Конспект интегрированного музыкального занятия по теме сказка в музыке

Обновлено: 02.07.2024

Калабина Татьяна Михайловна

первая квалификационная категория

Цель: развитие музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.

Воспитательные:

Создавать условия для воспитания эмоциональной отзывчивости на классическую музыку.

Развивающие : Способствовать развитию певческих способностей, активизировать артикуляционный аппарат детей с помощью ритмодекламации, способствовать развитию легко и красиво выполнять танцевальные движения.

Образовательные: Создавать условия для активного участия в различных видах музыкальной деятельности.

Воспитательные : способствовать развитию умения слушать педагога и правильно отвечать на вопросы.

Развивающие : способствовать развитию логического мышления, внимания, совершенствовать навыки счёта, закреплять знания детей о геометрических фигурах, развивать навык самооценки и самоконтроля.

Образовательные : формировать навык ориентировки на листе бумаги, уметь анализировать способ расположения частей, составляя силуэт, создать ситуацию успеха для каждого ребенка.

Организационный момент занятия.

Добрый день мои друзья!

Вас видеть рада я!

Вы в музыкальном зале,

Надеюсь, встречу эту ждали.

Музыкальный руководитель: Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте по приветствуем гостей и приглашаем их вместе с нами поиграть в пальчиковую игру.

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

Музыкальный руководитель: Сегодня я приглашаю вас в необычное путетшествие. А куда же мы отправимся, нам поможет загадка.

" В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка- Ёжка у окна.
Догадайтесь, кто она? " (сказка)

Основная часть.

Музыкальный руководитель: Скажите, а как можно попасть в сказку?

Дети отвечают на вопрос: (с помощью волшебной палочки, повернуться вокруг себя, сказать волшебные слова).

Музыкальный руководитель: А нашей с вами волшебной палочкой будет песня.

Музыкальный руководитель: А для того, чтобы попасть в сказку, нужно быть внимательными, сосредоточенными и находчивыми. И поэтому нам необходима разминка.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – В ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять – руками помахать,

ну и дальше продолжать!

Шесть – пониже нам присесть,

Семь – плечами потрясти,

ну а 8 потянись,

скажем 9 - покружись.

ну а 10 поклонись!

Дети исполняют выполняют движения по тексту.

Музыкальный руководитель: Наша разминка закончилась, а теперь пора отправляться.

Выполняются музыкально-ритмические упражнения:

- учить согласовывать перестраиваться в различные танцевальные фигуры.

Музыкальный руководитель: Ребята, вот мы с вами у ворот сказки, какая музыка нас встречает?

Ответы детей.

Дети присаживаются за столы.

Музыкальный руководитель: Посмотрите на экран, и ответьте, в какую сказку мы попали.

Музыкальный руководитель: Знакома вам эта сказка? Как она называется?

Музыкальный руководитель: Помните, как зовут героев сказки?

Дети: Маша и Ваня.

Музыкальный руководитель: И вот они опять попали в беду, и просят вашей помощи. Поможем им преодолеть трудности? Трудности необычные, все с заданиями.

Музыкальный руководитель: Ребята, Маша играла с подружками

- какая музыка по характеру

- что можем делать: петь, танцевать, маршировать (если мнения расходятся предложить показать рукой, найти правильное решение).

Музыкальный руководитель: и не заметила, как Гуси-лебеди унесли братца-Ваню. Побежала Маша вызволять братца из беды. Бежит и видит, стоит печь.

Спрашивает Маша у печки: «Куда Гуси-лебеди полетели?

А печка ей и говорит:

На изображение наложен голос со следующим текстом.

Музыкальный руководитель: Поможем печке?

Музыкальный руководитель: Итак, слушайте первое задание.

Отгадайте математические загадки, чтобы узнать какой формы печенье нам нужно выложить.

Нет углов у меня.

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Со стола скачусь я вдруг.

А зовусь я просто… (круг).

Посчитай и посмотри:

У него три стороны.

Три вершины, три угла,

Как зовут его, друзья? (треугольник)

Он давно знакомый мой

Он весь ровный и прямой,

Все четыре стороны

Вам его представить рад,

А зовут его (квадрат).

Если все углы прямые,

И всего угла четыре,

Ну а по две стороны

Противоположны и равны.

Я – похож на яйцо,

И как просто буква О.

Я почти как круг – малец,

Я – такой, как огурец. (Овал)

Музыкальный руководитель : Какие вы внимательные! Все загадки отгадали правильно.

Положите печенье в ряд так, что бы рядом лежащие печенья не повторялись.

Дети выполняют задание.

Музыкальный руководитель : Молодцы, ребята, с заданием справились правильно и помогли Маше.

Музыкальный руководитель : Бежит Маша дальше. Встречается ей на дороге яблонька, обращается Маша к яблоньке с тем же вопросом: «Куда Гуси-лебеди полетели? А яблонька ей и отвечает:

На изображение наложен голос со следующим текстом:

«Скажу, если ты меня развеселишь. Скучно мне здесь одной стоять.

Музыкальный руководитель: Давайте поможем Машеньке, сыграем на музыкальных инструментах и развеселим яблоньку. Послушайте две мелодии и выбирите, какая из эних развеселит яблоньку.

Дети выбирают и играют на детских музыкальных инструментах. Музыкальное сопровождение.

Музыкальный руководитель : Молодцы ребята развеселили яблоньку, яблонька показала дорогу Машеньке. Бежит Машенька и видит речку – кисельные берега, глубокую, да широкую.

Музыкальный руководитель: А как перебраться через неё на другой берег Маша не знает. А вы дети, как думаете, чем можно Маше помочь?

(Варианты фантазии по ТРИЗУ: перебраться через речку на лодке, на плоту, построить мост, перелететь).

Музыкальный руководитель : Правильно! Нужно сделать мостик.

Музыкальный руководитель : Молодцы! справились и с этим заданием. Перебралась Маша на другой берег и видит, стоит избушка.

Музыкальный руководитель: А кто же в ней живет, мы узнаем, если вы отгадаете музыкальную загадку.

Музыкальный руководитель : Скажите, кто живет в избушке? Правильно отгадали, конечно, это Баба Яга.

- А скажите Баба Яга рада тому, что пришли к её избушке?

- А какая музыка помогла вам это узнать?

Музыкальный руководитель : Правильно, загадочная, угрожающая.

-А если бы вы были художником, какую бы краску вы взяли, чтобы изобразить Бабу Ягу?

Музыкальный руководитель : Увидела Баба – Яга Машу и говорит:

Дети выполняют задание, используя каточки с музыкальными инструментами.

Дети узнают какой звучит инструмент, выкладывают его в нужном расположении.

Музыкальный руководитель : Как быстро и точно вы выполнили задание Бабы-Яги! Слушаем, какое будет второе задание.

Музыкальный руководитель : Ребята, давайте поможем Бабе-Яге, и построим ей новые избушки.

Музыкальный руководитель : Молодцы ребята, справились с заданием, у всех получились интересные избушки. Слушаем третье задание.

На изображение наложен голос со следующим текстом:

Музыкальный руководитель : Ребята, у меня есть вот такие карточки, но я никаких гусей не вижу. Здесь изображены только ноты. Давайте попробуем соединить ноты и посмотрим, что из этого получится.

Дети на листах соединяют ноты, получается контур гуся.

Музыкальный руководитель : Молодцы дети, всех гусей отыскали, помогли Бабе – яге.

Звучит торжественная музыка.

Музыкальный руководитель : Ребята, как вы думаете мы помогли Маше? А как вы это поняли?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель : Бабе-Яге очень понравились ваши выполненные задание, и она отпустила Машу Ваню домой. А что бы они быстрей вернулись, приказала, чтобы гуси-лебеди доставили их домой как можно быстрее.

Демонстрируется слайд с изображением Маши и Вани.

Музыкальный руководитель : в сказке всегда добро побеждает зло. И на этой радостной минуте наше путешествие заканчивается. А нам пора возвращаться в детский сад.

Заключительная часть.

Музыкальный руководитель : Как хорошо, что вы, ребята справились со всеми заданиями, и помогли Маше и Ване вернуться домой. Скажите, какое задание вам понравились больше всего?

Музыкальный руководитель : Наша встреча подошла к концу, в память о нашем путешествии мне хочется подарить вам вот такого Ваню с балалайкой. Вы придёте в группу и раскрасите его так, каким вы его увидели в сказке. А я с удовольствием буду ждать ещё нашей встречи.

Цель: расширение диапазона знаний детей старшего дошкольного возраста на основе восприятия музыкальных и художественных произведений.

- познакомить детей с музыкальными произведениями:

картинами В.Гартмана, В. Васнецова, И. Билибина;

- закрепить знания о средствах выразительности в музыке, живописи, определять их роль в создании произведений искусства;

- углубить представления детей о многогранных связях музыки и живописи;

- формировать ценностно-смысловую и учебно-познавательную компетенции.

- развивать коммуникативную и информационную компетенции дошкольников;

- развивать умение слышать в музыке определенные музыкальные образы, сопоставлять их с литературными, художественными;

- создать условия для развития восприятия музыки , танцевально-игрового творчества детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-образовательной среды

- воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения музыки, живописи, поэзии различного характера.

Тип занятия: Интегрированное

Образовательные области: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

Контрольный вопрос: – Может ли Баба-Яга научиться добру средствами музыки?

– Слушая добрые сказки,

– Играя на ДМИ с ребятами,

– Исполняя добрые, веселые песенки?

Ситуации: Баба-Яга заболела, Баба-Яга приходит на праздник, Делаем прическу Бабе-Яге

  • методы системного анализа, синтеза, обобщения, сравнительный;
  • объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский;
  • метод размышления о музыке, метод эмоциональной драматургии

Оборудование: видео-, аудио-оборудование;

Народные русские сказки А.Н. Афанасьева в трех томах. // М., Гослитиздат, 1958

  1. Организационный момент. Музыкальное приветствие.

Дети входят в зал, и садятся.

М.Р.: Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!)

М.Р: Любите ли вы сказки? ( Да!)

Сегодня мы встретимся с самым загадочным, волшебным сказочным героем.

Но сначала, ребята, отгадайте загадку, о каком сказочном герое сегодня пойдет разговор?

«В облаках, не по земле,

Летит баба на метле,

Страшная и злая –

М.Р: Конечно, это Баба-Яга.

А вот и она сама…

Под фонограмму песни входит Баба-Яга.

Баба-Яга: Здравствуйте, ребята. Вот, надоело одной в глуши сидеть, решила в гости к вам пожаловать.

М.Р.: И правильно сделала, Баба-Яга. Мы как раз о тебе и собираемся сегодня говорить. Может, и ты узнаешь что-то новое о себе.

Баба-Яга: А я и так все о себе знаю. Ну, ладно, остаюсь. (Садится)

III. Знакомство с творчеством М.П. Мусоргского, картинами В. Гартмана.

М.Р.: Ребята, сегодня мы познакомимся с музыкальными и художественными произведениями, в которых авторы воплотили образ Бабы-Яги.

Но прежде давайте вспомним, что мы знаем о Бабе-Яге?

Кто она такая? (сказочный персонаж)

Где она живет? (в дремучем лесу, рядом с ней – её верные слуги: совы, черный ворон, дикие гуси-лебеди

Чем занимается? (летает на метле, в ступе, колдует)

Дети отвечают, что они помнят о Бабе-Яге.

М.Р. Пришло время познакомиться с музыкальным портретом Бабы-Яги, который воплотил в своем произведении композитор М.П. Мусоргский.

М.Р.: Какие образы представляются вам, когда вы смотрите на эту картину?

Дети: (Представляются сказочные образы, яркая веселая избушка, настроение жизнерадостное).

М.Р: А какие средства выразительности обычно использует художник, когда создает свои картины?

Дети: Палитра, цвет.

М.Р: Правильно, ребята.

М.Р.: А какие средства выразительности использует композитор для создания музыкального образа?

Дети: динамика, темп, регистр, интонация.

М.Р: Молодцы, ребята!

М.Р.: Композитор М.П. Мусоргский увидел на картине целую сценку в духе русских народных сказок, где есть и фантастический полет Бабы-Яги, и чудеса глухого таинственного леса.

М.Р: Скажите мне пожалуйста, ребята, какие музыкальные краски использовал композитор, чтобы создать фантастический образ Бабы-Яги?

Анализ средств музыкальной выразительности.

1 часть. Динамика громкая, регистр низкий, ритм упругий, интонации злые, колючие. Все это характеризует Бабу-Ягу как злую, вредную, страшную, как будто она замышляет что-то плохое.

Во 2 части музыка меняется, становится тише, темп медленнее, контраст регистров – Баба-Яга загадочная и таинственная…

М.Р: М.П. Мусоргский показал, как богаты выразительные средства музыки, как много разных образов, картин, настроений можно передать в музыкальных произведениях.

  1. Рассматривание картин В. Васнецова, И. Билибина.

М.Р.: Ребята, давайте посмотрим, как художники представляли себе Бабу-Ягу.

Похожи ли образы Бабы-Яги на картинах вашим представленным образам?

М.Р: Похожи ли музыкальные характеристики этого персонажа у двух композиторов?

Отличие: характер Бабы-Яги М.П. Мусоргского устрашающий и зловещий (как бы картина для взрослых),

VI. Песенное, игровое, танцевальное творчество.

Баба-Яга: Ох, ну и уморили вы меня… И вообще, обиделась я на вас…Вот заладили: страшная, злая, коварная. А я ведь и доброй могу быть…иногда.

М.Р: Ребята, а может правда, Баба-Яга не всегда бывает злой и коварной? Вы что-нибудь знаете об этом?

М.Р: Правильно, ребята. Во многих русских народных сказках, мультфильмах, кинофильмах Баба-Яга добрая, мудрая. И сегодня мы поможем Бабе-Яге стать доброй.

А для этого, сначала мы исправим её внешний вид. Как вы думаете, ребята, что мы должны сделать?

Дети: Мы сделаем ей новую прическу, можем подарить ей подарок (бусы, зеркальце, платочек, разукрасим её метлу).

М.Р: Молодцы, ребята! А что мы ещё можем придумать, чтобы Баба-Яга стала доброй?

Дети: Мы научим её петь, плясать, играть с нами на музыкальных инструментах. Она сможет приходить к нам в гости на праздники.

М.Р: Ребята, давайте сначала сделаем Бабу-Ягу красивой! Ну что, Баба-Яга, ты согласна?

Баба Яга: Нужно попробовать, я ведь тоже женщина!

Под музыку ребята делают прическу Бабе-Яге, надевают бусы. Баба-Яга смотрит на себя в зеркало и улыбается.

Баба-Яга: Совсем помолодела, теперь и в гости приходить не стыдно ! (вытирает слезу) Спасибо вам, ребята!

М.Р: Бабушка Яга, а спеть песню с ребятами хочешь попробовать? И не просто спеть, а и подыграть на музыкальных инструментах.

Баба-Яга: А это как это? Я ведь не умею!

М.Р: Ничего, ребята сейчас тебя научат.

Бабе-Яге дают музыкальный инструмент, и она с детьми подпевает и играет на ДМИ.

Баба-Яга: Видали, слыхали? Я теперь тоже петь и играть умею. Да я в лесу теперь всех своих друзей соберу, такой концерт получится!

После игры Баба-Яга в восторге начинает приплясывать под мелодию частушек, дети хлопают в ладоши.

М.Р: Ну что, ребята, посмотрите, как повеселела наша гостья, а давайте с ней выйдем и поиграем!

Баба-Яга: Ух и поиграю я сейчас! Всех догоню!

После игры дети не садятся.

После игры все садятся на свои места.

М.Р: Ну что ж, Баба-Яга, отправляйся теперь в свой сказочный лес к своим друзьям и не забывай, что доброй быть все-таки приятней. Наши ребята приготовили для тебя подарки и сейчас их тебе подарят. (Дети дарят Бабе-Яге метлу и конфету, Баба-Яга благодарит ребят).

Баба-Яга: Ой-ёй-ёй, совсем засиделась я у вас, пора домой возвращаться. Теперь вы, ребята, мои друзья! А мне пора в лес. До свидания! (До свидания).

М.Р: Вот и ушла наша гостья. И хоть в музыкальных сказках она была очень злой, но мы, ребята попытались её сегодня изменить. А у нас это получилось? (Ответы детей).

VII. Подведение итогов:

М.Р: Давайте вспомним,

– с именем какого композитора мы познакомились? ( М.П. Мусоргского)

– На картины какого художника он написал музыку? (Виктора Гартмана)

– Можно ли изобразительность картин передать выразительностью музыки? (ответы детей)

Музыка способна ярко и красочно рисовать картины и передавать их настроение, но не красками, а звуками.

– А как звали композитора, который создал «Детский альбом? (П.И. Чайковский)

VIII. Творческая мастерская: рисование иллюстраций, совместная аппликация.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированного музыкального занятия

"Сказка в музыке"

(Для детей старшего дошкольного возраста)

Цель занятия:

2. Развивающие: развивать музыкальный слух, чувство ритма, творческую фантазию, воображение. Способствовать формированию чувства эстетического сопереживания к произведениям искусства, развитию умения проникать в художественный образ музыкального произведения.

3. Воспитывающие: воспитывать любовь и интерес к классической музыке, желание слушать ее в повседневной жизни.

Предварительная работа:

Словарная работа: жанр, балет, дирижер, артист оркестра.

Оборудование:

2. Музыкальные инструменты: фортепиано.

3. ТСО: музыкальный центр

ХОД ЗАНЯТИЯ

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на занятии. Какое у вас настроение? Готовы ли вы совершить со мной путешествие в страну Ее Величества Музыки.

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Тогда в путь. А как вы думаете, что такое балет? Что делают артисты во время спектакля, поют или танцуют? А можно их кем-нибудь заменить? (Певцами, дирижером.)

– Как мы с вами выяснили, балет – это праздник, где артисты с помощью танца, без слов передают сюжет сказки, рассказа. Балет – это дружба музыки и танца. А как можно без слов передать образ персонажа?

Дети. При помощи мимики, жестов, пантомимы.

Музыкальный руководитель. Давайте с вами при помощи жестов, мимики, пантомимы покажем образные упражнения.

Музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель:

На наших занятиях мы уже слушали с вами музыку П.И. Чайковского. Посмотрите на портреты, – на каком изображен П.И.Чайковский?

Дети. Это портрет выдающегося русского композитора П.И.Чайковского.

Музыкальный руководитель: Петр Ильич жил в далекие времена. А в какой стране?

Дети . В России.

Музыкальный руководитель: Петр Ильич сочинил множество пьес, песен, балетов. Какие произведения мы с вами уже слушали?

Музыкальный руководитель. У нас в городе Донецке есть театр оперы и балета, где на музыку П.И.Чайковского ставятся постановки балетов. А вы хотите побывать в театре?

Дети . Да, хотим.

Музыкальный руководитель. И я хочу, а поможет в этом волшебная музыкальная шкатулка. Закройте глаза и вот мы у театра оперы и балета г. Донецка. Посмотрите, какое красивое здание с высокими колонами, которое украшает центральную улицу Артема в городе Донецке. ( слайд 2)

Театр начинается с фойе, здесь люди встречаются, раздеваются, общаются . ( слайд 3)

- Дети, вы догадались, почему я вас попросила одеться нарядно?

Дети. Потому что мы пришли в театр.

Музыкальный руководитель . Правильно, потому что мы с вами пришли в театр, а в театр приходят люди в красивой одежде. Дети, посмотрите какая красивая лестница, и по ней мы поднимаемся в зрительный зал. ( слайд 4,5) Потолки и стены театра пышно декорированы лепкой. ( слайд 6)

В центре потолка зала подвешена большая хрустальная люстра. ( слайд 7)

Каких героев вы помните?

Дети. Щелкунчика, Машу, Фею Драже, Мышиного короля.

Музыкальный руководитель. Хотите в них превратиться?

Музыкальный руководитель: …Снежные хлопья летят за окном, дети танцуют около елки. В зале появляется Фокусник, он дарит Маше игрушку, которая может щелкать орехи. Но брат Маши сломал игрушку и она грустит. Праздничный вечер заканчивается. Все укладываются спать, но Маше не спится. Она заходит в зал. Ей кажется, что игрушки оживают и начинают расти. Вдруг появляется мышиное войско. Щелкунчик вступает в поединок, и войско спасается бегством. Щелкунчик превращается в принца-юношу. Принц и Маша попадают к фее Драже, где начинается карнавал сладостей – шоколад, кофе, чай, леденцы, цветы – все танцуют (по ходу рассказа дети с помощью мимики и жестов передают образы героев).

Музыкальный руководитель: Молодцы, ваши сказочные персонажи были убедительными, эмоциональными. Мы как - будто с вами попали в сказочное царство, где мерцают елочные игрушки, кружатся в вальсе снежинки, танцует сказочная Фея драже со своим конфетным народом.

Музыкальный руководитель: Вы сейчас были отличными артистами, а теперь, я хочу пригласить в зрительный зал, где вы послушаете великолепную музыку.

– Напомните мне, как нужно вести себя в зале?

Дети . Тихо, громко не разговаривать.

Музыкальный руководитель: Ребята сядьте ровно красиво, не разговаривайте, не отвлекайтесь, будьте внимательны. ( слайд 10 )

Один из героев сказки – это Фея Драже. Королева сказочного царства, куда прибывает Маша и Щелкунчик. И ее танец самый удивительный, самый волшебный и сказочный! Кажется, что Фея не ходит по земле, а порхает в облаках…

Слушание Танца Феи Драже.

- Дети вам понравилось произведение?

– Какая музыка по характеру?

- Что она вам напомнила?

– Какие чувства вызвала у вас эта музыка?

– Какие инструменты вы услышали в произведении?

Дети. Колокольчики, треугольники,

Музыкальный руководитель: Нет ребята, я тоже думала, что это звучат колокольчики, но потом прочитала, что этот звук издает инструмент который называется челеста. Хотите с ним познакомиться? ( слайд 13)

П. И. Чайковский много путешествовал и за год до первого исполнения балета "Щелкунчик" он побывал в Париже и там случайно наткнулся на необыкновенный инструмент. Что это? Какие странные звуки! Как будто хрустальные горошинки падают на серебряное блюдо. Падают, подскакивают и исчезают. Поистине волшебная музыка! Этот инструмент изобрёл французский мастер и придумал красивое название - челеста, что значит "небесная".

Давайте, повторим это чудесное название – челеста.

- Никита, как называется этот инструмент?

- Маша как называется этот инструмент?

Давайте еще вместе повторим название этого инструмента.

– А скажите, на какой инструмент похожа челеста?

Дети. На пианино.

У челесты такие же, как у пианино, клавиши, но внутри вместо струн — металлические пластинки (иногда эти пластинки бывают стеклянными); молоточки ударяют по ним, и пластинки звенят прозрачно и тоненько. Челеста клавишный ударный инструмент входит в состав симфонического оркестра.

Какие музыкальные инструменты вы узнали?

( дети называют музыкальные инструменты)

Есть инструменты, у которых звук извлекается с помощью удара. О какой группе инструментов я говорю? (Ударные)

- Назовите инструменты этой группы. . ( слайд 15,16,17,18)

( литавры, треугольник, бубен, барабан, ксилофон, колокольчики, колокола). Высвечивается инструмент челеста . ( слайд 19)

Музыкальный руководитель. Ребята, а этот инструмент вам знаком?

Молодцы, да – это челеста и относиться к группе ударных инструментов.

А сейчас антракт и вас ждет сюрприз от феи Драже. Фея Драже – это повелительница сладостей - конфет, напитков, сахара. Она приготовила для вас настоящие сладости . (музыкальный руководитель достает коробочку, где лежат разноцветные конфеты Драже ). На секундочку закройте глазки и вспомните, как звучала музыка. Пусть каждый из вас возьмет конфету того цвета, которая, по вашему мнению, соответствует цвету танца Феи Драже.

- Лана, почему ты взяла конфету красного цвета?

- Вова, почему ты взял конфету синего цвета?

Положите конфету на язычок и почувствуйте вкус сладкой музыки.

-Никита , когда ел конфету и слушал музыку, что ты почувствовал?

Музыкальный руководитель. Музыка переедет блеск разноцветных леденцов, сверкание сахара, фонтаны сладких напитков. Поистине великолепная музыка.

Музыкальный руководитель. Давайте пройдемся по холлу, посмотрите на стене расположены какие – то фотографии, давайте их рассмотрим. Покажите те фотографии , на которых запечатлен балет. Объясните свой выбор.

Посмотрите, какие красивые костюмы у артистов балета, какие декорации (оформление сцены). Все, это способствует передачи настроения в движении.- А вы хотите посмотреть настоящий балет? Тогда я приглашаю в зрительный зал. Присаживайтесь. ( слайд 22)

Волшебный дворец Конфетенбурга. Самая фантастическая декорация. В глубине фонтаны из лимонада, миндального молока, оранжада и смородинового сиропа. Среди этих фонтанов на реке розовой воды виден павильон из леденцов с прозрачными колоннами, где находятся фея Драже и ее свита. Фея Драже со свитой входят в центр, все сласти преклоняются.

- Дети, вам понравилась постановка балета. А что больше всего понравилось?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Мы с вами увидели как профессионально выступают артисты балета. А сейчас, волшебные звуки музыкальной шкатулки, превратят вас в участников балета. Изобразите при помощи жестов Фею Драже, шоколад, леденец. Попробуйте удивить меня своей фантазией! ( слайд 23)

Музыкальный руководитель: Попробуйте угадать по моей мимике лица, мне понравилось ваше выступление?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Да, мне очень понравилось, как вы при помощи жестов изобразили и Фею, сладкие конфеты, печенье и реки напитков, все это я увидела в ваших движениях. Молодцы, ребята

Мы с вами были артистами балета, а теперь я приглашаю вас стать участниками оркестра. ( слайд 24)

Музыкальный руководитель: Фея Драже приготовила для вас еще один сюрприз. Посмотрите, на тарелочках лежат предметы – коробочки из-под конфет и драже, стаканчики и палочки, фантики они заменят нам музыкальные инструменты. А теперь еще раз послушаем это замечательное произведение и поможем мелодии звучать еще краше, звонче, и милее.

Я буду вашим управляющим, а в симфоническим оркестром кто управляет?

Дети. Дирижер.

Музыкальный руководитель: Будьте внимательными и следите за движением моей дирижерской палочки.

Музыкальный руководитель: Дети, как красиво звучал наш необычный оркестр. Молодцы, благодаря вашему исполнению на необыкновенных инструментах, вы создали сказочную атмосферу с превращениями и чудесами.

Музыкальный руководитель: (звучит бой курантов) Вы слышите, бой курантов. Нам пора возвращаться домой. Сила музыкальной шкатулки заканчивается с последним ударом часов.

– Вот и пришло время нам прощаться, вам понравилось путешествие в страну Ее Величества Музыки?

- А что вам больше всего вам понравилось ? Ответы детей.

Музыкальный руководитель: А спросите, что больше всего понравилось мне? Мне очень понравилось, как вы входили в образы лебедя, цветов, сказочных героев из сказки Щелкунчик, высказывали свои впечатления о музыке, рассказали о том, с какими музыкальными инструментами вы знакомы.

Главная Занятия по Музыке

Конспект интегрированного музыкального занятия по слушанию музыки с элементами игрового и танцевального творчества в подготовительной группе "СКАЗКА В МУЗЫКЕ"

- Знакомство детей с классической музыкой

-Закрепить знания детей о великом русском композиторе П.И.Чайковском;

-Учить различать характер музыки, понимать содержание пьес при помощи ритмопластики;

-Побуждать детей к активному восприятию музыки;

-Формировать навыки игры на шумовых инструментах;

- Развивать ритмический, тембровый и звуковысотный слух

Запись музыкальных отрывков из балета " Щелкунчик":

Кукла Щелкунчик, конфетти;

Инструменты: колокольчики, треугольник, кастаньеты ;

Слайды инструментов симфонического оркестра - труба, скрипка,

английский рожок, флейта-пикколо, фагот, челеста.

Портреты разных композиторов.

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на занятии. Какое у вас настроение? Готовы ли вы совершить со мной путешествие в страну Ее Величества Музыки?

Музыкальный руководитель: Тогда в путь. Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский создал много удивительной музыки для детей. На наших занятиях мы уже слушали с вами музыку П. Чайковского. Посмотрите на портреты, – на каком изображен П.И.Чайковский?( слайд№1)

Музыкальный руководитель: А сегодня нас ждет встреча с замечательным

произведением П.И. Чайковского - балетом " Щелкунчик".А как вы думаете, что такое балет? Что делают артисты во время спектакля, поют или танцуют?

– Как мы с вами выяснили, балет – это праздник, где артисты с помощью

танца, без слов передают сюжет сказки, рассказа. Балет – это дружба музыки

и танца. А как можно без слов передать образ персонажа?

Музыкальный руководитель: А что такое мимика? А что можно передать с

Ритмопластические упражнения (" Роботы и цветы", Умный филин" и т.д.)

Музыкальный руководитель: С помощью волшебной палочки, мы с вами перенесемся в прекрасный мир музыки. Итак, волшебство начинается.

Музыкальный руководитель взмахивает палочкой, звучит волшебная музыка.

Музыкальный руководитель: (приглашает детей присесть в круг). Эта удивительная история произошла в новогоднюю ночь. Сияет огнями елка-красавица. В гости к маленькой Мари пришли ее друзья. Среди гостей - великий выдумщик и искусник, мастер кукол. И в этот раз он подарил детям много замечательных игрушек. Но Мари больше всего пришелся по душе маленький деревянный человечек. Правда, он был очень некрасив – с огромной головой и туловищем на тонких ножках.( показывает Щелкунчика)Но зато у него было приветливое лицо и добрые глаза. А как он ловко умел щелкать орешки своими острыми зубами! Потому и звали его - Щелкунчик! Девочка весь вечер играла с ним. А поздно ночью, когда весь дом уснул, Мари тихонько пробралась в зал. Ей Захотелось еще разок повидать своего любимца.

Вдруг часы хрипло пробили двенадцать раз. И тут же отовсюду

послышался визг, писк шипение. Мари с ужасом увидела, что из всех щелей вылезают мыши. Мышиная рать во главе с Мышиным королем двинулась прямо к шкафу с игрушками. А там уже храбрый Щелкунчик готовил к бою свое игрушечное войско. Началась битва, но силы были неравны. Неприятельское войско окружило со всех сторон Щелкунчика и его верных солдатиков. Тут уж Мари забыла о своем страхе. Она схватила тяжелый подсвечник и швырнула его прямо в голову Мышиного короля. И сразу все мыши исчезли. А Щелкунчик, уродливый деревянный щелкунчик превратился в прекрасного Принца. Он повел свою спасительницу в Королевство сладостей. Там текли Апельсиновые ручьи и Лимонадные реки, сверкали леденцовые луга. Там жил веселый и забавный сказочный народец. В честь Мари и принца был устроен шумный праздник: танцевали куклы, цветы, сласти, фея Драже. Но вот занялась заря. Солнечные лучи заглянули в окошко. Осветили нарядную елку, молчаливых кукол за стеклом. И разбудили маленькую девочку. Мари в изумлении оглядела комнату, увидела деревянного человечка у себя на коленях. Неужели это был только сон?

(по ходу рассказа дети с помощью мимики и жестов передают образы героев).

Много лет назад создал Петр Ильич Чайковский эту сказку - балет, но до

сих пор эта сказка продолжает нас радовать.

Слушание Марша из балета "Щелкунчик"

Муз. руководитель: Под звуки этого марша дети шагают вокруг елки. Марш звучит воинственно и задорно. Давайте и мы пошагаем под этот марш.

Движение под Марш.

Музыкальный руководитель: В Конфетном царстве, куда Принц привел Мари, танцуют Шоколад, кофе, Чай, Фея Драже. Для этих танцев Петр Ильич Чайковский создал музыку, которая напоминает музыку тех стран из которых привезли шоколад, кофе, чай.

Итак, Испанский танец Шоколад, гордо звучит труба,( показ слайда) ей помогает ритмичный, сухой треск. Это щелкают кастаньеты, испанские

инструменты.( показ слайда)А сейчас мы с вами послушаем испанский танец Шоколад, но вы должны мне помочь: Когда услышите звук кастаньет, поднимите руку вверх.

Слушание музыкального отрывка, с угадыванием инструмента.

Музыкальный руководитель: В арабском танце Кофе использовалась настоящая восточная мелодия. Ее нежно поют скрипки( показ слайда), подпевает Английский рожок( показ слайда), тихо позвякивает бубен( показ слайда). Мелодия такая красочная, что словно видно как танцуют маленькие арапчата.

Слушание отрывка Арабский танец Кофе

Музыкальный руководитель: Китайский танец Чай напоминает забавную картинку, где китайские болванчики прыгают, вертятся, забавно качают своими головками. А музыка в нем интересная: мелодию исполняют флейты-пикколо ( показ слайда), а на них как будто "ворчат" фаготы ( показ слайда)Как можно без слов, а только с помощью жестов изобразить чай? И вот сейчас с помощью волшебной палочки мы станем участниками балета. Итак, вы танцоры.

Музыкальный руководитель взмахивает палочкой.

Двигательный этюд Китайский танец Чай

Музыкальный руководитель: На балу в честь Мари и Принца, танцевала даже Фея Драже

Слушание танца феи Драже

–сейчас звучал танец Феи Драже. А какой же инструмент ее исполнял?

Инструмент, который напоминает звон колокольчиков, называется челеста,

повторите.( показ слайда)

А теперь вас ждет сюрприз от феи Драже, подойдите к столу. На секундочку закройте глазки и вспомните, как звучала музыка. Пусть каждый из вас возьмет конфетти того цвета, которая, по его мнению, соответствует цвету танца. (Дети объясняют свой выбор).

Музыкальный руководитель: Фея Драже приготовила для вас еще один сюрприз. Разбейтесь на пары. Подойдите к столу с инструментами, выберите, тот инструмент, который, по вашему мнению, точнее поможет звучать мелодии красивее. А теперь еще раз послушаем это замечательное произведение и поможем мелодии звучать краше, звонче, и милее.

Музыкальный руководитель взмахивает палочкой и превращает детей в

Музыкальный руководитель: (звучит бой курантов) А теперь нам пора домой, слышите, сила волшебной палочки заканчивается с последним ударом часов.

Читайте также: