Переместительное свойство сложения 4 класс 21 век конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 8.11.16

Предмет: Математика

Студент: Звягинцева Алина

Учитель: Сидорова Е.Н.

Руководитель практики: Карачевцева А.П.

Тема: Переместительное свойство сложения и умножения.

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомиться с переместительным свойством сложения и умножения, называть и формулировать переместительное свойство сложения и умножения.

Образовательные: учить формулировать переместительное свойство сложения и умножения.

Развивающие: р азвивать алгоритмическое мышление, память, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Знать и уметь формулировать переместительное свойство сложения и умножения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

Личностные УУД : внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике в 4 классе по программе "Начальная школа 21 века".Соответствует требованиям ФГОС.

Цель: Рассмотреть закон о переместительном свойстве сложения, учить выполнять сложение чисел, используя переместительное свойство.

Предметные: 1. Обобщить представление о переместительном свойстве.

2.Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.

Личностные: 1. Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные: 1. Создать условия для развития у школьников умений формировать проблемы, предлагать пути их решения

2. Содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативные: 1. Содействовать развитию умений общаться

2. Обеспечить развитие монологической и диалогической речи у учащихся.

Учитель: Салихова А.А.

Учебное учреждение: МБОУ СОШ № 3 с. Серафимовский

Предмет: математика

Дата: 06.11.14г.

Тема урока: Переместительное свойство сложения.

Цель: Рассмотреть закон о переместительном свойстве сложения, учить выполнять сложение чисел, используя переместительное свойство.

Предметные: 1. Обобщить представление о переместительном свойстве.

2.Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.

Личностные: 1. Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные: 1. Создать условия для развития у школьников умений формировать проблемы, предлагать пути их решения

2. Содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативные: 1. Содействовать развитию умений общаться

2. Обеспечить развитие монологической и диалогической речи у учащихся.

1.Организационный момент. Психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях учителя. Давайте поздороваемся с ними. Посмотрите на девиз урока. Древнегреческий математик Пифагор напутствовал:

«Не делай никогда того, что тебе не знакомо,

- Как вы понимаете эти слова? (Слайд 2)

-Сегодня на уроке вам нужно быть очень внимательными и тогда вы сможете открыть важный математический закон.

2. Повторение изученного.

-Откроем тетради, запишем красиво число. Запишите только ответы, через запятую. (Приложение №1.) (Слайд 4)

1. Запиши цифрами и подчеркни одной чертой класс единиц, двумя - класс тысяч, тремя - класс миллионов: 3.007.009; 9.050; 20.700.000;

2. Запиши и разложи число на разрядные слагаемые: 900.000.520

3. Запиши и найди сумму трёх слагаемых, из которых первое - 2 миллиона, а каждое следующее на 100 больше (Ответ: 2.000.000 + 2.000.100 +2.000.200 = 6.000.300)

4. Разложи число на удобные слагаемые (или 1 или 2 слагаемое разложить): 86 + 38 = (Например, 86 +(4 + 34) = 124)

5. Разложи число на удобные множители ( или 1 или 2 множитель разложить):

35· 18 = (Например, 35 · (2 · 9) = 630)

6. Делимое 1000, делитель 100, найди частное. (10)

7. Первый множитель 120, произведение 2400, найди второй множитель. (20)

8. Уменьши 120 на 60. (60)

9. Размах крыльев у кондора 275см. Сколько это …м … дм …см? (2м 7дм 5см)

10. Ширина дороги 15 м, а длина 3км. Какую площадь занимает дорога? (45000 м 2 )

-Проверим. (Слайд 5)

3.Постановка учебной проблемы.

-Прочитайте пример, расскажите о нем: 4000+5000=

-Это пример на сложение многозначных чисел, одно число четное, другое- нечетное , ответ 9000., числа из разряда тысяч и т. д.

-Назовите компоненты сложения. (Слайд 6)

-Выложите этот пример с помощью фишек, одна тысяча – одна фишка

/\/\/\/\/\ (Слайд 7) ОООО (Слайд 8)

-Выложите теперь по- другому, как еще можно сложить. Что вы заметили?

Работа по учебнику.

-Посмотрите на рисунок. (с.80) Какое задание у медведя? Решить буквенное выражение. Как поступили наши герои? (Слайд 9)

-Как мы будем его решать?

-Что для этого надо сделать? Давайте решим его.

4.Формулирование проблемы, планирование деятельности.

-Почему заяц, не выполняя вычислений дважды, назвал сумму?

-Каким свойством сложения он пользовался? Сформулируйте его.

-Назовите тему урока. (Слайд 10)

-Поставьте цели на урок. (Слайд 11)

-Это свойство называется переместительное свойство сложения. Или коммутативное. Сравните свою формулировку с приведенной в учебнике на стр.81.

Числа мы не изменяем, мы лишь меняем их местами. Результат от этого совершенно не меняется. В математике переместительное свойство сложения записывают в обобщенном виде, используя буквы.

Для любых чисел a и b верно равенство

a +b = b +a (Слайд 12)

Давайте вместе произнесем переместительное свойство сложения.

При перестановке слагаемых, значение их суммы не изменяется.

5.Актуализация новой темы. Обобщение представлений по теме урока.

-Проверим это свойство для чисел 2875 и 40287. Как мы это сделаем?

-Выполните вычисления 40287

Проверьте, используя переместительный закон сложения. Поменяйтесь тетрадями, проверьте решение.

-Что вы доказали? От перестановки слагаемых, значение их суммы не изменяется.

6.Физминутка.

1.Физминутка для глаз. (Слайд 13)

2. Стоя: Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть – на место сесть опять.

7. Закрепление изученного материала.

Сейчас мы будем работать в группах. Повторим правила работы в группе. Разделитесь на 4 группы, работа по белым карточкам. Проверка через 2 минуты.

Задание. Используя переместительное свойство сложения, запишите выражения, равные данным.

Проверка по слайдам. (Слайд 14)

1гр. 80 120 + 984 = 984 + 80 120 3гр. 527 +х = х +527

2 гр.59 +13 679 = 13 679 + 59 4гр. а + 8 000 = 8 000 + а

Молодцы! А теперь давайте еще раз напомним, какой закон мы использовали при решении? Как он звучит?

8.Оперативный контроль. Самостоятельная работа.

1) Работаем индивидуально, карточки желтого цвета, записать аккуратно в тетрадь.

1 вариант: 6 785 + 2 389= 2вариант: 7394 + 1578=

Используя переместительное свойство сложения, запишите выражения, равные данным. Найдите сумму, решите пример, записывая в столбик.

Проверка: 1 вариант: 9 174

2 вариант: 8972(Слайд 15)

2) По учебнику: №7 стр. 83, один ученик у доски( за правильный ответ -1 жетон)

Проверка: 936 + 1 504=2 440

367 + (1 504 +936) = 2807

а) Решение задачи на движение ( №17, стр. 85) (Слайд 16)

-Что известно? Что требуется узнать? Как записать условие?( в таблицу)

Решите задачу самостоятельно.

1)70*5=350(км) – по асфальту.

Ответ: 470км проехала машина.

б) Повторение вычислений с нулем.( №13, стр. 83) (Слайд 17)

в) Закрепление навыка в умении строить точки с указанными координатами. (№10,стр.82); (Слайд 18)

г) Повторение деления в столбик. (№12,стр.82);

д) Повторение геометрического материала. (№11,стр.82);

10. Домашнее задание. 1) №14, №18,стр.85.

10. Итог урока. Рефлексия.

-Какую задачу ставили? (Слайд 20)

-Удалось ее решить? (Слайд 21)

-Где можно применить знания по этой теме? (Слайд 22)

Вспомните девиз урока. (Слайд 23 )

-Научились тому, что следует знать на сегодняшнем уроке?

-Понравился вам урок? Оценивание.

Спасибо, ребята за работу! (Слайд 24 -25)

Учебно-методическое обеспечение:

Оборудование: записи на доску, карточки, презентация, ЖК телевизор, усилители


Предметные: 1. Обобщить представление о переместительном свойстве.

2.Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.

Личностные: 1. Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные: 1. Создать условия для развития у школьников умений формировать проблемы, предлагать пути их решения

2. Содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативные: 1. Содействовать развитию умений общаться

2. Обеспечить развитие монологической и диалогической речи у учащихся.

Основные понятия

Переместительное свойство сложения

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение

I Самоопределение к деятельности. Эмоциональный настрой.

Приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

(СЛАЙД 1)

Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам удачи и желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах.

Улыбнитесь, если у вас сейчас хорошее настроение, и покажите мне грустное лицо, если у вас настроение плохое.

Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей. Пусть такое настроение останется у нас до конца урока.

Сегодня у нас будет необычный урок -урок-сказка, которую мы составим вместе с вами. Догадайтесь, кто будет героем нашей сказки! Отгадаете загадку.
Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол, И от бабушки ушел.
У него румяный бок… Вы, узнали?


. (СЛАЙД 1 )
--Кто помнит, кого встретил Колобок во время своего путешествия, когда ушел от бабушки и дедушки? Назовите.


Давайте поможем Колобку убежать от всех зверей и остаться невредимым. Для этого нам нужно выполнить все задания к уроку правильно!

Конспект

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Переместительное свойство" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .

Дата: 21.10.18 Урок 30 Тема: Переместительное свойство сложения и умножения. Цели урока: 1) закрепить знания свойств переместительное свойство сложения и умножения; 2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать логическое мышление, память, внимание, расширение кругозора, способствовать обогащению словарного запаса; развивать мелкую моторику кистей рук, развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя; способность к рациональной организации своего рабочего места; 3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности, пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности. Характеристика деятельности учащихся: Называть координаты точек, отмечать точку с заданными координатами. Считывать и интерпретировать необходимую информацию из таблиц, графиков, диаграмм. Заполнять данной информацией несложные таблицы. Строить простейшие графики и диаграммы. Сравнивать данные, представленные на диаграмме или на графике. Устанавливать закономерности расположения элементов разнообразных последовательностей. Конструировать последовательности по указанным правилам Универсальные учебные действия (метапредметные): Коммуникативные (построение речевых высказываний, партнерами, планирование учебного сотрудничества). Личностные (умение соблюдать установленные правила). Регулятивные формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция). Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности). Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический. Оборудование: запись на доске. (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение лидерство и согласованность действий с I II Организационный момент. Работа по теме урока. Ход урока № 1 с.80 ­ Почему Заяц сразу назвал сумму второго выражения? ­ Каким свойство сложения он пользовался? ­ Проверьте это свойство для чисел 2875 и 40 287. ­ Сформулируйте свойство сложения? ­ Сравните с формулировкой на с.81. ­ Запишите, используя буквы а и b. № 2 с.81 ­ Запишите выражения, используя свойство сложения. ­ Пользуйтесь карточкой – помощницей. № 3 с.81 ­ Обладает ли умножение переместительным свойством? ­ Приведите примеры. ­ сформулируйте свойство. ­ Сравните в учебнике. ­ Используя буквы, запишите переместительное свойство. ­ Сравните формулировки. № 5 с.81 ­ Запишите выражения, равные данным, пользуясь свойством. № 6 с.82 ­ Почему равны равенства? № 9* с.82 Ответ: равны. 3.Повторение. Задача 17. 1) 70 * 5 = 350 (км) 2) 40 *3 = 120 (км) 3) 350 + 120 = 470 (км) Ответ: 470 км проехала машина. Задача 18. 1)18 : 2 = 9 (км/ч) 2) 9 * 3 = 27 (км) Ответ: 27 км он проедет. 4. Итог урока: ­ Какие свойства вспомнили? 5. Д/з: № 20, № 26 с.86­87

Читайте также: