Циклические алгоритмы конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Тип урока: урок с применением опорных конспектов.

Вид: комбинированный урок.

Технология: личностно – ориентированная.

1. Обучающая цель: закрепить умения выполнять алгоритм с ветвлением, создать условия для формирования первичного представления о цикле с параметром в алгоритме и команды "повторить";

2. Развивающая цель: развивать логическое и алгоритмическое мышление учащихся через установление причинно – следственных связей.

3. Воспитательная цель: развивать любознательность и познавательный интерес.

4. Мотивационная цель: побудить интерес к изучению предмета.

Содержание этапов урока

Виды и формы работы

1. Организационный момент

2. Мотивационное начало урока

Постановка цели урока

3. Обобщение предыдущей темы

Использование опорного конспекта №1 и №2, работа на компьютере

4. Объяснение новой темы

Использование опорного конспекта №3 и №4, работа в тетради, работа на компьютере

5. Этап обобщения и закрепления изученного

Работа с опорным конспектом №5 и №6

6. Подведение итогов, домашнее задание

Работа в тетради

Ход урока

1. Организационный момент. (1 мин)

2. Мотивационное начало урока. (1 мин)

3. Обобщение предыдущей темы. (10 минут)

А теперь повторим материал прошлого урока.

Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы выяснили, что в алгоритме могут встречаться действия, которые выполняются не всегда, а только при каком – то условии. Внимание.

Вопрос: Как называется команда алгоритма, в котором проверяется условие?

(Ответ: команда ветвления).

Учитель: Она называется так потому, что в этом месте алгоритма возникает перепутье и нужно выбрать, куда пойти дальше. Ребята, это очень похоже на выбор, который делают богатыри в сказках. А сейчас прочитаем отрывок из русской народной сказки "Марья Моревна".

– Здравствуй, бабушка!

– Здравствуй, Иван-царевич. Пошто пришел по – своей доброй воле аль по нужде?

– Пришел заслужить у тебя коня – бегунца.

– Изволь, царевич. У меня ведь не год служить, а всего-то три дня. Если упасёшь моих кобылиц – дам тебе коня, а нет – то не гневайся. . .

А теперь ответим на вопросы.

1. Зачем Иван – царевич пришел к Бабе – яге? (Ответ: заслужить коня – бегунца).

2. Что он для этого должен сделать? (Ответ: пасти кобылиц три дня).

3. В каком случае царевич получит коня? (Ответ: если убережет всех кобылиц).

Учитель: На прошлом уроке мы узнали, что команда ветвления полной формы записывается с помощью служебных слов "если…то…иначе. . все". Работать будем по двое, воспользуемся опорным конспектом и впишем пропущенные команды алгоритма.

Решение обсуждается вслух и демонстрируется на


Учитель: Теперь внимательно рассмотрим опорный конспект №2 и ответим на вопросы.

1. Каким способом записан алгоритм? (Ответ: с помощью блок – схемы).

2. В каком блоке запишете условие? (Ответ: в блоке проверки условия, ромбике).

А теперь впишите недостающие команды в блок – схеме, работаем по двое.


если унга барhaн
то унырhын
иначе улерhен
все

Молодцы, вы хорошо запомнили предыдущий материал, теперь перейдем к изучению новой темы.

4. Объяснение новой темы

От греческого kyklos – круг, совокупность процессов, составляющая кругооборот в течение определенного времени (Новая иллюстрированная энциклопедия)

Учитель: Ребята, я буду называть сказки, а вы постарайтесь вспомнить фрагменты, которые повторяются несколько раз. Если вы вспомните сказку, я спрашиваю, что в сказке повторяется и сколько раз.

1. Русская народная сказка "По щучьему велению".

Вопросы: 1. Сколько строк в этом алгоритме? (Ответ: 22)

2. Какие действия повторяются в одной и той же последовательности несколько раз? (Ответ: встречает, хотят съесть, поёт, убегает)

3. Сколько раз это повторяется? (Ответ: 4 раза. В первый раз Колобок убегает от старика и старухой, а потом ещё от зайца, волка и медведя).

А теперь, взгляните на опорный конспект №4 и ответьте на вопросы.

1. Сколько строк в следующем алгоритме? (Ответ: 11)

2. Почему тот же алгоритм стал таким коротким? (Ответ: Потому, что в нём появилось команда "повторить")

Только команда "повторить" записана не полностью.

Вопрос: А как можно назвать зайца, волка, медведя, лису одним словом? (Ответ: Каждого из них можно назвать одним словом "зверь")

Учитель: Давайте впишем это слово в команды 5 и 6:

5. Колобок встречает зверя

6. Зверь хочет съесть Колобка

Учитель: Итак, назовите номера строк, которые повторяются (4,5,6,7). Теперь, допишем в 3-й команде: повторить строки 4,5,6,7 для зверей (зайца, волка, медведя, лисы). Список зверей в скобках означает, что при каждом очередном повторе слово "зверь" должно заменяться на очередное название из списка в скобках. Звери как бы стоят в очереди. Таким образом, команда "повторить" будет выполняться столько раз, сколько зверей перечислено в скобках. Такие команды, которые создают повторение действий, называются циклом. Слово "зверь" является параметром цикла, а название зверей: заяц, волк, медведь, лиса – это значения параметра цикла. А сейчас, запишем в тетрадях определение цикла:

Цикл – это команды алгоритма, описывающие действия, которые надо повторить несколько раз.

Затем учитель демонстрирует (конспект №4) Решение обсуждается вслух и при необходимости уточняется так, чтобы все ученики успели заполнить конспект правильным решением.

Работа за компьютером

Затем учитель предлагает ребятам сесть за компьютеры, вписать недостающие команды в блок – схеме и сохранить свои работы в папке.

Приложение 3 (за компьютером)

Физкультурная минутка (упражнение для глаз, пальцев рук).

Ребята, а теперь закрепим полученные знания

5. Этап обобщения и закрепления изученного ( 6 минут)

Учитель: Используя опорный конспект №5 самостоятельно заполните опорный конспект №6.

А теперь проверим.

Ребята, в окружающем нас информационном мире можно заметить очень много циклических алгоритмов. Например, вы все любите спорт, и смело можете повторять

Пока я крепок и здоров
Не вызываю докторов

Пословицы, в которых действия нужно выполнять много раз.

6. Подведение итогов, домашнее задание

Учитель: Итак, сегодня мы узнали, зачем нужен цикл в алгоритме, как записывается команда "повторить" и в каком порядке выполняются команды цикла. Научились вставлять условия и команды в блок-схемы.

Ещё раз повторим определение цикла.

Цикл – это команды алгоритма, описывающие действия, которые надо повторить несколько раз.

В материале представлен конспект урока и презентация урока в 9 классе по теме "Циклический алгоритм". Учащиеся легко "входят в тему", благодаря жизненным ситуациям, которые рассмотрены на уроке.

ВложениеРазмер
tsiklicheskiy_algoritm.zip 223.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока информатики в 9 классе.

Тема : Циклический алгоритм.

- познакомиться с понятием цикла;

- рассмотреть виды циклов;

- применить изученный материал на практике при решении задач.

- развитие логического мышления учащихся.

- формирование информационной культуры учащихся.

Тип урока : Комбинированный.

Коммуникативная задача : взаимообмен информацией между учителем и учащимися.

  • система подготовки презентаций Microsoft PowerPoint.
  • текстовый процессор Microsoft Word
  • Система программирования TURBO PASCAL.

Аппаратное обеспечение: рабочее место учителя, ученика, видеопроектор.

3.2 Практика. Решение задач.

Зарядка для глаз

Итог урока, домашнее задание.

Приветствие, объявление темы, постановка целей.

Вопросы для повторения

алгоритм, в котором действие может идти по одному из нескольких заранее предусмотренных путей.

  • При однократном выполнении разветвляющегося алгоритма существуют действия,…

которые не выполняются.

полное, неполное, вложенное

Readln(a,b); Writeln(‘мне ’,s, ‘лет’)

  • Запишите условный оператор, в котором значения переменной С вычисляется по формуле

А+В, если А- чётное и

А*В, если А- нёчетное.

IF A mod 2 = 0 Then C:=A+B

IF d<>10 THEN Writeln(‘УРА!’)

ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);сделайте замену

1. IF d=10 THEN Writeln(‘УРА!’)

2. IF not (d=10) THEN Writeln(‘УРА!’)

3. IF not (d=10) THEN Writeln(‘ЖАЛЬ!’)

4. IF not (d<>10) THEN Writeln(‘ЖАЛЬ!’)

после выполнения условного оператора

IF j>k THEN j:=k-2 ELSE k:=k-2;

если исходные значения переменных равны

  1. j=3, k=5; j=3, k=3
  2. j=3, k=3; j=3, k=1
  3. j=3, k=2; j=1, k=2
  • Чему равны значения переменных А и В

после выполнения последовательности

A:= 15 div (16 mod 7)

B:=34 mod A * 5 – 29 mod 5 *2

На этом этапе ведется беседа учителя с учащимися, которая сопровождается

Учащиеся вместе с учителем составляют алгоритм решения следующей задачи: н айти сумму всех двузначных чисел.

Далее учащимся предлагается самостоятельно составить программу.

Var j:integer; s:longint;

FOR J:=10 TO 99 DO

Writeln(‘Сумма всех двузначных чисел:’, S);

На следующем шаге учащиеся модифицируют программу так, чтобы

выводилась сумма четных двузначных чисел.

Var j:integer; s:longint;

FOR J:=10 TO 99 DO

IF J MOD 2 = 0 THEN S:=S+J;

Writeln(‘Сумма всех четных двузначных чисел:’, S);

После вновь предлагается изменить программу, используя цикл с предусловием WHILE

Var j:integer; s:longint;

Writeln(‘Сумма всех двузначных чисел:’, S);

В тетради фиксируются алгоритмы и программы решения задач.

На этом этапе подводятся итоги, выставляются оценки, задается домашнее

Алгоритм , в котором некоторая последовательность действий может повторяться неоднократно, называется циклическим .

Последовательность действий, которая может выполняться в цикле неоднократно, называется телом цикла.

Цикл с предусловием

Блок операторов выполняется пока условие принимает значение истина

Цикл с постусловием.

Цикл с параметром.

Блок операторов выполняется до тех пор, пока условие принимает значение ложь

For J:=Nz to Kz do

For J:= Kz dowto Nz do

Блок операторов выполняется

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Алгоритмы. Свойства. Способы записи алгоритмов. Линейные алгоритмы"

В данной презентации представлен материал к разделу "Алгоритмизация". В презентации рассмотрены понятия: алгоритм, свойства алгоритма, способы записи алгоритмов, линейные алгоритмы. Представлены задач.


Понятие алгоритмов, свойства алгоритма. Исполнители алгоритмов, система команд исполнителя. Способы записей алгоритмов. Формальное исполнение алгоритмов.

Понятие алгоритмов, свойства алгоритма. Исполнители алгоритмов, система команд исполнителя. Способы записей алгоритмов. Формальное исполнение алгоритмов.

Презентация к уроку по теме "Алгоритмы. Способы описания алгоритмов" 4 класс УМК Плаксин М.А.

Данная презентация может быть использована при изучении темы "Алгоритмы" в 4 классе. УМК М.А. Плаксин. Включает вопросы и задания на повторение по темам "Черный ящик", "Исследование черного ящик.


Презентация "Понятие алгоритма. Исполнители алгоритма. Свойства алгоритма".

Презентация подготовленна для 8 класса к учебнику информатики Босовой Л.Л.


Дистанционный урок "Алгоритмы. Свойства алгоритмов, графическое описание и виды алгоритмов"

Предоставленный материал позволит обучающемуся познакомиться с краткой историей появления слова алгоритм, сфомировать понятие алгоритма, его основных свойств, освоить правила описания алгоритмов с пом.


• рассмотреть понятие циклического алгоритма, понятие блок схем; показать их использование для ГРИС; • сформировать умение выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; • развитие логического мышления.

Содержимое разработки

Тема урока "Циклические алгоритмы" 9 класс

рассмотреть понятие циклического алгоритма, понятие блок схем; показать их использование для ГРИС;

сформировать умение выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;

развитие логического мышления.

Организационный момент

Актуализация знаний

Сегодня мы продолжаем работу с алгоритмами и построением алгоритмов для ГРИС "Стрелочка". Но в начале урока вспомним основные понятия: "Алгоритм", "Линейный алгоритм", "Вспомогательный алгоритм". (ответы обучающихся)

Изучение нового материала (учащиеся делают записи в тетради)

(слайд 2) Начиная с 50-х годов 20 века, программисты стали использовать графические схемы, изображающие алгоритмы, которые получили название блок-схем. Блок-схема позволяет сделать алгоритм более наглядным и выделяет в алгоритме основные алгоритмические структуры (линейная, ветвление, выбор и цикл). Если исполнителем алгоритма является человек, он может по блок-схеме легко проследить выполнение алгоритма, так как элементы блок-схемы соединены стрелками, указывающими шаги выполнения алгоритма.

Элементы алгоритма изображаются на блок-схеме с помощью различных геометрических фигур, внутри которых записывается программный код.

(слайд 2) Рассмотрим основные элементы блок-схем и их назначение:

Начало или конец алгоритма

Ввод или вывод данных

Описание линейной последовательности команд



Обращение к вспомогательному алгоритму

(слайд 3) Сейчас решим задачу:

Нарисовать горизонтальную линию через весь экран. Исходное положение ГРИС у левого края поля, направление – на восток. Задачу можно решить, написав 11 раз команду шаг. Посмотрите, какой длинной будет наша программа. Но есть более короткий вариант программы:

Пока впереди не край повторять

(слайд 4) Здесь использована программа, которая называется циклом. Формат команды и блок-схема следующие:

Пока условие повторять



Нц обозначает начало цикла, кц – конец цикла.

При программировании цикла важно, чтобы цикл был конечным, т.е. двигаясь в одном направлении, исполнитель обязательно достигнет края, и на этом выполнение цикла закончится.

(слайд 5) Ситуация, при которой выполнение цикла никогда не заканчивается, называется зацикливанием. Как вы думаете, что будет нам рисовать ГРИС при выполнении следующего цикла, начальное состояние ГРИС в середине поля:

Пока впереди не край повторять

(слайд 6) Теперь мы с вами составим программу, по которой графический исполнитель нарисует прямоугольную рамку по краю поля. Исходное положение ГРИС у левого края поля, направление – на восток.

Подумайте, как можно составить данную программу (на обдумывание ответа дается 2 минуты, после чего обучающиеся предлагают свои варианты, а учитель по возможности корректирует их, а потом дает правильный алгоритм решения задачи)

Рамка состоит из четырех линий, поэтому будем пользоваться процедурой, проводящей линию от края до края поля, как в предыдущей задаче. Оформим программу проведения линии в виде процедуры и напишем основную программу:

Нажмите, чтобы узнать подробности

В материале представлен конспект урока и презентация урока в 9 классе по теме "Циклический алгоритм". Учащиеся легко "входят в тему", благодаря жизненным ситуациям, которые рассмотрены на уроке.

Иванова Елена Петровна, учитель информатики и икт

МАОУ СОШ №76, г. Лесной

Конспект урока информатики в 9 классе.

Тема: Циклический алгоритм.

Общеобразовательные:

- познакомиться с понятием цикла;

- рассмотреть виды циклов;

- применить изученный материал на практике при решении задач.

Развивающая:

- развитие логического мышления учащихся.

Воспитательные:

- формирование информационной культуры учащихся.

Тип урока: Комбинированный.

Коммуникативная задача: взаимообмен информацией между учителем и учащимися.

Программное обеспечение:

система подготовки презентаций Microsoft PowerPoint .

текстовый процессор Microsoft Word

Система программирования TURBO PASCAL.

Аппаратное обеспечение: рабочее место учителя, ученика, видеопроектор.

3.2 Практика. Решение задач.

Зарядка для глаз

Итог урока, домашнее задание.

Организационный момент.

Приветствие, объявление темы, постановка целей.

Вопросы для повторения

Разветвляющийся алгоритм – …

алгоритм, в котором действие может идти по одному из нескольких заранее предусмотренных путей.

При однократном выполнении разветвляющегося алгоритма существуют действия,…

которые не выполняются.

полное, неполное, вложенное

Синтаксис условного оператора:

If Then [ Else ];

Readln(a,b); Writeln(‘ мне ’,s, ‘ лет ’)

Запишите условный оператор, в котором значения переменной С вычисляется по формуле

А+В, если А- чётное и

А*В, если А- нёчетное.

IF A mod 2 = 0 Then C:=A+B

Else C:=A*B;

Имеется условный оператор

IF d 10 THEN Writeln (‘УРА!’)

ELSE Writeln (‘ЖАЛЬ!’);сделайте замену

1. IF d=10 THEN Writeln(‘ УРА !’)

ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ !’);

2. IF not (d=10) THEN Writeln(‘ УРА !’)

ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ !’);

3. IF not (d=10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ !’)

ELSE Writeln(‘ УРА !’);

4. IF not (d10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ !’)

ELSE Writeln(‘ УРА! ’) ;

Какими будут значения переменных j и k

после выполнения условного оператора

IF j k THEN j := k -2 ELSE k := k -2;

если исходные значения переменных равны

j=3, k=5; j=3, k=3

j=3, k=3; j=3, k=1

j=3, k=2; j= 1 , k=2

Чему равны значения переменных А и В

после выполнения последовательности

A := 15 div (16 mod 7)

B:=34 mod A * 5 – 29 mod 5 *2

А = 7, В = 22

На этом этапе ведется беседа учителя с учащимися, которая сопровождается

Практика. Решение задач.

Учащиеся вместе с учителем составляют алгоритм решения следующей задачи: найти сумму всех двузначных чисел.


Далее учащимся предлагается самостоятельно составить программу.

Program zadacha 1;

Var j:integer; s:longint;

FOR J:=10 TO 99 DO

Writeln (‘Сумма всех двузначных чисел:’, S );

На следующем шаге учащиеся модифицируют программу так, чтобы

выводилась сумма четных двузначных чисел.

Program zadacha 2 ;

Var j:integer; s:longint;

FOR J:=10 TO 99 DO

IF J MOD 2 = 0 THEN S:=S+J;

Writeln (‘Сумма всех четных двузначных чисел:’, S );

После вновь предлагается изменить программу, используя цикл с предусловием WHILE



Program zadacha 3 ;

Var j:integer; s:longint;

Writeln (‘Сумма всех двузначных чисел:’, S );

В тетради фиксируются алгоритмы и программы решения задач.

На этом этапе подводятся итоги, выставляются оценки, задается домашнее

Циклические алгоритмы

Алгоритм, в котором некоторая последовательность действий может повторяться неоднократно, называется циклическим.

Последовательность действий, которая может выполняться в цикле неоднократно, называется телом цикла.

Виды циклов

Цикл с предусловием


While do

Блок операторов выполняется пока условие принимает значение истина

Цикл с постусловием.


Цикл с параметром.


Repeat

Until ;

Блок операторов выполняется до тех пор, пока условие принимает значение ложь

For J := Nz to Kz do

For J := Kz dowto Nz do

Блок операторов выполняется

Циклический алгоритм Иванова Елена Петровна, учитель информатики и ИКТ МАОУ СОШ №76

Циклический алгоритм

Иванова Елена Петровна, учитель информатики и ИКТ

алгоритм, в котором действие может идти по одному из нескольких заранее предусмотренных путей.

  • При однократном выполнении разветвляющегося алгоритма существуют действия,…

которые не выполняются.

Виды ветвлений Условие 1 да нет нет да условие условие да нет да Действие 1 нет Условие 2 Действие 3 Действие Действие 2 Действие 1 Действие 2 Вложенное Полное Неполное

Повторение Синтаксис условного оператора: If Then [ Else ]; Другие операторы: … Readln(a, b); Writeln(‘ x = ’,x); a:=a+b ; оператор ввода оператор вывода оператор присваивания

оператор ввода

оператор вывода

оператор присваивания

Повторение Запишите условный оператор, в котором значения переменной С вычисляется по формуле А+В, если А- чётное и А*В, если А- нёчетное. IF A mod 2 = 0 Then C:=A+B Else C:=A*B;

  • Запишите условный оператор, в котором значения переменной С вычисляется по формуле

А+В, если А- чётное и

А*В, если А- нёчетное.

IF A mod 2 = 0 Then C:=A+B

Повторение Имеется условный оператор IF d10 THEN Writeln(‘ УРА! ’) ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ; сделайте замену 1. IF d = 10 THEN Writeln(‘ УРА! ’) ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ; 2. IF not (d = 10) THEN Writeln(‘ УРА! ’) ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ; 3 . IF not (d = 10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ELSE Writeln(‘ УРА! ’) ; 4. IF not (d10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ELSE Writeln(‘ УРА! ’) ;

Имеется условный оператор

IF d10 THEN Writeln(‘ УРА! ’)

ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ;

1. IF d = 10 THEN Writeln(‘ УРА! ’)

ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ;

2. IF not (d = 10) THEN Writeln(‘ УРА! ’)

ELSE Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’) ;

3 . IF not (d = 10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’)

ELSE Writeln(‘ УРА! ’) ;

4. IF not (d10) THEN Writeln(‘ ЖАЛЬ! ’)

ELSE Writeln(‘ УРА! ’) ;


k THEN j:=k-2 ELSE k:=k-2 ; если исходные значения переменных равны j=3, k=5; j=3, k=3; j=3, k=2; j=3, k=3 j=3, k=1 j=1, k=2" width="640"

Какими будут значения переменных j и k

после выполнения условного оператора

IF jk THEN j:=k-2 ELSE k:=k-2 ;

если исходные значения переменных равны

Повторение Чему равны значения переменных А и В после выполнения последовательности действий A:= 15 div (16 mod 7) B:=34 mod A * 5 – 29 mod 5 *2 А = 7, В = 22

Чему равны значения переменных А и В

после выполнения последовательности

A:= 15 div (16 mod 7)

B:=34 mod A * 5 – 29 mod 5 *2

Циклический алгоритм Алгоритм , в котором некоторая последовательность действий может повторяться неоднократно, называется циклическим .

Циклический алгоритм

Алгоритм , в котором некоторая последовательность действий может повторяться неоднократно, называется циклическим .

Виды циклов J:=Nz to Kz do Есть хочешь? ТОМ. да Покрасить доску с номером J нет Купи и скушай булочку Ответ? нет да Цикл с постусловием Цикл Цикл с параметром с предусловием Последовательность действий, которая может выполняться в цикле неоднократно, называется телом цикла.

Виды циклов

J:=Nz to Kz do

Есть хочешь?

Покрасить доску с номером J

Купи и скушай булочку

Цикл с постусловием

Цикл с параметром

с предусловием

Последовательность действий, которая может выполняться в цикле неоднократно, называется телом цикла.

Цикл с параметром(с переменной) Синтаксис оператора For J:=Nz to Kz do ; или For J:= Kz dowto Nz do ; Блок операторов выполняется |Kz-Nz+1| раз J:=Nz to Kz do Покрасить доску с номером J

Цикл с параметром(с переменной)

For J:=Nz to Kz do

For J:= Kz dowto Nz do

Блок операторов выполняется

J:=Nz to Kz do

Покрасить доску с номером J

Найти сумму всех двузначных чисел. Program zadacha3; Var j : integer; Begin S:=0; FOR J:=10 TO 99 DO S:=S+J; Writeln (‘Сумма всех двузначных чисел:’, S); End . нач S:=0 J:=10 to 99 do IF J MOD 2 = 0 THEN S:=S+J S:=S+J четных S кон

Найти сумму всех двузначных чисел.

FOR J:=10 TO 99 DO

Writeln (‘Сумма всех

двузначных чисел:’, S);

J:=10 to 99 do

IF J MOD 2 = 0 THEN S:=S+J


do блок операторов ; Блок операторов выполняется пока условие принимает значение истина Есть хочешь? да Купи и скушай булочку нет" width="640"

Цикл с предусловием

While условие do

блок операторов ;

Блок операторов выполняется пока условие принимает значение истина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок позволит развить у обучающихся умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию цикл, обеспечить усвоение особенностей конструирования циклических алгоритмов с предусловием и постусловием.

Предмет Информатика и ИКТ Учитель Покосова А. Н.

Тема: Циклические алгоритмы. Цикл с предусловием. Цикл с постусловием.

Тип урока: изучение нового материала

Образовательные: Обеспечить усвоение учащимися особенностей конструирования циклических алгоритмов.

Воспитательные: Воспитание умения свести большую задачу к последовательности более мелких, однотипных повторяющихся задач.

Развивающие: Развивать умение правильно воспринимать информацию, усваивать полученные знания.

Методы обучения: ориентация на самостоятельную работу учащихся; применение проблемного, деятельностного подхода к обучению.

Формы обучения: фронтальная и индивидуальная.

Средства обучения:

Персональный компьютер (ПК) учителя, ПК учащихся, проектор

Мультимедийные ресурсы (практические задания)

Презентация к уроку

УМК: Семакин И. Г. Информатика. Базовый уровень: учебник для 10 класса / И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер, Т. Ю. Шеина. – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 264 с.

Операционная система Windows.

Планируемые образовательные результаты:

- предметные – умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию цикл;
– метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
– личностные
– алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Решаемые учебные задачи:

познакомиться с правилами записи оператора цикла;

рассмотреть пример программирования циклического алгоритма с помощью разных операторов;

получить опыт программирования циклов с заданным условием продолжения работы, с предусловием;

сформировать у учащихся навыки выполнения технологической цепочки разработки программ средствами языка программирования Pascal;

изучить циклические конструкции языка программирования Pascal, позволяющие работать с простыми скалярными и составными типами данных;

сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с циклами.

Приветствие учеников.

Актуализация знаний:

Какие алгоритмы вы уже знаете?

Что называется линейным алгоритмом?

Что называется разветвляющимся алгоритмом?

Объяснение нового материала (сопровождается демонстрацией презентации)
На этом уроке мы рассмотрим организацию повторений в алгоритмах с помощью циклических конструкций, а также примеры их применения. (Слайд 1)

На предыдущих уроках мы познакомились с алгоритмами двух типов: линейными и разветвляющимися. Легко заметить, что все алгоритмы, которые мы составляем, обладают общим свойством: при их выполнении каждое действие совершается один раз (или вообще не совершается). В жизни, однако, часто встречаются инструкции, в которых требуется один и тот же набор действий выполнять много раз подряд: “Иди, пока не придешь” и т.д. Используя только ветвление, такие алгоритмы записать не удастся.

Алгоритм, в котором присутствует цикл (многократное повторение действий) называется

 Природные явления (смена дня/ночи, смена времен года, приливы и отливы и т.д.);

 Техника. Лучшее качества компьютеров проявляются не тогда, когда они рассчитывают значения сложных выражений, а когда многократно, с незначительными изменениями, повторяют сравнительно простые операции. Даже очень простые расчеты могут поставить человека в тупик, если их надо повторить тысячи раз, а повторять операции миллионы раз человек совершенно не способен. С необходимостью повторяющихся вычислений программисты сталкиваются постоянно. Например, если надо подсчитать, сколько раз буква "о" встречается в тексте необходимо перебрать все буквы. При всей простоте этой программы исполнить ее человеку очень трудно, а для компьютера это задача на несколько секунд;

(Слайд 2) Для этого нужна новая форма организации действий – цикл. Повторение действий в алгоритмах называется циклом.

Алгоритм, который предусматривает многократное повторение одного и того же действия, называется циклическим.
В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются последовательно одна за другой, в циклические алгоритмы входит последовательность команд, выполняемая многократно. Такая последовательность команд называется телом цикла.

Существуют три основных типа циклов – пока, до и для. Отличие первых двух циклов состоит в том, что в них количество повторений заранее определено. В первом случае, если препятствие никогда не встретится, движение будет продолжаться бесконечно долго. Такие явления при выполнении алгоритмов называются “зацикливанием”.

Любой цикл состоит из нескольких этапов. Это:

Подготовка цикла, в которую входят начальные присвоения;

Тело цикла - команды повторения цикла;

Условие - обязательная часть циклов “До” и “Пока”.

Цикл называется арифметическим, если число повторений цикла известно заранее или может быть вычислено.

Цикл, как и любая другая алгоритмическая структура, может быть:

записан на естественном языке;

изображен в виде блок-схемы;

записан на алгоритмическом языке;

закодирован на языке программирования.

Блок-схемы базовых структур (Слайд 3-4)



Цикл ПОКА (число шагов не известно)
Пока нет препятствия
сделать шаг вперед
Завершить цикл;

Цикл ДО (число шагов неизвестно)
Сделать шаг вперед
до встречи с препятствием
Завершить цикл.

Выполнение цикла ПОКА начинается с проверки условия его окончания. Эту разновидность цикла называют циклом с предусловием.

Условие выполнения цикла проверяется в конце выполнения тела цикла, то есть в любом случае тело цикла будет выполнено хотя бы один раз.

В этом цикле условие проверяется после выполнения тела цикла. Цикл будет повторяться до тех пор, пока проверка этого условия будет давать результат “ложь”(false), то есть пока условие не выполнено. Даже если условие сразу оказывается истинным, цикл выполнится хотя бы один раз.

– Вот как это тип цикла реализуется на языке Паскаль:

Repeat ;
;
;
until

– Обратите внимание на то, что данный оператор цикла предполагает наличие нескольких операторов в теле цикла, поэтому служебные слова begin и end не нужны.

Проведение физминутки.
Закрепление полученных знаний (слайд 5-9)

Рассмотрим решение одной задачи с помощью разных циклических алгоритмов.

№1. Даны равносторонние треугольники. Значение сторон меняются от 10 до 24 с шагом 1. Вывести периметры всех треугольников.

Читайте также: