Э шим не смей конспект

Обновлено: 05.07.2024

Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!

Виртуальный хостинг

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.

Выделенные серверы

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературного чтения во 2-м классе

Разработала и провела урок

учитель начальных классов

Бондарева Татьяна Михайловна

Цели: познакомить учащихся с творчеством Э. Шима;

совершенствовать навыки работы с произведением;

развивать умение прогнозировать текст;

воспитывать доброе отношение к окружающим.

Планируемые результаты: ученики научатся прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение слов;

читать выразительно, передавать настроение произведения; оценивать своё чтение;

сравнивать героев и анализировать их поведение с точки зрения морали;

рассказывать о героях произведения и выражать своё отношение к ним;

составлять высказывания (2–3 предложения) о произведении, о герое;

пользоваться справочниками и справочной книгой ;

уметь выслушивать и уважительно относиться к мнению одноклассников и учителя;

понимать и усваивать общечеловеческие ценности: гуманизм, справедливость, честность, уважение к другим людям, бережное отношение ко всему живому;

уметь вести беседу о прочитанном, учиться слушать собеседников и исправлять ошибки в своей речи и речи одноклассников;

формулировать вопросы по содержанию произведения, о героях и об особенностях их поведения.

Оборудование: компьютер, презентация творчества Э. Шима, словарь Ожегова, карточки со словами, иллюстрация паука, рисунки мальчиков, портрет Э. Шима.

I Орг. момент. Психологический настрой.

- Покажите с помощью солнышка или тучки, какое у вас настроение в начале урока.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

- Повернитесь друг к другу и подарите свои улыбки. Желаю сохранить солнечное настроение на весь урок!

II Речевая разминка

- Проведём с вами речевую разминку.

(на доске предложение)

Маленькая девочка строила из песка красивый замок.

- Проверим, как вы понимаете смысл этого предложения. Для этого ответьте на вопросы, выделяя голосом нужное слово.

КТО строил замок?

ЧТО строила девочка?

ИЗ ЧЕГО девочка строила замок?

КАКОЙ замок строила девочка?

- Покажите солнышки те, кому понравилась работа с предложением.

III Проверка домашнего задания.

– А сейчас проверим, насколько вы были внимательны при работе с текстом, заданным на дом.

- У меня на доске слова, из которых вам надо выбрать нужные.

(внимательный, заботливый, отзывчивый, добрый)

- Я нашла рисунок такого мальчика. Вы согласны со мной? (рисунок Плохиша)

- А вот у меня есть второй рисунок, соответствует ли он нашей характеристике ? (рисунок хорошего мальчика)

2) - Вы были внимательны, когда давали характеристику мальчику. Теперь постарайтесь выразительно прочитать по ролям.

– Чему учит нас этот рассказ?

3) – Поднимите солнышки те, кто доволен своей работой.

4) ОЦЕНКИ УЧИТЕЛЯ.

IV Самоопределение к деятельности, определение темы.

- Готовясь к уроку, я нашла небольшое произведение, которое называется притча.

Кто знает, что такое притча?

- Откроем толковый словарь Ожегова и прочитаем (хорошо читающий ученик).

Притча – так называется близкий к басне небольшой рассказ, содержащий поучение .

hello_html_3d8fb914.jpg

«Эта история произошла давным-давно в одном город, где жил великий мудрец. Слава о его мудрости разносилась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал славе мудреца. И вот решил завистник придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить.

- Как бы вы ответили на месте мудреца?

- А вот что было дальше.

- Эта притча вам подсказывает, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

- Ответьте на вопрос: от кого зависела жизнь бабочки в этой притче? (от человека)

- Жизнь тех, кто меньше и слабее, очень часто зависит от человека. Их жизнь в ваших руках в том числе. Давайте сформулируем тему урока. Продолжите предложение:

Я ДУМАЮ, ЧТО НА УРОКЕ ПОЙДЁТ РЕЧЬ О …

V . Работа по теме урока.

- Прочитайте имя автора и название произведения на с. 128.

- Встречалась ли вам раньше фамилия этого автора?

- Хотите ли вы узнать об этом писателе?

Презентация 2 и 3 кадров ( портрет и книги )

Начал печататься в 19 лет. Писал, в основном, для детей, преимущественно о природе. Умер 13 марта 2006 года.

Вам тогда было по 2 годика.

2) Подготовка к восприятию текста.

- Прочитаем несколько слов, которые встретятся вам в тексте.

(упражнение для развития поля ясного видения)

- Объясните значение первых 3-х слов.

3) Первичное чтение учителем и хорошо читающими детьми:

- Внимательно следите за чтением и вдумывайтесь в содержание.

- Ваши впечатления от прочитанного?

Физминутка:

- Проделаем упражнение для улучшения дыхания.

4) Повторное чтение.

- Перечитайте рассказ. Какие слова и выражения вам непонятны?

(дети называют слова и сами пытаются их объяснить)

- Подберите синонимы к словам :

НАСУПЛЕННЫЙ – сердитый, недовольный

БЕЗОТВЕТНАЯ – стеснительная, тихоня

ОШЕЛОМИЛО – очень удивило, поразило

ПРИХЛОПНУТЬ – придавить, убить

5) Выборочное чтение.

- Найдите в тексте предложения, характеризующие Татьяну.

(с.129 I и II абз.)

- Найдите предложения, которыми автор описывает Фёдора. (с.128 IV , V аб.)

- Что вы можете сказать про Фёдора и Татьяну?

- Для чего автор дал им такие подробные характеристики?

– В конце рассказа содержится очень важная мысль. Прочитайте её и скажите, только ли к Фёдору она относится?

- Почему автор назвал свой рассказ словами Татьяны?

(Слова автора обращены ко всем людям «Не смейте обижать тех, кто

6) Работа с иллюстрацией на с. 128.

- Любите ли вы книги с картинками?

- А кто рисует иллюстрации в книгах?

- Давайте представим, что вы художники-иллюстраторы. Какую картинку к этому рассказу вам бы хотелось нарисовать?

(словесное рисование)

- Посмотрите на иллюстрацию на с.128.

- К какому эпизоду рассказа она подходит?

- Прочитайте выразительно этот отрывок.

VI . Рефлексия:

- Вы довольны своей сегодняшней работой?

- Покажите своё настроение с помощью солнышек и тучек.

hello_html_3b1e1a35.jpg

VII . Итог :

- Чему же учит нас рассказ Эдуарда Шима? ( Быть добрым, не обижать тех, кто слабее…)

- Я благодарю вас за сотрудничество и надеюсь, что вы надолго запомните то, о чём мы говорили на уроке.

VIII . Домашнее задание:

Подготовить подробный пересказ текста.

Творческая работа ( по желанию ) – нарисовать иллюстрацию к рассказу.

Перспективная цель : создание условий для формирования представлений учащихся о добрых делах.


Планируемые результаты:

· Осознают и примеряют на себя поведение героев и правильность их поступков.

· Сравнивают героев и анализируют их поведение с точки зрения морали.

Метапредметные :

· Принимают учебную задачу.

· Учатся осуществлять личностную рефлексию.

· Учатся делать выводы по прочитанному произведению.

· Учатся работать в режиме диалога;

· Учатся слушать и понимать учителя и одноклассников.

Оборудование: учебник, тетрадь, доска, таблички с вопросами

Тип урока: УОНЗ

Принципы: наглядности, психологической комфортности, доступности.

Методы: беседа, работа в парах, индивидуальная работа.

· Н.А. Чуракова. Литературное чтение. Учебник. 2 класс.

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

Планируемые результаты

(личностные, предметные, метапредметные)

1.Организационно - мотивационный

Создание положительной мотивации на урок.

- Нас звонок собрал всех в класс,

Урок чтения у нас.

Будем думать, рассуждать.

Нам пора урок начать.

Доброжелательный настрой на урок.

- Слушают учителя. Подготавливаются к уроку.

Коммуникативные УУД:

· Учатся слушать и понимать учителя.

2. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

- Ребята, какую сказку вы читали на прошлом уроке?

- О чём это произведение?

- Сегодня мы с вами прочитаем ещё одно произведение о хорошем поступке, а что это за поступок вы мне расскажите в конце урока.

Выявляют, проговаривают, осознают противоречия

- Что нужно помогать не только родственникам, но и просто прохожим, если они оказались в беде.

Коммуникативные УУД:

· Учатся работать в диалоге.

Предметные УУД:

· Сравнивают героев и анализируют их поведение с точки зрения морали.

3. Открытие новых знаний

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану

- Ребята, открываем учебник на странице 128. Как вы думаете о чём пойдет речь в этом произведении?

- Прочитайте это произведение самостоятельно и подчеркните те слова, которые вам не понятны.

- Давайте теперь прочитаем этот текст по цепочке по одному предложению с первого ряда.

- Какие слова вы подчеркнули?

- Давайте создадим у себя в тетрадочке словарь из непонятных для вас слов, это будет вашим помощником:

Ерунда – что-то незначительное;

Заводила – энергичный человек;

Атаман – главный, предводитель;

Тихоня – тихий, молчаливый человек;

Насупленный – нахмуренный, угрюмый, недовольный;

Совестно – стыдно, неловко;

Ошеломило – очень удивило, поразило;

Прихлопнуть – придавить, убить.

- Найдите в тексте предложения характеризующие Татьяну?

- Найдите предложения, которыми автор описывает Фёдора?

- Что вы можете сказать про Фёдора и Татьяну?

- Для чего автор дал такие подробные характеристики ребят?

- Слова автора обращены только Фёдору или всем людям?

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания

- Открывают учебник и делают предположения по названию.

- Читают произведение про себя и подчёркивают непонятные слова.

- Читают текст по цепочке.

- Называют непонятные слова.

- Открывают тетрадь и записывают слова и их определение под диктовку учителя.

- Самая безответная, самая тихонькая девчонка, конечно же, соседская Татьяна. Среди ребятишек она — как палец мизинчик. Меньше всех. Слабее всех. Вдобавок носит очки Татьяна, а в ее возрасте это совестно.

- Атаманом на песочной куче давно сделался Федор. Он ростом побольше. Молчаливый такой, насупленный. И всегда лохматый, будто его не стригут и не причесывают. А может, он и не позволяет себя причесывать. Когда Федор что-нибудь возводит на песочной куче, то лучше к нему не приближайся.

- Они были совсем разными.

- Что бы было понятно, что маленькая и стеснительная девочка смогла сказать что-то против крупному мальчишке-заводиле.

- Слова автора обращены ко всем людям. Не смей обижать тех, кто слабее вас.

Познавательные УУД:

· Учатся делать вывод по прочитанному произведению.

Коммуникативные УУД:

· Учатся слушать и понимать учителя.

· Учатся оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

· Принимают учебную задачу.

Личностные УУД:

· Осознают и примеряют на себя поведение героев и правильность их поступков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

формулировать вопросы по содержанию произведения, о героях и об особенностях их поведения.

Оборудование: компьютер, презентация творчества Э. Шима, словарь Ожегова, карточки со словами, иллюстрация паука, рисунки мальчиков, портрет Э. Шима.

I Орг. момент. Психологический настрой.

- Покажите с помощью солнышка или тучки, какое у вас настроение в начале урока.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

- Повернитесь друг к другу и подарите свои улыбки. Желаю сохранить солнечное настроение на весь урок!

II Речевая разминка

- Проведём с вами речевую разминку.

(на доске предложение)

Маленькая девочка строила из песка красивый замок.

- Проверим, как вы понимаете смысл этого предложения. Для этого ответьте на вопросы, выделяя голосом нужное слово.

1. КТО строил замок?

2. ЧТО строила девочка?

3. ИЗ ЧЕГО девочка строила замок?

4. КАКОЙ замок строила девочка?

- Покажите солнышки те, кому понравилась работа с предложением.

III Проверка домашнего задания.

  1. – А сейчас проверим, насколько вы были внимательны при работе с текстом, заданным на дом.

- У меня на доске слова, из которых вам надо выбрать нужные.

(внимательный, заботливый, отзывчивый, добрый)

- Я нашла рисунок такого мальчика. Вы согласны со мной? (рисунок Плохиша)

- А вот у меня есть второй рисунок, соответствует ли он нашей характеристике ?

(рисунок хорошего мальчика)

2) - Вы были внимательны, когда давали характеристику мальчику. Теперь постарайтесь выразительно прочитать по ролям.

– Чему учит нас этот рассказ?

3) – Поднимите солнышки те, кто доволен своей работой.

4) ОЦЕНКИ УЧИТЕЛЯ.

IV Самоопределение к деятельности, определение темы.

- Готовясь к уроку, я нашла небольшое произведение, которое называется притча.

Кто знает, что такое притча?

- Откроем толковый словарь Ожегова и прочитаем (хорошо читающий ученик).

Притча – так называется близкий к басне небольшой рассказ, содержащий поучение.

«Эта история произошла давным-давно в одном город, где жил великий мудрец. Слава о его мудрости разносилась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал славе мудреца. И вот решил завистник придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить.

- Как бы вы ответили на месте мудреца?

- А вот что было дальше.

- Эта притча вам подсказывает, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

- Ответьте на вопрос: от кого зависела жизнь бабочки в этой притче? (от человека)

- Жизнь тех, кто меньше и слабее, очень часто зависит от человека. Их жизнь в ваших руках в том числе. Давайте сформулируем тему урока. Продолжите предложение: (на слайде)

Я ДУМАЮ, ЧТО НА УРОКЕ ПОЙДЁТ РЕЧЬ О …

V. Работа по теме урока.

  1. - Прочитайте имя автора и название произведения на с. 128.

- Встречалась ли вам раньше фамилия этого автора?

- Хотите ли вы узнать об этом писателе?

Презентация 2 и 3 кадров ( портрет и книги )

Начал печататься в 19 лет. Писал, в основном, для детей, преимущественно о природе. Умер 13 марта 2006 года.

Вам тогда было по 2 годика.

2) Подготовка к восприятию текста.

- Прочитаем несколько слов, которые встретятся вам в тексте.

(упражнение для развития поля ясного видения)

ку-ли- чи-ки

ка-ра- пу-зы

а-та- ма-ны

при-чё- сы-ва-ют

ре-бя- тиш-ки

- Объясните значение первых 3-х слов.

3) Первичное чтение учителем и хорошо читающими детьми:

- Внимательно следите за чтением и вдумывайтесь в содержание.

- Ваши впечатления от прочитанного?

Физминутка

- Проделаем упражнение для улучшения дыхания.

4) Повторное чтение.

- Перечитайте рассказ. Какие слова и выражения вам непонятны?

(дети называют слова и сами пытаются их объяснить)

- Подберите синонимы к словам :

НАСУПЛЕННЫЙ – сердитый, недовольный

БЕЗОТВЕТНАЯ – стеснительная, тихоня

ОШЕЛОМИЛО – очень удивило, поразило

ПРИХЛОПНУТЬ – придавить, убить

5) Выборочное чтение.

- Найдите в тексте предложения, характеризующие Татьяну.

(с.129 I и II абз.)

- Найдите предложения, которыми автор описывает Фёдора. (с.128 IV, V аб.)

- Что вы можете сказать про Фёдора и Татьяну?

- Для чего автор дал им такие подробные характеристики?

– В конце рассказа содержится очень важная мысль. Прочитайте её и скажите, только ли к Фёдору она относится?

- Почему автор назвал свой рассказ словами Татьяны?

6) Работа с иллюстрацией на с. 128.

- Любите ли вы книги с картинками?

- А кто рисует иллюстрации в книгах?

- Давайте представим, что вы художники-иллюстраторы. Какую картинку к этому рассказу вам бы хотелось нарисовать?

(словесное рисование)

- Посмотрите на иллюстрацию на с.128.

- К какому эпизоду рассказа она подходит?

- Прочитайте выразительно этот отрывок.

VI. Рефлексия:

- Вы довольны своей сегодняшней работой?

- Покажите своё настроение с помощью солнышек и тучек.

VII. Итог :

- Чему же учит нас рассказ Эдуарда Шима? ( Быть добрым, не обижать тех, кто слабее…)

- Я благодарю вас за сотрудничество и надеюсь, что вы надолго запомните то, о чём мы говорили на уроке.

VIII. Домашнее задание:

Подготовить подробный пересказ текста.

Творческая работа ( по желанию ) – нарисовать иллюстрацию к рассказу.

Урок литературного чтения во 2-м классе

Разработала и провела урок

учитель начальных классов

Бондарева Татьяна Михайловна

Цели: познакомить учащихся с творчеством Э. Шима;

совершенствовать навыки работы с произведением;

развивать умение прогнозировать текст;

воспитывать доброе отношение к окружающим.

Планируемые результаты: ученики научатся прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение слов;

читать выразительно, передавать настроение произведения; оценивать своё чтение;

сравнивать героев и анализировать их поведение с точки зрения морали;

рассказывать о героях произведения и выражать своё отношение к ним;

составлять высказывания (2–3 предложения) о произведении, о герое;

пользоваться справочниками и справочной книгой ;

уметь выслушивать и уважительно относиться к мнению одноклассников и учителя;

понимать и усваивать общечеловеческие ценности: гуманизм, справедливость, честность, уважение к другим людям, бережное отношение ко всему живому;

уметь вести беседу о прочитанном, учиться слушать собеседников и исправлять ошибки в своей речи и речи одноклассников;

формулировать вопросы по содержанию произведения, о героях и об особенностях их поведения.

Оборудование: компьютер, презентация творчества Э. Шима, словарь Ожегова, карточки со словами, иллюстрация паука, рисунки мальчиков, портрет Э. Шима.

I Орг. момент. Психологический настрой.

- Покажите с помощью солнышка или тучки, какое у вас настроение в начале урока.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

- Повернитесь друг к другу и подарите свои улыбки. Желаю сохранить солнечное настроение на весь урок!

II Речевая разминка

- Проведём с вами речевую разминку.

(на доске предложение)

Маленькая девочка строила из песка красивый замок.

- Проверим, как вы понимаете смысл этого предложения. Для этого ответьте на вопросы, выделяя голосом нужное слово.

КТО строил замок?

ЧТО строила девочка?

ИЗ ЧЕГО девочка строила замок?

КАКОЙ замок строила девочка?

- Покажите солнышки те, кому понравилась работа с предложением.

III Проверка домашнего задания.

– А сейчас проверим, насколько вы были внимательны при работе с текстом, заданным на дом.

- У меня на доске слова, из которых вам надо выбрать нужные.

(внимательный, заботливый, отзывчивый, добрый)

- Я нашла рисунок такого мальчика. Вы согласны со мной? (рисунок Плохиша)

- А вот у меня есть второй рисунок, соответствует ли он нашей характеристике ? (рисунок хорошего мальчика)

2) - Вы были внимательны, когда давали характеристику мальчику. Теперь постарайтесь выразительно прочитать по ролям.

– Чему учит нас этот рассказ?

3) – Поднимите солнышки те, кто доволен своей работой.

4) ОЦЕНКИ УЧИТЕЛЯ.

IV Самоопределение к деятельности, определение темы.

- Готовясь к уроку, я нашла небольшое произведение, которое называется притча.

Кто знает, что такое притча?

- Откроем толковый словарь Ожегова и прочитаем (хорошо читающий ученик).

Притча – так называется близкий к басне небольшой рассказ, содержащий поучение.


«Эта история произошла давным-давно в одном город, где жил великий мудрец. Слава о его мудрости разносилась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал славе мудреца. И вот решил завистник придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить.

- Как бы вы ответили на месте мудреца?

- А вот что было дальше.

- Эта притча вам подсказывает, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

- Ответьте на вопрос: от кого зависела жизнь бабочки в этой притче? (от человека)

- Жизнь тех, кто меньше и слабее, очень часто зависит от человека. Их жизнь в ваших руках в том числе. Давайте сформулируем тему урока. Продолжите предложение:

Я ДУМАЮ, ЧТО НА УРОКЕ ПОЙДЁТ РЕЧЬ О …

V. Работа по теме урока.

- Прочитайте имя автора и название произведения на с. 128.

- Встречалась ли вам раньше фамилия этого автора?

- Хотите ли вы узнать об этом писателе?

Презентация 2 и 3 кадров ( портрет и книги )

Начал печататься в 19 лет. Писал, в основном, для детей, преимущественно о природе. Умер 13 марта 2006 года.

Вам тогда было по 2 годика.

2) Подготовка к восприятию текста.

- Прочитаем несколько слов, которые встретятся вам в тексте.

(упражнение для развития поля ясного видения)

Читайте также: