Колосок конспект урока 2 класс
Обновлено: 06.07.2024
1. Знакомство с украинской народной сказкой "Колосок".
2. Продолжить работу по формированию общеучебного умения осознанного, правильного, выразительного чтения; формирование умения понимать замысел произведения.
3. Развивать умения анализировать текст, выделяя главное и существенное, сравнивать, делать обобщения.
Оборудование: картинки с главными персонажами, задания для самостоятельной работы, ноутбук, проктор, программное обеспечение
Ход урока
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Урок чтения сейчас.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
- Добрый день! Ребята, я очень рада встрече с вами. Сегодня нам предстоит узнать много нового, познакомиться с новым произведением. Послушаем отчет дежурного.
Отчет дежурного.
Речевая разминка
- На уроке мы будем много читать, подготовим наш речевой аппарат к работе.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- Проговорим чистоговорку.
Чу-чу-чу – я зерно молочу.
Чу-чу-чу – жернова кручу.
Чу-чу-чу – муку получу.
Ач-ач-ач – испеку калач.
Чо-чо–чо – в печке горячо.
Ачики-ачики – вкусные калачики.
Изучение нового материала
- Я предлагаю послушать внимательно эту сказку. Давайте вспомним, если сказка народная, то кто ее написал? В сказке вам встретятся новые слова.
Проверка первичного восприятия
Колоски качает.
Вправо пригнулись,
Влево качнулись. (руки вправо, влево)
А как дождичек идёт, (пальцами)
Рожь водицу пьёт и пьёт. (ладони ко рту)
Вот какая нива! (показ)
До чего ж красива!
Чтение сказки детьми по цепочке
- Прочитаем сказку по цепочке, читаем выразительно.
Работа с текстом
Беседа по содержанию
- Какими в сказке изображены мышата?
- Каким изображен петушок?
- Какова главная мысль сказки?
- Каким вы представляете себе будущее героев?
- Какой вывод для себя вы сделали?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цели: познакомить со сказкой, написанной украинским народом;
развивать речь и обогащать словарный запас детей;
развитие навыка восприятия художественного произведения, творческой деятельности;
осуществлять нравственно-эстетическое воспитание, на примере поступков героев прослушанного произведения;
I. Оргмомент
II . Речевая разминка
Шесть мышат в камышах шуршат.
Работа над скороговоркой.
Почему начали с такой скороговорки?
III .Знакомство с произведением
Сегодня мы познакомимся с произведением, которое называется “Колосок”.
А кто знает, что такое колосок? (Колосок – это соцветие, в котором находится плод – зерновка, а стебелек – это соломина) .
Я предлагаю вам прослушать это произведение. Внимательно послушайте и определите жанр произведения. (Чтение сказки учителем или аудиосказка).
-Определите жанр произведения.
Какие сказки бывают? (Авторские, народные).
А эта сказка, какая? (Народная).
Чем авторская сказка отличается от народной сказки? (У авторской сказки есть автор, а народную сказку сочинил народ).
Мы познакомились сегодня, с какой сказкой? (С украинской сказкой “Колосок”).
- Что было не понятно в этой сказке?
Какие незнакомые слова встретились? ( Знакомство со словами лапта, чехарда ) .
- Вам хорошо знакома пословица "Кто не работает, тот не ест". Что она обозначает? (ответы детей)
- Как в сказке раскрывается значение пословицы "Кто не работает, тот не ест"?
- Ребята, подумайте, какие мышата? Какими словами можно сказать о них? Как вы это поняли? - Какой петушок? Какими словами можно о нем сказать?
- Расскажите, как трудился петушок. Что он делал с колоском? - Чем занимались в это время мышата? Как петушок проучил мышат? Что он им сказал?
II. Работа над сказкой
Назовите героев сказки. (Мышата и петушок)
Как звали мышат? (Круть, Верть)
Почему народ дал такие имена мышатам? (Потому что они только и знали, что крутиться и вертеться)
Как звали петушка? (Петушок Голосистое горлышко)
Почему его так назвали?
III. Беседа по содержанию
1. Подумайте, какими в сказке изображены мышата.
неразумными +
трудолюбивыми
Каким народ изобразил в сказке петушка? (Трудолюбивым).
Как отвечали мышата петушку в самом начале произведения? (Бодро, весело).
А в конце произведения? (Тихо, еле слышно).
Почему меняется тон их речи? ( Стало стыдно за своё поведение).
IV. Обобщение
Как хлеб в сказке попал на стол? Мы в сказке проследили этот путь. Какой путь проделывает хлеб, пока попадет к нам на стол? Покажите этот путь.
V. Вывод
Хлеб проходит такой трудный путь и нужно бережно относиться к хлебу.
Хлеб – наше богатство.
VI. Рефлексия. С каким произведением познакомились на уроке?
проблемный метод, исследовательская работа в парах, объяснительно-иллюстративный.
- дополнительные
Л.А.Ефросинина М.И.Оморокова Литературное чтение: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 2 - М.: Вентана-Граф, 2012.
Наглядный и раздаточный материал
Организация пространства
Фронтальная работа, парная работа
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
УУД
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- уточнить тип урока;
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Учитель: -Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости, поприветствуем их. Проверьте свое рабочее место. Давайте настроимся на работу. Улыбнёмся друг другу. Так как сегодня на уроке мы будем много читать, подготовим наш речевой аппарат к работе. Проговорим чистоговорку
Чу-чу-чу – я зерно молочу.
Чу-чу-чу – жернова кручу.
Чу-чу-чу – муку получу.
Ач- ач- ач – испеку калач.
Чо – чо – чо – в печке горячо.
Ачики- ачики – вкусные калачики.
Учитель: Для чего мы выполняем речевую разминку?
Дети высказывают свои предположения
Коммуникативные:
1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
2.Договариваться с одноклассниками совместно с учителе
Регулятивные :
1.Формирование способности к организации своей деятельности.
Личностные:
1.Согласовано работать в группах и коллективе.
2.Уважительно относиться к партнеру.
Учитель: - Язык, губы подготовили. А теперь зарядка для ума. Отгадываем загадку, которая поможет вам определить тему нашего урока.
Регулятивные
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке.
2. Актуализация опорных знаний
- организовать проверку знаний по изученным темам
Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Ходит дом ходуном на столбе золотом.
Проблемная ситуация. Определим взаимосвязь предметов.
Что такое колос?
Найдите значение этого слова в словаре,
Дети высказывают свои предположения
С помощью учителя ставят цель урока
(Колосок – это соцветие, в котором находится плод – зерновка, а стебелек – это соломина).
Познавательные
1. Поиск и выделение необходимой информации.
2. Самостоятельное создание алгоритмов в деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
3. Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
4. Осознанное высказывание в устной речи.
3. Подготовка к первичному восприятию текста
- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися
Зарубежные сказки знакомят нас с жизнью народов разных стран, их национальными традициями и обрядами, природой. Сказки разных народов часто похожи на русские народные сказки.
- Ребята, а эта сказка авторская или народная? Почему?
Дети высказывают свои предположения
(Показ картинки с изображением украинцев в народных костюмах)
Регулятивные
1. Последовательность целей с учетом конечного результата.
2. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей.
3. Учить отличать верно выполненное задание от неверного.
4. Первичное восприятие текста.
Чтение учителем
-Ребята, сейчас я прочитаю вам это произведение, а вы внимательно слушайте и скажите мне, кто главные герои этой сказки?
дети слушают сказку
Коммуникативные
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
5. Проверка качества первичного восприятия произведения
- организовать обсуждение рассказа
- организовать выполнение самопроверки, самооценки.
-Понравилась ли сказка?
-Докажите, что это сказка.
-- Назовите действующих лиц.
(Петушок и мышата)
- Как звали петушка? (Голосистое Горлышко)
- Как звали мышат? (Круть и Верть)
- Как вы считаете, почему так звали мышат? Прочитайте об этом в сказке.
- А какой заголовок придумали бы вы для этой сказки?
-Какие незнакомые слова встретились?
( Знакомство со словами лапта, чехарда, молотить)
-Ребята, давайте смоделируем обложку к новому произведению
Украинская народная сказка
картинки петушка и мышей) Дети моделируют обложку
Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование
4. Физкультминутка
По весне поле вспахали,
Зерном поле засевали.
Высоко поднялись колоски,
К солнышку тянутся они.
А как дождичек идёт,
Рожь водицу пьёт и пьёт.
До чего ж красива!
5. Вторичное восприятия произведения (5 мин)
- Сейчас вам предстоит очень серьёзная работа.
- Чтобы выполнить её нужно прочитать текст ещё раз, но с остановками.
Чтение 1 абзаца. Стоп.
-Кто нашел колосок?
-Что с ним сделал петушок?
-Почему мышата не захотели помочь петушку?
Чтение 2 абзаца. Стоп.
-Что сделал петушок с зерном?
- Что в это время делали мышата?
Чтение 3 абзаца. Стоп.
- Что сделал петушок с мукой?
- Что в это время делали мышата?
Чтение 4абзаца. Стоп.
- Что испёк петушок в печке?
- Угостил петушок мышат?
- Как вы оцениваете такой поступок петушка?
-Так легко ли было петушку одному выполнить свою работу?
- Как бы вы поступили в этой ситуации?
Коммуникативные
1. Умение договариваться, находить общие решения.
2. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнеру.
1. Согласовано работать в группах и коллективе.
2. Уважительное отношение к труду
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- А сейчас вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы.
Первая группа (у доски)
-Вы должны восстановить последовательность действий петушка.
(молотил зерно, молол муку, месил тесто, топил печь, пёк пироги)
Вторая группа (у доски)
-Вы должны восстановить последовательность действий мышат.
(плясали, играли в чехарду, играли в лапту, песни пели)
Третья группа
-Вы должны дать характеристику петушку.
Голосистый, трудолюбивый, справедливый, хозяйственный, старательный.
Четвёртая группа
-Вы должны дать характеристику мышатам
Хитрые, смешные, ленивые, веселые, игривые, бездельники.
-Можно ли сказать, что мышата полностью
(Нет, они все поняли, и сами вылезли из-за
- А правильно ли поступил петушок, что не
(Да, таких лентяев надо было проучить).
дети работают в группах
Коммуникативные
1. Учиться выполнять различные роли в группе
2. Слушать и понимать речь других
Как хлеб в сказке попал на стол? Мы в сказке проследили этот путь. Какой путь проделывает хлеб, пока попадет к нам на стол? (презентация)
-Хлеб проходит такой трудный путь и нужно бережно к нему относиться.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
-зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
- Какая тема у нас сегодня была на уроке?
- Какие задачи мы ставили в начале урока?
- Мы их выполнили?
-А для чего люди придумали такую сказку?
- Какое настроение у вас после окончания
- Чему научила вас эта сказка?
Поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению?
Быть трудолюбивыми, уметь помогать друг другу, дорожить дружбой и осуждать лень.
Сегодня мы познакомимся с произведением, которое называется “Колосок”.
А кто знает, что такое колосок? (Колосок – это соцветие, в котором находится плод – зерновка, а стебелек – это соломина).
- Что вы слушали? (Сказку).
- Какая модель соответствует прослушанному произведению? (Показ моделей).
- Докажите? (Жанр произведения сказки обозначается кругом).
- О чём она? (О животных).
- Какого цвета будет круг? (Коричневого).
- Почему? (Потому что произведения о животных обозначаются коричневым цветом)
Давайте сделаем модель обложки к этому произведению.
Сегодня попробуем сделать модель обложки по-другому, используя иллюстрацию к сказке.
Картинку нужно сложить из частей и приклеить на модель обложки, заменяя геометрическую фигуру. (Иллюстрация разрезана на части, в зависимости от возможностей ребенка).
- Мы познакомились сегодня, с какой сказкой? (С украинской сказкой “Колосок”).
- Какие сказки бывают? (Авторские, народные).
- А эта сказка, какая? (Народная).
- Чем авторская сказка отличается от народной сказки? (У авторской сказки есть автор, а народную сказку сочинил народ).
- Назовите героев сказки. (Мышата и петушок)
- Как звали мышат? (Круть, Верть)
- Почему народ дал такие имена мышатам? (Потому что они только и знали, что крутиться и вертеться)
- Как звали петушка? (Петушок Голосистое горлышко)
- Почему его так назвали?
III. Работа в рабочей тетради
- глупыми +
- умными
- злыми
- ленивыми +
- неразумными +
- трудолюбивыми
- Каким народ изобразил в сказке петушка? (Трудолюбивым).
- Как отвечали мышата петушку в самом начале произведения? (Бодро, весело).
- А в конце произведения? (Тихо, еле слышно).
- Почему меняется тон их речи? (Потому что не знали, что всё достаётся своим трудом, и стало стыдно за своё поведение).
IV. Чтение сказки
Давайте прочитаем вслух сказку, передавая тон речи героев. (Выразительное чтение сказки)
V. Обобщение
Как хлеб в сказке попал на стол? Мы в сказке проследили этот путь. А как происходит в жизни? Какой путь проделывает хлеб, пока попадет к нам на стол? Покажите этот путь. На столе у вас лежат карточки, разложите их в такой последовательности, в какой начинает свой путь хлеб и как он попадет к нам на стол.
Читайте также: