Конспект экскурсия в осенний парк в старшей группе

Обновлено: 05.07.2024

ТЕМА : Экскурсия в осенний парк. Золотая осень.

Образовательные:

обобщить и систематизировать знания детей об осени

закрепить знания детей о деревьях, умение узнавать их по листьям и другим отличительным признакам

расширять кругозор о природных изменениях осенью, о жизни птиц, насекомых

Развивающие:

развивать речь, внимание, мышление, воображение, память

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь ее, проявлять заботу

способствовать получению положительных эмоций.

Ход экскурсии

- Дети, куда мы сегодня пришли?

Станция метро:

Парк Куракина дача в Петербурге – это большая парковая зона преимущественно пейзажного вида, старинное место, которое унаследовало свое название от усадьбы первого владельца этих земель князя Бориса Куракина – дипломата, соратника Петра Великого, участника Полтавской битвы.

В пейзажной части Куракиной дачи была восстановлена историческая планировка и ценный древостой из 160 старых дубов, яблонь, вязов, которые были вылечены инженерами-лесопатологами, посажены 700 молодых деревцев из ассортимента утраченных исторических посадок – дубов черешчатых, лип мелколистных, лиственниц и сибирских, ясеней.

В современной части парка пейзаж украсили каштаны, декоративная белая и пурпурная ива, сербская ель, черемуха, маньчжурский орех. Среди обилия видов кустарников – сирень, спирея, барбарис и розовые кусты.


-Назовите сегодняшнее число, день, месяц.

- Назовите по порядку осенние месяцы.

- С чего начинается осень в природе?

-Назовите первые приметы наступающей осени.

- Какая из них главная?

- Вспомните стихи о ранней осени, которые вы знаете.

Чтение стихотворения учителем :

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

-Какое сегодня небо? Как, по сравнению с летом, светит солнышко?

(небо прозрачное, плывут облака, в небе птицы плывут стайками)

-Посмотрите на землю – трава неяркая, вянет.

- Какие изменения происходят с деревьями? (Листья желтеют, облетают и т.д.)

- Какое дерево раньше других надевает осенний наряд? (берёза)

- Слышно ли пение птиц?

- Почему произошли все эти изменения в природе?

Учитель подбрасывает вверх листья деревьев разного вида и цвета.

На ветру кружатся,

И на землю падают,

И ковром ложатся.

Ученики ловят и называют, с какого дерева лист.

3. Полюбуйтесь, какая красота вокруг! На каких деревьях листья только желтого цвета (береза, липа). На каких и желтые и красные и даже багряного цвета (клен, осина). Поищите и другие оттенки (оранжевые, пурпурные). Назовите деревья и кустарники, на которых сохранился зеленый цвет листьев (сирень, тополь, карагач). Как называется явление, когда падают листья? (листопад). Когда усиливается листопад? (при сильном ветре после заморозков). Рассмотрите, что остается после опадания листьев (сохраняется почка). Что вы видите еще на деревьях? (опустевшие гнезда).

5. Сбор осенних букетов.

Затем ученики собирают из листьев осенние букеты, считают листья – кто больше по количеству собрал листьев?

- А теперь я прошу, походите по листьям и послушайте, как они шуршат под ногами.

Учитель читает стих в заключении:

Осень длинной тонкой кистью

Красный, желтый, золотой,

Как хорош ты, лист цветной!

6. Дети возвращаются в класс.

- Дети, где мы с вами сегодня были?

- Поделитесь своими впечатлениями.

- Что вы видели в парке?

- Подумайте, как можно разделить природу на две группы?

( Живая природа – растения и животные. Неживая – небо, река, камни).

- А можно ли назвать объектами природы ложку, стол, дом?

(Нет, это предметы, которые сделал человек из объекта природы).

- Живая природа (деревья) даёт человеку возможность изготовить стол, стул. Неживая природа даёт песок, мел, воду. Природа даёт одежду, питание, материалы для жилья.

Автор: Маpина Валеpьевна Воpонова
Цель: Обогащение и систематизация знаний детей об осени.

- закреплять знания детей о деревьях, кустарниках;

- формировать умение узнавать деревья и кустарники по листьям;

- формировать представления об экологических взаимосвязях в природе;

- знакомить с правилами поведения в парке (нельзя шуметь, чтобы не спугнуть живущих там птиц и зверей, нельзя сорить).

- развивать эмоционально — эстетические чувства, уметь видеть, понимать и чувствовать красоту природы осеннего парка;

- развивать речь детей;

- развивать внимание, мышление;

- развивать воображение, память.

- воспитывать эмоциональный отклик на красоту природы;

- воспитывать умение детей играть вместе, сообща;

- воспитывать доброе, заботливое отношение ко всему живому.

Подготовительная работа: проведение инструктажа с детьми, определение места экскурсии (парк) и его подготовка: очистка от мусора, опасных предметов, выбор места для игр с детьми, выбор места сбора природного материала.

Автор: Маpина Валеpьевна Воpонова

КОНСПЕКТ ЭКСКУРСИИ В ОСЕННИЙ ПАРК

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Цель: Обогащение и систематизация знаний детей об осени.

- закреплять знания детей о деревьях, кустарниках;

- формировать умение узнавать деревья и кустарники по листьям;

- формировать представления об экологических взаимосвязях в природе;

- знакомить с правилами поведения в парке (нельзя шуметь, чтобы не спугнуть живущих там птиц и зверей, нельзя сорить).

- развивать эмоционально — эстетические чувства, уметь видеть, понимать и чувствовать красоту природы осеннего парка;

- развивать речь детей;

- развивать внимание, мышление;

- развивать воображение, память.

- воспитывать эмоциональный отклик на красоту природы;

- воспитывать умение детей играть вместе, сообща;

- воспитывать доброе, заботливое отношение ко всему живому.

Подготовительная работа: проведение инструктажа с детьми, определение места экскурсии (парк) и его подготовка: очистка от мусора, опасных предметов, выбор места для игр с детьми, выбор места сбора природного материала.

Оборудование и материал: лупы, бинокли, фотоаппараты, корзина, шапка гриба Боровичка,

Активизация словаря: сентябрь, октябрь, ноябрь, золотая осень.

Методические указания и приёмы.

Перед началом экскурсии

объявляю: куда пойдут дети, что интересного могут увидеть, как следует себя вести. Предлагаю взять с собой фотоаппараты, бинокли.

Ребята, мы с вами в парке гости, поэтому вести себя нужно хорошо.

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Спрашиваю у детей : о каком времени года идет речь в этом стихотворении.

А какое сейчас время года?

Назовите по порядку осенние месяцы.

С чего начинается осень в природе?

Ребята, мы уже с вами знакомы с приметами ранней осени. А сейчас наступила самая необыкновенная и загадочная пора осени — золотая и сегодня мы отправимся в парк, чтобы посмотреть, как он изменился, и действительно ли он стал золотым.

- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

- Листья желтеют и опадают. Начинается листопад.

Инструктаж. Орг. Момент.

2. Рассматривание листьев разных деревьев через лупу (обратить внимание, что поверхность листа у всех разная: у березы — шершавая, у осины — гладкая и т.д.).

3. Рассматривание семян деревьев и кустарников (сравнить между собой, определить, с какого они дерева)

4. Любование детьми красотой деревьев.

Предлагаю детям вспомнить стихи об осени.

Пополняю сенсорные ощущения детей: прошу погладить ствол дерева и ощутить его поверхность, прижаться щекой к нему и почувствовать тепло, вдохнуть запах, идущий от осины, березы, рябины, закрыть глаза и послушать шелест листвы

и осенние звуки.

Какие звуки слышите?

Сейчас я вам буду показывать листочки, а вы будете называть от какого они дерева.

Индивидуальное наблюдение по парам:

1. Витя и Катя выберите самое красивое дерево для вас.

2. Артем и Максим найдите самое красное (желтое) дерево.

3. Вероника и Яна найдите лист, который упал сегодня, вчера, давно. Расскажите, чем они отличаются?

4. Подгруппа детей найдите деревья, на которых есть плоды-ягоды.

Ребята отгадайте загадки :

Пришла без красок

И перекрасила все листья.

И воды не всколыхнул.

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,

В тучах прячется,

Только ноги на земле.

Летит, а не птица,

Воет, а не зверь.

Никто не пугает,

Платье потерялось — пуговки остались.

Ребята, давайте с вами поиграем.

( в конце игры Боровичок догоняет детей, дети убегают).

Необходимо собрать красивые листья разных деревьев.

Ветер сильный задувал,

Все листочки раскидал.

Мы не будем унывать,

Будем их мы собрать.

Инд. работа с Софьей, Максимом.

Ребята мы с вами собрали много листьев, посмотрите сколько их. Все они разные. Яркие. Мы их возьмем с собой в дет . с ад и оформим красивый осенний букет.

1.деревья и кустарники вблизи и издалека, на солнце и в тени.

2. листья разных деревьев через лупу.

3. семяна деревьев и кустарников, сравнивая их между собой.

4. любуются красотой деревьев.

Один из детей рассказывает:

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Ветер листья с веток

Разогнал по свету,

- Шуршание листвы, шум ветра, чириканье воробьев и т.д.

Дети угадывают листочки.

Дети выполняют задания.

- Золотая. Яркая. Расписная. Красная. Разноцветная и т.д.

Дети говорят текст и подходят к Боровичку:

Старичок – Боровичок З атаился за пеньком.

А мы ближе подойдём

И сейчас тебя найдём!

В догонялки поиграем,

От тебя мы убегаем!

Дети собирают листочки в корзинку.


Софья и Максим выполняют задания.

Индивидуальное наблюдение по парам.

Цель: закрепление умения ходить размашистыми шагами, перепрыгивать через препятствие.

Развивать эмоционально — эстетические чувства, уметь видеть, понимать и чувствовать красоту природы осеннего парка.
Формировать представления об экологических взаимосвязях в природе.
Совершенствовать природоохранительную деятельность детей.
Обогащать словарный запас.
Оборудование: лупы, ведерки (корзинки), грабельки (лопатки), перчатки для сбора мусора.


В золотой карете,
Что с конем игривым,
Проскакала осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница
Все переиначила,
Ярко — желтым цветом
Землю разукрасила.
С неба сонный месяц
Чуду удивляется,
Все кругом искрится,
Все переливается.

Вопросы воспитателя:
О каком времени года говорится в стихотворении?
Скажите, а какое сейчас время года?
Назовите по порядку осенние месяцы.
С чего начинается осень в природе?

Ребята, мы уже с вами знакомы с приметами ранней осени. А сейчас наступила самая необыкновенная и загадочная пора осени — золотая и сегодня мы отправимся в парк, чтобы посмотреть, как он изменился, и действительно ли он стал золотым.


Листья солнцем наливались.
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели,
Потекли и полетели,
Зашуршали по кустам,
Поскакали по сучкам.
Ветер золото кружит,
Золотым дождём шумит!


Главная Занятия по теме "Осень"

Конспект осенней познавательной экскурсии в городской парк с детьми подготовительной к школе группы

Конспект осенней познавательной экскурсии в городской парк с детьми подготовительной к школе группы

Составила и провела воспитатель Рязанова Галина Николаевна Тамбов, 2018 год

Цель: формировать экологическую культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания детей об осени
  • закрепить знания детей о деревьях, умение узнавать их по листьям и другим отличительным признакам
  • расширять кругозор о природных изменениях осенью, о жизни птиц, насекомых

Развивающие:

  • развивать речь, внимание, мышление, воображение, память

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь ее, проявлять заботу
  • способствовать получению положительных эмоций.

Обогащение словаря: золотая осень, багряный, величаво, шелестят, птичьи стаи, листопад.

Ход экскурсии:

- Мы отправимся в парк, чтобы посмотреть, как он изменился, что происходит в природе осенью, действительно ли парк стал золотым.

Ласточки пропали,
А вчера зарёй
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,

Ночью ветер злится
Да стучит в окно…

С приходом осени все в природе меняется, как вы думаете, о какой осени нам рассказывает поэт? Ответы детей (О поздней холодной, промозглой осени.)

Правильно, ребята, а какие слова из стихотворения помогли вам это понять? Ответы детей (Лист сухой валится, ночью ветер злится, да стучит в окно…)

- Давайте с вами погуляем по парку и посмотрим, как он изменился и отметим какая сейчас осень? (Ранняя, сентябрь)

- Правильно, ребята. В начале осени еще бывает много теплых дней, греет солнышко. На клумбах и цветниках еще можно увидеть яркие цветы. Кругом красиво.

Какие деревья вы видите в парке? Ответы детей (Береза, рябина, дуб, лиственница, вяз, ива, каштан). А чем городской парк отличается от леса, посмотрите ведь кругом природа, нас окружают деревья, в парке живут птицы? Ответы детей (В парке есть дорожки из асфальта, стоят урны для мусора, скамейки, где модно присесть, есть фонари, чтобы освещать дорожки, в лесу всего этого нет).

Цель: развивать наблюдательность, умение различать и называть листья знакомых деревьев.

(с дуба, березы, клена, рябины, каштана, и т.д.)

- Ребята, листочки на каком дереве желтеют первыми? (Береза)

Считалось, что береза наполняет человека живительной силой. Береза — дерево, отдающее свою энергию. Если обнять ее ствол и прижаться головой к коре, просто постоять несколько минут, то можно ощутить, как снимается усталость, проходит головная боль. Энергия березы — мягкая, успокаивающая. Еще березу называют исконно русским деревом, где она вырастет. Там и русский человек приживется.

- Давайте подумаем, какая она осень. Опишите её.

Речевое упражнение:

Цель: развивать речь умение подбирать прилагательные к заданному слову.

(Золотая, солнечная, рыжая, багряная)

Ребята, закройте глаза и послушайте осенние звуки.

- Какие звуки услышали? (Шуршание листвы, шум ветра, чириканье воробьев и т.д.)

Цели: формировать умение быстро находить и отличать деревья по определенным признакам (листья, ствол), развивать двигательную активность детей, умение ориентироваться в пространстве.

Ход игры: Воспитатель называет дерево и дети должны найти его и, подбежав к нему остановиться.

- Ребята, а теперь давайте закроем глазки и вдохнем глубоко. Какие запахи можно почувствовать осенью? Ответы детей (Сырой листвы и запах грибов, мха).

Правильно в парке осенью пахнет сырой листвой и после дождя растут грибы, в нашем парке съедобных грибов нет но, посмотрите, есть грибы на пеньках от спиленных деревьев.

Наблюдение: за грибами, мхом вокруг пеньков.

Цель: побуждать детей к наблюдению, развивать умение видеть прекрасное.

Какие грибы на ощупь? (Гладкие, холодные, твердые).

А еще, ребята, посмотрите, вокруг пенька и между деревьев от сырости появились лужайки мха, его можно потрогать, какой он? (Бархатистый, холодный, мягкий) Обратите внимание на его цвет? (Глубокий, насыщенно-зеленый).

Ребята, мы с вами сказали, что в парке живут птицы, какие? (Воробьи, голуби, скворцы, вороны). А все птицы будут с нами зимовать? (Нет, скворец – это перелетная птица).

А чем птицы питаются в парке? (Насекомыми, семенами) Видно ли сейчас насекомых? (Нет. Они забываются в щели, кору деревьев, прячутся от холода)

Итак, ребята, наша увлекательная экскурсия в городской осенний парк подходит к концу, что же мы увидели сегодня в парке? Ответы детей (Как природа, насекомые, птицы готовятся к холодам, отметили приметы осени, рассмотрели разные деревья, вспомнили правила поведения на природе и в общественных местах)

Читайте также: