Одежда в разное время года конспект

Обновлено: 05.07.2024

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Задачи: • Учить детей называть предметы одежды; делать обобщения. • Развивать умение подбирать одежду в соответствии с сезонными явлениями, одевать в определенной последовательности; творческие способности, воображение. • Воспитывать привычку к здоровому образу жизни. Коррекционная задача: • формировать представления детей об одежде (шапка, пальто, куртка, сапоги, ботинки и др.), ее связи с сезоном.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект классного часа на тему:

Подготовила и провела

02.03.2016 п. Савинский

Цель: - показать детям зависимость здоровья ребенка от одежды и времени года.

Задачи : - формировать представления детей об одежде (шапка, пальто, куртка, сапоги, ботинки и др.), ее связи с сезоном, возрастом, о материалах, из которых она изготовлена, и их качестве .

- способствовать развитию внимания и мышления.

- воспитывать бережное, аккуратное отношение к своей одежде и одежде других.

Приходит в группу к детям грустная кукла Катя, одетая в летнюю одежду.

Воспитатель : (обращает внимание детей на внешний вид куклы).

- Что случилось с Катей, как вы думаете? (Ответы детей.)

- А теперь послушайте Катю. Да она вся дрожит… (обращается к Кате).

- Катюша, чем ты опечалена, не заболела ли?

Катя :- Я гуляла на улице и очень замерзла, увидела школу и решила зайти к вам погреться.

Воспитатель:

- Почему замерзла Катя?

-Что на ней надето?

-Какое сейчас время года?

-А как нужно одеваться? (ответы детей)

Правильно, ребята, нужно одеваться по сезону. А что такое сезон? (ответы детей)- 1сл и 2сл .

Катя - А какую одежду вы носите сейчас? (Дети рассказывают.)

А давайте мы с вами сейчас поиграем в одну игру.

Детям предлагаются пейзажные картинки по временам года. Идет беседа как в правильно нужно одеваться в разное время года.

3сл - какое время года? Какую одежду мы носим в это время ? (ответы детей)(зима)

4сл -весна, 5сл -лето, 6сл -осень.

Катя - (смотрит, как дети выполняют задание и обращается к ним).

-Почему ты подобрал именно эту одежду? Мне кажется, что нужно было подобрать другую.

- Я благодарю вас, ребята, за то, что вы научили меня правильно выбирать одежду к каждому сезону.

Игра – путешествие в прошлое одежды.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть волшебный альбом, состоящий из нескольких красочных страниц и рассказывающий о том, как появилась одежда.

7сл- человек в шкуре животного.

Удобно ли носить такую одежду.(тяжелая, летом жарко)

8сл - человек в одежде из листьев. Из чего еще можно сделать себе одежду? (Из соломы, веток.) Можно ли такую одежду долго носить?

9сл - человек в накинутой ткани.

Воспитатель просит подойти ребенка и накидывает на него ткань. Удобно ли носить ткань? Почему? Можно ли это назвать одеждой?

10сл - картинка, где человек изображен в одежде в разные времена года.

Какая одежда надета на людей? Из чего она сшита? А из какого материала сшита ваша одежда? (ответы детей)

Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь.
Раз – наклон, два – наклон,
Словно буква “О” свернусь.
И попрыгаю немножко,
И руками покручу,
Постою на правой ножке
И головкой поверчу…
Тихо сяду, улыбнусь
И работою займусь!

встать на носочки, потянуться

выполнить 2 наклона вперёд
достать руками носки ног (2-3 раза)
прыжки на двух ногах 3-4 раза
выполнить вращение руками 3-4 раза
стойка на правой ноге (2-3 сек.)
наклоны головы вправо-влево (4-6 раз)
сесть на место

А теперь мы с вами подгадываем загадки:

Дети отгадывают и говорят в какое время мы это носим.

1. Лохматый пёс
Тепло принёс,
Хозяина обнимает,
От стужи укрывает.

2.Два братца
Не могут расстаться:
Утром в дорогу,
Ночью к порогу.

3.Домики для пальчиков
Девочек и мальчиков.

4.В них упрячешь две ноги -
И в мороз гулять беги.

Молодцы! А сейчас, ребята, я вам расскажу как называли некоторые предметы одежды раньше. А может кто из вас и знает….

Онучи – обмотки для ног под сапоги или лапти, портянки.

Жупан – старинный полукафтан.

Зипун – крестьянский кафтан из грубого толстого сукна, без воротника.

Катанки – валенки.

Кичка – старинный русский праздничный головной убор замужней женщины.

Скажите, что нового вы сегодня узнали на занятии?(ответы детей) А я сейчас посмотрю, как вы запомнили.

Воспитатель показывает предметы одежды, дети называют материал, из которого изготовлены кофта, колготки, брюки, пальто, шапка, сапоги, ботинки и т. п. Дети скажут какое время года и оденут правильно куклу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование умения ухаживать за одеждой, одеваться в соответствии времени года.

Задачи:
• отрабатывать навыки составления простого распространённого предложения, формировать умения различать виды сезонной одежды;
• корригировать вербальную память на основе упражнений в запоминании, развивать творческое воображение;
• воспитывать бережное отношение к одежде, аккуратность, интерес к предмету.
Оборудование: разрезные картинки, картинки одежды, осколочные картинки одежды, образцы тканей, сигнальные карточки, шаблоны одежды с недостающими частями, ТСО.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.1. Психологический настрой.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

На вопросы отвечать.

Учитель: Какой у нас урок?

Ученик: У нас урок устной речи.

Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?

Ученик: Мы учимся красиво и правильно говорить, чтобы стать грамотными.

Учитель: Прочитайте девиз нашего урока.

II. Речевая разминка.

Учитель: Для того, чтобы говорить неторопливо, очень чётко и красиво, проведём разминку.

2.1. Артикуляционная гимнастика.

Пройдемся по дорожке со звуком А, У, О.

По лесенкам спускаемся со звуком Ы, И.

По волнистой дорожке со звуком О, У, А.

2.2.. Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения для пальцев рук с проговариванием.

Пальцы – дружная семья.

Друг без друга им нельзя.

А это – средний, безымянный и последний –

Наш мизинчик – малышок.

Чтобы пальцы дружно жили,

Будем их соединять и движенья выполнять.

Мы рога козы покажем

И рога оленя даже.

Мы про зайку не забудем,

Ушками мы двигать будем.

Чтобы чётко говорить, надо с пальцами дружить.

III. Введение в тему.

3.1. Упражнения в классификации.

(слайд 2) Картинки с изображением одежды.

(Предметные картинки: кофта, куртка, майка, платье, брюки, рубашка, юбка)

Учитель: Как можно назвать, одним словом все предметы?

Ученик: Это одежда.

Учитель: О чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадки.

1. Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой)
2. Черна, а не земля, пушиста, а не снег, греет, а не печка. ( шуба)

IV. Изучение нового.

4.1. Рассказ учителя.

- Зимняя одежда предназначена для того, чтобы защитить наше тело от холода. Вы ведь сами замечаете: когда стоит тёплая зима, мы надеваем более лёгкую одежду: куртку, платок, ботинки. Когда стоят морозы, мы надеваем много тёплых вещей: пуховый шарф, варежки, меховую шапку или утеплённую вязаную шапку, валенки. В школу вы обычно надеваете тёплую куртку, утеплённую шапку, варежки, шарф, тёплые ботинки. На каток лучше одеться полегче, т.к. вы постоянно находитесь в движении: надеть куртку, вязаную шапочку, свитер, футболку, спортивные штаны, тёплые носки, варежки. Если вы идёте в гости, то вы наденете праздничную одежду: красивую рубашку, нарядный свитер, а сверху – зимнее пальто или куртку.

V. Физкультминутка.
На полянку, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился снежок.
Кружатся пушинки, белые снежинки.

VI. Обобщение и закрепление.

6.1. Упражнение на слуховое внимание:

(Работа с сигнальными карточками)

- Проверим, как вы усвоили материал. Я буду называть предметы одежды, вы должны поднять ту карточку, к какому времени года относится данное слово.

Названия карточек:

ОСЕНЬ, ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО.

Словарь: резиновые сапоги, плащ, зонт, кепка, ветровка, купальник, футболка, теплая рубашка, свитер, кофта, шорты, шуба, платье без рукавов.

6.2. Упражнения в составлении рассказа.

Учитель: О чем мы сегодня говорим?

Ученик: Мы сегодня говорим о зимней одежде.

Учитель: Составьте рассказ по данной картинке. (слайд 3)

6.3. Работа в тетрадях.

Учитель: Обведите по шаблону одежду и раскрасьте.

Летняя сезонная одежда – это… (теплая юбка, куртка, сапоги, пальто, шуба, купальник, сапоги, кепка).

Осенняя сезонная одежда – это… (теплая, юбка, куртка, сапоги, пальто, шуба, купальник, шорты, майка)

Одежду шьют из … (сена, травы, соломы, кожи, ткани, меха)

Одежда, сшитая из меха, называется … (лисьей, меховой)

Одежда, сшитая из кожи, называется… (деревянной, кожаной)

VII. Итоговое воспроизведение.

Учитель: Какой у нас был урок?

Ученик: У нас был урок устной речи.

Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?

Ученик: Мы учимся грамотно, правильно, красиво говорить.

Учитель: Прочитайте девиз нашего урока.

Учитель: О чем мы сегодня говорили?

Учитель: Какую одежду мы носим сейчас?

Учитель: Что к ней относиться?

7.1. Оценивание работ учащихся.

Учитель: Сегодня на уроке вы все занимались замечательно. Спасибо вам за работу!

7.2. Домашнее задание.

Детям даются шаблоны одежды с недостающими частями, нужно обвести и дорисовать.

(демонстрационный материал) Картинки с изображением людей (детей, одетых в разную одежду в зависимости от времени года. Картинки с изображением стада овец, уборки хлопка, ткацких станков.

Предметные картинки с изображением предметов одежды для разных времен года; лоскутки разной ткани на каждый стол (шерстяной, хлопчатобумажной и шелковой, карандаши, бумага.

Развивающая цель : Познакомить детей с историей создания одежды ; активизировать их познавательную деятельность.

Дети : Это — Золушка.

Под музыку (П. И. Чайковского) входит Золушка, приветствуя детей, я Золушка! Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости. Какие вы сегодня красивые, нарядные, аккуратные! Скажите, что вы чувствуете, когда на вас надеты красивые платья и нарядные рубашки? (Ответы детей)

Золушка! Из чего сделана ваша одежда .

Дети : Из ткани .

Золушка : Вы готовы? Тогда — в путь! Мы полетим на ковре-самолете. Садитесь (дети садятся на ковер) . А теперь закройте глаза, чтобы не упасть с высоты, и внимательно прислушайтесь к звукам волшебной страны.

(звучит мелодия) .

Пусть волшебные страницы Распахнет для нас альбом,

Пусть покажет нам одежду , И расскажет обо всем.

Золушка : Это необычный альбом. Его страницы расскажут нам о том времени, когда появилась первая одежда .

Золушка : Вы заметили перемену в моей одежде ? Это не случайно. Мы прилетели в волшебную страну и сейчас с помощью волшебного альбома отправимся в прошлое одежды . Посмотрим, как она появилась и какой была раньше. Как вы думаете, что было одеждой человека , когда не было платьев, брюк, юбок, рубашек? Дети отвечают на вопрос.

Золушка :Это была одежда для холодного времени года. Но и для теплого времени человек сделал себе одежду из листьев , травы, кожи. Дети рассматривают стр. 2 альбома.

Золушка : Скажите, к какому миру относится одежда из шкур и из листьев?

Дети : К живому природному миру.

Золушка : А как вы думаете, прочной была одежда из травы , листьев?

Золушка : Правильно, она была не прочной. Поэтому человек придумал ткань , из которой стал делать одежду .

Дети рассматривают с. 5 альбома.

Человек придумал- выход,

Взял он шкуру, перья птиц

И создал себе одежду

Чтоб от холода спастись.

Сначала человек заворачивался в кусок ткани . Ткань была прочнее листьев, но такая одежда была неудобной . Тогда человек сшил края ткани нитками . Так получилась одежда , похожая на нашу. Как вы думаете, к какому миру относится одежда из ткани если человек сделал своими руками?

Дети : К рукотворному миру.

Золушка : Правильно, когда люди научились изготавливать ткань и сшивать ее , появилась разная одежда . Это платья, брюки. Какие одежды вы ещё знаете ?

Дети отвечают на вопросы и рассматривают с. 4-7 альбома.

Золушка : Постепенно люди шли к одежде , которую носим мы с вами.

Воспитатель : Спасибо тебе, милая Золушка, за интересное путешествие и альбом, а мы тебя хотим пригласить познакомиться с нашей, современной одеждой .

Воспитатель выставляет перед детьми картинки с изображением людей, одетых в разную одежду в зависимости от времени года.

Ребята, посмотрите внимательно на эти картинки, я сейчас вам прочитаю небольшие стихи, а вы попробуйте какой картинке эти стихи подходят.

Дождик так и льётся,

О каком времени года это стихотворение? Какую картинку вы бы к нему выбрали?

(Вызванный ребенок показывает на картинку с изображением осени, на которой люди в осенней одежде ).

- Почему вы так решили

Дети : Темное небо, дождь, люди в куртках, плащах, пальто.

Воспитатель : Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо Падает, ложится.

- Почему вы подобрали эту картинку?

Дети :Кругом снег, дети одеты в шубы, на ногах валенки; на голове теплые меховые шапки; дети катаются на санках.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

- Какая картинка подходит к этому стихотворению? Почему вы так думаете?

Дети : На картинке яркий солнечный день. На земле еще лежит снег, но везде ручьи и дети пускают кораблики. Дети одеты в легкие пальто, шапочки.

Воспитатель : Пришел июнь.

В саду щебечут птицы.

На одуванчик только дунь

И весь он разлетится.

- О каком времени года говорится в стихотворении? Почему 'вы так решили?

- Дети : Потому что июнь — летний месяц .

Воспитатель : Какую картинку вы подберете? Почему именно эту?

Дети : Потому что на ней дети в летних платьях , сарафанах, легких футболках, шортах. На голове у них панамки, легкие кепки.

Воспитатель : Вы правильно подобрали картинки к этим стихам,и обратили внимание на то, что люди одеты в разные времена года в разную одежду . У вас на столах лежат картинки с изображением разной одежды . Сейчас мы попробуем подобрать одежду к нашим картинкам с временами года.

- Сначала поднимите свои картинки те, у кого изображена одежда для зимнего времени года . (Дети поднимают картинки, и воспитатель предлагает им выйти и поставить свои картинки под картинкой с изображением зимы)

Читайте также: