Импульс и импульс силы закон сохранения импульса конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Закон сохранения импульса.wmv

Выбранный для просмотра документ Разработка урокаЗСИ.doc

Разработка урока

ИМПУЛЬС ТЕЛА. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА.

Преподаватель: Никонов Н.И.

ст.Вешенская 2017 г.

1. Ф.И.О. учителя: Никонов Н.И.

2 . Группа: 1б Предмет : Физика

3. Тема урока: Импульс тела. Закон сохранения импульса.

4. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Цель урока: сформировать понятия “импульс тела”, “импульс силы”, вывести формулу закона сохранения импульса, построить алгоритм решения задач на закон сохранения энергии, закрепить полученные знания при решении задач .

Задачи урока:

образовательные : формирование понятий “импульс тела”, “импульс силы”; умения применять их к анализу явления взаимодействия тел в простейших случаях; добиться усвоения студентами формулировки и вывода закона сохранения импульса;
развивающие : формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по основам механики, навыки поисковой познавательной деятельности, способность к самоанализу;
воспитательные : развитие эстетического вкуса студентов, вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к предмету.

Тип урока - урок изучения нового материала и развития знаний, умений, навыков.

Технологическая карта

Методическая структура урока

Интригующее изложение с последующей постановкой проблемного вопроса

Фрагмент электронной презентации

Создание благоприятного психологического климата, приветствие, проверка готовности к совместной деятельности.

Репродуктивный с постановкой целей учебной деятельности и принятие их студентами - мотивация той ее стороны, которая направлена на овладение необходимыми приемами этой деятельности, возбуждение интереса к ней;

Фрагмент электронной презентации

Организация работы по воспроизведению в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний по средствам разгадывания физического кроссворда.

Изучение нового материала с первичным закреплением знаний

Демонстрационный опыт. Фрагменты электронной презентации

Преподаватель демонстрирует пример движения шара и легкоподвижной тележки с наклонной плоскости, движение подвешенных на нити шаров. И в ходе демонстрации задает студентам вопросы.

Закрепление изученного материала

Прием управления учебной деятельности самоконтроль. Включение студентов в процесс практического применения новых знаний (решение расчетных и качественных задач, ответы на поставленные вопросы).

Фрагмент электронной презентации (задачи и вопросы)

Организует работу учащихся с применением элементов презентации (слайд с вопросами, за тем с правильными ответами), слайд с задачами.

Репродуктивный. Совместно подводит итоги практической деятельности.

Фрагмент электронной презентации (слайд цели и задачи учебной деятельности)

Делает анализ и оценку успешности достижения цели

Репродуктивный. Сообщает цели, содержания и способы выполнения домашнего задания.

Фрагмент электронной презентации (слайд Домашнее задание: §16 Задача: 2.14 задачник Генденштейн 10 класс .

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения д/з

План-конспект урока по физике

Тема урока: Импульс тела. Закон сохранения импульса.

Оргмомент (2 мин).

Повторение пройденного материала. (10 мин)

Изучение нового материала (15 мин)

Закрепление нового материала (15 мин)

Подведение итогов урока, рефлексия (2 мин)

Домашнее задание (1 мин)

1. Организационный момент: (2 мин)

1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок (импульс, сила) .

2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

На доске написан девиз:

«Я слушаю и забываю,

я вижу и запоминаю,

2. Повторение теоретического материала (10 мин)

Тему урока вы узнаете, разгадав небольшой кроссворд, ключевым словом, которого и будет тема нашего урока. (Разгадываем слева на право, слова записываем по очереди вертикально).

hello_html_m73aeb78b.jpg

Явление сохранения скорости постоянной при отсутствии внешних воздействий или при их компенсации.

Явление изменения объема или формы тела.

Сила, возникающая при деформации, стремящая вернуть тело в первоначальное положение.

Английский ученый, современник Ньютона, установил зависимость силы упругости от деформации.

Английский ученый, открывший основные законы механики.

Векторная физическая величина, численно равная изменению скорости за единицу времени.

Сила, с которой Земля притягивает к себе все тела.

Сила, возникающая благодаря существованию сил взаимодействия между молекулами и атомами соприкасающихся тел.

Мера взаимодействия тел.

Раздел механики, в которой изучают закономерности механического движения материальных тел под действием приложенных к ним сил.

3. Изучение нового материала. (15 мин)

Ребята тема нашего урока “Импульс тела. Закон сохранения импульса”

Цели урока : сформировать понятия “импульс тела”, “импульс силы”, вывести формулу закона сохранения импульса, построить алгоритм решения задач на закон сохранения энергии, закрепить полученные знания при решении задач .

Сегодня на уроке мы с вами не только будем ставить опыты, но и доказывать их математически.

Зная основные законы механики, в первую очередь три закона Ньютона, казалось бы, можно решить любую задачу о движении тел. Ребята, я вам продемонстрирую опыты, а вы подумайте, можно ли в этих случаях используя только законы Ньютона решить задачи?

Проблемный эксперимент.

Опыт №1 .Скатывание шара с наклонной плоскости. Он сдвигает тело, находящееся на ее пути.

Можно ли найти силу взаимодействия шара и тела? (нет, так как столкновение тележки и тела кратковременное и силу их взаимодействия определить трудно).

Опыт №2 . Скатывание легкоподвижной тележки. Можно ли в данном случае найти силу взаимодействия тележки и тела?

Сделайте вывод: с помощью каких физических величин можно охарактеризовать движение тела?

Вывод : Законы Ньютона позволяют решать задачи связанные с нахождением ускорения движущегося тела, если известны все действующие на тело силы, т.е. равнодействующая всех сил. Но часто бывает очень сложно определить равнодействующую силу, как это было в наших случаях.

Если на вас катится игрушечная тележка, вы можете остановить ее носком ноги, а если на вас катится грузовик?

Вывод : для характеристики движения надо знать массу тела и его скорость.

Поэтому для решения задач используют еще одну важнейшую физическую величину - импульс тела.

Понятие импульса было введено в физику французским ученым Рене Декартом (1596-1650 г.), который назвал эту величину “количеством движения”: “Я принимаю, что во вселенной… есть известное количество движения, которое никогда не увеличивается, не уменьшается, и, таким образом, если одно тело приводит в движение другое, то теряет столько своего движения, сколько его сообщает”.

Найдем взаимосвязь между действующей на тело силой, временем ее действия, и изменением скорости тела.

Пусть на тело массой m начинает действовать сила F. Тогда из второго закона Ньютона ускорение этого тела будет а .

Вспомните как читается 2 закон Ньютона?

Запишем закон в виде

С другой стороны:

Или Получили формулу второго закона Ньютона в импульсной форме.

Обозначим произведение через р:

Произведение массы тела на его скорость называется импульсом тела.

Импульс р – векторная величина. Он всегда совпадает по направлению с вектором скорости тела. Любое тело, которое движется, обладает импульсом.

Определение: импульс тела – это векторная физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость и имеющая направление скорости.

Как любая физическая величина, импульс измеряется в определенных единицах.

Кто желает вывести единицу измерения для импульса? (Ученик у доски делает записи).

Вернемся к нашему равенству . В физике произведение силы на время действия называют импульсом силы.

Импульс силы показывает, как изменяется импульс тела за данное время.

Декарт установил закон сохранения количества движения, однако он не ясно представлял себе, что количество движения является векторной величиной. Понятие количества движения уточнил голландский физик и математик Гюйгенс, который, исследуя удар шаров, доказал, что при их соударении сохраняется не арифметическая сумма, а векторная сумма количества движения.

Эксперимент (на нитях подвешиваются два шарика)

Правый отклоняют и отпускают. Вернувшись в прежнее положение и ударившись о неподвижный шарик, он останавливается. При этом левый шарик приходит в движение и отклоняется практически на тот же угол, что и отклоняли правый шар.

Импульс обладает интересным свойством, которое есть лишь у немногих физических величин. Это свойство сохранения. Но закон сохранения импульса выполняется только в замкнутой системе.

Система тел называется замкнутой, если взаимодействующие между собой тела, не взаимодействуют с другими телами.

Импульс каждого из тел, составляющих замкнутую систему, может меняться в результате их взаимодействия друг с другом.

Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.

В этом заключается закон сохранения импульса.

Примеры: ружье и пуля в его стволе, пушка и снаряд, оболочка ракеты и топливо в ней.

Закон сохранения импульса.

Закон сохранения импульса выводится из второго и третьего законов Ньютона.

Рассмотрим замкнутую систему, состоящую из двух тел – шаров с массами m 1 и m 2 , которые движутся вдоль прямой в одном направлении со скоростью ? 1 и ? 2 . С небольшим приближением можно считать, что шары представляют собой замкнутую систему.

Из опыта видно, что второй шар движется с большей скоростью (вектор изображен более длинной стрелочкой). Поэтому он нагонит первый шар и они столкнуться. ( Просмотр эксперимента с комментариями учителя).

Математический вывод закона сохранения

А сейчас мы с вами побудим “полководцами”, используя законы математики и физики сделаем математический вывод закона сохранения импульса.

, так как время действия сил одно и тоже, то можно записать

- начальные скорости тел, - конечные скорости

, , так как левые части уравнений равны, то и правые тоже: , сгруппируем члены уравнений

- закон сохранения импульса (для упругого удара)

Если удар неупругий , то закон сохранения импульса примет вид:

4. Закрепление изученного материала. (15 мин.)

1) Что называется импульсом тела ?

2) Назовите единицы измерения импульса тела в СИ?

4) В чем заключается закон сохранения импульса?

5) При каких условиях выполняется этот закон?

6) Какую систему называют замкнутой?

7) Почему происходит отдача при выстреле из ружья?

Два неупругих тела, массы которых 2 и 6 кг, движутся навстречу друг другу со скоростями 2 м/с каждое. С какой скоростью и в каком направлении будут двигаться эти тела после удара?

Преподаватель комментирует рисунок к задаче.

hello_html_mbe0d7b1.jpg

Два упругих тела, массы которых 2 и 6 кг, движутся навстречу друг другу со скоростями 2 м/с каждое. С какой скоростью и в каком направлении будут двигаться эти тела после удара?

hello_html_m63f03195.jpg

hello_html_4bb40120.jpg

Составить текст озвучивания этого видеоролика. (демонстрируется видеоролик опыта без звукового сопровождения, после ответа сверяется с видео опытом)

Итоги урока. (2 мин)

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какова была цель вашей деятельности?

- Вы достигли своей цели?

- Как вы открывали новое?

- Как вы поясните девиз урока?

- Зачем нам нужно знать закон сохранения импульса? (Это пригодится в повседневной жизни.

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы, в соответствии со значением цвета карточки, которая указана в тексте. Что вам поможет оценить свою работу на уроке? (Личная карточка рефлексии, которую мы заполняли в течение урока).

Преподаватель выставляет отметки за урок с учетом результатов самоанализа, отмеченных в карточках для рефлексии.

- Не все карточки зеленые, значит еще есть над чем поработать, чтобы закрепить или улучшить результаты вашей деятельности?

Домашнее задание: (1 мин)

§16 Задача 2.14 задачник Генденштейн 10 класс.

Алгоритм решения задач на применение закона сохранения импульса.

1. Необходимо проверить систему взаимодействующих тел на замкнутость.

2. Сделать схематический чертёж.

2. Изобразить на чертеже векторы скоростей тел системы непосредственно

до и после взаимодействия.

3. Записать закон сохранения импульса в векторной форме.

4. Спроецировать векторные величины на оси х и у (выбираются произвольно,

но так, чтобы было удобно проецировать).

5. Решить полученную систему скалярных уравнений относительно неизвестных

6. Проверить размерность и сделать числовой расчёт.

7. Записать ответ.

1) Разминка, кроссворд

3) Решение задачи №1

4) Решение задачи №2

5) Решение задачи №3

6) Закрепление (вопросы)

Настроение в конце урока

+ задание выполнено, понятно;

± задние выполнено частично;

- задание не выполнено.

Лист определений.

Ударом (или столкновением) принято называть кратковременное взаимодействие тел, в результате которого их скорости испытывают значительные изменения.

Неупругим ударом называют такое ударное взаимодействие, при котором тела соединяются (слипаются) друг с другом и движутся дальше как одно тело.

Упругий удар (идеальный удар) - соударение твердых тел, после которого их форма полностью восстанавливается.

Замкнутая система тел - эт о система тел, которые взаимодействуют только друг с другом. Нет внешних сил взаимодействия.

Алгоритм решения задач на применение закона сохранения импульса .

Коды ОГЭ 1.14 — 1.15. Импульс тела – векторная физическая величина. Импульс системы тел. Закон сохранения импульса для замкнутой системы тел. Реактивное движение.


Импульс тела (количество движения) р – векторная физическая величина, численно равная произведению массы тела на его скорость: .


Единицы измерения в СИ: .
Импульс механической системы равен геометрической сумме импульсов всех тел системы. Внимание! Вектор импульса тела всегда сонаправлен с вектором скорости тела. Внимание! Вектор импульса силы всегда сонаправлен с вектором силы.

Рассмотрим второй закон Ньютона для случая равноускоренного движения:
, следовательно, .


Или сила равна отношению изменения импульса тела к промежутку времени, в течение которого эта сила действовала , или сила равна изменению импульса тела за 1 с.


Закон сохранения импульса тела: Геометрическая (векторная) сумма импульсов взаимодействующих тел, составляющих замкнутую систему, остаётся неизменной: .

Система реальных тел может рассматриваться как замкнутая, если:

  • действие на систему внешних тел пренебрежимо мало;
  • действия на систему внешних тел скомпенсированы;
  • рассматриваются изменения, происходящие в системе в течение такого малого промежутка времени, что действие внешних тел не успевает существенно изменить состояние системы.


Если система тел не замкнута, то изменение суммарного импульса системы тел равно импульсу внешней результирующей силы: .

Примеры применения закона сохранения импульса:

  1. любые столкновения тел (биллиардных шаров, автомобилей, элементарных частиц и т. д.);
  2. движение воздушного шарика при выходе из него воздуха и другие примеры реактивного движения;
  3. разрывы тел, выстрелы и т. д.

Реактивное движение – движение тела, возникающее при отделении некоторой его части с определённой скоростью относительно тела.


Например, движение ракеты. Если представить, что всё топливо вытекает одновременно, то согласно закону сохранения импульса в проекции на координатную ось: Mʋ – mu = 0 или . Здесь m – масса топлива, М – масса ракеты, ʋ – скорость, приобретаемая ракетой, u – скорость истечения топлива.

Конспект урока по физике в 10 классе , изучающем предмет на базовом уровне, по теме "Импульс. Закон сохранения импульса". Содержит теоретический материал и проверочную работу по теме.

ВложениеРазмер
kochueva._konspekt_uroka.docx 44.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Конспект урока по физике

Кочуева Руслана Валерьевна

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации по теме “Импульс. Закон сохранения импульса”.

Развивающие: способствовать развитию у учащихся грамотной физической речи, мышления (умения обобщать и систематизировать, строить аналогии); развивать интерес к предмету, потребность в знаниях;

Воспитательные: содействовать патриотическому, политехническому, экологическому воспитанию, воспитанию ответственности, работоспособности, самостоятельности.

Тип урока: комбинированный.

Метод: объяснительно – иллюстративный.

Оборудование и программное обеспечение к уроку:

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.

  1. Орг.момент (1 мин).
  2. Повторение (2 мин)
  3. Изучение нового материала (30 мин).
  4. Закрепление нового материала (10 мин).
  5. Домашнее задание (1 мин).
  6. Подведение итогов урока. Рефлексия. (1 мин).
  1. Организационный момент.
  2. Повторение по вопросам:
  1. Какое движение называют механическим?
  2. Что такое материальная точка?
  3. Как может двигаться материальная точка под действием силы?
  4. Дайте определение силы и назовите единицы силы.
  5. Сформулируйте второй закон Ньютона.
  1. Изучение нового материала по плану:
  1. Импульс материальной точки.
  2. Закон сохранения импульса.
  3. Реактивное движение.
  1. Введем новую физическую величину – импульс материальной точки. Для этого воспользуемся вторым законом Ньютона:

Если на тело действует постоянная сила, то постоянным будет и ускорение тела:

= , где и - начальное и конечное значения скорости тела. Подставив значение ускорения во второй закон Ньютона, получим

В этом уравнении появляется новая физическая величина – импульс тела. Импульс в переводе с латинского - толчок, удар, побуждение.

Импульсом тела (материальной точки) называется векторная физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость.

Обозначив импульс буквой , получим

Направлен импульс всегда в ту же сторону, что и скорость.

Единицей импульса в системе СИ является 1 кг·м/с.

Обозначим через = m импульс тела в начальный момент времени, а через = m - его импульс в конечный момент времени. Тогда - есть изменение импульса тела за время ∆t.

Уравнение m = можно записать в виде: = .

Изменение импульса тела (материальной точки) пропорционально приложенной к нему силе и имеет такое же направление, как и сила.

Именно так был впервые сформулирован второй закон Ньютона.

Произведение силы на время ее действия называют импульсом силы.

Из второго закона Ньютона в импульсном представлении следует, что одно и то же изменение количества движения может произойти и при продолжительном действии малой силы, и при кратковременном действии большой силы.

Вопросы для закрепления:

  1. Что называют импульсом тела?
  2. Какой буквой его обозначают?
  3. Какова единица измерения импульса тела в СИ?
  4. Куда направлен импульс тела?
  5. Что такое импульс силы?
  6. Какое направление имеет изменение импульса тела?
  1. Импульс обладает интересным свойством. Это свойство сохранения. Но закон сохранения импульса выполняется только в замкнутой системе.

Силы, с которыми взаимодействуют между собой тела системы, называют внутренними, а силы, создаваемые телами, не принадлежащими к данной системе, - внешними. Систему, на которую не действуют внешние силы, или сумма внешних сил равна нулю, называют замкнутой.

Закон сохранения импульса формулируется так:

Если сумма внешних сил равна нулю, то импульс системы тел сохраняется.

Для двух взаимодействующих тел:

В замкнутой системе тела могут только обмениваться импульсами, суммарное же значение импульса не изменяется.

Столкновение тел – это взаимодействие тел при их относительном перемещении. Особый интерес представляют два вида столкновений – абсолютно упругий и абсолютно неупругий удары.

Абсолютно неупругий удар – столкновение двух тел, в результате которого они соединяются вместе и движутся дальше как одно целое.

При абсолютно неупругом ударе механическая энергия системы уменьшается, она идет на необратимую деформацию сталкивающихся тел, изменяя внутреннюю энергию тел (переходя в тепло).

Примерами абсолютно неупругого удара является столкновение метеорита с Землей, мухи с лобовым стеклом автомобиля, пули с песком, автосцепка вагонов, столкновение слипающихся пластилиновых шариков.

Абсолютно упругий удар – столкновение тел, в результате которого не происходит соединения тел в одно целое и их внутренние энергии остаются неизменными.

Примером является столкновение бильярдных шаров, теннисного мяча с ракеткой, удар о стенку футбольного мяча.

Вопросы для закрепления:

  1. Какая система тел называется замкнутой?
  2. Как формулируется закон сохранения импульса?
  3. Какое столкновение называют абсолютно неупругим?
  4. Какое столкновение называют абсолютно упругим?

Большое значение имеет закон сохранения импульса для исследования реактивного движения.

Под реактивным движением понимают движение тела, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой – либо его части. В результате чего само тело приобретает противоположно направленный импульс.

Надуйте резиновый детский шар, не завязывая отверстия, выпустите его из рук. Что произойдет? Почему?

Движение шарика является примером реактивного движения.

Воздух в шаре создает давление на оболочку по всем направлениям. Если отверстие в шарике не завязывать, то из него начнет выходить воздух, при этом сама оболочка будет двигаться в противоположном направлении. Это следует из закона сохранения импульса: импульс шара до взаимодействия равен нулю, после взаимодействия они должны приобрести равные по модулю и противоположные по направлению импульсы, т. е. двигаться в противоположные стороны.

Реактивное движение используется людьми давно. Во время праздничного фейерверка мало кто задумывается, что такая красота невозможна без реактивного движения. Первые пороховые фейерверочные и сигнальные ракеты были применены в Китае в 10 веке.

Реактивное движение давно прочно вошло в нашу жизнь, и занимает большое место в современной технике: космической, военной, на транспорте. Проявления реактивного движения (отдачу) приходится учитывать при конструировании оружия, в спорте: при катании на скейте и коньках, метании ядра и т.д.

Отдача – движение ствола или орудия в целом под давлением пороховых газов на дно орудия или оружия. Отдача производит движение его в сторону, обратную выстрелу, и давит на опору оружия — плечо стреляющего или лафет. Чем больше начальная скорость, масса снаряда и меньше масса орудия, тем отдача больше.

Явление отдачи наблюдается при нырянии с лодки в воду или прыжке с лодки на берег, при соскакивании со скейта и т.д.

Если стоя на роликовых коньках бросить вперёд мяч, то сам откатываешься назад. При одновременном броске двух мячей, приобретаемая скорость становится больше и дальность отката увеличивается. Результат отдачи зависит от массы и скорости отделяющегося тела или вещества. Наблюдаемое явление полностью согласуется с законом сохранения импульса.

Явление отдачи мы наблюдаем в душе. При большом напоре душ отклоняется сильнее.

Возникает значительная отдача при использовании мощного брандспойта.

Сделать действующие модели устройств реактивного двигателя несложно.

Венгерский физик Я.А.Сегнер в 1750 году продемонстрировал свой прибор, который в честь его создателя назвали "сегнеровым колесом". Большое "сегнерово колесо" можно сделать из большого пакета для молока. Внизу у противоположных стенок пакета надо проделать по отверстию, проткнув пакет карандашом. К верхней части пакета привязать две нити и подвесить пакет на какой-нибудь перекладине. Заткните карандашами отверстия и налейте в пакет воду. Затем осторожно уберите карандаши. Из отверстий вырвутся две струи в противоположных направлениях, и возникнет реактивная сила, которая будет вращать пакет.

Сегнерово колесо можно применить в установке для поливки клумб или грядок.

Еще одна модель: паровой реактивный двигатель.

Следующая модель: крутящийся воздушный шар. Надуем детский воздушный шар, и прежде, чем перевязать отверстие ниткой, вставим в него согнутую под прямым углом трубочку для сока. В тарелку, размером меньше диаметра шара, нальём воду и опустим туда шар так, чтобы трубочка была сбоку. Воздух из шара будет выходить, и шар начнет вращаться по воде под действием реактивной силы.

Реактивное движение свойственно осьминогам, кальмарам, каракатицам, медузам. Все они, без исключения, используют для плавания реакцию (отдачу) выбрасываемой струи воды.

Кальмар является самым крупным беспозвоночным обитателем океанских глубин. Он передвигается по принципу реактивного движения, вбирая в себя воду, а затем с огромной силой проталкивая ее через особое отверстие - "воронку", и с большой скоростью (около 70 км/час) двигается толчками назад. При этом все десять щупалец кальмара собираются в узел над головой, и он приобретает обтекаемую форму.

Сальпа - морское животное с прозрачным телом, при движении принимает воду через переднее отверстие, причем вода попадает в широкую полость, внутри которой по диагонали натянуты жабры. Как только животное сделает большой глоток воды, отверстие закрывается. Тогда продольные и поперечные мускулы сальпы сокращаются, все тело сжимается, и вода через заднее отверстие выталкивается наружу. Реакция вытекающей струи толкает сальпу вперед.

Примеры реактивного движения можно обнаружить и в мире растений.

Принцип реактивного движения применяется в авиации и космонавтике. В космическом пространстве нет среды, с которой тело могло бы взаимодействовать и тем самым изменять направление и модуль своей скорости. Поэтому для космических полетов могут быть использованы только ракеты. Всякая ракета – это система двух тел. Она состоит из оболочки и содержащегося в ней топлива. Оболочка имеет форму трубы, один конец которой закрыт, а другой открыт и снабжен трубчатой насадкой с отверстием особой формы – реактивным соплом. Топливо при запуске ракеты сжигается и превращается в газ высокого давления и высокой температуры. Благодаря высокому давлению этот газ с большой скоростью вырывается из сопла ракеты. Оболочка ракеты устремляется при этом в противоположную сторону.

Если импульс выброшенных газов равен m г υ г , а импульс ракеты m р υ р , то из закона сохранения импульса: m р υ р = m г υ г .

Современные технологии производства не могут позволить превысить скорости в 8 – 12 км/с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: Мякишев Г.Е., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика 10 класс.- Просвещение, Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. 10-11 класс. – М.: Дрофа,Степанова Г.Н. Сборник задач по физике. 10-11 класс. – М.: Просвещение. Рабочая программа среднего (полного) общего образования (базовый уровень) составлена на основе обязательного минимума содержания физического образования под ред. Поповой В.А.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Импульс. Импульс силы. Закон сохранения импульса.

Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме "Импульс. Закон сохранения импульса".

Образовательная: способствовать формированию понятий: импульса тела, импульса силы, замкнутая система, внутренние силы, внешние силы; сформулировать закон сохранения импульса.

Развивающая: продолжить развитие умений работать с учебным текстом, структурирование материалов в виде схем, опорных конспектов; развитие познавательного интереса к физике.

Воспитательная: формирование исторического взгляда на развитие физики как науки; способствовать формированию межличностного общения в процессе парной работы.

Место урока в теме

урок 1 из 7 уроков, отведенных на изучение раздела "Законы сохранения в механике".

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Знать понятие импульса тела, импульса силы; определить понятия: замкнутая система, внутренние силы, внешние силы; сформулировать закон сохранения импульса.

Уметь применять закон сохранения импульса при решении задач

Личностные: совершенствовать умение оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей с точки зрения нравственно-этических норм.

Метапредметные: совершенствовать смысловое чтение, перевод словесной информации в знаково-символьную форму, умение общаться, умение строить высказывание в устной форме, осуществлять рефлексию способов и условий действий.

Импульс тела, импульса силы, замкнутая система, внутренние силы, внешние силы; сформулировать закон сохранения импульса

Доска, учебники, прибор для демонстрации Закона сохранения импульса, мультимедийное оборудование.

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды.

Деятельность
обучающихся, направленная на реализацию каждого компонента образовательной компетенции

Цель: Подготовка учащихся к работе на занятии. Формирование Познавательных,
Коммуникативных,
Регулятивных УУД.

Учитель приветствует класс.

Определяет готовность класса к учебным занятиям.

Проверяют готовность рабочего места к учебному занятию.

Формирование личностных УУД: действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных ценностей.

Рассказ учителя:

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению нового раздела механики: законы сохранения, которые находят широкое отражение в природе и технике. Мы рассматривали системы тел, в которых координаты и скорости тел непрерывно изменяются с течением времени. Вспомним, какие механические явления мы рассматривали на занятиях?

В системах тел, на которые не действуют внешние силы (такие системы называются замкнутыми) имеются величины, которые при движении тел не изменяются со временем. С такими величинами мы сегодня и познакомимся.

Записывает формулу на доске.

Запишем векторную форму второго закона Ньютона, учитывая, что ускорение равно быстроте изменения скорости:


F=ma ; ; F*t =m*(v2-v1)

F*t =m*v2-m*v1, мы видим, что временная характеристика действия силы связана с изменением величины, равной произведению массы на скорость.

Рассматривают изучаемый материал с практической точки зрения.

Вспоминают ранее изученный материал. Записывают на доске известные формулы, необходимые для изучения нового материала.

Отвечают на вопросы.

Изучение нового материала

Цель: Создать условия для активной и продуктивной деятельности учащихся по усвоению новых знаний.

Формирование Регулятивных УУД: целеполагание, планирование, Познавательных УУД: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.

Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Самостоятельная работа с учебником (§ 41 стр. 109) , подготовка опорного конспекта.

Систематизация изучаемого материала с помощью опорного конспекта.

Практическое применение полученных знаний при решении физических задач.

Учитель объявляет тему урока “Импульс. Закон сохранения импульса”

- Какую цель мы поставим сегодня на урок?

Организует самостоятельную работу с учебником.

Внимательно прочитайте материал учебника и составьте в тетради опорный конспект по новой теме, используя вопросы для составления опорного конспекта.

- Проверим правильность составления опорного конспекта.

Учитель предлагает применить полученные знания на практике, решив задачу.

Предлагает устно ответить на вопросы к задаче.

- Какие выводы мы можем сделать, исходя из решения данной задачи?

Векторная сумма импульсов тел не изменяется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.

Внутренние силы не изменяют импульс системы.

Границы применимости закона сохранения импульса: замкнутая система.

Проблемная задача

Герой книги Э. Распе барон Мюнхгаузен рассказывал: “Схватив себя за косичку, я из всех сил дернул вверх и без особого труда вытащил из болота и себя и своего коня, которого крепко сжал обеими ногами, как щипцами”.

Можно ли таким образом поднять себя?

Записывают в тетради тему урока. Совместно с учителем формируют цель урока.

Работают самостоятельно с учебником над опорным конспектом.

Анализируют текстовый материал, классифицируют факты.

По очереди зачитывают материал опорного конспекта.

Решают задачу. Предлагают варианты решения.

Анализируя решение задачи, формулируют закон сохранения импульса. Записывают в конспект формулировку закона сохранения импульса, его математическую запись и границы применимости.

Решают проблемную задачу на применение закона сохранения импульса.

Закрепление нового материала

Цель: Создать условия для усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Формирование Коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Проведение физического опыта. Учащиеся самостоятельно выполняют задания с применением нового материала.

Организует работу в группах:

- Рассмотрите самостоятельно упругое взаимодействие тел, при условии, что одно тело до взаимодействия покоилось проведите эксперимент и ответе на вопросы.

Первая группа будет работать с подвешенными на нитях металлическими шариками.

Вторая группа – с тележками, равными по массе, между которыми находятся пружина.

Организует отчет о проведенном физическом опыте.

- Закон сохранения импульса находит широкое отражение в природе и технике.

Примером замкнутой системы вдоль горизонтального направления является пушка, из которой производится выстрел. Явление отдачи (отката) орудия при выстреле.

Работают в группах.

Проводят физический опыт.

Рассматривают взаимодействие тел с точки зрения Закона сохранения импульса

Каждая группа отчитывается о выполненной работе

Просмотр видеофильма. Смотрят видеофрагмент. Анализируют. Выделяют главное. Отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы.

Контроль
Время: 2 мин

Цель: Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции.

Формирование Регулятивных УУД: контроль, оценка.

Задает вопросы по материалу урока.

Что называют импульсом тела?

- Что называют импульсом силы?

- Сформулируйте закон сохранения импульса

Каковы границы применимости законы сохранения импульса?

Отвечают на вопросы по материалу урока.

Рефлексия
Время: 2 мин

Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Формирование Регулятивных УУД: коррекция, оценка,

Личностных УУД: действия смыслообразования.

Что вы узнали из сегодняшнего урока?

Какие, из полученных знаний, считаете наиболее важными?

Учитель подводит итоги работы каждого ученика, выставляет оценки,

Сообщает домашнее задание:

Общее: § 41, 42, упр. 8 №2

Обобщают полученные знания;

выделяют успешные этапы урока и этапы, которые вызвали затруднения.

Дают оценку своей деятельности на уроке.

Записывают домашнее задание в дневник.

Знакомятся с объемом домашнего задания.

Слушают комментарии учителя. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.

Читайте также: