Конспект экскурсия в прачечную
Обновлено: 02.07.2024
— Воспитывать уважение к труду прачки. Подчеркнуть общественную значимость её труда.
— Воспитывать бережное отношение к чистым вещам – результату её труда.
— Активизировать словарь детей.
Предварительная работа.
— Заучивание стихотворений, разгадывание загадок.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, оно будет проходить не в группе, у нас сегодня экскурсия! В детском саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно, интересно и весело.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, где пройдёт занятие? Разгадайте загадку!
«Кто постирает нам бельё,
Чтоб было чистое оно,
Посушит и разгладит,
Воспитатель Т.И. Холостова
— Как называется эта профессия?
— Место работы прачки?
— Какую работу она выполняет?
— Какие машины облегчают труд прачки?
Ответы детей воспитатель сопровождает показом иллюстраций.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы побываем в прачечной. Там работают Вера Михайловна и Татьяна Дмитриевна– это они заботятся о том, чтобы у нас с вами всегда было чистые, выглаженные полотенца и постельное бельё, а у всех сотрудников детского сада белоснежные, аккуратные халаты, фартуки, косынки. Профессия Веры Михайловны и Татьяны Дмитриевны ещё называется — машинист по стирке и ремонту одежды.
Воспитатель напоминает ребятам о Правилах безопасного поведения во время экскурсии в прачечную.
1.Внимательно слушать рассказ.
3.Во время рассказа не разговаривать, не ходить по прачечной .
4.Нельзя руками дотрагиваться до электроприборов.
Детей встречает Вера Михайловна и, здоровается с ними и приглашает в прачечную.
Ребята приготовили для Веры Михайловны сюрприз – стихотворение:
«На отглаженных простынках
В тихий час мы нежим спинки.
На подушках белоснежных
Сон проходит безмятежно!
У белья в саду есть баня,
Вера Михайловна благодарит детей за сюрприз.
Начинается осмотр помещений прачечной.
Вера Михайловна рассказывает ребятам о том, что наш детский сад большой, поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная Чудо — техника. Вера Михайловна показывает ребятам стиральные машины, рассказывает о том, как они работают.
«Стиральная машина любит трудиться,
Своею работаю очень гордиться.
Белью говорит она: «Эй, замарашки!
Простынки, пелёнки, халаты, рубашки!
К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,
Вера Михайловна продолжает рассказ об оборудовании в прачечной, рассказывает ребятам о том, что после стирки чистое бельё сушат в сушильных машинах – барабанах.
Вера Михайловна показывает ребятам стеллажи с чистым и выглаженным бельём, обращает внимание на белоснежные халаты, которые проглаживаются только утюгом.
«Электрический утюг – для белья надёжный друг,
По одежде он плывёт, как горячий пароход.
Остаётся нам ребята любоваться результатом:
Воспитатель предлагает ребятам рассказать о том, что нового и интересного они сегодня узнали, вспомнить названия оборудования прачечной.
Перед уходом, ребята благодарят Веру Михайловну и Татьяну Дмитриевну за интересную экскурсию по прачечной и обещают лучше мыть руки, чтобы полотенца не были грязными.
- Познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, двигательная, игровая, речевое развитие.
Цель.
- Развивать познавательные интересы детей.
- Познакомить детей с профессией прачка.
Вложение | Размер |
---|---|
8_nod_ekskursiya_v_prachechnuyu.docx | 15.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Виды детской деятельности.
- Познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, двигательная, игровая, речевое развитие.
- Развивать познавательные интересы детей.
- Познакомить детей с профессией прачка.
- Развивать познавательный интерес у детей.
- Воспитывать уважение к труду прачки. Подчеркнуть общественную значимость её труда.
- Воспитывать бережное отношение к чистым вещам – результату её труда.
- Уточнить и расширить представления детей о работе машиниста по стирке и ремонту одежды – прачки.
- Познакомить детей с оборудованием прачечной, облегчающим труд прачки.
- Научить понимать назначение и функции стиральной, сушильной и гладильной машин.
- Активизировать словарь детей.
- Развивать навыки речевого общения, зрительного и слухового восприятия и внимания, мышления.
Методы и приемы.
- Словесный: беседа, объяснение, ситуативный разговор, загадки.
- Наглядный метод: показ, наблюдения.
- Дети выражают положительные эмоции (радость, интерес, удивление, восхищение); рассуждают и делают адекватные объяснения; делятся с педагогом и детьми впечатлениями.
- Заучивание стихотворений, разгадывание загадок.
- Коллективный труд – стирка кукольного белья.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, оно будет проходить не в группе, у нас сегодня экскурсия! В детском саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно, интересно и весело.
Воспитатель называет профессию и бросает мяч ребёнку, тот его ловит, называет трудовые действия (не менее трёх) и возвращает мяч воспитателю.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, где пройдёт занятие? Разгадайте загадку!
«Кто постирает нам бельё,
Чтоб было чистое оно,
Посушит и разгладит,
- Как называется эта профессия?
- Место работы прачки?
- Какую работу она выполняет?
- Какие машины облегчают труд прачки?
Ответы детей воспитатель сопровождает показом иллюстраций.
«Жили – были в домике маленькие гномики
(ребята сжимают и разжимают кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять
(разжимают пальчики, начиная с большого пальчика)
Раз. Два, три, четыре, пять
(разжимают пальчики, начиная с мизинчика)
Стали гномики стирать!
(трут кулачки друг о друга).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы побываем в прачечной. Там работает Анна Брониславовна– это она заботится о том, чтобы у нас с вами всегда были чистые, выглаженные полотенца и постельное бельё, а у всех сотрудников детского сада белоснежные, аккуратные халаты, фартуки, косынки. Профессия Анны Брониславовны ещё называется - машинист по стирке и ремонту одежды.
Воспитатель напоминает ребятам о Правилах безопасного поведения во время экскурсии в прачечную.
2. Продолжение беседы в прачечной.
Детей встречает Анна Брониславовна, здоровается с ними и приглашает в прачечную, напомнив о Правилах безопасности.
Начинается осмотр помещений прачечной.
Анна Брониславовна рассказывает ребятам о том, что наш детский сад небольшой, в нём 5 групп, но работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная Чудо - техника. Анна Брониславовна показывает ребятам стиральные машины, рассказывает о том, как они работают.
«Стиральная машина любит трудиться,
Своею работаю очень гордиться.
Белью говорит она: «Эй, замарашки!
Простынки, пелёнки, халаты, рубашки!
К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,
Анна Брониславовна продолжая свой рассказ об оборудовании в прачечной, рассказывает ребятам о том, что после стирки чистое бельё сушат.
Высушенное бельё обязательно нужно погладить, для этого в прачечной установлена Чудо – машина. Анна Брониславовна показывает, как гладят бельё, и предлагает ребятам аккуратно сложить выглаженные полотенца. Затем показывает ребятам стеллажи с чистым и выглаженным бельём, обращает внимание на белоснежные халаты, которые проглаживаются только утюгом.
«Электрический утюг – для белья надёжный друг,
По одежде он плывёт, как горячий пароход.
Остаётся нам ребята любоваться результатом:
Пословицы о труде:
Воспитатель предлагает ребятам объяснить смысл пословиц и запомнить их.
Воспитатель предлагает ребятам рассказать о том, что нового и интересного они сегодня узнали, вспомнить названия оборудования прачечной.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
дать детям представление о труде работников прачечной; закреплять умение правильно называть трудовые действия; воспитывать интерес к труду и аккуратность.
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми предшкольного возраста "Экскурсия в прачечную ДОУ"
Данный материал можно использовать в работе педагога ДОУ при планировании тематической недели "Профессии", "Электроприборы".
Конспект занятия в средней группе " Экскурсия в прачечную"
Цель: создание условий для формирования представлений детей о труде прачки, развивать познавательный интерес.Задачи:-расширять представления детей о мире взрослых;-пробуждать интерес к их професс.
Конспект экскурсии в прачечную
Конспект "Экскурсия в прачечную".
Конспект занятия-экскурсии в прачечную детского сада во второй младшей группе
Цель: познакомить детей с трудом прачки в детском саду.Задачи:1. Сформировать представления о труде прачки в детском саду.2. Развивать умения детей анализировать, делать обобщения, отвечать .
- Познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, двигательная, игровая, речевое развитие.
Цель.
- Развивать познавательные интересы детей.
- Познакомить детей с профессией прачка.
Задачи.
Воспитательные.
- Развивать познавательный интерес у детей.
- Воспитывать уважение к труду прачки. Подчеркнуть общественную значимость её труда.
- Воспитывать бережное отношение к чистым вещам – результату её труда.
Образовательные.
- Уточнить и расширить представления детей о работе машиниста по стирке и ремонту одежды – прачки.
- Познакомить детей с оборудованием прачечной, облегчающим труд прачки.
- Научить понимать назначение и функции стиральной, сушильной и гладильной машин.
- Активизировать словарь детей.
Развивающие.
- Развивать навыки речевого общения, зрительного и слухового восприятия и внимания, мышления.
Методы и приемы.
- Словесный: беседа, объяснение, ситуативный разговор, загадки.
- Наглядный метод: показ, наблюдения.
Планируемые результаты.
- Дети выражают положительные эмоции (радость, интерес, удивление, восхищение); рассуждают и делают адекватные объяснения; делятся с педагогом и детьми впечатлениями.
Предварительная работа.
- Заучивание стихотворений, разгадывание загадок.
- Коллективный труд – стирка кукольного белья.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, оно будет проходить не в группе, у нас сегодня экскурсия! В детском саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно, интересно и весело.
Воспитатель называет профессию и бросает мяч ребёнку, тот его ловит, называет трудовые действия (не менее трёх) и возвращает мяч воспитателю.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, где пройдёт занятие? Разгадайте загадку!
Загадка.
«Кто постирает нам бельё,
Чтоб было чистое оно,
Посушит и разгладит,
- Как называется эта профессия?
- Место работы прачки?
- Какую работу она выполняет?
- Какие машины облегчают труд прачки?
Ответы детей воспитатель сопровождает показом иллюстраций.
«Жили – были в домике маленькие гномики
(ребята сжимают и разжимают кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять
(разжимают пальчики, начиная с большого пальчика)
Раз. Два, три, четыре, пять
(разжимают пальчики, начиная с мизинчика)
Стали гномики стирать!
(трут кулачки друг о друга).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы побываем в прачечной. Там работают Валентина Леонидовна и Вера Павловна – это они заботятся о том, чтобы у нас с вами всегда было чистые, выглаженные полотенца и постельное бельё, а у всех сотрудников детского сада белоснежные, аккуратные халаты, фартуки, косынки. Профессия Валентины Леонидовны и Веры Павловны ещё называется - машинист по стирке и ремонту одежды.
Воспитатель напоминает ребятам о Правилах безопасного поведения во время экскурсии в прачечную.
2. Продолжение беседы в прачечной.
Детей встречает Валентина Леонидовна, здоровается с ними и приглашает в прачечную, напомнив о Правилах безопасности.
Ребята приготовили для Валентины Леонидовны сюрприз – стихотворение:
«На отглаженных простынках
В тихий час мы нежим спинки.
На подушках белоснежных
Сон проходит безмятежно!
У белья в саду есть баня,
Валентина Леонидовна благодарит детей за сюрприз.
Начинается осмотр помещений прачечной.
Валентина Леонидовна рассказывает ребятам о том, что наш детский сад большой, в нём 12 групп, которые посещают 300 детей, поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная Чудо - техника. Валентина Леонидовна показывает ребятам стиральные машины, рассказывает о том, как они работают.
«Стиральная машина любит трудиться,
Своею работаю очень гордиться.
Белью говорит она: «Эй, замарашки!
Простынки, пелёнки, халаты, рубашки!
К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,
Валентина Леонидовна продолжая свой рассказ об оборудовании в прачечной, рассказывает ребятам о том, что после стирки чистое бельё сушат в сушильных машинах – барабанах.
Валентина Леонидовна показывает ребятам стеллажи с чистым и выглаженным бельём, обращает внимание на белоснежные халаты, которые проглаживаются только утюгом.
«Электрический утюг – для белья надёжный друг,
По одежде он плывёт, как горячий пароход.
Остаётся нам ребята любоваться результатом:
Пословицы о труде:
Воспитатель предлагает ребятам объяснить смысл пословиц и запомнить их.
3. Рефлексия.
Воспитатель предлагает ребятам рассказать о том, что нового и интересного они сегодня узнали, вспомнить названия оборудования прачечной.
Перед уходом, ребята благодарят Валентину Леонидовну за интересную экскурсию по прачечной и обещают лучше мыть руки, чтобы полотенца не были грязными.
Валентина Леонидовна предлагает ребятам отнести в группу чистые полотенца.
Вечером организация коллективного труда - стирка кукольного белья.
Всем коллегам большое спасибо за внимание и поддержку!
Конспект экскурсии в прачечную детского сада в средней группе МАДОО "ДЕТСКИЙ САД №6 "МАТРЁШКА" Г. О. ЗВЕНИГОРОД Автор: Кожина Елена Львовна, воспитатель. Цель экскурсии. Познакомить детей с трудом взрослых.
Увлекательное путешествие в прачечную детского сада (фотоотчет) Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость, удовольствие и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно.
Знакомство с профессией детского сада Экскурсия в прачечную Цель: Знакомство с профессией детского сада, дать детям представление о труде работника прачечной. Воспитывать уважение к труду взрослых.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Экскурсия в прачечную
Цель : создать условия для формирования представлений детей о труде прачки , развивать познавательный интерес.
Образовательные:
-расширять представления детей о мире взрослых;
-пробуждать интерес к их профессиональной деятельности, о значении труда в жизни людей;
-формировать представление детей о содержании и структуре труда машиниста по стирке белья, познакомить с машинами, помогающими в работе.
Коррекционно-развивающие:
-продолжать обогащать словарный запас, связанную речь, расширять кругозор;
- коррекция внимания, мышления, памяти.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к труду;
-показать взаимосвязь между жизнью и трудом;
· воспитания позитивных межличностных отношений;
· расширения сферы общения и социальных контактов детей с ограниченными возможностями здоровья.
Методы и приемы.
- словесный: беседа, объяснение, ситуативный разговор, загадки, стихотворения.
- наглядный: показ, наблюдения.
Используемые технологии: игровая, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, оно будет проходить не в группе, у нас сегодня экскурсия! В нашей школе-интернате работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно, интересно и весело.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, где пройдёт занятие? Разгадайте загадку!
«Кто постирает нам бельё,
Чтоб было чистое оно,
Посушит и разгладит,
Воспитатель: Ребята, сегодня мы побываем в прачечной. Там работает Анна Петровна, это она заботится о том, чтобы у нас с вами всегда было чистые, выглаженные полотенца и постельное бельё. Профессия у Анны Петровны ещё называется — машинист по стирке и ремонту одежды.
Вы все знаете, что в наше время белье стирают в стиральных машинах, но так было не всегда. Хотите узнать о прошлом стиральных машин?
Демонстрация презентации «СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ.
Далее воспитатель напоминает ребятам о Правилах безопасного поведения во время экскурсии в прачечную.
1.Внимательно слушать рассказ.
2.Ничего без разрешения нельзя трогать руками.
3.Во время рассказа не разговаривать, не ходить по прачечной.
4.Нельзя руками дотрагиваться до электроприборов.
Продолжение беседы в прачечной.
Анна Петровна встречает ребят, здоровается с ними и приглашает в прачечную.
Ребята приготовили для Анны Петровны сюрприз – стихотворение :
«На отглаженных простынках
Когда спим, мы нежим спинки.
На подушках белоснежных
Сон проходит безмятежно!
Для белья у нас есть баня,
Анна Петровна рассказывает ребятам о том, что наша школа большая, поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная чудо — техника. Анна Петровна показывает ребятам стиральные машины, рассказывает о том, как они работают.
«Стиральная машина любит трудиться,
Своею работаю очень гордиться.
Белью говорит она: «Эй, замарашки!
Простынки, пелёнки, халаты, рубашки!
К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,
Анна Петровна продолжает рассказ об оборудовании в прачечной, рассказывает ребятам о том, что после стирки чистое бельё сушат в сушильных машинах – барабанах.
«Электрический утюг – для белья надёжный друг,
По одежде он плывёт, как горячий пароход.
Остаётся нам ребята любоваться результатом:
Пословицы о труде:
Воспитатель предлагает ребятам объяснить смысл пословиц и запомнить их.
Воспитатель предлагает ребятам рассказать о том, что нового и интересного они сегодня узнали, вспомнить названия оборудования прачечной.
Воспитатель:
- Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось в гостях у Анны Петровны?
Перед уходом, ребята благодарят Анну Петровну за интересную экскурсию по прачечной. Анна Петровна предлагает ребятам отнести в спальню чистые полотенца.
Знакомство детей с прачечной, содержанием работы прачки.
Задачи:
Расширить знания детей о помещениях центра (прачечной); Дать понятие об этапах работы прачки; Активизировать словарь детей названиями действий: стирать, кипятить, отбеливать, отжимать, сушить, гладить; названиями оборудования: стиральная машина, центрифуга, сушильный барабан, гладильный станок; Воспитывать бережное отношение к вещам, аккуратность.
Форма проведения: групповая экскурсия.
Методы: словесные, практические, наглядные, наблюдения за работой.
Оборудование: электроприборы, находящиеся на прачечной.
Ход занятия
Собираю детей около себя.
-Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы пойдем на прачечную и посмотрим, как удается (имя, отчество), которая там работает, сделать белье чистым, выглаженным.
Вести себя надо хорошо, поздороваться, когда придем.
Придя на прачечную даю возможность детям осмотреться.
-Дети, куда мы с вами пришли?
-Вот…работает на прачечной, поэтому ее профессия называется? (прачка)
-Что делает прачка?
-Для кого она стирает белье?
Прачка заботится обо всех детях, работает целый день, чтобы белье было чистым. Давайте посмотри, что есть на прачечной. Послушайте загадку: Кто же, ребята, любит трудиться, своею работаю очень гордится. Белью говорит она: «Эй,замарашки,
Пеленки, футболки, штаны и рубашки!
К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,
И пятна, и грязь с порошком отстираю
Хорошую баню устрою белью,
Хозяйка оценит работу мою! (Стиральная машина)
-Как называется эта машина?
-Почему стиральные машины такие большие?
-Эти машины большие и очень умные, они сами стирают (Обращаюсь к прачке)
-Скажите, как это происходит? Расскажите.
-А эта машина для того, чтобы белье кипятилось.
-А кто знает, для чего кипятит белье?
-Белье выстирали, прокипятили, что нужно сделать дальше?
-Полощут и подсинивают белье в этой машине.
-Что делают с бельем потом?
-Отжимают все белье в центрифуге (закрепляю название)
-Дети, как вы думаете, что нужно сделать потом?
-В прачечной есть такая машина, которая сушит белье. Называется сушильный шкаф (внутри барабан).
-Дети, почему на прачечной много машин? Почему белье стало чистым и сухим?
«Чтобы Катины штанишки,
Платьице и трусики
Стали чистыми, пречистыми
Постирать их нужно.
И вот помылив мылом,
Стираем все руками
Потом полощем, смываем пену,
-Можно теперь белье надевать? Почему?
-Правильно, его надо погладить.
-Чем можно гладить белье?
Для белья надежный друг
По одежде он плывет,
Как горячий пароход.
-Здесь белья много, гладят его тоже машины, называются гладильные станки.
Читайте также: