- Почему, как вы думаете? (дети отвечают)
- Ребята, а как нужно себя вести на природе?
(Не шуметь, не оставлять костер не потушенным, не рвать цветы, не ломать ветки, не трогать гнезда птиц.)
Молодцы ребята. Вы любите природу. Чтобы по-настоящему любить природу нужно знать правила.

7. Чтение стихов о защите живой природы.
- Ребята, вы все верно назвали, я предлагаю вам присесть на стулья. Дети вы знаете, что наш добрый доктор Айболит лечит животных, помогает жучкам, зайчатам, он очень любит природу и бережет её. Вы ведь тоже все добрые и заботливые, знаете много стихов о защите живой природы, выходите и расскажите:
1. Нельзя так жестоко поступать!
Нельзя деревья обижать.
Пускай они в лесу растут -
Добро и красоту несут!

2. Не играй с костром в лесу
Будь внимателен к нему
Прежде чем зажечь его
Сделай ямку для него.

3. Но вокруг остались банки
Целлофан, железки, склянки
Оставлять их здесь нельзя!
Не пленимся друзья:
Мусор тут в лесу, чужой
Заберем его с собой.

4. Зря цветы не надо рвать!
И не надо их топтать
Если ты сорвешь цветок
Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы
То окажутся пусты
И деревья и цветы
И не будет красоты.

5. Для ежиков и белок
Лес – это дом родной.
Они живут там смело
И летом и зимой
Находят пропитанье
Своих детей растят
И уходить из леса
Нисколько не хотят.

8. Физкультминутка.
Под музыку дети выполняют упражнения вместе с воспитателем.
9. Игра Тропинка.
– Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!
- Ребята, давайте муравьям поможем, камни на тропинку сложим. (дети берут камни, рассматривают их, на них цифры от 1 до 10) Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядку от 1 до 10. Чтобы муравьи нашли дорогу домой. Справитесь?
-Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьишкам восстановить их тропинку.

(Воспитатель зажигает свечу) Что вы видите?
Дети: Горит свеча.
- Может ли пламя загрязнять воздух? Ведь мы ничего не видим кроме пламени.
Дети: Нет не может.
- Сейчас мы проверим. Я возьму тарелочку и подержу немного над пламенем. Что появилось на дне тарелки? Копоть. Возьмем по ватную палочку, проведем по пятну. Какого цвета она стала?
Дети: Черного.
- Мы убедились, что дым осел на тарелочке. Вот так и в природе: дым оседает на наши дома, машины и деревья. Откуда появляется дым?
Дети: пожаров, заводских труб.
- Как защитить воздух от дыма?
Дети: Установить фильтры на заводские трубы, сменить топливо в автомобилях.
- Если заводы и фабрики, машины будут так дымить, наш яркий мир потеряет свою силу и красоту. Мы не увидим ни радугу, ни солнышко. Вы хотите этого?
- На какой планете вы хотели бы жить?
Дети: красивой, цветной.

11. Итог занятия, рефлексия.
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? А теперь скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше занятие? Посмотрите, у меня на столе разложены карточки с эмоциями. Выберите карточку с такой эмоцией какая осталась у вас после нашего занятия и опустите в волшебную коробку.
- Помните, что я вам говорила - знания это клад, и мы этот клад сегодня точно нашли, вы узнали много нового, работали хорошо и активно. Доктор Айболит и я подготовили вам подарочки: новые журналы в группу по экологии и сладкие призы для хорошей мозговой деятельности – шоколадные медальки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Возрастная группа : подготовительная группа

Длительность НОД:25-30 МИН.

Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы , растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека .

Образовательные задачи: создавать условия для:

— развития познавательного интереса к миру природы ;

— формирования первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие) ;

— развития умений проводить несложные опыты с водой.

— активации словарного запаса детей: природа , насекомые, рыбы, помощь. — развития умения понятно для окружающих выражать свои мысли (Речевое развитие) ;

— формирования навыков коллективного общения,

— формирования партнерских отношений у детей в процессе исследовательской деятельности (Социально-коммуникативное развитие)

Воспитательные задачи : создавать условия для воспитания гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Развивающие задачи : создавать условия для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов.

Материалы и оборудование:

— Аудио запись голоса птиц, звуки леса, шум воды.

— Магнитофон с флеш — картой;

— Телевизор, пректор и проектная доска для просмотра презентации;

— камни с цифрами, мусорные пакеты, бумага для рисования, карандаши, мелки, фломастеры.

Ход ЗАНЯТИЯ :

Под музыку №1 воспитатель и дети заходят в зал.

В: Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и друзьям

С добрым утром! Добрый вечер!

Добрый день! Всем говорим.

Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся (здороваются) и подарим им на весь день свои улыбки и хорошее настроение.

В: Молодцы, а теперь присаживайтесь на стульчики.

Ребята сегодня мы с вами поговорим о природе . Как вы думаете, что такое природа ?

ДЕТИ: Природа -это всё то, что нас окружает и не создано руками человека.

Природа -это где всё живет, размножается, растет, цветет. Это весь живой мир.

Природа -это то, что может существовать без помощи человека.

В: Мы с вами уже знаем, что природа бывает живая и не живая, скажите мне что относиться к живой природе?

Дети: Живая природа – это люди, животные, растения, бактерии, грибы.

К живой природе относиться все что дышит, питается, размножается и умирает.

В: А что относиться к неживой природе?

Дети: Неживая природа – это земля, вода, небо, воздух, осадки.

Неживая природа – это камни, песок, солнце, звезды, горы.

В. А как вы думаете, может ли живая природа жить без неживой?

Дети: живая природа не может жить без неживой. Луна, солнце, почва, песок, вода, воздух мы пользуемся ими и не можем без них жить и существовать.

В: верно. Кроме того, мы, как и животные и насекомые и рыбы, и растения дышим с ними одним воздухом, пьём воду и получаем пищу, значит мы можем назвать их нашими братьями.

Утром мне по электронной почте пришло необычное письмо( слайд.1) .

Посмотрите на экран. Сейчас я вам его прочитаю( слайд.2) .

«Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи!

К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения на природе и не понимают их важность . Они натворили много бед! Пострадали рыбки в речке, муравьишки среди сосен и другие зверята в лесу. Помогите навести порядок, спасите братьев ваших меньших!

Но прежде чем отправляться туда, нужно вспомнить правила поведения на природе. Ребята, что нельзя делать на природе?

1.На природе нельзя слушать громко музыку.

2. На природе нельзя бросать мусор.

3. Нельзя топтать и рвать цветы.

4. Нельзя мыть машины.

5. Нельзя ловить жуков и бабочек.

6. Нельзя разводить огонь.

7. Нельзя разорять муравейники.

8. Нельзя рвать паутины.

9. Нельзя лезть в птичьи гнёзда.

10.Нельзя трогать детёнышей животных.

11.Нельзя ломать ветки на деревьях.

12.Нельзя стрелять в животных.

Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.

В: Посмотрите, ребята, мы с вами в лесу. А вот и речка (слайд 4), а в ней и рыбки о которых говорилось в письме. (слайд 5) Посмотрите какие они грустные! Ребята как вы думаете почему?

Д: они грустные потому что вода в реке грязная.

В: А как она такой стала? Посмотрите, что это?

Д: Это свалка и завод.

В: Правильно. Одна труба берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её. Что мы можем посоветовать людям, чтобы река не загрязнялась.

Д: чтобы река не загрязнялась нужно перерабатывать отходы.

В: Правильно. Завод должен построить очистные сооружения, а свалку нужно убрать и переработать мусор.

Опытно-экспериментальная деятельность .

В.: Ребята, а мы можем очистить воду прямо сейчас . Хотите провести эксперимент? Для этого нам нужно пройти в мини-лабораторию. Я захватила с собой воду из речки.

В.: Скажите, какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов.

Дети: необходимо надеть халат; не шуметь и не вертеться.

Быть очень внимательными и аккуратными при работе с веществами и предметами.

В.: Верно. Приглашаю всех подойти к столу. Сейчас мы попробуем очистить вот эту воду.

В.: Ребята, все готовы. А теперь внимание! Выполнять работу будете вместе со мной. Мы будем фильтровать грязную воду через ватный диск . Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – диск . А теперь переливаем из одного стакана тонкой струйкой в другой стакан, до половины.

В.: Ребята, что у вас получилось?

Дети: фильтр стал грязный ,

на нем остались большие и маленькие кусочки грязи).

В: А вода стала чище?

В: Значить ватный диск не пропустил мелкий мусор и грязь.

Посмотрите наши рыбки немного повеселели ( слайд 7)

Физкультминутка

В.: Ребята вы наверно устали, давайте немного отдохнем.

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе) .

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руками) .

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс (круги двумя руками вперед) .

Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно) .

Все, как один, плывем как дельфин (прыжки на месте) .

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

И отправились домой.

В: Ребята давайте вспомним, кому ещё была нужна наша помощь?

Дети: помощь нужна Муравьям.

(слайд 8) НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ МУРАВЕЙ

– Что можно сказать про муравьишек? Какие они?

Дети: Муравьи маленькие, трудолюбивые, сильные.

Они могут поднять палочку, которая больше их в несколько раз.

В.: Иногда случается так, что муравей далеко уходит от домика и сбивается с пути. Тогда он бросается туда-сюда, останавливается и бежит, он разыскивает дорогу. Что же помогает ему найти дорогу? Муравьи определяют, куда идти по запаху. Но не только по запаху. Оказывается, что муравьи обладают очень хорошей памятью. Они запоминают, что расположено около домика, какие деревья, цветы, кустарники, так находят дорогу домой. По запаху они отличают чужих муравьёв от своих и не терпят, когда к ним заползает чужой муравей. Как называется дом у муравьёв?

Дети: Дом муравья называется – Муравейник

В: А из чего он сделан? И где находится?

Дети: сделан муравейник из палочек и хвойных иголочек.

Находиться муравейник среди деревьев.

В.:- Дети, а какую пользу приносят муравьи?

Дети: Делают почву более рыхлой.

уничтожают насекомых вредителей.

В.:- верно. Муравьи помогают птицам. Птицы опускаются на муравейник, вытягивают крылья итак сидят несколько минут. Муравьи ползают по птице, выделяют кислоту и ей уничтожают вредных насекомых, которые кусают птицу.

– Ой , беда, беда, беда

Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто-то наступил,

Потом камнями завалил!

Ребята, давайте муравьям поможем,

Камни снова на тропинку сложим.

Дети, вам надо не только восстановить муравейник, а камешки расположить по порядковому счету от 1 до 10, чтобы муравьи нашли дорогу домой. Справитесь?

(на мольберте муравейник с камнями, 2-е детей убирают камни, 10 детей по порядку выкладывают камни с цифрами к муравейнику)

В. – Отлично, вы замечательно справились! Посмотрите муравьи довольны. (слайд 10)

В. –А теперь пойдём дальше, что же ещё случилось в этом лесу. Убирает ширму.

Часть группы за ширмой, оформленный как лес — ёлочки, грибочки, травка, цветочки, под деревьями можно посадить игрушечных лесных зверят, повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки).

В: Посмотрите дети, лес печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?

Люди на природе отдыхали,

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

В: Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу?

В: А куда же нужно выбрасывать мусор?

(выслушиваются ответы детей) .

В: А как мы можем помочь лесу?

Дети: собрать мусор в пакеты .

Давайте-ка с вами его уберём. Музыка №5 (дети собирают мусор в пластиковый мешок, чтобы потом отнести его в мусорный бак). А позже я выброшу мусор в мусорный бак.

Заключительная часть

В: Ну вот мы всем и помогли.

Ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад. (Встаём в круг) Давайте закроем глаза и скажем:

Открываем глаза мы с вами в саду.

Воспитатель: (слайд12)

Посмотрите ребята, а у нас опять по электронной почте пришло письмо.

«Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в нашем лесу и позаботились о моих детях! Теперь я вижу, что вы мои настоящие друзья. Я официально назначаю вас защитниками природы и высылаю вам эмблемы. До новых встреч!

Под музыку №7 надевает на детей эмблемы

Воспитатель: Ребята ну раз мы теперь защитники природы, то и дальше будем спешить на помощь к братьям нашим меньшим, правда?

В: А теперь скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше путешествие ?

В: Какие эмоции осталась у вас после нашего путешествия .

Дети: -мне грустно оттого, что люди оставляют в лесу после отдыха мусор. -я удивился, тому что мы смогли очистить воду и помочь рыбкам.

-мне радостно оттого что мы помогли муравьям восстановить их тропу.

В: Что больше всего понравилось вам в нашем путешествии?

В: Кому и как мы сегодня помогали?

В: Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше путешествие было полезно и познавательно для Вас.

Возрастная группа : подготовительная группа

Длительность НОД:25-30 МИН.

Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.

Образовательные задачи: создавать условия для:

— развития познавательного интереса к миру природы;

— формирования первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие);

— развития умений проводить несложные опыты с водой.

активации словарного запаса детей: природа, насекомые, рыбы, помощь. — развития умения понятно для окружающих выражать свои мысли (Речевое развитие);

— формирования навыков коллективного общения,

— формирования партнерских отношений у детей в процессе исследовательской деятельности (Социально-коммуникативное развитие)

Воспитательные задачи: создавать условия для воспитания гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Развивающие задачи: создавать условия для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов.

Материалы и оборудование:

— Аудио запись голоса птиц, звуки леса, шум воды.

— Магнитофон с флеш — картой;

— Телевизор, пректор и проектная доска для просмотра презентации;

— камни с цифрами, мусорные пакеты, бумага для рисования, карандаши, мелки, фломастеры.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Под музыку №1 воспитатель и дети заходят в зал.

В: Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и друзьям

С добрым утром! Добрый вечер!

Добрый день! Всем говорим.

Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся (здороваются) и подарим им на весь день свои улыбки и хорошее настроение.

В: Молодцы, а теперь присаживайтесь на стульчики.

Ребята сегодня мы с вами поговорим о природе. Как вы думаете, что такое природа?

ДЕТИ: Природа-это всё то, что нас окружает и не создано руками человека.

Природа-это где всё живет, размножается, растет, цветет. Это весь живой мир.

Природа-это то, что может существовать без помощи человека.

В: Мы с вами уже знаем, что природа бывает живая и не живая, скажите мне что относиться к живой природе?

Дети: Живая природа – это люди, животные, растения, бактерии, грибы.

К живой природе относиться все что дышит, питается, размножается и умирает.

В: А что относиться к неживой природе?

Дети: Неживая природа – это земля, вода, небо, воздух, осадки.

Неживая природа – это камни, песок, солнце, звезды, горы.

В. А как вы думаете, может ли живая природа жить без неживой?

Дети: живая природа не может жить без неживой. Луна, солнце, почва, песок, вода, воздух мы пользуемся ими и не можем без них жить и существовать.

В: верно. Кроме того, мы, как и животные и насекомые и рыбы, и растения дышим с ними одним воздухом, пьём воду и получаем пищу, значит мы можем назвать их нашими братьями.

Утром мне по электронной почте пришло необычное письмо (слайд. 1).

Посмотрите на экран. Сейчас я вам его прочитаю (слайд. 2).

«Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи!

К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения на природе и не понимают их важность. Они натворили много бед! Пострадали рыбки в речке, муравьишки среди сосен и другие зверята в лесу. Помогите навести порядок, спасите братьев ваших меньших!

Но прежде чем отправляться туда, нужно вспомнить правила поведения на природе. Ребята, что нельзя делать на природе?

1. На природе нельзя слушать громко музыку.

2. На природе нельзя бросать мусор.

3. Нельзя топтать и рвать цветы.

4. Нельзя мыть машины.

5. Нельзя ловить жуков и бабочек.

6. Нельзя разводить огонь.

7. Нельзя разорять муравейники.

8. Нельзя рвать паутины.

9. Нельзя лезть в птичьи гнёзда.

10. Нельзя трогать детёнышей животных.

11. Нельзя ломать ветки на деревьях.

12. Нельзя стрелять в животных.

Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.

В: Посмотрите, ребята, мы с вами в лесу. А вот и речка (слайд 4, а в ней и рыбки о которых говорилось в письме. (слайд 5) Посмотрите какие они грустные! Ребята как вы думаете почему?

Д: они грустные потому что вода в реке грязная.

В: А как она такой стала? Посмотрите, что это?

Д: Это свалка и завод.

В: Правильно. Одна труба берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её. Что мы можем посоветовать людям, чтобы река не загрязнялась.

Д: чтобы река не загрязнялась нужно перерабатывать отходы.

В: Правильно. Завод должен построить очистные сооружения, а свалку нужно убрать и переработать мусор.

В. : Ребята, а мы можем очистить воду прямо сейчас. Хотите провести эксперимент? Для этого нам нужно пройти в мини-лабораторию. Я захватила с собой воду из речки.

В. : Скажите, какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов.

Дети: необходимо надеть халат; не шуметь и не вертеться.

Быть очень внимательными и аккуратными при работе с веществами и предметами.

В. : Верно. Приглашаю всех подойти к столу. Сейчас мы попробуем очистить вот эту воду.

В. : Ребята, все готовы. А теперь внимание! Выполнять работу будете вместе со мной. Мы будем фильтровать грязную воду через ватный диск. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – диск. А теперь переливаем из одного стакана тонкой струйкой в другой стакан, до половины.

В. : Ребята, что у вас получилось?

Дети: фильтр стал грязный,

на нем остались большие и маленькие кусочки грязи).

В: А вода стала чище?

В: Значить ватный диск не пропустил мелкий мусор и грязь.

Посмотрите наши рыбки немного повеселели (слайд 7)

В. : Ребята вы наверно устали, давайте немного отдохнем.

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе).

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руками).

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс (круги двумя руками вперед).

Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно).

Все, как один, плывем как дельфин (прыжки на месте).

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

И отправились домой.

В: Ребята давайте вспомним, кому ещё была нужна наша помощь?

Дети: помощь нужна Муравьям.

(слайд 8) НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ МУРАВЕЙ

– Что можно сказать про муравьишек? Какие они?

Дети: Муравьи маленькие, трудолюбивые, сильные.

Они могут поднять палочку, которая больше их в несколько раз.

В. : Иногда случается так, что муравей далеко уходит от домика и сбивается с пути. Тогда он бросается туда-сюда, останавливается и бежит, он разыскивает дорогу. Что же помогает ему найти дорогу? Муравьи определяют, куда идти по запаху. Но не только по запаху. Оказывается, что муравьи обладают очень хорошей памятью. Они запоминают, что расположено около домика, какие деревья, цветы, кустарники, так находят дорогу домой. По запаху они отличают чужих муравьёв от своих и не терпят, когда к ним заползает чужой муравей. Как называется дом у муравьёв?

Дети: Дом муравья называется – Муравейник

В: А из чего он сделан? И где находится?

Дети: сделан муравейник из палочек и хвойных иголочек.

Находиться муравейник среди деревьев.

В. :- Дети, а какую пользу приносят муравьи?

Дети: Делают почву более рыхлой.

уничтожают насекомых вредителей.

В. :- верно. Муравьи помогают птицам. Птицы опускаются на муравейник, вытягивают крылья итак сидят несколько минут. Муравьи ползают по птице, выделяют кислоту и ей уничтожают вредных насекомых, которые кусают птицу.

– Ой, беда, беда, беда

Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто-то наступил,

Потом камнями завалил!

Ребята, давайте муравьям поможем,

Камни снова на тропинку сложим.

Дети, вам надо не только восстановить муравейник, а камешки расположить по порядковому счету от 1 до 10, чтобы муравьи нашли дорогу домой. Справитесь?

(на мольберте муравейник с камнями, 2-е детей убирают камни, 10 детей по порядку выкладывают камни с цифрами к муравейнику)

В. – Отлично, вы замечательно справились! Посмотрите муравьи довольны. (слайд 10)

В. –А теперь пойдём дальше, что же ещё случилось в этом лесу. Убирает ширму.

Часть группы за ширмой, оформленный как лес — ёлочки, грибочки, травка, цветочки, под деревьями можно посадить игрушечных лесных зверят, повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки).

В: Посмотрите дети, лес печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?

Люди на природе отдыхали,

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

В: Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу?

В: А куда же нужно выбрасывать мусор?

(выслушиваются ответы детей).

В: А как мы можем помочь лесу?

Дети: собрать мусор в пакеты.

Давайте-ка с вами его уберём. Музыка №5 (дети собирают мусор в пластиковый мешок, чтобы потом отнести его в мусорный бак). А позже я выброшу мусор в мусорный бак.

В: Ну вот мы всем и помогли.

Ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад. (Встаём в круг) Давайте закроем глаза и скажем:

Открываем глаза мы с вами в саду.

Воспитатель: (слайд12)

Посмотрите ребята, а у нас опять по электронной почте пришло письмо.

«Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в нашем лесу и позаботились о моих детях! Теперь я вижу, что вы мои настоящие друзья. Я официально назначаю вас защитниками природы и высылаю вам эмблемы. До новых встреч!

Под музыку №7 надевает на детей эмблемы

Воспитатель: Ребята ну раз мы теперь защитники природы, то и дальше будем спешить на помощь к братьям нашим меньшим, правда?

В: А теперь скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше путешествие?

В: Какие эмоции осталась у вас после нашего путешествия.

Дети: -мне грустно оттого, что люди оставляют в лесу после отдыха мусор. -я удивился, тому что мы смогли очистить воду и помочь рыбкам.

-мне радостно оттого что мы помогли муравьям восстановить их тропу.

В: Что больше всего понравилось вам в нашем путешествии?

В: Кому и как мы сегодня помогали?

В: Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше путешествие было полезно и познавательно для Вас.

Давайте попрощаемся с гостями и вернемся в группу.

Под Музыку №8 уходят

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Аннотация к презентации

Содержание


Слайд 2

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРТИНКА ЛЕСА.


Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ МУРАВЕЙ


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8

(Изображение леса в мусоре)


Слайд 9

Читайте также: