Когда слово употребляется в переносном значении конспект урока 5 класс

Обновлено: 01.07.2024

Автор: Мищенко Валентина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Привольненская СОШ
Населённый пункт: посёлок Привольный, Ростовская область
Наименование материала: конспект урока по русскому языку в 5 классе по программе М.М. Разумовской
Тема: "Когда слово употребляется в переносном значении"
Раздел: среднее образование

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Когда слово употребляется в переносном значении.

Цели урока: - дать понятие о переносном значении слова;

- сформировать умение различать прямое и переносное значения слов,

находить слова с прямым и переносным значением слов в тексте.

Материально-техническое оборудование: мультимедийная доска.

ЗНАТЬ: УМЕТЬ:

- что такое прямое и переносное - различать прямое и переносное

значение слова значение слов;

- находить в текстах слова с

прямым и переносным значением.

Проверка домашнего задания.

А) Устный словарный диктант.

Осм…трет…ся, скри(п,б)ка, ус…ный, ч…до, п…еса, ключ…, вещ…, (не)

видеть, р…доват…ся, ул…тать, коро(п,б)ка, о(т,д)гадать, кирпич…,

Б) Беседа с классом по вопросам:

- Ребята, на предыдущем уроке мы занимались однозначными и

- Давайте вспомним, какие слова называются однозначными и какие слова

называются многозначными? Приведите примеры.

(предполагаемые ответы: швейная игла – игла ели – игла ежа;

железнодорожное полотно – полотно пилы – льняное полотно; ствол

пушки – ствол дерева; нос лодки – человеческий нос многозначные; тюль,

шомпол, диалог, монолог - однозначные)

- Чем отличаются словарные статьи однозначных и многозначных слов?

(под номерами перечислены все значения).

III. Изучение нового материала.

А) - Ребята, никто из вас не задумывался о том, почему у слов возникает

третье значение? Как это происходит? Это тоже тайна. Попробуем в неё

проникнуть (объявление темы урока, целей урока).

Б) Обратимся к лингвистическому тексту (упр. 254), выполним задания к

1. Чтение 1 и 2 абзацев текста. Объяснение.

2. Работа с 3 абзацем. Вопросы:

- В каком столбике словосочетания имеют в своём составе прилагательные с

прямым значением? А в каком – с переносным значением?

- Как оценивают они человека? Как описывают его? (образно, ярко)

Вывод: слова в переносном значении не только информируют нас о

предмете, но и образно, ярко описывают его.

- Вот мы и открыли один из секретов удивительной образности и

выразительности русского языка: в нём очень много слов, которые

употребляются не только в прямом, но и в переносном, образном значении.

В) Работа над составлением схемы (схема на мультимедийной доске).

- Продолжаем работу, составим схему, запишем её в тетради и дополним

человек уснул дождь уснул

ослепительный свет ослепительная красота

мягкий хлеб мягкий характер

IV. Закрепление нового материала.

А) Работа с текстом (текст на мультимедийной доске).

Степь ожила после грозы. Звенели вверху бесчисленные жаворонки, остро

пахли травы. Вдали на востоке погромыхивал затихающий гром. Это была

последняя радость степи, и люди знали об этом. Днём и ночью на огромных

степных просторах не прекращалась работа. Совхозы спешили заготовить

сено, пока травы не погорели от жары. Через неделю в степи, далеко одна от

другой, замаячили высоченные скирды сена.

Определите тему текста (степь после грозы).

Главная мысль текста (степь ожила после дождя).

Найдите в тексте глаголы-сказуемые, употреблённые в переносном

значении. Запишите их в тетрадь.

Вывод: перенос наименования происходит, если у предметов, явлений,

действий есть какое-либо сходство, например, травы не погорели от

жары, как от огня; замаячили, т.е. как маяки появились в степи. В

художественных произведениях слова с переносным значением

используются как выразительное средство.

Ребята, вы, наверняка, бывали летом с родителями в степи. Коротко

опишите, что вы видели. Составьте и запишите предложения. Если

возможно, употребите слова в переносном значении. Составьте

предложения, в которых бы о степи, травах, летнем громе или дожде, её

обитателях говорилось бы как об одушевлённых предметах.

Б) Работа с тестами (тесты на мультимедийной доске).

1. В каком примере выделенное слово используется в прямом значении?

А) идёт на пользу;

Б) идёт на попятную;

В) идёт на работу;

Г) из головы не идёт. 1В

2. В каком примере выделенное слово используется в переносном

А) железная миска;

Б) серебряные часы;

В) золотое сердце;

Г) жестяная ложка. 2В

3. В каком примере оба словосочетания содержат в своём составе слова,

употреблённые в переносном значении?

А) ледяная глыба, ледяной взгляд;

Б) море пшеницы, голубое море;

В) копирует чертёж, копирует походку;

Г) ветер уснул, пик успеха. 3Г

В) Выполнение тренировочных упражнений.

Выполнение упражнения 257.

Найти слова, употреблённые в переносном значении.

Записать в тетрадь второй абзац, выделить грамматические основы.

V. Подведение итогов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ urok-russkogho-iazyka-v-5-klassie-priamoie-i-pieri.docx

Урок русского языка в 5А классе

( УМК: Разумовская М.М., Львова С.И. и др.,Русский язык. 5 класс.) Учитель Болдырева О.Ф. 15.11.2018.

Цель . Познакомить учащихся с прямым и переносным значением слов, выяснить способы переноса значения слов.

Развивающие: развивать творческую активность учащихся, обогащать их словарный запас; совершенствовать грамматический строй речи учащихся.

Воспитательные : воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к слову.

Планируемые результаты.

Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в паре, умения оценивать ответы своих одноклассников, п ривитие учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности учащихся на уроке.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой (осуществлять поиск и сбор информации), постановка и решение проблемы. Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку, взаимопроверку, корректировать результаты своей деятельности. Коммуникативные УУД: умение работать в паре, владение разными формами речи.

Предметные: Ознакомление со способами образования переносного значения слова. Отработка первичных умений и навыков учащихся.Умение различать прямое и переносное значение слова, использовать в речи слова в переносном значении, анализировать, делать выводы.

Тип урока: урок применения новых знаний на практике

Технологии: технология проблемного обучения, технология дифференцированного обучения, здоровьесберегающая.

Оборудование: презентация.

Понятия: прямое, переносное значение

I. Оргмомент.Запись даты и вида работы в тетрадях. Слайд 2

II. Актуализация опорных знаний.

1. Опрос с элементами викторины. Слайд 3

Словарный состав языка называется _____________

2. То, что обозначает слово, называется ___________

3. Слово, имеющее одно лексическое значение, называется _______________________

4. Слово, имеющее два и более значений, называется ________________________________

5. Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется_________________

а) сумка, предназначенная для того, чтобы носить книги и тетради (портфель);

Б) несколько связанных друг с другом по смыслу и грамматически предложений (текст);

В) расположение букв в определенном порядке (алфавит);

Г) контрольный момент в слове, вызывающий сомнения в написании (орфограмма);

Д) собрание засушенных растений (гербарий);

Е) разговор двух лиц ( диалог);

Ж) раздел науки о языке, изучающий правила произношения слов (орфоэпия).

-Что помогло вам так быстро определить и назвать слово? Легко это было или нет? Почему?

-Какие слова называются однозначными, какие – многозначными?

III . Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

Слово учителя . Прежде чем мы определим тему урока, я хочу задать вам вопрос . Какой праздник мы будем отмечать 25 ноября? (День Матери).

У мамы сердце золотое

И золотая голова,

И руки мамы золотые,

И спорятся ее дела.

И папа маму называет:

- Ты человек наш золотой!

Сестричка только вот вздыхает:

- Ведь золото – металл такой,

Колечко, правда, есть на пальце,

Но руки вовсе не блестят,

А на лице у глаз морщинки,

Не золотые – штучек пять…

И нет на сердце золотого,

А сердце… так оно внутри,

Оно в груди у мамы бьется,

Попробуй, пробу разгляди!

(золотая мама – хорошая мама; золотое сердце – доброе, человеческое, отзывчивое; золотая голова – умная; золотые руки – умелые; золотой человек – хороший, добрый.)

( Имя прилагательное, Разберите это слово по составу, выделение орфограмм и подбор проверочных слов).Запись в тетради и у доски.

-Составьте с этим словом словосочетания и запишите.

- Заглянем в словарь С.И.Ожегова, узнаем, сколько значений у этого слова. Слайд 5

Золотой – 1. Цвета золота, блестяще-желтый. Золотая осень. 2. перен. Счастливый, благоприятный. Золотая пора. 3. перен. Прекрасный, замечательный. Золотые руки. 4. перен. Дорогой, любимый. Золотой мой!

- Хочу обратить ваше внимание, что 2, 3, 4 значения слова даны под пометой перен. Таким образом, какова тема нашего урока, о чем мы сегодня будем говорить?

- А почему другие значения являются переносными? Почему они называются переносными?

( на основе высокого качества металла – золота. Золотая мама – ценная, дорогая.)

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (Учащиеся называют цели урока под руководством учителя)

IY.Решение проблемной задачи.

1.Чтение материала параграфа Слайд 6

- Объясните значение первого словосочетания, второго.

- Почему одно и то же слово употребляется в этих далеких друг от друга значениях? (Ответ. Вещи из железа прочные, крепкие, здоровье может быть крепким, вот и стали его называть железным.)

- Что общего в этих словосочетаниях?

- Как вы думаете, каковы причины переноса значений? ( Ответ. По сходству).

Вывод о прямом и переносном значении ( Слайд презентации, схема)

Y. Первичное закрепление.

Подбор синонимичных выражений ( выполняется в парах): свирепый зверь- свирепый мороз, серебряное кольцо- серебряный голосок, плывет спортсмен- плывут тучи, ребенок улыбается- солнце улыбается, девушка грустит- березка грустит

Учитель. Предлагаю вам немного отдохнуть перед дальнейшей работой на уроке.

Корней Чуковский записывал высказывания малышей, не знавших переносного значения слов.

Вот зимой выпадет снег, ударят морозы

– А я тогда не пойду на улицу.

-А чтоб меня морозы не ударили.

3. Мама выстирала рубашку и попросила сына повесить ее сушить на солнышке. Сын ушел, но скоро вернулся с рубашкой.

- Почему ты не повесил ее сушить?

- Я не достал до солнышка.

YII. Отработка полученных знаний. Выполнение заданий.

1.Замени одно из существительных прилагательным в переносном значении с взаимопроверкой..

Золото, пора; сталь, мускулы;. волк, аппетит; свинец, тучи;

Работа в паре . Составить словосочетания с прямым и переносным значением со словами: огненный, тяжелый, хмурое, открытая, острое

Работа с загадками (устно).

-Есть в загадках слова в переносном значении?

Дедушка мост мостит без топора и без ножа. (мороз)

Шел долговяз, в сыру землю увяз (дождь).

Два братца в воду глядятся, век не сойдутся (береза).

3.Работа с учебником.

Упр.256. Выразительное чтение. Тема текста.Основная мысль. Озаглавить текст. Выполнить задания к упражнению.

YIII. Подведение итогов. Рефлексия.Оценки.

Продолжите фразу:

Слово имеет …… и …. значение

Перенос названия происходит, если….

Сегодня я узнал(а), …

Я задумался(ась) о том, что …

У меня особенно получилось…

Я не понял(а), почему…

Оцените свою работу, продолжив фразу:

На уроке работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)

Я думаю, что мог бы работать ….

-Я думаю, с вами не произойдут такие конфузы,как с малышами из книги К.Чуковского и героями стихотворения Агнии Барто

Мне не хватает теплоты, -

Сказала мама дочке.

Дочь удивилась:

- Мерзнешь ты

И в летние денечки?

- Ты не поймешь, еще мала, -

Вздохнула мать устало.

А дочь кричит: - Я поняла! –

И тащит одеяло.

- Почему дочь не поняла свою мать?

- О какой теплоте говорила мать своей дочери? (о сердечном добром отношении)

- Скажите, а это важно понимать другого человека?

- В каком случае это слово имеет прямое значение? (во втором), а переносное – (в первом).

IX. Д.З. Выучить параграф учебника.Упражнение257, или сочинение о маме с использованием слов в переносном значении(по выбору)

1. Чем отличается прямое значение слова от переносного.

2. Тропы, основанные на использовании слов в переносном значении.

Олицетворение – художественное средство, заключается в переносе свойств живого на неживое.

Метафора – художественный приём, который заключается в употреблении слов в переносном смысле на основе какого-либо сходства, сравнения.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2019.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Вы видите обручальные кольца.


Перенос значения происходит, когда между предметами есть сходство. Например, в словосочетаниях железный столб – железные нервы. В первом случае слово железный используется в прямом значении, то есть столб, который сделали из железа. Во втором случае прилагательное железные употреблено в переносном значении, то есть нервы крепкие, как железо. Основание для переноса значения – сходство предметов по их крепости, устойчивости.

Использование слов в переносном значении делает нашу речь выразительнее. Вспомните это стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева:

Зима недаром злится,

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

Глаголы злится, стучится и гонит относятся к зиме и весне, то есть к неодушевлённым предметам, но в этом стихотворении времена года оживают, и поэт использует глаголы, чтобы показать нам это волшебное оживление. Такой приём называется олицетворение. А в этом отрывке из стихотворения Афанасия Афанасьевича Фета оживает буря:

С поля буря ворвавшися злая

Рвёт и мечет и воет в лесу.

Почему мы считаем, что олицетворение основано на использовании слов в переносном значении? Возьмём слово злая. Злым в прямом значении может быть живое существо, но поэт хочет передать нам образ сильной, страшной бури, поэтому наделяет её человеческими качествами. Олицетворение заключается в переносе свойств живого на неживое.

А месяц скользил тонкий

И скрылся за холм в полях.

О месяце говорится, что он скользил. Может ли месяц скользить на самом деле? Нет, но для того чтобы передать плавность его движения по небу, поэт использует этот глагол.

А вот пример из стихотворения Ивана Алексеевича Бунина:

А счастье всюду. Может быть, оно

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно.

Воздух, конечно, не может литься, но именно этот глагол, использованный поэтом в переносном смысле, помогает передать мысли автора.

Метафора – художественный приём, который заключается в употреблении слов в переносном смысле на основе какого-либо сходства, сравнения.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Единичный / множественный выбор

Выберите словосочетание, в котором прилагательное использовано в переносном значении.

1. каменные столбы;

2. каменная скульптура;

3. каменное сердце;

Для выполнения задания нужно применить алгоритм:

Правильный ответ:

3. каменное сердце

Сортировка элементов по категориям;

В одной группе должны быть словосочетания с прямым значением прилагательного, в другой – с переносным.

Зелёное яблоко; зелёный юнец; пылающий румянец; пылающий костёр; тяжёлый чемодан; тяжёлый взгляд.

Чтобы выполнить это задание, необходимо применить алгоритм:

Словосочетания даны парами, значит, одно из прилагательных используется в прямом значении, а другое – в переносном. Рассмотрим эти пары: зелёное яблоко; зелёный юнец – яблоко зелёного цвета, юный, неопытный человек. Пылающий румянец; пылающий костёр – щёки, которые краснеют от смущения или радости, костёр, который пылает. Тяжёлый чемодан; тяжёлый взгляд – чемодан, который тяжело поднимать, недобрый, хмурый взгляд.


Знакомство учащихся с понятием о прямом и переносном значении слова, научить определять в каком значении употребляется слово.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 5 классе

«Когда слово употребляется

Подготовила учитель русского языка

МБОУ СОШ № 5 п. Новозарянский

Октябрьского (с) района

Масленникова Татьяна Валерьевна

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с понятием о прямом и переносном значении слова, научить определять в каком значении употребляется слово.

образовательная:учиться определять прямое и переносное значение слова;учиться использовать слова в прямом и переносном значении;

развивающая: обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, оценке явлений и фактов;

воспитательная: способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Универсальные учебные действия.

Предметные: определять прямое и переносное значения слов; находить слова в переносном значении, в том числе в художественных текстах; подвести учеников к представлению об олицетворении.

Метапредметные: умение анализировать информацию, сравнивать языковые факты, сопоставлять, делать выводы, строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

Формы работы: в парах, обсуждение, самостоятельная, самоконтроль,

Методы работы: наблюдение над языковым материалом, анализ, самоанализ, рефлексия.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Наглядно-демонстративный материал: презентация, карточки для работы в парах, карточки для индивидуальной домашней работы, материал для рефлексии.

Постановка темы и задач урока через проблемную ситуацию.

- Ребята, отгадайте загадку.

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел —

Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх — и улетел.

СЛАЙД 1 СО СЛОВАМИ.

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел —

Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх — и улетел.

-А как вы это поняли?

(Цветок обладает свойствами живого существа, бабочки).

- Какие слова указывают на это?(Спал, проснулся, спать не захотел, шевельнулся, встрепенулся, взвился, улетел).

- Сможет ли цветок выполнить эти действия?(Нет).

- Что общего между бабочкой и цветком?(Яркие, нежные, красивые).

- Загадка построена на признаке схожести. Действия бабочки перенесли на цветок.

- А вот что об этом говорит толковый словарь.

СЛАЙД 2С ТОЛКОВАНИЕМ ЗНАЧЕНИЯ

Находиться, пребывать в состоянии сна.

Быть в состоянии полного покоя, неподвижности.

Быть пассивным, вялым; бездействовать.

Не проявлять, не обнаруживать себя (о чувствах, способностях).

Быть безлюдным, затихшим.

- Как вы думаете, слово СПАТЬ многозначное или однозначное?

- Сколько у него значений?

- Какое значение у этого слово самое главное?(Первое).

- Используем ли мы это слово в других значениях?(Да).

- У остальных значений есть пометка ПЕРЕНОСНОЕ. Посмотрите.

СЛАЙД 3 С ОБОЗНАЧЕНИЕМ ПЕРЕНОСНОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Находиться, пребывать в состоянии сна.

Перен. Быть в состоянии полного покоя, неподвижности.

Перен. Быть пассивным, вялым; бездействовать.

Перен. Не проявлять, не обнаруживать себя (о чувствах, способностях).

Перен. Быть безлюдным, затихшим.

- В каком значении используется слово СПАТЬ в стихотворении?

(Находиться, пребывать в состоянии сна).

- А можем ли мы использовать этот глагол для характеристики осеннего леса?(Да.Лес спит зимой).

-В каком значении употребляется слово СПАТЬ?

(В значении быть в состоянии покоя. Птицы улетели, деревья и кусты остановили свой рост до весны).

- Главное значение слова СПАТЬ – находиться в состоянии сна.

- Обратите внимание на пометки к остальным значениям: переносное, это значит, что слово употребляется в переносном значении.

3. Формулировка цели и задач урока.

- О чем мы с вами говорим?(О прямом и переносном значении слов).

- К чему будем стремиться на уроке?(Определять прямое и переносное значение слова, использовать слова в прямом и переносном значении).

Работа по теме.

- Запишите в тетради число, классная работа.

Когда слово употребляется в переносном значении. (Записывают вместе с учителем тему).

- Работа в парах. Устное задание.

- На каждой парте карточка с заданием. Ребята, у вас несколько минут, чтобы в парах подготовиться к ответу.Подчеркните слова в переносном значении.

Сравните два отрывка. Что обозначает слово золотой?

Белка песенки поет

Да орешки все грызёт;

А орешки не простые,

Золотые нивы,

Гладь и блеск озер,

Светлые заливы,

Без конца простор.И. Никитин.

Какое значение прямое, какое – переносное?

Сравните два отрывка. Что обозначает слово дремлет?

Тихо дремлет река.

Темный бор не шумит.

Соловей не поет,

И дергач не кричит.С.А. Есенин.

И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца, ясная

Красавица весна.С.А. Есенин.

Какое значение прямое, какое – переносное?

Сравните два отрывка. Что обозначает слово дремлет?

Колокол дремавший

Разбудил поля,

Улыбнулась солнцу

Сонная земля.С.А. Есенин.

2. Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный, -

Пора, красавица, проснись…А.С. Пушкин.

Какое значение прямое, какое – переносное?

Сравните два отрывка. Что обозначает слово поет?

Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.С.А. Есенин.

2. Ты запой мне ту песню, что прежде

Напевала мне старая мать.

Не жалея о сгибшей надежде,

Я сумею тебе подпевать.С.А. Есенин.

Какое значение прямое, какое – переносное?

Сравните два отрывка. Что обозначает слово поет.

Поет зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка. С.А. Есенин.

2. Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

Какое значение прямое, какое – переносное?

Сравните два отрывка. Что обозначает слово спать.

Спит ковыль. Равнина дорогая,

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь.С.А. Есенин.

Какое значение прямое, какое – переносное?

- Как образовалось переносное значение?

Что мы сейчас увидели?

МИКРОИТОГ: Переносное значение появилось на основе сходства признаков предметов, действий, состояний природы и состояний человека.

4. Физминутка. СЛАЙД 4 СО СЛОВАМИ

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел —

Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх — и улетел.

Солнце только лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Работа с учебником.

- Ребята откройте учебники на странице 91, обратимся к упражнению 256 (1). Прочтем задание вслух. Выполним устно.

Самостоятельная работа в тетрадях. СЛАЙД 5

Запишите в два столбика словосочетания: в один – с прямым, во второй – с переносным значением слов.

Тяжелый чемодан, тяжелый характер; олимпийское спокойствие, олимпийские игры; железная дисциплина, железный гвоздь.

- При помощи таблицы проверьте работу. СЛАЙД 6

Прямое значение

Переносное значение

-Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки.

- Сколько ошибок? Где допущены ошибки?

- Почему слово Олимпийские в первой колонке написано с большой буквы?

Если не хватает времени, можно опустить.

- Упражнение из учебника. Стр. 91, упражнение 257 (3 - устно). Определите, в прямом или переносном значении употреблены глаголы.

6. ИТОГ УРОКА.

- Ребята, что сегодня на уроке вы узнали?

- А чему вы сегодня научились?

- Когда слова используются в переносном значении?

7. РЕФЛЕКСИЯ + 8. ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

- При помощи цветов и бабочек мы увидим, какой результат у нашего урока.

- Какую оценку ты бы поставил себе за урок и почему? (Учитель корректирует отметки).

9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- Я хочу предложить вам творческое задание на карточках.

Выпишите из стихотворения слова с переносным значением.


-75%

Читайте также: