Историзмы и архаизмы конспект урока 5 класс

Обновлено: 02.07.2024

Цель: формирование умения находить в тексте устаревшую лексику и новые слова – неологизмы.

Задачи: уметь употреблять в речи данные лексемы, находить в тексте, в справочных пособиях (словарях), знать лексические значения, уметь дифференцировать архаизмы/историзмы.

Ход урока

“Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта” / М. А. Шолохов

1. Вводное слово учителя.

2. Организация наблюдения

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, посмотрим за окно, увидим прекрасный яркий солнечный день, и с отличным настроением приступим к нашему новому исследованию. Обратимся к цитате на доске, прочитаем ее и узнаем, о чем сегодня пойдет наш разговор. Как вы думаете? Конечно, о языке. О русском языке. О словах, из которых он и состоит.

Мы с вами уже знаем, что наш язык живой, изменяется, откликается на каждое новое открытие или событие, происходящее в мире. Слова в языке, как и люди, живут в нем, рождаются и умирают. Одни существуют столетиями и не собираются покидать свой дом, другие – исчезают со своей эпохой. Многие постепенно уходят из употребления, из нашего с вами общения, так как многие явления, предметы, которые они обозначали, исчезли из нашей жизни. К примеру, “секира”, “волость”, “боярин”, “холоп” и др. Другие же, исчезнув, оставили своих братьев и сестер - синонимов, например, “уста” - губы, “извозчик” - водитель.

С каждым десятилетием новые слова появляются в нашем языке. Как вы думаете, почему? Правильно, мир не стоит на месте, по мнению ученых, за последние полвека было совершено столько открытий как никогда ранее. Поэтому – то и нужны новые слова для обозначения новых предметов, процессов и явлений.

- Как вы думаете, как мы определим тему нашего урока? (Ученики отвечают: “старые” и “новые” слова”).

3. Решение проблемной задачи.

- Ребята, скажите, а зачем нужно помнить о старых словах? Многие ученые создают различные словари устаревших слов, посвящают этому занятию всю свою жизнь, не кажется ли вам, что они попусту тратят свое время? (Учащиеся отвечают, что знать значения слов - значит, верно их употреблять в речи, быть грамотным человеком, и, наконец, это необходимо, т.к. в каждом слове отражается история народа, нашей страны).

- Хорошо, а чему мы должны научиться сегодня с вами? Каждый ряд, посовещавшись, скажет нам об этом. (Учащиеся называют задачи урока: уметь находить, знать значение, различать виды устаревших слов, верно употреблять в речи). Учитель на доске открывает поочередно лепестки цветка, на каждом из которого отражена поставленная задача:

- уметь находить в тексте;

- различать виды устаревших слов;

- уметь пользоваться словарями устаревших и новых слов.

Работа с текстом.

- Ребята, давайте поработаем в парах. Возьмите карточки, которые лежат на Ваших партах и найдите новые и старые слова, поработайте “саперами”. “Включаем миноискатели” и вперед! При ответе постарайтесь объяснить значение каждого слова.

Хлад Джинсы
Кавалергард Мультиварка
Шуя Кварки
Витязь Плеер
Упиваться (=наслаждаться) Кофеварка
Нивы Программировать

- Молодцы, думаю вам то задание не показалось сложным, попробуем теперь поработать с группой старых слов. Все эти слова можно разделить на историзмы и архаизмы. (Учитель наклеивает на доску карточки с названиями).

- Давайте запишем и выделим корень в этих словах и подумаем, чем они отличаются друг от друга. Попутно вспомним, что такое корень, что заключено в нем. Кто может нам помочь? А вы что добавите? (Каждый высказывает свое мнение). Подберем однокоренные слова к слову “историзмы”: история, историк, исторический. Значит, какой мы можем сделать вывод? (Ребята объясняют, что эти слова связаны с теми предметами, явлениями, которые употреблялись раньше, в далеком прошлом).

- А как вы думаете, есть ли в нашей жизни место таким словам как, гусары, алебарда, кафтан, кокошник, стрельцы, стенать, брашна? Ребята отвечают, что нет.

- Мы можем подобрать синонимы к этим словам? Нет. Правильно, они обозначают предметы и явления, которые уже ушли из нашей жизни.

- Где мы можем их встретить? Для чего они нужны, какова их роль?

- В речи героев исторического фильма, книгах. Для создания картинки того времени, ушедшей эпохи.

- Ребята, а сможете ли вы начертить небольшую схему-опору для того, как найти нам и не ошибиться со словами-историзмами? (Ребята рисуют в парах)

Учитель закрепляет на доске карточку: ИСТОРИЗМЫ=СИНОНИМЫ. Вы согласны, ребята? Да, согласны. Записываем.

- Ребята, а архаизмы, по вашему мнению, как отличить от историзмов. Понаблюдайте за парами слов в следующей карточке и сделайте вывод.

Ветрило - ветер
Щеки-ланиты
Лапти-сапоги
Говяд - скот
Отрок- мальчик- подросток

- Правильно, они заменяются синонимами. Какая будет опорная схема? Пишем: АРХАИЗМЫ=СИНОНИМЫ. Для чего они необходимы? Правильно для колорита древности, изображения старины.

- Рассмотрите картину “Царевна-лягушка” В.М. Васнецова. Эта картина написана по сюжету русской народной сказки. О чем она? Какой эпизод запечатлен на картине? Как смог художник передать атмосферу пира, веселья, красоту и выразительность танца героини? Что они чувствуют. Попробуйте в нескольких предложениях описать картину, используя устаревшие слова: парча, гусляры, пищали, жемчуг скатный, яхонты. Значение этих слов можно найти в особых книгах. Каких, по вашему мнению? (Толковых словарях, Словаре В.И.Даля). У вас на столах лежит словарь, попробуйте найти в нем данные слова. Обратите внимание на стилистические пометы: устар., высок. Как вы думаете, что они обозначают?

- Прочитайте предложения. Выпишите архаизмы.

I в. Опять я в деревне. Хожу на охоту. Пишу мои вирши – живется легко. (Н.Некрасов). Видит око далеко, а ум еще дальше. Твоими бы устами да мед бы пить.

II в. Шуми, шуми, послушное ветрило, волнуйся подо мной, угрюмый океан. (А.С. Пушкин). Устами младенца глаголет истина. Один как перст.

5. Знакомство обучающихся с неологизмами.

- Хорошо, ребята, вы справились, а теперь, настало время поговорить и о “молодых” словах. Как они называются? Обратимся к теоретическому материалу учебника.

- Запишем, неологизмы (“новые слова”). Вашим домашним заданием было найти слова, которые появились недавно, разбив их на группы: НАУКА, ТЕХНИКА, МОДА. Давайте посмотрим, что у вас получилось (Наука: космический, кварки, программировать и т.д.; техника: компьютер, планшет, смартфон и т.п., мода: джинсы, танкетка, фэшн и т.п.). В каких группах больше всего слов получилось? Почему? Кто как думает? (Больше всего слов в группах наука и техника, т.к. в наше время эти направления стремительно развиваются и трансформируются).

- С какими словами мы познакомились сегодня?

- Что вы знали о теме урока раньше? Что узнали нового?

- Каких успехов вы достигли на уроке?

- Что, по вашему мнению, нужно повторить дома?

- Как вы можете применить эти знания после урока?

- Итак, ребята, как вы считаете, прав ли был М.А.Шолохов, назвав слова величайшим богатством языка?

Напоследок, наш с вами любимый этап работы - составление синквейна о словах, с которыми мы сегодня познакомились:

Исчезнувшие явления и предметы из сегодняшней жизни

Явления, предметы прошлого, которые можно заменить синонимами

Описывают, характеризуют Открытия, предметы, явления нового времени

7. Дифференцированное домашнее задание.

1 ряд - составить связный текст (5-6 предложений) с неологизмами.

2 ряд – составить связный текст с историзмами либо выписать из поэзии, художественной прозы.

3 ряд – составить связный текст с архаизмами либо выписать из поэзии, художественной прозы.

Справка по итогам проверки тетрадей

Согласно плану внутришкольного контроля во 2 семестре проводилось изучение состояния проверки тетрадей по математике, информатике, физике, технологии.

Цель: проверка ведения учащимися тетрадей по предмету, регулярность и качество проверки домашних и классных работ, качество проверки контрольных и лабораторных работ.

Проверка показала, что все учащиеся школы имеют необходимое количество тетрадей для работы в классе и дома. Ведение тетрадей учащимися, оформление титульного листа соответствуют единым требованиям. В основном тетради ведутся учащимися аккуратно.

Учителя добились того, что все тетради их учеников грамотно подписаны. Учителя следят за графической культурой учащихся – все чертежи выполняются только карандашом и по линейке.

Практически во всех тетрадях по математике, физике отражены разнообразные формы работы, такие как диктанты, самостоятельные и проверочные работы, контрольные срезы, работа с дидактическим материалом. Объем классных и домашних работ соответствует норме. Качество проверки ученических работ удовлетворительное.

Сбор информации, и ее анализ показали, что учителями выполняются требования к проверке тетрадей. В целом состояние проверки тетрадей находится на удовлетворительном уровне. Регулярно проверяют работы учащихся учителя математики, информатики, физики. Учителя трудового обучения регулярно проверяют альбомы с образцами тканей, швов, мелких деталей изделий, тетради на печатной основе.

Вместе с тем в ходе проверки выявлены следующие недостатки:

Не соблюдены единые требования при оформлении титульного листа рабочих тетрадей по информатике (учителя).

Учитель математики (9, 10 кл.) проверяет в тетрадях только самостоятельные работы, мало уделяя внимания классным и домашним работам.

Учащиеся позволяют себе неаккуратно вести записи, не всегда записывают дату, тему урока, не соблюдают графическую культуру при выполнении блок-схем.

Выявлен пропуск орфографических ошибок у отдельных учащихся учителями.

В тетрадях по информатике допущены отдельные нарушения единого орфорграфического режима (проверка работ чернилами несоответствующего цвета) учителем .

Рекомендации:

1. Регулярно проверять домашние работы учащихся.

2. Воспитание культуры ведения тетрадей начинать с 5 класса.

3. Рекомендовать учителям математики и физики использование дифференцированных домашних заданий для сильных и слабых учащихся.

4. Использовать большее количество задач повышенного уровня для учащихся математических классов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: 1) дать общее понятие об историзмах и архаизмах; научить разграничивать данные типы устаревших слов, находить и определять их роль в тексте;

2) способствовать развитию представлений о причинах устаревания слов в русском языке;

3) научить школьников пользоваться толковым и специальным словарем для определения значений устаревших слов;

4) развить логическое мышление;

5) воспитать любовь к родному языку, истории и культуре русского народа.

Литература: 1) Русский язык. Теория. 5 – 9 кл.: учеб для общнобразоват. учереждений/ В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова – М.: 2006.

2) Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: кн. для учителя. – М.: 2007.

Организационный момент.

– Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Присаживайтесь.

– Ребята, вы, наверное, удивились, почему я к вам так обратилась. Ведь в наше время давно уже никто так не называет мальчиков и девочек.

– Всё потому, что эти слова перестали употребляться в повседневной жизни людей, то есть устарели.

Объяснение нового материала.

– В русском языке беспрерывно происходят изменения: одни слова рождаются, другие употребляются всё реже и реже, то есть устаревают и вовсе умирают. Почему так происходит?

– Потому, что беспрерывно меняется жизнь человека. Если уходит из жизни какой-нибудь предмет, например кольчуга, вместе с ним уходит и слово. Такие устаревшие слова называются историзмами (учитель демонстрирует музейные экспонаты из быта прошлого и спрашивает: Есть ли среди этих вещей те, которые используются и сейчас в повседневной жизни? – Нет). Обратимся к схеме. Содержащиеся в ней сведения следует записать себе в тетрадь.

– Есть и другая группа устаревших слов, которые называются архаизмами . Эти слова перестают употребляться не потому, что уходит из жизни соответствующее понятие, а потому, что место этого слова заняло другое с тем же значением, например: – – девушка.

– Некоторые слова уходят совсем из языка, другие оставляют после себя слова, которые образовались от данных ( очки, перстень, перчатки ).

– Где вы можете узнать значение незнакомых, в том числе и устаревших, слов? (В толковых словарях).

Закрепление нового материала.

( в знач. плясунья); смерд; кольчуга; ( в знач. девушка); (в знач. девочка); завалинка; (в знач. воровка); ступа; (в знач. надсмотрщица); коромысло; (в знач. няня); полати, перст, око, десница.

Архаизмы: ( в знач. плясунья), ( в знач. девушка),

(в знач. девочка), завалинка, (в знач. воровка), (в знач. надсмотрщица), (в знач. няня), перст, око, десница.

Историзмы: смерд, кольчуга, ступа, коромысло, полати.

– Некоторые устаревшие слова сохранились в пословицах, поговорках, устойчивых выражениях. Например, бить баклуши – бездельничать. А что такое бить баклуши ? Какой у этого слова ( баклуши ) смысл?

– Когда-то на Руси ели деревянными ложками. Десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбачки липового дерева в качестве заготовок для мастера. Работа эта считалась пустячной. Потому она и стала образцом не дела, а безделья.

– Где мы можем встретить устаревшие слова?

– В художественной литературе устаревшие слова используются в разных целях. Иногда они нужны писателю для характеристики той или иной эпохи, которую он описывает. Также для придания повествованию приподнятости, торжественности.

Задание : выписать из текста устаревшие слова, определить их тип и объяснить значение.

В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости.

Антресоль – в старинных дворянских домах верхний этаж с низкими потолками – историзм.

Барыня – человек из привилегированных классов – историзм.

Дворней – при крепостном праве: домашняя прислуга в помещичьем доме – историзм.

Челядь – дворовые слуги помещика – историзм.

Вершок – 4,5 см. Герасим – 196 см – историзм.

Избушка – деревянный крестьянский дом – историзм.

Тягловый – государственная повинность крестьян в России XIX века – историзм.

Пахал – взрыхлять землю (при помощи сохи) – архаизм.

Соха – сельскохозяйственное орудие для вспашки земли – историзм.

Дело спорилось – удавалось, протекала успешно – историзм.

При проверке учитель показывает (по возможности) репродукции картин для лучшего усвоения значений слов.

Подведение итогов урока.

Итак, ребята, мы познакомились с устаревшими словами.

Где мы можем узнать значения устаревших слов?

Где мы можем встретить такие слова? С какой целью их употребляют?

– Действительно, уходят из жизни предметы, вместе с ними уходят и названия. Идет время, умирают слова, которые нам казались нужными. Может быть, наступит завтра, и ученики будущего не поймут многих, понятных нам слов.

открытие учащимися видов устаревших слов: историзмы и архаизмы;

формирование умения определять вид устаревшего слова;

осмысление исторических явлений в лексике русского языка при образовании устаревших слов;

определение роли историзмов и архаизмов в художественной литературе;

развитие творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей;

воспитание интереса и положительного отношения к языку.

Формы учебной деятельности обучающихся : индивидуальная, работа в парах, учебный диалог, коллективная.

Методы и приёмы обучения: распределительный диктант, работа с иллюстрацией, самостоятельная работа, рефлексия учебной деятельности.

Формируемые УУД:

Коммуникативные:
- умение слушать и слышать других,
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (в случае инсценировки),

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,

- использование речи для регуляции своих действий,

- построение понятных для одноклассников высказываний.

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,
- ориентировка на позицию партнёра,
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
- умение договариваться, приходить к общему решению,
- контроль действий партнёра,
- построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,

- осуществлять речевую рефлексию.

- формулирование проблемы,
- умение строить речевое высказывание,

- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,

- создание способов решения проблемы.

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний,

- высказывать предположения на основе наблюдений.

- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения,
- различение способа и результата действия,

- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок,
- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме,

- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.

Познавательные:
- структурирование знаний,
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
- установление причинно-следственных связей,
- доказательство.

Ожидаемые предметные результаты: овладение умениями определять роль устаревших слов в языке, находить эти слова в художественных текстах и объяснять их значение; различать историзмы и архаизмы, уместно употреблять их в речи.

Ожидаемые метапредметные результаты: формирование познавательных и коммуникативных универсальных действий через поиск и выделение необходимой информации в учебнике и словаре, решение рабочих задач с использованием ИКТ в совместной деятельности.

Система оценок: взаимопроверка, самопроверка по эталону, оценивание учителем индивидуальной работы обучающихся.

Образовательные ресурсы: интерактивная доска, презентация в smart notebook , толковый и этимологический словари.

Этап урока,
цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Цель: основной целью актуализации знаний является повторение пройденного материала.

Добрый день, ребята!

4) лексическое значение слова это..

5) многозначные слова это..

7) фразеологизмы это…

8) профессионализмы это..

9) диалектные слова это…

10) устаревшие слова это…

Посмотрите, что у вас получилось, сравните с ответами на слйде, поставьте себе оценку по шкале (шкала оценок на следующем слайде

Знакомятся с заданием, работают в парах; находят толкование терминов в карточке, ставят напротив каждого номер, осуществляют самопроверку по образцу на слайде, оценивают свою работу.

Личностные:
- сформированность позитивной моральной самооценки и

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения,
- различение способа и результата действия.

Познавательные:
- структурирование знаний

Этап 2
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Цель: основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Какое из понятий осталось без ответа, с чем мы еще с вами не знакомились?

Как будет называться тема нашего урока?

(записываем тему в тетрадь)

Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?

Записывают тему в тетрадь.

Познакомиться с понятием устаревшие слова;

Понять, почему они устарели;

Где можно встретиться с устаревшими словами и понять их значение.

Личностные:
- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- умение слушать,
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные:
- умение строить речевое высказывание.

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Этап 3
АКТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБНОЕ УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Ребята, а теперь снова возьмите конверты и достаньте белую карточку. В ней записаны в левом столбике устаревшие слова, в правом – значения, но они не совпадают. Послушайте внимательно, о чем я буду говорить, и попробуйте найти современное толкование устаревших слов в правом столбике, потом понятия соедините стрелками.

- Гой еси, отроки и отроковицы! Приглашаю вас в русскую избу – сказочку послушать да пряничков покушать.

Я вас долго ждала, голик в руки взяла, все в светлице прибрала.

А потом за прялку села, рукотерник чтобы сделать.

На полатях погрустила, в кадке тесто замесила,

Чтобы больше не скучать, дорогих гостей встречать!

(гой еси – здравствуйте;

Отроки и отроковицы – девочки и мальчики;

Прялка – приспособление для скручивания нитей;

Палати – место для сна;

Кадка – деревянная посуда цилиндрической формы.

(Попробуем соединить устаревшие слова с современными на слайде)

Всем удалось найти объяснение устаревших слов?

Знакомятся с заданием в карточке, слушают учителя, находят современные слова соответствующие устаревшим понятиям.

Коммуникативные:
- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,
- ориентировка на позицию партнёра,
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
- умение договариваться, приходить к общему решению,
- контроль действий партнёра,
- построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,
- использование речи для регуляции своего действия.

- высказывать предположения на основе наблюдений.

Этап 3
ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Ребята, а теперь откройте учебники на стр.120 , прочитайте правило и ответьте на вопрос: на какие две группы делятся устаревшие слова?

А теперь посмотрите на слайд и скажите, что здесь изображено. ( на слайде изображение человека, название частей тела – архаизмы )


Очи – глаза, выя – шея, чело- лоб, вежды – веки, шуйца – левая рука, ланиты – щёки, перст – палец, рамена – плечи, длань – ладонь, десница – правая рука

Читают правило,отвечают на вопрос учителя – есть устаревшие слова, которые исчезли вместе с предметом, а есть те, которые исчезли, но предметы остались.

Коммуникативные:
- использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:
- создание способов решения проблемы.

Этап 4
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Как вы думаете, что обозначают данные непонятные нам слова?

Выйдите к доске и подпишите рядом современное название.

Предметы, которые называют эти слова, исчезли?

Такие слова называют архаизмами.

Говорят, что это , скорее всего, старое название знакомых предметов.

Выходят по одному к доске и подписывают современное название предмета.

Коммуникативные:
- построение понятных для одноклассников высказываний.

Познавательные:
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,
- формулирование проблемы,
- создание способов решения проблемы.

Этап 5-6
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА, ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Попробуйте сами сформулировать определение терминов устаревшие слова, историзмы, архаизмы.

Давайте посмотрим, как вы запомнили архаизмы:

Сядьте прямо, расправьте рамена (плечи), вытяните выю (шею), закройте и откройте вежды 3 раза, потрите дланью чело, ланиты, вытяните шуйцу, затем десницу, сделайте хлопок. Молодцы!

Прочитайте текст упр.335 Выпишите устаревшие слова. Значения некоторых уже даны в тексте. Определите , где историзмы или архаизмы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

открытие учащимися видов устаревших слов: историзмы и архаизмы;

формирование умения определять вид устаревшего слова;

осмысление исторических явлений в лексике русского языка при образовании устаревших слов;

определение роли историзмов и архаизмов в художественной литературе;

развитие творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей;

воспитание интереса и положительного отношения к языку.

Формы учебной деятельности обучающихся: индивидуальная, работа в парах, учебный диалог, коллективная.

Формируемые УУД:

Коммуникативные:
- умение слушать и слышать других,
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (в случае инсценировки),

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,

- использование речи для регуляции своих действий,

- построение понятных для одноклассников высказываний.

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,
- ориентировка на позицию партнёра,
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
- умение договариваться, приходить к общему решению,
- контроль действий партнёра,
- построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,

- осуществлять речевую рефлексию.

- формулирование проблемы,
- умение строить речевое высказывание,

- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,

- создание способов решения проблемы.

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний,

- высказывать предположения на основе наблюдений.

- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения,
- различение способа и результата действия,

- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок,
- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме,

- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.

Познавательные:
- структурирование знаний,
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
- установление причинно-следственных связей,
- доказательство.

Ожидаемые предметные результаты: овладение умениями определять роль устаревших слов в языке, находить эти слова в художественных текстах и объяснять их значение; различать историзмы и архаизмы, уместно употреблять их в речи.

Ожидаемые метапредметные результаты: формирование познавательных и коммуникативных универсальных действий через поиск и выделение необходимой информации в учебнике и словаре, решение рабочих задач с использованием ИКТ в совместной деятельности.

Система оценок: взаимопроверка, самопроверка по эталону, оценивание учителем индивидуальной работы обучающихся.

Образовательные ресурсы: интерактивная доска, презентация в smart notebook, словарь устаревших слов на каждую парту, лист самооценки деятельности (для каждого ученика), картинки для рефлексии (сундук, мельница, корзина – для каждого ученика).

Этап урока,
цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Этап 1
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Цель: основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Добрый день! Я рада всех видеть.

В класс входят две девочки, музыка приглушается.

Разговор двух дам на балу.

Зизи. Завтра, Китти, мы с маман уезжаем в имение на долгих. Уговаривала поехать в дормезе, так нет, экономим!

Китти. А ты видела княгиня Воронцова приехала в карете с гайдуками, форейтором на шестерне. Эффектно, ничего не скажешь! Она может себе это позволить!! Вы уже расписали сегодняшние танцы?

Зизи. Котильон я уже обещала Оболенскому. Об остальных еще не решила. А где твой папа?

Китти. У него талия в штосс - вон там, в кабинете.

Зизи. Посмотри, Мими сегодня в платье от новой модистки: с турнюром и шамизетками. Да и фероньерки небывалой красоты.

Китти. Сегодня обещал быть император, поэтому на маман парюра.

Понятен ли нам разговор светских дам?

Почему некоторые слова нам непонятны?

Смотрят инсценировку, пытаются представить происходящую картину.

Отвечают на вопрос учителя.

Личностные:
- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- умение слушать,
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (в случае инсценировки).

Познавательные:
- умение строить речевое высказывание.

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Этап 2
АКТУАЛИЗАЦИЯ И ПРОБНОЕ УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Читайте также: