Гласные после шипящих конспект логопедического занятия

Обновлено: 02.07.2024

Цель: закрепление правописаний слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Задачи:

  • обобщение знаний учащихся о творчестве К.И. Чуковского, его произведениях;
  • закрепление умения учащихся распознавать и правильно писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
  • коррекция внимания на основе зрительного и слухового восприятия;
  • коррекция памяти на основе зрительного и слухового восприятия;
  • коррекция межполушарной ассиметрии головного мозга;
  • коррекция мелкой моторики;
  • коррекция зрения;
  • развитие познавательной активности учащихся;
  • развитие связной речи.
  • воспитание интереса к литературному чтению и к русскому языку;
  • воспитание мотивации учащихся к учебной деятельности

Оборудование:

Ход урока

Коррекция внимания на основе слухового восприятия

1. Введение в урок.

– Я буду читать строки из стихотворения. Когда назову слово с вашей карточки, вы должны будете сесть на своё место.

Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит,

Утюги бегут, покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают.

А за нею вилки, рюмки да бутылки,
Чашки да ложки скачут по дорожке.

Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком.
И вы будете опять
Словно солнышко сиять.

Коррекция памяти на основе зрительного и слухового восприятия

2. Введение в тему.

– Какие слова были на карточках?

Какие слоги повторялись в словах?

4. Целеполагание.

– Сегодня вы будете оценивать себя сами. Для этого вам нужно поставить свои цели на урок. Выберите с помощью карточек и назовите свою цель.

  • Правильно писать гласные с шипящими.
  • Объяснять орфограммы.
  • Писать аккуратно и красиво.

Коррекция памяти на основе зрительного восприятия (на основе ассоциаций).

5. Упражнения на запоминание.

– Запомни картинки и слова под ними.

Коррекция внимания на основе зрительного, слухового восприятия.

6. Проверка домашнего задания.

– Прочитай слова из домашнего задания со слогами на красной полосе шара, синей, жёлтой.

На сенсорном шаре слоги на карточках: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Коррекция межполушарной асимметрии головного мозга.

7. Разминка кистей рук.

Прыгала на скакалке наша Наталка.
Косы растрепались – помоги Наталке.
Не ленись, не сиди, а Наталке помоги.

Вращение карандашей пальцами обеих рук одновременно.

8. Актуализация опорных знаний.

– Из какого стихотворения я читала строки в начале урока?

Кто автор этих строк?

Найдите его портрет в классе.

Назовите первый звук его фамилии.

Дайте характеристику звука.

гласные согласные
ударные звонкие
безударные глухие
мягкие
твёрдые
шипящие
свистящие

Заплетание косичек у куклы, работа в парах.

Портрет К.И.Чуковского на задней стене класса, поиск информации в окружающей действительности.

Учащиеся используют опорную схему по желанию.

Коррекция мелкой моторики

– Выложите с помощью верёвочки на бархатной бумаге букву ч.

(Учитель выполняет показ буквы на доске. Далее два ученика прописывают буквы на доске.)

– Оцените правильность написания букв на доске.

  • Пропишите по образцу в тетрадях:
    • Буквы Чч.
    • Слог с верхним соединением оч.
    • Слог с нижним соединением ча, чу.

    У каждого ученика бархатная бумага и верёвочка.

    Коррекция памяти на основе зрительного восприятия.

    (Ученики, глядя на картинки, записывают слова: чашка, чайка, чулок.)

    Учитель показывает только картинки. Для проверки слова выставляются под картинками.

    Коррекция внимания на основе слухового, зрительного восприятия.

    – Я буду читать стихотворение, а вы, услышав слово с одним из этих слогов, сделайте нужное движение.

    В Африке большие, злые крокодилы,
    В Африке чудовищно нехороший Бармалей.
    Он страшными глазищами сверкал.
    Он страшными зубищами стучал.
    Он страшный костёр разжигал.
    Он страшное слово кричал:
    – Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас!

    – Из какого произведения эти строки?

    Поработайте массажными катушками.

    – В каких словах встречались слоги жи-ши, ча-ща, чу-щу? Как они пишутся?

    Карточка на экобукваре.

    Массаж шейного отдела позвоночника.

    Смена рабочей позы.

    Коррекция памяти на основе зрительного, слухового восприятия

    10. Закрепление.

    – Мы научим Бармалея говорить ласково. Вставьте слог жи или ши.

    Соедините по смыслу слова из первого и второго столбиков стрелками.

    болото пру..нка
    одуванчик сне..нка
    метель ма..нка
    часы камы..нка
    малыш пу..нка

    Я буду называть слова из первого столбика, а вы по памяти запишите подходящие им слова из второго.

    Самопроверка с карточки на держателе.

    – Какие орфограммы вы выделили в словах?

    – Кто наш гость? Узнаете, если вставите нужные слоги и буквы в слова. Объясните свой выбор.

    (Слова записаны в виде волн.)

    Составьте предложение из выделенных слов.

    я..от бешеной мочалки
    я помчался как от палки.

    Учитель с держателем двигается вдоль передней стены класса.

    Один ученик записывает с объяснением первое слово на доске, далее самостоятельно.

    Работа в группах.

    Коррекция внимания на основе слухового, зрительного восприятия.

    • Низкий уровень – выписать слова с орфограммой.

    Средний уровень – записать предложение в тетрадь, выделить орфограммы.

    Высокий уровень – записать предложение в тетрадь, выделить орфограммы, составить графическую схему предложения.

    – Я читаю стихотворение, а вы находите на вертушке и называете слово, которое я не доскажу.

    А у наших у ворот
    Чудо-дерево растёт.
    Папа по саду пойдёт,
    Папа с дерева сорвёт
    Маше…
    Гале…
    Нинке…
    Зинке…

    – Назовите орфограммы в словах.

    Дифференцированное задание по объёму.

    На вертушке слова гамаши, сандалии, ботинки, чулки.

    12. Работа по офтальмотренажёру.

    Смена рабочей позы. Ученики под счёт пробегают глазами по цветным линиям.

    13. Домашнее задание.

    Продолжи слова нового героя. Используй слова на рейке.

    • Так же вы выполните домашнее задание: упр.16, с.94.

    Объясните написание первого предложения.

    Низкий уровень – 2 предложения.

    Средний уровень – 3 предложения.

    Высокий уровень – 4 предложения.

    14. Итог.

    Как пишутся гласные с этими шипящими?

    15. Оценивание.

    • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
    • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

    Логопедическое занятие в 5 классе для детей с ОВЗ

    Тема урока: Гласные и, у, а после шипящих.

    Цель урока: Актуализировать и восстановить знания о правописании гласных и, у, а после шипящих, отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих.

    Тип урока: Урок систематизации ЗУН.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные: знать правила написания букв и, у, а после шипящих, слова исключения, уметь правильно писать слова с буквами и, у, а после шипящих и слова исключения, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться орфографическим словарем.

    Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения, оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их.

    Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

    I . Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

    Он пойдет ребятам впрок.

    Много предстоит узнать.

    Постарайтесь все понять.

    - Минута вдохновения: все дети повторяют за учителем: "Я хороший. Я самый хороший. Меня все любят. Я все могу. Я всегда все могу. У меня все получается. У меня все хорошо получается. У меня всегда все хорошо получается. Я счастлив."

    - Сегодня мы отправляемся в путешествие. А на чем отправимся? Посмотрите на доску (в презентации изображение вагончиков). Верно и на веселом паровозике. А до какой станции?

    II . Актуализация и пробное учебное действие.

    Чтоб ход паровозу набрать,

    Слово Вам предстоит прочитать.

    Я думаю, это нетрудный вопрос:

    Слово сложи из веселых колес (щ, н, о, ч, и, а).

    - До станции Чащино.

    - Мы подъехали к станции "Вспоминай-ка".

    - Посмотрите сколько у поезда пассажиров! Давайте назовем всех, кто едет с нами (в..сна, цв. ты, тр. ва, д. жди, в. да, гр. чи). Спишите слова, поставьте в словах ударения, отметьте проверяемую гласную.

    - Все в вагоны! Мы отправляемся на станцию "Узнавай-ка". Послушайте стихотворение.

    Лыжи, мыши и ужи,

    Шины, ежики, чижи,

    ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ,

    С буквой И всегда пиши.

    Жирафы, мыши и моржи.

    - Кто догадался как звучит тема нашего урока? Какие слова отвечают на вопрос кто? А какие на вопрос что?

    - Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто? и обозначают одушевленные предметы.

    - Что мы знаем о правописании сочетаний ЖИ и ШИ? (таблица в презентации "ЖИ пиши с И".)

    III . Работа с текстом.

    1. Выпишите слова с сочетанием ЖИ,ШИ, выделите графически орфограмму.

    - Животные появились на Земле очень давно. Древние животные были громадными и страшными. Эти великаны питались травой, водорослями или другими животными. И сейчас на Земле живут их дальние родственники. Это крокодилы, ящерицы, змеи, черепахи.

    Вряд ли выжил бы древний человек, если бы не подружился с некоторыми животными. Они стали его верными друзьями и помощниками. Собаки охраняли его и помогали охотиться, на лошади человек ездил, перевозил грузы, пахал, корова давала молоко, пчёлы – мёд. А из оленьих рогов и змеиного яда люди научились делать лекарство.

    Тем не менее, человечество безжалостно истребило многие виды птиц и зверей. Пожалуйста, постарайтесь за всю свою жизнь не погубить ни одного живого существа, пусть ваше сердечко будет добрым ко всему, что бегает, прыгает, плавает, летает, ходит и ползает. (учитель организует и сопровождает совместную деятельность обучающихся).

    Мы ладонь к глазам приставим,
    Ноги крепкие расставим.
    Поворачиваясь вправо,
    Оглядимся величаво.
    И налево надо тоже
    Поглядеть из под ладошек.
    И – направо! И еще
    Через левое плечо!

    - Остановка "Словознай-ка". Дети вставляют карточки с правописанием ЖИ, ШИ.

    Конспект дефектологического

    Задачи: 1) образовательные:

    закрепить знания о правописании жи-ши, ча-ща, чу-щу;

    учить применять знания на практике;

    тренировать и упражнять учащегося, отрабатывать умение без ошибочно писать слова с данными сочетаниями;

    2) коррекционно - развивающие:

    коррекция памяти и внимания;

    развитие связной речи учащегося;

    коррекция и развитие зрительного восприятия;

    формировать навык самостоятельной работы

    Буквы упали и слово образовали. Напиши слова, ко­торые получились из этих букв.

    Закру жили сь, слу чай , ма шина , лыж н и к, чащ об а , б ежи т.

    Все обдумай, не спеши, а потом уже пиши.

    йка, е ки, чи ки, ка, йка.

    Дополни стихотворные строчки.

    Кот живёт у нас на крыше,

    А в чулане живут .

    Не поедет без бензина

    По полям бегут ручьи,

    Скоро выйдут муравьи

    Из данных слов составь и запиши слова.


    Пальцы сжаты в кулачок. Поочередное разгибание пальчиков, начиная с большого.

    Логопедическое занятие для 3 класса по теме: О, Е после шипящих и Ц.

    Батулина А.В.
    учитель-логопед, МБОУ СОШ № !8

    Цель: дать представление о правописании гласных О, Е после шипящих и Ц.

    Задачи: научить делать вывод и формулировать правило о написании гласных О, Е после шипящих и Ц, систематизировать полученные знания, закреплять умения ставить ударения в словах, развивать навыки образования существительных при помощи суффиксов –ок, -ек., развивать мышление, рече-слуховое внимание.

    Оборудование: листы с заданиями на каждого ученика, ручки, карандаши.

    Прочитайте пословицу и фразеологический оборот, написанные на доске. Объясните, как вы их понимаете. Спишите.

    Речами тих, да сердцем лих.

    Ударить в грязь лицом.

    В выделенных словах найдите окончание, поставьте ударение. Сделайте вывод, когда после Ц пишутся О, Е.Теперь мы можем сформулировать правило.

    В словах после шипящих и Ц под ударением пишется О, а без ударения Е.

    Давайте вместе скажем это правило еще раз.

    2. Выполнение заданий на листах.

    Возьмите свои листочки и выполните первое упражнение. Сначала поставьте ударения в словах, потом вставьте пропущенные буквы.

    Борщ….к-горош…к, воротнич…к-звоноч….к, запаш…к-камеш…к, колыш…к-кореш…к, подсолнуш…к-порош….к, горош….к-замоч….к, хлебуш….к-хомяч….к.

    Теперь переходим ко второму упражнению. От данных существительных образуйте новые существительные с помощью суффиксов –ок, - ек.

    Крюк- Мужик- Боровик-

    Сапог- Луг- Овраг-

    Запишите цифру сколько слов у вас получилось с суффиксом –ок, а сколько с суффиксом –ек.

    А теперь давайте дадим отдохнуть нашим глазам и сделаем специальную зарядку для глаз.

    4. Тренировка речеслухового внимания.

    Сейчас я буду называть разные слова, а вы хлопните в ладоши, если в этом слове после шипящих и Ц надо писать О, и ударите ладонями по столу, если надо писать Е.

    Перцем, морозцем, кольцом, малышом, карандашом, кирпичом, воробушек, стожок, пальцем.

    5. Закрепление материала. Выполнение упражнения на листах.

    Сейчас возьмите свои листочки с упражнениями и выполните задание № 3. Вставьте пропущенные буквы в предложения.

    Папа ключ____м открыл дверь. Молоденький пастуш____к играл на дудочке. Петя ухаживал за больной птиц____й. Под крыльц____м скреблись мыши. Миша не любит пирог с куриц____й. Я дал галч_______нку кусоч_____к хлеба. Маша мечтает стать врач_____м.

    Какое правило мы изучали на уроке? Как вы думаете, все ли у ас получилось? Оцените свои работы.

    Читайте также: