Инструменты и приборы 2 класс занков конспект

Обновлено: 02.07.2024

1. Учител ь : Рассмотрите предметы на та блице и на столе. Н азовите их.

На доске иллюст рации: панель автомо биля, телескоп, м икроскоп,

термометр, флю гер. У доски предмет ы: молоток, безмен, ножницы,

Ученики. Чтение из толковог о словаря статей о значении с лов:

Телескоп – астр ономический пр ибор для изу чения небесны х тел по их

Микроскоп – у величительный прибор для рассматр ивания предмет ов,

Флюгер – металлич еский флажок, к оторый повора чивается под давле нием

2 . Учитель : На как ие группы можно распределить эти п редметы?

Молоток, плос когубцы, безме н, ножницы, ки пятильник, скл адной метр,

Панель автом обиля, кипятильник, тел ескоп, микр оскоп, термомет р, флюгер –

1. инструменты – при способления, п ри помощи кот орых пров одятся

2. приборы – присп особления для изме рения чего – либо, для нагревания

или охлаждени я, для у величения или уменьше ния изображения.

Учитель: Сегодня я хочу познак омить вас с новым прибором, котор ый

выполняет одн овременно горазд о больше изме рений, чем при боры, которые

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Формирование представлений обучающихся с назначениями различных приборов и инструментов. Развитие умений исследовать микропрепараты под микроскопом.

Задачи:

  • развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;
  • развивать умение работать с учебным текстом, толковым словарем русского языка;
  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
  • развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

  • формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
  • после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
  • прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;
  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
  • выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
  • ориентироваться в своей системе знаний;
  • извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
  • извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
  • доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
  • оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
  • совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
  • осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Цель урока: Формирование представлений обучающихся с назначениями различных приборов и инструментов. Развитие умений исследовать микропрепараты под микроскопом.

Образовательные задачи:

Развивающие задачи:

развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;

развивать умение работать с учебным текстом, толковым словарем русского языка;

развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

прививать уважительное отношение друг к другу ;

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные УУД.

Регулятивные УУД:

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний;

извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Предметные УУД:

уметь объяснить, для чего нужны приборы и инструменты, где их используют.

Организационный момент.

Актуализация знаний

- Ребята, к вам за помощью обратились сказочные герои. У Карлсона от штанов оторвалась пуговица. А Буратино случайно порвал свою азбуку. Помогите им отремонтировать их поломки. Что необходимо для этого? Какие инструменты понадобятся?

(Отвертка, молоток, иголка, ножницы….)

-Давайте вспомним правила безопасности при работе с этими инструментами.

-Сегодня мы с вами поговорим об инструментах и приборах. Слайд 3

III. Постановка проблемы.

-В нашей жизни не обойтись без инструментов и приборов, ни один опыт нельзя поставить без них. А приборы и инструменты – это одно и то же?

- Инструменты необходимы для выполнения каких-либо ручных работ.

- Приборы используют для измерения, увеличения или уменьшения изображения, нагревания или охлаждения и т.д.

-Что изображено? Инструменты или приборы? Найдите лишний предмет.

(ножницы – это инструмент, остальное – приборы)

-А приборы – это устройства простые или сложные?

- Бывают приборы простые, такие, как ФЛЮГЕР. Что это такое?

ФЛЮГЕР – это прибор для измерения направления и силы ветра.

-А теперь давайте поиграем. У вас на столах лежат карточки. На одних изображены инструменты, а на других приборы. Внимательно рассмотрите и выберите, что у вас. Те, у кого инструменты, построятся в одном проходе, а у кого приборы – в другом. Будьте внимательны!

IV. Открытие нового.

-Есть один прибор, которым мы пользуемся каждый день. Вы его сегодня принесли. Что это за прибор?

-Для чего он нужен?

(для измерения температуры)

-А что такое температура?

-Температура – это ощущение тепла и холода. А прибор, который измеряет температуру – ТЕРМОМЕТР.

Работа в группах

- Вы принесли термометры. Объединитесь в группы, рассмотрите внимательно их. Что между ними общего?

(есть деления, цифры, буква С, ….)

- Какие термометры вы принесли? Какие бывают термометры?

(уличный, комнатный, водный, медицинский)

-Что измеряют уличным термометром?

(температуру воздуха на улице)

-Что измеряют комнатным?

(температуру в помещении)

-Что измеряют водным термометром?

(температуру тела человека)

-В медицинском градуснике есть РТУТЬ – это опасное вещество, ядовитое. При использовании градусника нужно быть очень аккуратными, чтобы не разбить его. Сейчас используются электронные термометры. Нормальная температура для человека – 36,6°С.

-А почему на разных термометрах разные цифры?

-0°С - это температура таяния льда, а 100°С – температура кипения воды.

-Давайте посмотрим, как действует термометр. (Демонстрация повышения и понижения температуры)

-Чем выше температура, тем выше поднимается столбик, чем ниже- тем ниже опускается.

Практическая работа

-Приготовьте ваши модели термометров, мы будем учиться выставлять, записывать и читать температуру.

-Выставьте на термометрах заданную температуру. Прочитайте разными способами.

РАБОТА В ПАРАХ

- задайте друг другу похожие задания.

Покажите, когда пара закончит выполнять задания.

РАБОТА В ТЕТРАДЯХ

-Запишите заданную температуру

-Поменяйтесь тетрадями. Проверьте. (проверка)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

-Что нового узнали?

-Проверьте себя. Ответьте на вопросы теста, записывая только букву правильного ответа.

-Если у вас все ответы правильные – вы были внимательны на уроке. Если допустили 2 ошибки, то где-то были не очень внимательны, если 3 и более ошибок, то вам нужно все внимательно повторить дома.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: создать условия для формирования представлений обучающихся с назначениями различных приборов и инструментов.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные УУД.

Регулятивные УУД:

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний;

извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Предметные УУД:

уметь объяснить, для чего нужны приборы и инструменты, где их используют.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

- Откройте РТ на с.7 и выполните № 15.

Актуализация знаний

1) Работа в парах (на доске картинки: микроскоп, телескоп, кипятильник, приборная панель автомобиля, молоток, пила, ножницы, иголка )

- Разделите картинки на группы. (1 пара – на доске)

* Проверка. – Как разделили?

- Дайте название каждой группе, назовите одним словом. (открываю таблички ПРИБОРЫ, ИНСТРУМЕНТЫ)

- Напишите названия групп в МЛ.

2) Определение темы и цели урока.

- Догадались о чем пойдем сегодня речь на уроке? (о приборах и инструментах)

- Что бы вы хотели узнать на уроке о приборах и инструментах? (предположения детей)

- Думаю, мы получим ответы на все ваши вопросы.

IV . Введение в тему урока.

Фронтальная работа. - В нашей жизни не обойтись без инструментов и приборов, ни один опыт нельзя поставить без них. А приборы и инструменты – это одно и то же?

(предположения детей)

- Как бы вы объяснили, что такое инструменты? (предположения детей)

(Открываю таблицу с определением: ИНСТРУМЕНТЫ – приспособления, для проведения ручных работ)

- Как бы вы объяснили, что такое приборы? (предположения детей) (Открываю таблицу с определением: ПРИБОРЫ – приспособления для измерения чего-либо)

2) Работа по учебнику.

-А приборы – это устройства простые или сложные? (предположения детей)

Ответить на этот вопрос поможет учебник, с.40-41.

- Итак, какие бывают приборы? (простые и сложные) – открываю таблички на доске: ПРОСТЫЕ, СЛОЖНЫЕ.

- Запишите группы приборов в МЛ.

3) Работа в парах (продолжение).

- Распределите приборы на простые и сложные (1 пара – у доски)

- Напишите в маршрутный лист урока по одному примеру простого и сложного прибора.

V . Получение новых знаний.

1) Виды термометров.

-У нас в классе есть важный прибор, которым мы пользуемся каждый день. Кто догадался, что это за прибор? (термометр)

-Для чего он нужен? (для измерения температуры)

-А что такое температура? (предположения детей)

-Температура – это ощущение тепла и холода. А прибор, который измеряет температуру – ТЕРМОМЕТР.

– Как вы думаете, какие бывают термометры? (уличный, комнатный, водный, медицинский, электронный и лазерный)

* Наглядная демонстрация термометров (кроме электронного и лазерного)

- Что измеряют медицинским термометром? (температуру тела человека)

- Кто знает, как называется такой термометр? (градусник)

2) Устройство термометра.

- Давайте посмотрим, как устроен термометр, вам поможет наш макет и учебник на с.41.

- Давайте подпишем основные части термометра в маршрутном листке урока. (дети прикрепляют таблички с названиями: ШКАЛА, СТЕРЖЕНЬ, ГРАДУСЫ, РТУТЬ, остальные - записывают)

-В медицинском градуснике есть РТУТЬ – это опасное вещество, ядовитое. При использовании градусника нужно быть очень аккуратными, чтобы не разбить его. Сейчас используются электронные термометры . (демонстрация)

-А вы знаете, какая температура нормальная для человека? (36,6°С )

VI . Закрепление знаний.

Работа по учебнику, с.42. (до рамки)

- Кто изобрел шкалу термометров? (ученый Цельсий)

- Что означает по Цельсию 0 ° ? (таяние льда)

- Что означает +100 ° по Цельсию? (температура кипения воды)

- С каким знаком пишут температуру ниже 0 ° ? (минус)

- С каким знаком пишут температуру выше 0 ° ? (плюс)

VII . Рефлексия. Информация о домашнем задании.

- Оцените свою работу на уроке в МЛ . Положите в тетрадь и сдайте.

- Сделать модель термометра и на следующем уроке мы продолжим работу с ним.

Расширить знания учащихся о приборах и инструментах необходимых для проведения опытов.

Урок окружающего мира во 2 классе

Тема: Инструменты и приборы

Цели урока: расширить знания учащихся о приборах и инструментах необходимых для проведения опытов.

1. Организационный момент

Дождик землю поливает

И деревья умывает.

Что- то он сказать хотел,

К нам в окошко залетел.

Он решил нам подсказать,

Что урок пора начать.

2. Актуализация знаний

Принялась она за дело,

завизжала и запела.

Ела, ела, дуб, дуб,

поломала зуб, зуб.

Два конца, два кольца, посредине гвоздик.

Толстый тонкого побьет.

Тонкий что-нибудь прибьет.

(Молоток и гвоздь)

Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом.

Весь мир одевает,

Придет домой – растянется.

– Как одним словом можно назвать все предметы? Для чего нужны инструменты?

- При помощи инструментов проводятся ручные работы

3. Работа по учебнику

– Откройте учебник на с.23. Какие инструменты не были названы? Для чего используют эти инструменты?

– Посмотрите на иллюстрацию в учебнике с.22. Как можно назвать эти предметы?

– Для чего люди придумали приборы?

– Приборы необходимы для измерения чего–либо, для нагревания или охлаждения, для увеличения и уменьшения изображения

– Назовите приборы, изображённые на рисунке

– Термометр, микроскоп, флюгер, компьютер, часы, фотоаппарат, видеокамера.

– Для чего нужен каждый прибор?

- Приборы бывают простые и сложные

4. Формирование новых знаний

- Кто знает, как устроен и для чего нужен флюгер?

– Посмотрите на рисунок. Кто знает название этого прибора? Для чего он нужен? Как он устроен?

- Этот прибор называется телескоп. Он используется для изучения звездного неба. Он приближает предметы, находящиеся на большом расстоянии от нас.

- Скажите, а есть прибор, который может увеличивать самые маленькие предметы и как он называется?

- Это микроскоп. С помощью него ученые изучают мельчайшие организмы.

– Для чего нужен термометр? Какие термометры есть у вас дома? Подробнее о термометрах узнаем на следующем уроке

5. Работа в тетради

- Откройте тетрадь на с.9. Прочитайте задание в №13. Мальчик подпишут инструменты, а девочки – приборы.

Читайте также: