Химические свойства солей план конспект 8 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: изучение химических свойств солей.

Оборудование, средства обучения, реактивы: карточки для дифференцированного письменного опроса, фишки для устного опроса (одинаковые кусочки плотной бумаги, которые раздаются при устном опросе, при ответе на один вопрос дается одна фишка, что позволяет учителю быстро оценить учащихся в ходе урока), проектор, компьютер, экран, презентация “Химические свойства солей”, выполненная учениками в ходе исследовательской работы; 2 штатива для пробирок, 4 пробирки, 2 стакана, пинцет, одноразовые перчатки, нож, фильтры, белый и черный экран, демонстрационный столик; растворы: хлорида бария, серной кислоты, сульфата натрия, сульфата меди(II), гидроксида калия, стальная скрепка, золотое кольцо на нитке, натрий.

I. Введение. Контроль ранее полученных знаний и домашнего задания.

II. Изучение нового материала.

IV. Домашнее задание.

I. Введение. Контроль ранее полученных знаний и домашнего задания.

1. Организационный момент. Приветствие.

2. Запись числа, темы. Ознакомление учащихся с целью и задачами урока.

3. Выполнение домашнего задания на откидной доске.

Вызывается ученик, который выполняет домашнюю работу у откидной доски. Еще пяти учащимся даются карточки (приложение №1) для дифференцированного письменного опроса на местах. С остальными проводится фронтальный опрос.

Д/з к уроку. Даны названия солей: сульфат железа(III), серная кислота, гидроксид меди(II), гидрокарбонат кальция, гидроксонитрат магния, фосфат бария, составить молекулярные формулы и определить класс веществ. Слайд 1. Презентация

Вопросы для фронтального опроса:

1) Какие классы неорганических веществ вы знаете?

2) Какие вещества называются оксидами?

3) Что такое основания?

4) Дать определение средних солей.

5) Какие соли называются кислыми?

6) Чем кислые соли отличаются от средних солей и от кислот?

7) Что такое основные соли?

8) Чем основные соли отличаются от средних солей и от оснований?

9) Дать определение реакции замещения.

10) Дать определение реакции обмена.

4. Подведение итогов опроса. Ученики считают набранные фишки-баллы, на основании которых выставляются отметки. У тех, кто работал на местах, собираются листы с ответами, о полученных отметках учащиеся узнают на следующем уроке. Ученик у доски открывает выполненное домашнее задание, получает отметку за работу. Все остальные учащиеся сверяют свои записи с записями на доске и слайдом 2 на экране, исправляя ошибки. Слайд 2.

II. Изучение нового материала.

Ранее мы изучали химические свойства оксидов, кислот и оснований. Давайте вспомним, взаимодействуют ли эти вещества с солями, и что при этом получается.

  1. Кислоты взаимодействуют ли с солями? Что при этом получается? Какие условия надо соблюдать, чтобы реакция пошла?
  2. Будет ли реагировать основание и соль? Что при этом получается? Какие условия надо соблюдать, чтобы реакция пошла?

Продемонстрируем эти реакции на опыте. Но прежде вспомним правила техники безопасности, только потом приступим к демонстрации опытов. Необходимо напомнить учащимся, что демонстрационные опыты сегодня будут проводить ученики, так как они поделали исследовательскую работу и теперь хотят поделиться приобретенными знаниями со всем классом. Перед проведением экспериментов включаем проектор и демонстрируем слайды презентации в соответствии с выполняемым опытом.

Первое свойство. Слайд 5.

Опыт №1. Взаимодействие хлорида бария с серной кислотой. Первый ученик проводит химическую реакцию, записывает уравнение на доске (остальные проверяют правильность записи):

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl р. обмена, белый осадок

Второе свойство. Слайд 6.

Опыт №2. Взаимодействие сульфата меди(II) с гидроксидом калия. Второй ученик проводит химическую реакцию, записывает уравнение на доске (остальные проверяют правильность записи):

Сейчас мы продемонстрировали свойств солей, которые мы знали из предыдущих уроков, когда изучали химические свойства кислот и оснований. Оказывается, соли реагируют еще и другими веществами.

Третье свойство. Слайд 7.

Третий ученик записывает взаимодействие соли летучей кислоты с нелетучим оксидом. Опыт не проводим, запишем уравнение реакции:

CaCO3 + SiO2 → СO2↑ + CaSiO3 р. обмена, идет при нагревании.

Четвертое свойство. Слайд 8.

Опыт №3. Взаимодействие хлорида бария с сульфатом натрия. Четвертый ученик проводит химическую реакцию, записывает уравнение на доске (остальные проверяют правильность записи):

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓ р. обмена, белый осадок

Пятое свойство. Слайд 9.

Опыт №4. Взаимодействие сульфата меди(II) с железом и золотом. Четвертый ученик проводит химическую реакцию, записывает уравнение на доске (остальные проверяют правильность записи):

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu↓ р. замещения, красный осадок

CuSO4 + Au = не идет

Записать правило: реакция между металлом и раствором соли идет, если металл активнее, чем металл соли (смотри ряд активности металлов).

Учащиеся делают записи в тетрадях.

Обратить внимание учеников, что в ходе всех записанных реакций образуются соли, поэтому эти реакции могут служить способами для их получения.

Выполним следующее задание.

Задание №1. Написать уравнение реакции между раствором сульфата меди(II) с натрием.

Ученик пишет уравнение на доске по вышеизложенному правилу. Учитель предлагает проверить предположения опытным путем.

Опыт №5. Взаимодействие раствора сульфата меди(II) с натрием. Смотрим опыт (проводит учитель). Обсуждаем увиденное.

Гипотеза: реакция между веществами идет, но не по правилу, и образуются совсем другие продукты.

1. Что наблюдаем в пробирке?

2. Какие вещества образовались в реакции?

3. Почему в ходе реакции образовались совсем другие продукты, чем мы предполагали? Как это объяснить?

4. Какие еще вещества присутствуют в растворе?

5. Возможны ли реакции между этими веществами?

А далее в ходе рассуждений в эвристической беседе учащиеся должны прийти к выводу, что натрий в первою очередь будет реагировать с водой:

Образовавшийся гидроксид натрия, будет взаимодействовать с раствором сульфата меди(II):

Итоговое уравнение: 2Na + CuSO4+2H2O → Cu(OH)2 ↓+Na2SO4 + H2↑, следовательно, образовавшийся газ – водород, а голубой осадок – гидроксид меди(II).

Учащиеся записывают уравнения реакций в тетрадь.

Вывод из опыта: активные металлы взаимодействуют с растворами солей с образованием основания, соли и водорода.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

· сформировать представление о химических свойствах солей, типах реакций в которые они вступают;

· содействовать развитию умений выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы, выполнять при помощи реактивов изученные реакции;

· создать условия для воспитания уверенности в своих силах, коллективного взаимодействия при работе в парах.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и источники информации:

1. Учебное пособие Химия для 8 класса, И.Е. Шиманович, Минск, Народная асвета 2018.

2. Наборы реактивов для выполнения лабораторного опыта: пробирка, раствор сульфата меди, канцелярская скрепка.

3. Наборы реактивов для демонстрации: пробирки, хлорид бария, серная кислота, карбонат натрия, соляная кислота, сульфат меди, гидроксид натрия, сульфат натрия.

4. Карточки с заданиями

5. Тетради для практических и лабораторных работ

Структура урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация опорных знаний

4. Определение совместной цели деятельности

5. Изучение нового материала

7. Закрепление изученного материала (Выполнение лабораторного опыта)

9. Домашнее задание с пояснением

I . Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Разъясняется ход урока.

II . Проверка домашнего задания

2. Распределите перечисленные соли по способности растворяться в воде:

3. Составьте формулы солей используя знания о валентности кислотных остатков и металлов:

4. Выберите смесь солей, которую можно полностью растворить в воде:

5. Рассчитайте массовые доли элементов в соли CaCO 3 .

1. Как классифицируются соли.

2. Распределите перечисленные соли по способности растворяться в воде:

3. Составьте формулы солей используя знания о валентности кислотных остатков и металлов:

4. Выберите смесь солей, которую можно полностью растворить в воде:

5. Рассчитайте массовые доли элементов в соли MgSO 4 .

III . Актуализация опорных знаний

IV . Определение совместной цели деятельности

V . Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы с вами изучим в какие реакции вступают соли, и какие особенности характерны для этих реакций.

Приступим к изучению химических свойств солей.

1. Реакции с металлами.

Данный тип реакций называется замещения, однако есть важная особенность взаимодействия солей с металлами. Реакция протекает тогда, когда в ней участвует металл, который активнее металла в составе соли, только в таком случаем металл может вытеснить металл из соли:

Металл + Соль → Новая соль + Новый металл

В результате такой реакции выделившийся металл осаждается на поверхности в виде рыхлой корочки.

2. Реакции с кислотами.

Данный тип реакций называется реакции обмена. Такие реакции протекают только если в результате образуется газ или осадок. При этом валентности металлов и кислотных остатков не изменяется.

Соль + Кислота → Новая соль + Новая кислота

В результате образуется белый осадок.

Пример: Na 2 CO 3 + 2 HCl → 2 NaCl + H 2 O + CO 2 ↑ (Кислота H 2 CO 3 разлагается на воду и углекислый газ)

3. Реакции со щелочами.

Данный тип реакций также относится к реакциям обмена и протекает он только в том случае если образуется осадок.

Соль + Основание (щелочь) → Новая соль + Новое основание

Пример: CuCl 2 + 2 NaOH → Cu ( OH )2↓ + 2 NaCl

В результате такой реакции образуется синий осадок.

4. Реакции с другими солями

Соли с другими солями вступают в реакции обмена и протекают эти реакции только если образуется осадок.

Соль + Соль → Новая соль + Новая соль

5. Разложение кислородсодержащих солей

Соль → Основной оксид + Кислотный оксид

Кислотный оксид образующийся в результате таких реакций соответствует кислоте, остаток которой содержится в соли.

VI . Физкультминутка

VII . Закрепление изученного материала (Выполнение лабораторного опыта)

Ребята сегодня мы изучили химические свойства солей, а теперь давайте проверим одно из химических свойств при выполнении лабораторного опыта.

Откройте свои лабораторные тетради на странице …. В верхнем углу записываем сегодняшнюю дату. И приступаем к выполнению опыта.

Вам необходимо налить в пробирку раствор сульфата меди и опустить в него канцелярскую скрепку, состоящую их железа. Через несколько минут посмотрите, что изменится в этой пробирке (учащиеся наблюдают как раствор из голубого превращается в зеленый и на поверхности скрепки образуется красный налет в виде ржавчины).

Вы увидели, что происходит в результате взаимодействия металла с солью и теперь запишите в тетради уравнение реакции которую вы только что провели сами.

Также вам необходимо сделать вывод и ответить на вопросы, представленные в тетради.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: Закрепить знания о солях. Рассмотреть химические свойства солей. Продолжить формировать умения работать самостоятельно с учебником.

Развивающая: Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательная: Воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг другу. Прививать интерес к предмету химии.

Оборудование: мультимедийная презентация, задания в формате ГИА , карточки с формулами солей, красные, желтые,синиекарточки для рефлексии.

1. Мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте! Садитесь. Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной.

Конкурс “ Химический чемоданчик”

В чемодане находится вещество, которое необходимо угадать, как в игре ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

1.В ее честь названы многие города, реки и озера.

2. Она необходима организму человека каждый день. Ее недостаток в пище пагубно сказывается на здоровье.

3.В средние века она ценилась дороже серебра и золота. У всех народов она – символ гостеприимства, верности, радушия.

Как вы думаете, о каком веществе идет речь?(Поваренная соль).

-К какому классу неорганических соединений она относится. Правильно, соли, эту тему мы начали изучать с вами на прошлом уроке.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии

-Я хочу предложить вам отгадать загадки, в которых речь идет также о солях. Что это за соли вы ответите мне через несколько минут, когда их разгадаете.

Он может быть цветной и белый,
Им дети любят рисовать,
Художник он, в руках умелых,
Картины может создавать!
Выводит им слова учитель,
Детишкам в школе на доске,
Кто он, загадки этой житель,
Живущий в маленьком куске?

Ответ готов? Верно, это мел СаСО3.

Эта соль- главный конструкционный материал для построения внутреннего скелета позвоночных: костей, зубов. Она содержится в мышцах, нервах, особенно необходима для построения скелета ребёнка. Нехватка этой соли в организме человека и животных приводит к заболеванию рахитом.

Назовите эту соль. Са3(РО4)

- Мы сейчас с вами вели разговор о солях. О СаСО3 меле – которым мы пишем на доске. И о Са3(РО4)2-соли так необходимой нашему организму.

-Что же между ними общего? (Сложные вещества, состоят из атомов металла и кислотного остатка.

- Молодцы! Мы вспомнили с вами определение солей.

-Давайте вспомним, как строится название солей: сначала название кислотного остатка, далее называется элемент, который соединен с этим кислотным остатком.

-Давайте вспомним номенклатуру солей.

На доске вы видите формулы солей. Ваша задача правильно назватьсоль .

- Молодцы! Мы вспомнили номенклатуру.

-А сейчас выполните следующее задание:

С какими из веществ будут реагировать представленныесоли:

Ключ : 1-Б,Д 2-А, Б, В,Д

3. Выявление места и причин затруднения

-Вы справились с заданием ? Да. Частично.

- С какой частью работы вы легко справились? ( С той, что касается взаимодействия солей с кислотами и с основаниями.)

- Где возникли затруднения? ( Не знаем точно, будут ли соли реагировать с металлами и оксидами. Что необходимо для выполнения задания? (Необходимо знать химические свойства солей)

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Какую цель мы перед собой поставим? Изучить химические свойства солей.

-Какую тему мы сегодня с вами будем изучать? Химические свойства солей. Давайте запишем число и тему урока в тетрадь.

-А теперь составим план действий.

Шаги действия:

1.Изучить химические свойства основныхсолей.

а)взаимодействие солей с металлами, образуется новая соль и металл.

б)взаимодействие солей с кислотами, образуется новая кислота и новая соль

в)взаимодействие солей с щелочами, образуется нерастворимое основание и соль

г)взаимодействие солей с солями, образуются новые соли

д)разложение некоторых солей при нагревании

На доске появляется алгоритм действий:


Соль +Ме новаясоль +новыйМе


Соль+К. Новая соль+ новая К.


Соль + О(р) О(н)+новая соль


Соль+ Соль Новая соль + Новая соль


СольК.оксид+О.оксид

5. Реализация построенного проекта

-Для реализации плана я предлагаю работу в группах. Учащиеся с помощью учебника выполняют, полученные задания:

Допишите уравнения реакции взаимодействия металла с солью :

Допишите уравнение реакции взаимодействиясоли с кислотой:

Допишите уравнения реакций взаимодействиясоли с cолью:

Допишите уравнения реакций взаимодействия соли с растворимым основанием:

Допишите уравнение реакцииразложения соли:

(На выполнение заданий в группе отводится 3 минуты, далее представитель группы выходит и записывает на доску выполненное задание, остальные ребята переписывают уравнение реакции в тетрадь, таким образом, все химические свойства оксидов появляются в тетради у каждого ученика).

6. Первичное закрепление во внешней речи

-С какими соединениями могут взаимодействовать соли?

Для того, чтобы проверить как вы усвоили новую тему, я предлагаю вам ребята выполнить самостоятельную работу.

7. Самостоятельная работа

2. С каким из соединений будет взаимодействовать ВаСl2А)SO2 Б)H2SO4 В)Cu


3. Допишите уравнение реакцииCuCl2+NaОH


4. Допишите уравнение реакции: СаCО3+HCl

2. С каким из соединений будет взаимодействовать АgNO3А)HCl Б) СаO В) H2O


3. Напишите реакцию взаимодействияFeCl3+NaOH


4. Допишите уравнение реакции: МgCO3+ H2SO4

Вариант №3( для слабых учеников)

2. C каким из соединений будет взаимодействовать АlCl3 А)Li2О Б) NaOHB)CaO


3.Допишите уравнение реакции ZnCl2+NaOH

4. С каким из соединений будет взаимодействовать MgCl2A)NaОHБ)H2OВ)СО2

2. С каким из соединений будет взаимодействовать АgNO3 А)HCl Б) СаO В) H2O


3. Напишите реакцию взаимодействия ZnCl2+NaOH


4. Допишите уравнение реакции: Na2SO3+ H2SO4

2. C каким из соединений будет взаимодействовать АlCl3 А)Li2О Б) NaOHB)CaO


3.Допишите уравнение реакции ZnCl2+NaOH

4. С каким из соединений будет взаимодействовать MgCl2A)NaОH Б)H2OВ)СО2

Время выполнения 5 минут.

8. Включение в систему знаний и повторениеЧтобы закрепить полученные знания и включить их в уже имеющуюся базу знаний я предлагаю вам выполнить следующее заданий

- Осуществите схему превращений:

1.СаCaOCa(OH)2 CaCl2

2.Na NaCl AgCl

3. CuCuOCuSO4BaSO4

9. Рефлексия учебной деятельности

– Какую цель мы ставили на уроке?

– Вы достигли цели урока?

– Оцените свою работу на уроке, если вы согласны с высказыванием, поднимите красную карточку, если нет, то зеленую.

А) Тема урока мне понятна

Б) Я знаю химические свойства солей

В)Я доволен своей работой на уроке, я работал максимально самостоятельно

Учитель выставляет оценки, предлагает задать вопросы.

-Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы! Домашнее задание: параграф 33, зад. №6,7 задача1 стр.112

Нажмите, чтобы узнать подробности

Охарактеризовать свойства солей в свете ионных представлений.

Задачи урока:

Образовательные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом углубить знания учащихся о свойствах солей, отработать умение составления ионных уравнений реакций.

Воспитательные: формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, помочь учащимся осмыслить практическую значимость изучаемой темы.

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, навыки устной и письменной речи; память, мышление, наблюдательность в ходе эксперимента; продолжить развитие навыков работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием в процессе выполнения лабораторного опыта, развитие таких понятий: электролитическая диссоциация, ион, молекулярное уравнение реакции, полное ионное и сокращённое ионное уравнение реакций.

Тип урока: урок повторения и обобщения с элементами исследования.

Оборудование:

Раствор кислоты –HNO3, раствор щелочи - NaOH, растворы солей - Na2SO4, CuSO4, ВаCl2, CaCO3, металл – Fe;

Лабораторное оборудование (штатив с пробирками);

Дидактический материал (таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов);

ТСО: компьютер, проектор

Структура урока

Организационный момент.

Повторение изученного материала:

Общее понятие о солях. Классификация солей.

Понятия средняя, кислая, основная соль

III. Изучение нового материала:

Химические свойства солей

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.

I. Организационный момент

Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой учащихся. Создание спокойной, деловой обстановки.

II. Повторение изученного материала

Вступительное слово учителя:

2. Общее понятие о солях. Классификация солей.

Фронтальная беседа по вопросам. Самостоятельная работа по карточкам у доски.

Переходим к следующему этапу урока. 2 учащихся работают по индивидуальному заданию у доски (Приложение 1), остальные ребята работают с учителем.

Вспомним основные понятия солей:

На какие группы классифицируют соли? (Средние, кислые, основные)

Проверка заданий, выполняемых учащимися у доски:

К доске прикреплены карточки с символами ионов. Составь из них формулы солей так, чтобы они не повторялись, дай название. Так мы узнаем химический состав воды Мёртвого моря.

Na + SO4 2- Na + Cl - Cl - Mg 2+ K + Br -

Из данного набора ионов получаются формулы солей: сульфата натрия, хлорида магния, хлорида натрия, бромида калия.

Читайте также: