Лексикология и фразеология 5 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: обобщающий урок-путешествие.

Форма: нетрадиционная.

Класс: 5.

Задачи урока:

- развить умение формулировать определение понятий;

- развить умение подбирать синонимы, антонимы, омонимы;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические умения.

- развивать творческое мышление, активность учащихся;
- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.

- формирование логических умений;

- воспитание интереса и уважения к родному языку;

- воспитание ценностного отношения к слову;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Оборудование:

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя:

(слайд 2) Дорогие ребята! Сегодняшний урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный, потому что мы будем говорить о вещах, вам хорошо знакомых. Особенный тем, что мы совершим кругосветное путешествие.

Целью нашего путешествия является обобщение знаний по недавно изученной теме.

3. Актуализация знаний

Для того, чтобы отправится в путешествие, нам сначала нужно узнать как называется корабль, под парусами которого мы отправимся в путешествие.. Для этого необходимо разгадать кроссворд. Я буду задавать вопрос, а те, кто знает ответ, поднимает флажок вверх. За каждый правильный ответ вы получите знак отличия.

Кроссворд: (слайд 3)

1. Главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, отвечает на вопросы: кто? что?

2. Главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего и отвечает на вопросы: что делает предмет? каков предмет? что такое предмет? (слайд 5)

3. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение, правила их построения? (слайд 6)

4. Самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки или количества, но не называет их?(слайд 7)

5. Разговор двух или нескольких лиц называется…?(слайд 8)

6. Раздел науки о языке, изучающий правильную постановку знаков препинания? (слайд 9)

7. Знак препинания, который ставится между однородными членами или между частями сложного предложения?(слайд 10)

Ответ:

4. Закрепление знаний.

Подробнее о том, что входит в состав лексики, мы узнаем от наших матросов.

(к доске выходят ученики, которые исполняют частушки о том, что изучает лексика и фразеология. В руках у них круги, обводка которых соответствует цветовой гамме олимпийских колец. Внутри кругов написаны лексические термины.)

Частушки о том, что изучает лексика и фразеология:

Однозначные и многозначные слова

2. Вот стоит один дружок
На солнце загорает,
Однозначным все его
В народе величают.

4. А еще есть выраженья

В художественной речи

5. Есть словечки – близнецы,
Но какие хитрецы.
Сходным лицам вопреки,
Они по смыслу далеки.

6. Встретились на улице
Дом, изба и здание.
Это же синонимы
Наши слова – братья.

7. Ученье свет, уж знаем мы,
А неученье - тьма
Их различить помогут нам
Антонимы – слова.

( После исполнения каждой частушки учитель вывешивает кольца на доску в определённом порядке)

- Спасибо, матросы, присаживайтесь на места.

- Посмотрите, ребята, на доску, что изображено на ней? (олимпийские кольца)

(слайд 42) - Правильно, это официальная эмблема Олимпийских игр. Эмблема эта состоит из пяти сцепленных между собой колец. А что обозначают каждое из колец?

-Существует версия, что 5 колец Пьер де Кубертен связывал с пятью частями света: Европа – синий, Африка -чёрный, Америка-красный, Азия -жёлтый, Австралия зелёный. На флаге любого государства мира присутствует по крайней мере один цвет из представленных на эмблеме.

-Итак, мы отправляемся в путешествие на первый континент, это континент, на котором мы с вами живём. Как называется этот континент? (Европа) (слайд 15)

(слайд 16) На этом континенте нас приветствует сборная России по фигурному катанию, которая одержала победу в командном турнире и принесла стране первое золото на Олимпийских играх 2014 в Сочи. Это одиночники Евгений Плющенко и Юлия Липницкая, а танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Для справок: а) планета, б)территория, в) Родина, г)почва, д)суша.

  1. Выполнив задание, мы получили право путешествовать по земле острова Однозначных и Многозначных Слов (земля – территория)
  2. Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (почва)
  3. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (суша)
  4. Земля вращается вокруг Солнца. (планета)
  5. Береги землю родимую, как мать любимую. (Родина)

-Молодцы, Вы справились с заданием наших фигуристов. Команды, правильно выполнившие задание, получают голубой знак отличия.

(слайд 17) И мы отправляемся в следующий континент, который тоже непосредственно связан с Россией. Как Вы думаете, какой это континент?

-Верно, это Азия. А почему? (т.к. Россия находится на территории как Европы, так и Азии)

(омонимы – это слова одной части речи, одинаково звучащие, но различающиеся по значению.)

Давайте найдем омонимы в сценке, укажем их значение. Записать значение на карточке.

(на экране воспроизводится видео с записью сценки) (слайд 19)

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

– А у меня дома овсянка!

– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.

– Люблю овсянку! – добавил Сашка

– И я люблю! – сказал Матвей.

– Она желтая, красивая такая!

– И вкусная. Особенно с молоком!

– Как это – вкусная! Как это – с молоком? – удивился Сашка.

– Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.

– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

– Про какую овсянку?

– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

– Каша песни пела?! – изумился Матвей.

– Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать.

– Айда! – согласился Матвей. – А потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

(слайд 20) Итак, какие же омонимы встретились в сценке? (овсянка)

-Какие значения имеют эти слова? (птица и каша)

-Молодцы, справились и с заданием Александра Третьякова и получаете жёлтый знак отличия. И теперь мы смело можем отправляться к следующему континенту, на котором проводились предыдущие зимние олимпийские игры. Подскажите мне, какой это континент и почему?

(слайд 21) -верно, это Америка, именно там находится Канадский город, в котором в 2010 году проходила олимпиада. Именно на этой олимпиаде стал чемпионом по биатлону в масстарте на 15 км наш соотечественник(слайд 22) Евгений Устюгов.

-О каком лексическом термине хочет спросить вас Устюгов? (о синонимах)

-А какие слова называют синонимами? (слова одной части речи, которые имеют одно и тоже значение)

(слайд 23) -И вот какое задание предлагает нам выполнить Евгений Устюгов:

У вас на партах лежат листочки. Подпишите их. Один вы передадите мне, а один остаются у вас. Вам нужно подобрать к данным словам такие синонимы, которые будут состоять из такого же количества букв.

Лес (бор)
Горе (беда)
Стужа (холод)
Хотеть (желать)
Базар (рынок)
Шум (гам)

Молодцы, и с этим заданием вы справились просто великолепно и получаете красный знак отличия.

(слайд 24) Так что без затруднений мы можем отправляться к следующему континенту. На этом континенте ни разу не проводились зимние олимпийские игры, зато два раза проводились летние – в 1956 году в Мельбруне и в 2000 году в городе Сидней. Как называется этот континент?

-конечно , это Австралия. В Сиднее в 2000 году очень запомнился (слайд 23) четырёхкратный олимпийский чемпион, который получил абсолютное первенство в лёгкой атлетике- Алексей Немов. Он приготовил вам задание о каких словах? (об антонимах)

А какие слова называются антонимами? (слова одной части речи с противоположным лексическим значением)(слайд 25)

Алексей Немов приготовил для вас игру, которая называется “Раз, два, три- говори!” (слайд 26)

Условия: я говорю слово, а вы мне быстро называете антоним.Каждому члену команды своё слово.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока – обобщение и систематизация изученного.

обобщение и систематизация знаний, полученных в процессе изучения данной темы;

обогащение словарного запаса учащихся;

коррекционно-развивающая- коррекция речи, памяти, внимания, мышления, навыков самоконтроля;

воспитание потребности пользоваться словарём;

воспитательная - воспитание гармонически развитой, лингвистически компетентной личности.

Оборудование урока: таблицы, карточки на развитие внимания и мышления, толковые словари.

1 Психологический настрой

Приветствие учеников учителем

Учитель:

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

Учитель: Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!

Учитель:

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное… (Слово!)

Учитель: Какие пословицы о словах вы знаете?

Пословицы из Толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля

Учитель: Сказанное слово – серебряное, а несказанное - золотое. Слово пуще стрелы ранит. Бритва скребет, а слово режет (схема О, а О)

Учитель: Как вы понимаете их смысл?

Ученики: Бережно относиться к слову, обдумывать каждое сказанное слово, чтобы не обидеть окружающих

Учитель: А для чего служат слова, что они обозначают?

(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

– Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)

– Что такое лексическое значение слова?

Вы поняли, какова тема сегодняшнего урока? Речь пойдёт о лексике . Мы прошли этот раздел – поэтому сегодня Урок – повторение . На предшествующих уроках мы знакомились с лексическими единицами, отрабатывали умения и навыки, определяли место лексических единиц в речи.

Актуализация знаний.

Теоретический опрос

Внимательно прослушайте вопрос и запишите ответ в тетрадь (в Именительном падеже).

1) Словарный состав языка называется … (лексика)

2) Раздел лингвистики, изучающий лексику (лексикология).

3) Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные).

4) Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные).

5) Слова с переносным значением (метафоры).

6) Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).

7) Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений (синонимы).

8) Идиома – это (фразеологический оборот).

9) Слова, противоположные по значению (антонимы).

Учитель: Итак, мы вспомнили основные изученные нами понятия.

3. .Однозначные (одно значение) и многозначные слова (обладает несколькими значениями)

коса(1-сплетенные пряди волос, 2-длинный изогнутый нож на длинной рукоятке для срезывания травы, 3-идущая от берега узкая полоска земли, отмель речная ). Где собирается и описывается лексическое богатство русского языка? Какие словари вы знаете? (Словарь русского языка С И Ожегова, Толковый словарь Даля, Словарь современного русского языка в17 томах)

4. (Прямое значение, Переносное значение)

Задание. Заполнить таблицу предложенными словосочетаниями и предложениями

Учитель .

5. Учитель: Как называется слово, употребленное в переносном значении на основе сходства?

Ученики: Метафора.

Ученики: Красная рябина горит как костер (по цвету). Метафора – это скрытое сравнение

6. Вот слово для решенья в нем отыщите два значенья: несется первое к реке, второе щелкнуло в замке (Ключ)

Ученики: Омонимы

Учитель: Что обозначает слово омоним ?

2. В бою и рубят и взрывают, а после боя развлекают (Шашки)

Мир победит войну. В целом мире нет красивее Петербурга моего.

Определить лексическое значение слова Мир .

Мир 1 – земной шар; вселенная Мир 2 – отсутствие войны, тишина

Задани е: Составить словосочетание, в котором употребляются эти омонимы.

В мире животных. Заключить мир.

А можно ли составить словосочетание, в котором слово мир употреблено сразу в двух значениях? ( Миру – мир ! Мир во всём мире !)

А для кого нужен мир?

Учитель: Назовите разновидности омонимов

Учитель: Для чего служат омонимы в художественной литературе?

С какой целью используется омонимы в речи?

Ученики: (Создание юмора)

Учитель: (читает)

Пакет адресован для вручения
Словам, близким по значению.
Только вот забыла я,
Как их зовут, мои друзья! (СИНОНИМЫ)

7. Учитель: Что мы называем синонимами ?

Учитель: Подберите синонимы к слову Смелый .

Задание: . Храбрый, Мужественный, Отважный, Бесстрашный, Решительный

Учитель: Молодцы, ребята.

Дорога, путь, тропа. Запишем предложения с этими словами.

Дорогу осилит идущий. Сквозь туман кремнистый путь блестит. (кремнистый (уст)- то же, что каменистый)

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа (нерукотворный (уст)- такой не может быть создан трудом человеческих рук)

Дорога, путь, тропа

8. Фронтальная работа.

Учитель: объясните значение фразеологического оборота.

Валится из рук (не получается);

Голыми руками взять (легко, без усилий);

Клевать носом (засыпать);

Идти в ногу (согласованно);

Вставлять палки в колёса (мешать);

Давать слово (обещать);

В двух словах (сжато);

Бросать слова на ветер (обещать напрасно);

Задание в группах: Найдите четвертый лишний:

1 хоть пруд пруди 2. во все лопатки 3. слово в слово

кот наплакал сломя голову тютелька в тютельку

тьма - тьмущая черепашьим шагом вилами на воде писано

яблоку негде упасть в мгновенье ока комар носа не подточит

Фронтальная работа:

Вставь нужные по смыслу слова ( из мира животных):

1 делить шкуру неубитого (медведя)

2 сесть на любимого (конька)

3 купить (кота) в мешке

4 пустить (козла) в огород

5 дуется как (мышь) на крупу

6 брать (быка) за рога

Учитель: О ком так говорят?

1 и швец, и жнец, и на дуде игрец (талантливый)

2 семи пядей во лбу (умный) пядь – старинная мера, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами (Словарь С. И. Ожегова 57.000 тыс. слов 1986г

3 желторотый птенец (юный)

4 язык без костей (болтливый)

5 звезд с неба не хватает( довольствуется малым)

9. Учитель: Как называются эти слова? Один высокий – другой низкий. Один толстый – другой тонкий, один грустный – другой весёлый

Ученики : Антонимы.

Учитель: Что называется антонимами?

Ученик читает: Я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу, чтоб вы росли…

(смелыми, щедрыми, трудолюбивыми, сильными, умными, правдивыми, образованными, волевыми).

Учитель: Вспомним пословицы, в которых есть антонимы

Ученье свет, а не ученье тьма. Утро вечера мудренее. У сильного всегда бессильный виноват

11. Задание в группах:

Продолжи пословицу, подчеркни антонимы.

Старый друг лучше…………(новых двух)

Мир строит, а ……….(а война разрушает)

За маленьким погнался - ………(большое потерял)

Лучше горькая правда, чем……(сладкая ложь)

Гимнастика для глаз

А теперь подготовим наши глаза к выполнению следующего упражнения. Сидя:

1) Глаза закрыть. Открыть и посмотреть вверх-вниз (потолок-пол)

2) Посмотреть вправо-влево (строго горизонтально)

3) Вращать глазами по часовой стрелке и обратно.

*каждое упражнение не менее 5 раз

*после выполнения несколько раз моргнуть и для отдыха закрыть глаза

*закончить упражнение прикрыванием глаз ладонями: сидя, локти на столе, спина прямая, глаза закрыты.

Самостоятельная работа Задания:

вставить пропущенные буквы.

подчеркнуть слова, имеющие переносное значение.

найти в тексте олицетворения и метафоры

Обл…тели листья с клёна,

Клён от хол…да др…жит.

На доро…ке у б…лкона

З…л…той к…вёр л…жит.

Ставит дождь на окна точки,

А по кр…ше без к…нца

Лужи зябнут у крыльца.

Задание: Определите похожих по звучанию слов и подберите проверочное слово, вставьте пропущенные орфограммы:

Прим..рять друзей – прим..рять платье, пол..скать ребенка – пол..скать бельё, сл..зать с горы – сл..зать пенку, сп..ши в школу – сп..ши слово.

12. Подведение итогов урока.

Что при изучении лексики было для вас новым? Что было особенно интересным?

13. Домашнее задание на доске: темы мини-сочинений, в которых вы должны использовать слова в переносном значении.

14. Выставление оценок.

Молодцы! работали активно, но самые четкие ответы были у………..

Хорошо и продуманно отвечали………

Учитель создает положительную мотивацию: благодарит детей за проявленное старание, отмечает успехи каждого.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговый урок - игра по теме "Лексика и Фразеология" для учащихся 5 класса. В архиве представлен конспект урок и презентация. Данный материал может быть использован на основных и дополнительных занятиях по русскому языку.

Урок- игра по русскому языку в 5 классе

( учитель русского языка Крючкова В.А.)

- закреплять понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка;

- активизировать творческие способности учащихся;

- формировать интерес к слову и языку в целом;

- развивать умение работать в группах.

Тип урока: обобщение пройденного материала.

Вид урока: урок-игра.

Организационный момент

В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно. ( Н.В. Гоголь). (слайд 2)

Знакомство учеников с игровым полем (слайд 3) и правилами игры. Ученики по очереди кидают кубик и передвигаются по игровому полю, выполняя задания (можно поделить класс на команды).

Лексическое значение слова. (слайд 4)

Учитель: Чтобы наша речь была красивой, точной, понятной для других, мы должны правильно употреблять слова, знать их точное значение. Вот об этом мы и поговорим сейчас.

Как вы понимаете, что такое лексическое значение слова? (Главный смысл, о котором мы думаем, когда произносим слово). Определите какое слово загадано по его лексическому значению :

1.Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника ( айсберг)

2.Группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах, выставках (жюри)

3.Цитрусовый сочный ароматный плод с мягкой кожурой оранжевого цвета (апельсин)

4.Зеленый покров земли (трава)

5.Стремительное нападение (атака)

Сказка ( слайд 5)

Заранее подготовленные учащиеся инсценируют сказку.

С л о в о колобок.

Ф о н е т и к а

С л о в о о б р а з о в а н и е.

М о р ф о л о г и я.

С и н т а к с и с

Было это или не было, но говорят, что было: выпало из сказки (а из какой - догадайтесь сами) слово колобок и покатилось по дороге.

Катится колобок, катится, а навстречу ему Фонетика.

- Ты кто? - спрашивает.

- Я слово, - отвечает колобок.

- Вот теперь слышу, что ты слово: все твои звуки звучат, как им положено, и ударение на своём месте стоит. Звучи так и впредь! - напутствовала слово Фонетика, и колобок покатился дальше. Долго ли, нет ли он катился, но остановила его Лексика.

- Ты кто? - спрашивает.

- Я слово, - гордо отвечает колобок. - У меня есть свой звуковой облик. Вот послушайте, как я красиво звучу: ко-ло-бок!

- Ну, - улыбнулась Лексика, - для слова этого мало. Например, ло-ко-бок тоже звучит неплохо, но словом это звукосочетание не назовёшь, потому что оно бессмысленно. Слово непременно должно быть наполнено смыслом. Ты действительно слово, потому что обозначаешь небольшой круглый хлебец (в народных сказках) - ведь так?

- Так, - согласился колобок. - Как же вы догадались?

- Я много знаю и о тебе, и о других словах; приходи ко мне в гости - расскажу.

Поблагодарил колобок Лексику и отправился дальше, но вскоре дорогу ему преградило Словообразование:

- Ты кто? - спрашивает.

- Я слово колобок.

- А как ты устроено? И кто твои родственники?

- Не знаю, - растерялся колобок.

- Не огорчайся, это мы сейчас выясним, - проговорило Словообразование и надело очки.

- Так вот, приятель, ты образовано от старого слова колоб (круглый хлеб) с помощью суффикса - ок, который внёс в твою основу признак "маленький" (как в словах дымок, лесок, дубок). Вот почему ты обозначаешь "маленький круглый хлебец". Ну а колоб в свою очередь было образовано когда-то от слова коло (колесо). Теперь тебе понятно, кто твои предки?

Обрадовался колобок, что у него встарь были такие родственники, и весело продолжил свой путь. Вдруг видит: стоит на дороге Морфология. Остановился колобок, а Морфология спрашивает:

- Я слово колобок.

- А какая ты часть речи?

- Никакая. Я просто слово.

- Так не бывает, - строго заметила Морфология. - Каждое слово - непременно какая-то часть речи: есть слова самостоятельные, есть служебные, а есть и междометия. И у каждой части речи свои грамматические признаки. Без этих признаков тебя ни в одно предложение не примут - так и будешь в одиночестве по дорогам кататься.

- Что же мне делать? - огорчился колобок.

- А ты помни, что колобок - имя существительное со всеми полагающимися ему признаками. Есть у тебя и род, и число, и падеж.

Не успела Морфология договорить, как на дороге возник Синтаксис:

- Вы уж простите, но я слышал ваш разговор. Правильно Морфология сказала: грамматические признаки помогают словам включаться в предложение, в нём у каждой части речи свои роли.

- А у меня - какие роли? - робко спросил колобок.

- Ну, если ты имя существительное, то можешь быть и подлежащим, и дополнением, да и другая работа тебе не заказана. Так что возвращайся скорее в сказку, из которой выпало, да займись-ка делом.

И пошли Морфология и Синтаксис своей дорогой, а колобок не покатился дальше, а поспешил назад, в свою родную сказку, потому что каждое слово должно стоять на своём месте.

Тут и сказке конец.

Учитель: Итак, какой намек, какой урок содержит наша сказка? Для этого давайте посмотрим, кто является героями сказки? (Ребята дают ответы).

Учитель: Как вы поняли, героями сказки являются разделы науки о языке. Слово настолько многогранно, что оказывается по-своему интересным для разных разделов языка.

Ребята, мы можем сделать вывод, что каждая наука языка изучает слово и изучает его по-своему.

Пословицы и поговорки о языке (слайд 6-7).

Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.

Слово — серебро, молчание — золото.

Язык мой — враг мой:

Не бросай слова на ветер.

Где больше двух — говорят вслух.

Не спеши языком, поспешай делом.

Что написано пером, того не вырубишь топором

Омонимы (слайд 8)

Право, я причёска - чудо!

Заплести меня не худо.

И на лугу с шипеньем острым

Управляюсь с сенокосом. (Коса)

Я и приправа хорошая к столу

И в цель могу пустить певучую стрелу. (Лук)

В тетради я бываю

В другом своем значении

Я - планка для черчения.

И, наконец, порою

В шеренгу вас построю.

Первую в школе все изучают.

Ну, а второй из двустволки стреляют.

Третью исполнят нам два барабана

Иль каблуки отобьют ее рьяно. (Дробь)

Он – ботанический, фруктовый,

И даже детским он бывает,

Кто это слово отгадает?

Чтоб в ванну нам воды набрать,

Его мы будем открывать.

Ну, а на стройке он другой:

Большой, подъёмный и стальной.

Антонимы (слайд 9)

Отгадать загадки – антонимы

Я антоним к слову зной,

Я в реке, в тени густой

И в бутылке лимонада,

А зовут меня - . . (Прохлада).

3. Я антоним к слову лето,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я - . .(Зима)

2. Я антоним к слову смех,

Не от радости, утех, -

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? Это . . (Плач).

4. Не бываю без начала

Близкий родственник причала,

Делу всякому венец,

Называюсь я . . (Конец).

5. Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Да и в школе я нужна.

Синонимы (слайд 10 -11 ).

Фразеологизмы (слайд 12-13) .

Продолжить фразеологизм и объяснить значение фразеологизма.

Редактор (слайд 14).

Командам раздаются карточки с предложениями, в которых допущены речевые ошибки. По сигналу начинается соревнование редакторов. Побеждает тот, кто быстрее всех и правильнее выполнит задание. Материал для правки:

Вернувшись с работы, мы сыто пообедали.

Мальчику очень понравился рыбий суп.

Это была памятливая для меня поездка.

Собака была злостная, всех кусала.

Ребусы (слайд 15-21).

Составь слово (слайд 22).

Составить как можно больше слов из предложенных букв.

В конце игры ребята получают сундучок с сокровищами. Что в нем, должны отгадать ученики.

Учитель: Английский философ Френсис Бэкон говорил, что в этом заключается сила. Л.Н. Толстой говорил, что важно ни количество их, а качество. Максим Горький говорил, что человек, обладающий этим - непобедим. Что в сундучке? (табличка – ЗНАНИЯ).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающая – повторить понятие о лексике как разделе науки о языке; закрепить знания учащихся о группах слов в лексике; закрепить знания учащихся о фразеологических оборотах, об особенности определения их лексического значения.

Развивающая – продолжить формирование умений определять лексическое значение слов; развивать речевые навыки (умение пользоваться фразеологизмами в речи).

Воспитательная – воспитывать уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса языка.

Тип урока – урок-повторение изученного материала.

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Слово учителя (3 мин.)

Прежде чем начать наш урок, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Что является объектом изучения предмета русский язык?

Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие и посетим две страны Лексику и Фразеологию.

Тема нашего урока – лексика и фразеология. Напомним, что лексика – ? (это словарный состав языка. Всем вам известно, что словарный состав языка отражается в словарях.)

У вас есть возможность посетить разные города страны Лексика. В какой город вы попадете, вы сможете узнать, выполнив разные задания.

Город - Лексическое значение слова.

- Что такое лексическое значение слова? (Лексическое значение слова то, что слово обозначает)

- В каком словаре можно найти толкование лексического значения слова? (Толкование лексического значения слова можно найти в толковом словаре)

Сейчас вы должны отгадать слова, зная его лексическое значение.

1. Совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке. (Алфавит)

2. Карточка с вопросами для экзамена. (Билет)

3. Обращение, направленное на получение каких-либо сведений, требующее ответа. (Вопрос)

4. Вращающаяся модель земного шара с его географическим изображением. (Глобус)

5. Самая низкая учебная отметка. (Единица)

6. Книга для учителя, отражающая результаты учебной деятельности каждого ученика. (Журнал)

7. Звуковой сигнал, который извещает о начале и окончании уроков. (Звонок)

8. Деревянная палочка со стержнем из смеси глины с графитом. (Карандаш)

9. Планка для вычерчивания прямых линий, для измерения. (Линейка)

10. Мягкий белый известняк, используемый для записи на доске. (Мел)

11. График, содержащий сведения о времени, месте и последовательности проведения уроков. (Расписание)

12. Чистые листы в обложке. (Тетрадь)

Город Бухта Многозначности

Задание 2. Одно к трём.

-Какие слова называются однозначными, а какие многозначными? (Слова, имеющие одно лексическое значение, называются однозначными; слова, имеющие несколько лексических значений, – многозначными)

1. Подушка, характер, требования (мягкий)

2. Друг, ответ, выигрыш (победа) (. Верный)

3. Старик, вопрос, воображение. (больной)

4. Нитка, тетрадь, работа. (- тонкий)

5. Проспект, архитектор, предложение ( или член предложения) (- главный)

6. Знаток, город, перемена. (большой)

7. Дуб, держава, талант. (– могучий)

большой, верный, главный, больной, могучий, мягкий, тонкий.

Карточка № 1 ( один человек работает по карточке)

. 1. Океан, бой, платье. - воздушный

2. Чай, любовь, время - горячий

3. Горох, ремонт, тарелка. – мелкий

4. Ящик, человек, надежда- крепкий

5. Трава, мёд, дым. -густой

6. Время, копия, наука. – точный

7. Работа, хлеб, кофе. – чёрный

черный, горячий, точный, воздушный, мелкий, крепкий, густой.

Остановка Омонимы

- Вспомним, что такое омонимы. (Омонимы – это слова одной и той же части речи, которые одинаково пишутся и одинаково произносятся, но имеют совершенно разные лексические значения.) Определите омонимы:

1. Бывает торговая, бывает деревянная (Лавка)

2. Бывает русая, бывает острая (Коса)

.3 Бывает барабанная, бывает десятичная (Дробь)

4.На какой пятачок ничего не купишь? (Поросячий)

5.Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным)

Остановка Антонимы

-Что такое антонимы? (Антонимы – это слова одной и той же части речи, имеющие противоположное лексическое значение.) Подберите сказочные антонимы:

1. Синяя бейсболка (Красная шапочка)

2. Кубик (колобок)

3. Комар-пискун (Муха-цокотуха)

4. Мышка в босоножках (Кот в сапогах)

5. Крестьянка на тыкве (Принцесса на горошине)

6.Мышка – домоседка. (Лягушка – путешественница)

7.Собачья конура. (Кошкин дом)

8.Солнечный принц. (Снежная королева)

9.День после масленицы. (Ночь перед Рождеством )

Остановка Синонимы

Задание 6. Синонимы.

Что называется синонимами? (Синонимы – это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются оттенками лексического значения.)

Закончите предложения, вставив нужные по смыслу слова. Как называются эти слова?

В театре за актом следует акт,

А между ними нужен… (антракт)

На время дело прекратив,

Вдруг объявили … (перерыв)

В поле пахарь устал слишком,

Нужно сделать … (передышку)

После урока непременно

Нужна ребятам … (перемена)

Ответ: Эти слова называются синонимы.

Итоги раздела Лексика

Ребята, наше путешествие по стране Лексика подошло к концу. Что мы повторили в этой стране?

Ответ: Повторили многозначные слова, омонимы, антонимы, синонимы.

-Что называется фразеологизмом? (Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом.)

Ответьте на вопрос: Какие из выражений являются фразеологизмами?

Золотое кольцо – золотые руки.

Железная деталь – железный характер.

Медвежья услуга – медвежья шкура.

Волчий хвост – волчий взгляд.

Черный цвет – черные мысли.

А теперь нам необходимо отправляться дальше.

– После каждого предложения в скобках запишите фразеологизмы, которыми можно заменить некоторые слова из предложения.

1.Одноклассники без всякого основания, без видимой причины перестали со мной разговаривать. (ни с того ни с сего).

2. Задание написано совершенно четко, определенно. ( черным по белому).

3. Мой друг вел себя так, будто ничего не случилось. ( как ни в чем ни бывало).

4. Много прошло времени с той поры. (много воды утекло).

Найдите к каждому фразеологизму в левой колонке противоположное по смыслу в правой. (сделать вразброс)

На руках носить Держать в ежовых рукавицах

Держать ухо востро Ворон считать

Сидеть сложа руки Не покладая рук работать

От рук отбиться В руки взять

Во всю Ивановскую (кричать) Держать язык за зубами

Город Пословицы

Очень близки фразеологизмам пословицы, поскольку пословицы – тоже устойчивые языковые единицы.

Подобрать начала к пословицам.

…драки не бывает

…а деньги для беды

…а мыши найдутся

Слова для справок:

Бедному одеться… Без муки… Без шума…

Береги хлеб для еды… Был бы хлеб… Век живи…

Правильный ответ

Бедному одеться -только подпоясаться

Без муки нет и науки

Без шума драки не бывает

Береги хлеб для еды, а деньги для беды

Был бы хлеб, а мыши будут.

Век живи, век учись

А сейчас я буду показывать вам картинки, а вы попробуйте угадать, что за фразеологизм изображен на каждой из них:

Рис. 1- как две капли воды.

Рис. 2 – смотреть сквозь пальцы.

Рис.3 – море по колено.

Рис.4 – мухи не обидит.

Рис.5 – водить занос.

Рис.6 – сесть на шею.

Рис. 7 – плясать под чужую дудку.

Рис. 8 – витать в облаках.

Рис. 9 – не разлей вода.

Конечная остановка -Кроссворд.

Вам нужно вспомнить животное, о котором идет речь в каждом фразеологизме.

1….скребут на душе ( кошки)

2.Как … лапой ( курица)

3. ….в овечьей шкуре ( волк)

4. Взять …за рога ( быка)

5. Вот где ….зарыта! ( собака)

7. Делать из мухи …..( слона)

В выделенной строке появилось еще одно животное ( крокодил). В каком из известных фразеологизмов оно присутствует ( крокодиловы слезы).?

Итоги раздела Фразеология

– Ребята, что повторили, вспомнили в стране Фразеология? Для чего нам нужны фразеологизмы?

Итоги всего урока

Ребята, наше сегодняшнее путешествие подошло к концу, корабль, на котором мы плыли причалил к берегу.

– По каким странам мы сегодня путешествовали?

– Что изучает раздел языка Лексикология? Что мы узнали в стране Лексика? (Словарный состав языка)

– Что изучает раздел языка Фразеология? Что мы узнали в этой стране? (Устойчивые выражения и сочетания)

Домашнее задание: Материал учебника на с.7-8, упр.14 (выполнить все задания). Подготовить развёрнутый ответ с примерами на правило правописания безударной гласной в корне слова, подготовить диктант из 20 слов.

Читайте также: