Файлы и файловые структуры 7 класс босова конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

- проверить первичное понимание понятий.

- развивать коммуникативные умения учащихся через работу на сайте учителя;

- развивать умение анализировать свою деятельность через представление своей работы на форме обратной связи.

- развивать информационную культуру посредством коммуникационных технологий;

- воспитывать отношение к компьютеру, как инструменту информационной деятельности человека.

Планируемые образовательные результаты урока:

- Личностные - воспитание положительной мотивации к обучению, формирование интереса к изучению информатики.

- Метапредметные - умение сравнивать, анализировать полученную информацию, находить необходимую информацию в источниках, формирование навыка монологической и диалогической речи.

- развитие познавательных интересов и учебных мотивов;

- умение находить ответ на вопрос;

- формирование границ собственного знания и незнания;

- формирование адекватной позитивной самооценки личности;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностно - моральный выбор.

- принятие и сохранение учебной задачи;

- оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив;

- осуществление итогового и пошагового контроля по результатам; адекватное восприятие оценки учителя.

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;

- формулирование собственного мнения.

- построение речевого высказывания;

- поиск разнообразных способов решения задач;

- осуществление поиска необходимой информации;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Оборудование и технические средства обучения:

мультимедийный проектор, экран.

Этапы занятия, продолжительность

Цель: Создание ситуации включения в учебную деятельность.

(подключение к онлайн уроку на платформе ZOOM )

На экране ребус. (демонстрация экрана)

Обучающимся необходимо отгадать слово (ключевое понятие урока) по картинке.

Учащиеся подключаются к конференции и отгадывают слово на картинке.

Формулируют тему урока.

Познавательные: построение речевого высказывания и осуществление синтеза как составления целого из частей.

Коммуникативные: понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной.

Личностные: развитие познавательных интересов.

- повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала;

- зафиксировать затруднение, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний.

Вспомним, что мы о нем знаем. Ответим на вопросы: как создается файл? Какой может быть файл? Кто присваивает имя файлу? Что можно делать с файлами?

(Приложение 1 – интерфейс конференции)

Учащиеся активно отвечают на вопросы, поднимая руку в Эмоциях.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения поставленной задачи.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: внесение необходимых корректив.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.

Просмотр презентации по новой теме

- открыть новые знания

-Все файловые структуры делятся на два типа: простые (линейные) и иерархические (многоуровневые). При линейной файловой структуре в корневом каталоге устройства внешней памяти просто хранится последовательность некоторых файлов. Они не разделены на каталоги. То есть такую структуру можно представить в виде простого списка файлов. Линейная структура используется для хранения небольшого количества файлов.

Высший уровень этой системы-корневой каталог. Он содержит файлы и директории 1-го уровня, которые в свою очередь так же будут содержать файлы и поддиректории 2-го уровня и т. д. Эту структуру графически можно изобразить в виде дерева.

- Чтобы выполнить какие-то действия с файлом, нужно указать путь к нему на запоминающем устройстве.

2.Опишите его последовательность.

5. Какие вы знаете операции над файлами?

Записывают тему урока и формулируют цель ( узнать, что такое файловые структуры и их разновидности, полное имя файла и из чего оно состоит, рассмотреть операции над файлами.

Научиться находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе)

Ключевые слова : логическое имя устройства внешней памяти, файл, правила именования файлов, каталог, корневой каталог, файловая структура, путь к файлу, полное имя файла.

Образовательные: сформировать у обучающихся представление о файле, файловой структуре; познакомить с параметрами файлов и их характеристиками; закрепить навыки решения задач по теме.

Развивающие: развитие познавательных интересов, коммуникативной культуры, самоконтроля, способствовать воспитанию навыков работы в группе и принятию группового решения.

Воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

  • ПК;
  • мультимедийный проектор и экран;
  • презентация;
  • листы для практических работ в тетрадях и на компьютерах

Ожидаемый результат : первичное осмысление пройденного материала и в итоге правильное выполнение практической части

Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, сообщает тему и цель урока.

  1. Основная цель урока: сформировать у обучающихся представление о файле, файловой структуре; познакомить с параметрами файлов и их характеристиками; закрепить навыки решения задач по теме.
  2. Задачи урока:
  • Общеобразовательные – формирование умения понимать принцип хранения информации в виде файлов, правила составления имени файла, умения определять тип файла по расширению; формирование умения составлять дерево файловой системы и отслеживать путь файла по этому дереву;
  • Воспитательные - воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
  • Развивающие – развитие внимания, памяти, аккуратности, самостоятельности.
  • Практические – развитие навыков работы по созданию и поиску файлов на компьютере

Для повторения изученных основных понятий на предыдущих уроках я предлагаю вам выполнить задания. (Каждому обучающемуся бланк с заданием). Взаимопроверка (ответы выведены на экран)

Ответьте на вопросы:

  • Что такое программное обеспечение компьютера? (совокупность всех программ, установленных на компьютере)
  • А для чего нам необходимы программы? (для обработки различных данных)
  • Что такое данные? (данные – это информация, представленная в пригодном для компьютера виде – двоичном коде)
  • Какие вы знаете виды информации (текстовая, числовая, графическая, звуковая, видео)
  • А как вы думаете, где в компьютере хранятся все программы и данные (в долговременной (внешней памяти), т. е на дисках)

Итак, все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов . Что такое файл? Любому пользователю, работающему на компьютере, приходится иметь дело с файлами?

Чтобы понять, что такое файл, давайте рассмотрим простой пример.

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни бывал на вокзале в камере хранения.

Как выглядит камера хранения?

В ней стоят стеллажи с ячейками, каждая ячейка имеет строго свой номер, в которой можно оставлять вещи на хранение. Работник камеры хранения регистрирует в журнале данные пассажира и номер ячейки, которую он занял.

Что является материальными носителями в компьютере? (магнитные диски, лазерные и т.д.)

Для того чтобы на диске можно было хранить файлы, диск должен быть предварительно отформатирован. В процессе форматирования на диске выделяются концентрические дорожки, которые в свою очередь, делятся на секторы. Каждой дорожке и каждому сектору присваивается свой порядковый номер.

Данные подобно вещам в камере хранения распределяются по свободным областям носителя. Что такое файл? (Это совокупность данных, хранящихся на внешнем носителе.)

Файл - это поименованная область внешней памяти. (записать определение в тетрадь)

Любой объект обладает именем и характеризуется определёнными параметрами.

Так, если в качестве объекта рассмотреть ребёнка, то его характеристиками могут являться: полное имя, возраст, рост и т.д. Полное имя ребёнка состоит из имени и фамилии. Имя ему дают родители. Фамилию для ребёнка не придумывают, она передаётся от родителей.

Существуют международные соглашения, определяющие, какое обозначение типа принять в том или ином случае. Этот позволят легко ориентироваться среди разнообразных файлов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Файлы и файловая система.docx

познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу.

Развивающая:

научить составлять дерево файловой системы, отслеживать путь по файловой системе;

развивать умение контроля и самоконтроля, умение выделять главное.

Воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, любознательности, самостоятельности.

Оборудование:

мультимедийный проектор и экран;

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу, научитесь составлять дерево файловой системы, отслеживать путь по файловой системе. Но в начале урока повторим основные характеристики устройств долговременной памяти.

Повторение.

Давайте вспомним, где в компьютере хранится информация? (в долговременной (внешней) памяти).

Назовите основные характеристики долговременной памяти (максимальная информационная емкость и опасные воздействия), заполнив таблицу (в опорном конспекте).

Изучение нового материала.

А сегодня на уроке мы узнаем, как хранится информация в долговременной памяти, т.е. на этих устройствах. А что можно назвать информацией в компьютере? (Это программы и данные)

Итак, все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов . Любому пользователю, работающему на компьютере, приходится иметь дело с файлами. И на этом уроке мы рассмотрим, что такое файлы и файловые системы.

Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. (Определение записывается в тетрадь) (слайд 2)

Примеры имен файлов: сочинение. doc , класс. bmp , компьютер. ppt (слайд 3)

Имя файла состоит из двух частей, разделённых точкой: собственно имени файла и расширения (типа файла). Имя файлу дает пользователь, а расширение или тип файла задается той программой, в которой он создается.

Имя файла может иметь до 255 символов, причем допускается использование русского алфавита и пробелов.

Символы, которые не может содержать имя файл:

По типу файла можно судить о том, какого вида данные в нём содержатся: текст, графика, звук или программа.

Давайте попробуем вместе заполнить таблицу типов файлов. (слайд 4) (ОК)

Задание 1: (написать заранее на доске)

Выберите допустимые имена файлов. Объясните, почему другие имена нельзя задать файлу, исправьте ошибки. Назовите, используя составленную таблицу, тип каждого файла.

Задание 2: (смотреть опорный конспект) + (слайд 5)

Работа на интерактивной доске и на карточке. Придумайте имена и типы для файлов, содержащих следующую информацию (впишите в прямоугольники):

Задание 3: (на интерактивной доске) (слайд 6)

Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов графических файлов, программ.

лето.bmp, сочинение.doc, мама.jpg, юра.wav, dog.txt, cat.jpg, game.bmp, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, vopros.wav, box.exe, otvet.txt.

Текстовые файлы Графические файлы Программы

Ответы: (слайд 7)
leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt - текстовые;
aaa.bmp, mama.jpg, cat.jpg, game.bmp - графические;
boy.exe, box.exe - программы.

Но для того чтобы на диске можно было хранить файлы, диск должен быть предварительно отформатирован. Что такое форматирование? Наверное, кто-то из вас об этом слышал?

Форматирование – это процесс разметки диска, когда на диске выделяются концентрические дорожки, которые в свою очередь, делятся на секторы. Каждой дорожке и каждому сектору присваивается свой порядковый номер. (слайд 8)

hello_html_m16ebeefc.jpg

На рисунке показано, как выглядит отформатированная дискета:

количество секторов на дорожке – 18,

дорожек на одной стороне – 80,

информационная ёмкость одного сектора – 512 байт

Рассчитайте информационную емкость дискеты.

В процессе форматирования диск разбивается на две области: область хранения файлов и каталог. Если провести аналогию с книгой, то

область хранения файлов – содержимое книги,

каталог – оглавление книги,

книга состоит из страниц – диск состоит из секторов,

оглавление книги содержит название параграфа и его начальную страницу – каталог диска содержит имя файла и указание на номер его начального сектора на диске, а также объем файла, дату и время его создания.

При форматировании вся информация, находящаяся на носителе информации, удаляется. Таким образом, после форматирования на диске не остаётся никаких файлов, хотя при некоторых условиях их и можно частично восстановить. Существует два вида форматирования дисков: полное и быстрое.

Полное форматирование разбивает диск на дорожки и секторы, поэтому все хранившиеся на диске файлы уничтожаются.

Быстрое форматирование производит лишь очистку каталога диска (стирает имена файлов). Сами файлы сохраняются, и существует возможность их восстановления.

2). Файловая система. (слайд 9-10)

На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой.

Файловая система - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними. Каждый диск имеет логическое имя, обозначается латинской буквой со знаком двоеточия: А: В: - гибкие диски, С: D : Е: - жесткие, оптические диски. Папка (каталог) верхнего уровня для диска является корневой папкой или каталогом, которая обозначается добавлением к имени диска наклоненной влево косой чертой \ (обратного слэша), например С:\ .

Файловые структуры бывают одноуровневыми и многоуровневыми (иерархическими). (слайд 11)

У меня есть диск, на котором записаны одни файлы (продемонстрировать). Такая система расположения файлов называется одноуровневой ( Одноуровневая файловая система – это простая последовательность файлов )

Примеры одноуровневой файловой системы:

hello_html_m2eae17f9.jpg

Многоуровневая (иерархическая) система представляет собой систему вложенных папок. В каждой папке могут храниться папки нижнего уровня и файлы. Например, шкаф с выдвижными ящиками для документов . (слайд 12-13-14).

Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу . Путь к файлу начинается с логического имени диска, затем записывается последовательность имен вложенных друг в друга папок, в последней из которых содержится нужный файл. Имена диска и папок записываются через разделитель \.

Путь к файлу вместе с именем файла называют полным именем файла.

Примеры многоуровневой файловой системы (дерево каталогов):

hello_html_m4c9f8831.jpg

Примеры полных имен файлов: (слайд 15)

C:\Рефераты\Физика\Оптические явления. doc

C:\Рефераты\Информатика\Компьютерные вирусы. doc

C:\Рисунки\ Зима. jpg

Назовите в каждой записи корневой каталог, вложенные папки, имена файлов.

ИТОГИ УРОКА: Ответить на вопросы. (слайд 16)

Задание 5: (слайд 17)+ ОК.

Записать полные имена всех файлов.

hello_html_21497024.jpg

Задание 6: (слайд 18) + ОК

Постройте дерево каталогов (на интерактивной доске и в тетради)

C:\Мои документы\Доклад. doc

Ответ:

hello_html_m373fbe7b.jpg

Задание 7 (информационный диктант)

Верное предложение – 1, неверное - 0

Группа байтов на диске, имеющая имя, называется файлом.

Каждый файл определяют следующие параметры – длина, ширина, объем, цвет.

На тип файла указывает его расширение.

Объем файлов измеряется в см 2 .

Расширение файла указывает на дату и время создания файла.

Внутри одного файла могут содержаться другие файлы.

В имени файла нельзя использовать знаки \ / * ? : « « .

Ответ: 1010001

Домашнее задание. (слайд 19)

Создайте свою файловую структуру и отобразите ее в виде дерева каталогов.

Рефлексия и подведение итогов урока. (опорный конспект):

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в опорном конспекте:
0- нет, 1-да.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование знаний учащихся о файлах, их свойствах и файловой структуре компьютера.

образовательная:

повторить устройства компьютера, программное обеспечение и его типы.

познакомить учащихся с понятиями файл, имя файла, папка, файловая структура диска, путь к файлу.

сформировать умения находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе.

развивающая:

развивать умения анализировать, обобщать и наблюдать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.

воспитательная:

формирование ответственности за общий результат работы пары и группы;

формирование и развитие навыков корректного поведения при обсуждении вопроса;

стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить интерес к предмету.

Методы обучения:

метод применения ИКТ,

работа с учебником.

Оборудование:

мультимедийный проектор, экран.

Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, фиксирует отсутствующих.

Актуализация знаний

Что такое программное обеспечение и на какие типы оно делится?

ПО – это вся совокупность программ, хранящаяся на всех устройствах долговременной памяти компьютера.

ПО делится на три типа: системное ПО, прикладное ПО и системы программирования.

Покажите мне, пожалуйста, какие программы к какому типу относятся (приложение 1 - презентация, максимум 9 баллов)

(Работа в парах). На каждой парте лежат листочки со словами, соберите из этих слов предложение (приложение 2).

В виде чего хранится информация вы узнаете, разгадав ребус (слайд 1)

Давайте вместе с вами сформулируем цель нашего урока: что мы должны узнать и чему научиться?

Формирование новых знаний

Расширение нам указывает на тип файла. Давайте заполним таблицу типов файлов и расширений. У вас на столах лежит набор карточек № 2 (Приложение 3). (слайд 4)

На одном компьютере может быть несколько дисководов и жёсткий диск, встроенный в системный блок делят на разделы. Каждый из таких разделов называется логическим диском и обозначаются одной буквой: А:\, В:\, С:\, D:\, Е:\ и т. д.

На каждом компьютерном носителе информации (жёстком, оптическом диске или флеш-памяти) может храниться большое количество файлов. Для удобства поиска информации файлы по определённым признакам объединяют в группы, называемые каталогами или папками.

Каталог — это поименованная совокупность файлов и подкаталогов (вложенных каталогов). (слайд 5)

Приводится аналогия со шкафом. (слайд 6) Каталог также получает собственное имя. Он сам может входить в состав другого, внешнего по отношению к нему каталога. Каждый каталог может содержать множество файлов и вложенных каталогов. Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом. (слайд 7)

Найдите в учебнике §11 определение файловой структуры диска. Файловая структура диска — это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними. (слайд 8)

Файловые структуры бывают простыми и многоуровневыми (иерархическими).

Простые файловые структуры могут использоваться для дисков с небольшим (до нескольких десятков) количеством файлов. В этом случае оглавление диска представляет собой линейную последовательность имён файлов.


Иерархические файловые структуры используются для хранения большого (сотни и тысячи) количества файлов. Иерархия — это расположение частей (элементов) целого в порядке от высшего к низшим. Начальный (корневой) каталог содержит файлы и вложенные каталоги первого уровня. Каждый из каталогов первого уровня может содержать файлы и вложенные каталоги второго уровня и т. Д. (слайд 9).


Пользователь, объединяя по собственному усмотрению файлы в каталоги, получает возможность создать удобную для себя систему хранения информации. Знание того, какому каталогу принадлежит файл, значительно ускоряет его поиск.

Графическое изображение иерархической файловой структуры называется деревом.

Задание: Выберите имена папок и допустимые имена файлов (2 балла). (слайды 10, 11)


Содержимое разработки

Схема конспекта урока

(142970, Московская область, г. о. Серебряные Пруды, р. п. Серебряные Пруды, ул. Школьная, 1)

Конспект урока информатики

Учитель: Богомолова Оксана Валерьевна.

Тип урока: изучение нового материала.

- проверить первичное понимание понятий.

- развивать коммуникативные умения учащихся через работу в парах;

- развивать умение анализировать свою деятельность через представление своей работы.

- воспитывать отношение к компьютеру, как инструменту информационной деятельности человека.

Планируемые образовательные результаты урока:

Личностные: воспитание положительной мотивации к учению, формирование интереса к изучению информатики.

Метапредметные: умение сравнивать, анализировать полученную информацию, находить необходимую информацию в источниках, формирование навыка монологической и диалогической речи.

- уметь объяснять понятия.

Личностные УУД:

развитие познавательных интересов и учебных мотивов;

умение находить ответ на вопрос; формирование границ собственного знания и незнания;

формирование адекватной позитивной самооценки личности, самоуважения и самопринятия;

оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностно- моральный выбор.

Регулятивные УУД:

принятие и сохранение учебной задачи;

внесение необходимых корректив;

оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив;

контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

осуществление итогового и пошагового контроля по результатам; адекватное восприятие оценки учителя.

Коммуникативные УУД:

понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия;

владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;

формулирование собственного мнения.

Познавательные УУД:

построение речевого высказывания;

поиск разнообразных способов решения задач;

анализ объектов с целью выделения признаков,

использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

осуществление поиска необходимой информации;

выделение информации из текстов;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Базовый уровень: исполнительская компетентность.

Повышенный уровень: зона ближайшего развития.

Оборудование и технические средства обучения:

мультимедийный проектор, экран.

Дидактические материалы:

Этапы урока, продолжительность

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель: Создание ситуации включения в учебную деятельность.

Создает ситуацию включения в учебную деятельность.

Проводит игру-активатор "4 картинки" i . Обучающимся необходимо отгадать слово (ключевое понятие урока) по картинкам. Всего 4 картинки, выигрывает тот, кто угадает слово за меньшее число картинок.

Это и есть первая часть нашей темы.

Учащиеся отгадывают слово сначала по первой картинке, если не удалось, то показывается вторая и т.д. до четвертой картинки.

Познавательные:

построение речевого высказывания; осуществление синтеза как составления целого из частей.

Коммуникативные:

понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной.

Личностные: развитие познавательных интересов.

Актуализация знаний.

- повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала;

- зафиксировать затруднение, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний.

Вспомним, что мы о нем знаем, поиграв в игру.

АМО "Замок и ключик"

Учащиеся с зелеными карточками озвучивают вопрос, учащиеся с желтыми карточками - ответ.

Остальные определяют правильность.

Познавательные:

осуществление поиска необходимой информации;

самостоятельное создание способов решения поставленной задачи.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: внесение необходимых корректив.

формирование границ собственного знания и незнания.

Открытие нового знания

Следующее задание дается с недостаточной информацией для его выполнения, что побуждает учащихся задать вопросы и определить цель дальнейшей познавательной деятельности.

-Что нужно знать, чтобы найти файл на компьютере?

Запишите тему урока в тетрадь и давайте вместе сформулируем цель нашего урока: что мы должны узнать и чему научиться?

-Найдите определение файловой структуры и запишите его в тетрадь.

Просмотр презентации. Рассказ учителя.

-Все файловые структуры делятся на два типа: простые (линейные) и иерархические (многоуровневые). При линейной файловой структуре в корневом каталоге устройства внешней памяти просто хранится последовательность некоторых файлов. Они не разделены на каталоги. То есть такую структуру можно представить в виде простого списка файлов. Линейная структура используется для хранения небольшого количества файлов.

Высший уровень этой системы-корневой каталог. Он содержит файлы и директории 1-го уровня, которые в свою очередь так же будут содержать файлы и поддиректории 2-го уровня и т. д. Эту структуру графически можно изобразить в виде дерева.

-Чтобы выполнить какие-то действия с файлом, нужно указать путь к нему на запоминающем устройстве.

Вопросы на слайде:

2.Опишите его последовательность.

5. Какие вы знаете операции над файлами?

Нужный файл лежит на диске D:, в папке 7 класс.

Итак, для выполнения работы класс делится на три группы, выполняем задание, сравнивает его с эталоном и делает информационный выпуск новостей.

В каком месте он хранится, на каком диске или в какой папке он лежит.

Записывают тему урока и формулируют цель (узнать, что такое файловые структуры и их разновидности, полное имя файла и из чего оно состоит, рассмотреть операции над файлами.

Научиться находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе)

Читайте также: