Ф и тютчев литературный портрет писателя 6 класс конспект урока и презентация

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Тютчев Неохотно и несмело.wmv

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока литературы 6 класс ФИТютчев Рассказ о поэте Стихотворения.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Автор урока: Мизюк Татьяна Викторовна

Учебный предмет: литература

Класс: 6

Автор УМК: Коровина В.Я. и др. Литература: учебник-хрестоматия для 6 класса: В 2 ч. –М.: Просвещение, 2013.

Цели урока.

Содержательные: 1) познакомить учащихся с важными фактами детства и юности поэта; 2) обозначить главную тему его поэзии;

Деятельностные: 1) формирование у учащихся умений проводить комплексный анализ поэтического текста.; 2) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию; 3) воспитывать любовь к окружающему миру, людям;

Оборудование: презентация, распечатки с дополнительным материалом.

1. Мотивация к деятельности

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик,

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф.И. Тютчев

О чём эти слова, вынесенные в эпиграф нашего урока? (о природе)

А как вы думаете, кто мог так сказать о природе? (человек, любящий природу, глубоко чувствующий её.)

Чтобы узнать человека, нужно что сделать? (увидеть внешность, пообщаться с ним, узнать его жизнь)

Ф.И.Тютчев жил два века назад. Как мы узнаем о нём? (Биография, портрет, его творчество).

Отвечают на вопросы, вспоминают изученное.

П-общеучебные универсальные действия,

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию,

Р -планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

тему урока, целеполагание

Познакомится с фактами биографии поэта.

Прочитать его стихотворения и

Ставят цели: познакомиться с биографией, прочитать и проанализировать стихотворение

3. Актуализация и пробное учебное действие

1.Знакомство с биографией поэта. (по учебнику самостоятельно)

Просмотр видеофрагмента о жизни Ф.И.Тютчева

1.В какой семье родился Тютчев?

2. Какое образование он получил? Какие науки изучал в университете, какие языки знал?

3. Сколько лет Тютчев провел на дипломатической службе?

4. В каких европейских странах он жил?

5. Какова основная тема лирики Тютчева?

6. В чём особенности изображения природы в стихах Тютчева?

О жизни и творчестве мы узнали, давайте обратимся к портрету. Что можно сказать об этом человеке ? (слайд с портретом)

И теперь обратимся к творчеству.

Читают статью в учебнике о Ф.И. Тютчеве. Видеофрагмент (выполняют записи, отвечают на вопросы)

П- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия;

4. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Комплексный анализ текста. Знакомство с планом анализа стихотворения.

Примерный план анализа стихотворения для 6 класса (приложение 1 )

1Выразительное чтение стихотворения

2Эмоциональное восприятие текста.

3Словесное рисование (пейзажная лирика).

4Работа на лексическом уровне: какие изобразительно-выразительные средства помогли испытать эти чувства.

5Определение темы стихотворения, основной мысли.

6Образ лирического героя.

7Собственное отношение к прочитанному.

- Что показалось необычным в стихотворении ?

-2 строфа не содержит глаголов, поэт рисует картинку, это описание

- Какой вывод можно сделать? В природе всё гармонично, разумно, нет борьбы за власть. (философская функция пейзажа)

Образ грозы Молния синим огненным лучом разрывает небо напополам.

Фантастическая картина на фоне общего спокойствия и безмятежности окружающего мира переносит читателя в мир мифов и суеверий. Напоминает о том, что когда-то люди поклонялись молнии, как божеству, наделяли ее способностью выбирать себе жертву среди людей, карать их за грехи.

Однако поэт в стихотворении небесная властительница благосклонна и милостива. Она выступает не в роли палача, а в качестве предвестницы грозы, несёт с собой бесценный дар в виде теплого летнего дождя-спасителя, которому предстоит умыть землю и напоить ее волшебным эликсиром жизни.

- Попробуйте определить главную тему

поэзии Ф.И.Тютчева ( Природа)

Взаимоотношения мира природы можно сравнить с взаимоотношениями между людьми.

Небо, земля, солнце, гроза, молния, дождь становятся главными персонажами стихотворения, а гроза отражает сложность и противоречивость отношений между двумя стихиями.

Изучают план анализа стихотворения. Заполняют таблицу. (приложение 3)

Высказывают собственное мнение.

П- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Р- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

Самостоятельная работа.

Работают самостоятельно в группах по плану анализа, делают записи.

Изучают историю создания стихотворения. (раздаточный материал приложение 2)

П- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий,

К- уметь использовать речь для регуляции своего действия;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Р- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

6. Включение в систему знаний и повторение

Расскажите, что у вас получилось по анализу стихотворения?

(работа с иллюстрациями)

Фронтальная работа. Учащиеся рассказывают, какие картины они воображают. (по плану )

П- использование символических средств для решения задач;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Р- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

1.Состоялось ли наше знакомство с поэтом? Достигли ли вы поставленных целей?

2. Дает домашнее задание.

подводят итоги работы на уроке.

Обозначают домашнее задание домашнее задание.

Записывают домашнее задание

П- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы;

Р- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

адекватно воспринимать оценку учителя;

Приложение 1

1.Выразительное чтение стихотворения

2.Эмоциональное восприятие текста.

3.Словесное рисование (пейзажная лирика).

4.Работа на лексическом уровне: какие изобразительно-выразительные средства помогли испытать эти чувства.

5.Определение темы стихотворения, основной мысли.

6.Образ лирического героя.

Приложение 2

Основная тема стихотворения – предвкушение грозы. Гроза – одно из самых любимых явлений природы для поэта. Символизируя молодость и беззаботность, она приносит духовное очищение. Тютчев мастерски передал тот миг перед грозой, когда природа затихает в ее ожидании и преображается.

Консультант 1.

В сей день счастливый нежность сына
Какой бы дар принесть смогла!
Букет цветов? – но флора отцвела,
И луг поблёкнул и долина…

Консультант 2.

Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование, которым с десяти лет руководил Раич, поэт-переводчик, знаток классической древности и итальянской литературы. Уже в двенадцать лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского университета. После окончания университета (1821) Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию иностранных дел, получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии и в девятнадцать лет отправляется в Мюнхен. За границей Тютчеву предстоит провести двадцать два года.

Они познакомились во второй половине 1823 года, когда двадцатилетний Фёдор Тютчев уже освоил свои немногочисленные служебные обязанности и стал чаще появляться в свете. Пятью годами моложе его была Амалия Лерхенфельд. Пятнадцатилетняя красавица взяла под своё покровительство превосходно воспитанного, чуть застенчивого русского дипломата.

Теодор (как звали Фёдора Ивановича) и Амалия совершали частые прогулки по зелёным, дышащим стариной предместьям.

О тех временах осталось нам слишком мало сведений, но зато картину их воссоздают воспоминания Тютчева.

Консультант 3.

Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.

С годами Тютчев и Амалия встречались всё реже и реже. И всё-таки судьба им подарила ещё дважды дружеские свидания, ставшие достойным эпилогом их многолетней привязанности.

Прогулки с пожилой, но всё ещё сохранившей привлекательность Амалией вдохновили поэта на одно из самых прекрасных его стихотворений.

26 июля, возвратившись в гостиницу после прогулки, он написал своё стихотворное признание.

В июле 1870 года Фёдор Иванович лечился в Карлсбаде. Многие были здесь знакомы Тютчеву. Но самой радостной встречей для него стала встреча с Амалией, которая с мужем приехала тоже на лечение.

Редко кто сейчас не знает этих строк о любви, которые теперь чаще поются, нежели декламируются:

Я встретил вас – и всё былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло…

Консультант 4.

Картины природы в лирике Тютчева воплощают глубокие, напряжённые трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о человечестве и мироздании.

Тютчев неповторимо запечатлел в своих стихотворениях все четыре времени года.

Мы видим и слышим звуки природы от апрельского бурного таяния снегов до тёплых, майских дней

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые.
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

Более всего поэта привлекала весна, как торжество жизни над увяданием, как символ обновления мира.

Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы.

Консультант 5.

Неохотно и несмело
Солнце всходит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля.
Ветры тёплого порывы,
Дальний гром и дождь порой…
Зеленеющие нивы
Зеленее под грозой.
Вот пробилось из-за тучи
Синей молнии струя –
Пламень белый и летучий
Окаймил её поля.

Консультант 6.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, лёгкий шелест,

Консультант 7.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…

Консультант 8.

Одной из центральных в зрелой лирике Тютчева стала тема любви. Любовная лирика отразила его личную жизнь, полную страстей и страданий.

Звучат стихи, посвящённые Элеоноре Петерсон.

Консультант 9.

В 1839 году Тютчев женится на Эрнестине Дернберг. В 1844 году возвращается на Родину.

Звучат стихи, посвящённые Эрнестине Дернбнрг.

Консультант 10.

Когда Тютчеву было 47 лет, началось любовное увлечение, обогатившее русскую поэзию бессмертным лирическим циклом. 24-летняя Елена Александровна Денисьева училась в Смольном институте с дочерьми Тютчева. Они полюбили друг друга и 14 лет были связаны узами гражданского брака и двумя детьми. Сложность ситуации состояла в том, что Тютчев по-прежнему любил вторую жену Эрнестину, семью. В глазах высшего петербургского света их открытая связь была вызывающе скандальной, причём вся тяжесть осуждения пала на плечи Денисьевой. Под влиянием двусмысленного положения в свете в Елене Александровне развились раздражительность, вспыльчивость. Всё это ускорило ход её болезни (чахотка) и в 1864 году она умирает.

Звучат стихи, посвящённые Елене Денисьевой.

Последняя любовь
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней…
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!
Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье,--
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность…
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность.
Любила ты, и так, как ты, любить –
Нет, никому ещё не удавалось!
О господи. И это пережить…
И сердце на клочки не разорвалось…

Философская лирика.

Сон – способ проникновения к тайнам сущего, сверхчувственного познания секретов пространства и времени, жизни и смерти.

Как океан объемлет шар земной,
Земная жизнь кругом объята снами.
Настанет ночь – и звучными волнами
Стихия бьёт о берег свой.
Истинная жизнь человека – жизнь его души:
Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно – волшебных дум…

Гражданская лирика
Счастлив, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие,
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель…

Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвётся из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа –
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Слёзы людские, о слёзы людские,
Льётесь вы ранней и поздней порой…
Льётесь безвестные, льётесь незримые
Неистощимые, неисчислимые, –
Льётесь, как льются струи дождевые,
В осень глухую, порою ночной.

Размышляя о судьбе России, о её особом многострадальном пути, о самобытности, поэт пишет свои знаменитые строки, которые стали афоризмом:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

Последние годы жизни.

С 1858 года и до конца своих дней Тютчев занимал должность председателя Комитета цензуры иностранной. Он часто выступал в роли заступника изданий и влиял на органы печати в духе своих убеждений. Чувство одиночества было особенно ощутимо в последние годы жизни поэта. Ушли из жизни многие близкие люди. Тяжело больной, прикованный к постели, Тютчев поражал окружающих остротой и живостью ума, интересом к событиям политической и литературной жизни.

Умер Тютчев 15/27 июля 1873 года.

После смерти поэта вышло издание его стихотворений. А.А.Фет приветствовал его стихотворным посвящением:

Но муза, правду соблюдая,
Глядит – а на весах у ней
Вот эта книжка небольшая,
Томов премногих тяжелей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по творчеству Тютчева Ф.И. Данный урок предназначен для класса, в котором обучаются слабослышащие дети.

Урок литературы на тему:

(6 класс слабослышащие)

- познакомить учащихся с личностью поэта Ф.И. Тютчева;

- показать разницу в образах весны и зимы;

- выяснить, с помощью чего удалось автору передать эту разницу;

- формировать у детей навык осознанного чтения;

- формировать навык работы над поэтическим произведением;

- формировать умение частичного лингвистического анализа поэтического текста;

- развивать творческую, речевую и мыслительную активность учащихся;

- развивать культуру речи учащихся;

- совершенствовать навык описания картины;

- совершенствовать навыки выразительного чтения, выборочного чтения и чтения наизусть поэтического текста;

- совершенствовать навык пересказа текста;

- совершенствовать навык словесного рисования.

- воспитывать культуру умственного труда;

- воспитывать эстетическое чутье;

- прививать любовь к литературе, к чтению поэтического текста;

- прививать чувство коллективного единства;

- прививать любовь к природе;

- расширять умственный кругозор учащихся.

- продолжать работу над развитием слуха и формированием произношения;

- совершенствовать ритмико-интонационную структуру речи учащихся, ее звуковой состав, темп, слитность, соблюдение основных правил орфоэпии;

- пополнять словарный запас учащихся;

- совершенствовать навык восприятия устной речи окружающих, музыки и неречевых звучаний.

Оформление и оборудование:

компьютер, проектор, планшет, диск с презентацией.

Организационный момент.

Я хочу обратить ваше внимание на девиз, представленный на экране. Давайте прочтем его вместе.

Внимательно слушай - и всё услышишь.

Внимательно смотри - и всё увидишь.

Думай - и всё поймёшь.

- Сегодня, ребята, мы продолжим разговор о родной природе в стихотворениях русских поэтов XIX века, познакомимся с личностью и творчеством гениального поэта Ф.И. Тютчева.

( Эмоционально-психологический настрой. Рефлексия ).

- Но прежде всего мне хотелось бы узнать, какое настроение у вас в начале урока. Ребята, покажите мне при помощи сигнальных карточек - смайликов, какое у вас настроение.

(На ученических столах заранее приготовлены сигнальные карточки - смайлики).

(Шестиклассники поднимают карточку в зависимости от того, какое настроение преобладает, учитель делает переход к уроку).

- Объясните свой выбор, пожалуйста.

- У кого-то сегодня веселое настроение, у кого-то грустное. Посмотрим, изменится ли оно к концу урока.

Знакомство с планом урока.

- Наша русская природа полная поэзии и прелести трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Стихи, музыкальные произведения, картины художников, посвященные природе, оказывают благотворное влияние на душу человека, словно заново открывают ему красоту родной земли, учат бережно относиться к ней.

Давайте познакомимся с планом урока. (В презентации и в печатном варианте перед глазами учащихся).

- Какой у него взгляд?

(Учитель знакомит с некоторыми из них).

Прослушивание записи прочтения стихотворения Ф.И. Тютчева.

- Понравилось вам чтение стихотворения?

- И вы старайтесь читать стихотворения так же выразительно и красиво.

7. Чтение учащимися отрывков из стихотворений Ф.И. Тютчева наизусть.

- Федор Иванович Тютчев, ребята, удивительный человек. Его биография настолько необычна, что говорить о ней можно на протяжении очень длительного времени. Тютчев прожил такой пласт жизни, который обычно не суждено прожить одному человеку. Федор Иванович Тютчев никогда не считал себя профессиональным поэтом. Тем не менее, именно он поддерживал в русской литературе огонек поэзии с 30 по 70 годы. Писал Тютчев странно. Иногда он писал очень много. В течение десяти лет ничего не писал. Федор Иванович писал, когда другие поэты этого не делали. Поэт оставил нам поэтическое наследие в 400 стихотворений.

Дома вы учили отрывки из стихотворений Ф.И. Тютчева наизусть. Кто из вас хочет рассказать? (2-3 учащихся).

Проводит ученица.

Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки - в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

8. Беседа по впечатлениям о прочитанном.

Какое стихотворение вам понравилось больше?

9. Словарная работа.

Это слова: недаром, нудит, всё засуетилось, трезвон, ворчит, пуще, наперекор. Давайте объясним их лексическое значение.

- Какие еще слова в стихотворении вам показались непонятными?

10. Чтение и анализ стихотворения.

- Понравилось вам стихотворение?

- Какую картину вы себе представляете?

- Какое настроение у вас возникло, когда читали о весне?

- Наблюдали ли вы когда-нибудь, как наступает весна?

- Сразу ли зимняя погода с её морозами, метелями сменяется тёплой, солнечной весенней погодой? (Нет).

- А как же это происходит? (Погода становится непостоянной: ясную и тёплую погоду неожиданно сменяет холодная, даже морозная. Иногда в один день можно наблюдать и признаки весны, и признаки зимы).

- Какие признаки весны можно наблюдать в такое время? (Прилетают птицы, начинает таять снег, становится теплее и т.д.)

- А зимы? (Выпадает снег, морозно).

- Подумайте, почему Весне удалось победить зиму?

- Поговорим подробнее о Зиме. Прочитайте в первой строчке, как автор описывает настроение Зимы? (Злится).

- Почему же Зима злится? Что её рассердило? Прочитайте об этом в тексте. (Прошла её пора).

- Какое слово употребил автор, описывая действие Зимы? (Хлопочет).

- Как вы понимаете значение этого слова? (Чем-нибудь усердно заниматься, суетиться).

- Что же предпринимает Зима, чтобы прогнать Весну? (Напускает на неё метели, морозы, вьюги, насыпает снега).

- С кем сравнивает Автор Зиму? (С ведьмой злой).

- Найдите об этом слова в тексте.

- А что делает Зима напоследок? Прочитайте об этом в стихотворении.

- Если бы вы были художниками, как бы вы нарисовали портрет Зимы? (Седая старуха, злое выражение лица, одежда серая, волосы распущены и спутаны).

- Найдите в стихотворении первые строки, в которых говорится о Весне? (3 и 4 строчки).

- Что делает Весна первым делом? (Гонит со двора Зиму).

- Как она это может делать? (Растопляет снег солнышком, согревает землю).

- Найдите в стихотворении следующее место, где говорится о Весне (Второе четверостишье).

- Кто помогает Весне прийти? (Птицы, солнышко, ручейки).

- Кто первыми приветствуют Весну? (Жаворонки).

- Кто это? (Птицы).

- Как ведёт себя Весна в ответ на все попытки Зимы прогнать её? Прочитайте.

- Почему она так себя ведёт? (Не боится Зимы. Она знает, что победит её).

- Как, чем может Весна шуметь? (Песнями птиц, звоном ручейков, шелестами молодых листьев на деревьях).

- Если бы вы были художниками, как бы вы нарисовали портрет Весны?

- Посмотрите, как изобразил Весну в учебнике художник Левитан.

- Вам нравится эта картина? Почему?

- А как бы весну нарисовали вы?

- Почему же Весне удалось победить Зиму? (Потому что Весну все любят, её ждут, помогают. А Зима уже всем надоела. Всем хочется, чтобы она поскорее ушла).

- Тютчев, ребята, применяет в своем стихотворении прием контраста.

На экране появляются два столбика из слов, доказывающих применение Тютчевым приема контраста:

Федор Иванович Тютчев О, вещая душа моя! О, сердце, полное тревоги! О, как ты бь

№ слайда 1

Федор Иванович Тютчев О, вещая душа моя! О, сердце, полное тревоги! О, как ты бьешься на пороге Как бы двойного бытия (1803-1873)

Федор Тютчев родился23 ноября 1803 года в родовитой дворянской семье недалеко от

№ слайда 2

Федор Тютчев родился23 ноября 1803 года в родовитой дворянской семье недалеко от города Брянска, в селе Овстуг, расположенном у реки Десны

Иван Николаевич Тютчев, отец поэта. Екатерина Львовна Тютчева, мать поэта.

№ слайда 3

Иван Николаевич Тютчев, отец поэта. Екатерина Львовна Тютчева, мать поэта.

Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил х

№ слайда 4

Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование, которым с десяти лет руководил Раич, поэт-переводчик, знаток классической древности и итальянской литературы.

Уже в двенадцать лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского универс

№ слайда 5

Уже в двенадцать лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского университета. После окончания университета (1821) Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию иностранных дел, получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии и в девятнадцать лет отправляется в Мюнхен. За границей Тютчеву предстоит провести двадцать два года.

В Германии он знакомится с Шеллингом и Гейне и в 1826 году женится на Элеоноре П

№ слайда 6

В Германии он знакомится с Шеллингом и Гейне и в 1826 году женится на Элеоноре Петерсон, урождённой графине Ботмер, от которой имеет трех дочерей. Старшая из них, Анна, позже выходит замуж за Ивана Аксакова. Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг Генрих Гейне Элеонора Петерсон

В 1839 Тютчев сочетается браком с Эрнестиной Дёрнберг

№ слайда 8

В 1839 Тютчев сочетается браком с Эрнестиной Дёрнберг

В 1839 году дипломатическая деятельность Тютчева внезапно прервалась, но до 1844

№ слайда 9

В 1839 году дипломатическая деятельность Тютчева внезапно прервалась, но до 1844 года он продолжал жить за границей. В 1843 г. он встретился с начальником III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии А. Х. Бенкендорфом. Итогом этой встречи стала поддержка императором Николаем I всех инициатив Тютчева в работе по созданию позитивного облика России на Западе. Тютчеву дали добро на самостоятельное выступление в печати по политическим проблемам взаимоотношений между Европой и Россией.

Вернувшись в Россию в 1844 году, Тютчев вновь поступает в министерство иностранн

№ слайда 10

Вернувшись в Россию в 1844 году, Тютчев вновь поступает в министерство иностранных дел (1845), где с 1848 года занимал должность старшего цензора.

Когда Тютчеву было 47 лет, началось любовное увлечение, обогатившее русскую поэз

№ слайда 11

Когда Тютчеву было 47 лет, началось любовное увлечение, обогатившее русскую поэзию бессмертным лирическим циклом. 24-летняя Елена Александровна Денисьева училась в Смольном институте с дочерьми Тютчева. Они полюбили друг друга и 14 лет были связаны узами гражданского брака и двумя детьми. Сложность ситуации состояла в том, что Тютчев по-прежнему любил вторую жену Эрнестину, семью. В глазах высшего петербургского света их открытая связь была вызывающе скандальной, причём вся тяжесть осуждения пала на плечи Денисьевой. Под влиянием двусмысленного положения в свете в Елене Александровне развились раздражительность, вспыльчивость.

17 апреля 1858 г. действительный статский советник Тютчев был назначен Председат

№ слайда 12

17 апреля 1858 г. действительный статский советник Тютчев был назначен Председателем комитета иностранной цензуры. На этом посту, несмотря на многочисленные неприятности и столкновения с правительством, Тютчев пробыл 15 лет, вплоть до своей кончины. 30 августа 1865 г. Тютчев был произведен в тайные советники, тем самым достигнув третьей, а фактически и даже второй степени в государственной иерархии.

Анна, дочь от 1-го брака Дарья, дочь от 1-го брака

№ слайда 13

Анна, дочь от 1-го брака Дарья, дочь от 1-го брака

Екатерина, дочь от 1-го брака

№ слайда 14

Екатерина, дочь от 1-го брака

Мария, дочь от 2-го брака Иван, сын от 2-го брака

№ слайда 15

Мария, дочь от 2-го брака Иван, сын от 2-го брака

4 декабря 1872 года поэт утратил свободу движения левой рукой и ощутил резкое ух

№ слайда 16

4 декабря 1872 года поэт утратил свободу движения левой рукой и ощутил резкое ухудшение зрения; его начали одолевать мучительные головные боли. Утром 1 января 1873 года, невзирая на предостережение окружающих, поэт пошёл на прогулку, намереваясь посетить знакомых. На улице с ним случился удар, парализовавший всю левую половину тела. 15 июля 1873 в Царском Селе Тютчев скончался. 18 июля гроб с телом поэта был перевезен из Царского Села в Петербург и похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Читайте также: