Конспект еще майская ночь фет

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока литературы в 6 классе.

Цели: обучать анализу пейзажного стихотворения в единстве формы и содержания; пробудить интерес к поэзии А.А. Фета; помочь понять настроение, чувства поэта; продолжать работу над средствами выразительности поэтической речи; обогатить внутренний мир шестиклассников путём приобщения к ценностям русской классики. План урока.

1. Организационный момент (1 мин.).

2. Проверка домашнего задания (10 мин.).

3. Изучение нового материала (25 мин.).

4. Подведение итогов (2 мин.).

5. Домашнее задание с комментированием к нему (2 мин.).

1. Организационный момент .

2. Проверка домашнего задания.

- Какое образование получил А.А. Фет? (немецкая школа-пансион в г. Верро (ныне Эстония), словесное отделение философского фак-та Московского ун-та).

- Назовите современников Фета, известных литераторов середины XIX века? (Аполлон Григорьев, Яков Полонский).

- В чём заключается особенность лирики поэта? (Человек устремлён к гармонии и красоте. Поэт стремится выразить невыразимое через мгновенную лирическую вспышку, навеять читателю охватившее поэта настроение).

Какая ночь! На всем какая нега!

Благодарю, родной полночный край! Из царства льдов, из царства вьюг и снега Как свеж и чист твой вылетает май! Какая ночь! Все звезды до единой

Тепло и кротко в душу смотрят вновь, И в воздухе за песнью соловьиной Разносится тревога и любовь.

Березы ждут. Их лист полупрозрачный Застенчиво манит и тешит взор. Они дрожат. Так деве новобрачной И радостен и чужд ее убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней Твой лик, о ночь, не мог меня томить! Опять к тебе иду с невольной песней, Невольной — и последней, может быть.

1 - Каким чувством проникнуто стихотворение? (Основное настроение – это настроение душевного подъёма. Поэт наслаждается красотой природы).

- Найдите строки, подтверждающие, что стихотворение построено на внутренней смысловой антитезе? (И радостен и чужд ее убор / нежней и бестелесней. К тому же май – царство льдов, вьюг и снега).

- Как называется такое средство художественной выразительности. Когда природа,

неодушевлённые предметы, явления наделяются свойствами живого? (Олицетворение).

Учись у них - у дуба, у березы.

Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слезы, И треснула, сжимаяся, кора.

Всё злей метель и с каждою минутой

Сердито рвет последние листы,

И за сердце хватает холод лютый; Они стоят, молчат; молчи и ты!

Но верь весне. Ее промчится гений, Опять теплом и жизнию дыша. Для ясных дней, для новых откровений Переболит скорбящая душа.

Они способны понять мгновения красоты как самые ценные дары жизни ).

4. Подведение итогов.

Таким образом, в лирике А.А. Фета человек устремлён к гармонии и красоте. Проникая в сердце человека и природы, Фет познаёт бытии`е. 5. Домашнее задание с комментированием к нему.

Методическая разработка урока литературы для 6 класса. Тема: А.А. Фет.

Цель урока: формирование представления об А. А. Фете как великом русском поэте, развитие интереса к поэтическому творчеству Фета; проникновение в художественный мир поэта.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

· познавательная сфера: владеть знаниями о творчестве А. А. Фета как великого русского поэта; выявлять в поэтическом тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка;

· ценностно-ориентированная сфера: формулировать собственное отношение к произведениям А. А. Фета; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской культуры; давать оценку выразительного чтения одноклассников; анализировать формы выражения авторской позиции в стихотворении;

· коммуникативная сфера: строить устный ответ с использованием цитирования; закрепить навыки выразительного чтения;

· эстетическая сфера: определять художественные функции произведений.

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

· познавательные: отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике;

· регулятивные: овладевать способностью понимать учебные задачи урока; отвечать на вопросы; сравнивать и делать выводы; оценивать свои достижения на уроке;

· коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в паре; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; демонстрировать уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.

Основные понятия: стихотворение, тема, идея, автор, стихотворный размер, лирический герой.

Методические приемы : беседа, слово учителя, просмотр видеоряда, индивидуальная работа, прослушивание аудиозаписи стихотворений.

Оборудование: портреты писателя, иллюстрации к произведениям, приложения, компьютер, проектор, экран, видео.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Структура урока

I. Этап мотивации.

Цель этапа : Переключение учащихся с состояния беспечного отдыха, перемены на работу во время урока. Создание эмоционального настроя на совместную учебную деятельность. Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть. А сейчас посмотрите, пожалуйста друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха!

- Итак, вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!

Критерии оценивания.

Устная работа на уроке.

Критерии оценивания работы на уроке:

II. Этап актуализации знаний.

Цель этапа: восстановление в памяти обучающихся сведений, полученных ранее; готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Индивидуальная работа. Приложение 1.

Коллективная работа.

- Вспомним, какое образование получил А.А. Фет? (немецкая школа-пансион в г. Верро (ныне Эстония), словесное отделение философского фак-та Московского ун-та).

- Назовите современников Фета, известных литераторов середины XIX века? (Тургенев, Некрасов, Толстой).

- В чём заключается особенность лирики поэта? (Человек устремлён к гармонии и красоте. Поэт стремится выразить невыразимое через мгновенную лирическую вспышку, навеять читателю охватившее поэта настроение).

III. Этап выявления места и причины затруднения.

Цель этапа: создание проблемной ситуации; выявление и фиксация места и причины затруднения.

- Стихи А. Фета - это чистая поэзия, в том смысле, что там нет ни капельки прозы. Обыкновенно он не воспевал жарких чувств, отчаяния, восторга, высоких мыслей, нет, он писал о самом простом - о картинах природы, о дожде, о снеге, о море, о горах , о лесе, о звездах, о самых простых движениях души, даже о минутных впечатлениях.

Фета можно назвать певцом русской природы. Приближение весны и осеннее увядание, душистая летняя ночь и морозный день, раскинувшееся без конца и без края ржаное поле и густой тенистый лес - обо всем этом пишет он в своих стихах. Природа у Фета всегда спокойная, притихшая, словно замершая. И в то же время она удивительно богата звуками и красками, живет своей жизнью, скрытой от невнимательного глаза.

- Какие две темы поэзии Фет считал вечными? (Вечными темами поэзии могут быть только темы любви и природы).

- А мы с вами рассматривали эти две темы в творчестве Фета? (Только тему природы)

IV . Этап целеполагания.

Цель этапа: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

- Сформулируем тему урока. В теме урока пропущены слова, давайте их восстановим ((А.А. Фет. "Ещё майская ночь".) Переплетение и взаимодействие тем (природы и любви)).

- Чуть позже мы запишем название стихотворения.

- Определим задачи на урок. Внимательно прочитайте тему урока и ответьте на три вопроса: ЧТО? КАК? ЗАЧЕМ? (Что мы будем изучать? Как мы будем это делать? Зачем?)

V. Этап открытия нового знания.

Цель этапа: изучение темы урока.

- После осени наступает холодная зима, а после зимы теплая весна, которая радует нас зеленью листвы и красотой природы. Май - последний месяц весны. Уже все расцвело, и природа благоухает своей красотой.

Какая ночь! На всём какая нега!

Благодарю, родной полночный край!

Из царства льдов, из царства вьюг и снега

Как свеж и чист твой вылетает май!

Какая ночь! Все звёзды до единой

Тепло и кротко в душу смотрят вновь,

И в воздухе за песнью соловьиной

Разносится тревога и любовь.

Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный

Застенчиво манит и тешит взор.

И радостен и чужд её убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней

Твой лик, о ночь, не мог меня томить!

Опять к тебе иду с невольной песней,

Невольной - и последней, может быть.

Работа с текстом стихотворения.

– Понравилось ли вам стихотворение?

– Какие чувства оно у вас вызывает?

- Какую картину вы представили?

Словарная работа

- Нега - полное довольство, приятное состояние, блаженство;

- Бестелесный – не имеющий тела, духовный

Анализ стихотворения

- Перечитайте 1 строфу.

- Чем восхищается автор?

- Какое время года описывает автор? (Весну)

- Каким он представляет май?

- Чего больше в этом стихотворении грусти или восторга?

-Каким настроением проникнуто стихотворение? (Основное настроение – это настроение душевного подъёма. Поэт наслаждается красотой природы).

- Найдите строки, подтверждающие, что стихотворение построено на внутренней смысловой антитезе? (И радостен и чужд ее убор / нежней и бестелесней. К тому же май – царство льдов, вьюг и снега).

- Как называется такое средство художественной выразительности. Когда природа, неодушевлённые предметы, явления наделяются свойствами живого? (Олицетворение).

- Каким мы видим лирического субъекта стихотворения? Какие чувства он испытывает и почему? Какие слова и выражения передают его состояние? (" Тревога и любовь ", " томить ", " с песней ", " и последней " и др.)

- В чем драматизм в изображении чувства в 4 строфе? Почему поэт идет " к ней " с " последней " песней?

VI . Этап первичного закрепления.

Цель этапа: умение ориентироваться в своей системе знаний; применение нового знания в типовых заданиях.

- Определите стихотворный размер и способ рифмовки.

__ ___/ ___ ____/ ___ ___ /___ __/__ ___/ ямб

Как определить способ рифмовки

П е р е к р ё с т н а я – когда рифмуются первая и третья, вторая и четвертая строки. Схема рифмовки: АБАБ

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом…

П а р н а я – рифмуются две строки подряд. Схема рифмовки: ААББ

Там ступа с Бабою Ягой

Идет, бредет сама собой…

К о л ь ц е в а я, или о п о я с ы в а ю щ а я – рифмуются первая и четвертая строки. Схема рифмовки: АББА

И там я был, и мед я пил;

У моря видел дуб зелёный;

Под ним сидел, и кот учёный

Свои мне сказки говорил.

VII . Этап включения в систему знаний.

Цель этапа: фиксация полученного знания, определение, как новое знание укладывается в систему ранее изученного; умение применять новые знания в типовых условиях.

Выразительное чтение стихотворения.

VIII . Этап подведения итогов урока.

Цель этапа: подведение итогов урока.

- Завершим наш урок словами учебника стр. 204 – 205.

IХ. Этап рефлексии и оценивания.

Цель этапа: соотнесение целей, которые ставили на урок, и результатов деятельности; оценка работы на уроке.

- Достигли ли мы поставленной цели?

Критерии оценивания работы на уроке:

X . Этап ознакомления с домашним заданием.


Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Ещё майская ночь.

Тема стихотворения – красота весенней природы, вдохновляющая человека.

Композиция – По смыслу произведение делится на две части: целостный монолог лирического героя, который с восторгом описывает всё, что приковывает его внимание в майской ночи и описание его переживаний. Стихотворение состоит из четырёх катренов, каждый из которых посвящён определённому элементу пейзажа.

Жанр – лирическое стихотворение.

Стихотворный размер – пятистопный ямб, рифмовка перекрёстная АВАВ.

История создания

История создания произведения связана с личной жизнью поэта. Строки его появились на бумаге в 1857 году после того, как Фет женился на Марии Боткиной. Известно, что в молодости поэт был влюблён в Марию Лазич, однако покинул её из-за материальных трудностей. Вскоре после расставания мужчина узнал, что его возлюбленная погибла из-за пожара. Он долго не мог смириться с утратой, но всё же решился создать семью.

Мария Боткина была обеспеченной невестой. Семья же Фета обеднела, поэтому брак был для него шансом начать счастливую обеспеченную жизнь. К Боткиной поэт не испытывал такой сильной любви, как к Лазич, но относился к ней с искренней симпатией. Надежды на счастливое будущее пробудили в поэте вдохновение. Первая весна, проведенная с молодой супругой, вдохновила на написание стихотворения.

Память о погибшей возлюбленной таилась глубоко в сердце Фета. Нотки её отобразились в последней строфе.

В русской литературе многие поэты развивали в пейзажной лирике весеннюю тему. У Фета она тесно связана с любовными переживаниями. Настроения, запечатлённые в образах его стихов, раскрывают читателям душу поэта.

Ночное небо безоблачное, поэтому герой может наслаждаться звёздами. Небесные светила смотрят в его душу и от этого воздух наполняется тревогой и любовью. Упоминает поэт и о символе любви – соловьиной песне.

Композиция

Композиция анализируемого стихотворения несложная. Оно делится на две части по смыслу: весенний пейзаж и описание внутреннего состояния лирического героя. Первая часть немного больше второй, переход между ними плавный. Формально стих делится на четыре катрена, которые раскрывают разные элементы пейзажа.
Стихотворный размер – пятистопный ямб. Рифмовка в тексте перекрестная АВАВ, есть мужские и женские рифмы.

Жанр произведения – лирическое стихотворение. Главное в нём – эмоциональная передача мыслей и чувств лирического героя. Поэт с восторгом описывает природу, но в некоторых строках, воспроизводящих психологическое состояние чувствуется разочарование, грусть.

Средства выразительности

Для того чтобы передать своё восхищение, А. Фет использует риторические восклицания, например, первая строфа полностью состоит из восклицательных предложений.


Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

2. Работа по теме

Посмотрите на доску. Перед вами репродукции картин и портрет А.Фета. Что их объединяет?

Ученик: На картинах изображена природа.

Подумайте, о чём наш урок?

Ученик: На уроке мы будем говорить о том, как изображена природа в стихотворениях А.А.Фета.

Учитель: Сегодня на уроке мы погрузимся в удивительный мир поэзии. Будем совершенствовать умения выразительного чтения, навыки анализа поэтического текста, развивать культуру читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; (слайд 2)

- развивать образное и аналитическое мышление;

- развивать навыки совместной работы, межличностного общения.

Учитель: Можно ли остановить мгновение? Запечатлеть неповторимые моменты жизни, явления природы? Можно, если речь идет о русском поэте А.А.Фете. Вот он, перед вами. (слайд 3)

Вглядитесь в его портрет. Что вы можете сказать об этом человеке? Какие мысли у вас появляются, когда вы смотрите на фотографию 1860-ого года?

- ответы учащихся

Учитель: Строгий, серьезный, проницательный взгляд; от этого человека исходит уверенность, чувствуется твердость характера. Кто он, этот человек? Управляющий имением? Помещик – крепостник? Мировой судья? Поэт? Трудно представить, что за этой непроницаемой внешностью скрывается легко ранимое сердце – сердце одного из самых нежных лириков.

Учитель: Судьба не баловала Фета. Происхождение Фета окутано тайной, неизвестна даже точная дата его рождения. (слайд 4)

Основные вехи пути: учеба в московском университете на словесном отделении философского факультета, военная служба, отставка, трагическая гибель любимой девушки, женитьба, литературная деятельность. Крепкий хозяин – крепостник, мировой судья, он много сил потратил, чтобы вернуть утраченные дворянские привилегии и русское гражданство. И ему это удалось. На одной чаше весов – суровая жизнь, на другой – удивительно нежная лирика. (слайд 5)

Родился в 1820 г. в селе Новоселки Орловской губернии. Его отцом был богатый помещик Афанасий Шеншин, мать – Каролина Шарлотта Фёт (после принятия православия стала Елизаветой), приехавшая из Германии. Родители не состояли в браке. Мальчик был записан сыном Шеншина, но когда ему было 14 лет, обнаружилась юридическая незаконность этой записи, что лишало его привилегий, дававшихся потомственным дворянам. Отныне он должен был носить фамилию Фет, богатый наследник внезапно превратился в "человека без имени", сына безвестного иностранца сомнительного происхождения. (слайд 6)

Он выпустил несколько сборников стихов. Кстати, когда в 1842 году в журнале "Отечественные записки" появилось первое стихотворение за подписью Фета, в его фамилии буква "ё" оказалась заменена на "е". Поэт принял эту "поправку" - и отныне немецкая фамилия как бы превратилась в псевдоним русского поэта. (слайд 10)

Первый сборник стихотворений Фета "Лирический пантеон" вышел в 1840 и получил одобрение Белинского, что вдохновило его на дальнейшее творчество

Стихи Фета появились во многих изданиях. (слайд 11)

Ради достижения своей цели — вернуть дворянское звание — в 1845 он покинул Москву и поступил на военную службу в один из провинциальных полков на юге. Продолжал писать стихи.

Только через восемь лет, находясь на службе в гвардейском полку, он получил возможность жить вблизи Петербурга. . (слайд 12)

В 1850 в журнале "Современник", редактором которого был Некрасов, публикуются стихотворения Фета, которые вызывают восхищение критиков всех направлений. Он был принят в среду известнейших писателей (Некрасов и Тургенев, Боткин и Дружинин и др.), благодаря литературным заработкам улучшил свое материальное положение, что дало ему возможность совершить путешествие по Европе.

В Париже он женился на дочери богатейшего чаеторговца и сестре своего почитателя критика В. Боткина – Марии Боткиной.

В 1873 году Фету возвращено дворянство и фамилия Шеншин, но литературные произведения и переводы поэт и в дальнейшем подписывал фамилией Фет. (слайд 15)

Фет приобретая небольшое имение - хутор Степановку в местах, где находились родовые поместья Шеншиных. Хозяином он оказался отличным, а среди соседей-помещиков становится уважаемым лицом. В Степановке Фет обучил крестьянских детей грамоте, построил для крестьян больницу. Во время голода помогает крестьянам деньгами и другими средствами. В 1867 году его избирают на почетную должность мирового судьи, которую Фет занимал 11 лет.

В 1877 году Афанасий Афанасьевич купил в Курской губернии деревню Воробьевку, где и провел остаток своей жизни, лишь на зиму уезжая в Москву. (слайд 16)

В конце 1870-х Фет с новой силой начал писать стихи.

Умер А. Фет 21 ноября 1892 в Москве. По некоторым данным, его смерть наступила от сердечного приступа. Через три дня, 24 ноября, произошел обряд отпевания. Отпевали в университетской церкви.

Потом гроб с телом Фета отвезли в село Клейменова
Мценского уезда Орловской губернии, родовое имение Шеншиных . Там Фета и похоронили.

2. Изучение новой темы

Ребята, любите ли вы путешествовать? Ну, разумеется, любите.

И мы сегодня с вами отправимся в путешествие в мир красоты природы, и помогут его совершить поэты, писатели, музыканты, художники.

Природа – настоящий храм красоты.

1. Актуализация знаний

Учитель: Какую картину вы представляете, слушая эти строки?

Каким словом можно передать самое главное ощущение от увиденного? (красота)

Каким вам представляется человек, так воспринимающий мир, природу (Восторженный поэт)

2. Работа над пониманием художественного образа

А что значит понимать поэта, художника, композитора? (Чувствовать.Душа радуется)

Послушайте как одно из мнений высказывание литературоведа Ю.М. Лотмана:

Итак, сегодня мы будем учиться понимать поэзию.

3. Работа над стихотворением

Звуки природы послужили основой для создания многих музыкальных

произведений. Природа мощно звучит в музыке.

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело, -

Я ничего не пойму.

Ветер. Кругом все гудёт и колышется,

Листья кружатся у ног.

Чу, там вдали неожиданно слышится

Тонко взывающий рог.

Сладостен зов мне глашатая медного!

Мертвые что мне листы!

Кажется, издали странника бедного

Нежно приветствуешь ты.

а) Анализ стих-я

Учитель: Что вы представили, когда услышали первую строку стихотворения? (слайд 20)

Как вы думаете, о чём или о ком пойдет речь?

Ответы: лес; человек пробирается сквозь чащу деревьев….

(учебник стр.202,203)

б) Словарная работа

- Гудёт - издает гул, урчание;

- Рог- приспособление, с помощью которого охотники посылали друг другу сигнал; -Сладостный - приятный, доставляющий удовольствие; -Глашатай - в старину вестник, всенародно объявляющий что-нибудь;

Учитель: Случалось ли вам быть в одиночку в осеннем лесу? Что вы чувствовали,переживали?

Ответы: страх, радость, тревогу, спокойствие….

Учитель: А теперь посмотрим, как А.А. Фет передаёт состояние человека в осеннем лесу, (слайд 21)

его переживания, настроения. Прочитаем внимательно первую строфу:

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело, –

Я ничего не пойму.

Какие чувства испытывает герой, оставшись один в лесу?

Ответы: ему жутко, грустно, но в то же время весело.

Ответы: Может автор сравнивает ель с женщиной – колдуньей, которая преградила дорогу путнику, манит его в глубь леса и закрывает от его взора лесные тропинки? А ветка ели – рукав её платья.

Учитель: Читаем 2-ю строфу: (слайд 22)

Ветер. Кругом всё гудет и колышется,

Листья кружатся у ног,

Чу, там вдали неожиданно слышится

Тонко взывающий рог.

С какого слова – предложения начинается эта строфа? Как вы думаете, почему?

На какие части делится вторая строфа, и какое слово ее разделяет?

Ответы: Чу – междометие, которое означает призыв обратить внимание на какие-то звуки.

Междометие носит просторечный характер.

Учитель: А каким словом можно заменить это просторечное междометие?

Ответы: вдруг, слышишь….

Учитель: И что же герой неожиданно слышит?

Ответы: взывающий рог.

Учитель: Правильно. А что означает в осеннюю пору звук рога в лесу?

Ответы: С помощью рога посылали сигналы друг другу охотники. Осенью открывался охотничий сезон, помещики съезжались вместе и с собаками

Ответы: взывающий – обращаться с призывом, звать.

Постарайтесь подобрать к нему синонимы.

Ответы: Не употребляется, потому что высокого стиля. Синонимы: зовущий, зазывающий, ведущий, вызывающий, приглашающий.

Учитель: Молодцы! Теперь читаем 3-ю строфу: (слайд 23)

Сладостен зов мне глашатая медного!

Мёртвые что мне листы!

Кажется, издали странника бедного

Нежно приветствуешь ты.

Ответы: сладостный.

Ответы: Сладкий – имеющий вкус, свойственный сахару или меду.

Сладостный – приятный, доставляющий удовольствие.

А теперь обратимся к двум последним строчкам стихотворения.

Кажется, издали странника бедного

Нежно приветствуешь ты.

К кому или к чему обращается герой в этих строчках?

Ответы: к глашатаю медному, то есть к рогу.

Ответы: несчастный, одинокий.

Учитель: Правильно. Молодцы! Мы с вами увидели красоту осенней природы в стихотворении А.Фета. После осени наступает холодная зима, а после зимы теплая весна, которая радует нас зеленью листы и красотой природы. Май- последний месяц весны. Уже все расцвело, и природа благоухает своей красотой.

Работа с текстом стихотворения.

Какая ночь! На всём какая нега!

Благодарю, родной полночный край!

Из царства льдов, из царства вьюг и снега

Как свеж и чист твой вылетает май!

Какая ночь! Все звёзды до единой

Тепло и кротко в душу смотрят вновь,

И в воздухе за песнью соловьиной

Разносится тревога и любовь.

Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный

Застенчиво манит и тешит взор.

И радостен и чужд её убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней

Твой лик, о ночь, не мог меня томить!

Опять к тебе иду с невольной песней,

Невольной - и последней, может быть.

Учитель: – Понравилось ли вам стихотворение?

– Какие чувства оно у вас вызывает?

- Какую картину вы представили?

б)Словарная работа

- Нега - полное довольство, приятное состояние, блаженство; -Манит-зовет; - Безтелесый – не имеющий тела, духовный

в) Анализ стихотворения

Учитель: Перечитайте 1 строфу. - Чем восхищается автор?

- Какое время года описывает автор?

- Каким он представляет май?

- Чего больше в этом стихотворении грусти или восторга?

- Какие литературные ассоциации вызывает у читателя название этого стихотворения?

-Каким настроением проникнуто стихотворение? Меняется ли настроение по ходу текста? Какой поэтический смысл придают тексту восклицательные интонации первой строфы?

-Почему майская ночь вызывает у лирического субъекта не только любовь, но и тревогу?

- Почему поэт сравнивает молодую листву берез с убором невесты? Какие противоречивые состояния души при этом выявляются?

- Каким мы видим лирического субъекта стихотворения? Какие чувства он испытывает и почему? Какие слова и выражения передают его состояние? (" Тревога и любовь ", " томить ", " с песней ", " и последней " и др.)

- В чем драматизм в изображении чувства в 4 строфе? Почему поэт идет " к ней " с " последней " песней?

А теперь посмотрите, как русскую природу представили художники.

И. Шишкин, И.Левитан, Саврасов. На полотнах Шишкина запечатлены

характерные виды восточно-европейской тайги.

У русской природы было много певцов, но редко у кого из художников

природа России была выражена с такой полнотой как у Левитана. Левитана

называют открывателем красот нашей русской земли, тех красот, что лежат

рядом с нами и каждый день и час доступны нашему восприятию. Его картины дают не только наслаждение глазу, они помогают понять и изучить

нашу Землю, ее природу. Нет на свете более гениального художника, чем сама природа. Все созданное ей – это настоящие щедевры. Художников

привлекают эти образы уголков нетронутой природы. И вы сегодня убедились в том, что живописные образы дополняются поэтическими.

3.Подведение итогов

- Что вы сегодня узнали на уроке?

4.Рефлексия (слайд 25)

На уроке мне было…

5.Домашнее задание

Выучить стихотворение на выбор

6.Выставление отметок


-75%

Читайте также: