Конспект аппликация грибок младшая группа
Обновлено: 03.07.2024
Совершенствовать умение детей составлять аппликацию и наносить клей на детали. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из несколько частей. Формирование умения предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, составляя изображение, и наклеивать их. Формирование навыков аккуратной работы. Поддержание чувства радости, возникающего при создании изображение, развивать эстетический вкус.
Оценить 3206 0
Григаровская Елена Ивановна
МБДОУ № 124 г.Кемерово
Задачи педагога: Совершенствовать умение детей составлять аппликацию и наносить клей на детали. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из несколько частей. Формирование умения предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, составляя изображение, и наклеивать их. Формирование навыков аккуратной работы. Поддержание чувства радости, возникающего при создании изображение, развивать эстетический вкус.
Программное содержание: Развивающие задачи: развивать точность и координацию движений. Воспитательные задачи: воспитывать интерес к аппликации.
Раздаточный материал: Альбомный или тонированный лист бумаги; вырезанные из цветной бумаги заготовки: детали гриба; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Демонстрационный материал: Белка, части грибочка на магнитной доске.
Ход ООД:
- Здравствуйте ребята!
Воспитатель : Что-то ты Зайка такой грустный, что у тебя случилось?
Зайка : У меня все хорошо, а вот у моей подружки белочки бельчата кушать хотят.
Воспитатель : Ребята, а что едят белочки? ( шишки, орехи, грибы )
Зайка : Да они очень любят грибочки.
Воспитатель : А есть сейчас в лесу грибы? ( нет ). А почему? ( время года )
Воспитатель : Зайка, а мы умеем собирать грибы.
Физкультминутка (пальчиковая игра)
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Этот палец гриб нашел
Этот чистил, этот резал, этот ел
Ну, а этот не успел.
Воспитатель : Ребята, а мы поможем белочке? ( Да ) Сделаем грибочки? ( Да ). Сколько же у нас белочек (много ). Сколько нужно сделать грибочков ( много ). Давайте сделаем каждой белочке по грибочку.
Рассматривание картинки.
Воспитатель: Что есть у гриба? (шляпка и ножка). Какого цвета ножка у гриба? (белая). Какого цвета шляпка у гриба? (коричневая)
Воспитатель:Ребята, я вам покажу как мы будем делать грибы. (на магнитной доске воспитатель показывает последовательность действий при работе над аппликацией, объясняя как правильно обращаться с кисточкой, клеем, салфеткой и деталями аппликации)
Физкультминутка.
Белки прыгали на ветках
Прыг скок, прыг скок
Забираются не редко
Высоко, высоко (прыжки на месте на двух ногах)
Будем в классики играть,
Будем в классики играть (прыжки на одной ноге)
На одной ноге скакать.
А теперь еще немножко (на другой ноге)
На другой поскачем ножке.
Прыг скок, прыг скок.
Воспитатель: Зайка ты подожди, а ребята сейчас бельчатам грибы сделают.
Зайка: Вот спасибо ребята вам за грибы, бельчата будут очень рады.
Цель: Формирование умения располагать детали аппликации на листе картона в определенной последовательности.
- Формировать умение различать детали аппликации по форме и цвету.
- Развивать навыки аккуратно приклеивать детали на середину листа.
- Воспитывать доброту и отзывчивость.
- Игровая мотивация (новая игрушка ежик).
- Рассматривание готовых работ.
Игрушка ежик, изображение грибов, образец аппликации, заготовки деталей грибов, 1/2листа картона на каждого ребенка, клей, кисти, салфетки.
Ход НОД
Воспитатель обращает внимание детей на ежика (новая незнакомая игрушка).
- Ребята, посмотрите, кто это там спрятался. Это ежик.
Здравствуй, ежик! Ты откуда к нам пришел? Из леса. Ты просто так зашел в гости или по делу? Ах, у тебя к нам важное дело! Ну, тогда рассказывай.
Что ты, еж, такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи.
Вот как не просто живется ежику в лесу. Ему надо помочь и я думаю, мы сможем. Посмотрите, какие красивые грибы на картинках. Ежику я вижу, они тоже нравятся. А вот какой большой гриб. Рассмотрите его внимательно, какой он. Какая у него ножка? Какая шляпка? (Дети рассматривают гриб, передают друг другу).
Но прежде чем делать аппликацию, мы с ежиком приглашаем вас немного поиграть.
Ежик топал по тропинке (Ходьба на месте)
И грибочек нес на спинке.
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
Навстречу скачет зайка (Прыжки на месте)
В огороде чьем-то ловко
Раздобыл косой морковку.
Сейчас приступайте к работе, а мы с ежиком посмотрим.
Воспитатель подсказывает, помогает детям, которые затрудняются выполнить работу.
Готовые работы выкладывают на стол. Вместе с ежиком рассматривают их и дарят ему. Воспитатель с ежиком хвалят детей. Ежик благодарит ребят за доброту и отзывчивость. Он соглашается погостить до вечера, чтобы ребята могли показать свои красивые грибы родителям. А потом ежик заберет их в свою кладовочку.
1. Богатаева З. А. Книга для воспитателей детского сада и родителей /З. А. Богатаева. – М. : Просвещение, 1992,208с.
2. Гусакова М. А. Аппликация /М. А. Гусакова. – М. : Просвещение, 1987, 176с.
3. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа PDF /И. А. Лыкова. – М. : Карапуз – дидактика, 2007.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
(с использованием круп)
Цель : - расширить знания детей об различных способах аппликации. Развитие художественного творчества.
1. Совершенствовать общую и мелкую моторику. Познакомить с новой техникой изготовления аппликаций из природного материала- крупы .
2. Развивать память ребенка, учить отличать съедобные грибы от ядовитых по внешнему виду.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к изобразительной деятельности.
4. Воспитывать любовь к природе, желание её беречь и охранять
Материалы : шаблоны грибов на каждого ребенка , клей ПВА, крупа гречневая , пшено, кисточки, салфетка на каждого ребенка.
Ход занятия :
Воспитатель : - Когда я шла на работу, что-то нашла. А хотите узнать что это?
Дети : (Да)
Воспитатель : -Ну тогда отгадайте загадку.
Стоит Антошка
На одной ножке,
Сам маленький,
А шляпа большая .
Дети: (гриб)
Воспитатель : Правильно, это гриб! А вы знаете, что грибы бывают разные . Съедобные и несъедобные (ядовитые) .
Под берёзой старичок,
На нем бурый колпачок,
И пиджак с пестринкой,
А сапожки — с глинкой.
Дети : (подберезовик)
Воспитатель : -Это какой гриб , съедобный или несъедобный?
-Какие вы еще знаете съедобные грибы (подберезовики, опята, маслята, подосиновики, шампиньоны, сыроежки)
-А что есть у гриба ? (шляпка и ножка) .
Воспитатель: Правильно! Отгадайте ещё одну загадку
А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке белые горошки.
Воспитатель: - Да, правильно ребята, мухомор! ( Показываю мухомор )
-Он очень красивый, но и очень ядовитый гриб . Ножка мухомора белая, в белой пушистой юбочке. Шляпка – ярко- красная, в белых пятнышках- чешуйках. Если ты увидишь мухомор в лесу, не топчи и не уничтожай его! Мухоморами в лесу лечатся некоторые птицы и звери, например лоси.
Вы его, друзья, не рвите
Их в корзинку не кладите.
Хоть красивый он на вид,
Очень гриб тот ядовит .
И стоит, как светофор,
Несъедобный мухомор.
-А какие вы еще знаете несъедобные грибы ? (бледная поганка, опенок ложный, сыроежки несъедобные)
-Молодцы ребята, все отгадали грибочки и мы узнали , что есть съедобный гриб-подберезовик , и мухомор - ядовитый гриб , но запомните ребята
За грибами приходите , но в лесу себя ведите тихо.
На грибы не наступайте , просто так их не срывайте.
Аккуратно срежьте ножку и сложите их в лукошко.
Вы грибы запоминайте , только полезные срывайте.
Воспитатель :-Ребята а хотите сделать необычные грибы (Да)
А как называются, эти грибы , вы должны угадать
Коренастый, в шляпе новой
Гриб в бору растет сосновом.
Рады бабушка и дед:
– Будет праздничный обед!
Ой, схватили белки вмиг
Этот белый… (Боровик.)
-Нам предстоит трудная работа. Но прежде чем мы приступим к работе, давайте немного разомнемся.
Все зверушки на опушке (Идут по кругу, взявшись за руки).
Ищут грузди и волнушки (наклони вниз)
Белочки скакали (прыгают),
Лисичка бежала, (Бегут, собирают « грибы )
Медведь проходил (Идут вразвалку),
Мухомор раздавил (топают правой ногой).
Воспитатель :-Ребята, посмотрите у вас на столах есть грибочки , только они все белые.
-А мой грибок сквозь землю прошел коричневую шляпку нашел (показываю образец) .
-А у ваших грибов шляпки белые . Как нам сделать их такими же, как мой?
Ответы детей
- Сегодня мы с вами будем работать с крупами .
-Какая это крупа ? (гречневая крупа ) .
-Каким цветом шляпка у грибка ? (коричневым)
-Какую крупу мы будем использовать для шляпки? (гречневую крупу )
-Какая это крупа ? (пшенная крупа )
-Каким цветом ножка у грибка ? (светлая)
-Какую крупу мы будем использовать для ножки? (пшенную крупу )
- Травка около гриба будет какого цвета ?(зеленого), каким карандашом мы ее будем раскрашивать? (зеленым) А шляпку внутри гриба какого цвета? (желтого)
Воспитатель : - Молодцы! А теперь немного разомнем наши пальчики.
Мы идем грибы искать .
Этот пальчик в лес пошел( Загибаютпо одному пальчику)
Этот пальчик гриб нашел , (начиная с мизинца).
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Этапы работы:
1 .Раскрашиваем карандашом травку
2. Наносим клей на шляпку (обильно смазываем клеем при помощи кисточки) .
3. Всю шляпку посыпаем гречневой крупой .
4. Наносим клей на ножку, затем посыпаем пшеном.
5. Даем грибочкам подсохнуть – вот наши грибы готовы .
Воспитатель : -Приступаем ребята к выполнению работы ( Показ и объяснение, индивидуальная помощь.)
Автор: Ионова Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ Детский сад №118 г. Оренбург
Цель: Учить изображать грибы в технике аппликации.
Задачи:
1. Обучающие :.
- Закрепить навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания;
- закреплять умение составлять из готовых элементов (грибочки).
2 Развивающие :
-Развивать чувство формы, величины и композиции.
-Развивать интерес к результату своей работы.
3. Воспитательные :
-Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности.
Воспитывать у детей эстетическое восприятие.
Продолжать воспитывать аккуратность. Воспитывать любознательность, интерес к природе.
Материалы к занятию:
1.Демонстрационный: картинки с изображением грибов
2.Раздаточный:
-клей ПВА
-картон цветной ,
-готовые детали вырезанная ножка из белой бумаги и шляпка для грибочка из коричневой бум аги., полоска зеленого цвета для травки.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
- Сегодня мы будем с вами заниматься аппликацией, а для того, чтобы узнать, что мы будем клеить вы должны отгадать загадки:
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это… (гриб)
К то растет в лесу у дорожки?
Есть у них и шляпки, и ножки. (грибы)
4. Рефлексия. Ребята чем мы с вами занимались? (ответы детей) Вот и готова наша грибная полянка. Рассмотрели наши грибочки. Какие грибочки получились у Майи? А какие, у тебя Ксюша? У всех ребяток получились замечательные грибные полянки. Молодцы, ребята! Давайте вместе полюбуемся нашими грибочками.
Практическая часть.
1.Берем 1\2 картона, клей ПВА и готовые вырезанные детали гриба - вырезанная ножка из белой бумаги и шляпка для грибочка из коричневой бумаги., широкая полоска зеленого цвета для травки.
Читайте также: