Конспект игры занятия с дидактическим материалом в группе раннего возраста

Обновлено: 06.07.2024

побуждает их воспроизводить показанные действия, сказанные слова. Особенно хорошо дети усваивают сведения об окружающих их предметах, когда они имеют возможность не только созерцать, но и активно действовать. Очень важно помнить, что занятия должны создавать у детей хорошее настроение, вызывать радость. Ребёнок радуется тому, что узнал что-то новое, радуется своему достижению. Эта радость является залогом успешного развития детей на ступени раннего возраста и имеет большое значение для дальнейшего воспитания. Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для маленького ребёнка наиболее подходящей формой обучения. Многому можно научить ребёнка в процессе повседневного общения с ним в быту, во время режимных процессов (умывания, одевания и др.), а также на прогулках, в играх. Но наиболее активной формой обучающего воздействия являются специально организуемые воспитателем дидактические занятия и игры.

Оценить 1404 0

КОНСПЕКТЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

Дидактические игры и занятия очень важны для умственного воспитания

маленьких детей. Во время занятий у ребёнка вырабатываются важные качества, необходимые для успешного умственного развития. Опираясь

на способность и склонность маленьких детей к подражанию, воспитатель

побуждает их воспроизводить показанные действия, сказанные слова. Особенно хорошо дети усваивают сведения об окружающих их предметах, когда они имеют возможность не только созерцать, но и активно действовать. Очень важно помнить, что занятия должны создавать у детей хорошее настроение, вызывать радость. Ребёнок радуется тому, что узнал что-то новое, радуется своему достижению. Эта радость является залогом успешного развития детей на ступени раннего возраста и имеет большое значение для дальнейшего воспитания. Народная мудрость создала дидактическую игру, которая является для маленького ребёнка наиболее подходящей формой обучения. Многому можно научить ребёнка в процессе повседневного общения с ним в быту, во время режимных процессов (умывания, одевания и др.), а также на прогулках, в играх. Но наиболее активной формой обучающего воздействия являются специально организуемые воспитателем дидактические занятия и игры.

Дидактическая игра: "Составь картинку"

Программное содержание: Упражнять детей в составлении целого предмета из его частей, воспитывать

усидчивость, целеустремлённость, расширять кругозор ребёнка, уточнять представления об окружающих предметах.

Ход игры: В коробке лежат целые картинки с изображением различных

предметов и такие же картинки, но разрезанные на 2 (4) равные части.

Воспитатель знакомит детей с картинками, дети называют, что на них

изображено. Затем воспитатель показывает часть картинки и спрашивает: " Как вы думаете, от какой картинки этот кусочек?" Дети отвечают. Воспитатель

накладывает часть картинки на целую и предлагает детям найти другие части, чтобы получилась целая картинка. Картинки из двух частей дети

составляют в начале года, к концу года из 4, можно из 6.

Дидактическая игра: "Закрой норку".

Цель: Ознакомить детей с цветом, учить сравнивать цвет предмета путём

Материал: Картинки с изображением мышки. Картинки разного цвета

и разнообразной формы (кружок, овал, квадрат, треугольник).

Ход игры: Воспитатель показывает детям, как правильно соотносить предметы по цвету путём прикладывания. После объяснения и показа

воспитатель предлагает детям: " Спрячь мышку в норке ", подбери кружок, квадрат, овал, треугольник, подходящий по цвету и по форме. Обязательно

проговаривая свои действия словами: такого же цвета, не такого цвета.

Дидактическая игра: " Подбери по цвету лепестки".

Цель: Ознакомление детей с цветом, учить детей сравнивать цвет предметов

путём прикладывания, понимать и употреблять слова: такого же цвета, не такого цвета, одинаковые по цвету, разные по цвету.

Материалы: Картинки с изображением цветка, разные по цвету, у каждой картинки нет одного лепестка, лепестки разного цвета.

Ход занятия: Воспитатель показывает детям, как правильно соотносить предметы по цвету путём прикладывания. После объяснения и показа педагог предлагает детям самостоятельно подобрать лепестки по цвету, сопровождая свои действия словами: такого же цвета, разные по цвету. Если ребёнок правильно подобрал лепесток к цветку, то предложить ему вставить лепесток в цветок, а кто затрудняется помочь ему.

Дидактическая игра "Чего не стало? "

Цель: Продолжать знакомить детей с названиями предметов посуды.

Вызывать желание участвовать в дидактической игре. Развивать внимание

и память (образовательная область "познавательное развитие"). Обогащать

словарь существительными, обозначающими названия игрушек (образовательная область "речевое развитие"). Развивать умение играть не ссорясь (образовательная область "социально–коммуникативное развитие").

Материалы: Игрушечный зайчик, чайная посуда, мешочек с набором

Ход занятия: Воспитатель сообщает детям о том, что к ним в гости пришел зайчик и принёс с собой мешочек с игрушками. Дети вместе с педагогом рассматривают мешочек, затем воспитатель достает из мешочка по одной игрушке и просит детей назвать их. В случае затруднения подсказывает

названия игрушек. Когда все игрушки будут названы, воспитатель говорит,

что зайчик хочет поиграть с детьми. Воспитатель показывает две – три игрушки и уточняет их названия. Затем просит закрыть глаза и убирает в мешочек одну игрушку. Дети открывают глаза и говорят, какой игрушки не стало. Аналогично проводится игра с другими игрушками. Воспитатель хвалит детей за правильные ответы. По окончании игры воспитатель спрашивает детей, понравилась ли им

игра, и благодарит зайчика. Воспитатель предлагает детям напоить зайчика чаем и уточняет, какая посуда им для этого понадобится. Дети отвечают.

-развивать речь, память;

-побуждать детей соотносить восприятие предмета с содержанием речи воспитателя ;

-узнавать и называть знакомую игрушку,находить ее изображение на картинках;

-способствовать формированию умения отвечать на вопросы;

-побуждать выполнять движения в соответствии с текстом.

-воспитывать бережное отношение к окружающим.

Материал : игрушка мишка, платок, картинки с изображением разных игрушек, ноутбук.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята,сегодня к нам пришел гость. Он у меня под платочком спрятался. Наверно, хочет, чтобы вы его узнали.

Когда спит, сосет он лапу,

Ест малину, любит мед,

Он в берлоге живет.

Дети: Мишка.

Воспитатель: Правильно, сегодня у нас в гостях мишка – косолапый. Поздоровайтесь с мишкой. (Дети здороваются с мишкой ; трогают, гладят игрушку).

Воспитатель: Какой мишка?

Дети: Большой, мягкий.

Воспитатель: Где у мишки ушки, лапы, хвостик, спинка, животик, носик, глазки?

(Дети показывают части игрушки).

Воспитатель: Как мишка рычит? Как ходит?

Цель: действовать согласно словам текста; имитировать движения медведя; обогащать двигательный опыт детей.

Ход игры :(под музыкой)

Мишка косолапый (идем, переваливаясь с ноги на ногу)

Шишки собирает, (собираем с пола воображаемые шишки)

Вдруг упал шишка-

Прямо мишке в лоб (хлопаем себя рукой по лбу,

Мишка рассердился

И ногою – топ (топаем ножкой)

Воспитатель: Какое стихотворение мы знаем про мишку?

(Дети проговаривают вместе с воспитателем, интонационно выражая сочувственное ласковое отношение к персонажу стихотворения) :

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все ровно его не брошу,

Потому что он хороший.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие интересные картинки нам мишка принес.

Воспитатель: Здесь, на картинках, тоже есть мишка, но он спрятался среди других игрушек, найдите его.

(Дети по очереди подходят к мольберту и указывают на картинку с изображением мишки).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Как мы весело и дружно поиграли с нашим гостем.

Составитель: Янченко Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №11" г. Северска Томской области
Цель:знакомство с формой, цветом предметов и их свойствами.
Задачи:
• развивать умение детей катать шарики в ворота, выполняя действия по слову воспитателя;
• формировать умение детей устанавливать тождественное различие в цвете предметов;
• продолжать развивать мелкую моторику рук, глазомер;
• воспитывать желание играть.
Словарь:: шарик, синий, красный, ворота, катится.
Материал: ворота, шарики, ведерки красного и синего цвета.


1. Сюрпризный момент.
В гости к детям приходит кукла и приносит ведерки с шариками.
Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам кто- то пришел. Кто это? (Ответы детей.)
- Правильно, это кукла. Зовут куклу Катей. Кукла пришла к нам в гости и что- то принесла. Давайте посмотрим.
2. Основная часть.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает ведерки с шариками.
Воспитатель: кто знает, что это? (Ответы детей.)
- Да, это ведерко. Какого оно цвета? (Ответы детей.)
- Правильно, это ведерко красного цвета. А ведерко не пустое, в нем что-то лежит.
Воспитатель достает из ведерка шарик и показывает детям.
Воспитатель: ребята, что это? (Ответы детей.)
- Правильно, это шарик. Какого цвета шарик? (Ответы детей.)
- Да, шарик тоже красного цвета. Молодцы ребята. Посмотрите, в ведерке красного цвета лежат красные шарики.
Аналогичным образом воспитатель вместе с детьми рассматривает синее ведерко с шариками.
Воспитатель: мы знаем, что шарики по форме круглые и их можно катать.
Давайте вместе скажем, что можно делать с шариками?
- Правильно, шарики можно катать. Можно прокатить шарик по полу, а можно прокатить через ворота. Посмотрите, у меня есть ворота. Что это? (Ответы детей.)
- Это ворота. Какого цвета ворота? (Ответы детей.)
- Да, вот эти ворота красного цвета, а эти синего цвета. Я возьму красный шарик и прокачу в ворота красного цвета:
Красный шарик покатись,
Нашим деткам покажись!

- Вот покатился красный шарик в красные ворота.
А теперь возьму синий шарик и прокачу в ворота синего цвета:
Синий шарик покатись,
Нашим деткам покажись!
- Вот и синий шарик покатился в синие ворота. Как здорово.

Материалы: зайчик (мягкая игрушка), несколько игрушек, контрастных по форме (мячик, кубик, тарелочка), мешочек.

Ход игровой деятельности:

1. Организационный момент.

2. Сюрпризный момент. Игра "Зайчик играет в прятки".

В гости к детям приходит Зайка. Педагог обыгрывает появление игрового персонажа, интонационно выделяя глаголы и выполняя соответствующие действия по тексту. В конце игрушку прячет за спиной.

Один, два, три, четыре, пять-

Вышел зайчик поскакать.

Посмотрел наверх и вниз.

Где ты, Зайчик, отзовись!

3. Пальчиковая игра "Прятки".

-Вот он, Зайка. Играет с нами в прятки. Он спрятался за спину. Смотри, Зайка, как прячутся мои пальчики. Сжались в кулачок, спрятались. Поиграйте, детки со мной (сжимание и разжимание пальцев в кулак в ритме текста).

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так,

Так головки убирали.

4. Дидактическая игра "Чудесный мешочек".

-Зайка принес нам игрушки. Давайте мы на них посмотрим, давайте их потрогаем. Педагог организует рассматривание, тактильное обследование предметов (2-3 небольших игрушки, контрастные по форме, например: мячик, кубик, тарелочка, помогает назвать отличительные особенности (цвет, форма).

-Знаете, ребятки, Зайка говорит, что игрушки тоже хотят поиграть в прятки. Педагог объясняет правила: предметы прячутся в мешочек, надо опустить в мешочек руку, потрогать и достать игрушку, которую попросит Зайка.

5. Игра по русской народной потешке "Заинька, войди в сад".

Педагог предлагает поиграть с зайкой, выполнить несложные движения по тексту русской народной потешки.

Читайте также: