Конспект имя существительное род и число имен существительных

Обновлено: 04.07.2024

Цель: закрепление и проверка знаний по теме “Род и число имен существительных”.

  1. Систематизировать имеющиеся знания по теме “Имя существительное”
  2. Тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имен существительных.
  3. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, наблюдательность.
  4. Формировать коммуникативные качества личности.

Тип урока: Закрепление знаний

  1. Карточки для индивидуальной и групповой работы.
  2. Иллюстрации.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый,
Начинаем наш урок
Любознательные дети
Хотят знать про все на свете.
А пока проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадки?

1. Работа в тетради

Минутка чистописания. Запись числа.

2. Постановка цели урока

Учитель: Сегодня на уроке будем тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имен существительных.

Повторенье – мать ученья.
Наберитесь дети, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.

II. Развитие орфографической зоркости

1. Какие орфограммы вы увидели в словах.

Солнце, вьюга, бежать, подъехал, веселый, морской, девочка, самолет, голубь, Маша.

Какие слова не являются именами существительными? Почему?

2. Актуализация знаний

Что вы знаете об именах существительных? (Ответы детей)

Как определить род имени существительного?

Женский род запомню я
И скажу: она, моя.
Я запомню род мужской
И скажу: он, мой.
Средний род: оно, мое –
Это правило твое.

Имя существительное очень удивительное.
На вопросы Кто? и Что? Отвечать оно должно.

Задание:
Запишите слова:

1-й ряд – отвечающие на вопрос кто?
2-й ряд – отвечающие на вопрос что?

1-й ряд: Маша, голубь, девочка
2-й ряд: вьюга, солнце, самолет

1-й ряд – называет имена существительные женского и мужского рода.
2-й ряд – женского и среднего рода.

III. Упражнение в определение рода имен существительных

1. Работа по группам (3 группы по 3 человека)

В конверте 24 карточки.

Задание: распределить слова на 3 группы: мужской, женский, средний род.

Деревня, метель, иголка, березы, звезда, конфеты, книги, огонь, море, утенок, пальто, сугробы, конь, карандаши, портфель, грибы, здоровье, сердце, деревья, платье, облако, телефон.

Работа по группам.

Девочка, грибы, окно, метро, котик, дерево, ягода, петух, облако, молоко, воробей, ведро, ребенок, озеро, лестница, река, ключи, книги, камыши, сосны, земляника, снег, яблоки.

Отгадать загадку, определить род. В тетради записать одну букву: м, ж или с.

Пьет бензин как молоко.
Может бегать далеко.
(Машина.)

Кто учит детишек читать и писать?
Природу любить. Стариков уважать?
(Учитель.)

Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает.
(Дерево.)

Без рук, без ног, а ворота открывает.
(Ветер.)

Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло.)

Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет.
(Сосулька.)

Одной рукой всех встречает.
А другой провожает.
(Дверь.)

Не часы, а тикает.
Не мотор, а кровь гонит.
ердце.)

С неба звездой,
На ладошке водой.
(Снежинка.)

Проверка: ж, ж, м, с, м, с, ж, ж, с, ж.

IV. Упражнение в изменении имен существительных по числам

1. Показ иллюстрации (Приложение 1. Рис. 1–8). Нужно изменить форму слова. Устно.

Гриб – грибы, матрешки – матрешка

Какая часть слова изменяется при изменении формы слова?

2. Самостоятельная работа (Приложение 2. Рис. 9–10)

Задание: напишите по рисункам слова в столбик, измените форму слова, выделите окончание.

Как определить род у имен существительных множественного числа? (Нужно поставить слово в единственное число.)

3. Упражнения в умении обобщать

Игра: “Назови одним словом”. (Приложение 3. Рис. 11–15)

Показ иллюстрации групп предметов (звери, посуда, растения, одежда, животные).

Задание: записать слова, указать род, число.

V. Упражнение в определении рода имен существительных единственного и множественного числа

Учитель: У нас в классе сегодня хорошо и уютно. Даже на наших растениях распустились волшебные цветы. Вы можете “сорвать” любой цветок.

(На обратной стороне цветка записаны слова: цветы, рыбки, обезьянки, конь, водолаз, окно, корова, местность, яблочко.)

Определите, какой частью речи являются слова на ваших цветах.

Построиться в 2 команды: кто? что?
Разделиться на 3 группы: м.р., ж.р., с.р.
Разделиться на 2 команды: ед. ч., мн. ч.
Объяснить орфограмму в слове.
Запишите свои слова, подчеркните орфограммы.

а) Игра “Не ошибись”. Работа в парах. В конверте 24 карточки. Дети по очереди берут карточку, определяют род и число имени существительного. На обратной стороне карточки записан правильный ответ.

б) Индивидуальная карточка. Задание: выписать из стихотворения имена существительные, определить род, число.

Над соседней хатой
Грянул гром раскатом.
По стеклу со звоном
Брызнул дождь с разгона.
Старенькие ели
Вдруг позеленели.
В лужицах-оконцах
Заиграло солнце.
(Г. Ладонщиков)

в) Работа с учителем (1 ученик).

Встали девочки в кружок,
Встали и примолкли.
Дед Мороз огни зажег
На высокой ёлке.
Наверху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет ёлка,
Пусть горит всегда.
(А. Барто)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка 3 класс

Тема : Род и число имен существительных.

Обучающая

Познакомить учащихся с алгоритмом определения рода имен существительных, изменять существительные по числам, определять начальную форму имен существительных

Развивающая

Развитие орфографической зоркости, логического мышления, познавательных способностей, самостоятельности, воли.

Воспитательная

Воспитывать культуру поведения, привитие любви к русскому языку; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать любовь к природе, беречь и охранять природу, так как здоровье человека зависит от состояния природы.

Волина В.В. “Веселая грамматика”;

Карточки с опорными словами по теме “Имя существительное”;

круг-абак у учащихся, презентация к уроку, проектор.

Тип урока : изучение нового материала

I .Организационный момент.

1.Эмоциональный настрой на урок.

Но сначала повернись, друг другу улыбнись,

Улыбнитесь мне, гостям и садитесь по местам!

-Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка.

II . Актуализация знаний.

-Откройте тетради и запишите число. Классная работа.

1.Настрой на урок.

-А урок начнём с загадки.

Тройка – тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром. ( зима)

Слайд 1. Картинка зима.

Слайд 2 Подумайте, какую букву нужно поставить вместо вопросительного знака. Обоснуйте свой ответ.

З…ма-? Сн…гирь- п с…сна- д за…ц – з

Подумайте, какую букву нужно поставить вместо знака вопроса? Обоснуйте свой ответ.

Слайд 3. (Снегирь – это птица, поэтому стоит буква п, сосна – это дерево , поэтому стоит буква д, заяц- это зверь, поэтому стоит буква з, а зима – это время года- поэтому вместо знака вопроса должна стоять буква в)

-К какой части речи относятся эти слова? (имена существительные)

-Что такое имя существительное?

(Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)

-Какие еще бывают имена существительные? (одушевленные и неодушевленные) Назовите.

-Напишите слова в два столбика : одушевленные и неодушевленные , вставьте пропущенные буквы и устно объясните свой выбор.

-Итак, какие буквы вы вставили на месте пропусков?

Слайд 6. Проверь! Зима- зимы, зимний; снегирь – снег, заяц; сосна- сосны.

-Какая орфограмма встречается во всех этих словах? (безударная гласная в корне слова)

-Какое слово лишнее? Почему? (заяц- словарное, безударная гласная, не проверяемая ударением)

-Чем похожи все слова? (это имена существительные)

-Сформулируйте тему урока.

Слайд 4. Имя существительное. Род и число имён существительных.

Да сегодня мы продолжим работу над именем существительным, будем определять род и число имён существительных и узнаем, какие тайны скрывает число имени существительного.

IV .Работа по теме урока.

Оказывается, ~ все имена существительные можно разделить на три группы, ~ независимо от того, какие это существительные ~ – собственные или нарицательные, ~ одушевленные или неодушевленные, ~ единственного или множественного числа.

Слайд 5,6,7. Послушайте грамматическую сказку, из которой станет понятно, ~ на какие три группы можно разделить имена существительные.

Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Муж набрал себе много слов и сказал: пусть они будут мои, ~ мужского рода.

Туда попали слова: ~ муж, папа, дядя.

И жена взяла много слов себе и сказала: а это будут мои, ~ женского рода.

К жене попали слова: ~ жена, бабушка, мама.

А те слова, что остались неопределенными: ~ солнце, небо, яблоко, ~ решили отнести ~ к среднему роду.

Королева наградила мужа и жену.

Имена существительные можно разделить по родам: ~ женский, ~ мужской ~ и средний род.

Слайд 8. Чтобы научиться определять род имени существительного, ~ откроем секрет королевы.

Женский род запомню я

И скажу: “Она – моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу” “Он – мой”.

Средний род: “Оно – моё!”

Это правило – твоё!

Запомните это стихотворение.

Пусть и для вас оно станет надёжным помощником.

У существительных есть слова-помощники.

Карандаш – ~ он мой - ~ мужской род.

Имена существительные, к которым можно поставить слова ~ он мой , - ~ мужского рода.

Книга – ~ она моя – ~ женский род.

Имена существительные, к которым можно поставить слова ~ она моя , - ~ женского рода.

Яблоко – ~ оно моё – ~ средний род.

Имена существительные, к которым можно поставить слова~ оно моё , - ~ среднего рода.

Вспомните. ~ Если существительное употребляется в единственном числе ~ и отвечает на вопрос кто? или что? ~ – это начальная форма существительного.

Пользуясь секретом королевы, запишите имена существительные в три столбика ~ по родам. ~ Обратите внимание на то, ~ что все слова употреблены в начальной форме.

-Вы наверняка все любите зимние забавы: катание с горки, игру в снежки …

-Внимание, а мы сейчас будем лепить снеговика, да не простого, а раз мы на уроке русского языка, то будем лепить его из слов – имён существительных.

Слайд 9.Внимание! Работаем в паре, помогаем друг другу лепить снеговика.

1 ряд- мужской род.

2 ряд- женский род.

3 ряд- средний род.

-Какие слова мужского рода придумали ребята 1 ряда? (снег, мороз, снеговик, снегокат, снегирь, ветер, иней, сугроб, Дед мороз, салют, лёд, снегопад, холод, праздник, Новый год, )

Снеговик. Большой ком.

-Какие слова женского рода придумали ребята 2 ряда? (метель, варежка, перчатка, оттепель, сосулька, зима, горка, шапка, вьюга, снежинка,)

Снеговик. Средний ком.

-Какие слова среднего рода придумали ребята 3 ряда? солнце, небо, облако, веселье. волшебство)

Снеговик. Маленький ком.

Слайд 9. Снеговик полностью с хлопками.

-Вот какой замечательный снеговик у нас получился!

1.Беседа -Какого же рода бывают имена существительные? ( имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода)

-Как определить род имён существительных? ( если к имени существительному можно поставить слова он, мой, то это имя существительное мужского рода;

если к имени существительному можно поставить слова она, моя, то это имя существительное женского рода;

если к имени существительному можно поставить слова оно, моё, то это имя существительное среднего рода.)

-А как определить род имён существительных во множественном числе? ( нужно поставить его в единственное число)

Слайд 10.Необходимо подобрать пару к существительному мужского рода.

Например, ~ кот – кошка.

Лев – … львица

медведь – медведица

волк – волчица

заяц – зайчиха

голубь – голубка

Как называются эти слова?… Однокоренные.

Обратите внимание! ~ Имена существительные по родам не изменяются.

Если число существительных – это непостоянный признак, ~ так как большинство существительных изменяется по числам. ~ То род – ~ это постоянный признак существительного. ~ Каждое существительное может быть только мужского, ~ женского ~ или среднего рода.

3 .Существительные общего рода.

Сравните два предложения:

Ваня – лучший староста нашего класса.

Настя – лучшая староста четвёртого класса.

Что вы заметили?

В первом предложении существительное староста ~ мужского рода.

А во втором предложении – ~ женского рода.

В русском языке есть имена существительные, которые могут называть людей и мужского, ~ и женского пола. ~ Значит, ~ они могут относиться и к мужскому, и к женскому роду. ~ Такие слова называют ~ существительными общего рода.

Найдите в предложениях имена существительные общего рода.

Наша Катя – умница.

А Владик – большой непоседа.

Таня – большая сластёна.

Петя – ужасный забияка.

Запишите два предложения по выбору.

Приведите свои примеры существительных общего рода.

-Посмотрите, на экране имена существительные, стоящие в форме множественного числа. Вы запишите их в единственном числе, распределяя слова в 3 столбика по родам. Разделите тетрадь на 3 столбика по 4 строчки в каждом.

Слайд 11. Поставьте слова в форму единственного числа. Распределите слова в 3 столбика по родам.

Сосны, ели, медведи, ежи, облака, болота

-А медведи и ежи?

-Какие слова записали в 1 столбик?

. Проверь! Слова в столбиках по родам.

-Вам не удалось поставить это имя существительное в единственное число. Оказывается, в русском языке есть слова, которые употребляются только в форме множественного числа и не имеют формы единственного числа.

-Давайте запишем такие слова в строчку через запятую:

Мера времени, равная 24 часам- сутки

Слайд 13.Помогите мальчику Пете разложить инструменты в ящики.

В первом ящике должны быть имена существительные, называющие инструменты, ~ которые можно поставить в форму и единственного, ~ и множественного числа.

Во втором ящике – ~ имена существительные, называющие инструменты, ~ которые употребляются только в форме множественного числа.

-Постарайтесь запомнить эти слова, чтобы правильно употреблять их в речи.

-Зимой, как правило, нам не хватает витаминов. Следующее задание будет связано с правильными продуктами питания, богатыми витаминами и минералами.

Слайд 14. Поставьте слова в форму множественного числа

На экране слова: яблоко, мёд, молоко, апельсин, груша, сок, лимон

-Внимательно прочитайте слова. Спишите их в строчку через запятую, поставив слова в форму множественного числа.

-Какие слова удалось легко поставить в форму множественного числа? ( яблоки, апельсины, груши, соки, лимоны)

-Какое затруднение возникло? ( молоко и мёд)

-В русском языке есть слова, которые употребляются только в единственном числе, и их нельзя поставить в форму множественного числа.

7. Употребляются только в форме единственного числа

-Давайте запишем их: мёд, молоко, творог, соль, щавель

-Когда имя существительное стоит в форме единственного числа? (когда обозначает один предмет)

-Постарайтесь запомнить эти слова, чтобы правильно употреблять их в речи.

-Вы любите играть в снежки? Давайте поиграем!

-Возьмите индивидуальные карточки со стола. Они лежат в центре вашего стола.

-Спишите слова в строчку через запятую, исправив ошибки. Место, куда попадёт снежок, выделите зелёным цветом.

На индивидуальных карточках слова: польто, малина, морковь, кравать, аллея, учиник, обед, копуста, бирёза, лапата.

-Прочтём слова, в которые попал снежок по порядку ( учитель у доски прикрепляет карточку с правильной буквой)

Пальто, кровать, ученик, капуста, берёза, лопата

-В какие слова снежок не попал? ( малина, морковь, аллея, обед)

-Что это за слова? Чем они похожи? ( словарные слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова; имена существительные)

-Устно определите род у них ( по цепочке)

-Внимательно посмотрите на слова. Здесь есть слово, которое употребляется только в форме единственного числа. Какое это слово? ( пальто)

9.Игра на внимание.

Слайд 15. Слово пальто.

– Что вы можете о нём сказать? (имя существительное, среднего рода, единственного числа, неодушевлённое, нарицательное, трёхсложное, словарное)

-Я вас прошу договаривать окончания двустиший. Но будьте очень внимательны!

Но вас сегодня, так и быть,

Я постараюсь с толку сбить.

Все гости разошлись. Но кто

Оставил в комнате….?

Пурга на улице люта,

Замёрзнуть можно без …

И всё ж ни сразу, ни потом

Гость не вернулся за …

С тревогой к вешалке иду,

Ну, кто его оставил, кто?

VII . Закрепление изученного

Какое слово является именем существительным?

подвиг; 2) пот; 3) подвинул; 4) подвижная.

Укажите имя существительное женского рода:

весенняя; 2) ягода; 3) яблоко; 4) лимон.

Укажите имя существительное мужского рода:

дятел; 2) синица; 3) летел; 4) небо.

Укажите имя существительное среднего рода:

зелёное; 2) береза; 3) тополь; 4) дерево.

Какое имя существительное употребляется только в единственном числе:

молоко; 2) гриб; 3) ягода; 4) помидор.

Какое имя существительное употребляется только во множественном числе:

руки; 2) брюки; 3) ноги; 4) круги.

Вот и закончился урок!

Подведем скорей итог!

Быстро мы соображали,

На вопросы отвечали.

Слайд 17.Ученики по кластеру рассказывают о существительном.

-Какие же тайны скрывает число имён существительных? (есть имена существительные которые употребляются только в форме единственного числа и есть имена существительные, которые употребляются только в форме множественного числа)

-Чем отличаются существительные в единственном числе от существительных во множественном? ( имена существительные в единственном числе обозначают один предмет, имена существительные во множественном числе обозначают несколько предметов)

8. Домашнее задание.

Домашнее задание будет по выбору:

1) № 430 на странице 30 учебника

2) Выписать из словаря по 5 имён существительных мужского, женского и среднего рода.

беречь и охранять природу, так как здоровье че ловека зависит от состояния природы.

 Карточки с опорными словами по теме “Имя су ществительное”;

 круг - абак у учащихся, презентация к уроку, моноблок, экран, проектор.

 Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок

стал полезным? (внимание, активность, старание, с ообразительность …)

 Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком " +" , чего бы ты

2. Повторение словарных слов (работа с классом) У доски: (1 человек) 1. Найди

2 ученик: Из слов составить предложение: (слова написаны на карточках)П ушистый

снег падает на землю . Выделить главные члены предложения и составить схему.

С классом: Б е реза, вет е р, за я ц, М о сква, п а льто, л о пата, мальч и к, дев о чка, лес т ниц а,

- К какой части речи относятся эти слова ? (имена существительные)

(Часть речи, которая обозначает предмет и отвечае т на вопросы кто? что?) Какое слово

“лишнее”? Свой ответ обосну йте. (Москва) это и мя собственное, а остальные

- Какие еще бывают имена су ществительные? (оду шевленные и неод ушевленные) Назовите.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1) Знать приемы определения рода и числа имен существительных, приемы определения рода имен существительных в единственном и во множественном числе.

2) Совершенствовать умение определять род имен существительных и изменять их по числам.

3) Совершенствовать умение распознавать орфограммы.

4) Развивать орфографическую зоркость, внимание, умение сравнивать, сопоставлять.

6) Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать чувство уважения к своему здоровью, чувство ответственности за своё здоровье, прививать навыки правильного питания.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

-Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Регулятивные УУД:

- Умение принимать и сохранять учебную задачу

-Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимопроверку и самопроверку .

Коммуникативные УУД:

-Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; мыслить креативно, слушать и понимать речь других)

-Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Познавательные УУД:

-Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

-Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

-Развивать умение работать с разными видами учебной информации.

- Умение ориентироваться в своей системе знаний: обобщать уже известное с помощью учителя.

Планируемый результат:

- Сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- Воспринимать одноклассников как членов своей команды(группы)

- Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Открытый интегрированный урок русского и английского языка

Тип урока: урок отработки умений и навыков

1) Знать приемы определения рода и числа имен существительных, приемы определения рода имен существительных в единственном и во множественном числе.

2) Совершенствовать умение определять род имен существительных и изменять их по числам.

3) Совершенствовать умение распознавать орфограммы.

4) Развивать орфографическую зоркость, внимание, умение сравнивать, сопоставлять.

6) Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать чувство уважения к своему здоровью, чувство ответственности за своё здоровье, прививать навыки правильного питания.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

-Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Регулятивные УУД:

- Умение принимать и сохранять учебную задачу

-Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимопроверку и самопроверку .

Коммуникативные УУД:

-Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; мыслить креативно, слушать и понимать речь других)

-Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Познавательные УУД:

-Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

-Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

-Развивать умение работать с разными видами учебной информации.

- Умение ориентироваться в своей системе знаний: обобщать уже известное с помощью учителя.

Планируемый результат:

- Сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- Воспринимать одноклассников как членов своей команды(группы)

- Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: Строит понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договаривается и приходить к общему решению при работе в паре; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.

Познавательные УУД: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; обобщает полученные знания, используя различную учебную информацию;

Предметные: знать особенности сказок, уметь характеризовать героев, сравнивать сказочные сюжеты и героев.

Используемые технологии:

технология деятельностного обучения;
технология здоровьесбережения;
активизация внимания;
актуализация имеющихся знаний;
работа в группах, парах,
метод развития критического мышления,

метод дифференцированного обучения,

элементы проблемного обучения,

элементы развивающего обучения,

элементы технологии проектной деятельности.

Оборудование:

Читайте также: