Дружба и взаимопомощь 4 класс конспект урока
Обновлено: 02.07.2024
Цель: формирование у детей дружеского отношения.
Ход занятия
1.Определение темы классного часа
На доске вывешены буквы Д, Р, У, Ж, Б, А
Детям предлагается из этих букв составить слово.
- Ребята, как увы уже догадались, темой сегодняшнего классного часа будет тема "Дружба"
- А что такое дружбы вы знаете? Как вы понимаете значение этого слово
- А кто такой друг? Каким должен быть друг?
- У вас есть друзья?
- А вы себя считаете хорошим другом?
Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. И если дружба для тебя действительно ценна, ты делаешь это, не задумываясь.
Говоря о дружбе нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность.
Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, уступить место в автобусе, прийти на помощь старшему человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
- Сегодня мы с вами разберемся, что такое дружба. Что значит быть другом
3.Анализ текста В. Осеева "Синие листья"
У Кати было два зеленых карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
– Дай мне зеленый карандаш.
А Катя и говорит:
– Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
– Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
– Мама-то позволила, а брата я не спросила.
– Ну что ж, спроси еще у брата, – говорит Лена.
Приходит Катя на другой день.
– Ну что, позволил брат? – спрашивает Лена.
– Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
– Я осторожненько, – говорит Лена. – Смотри, – говорит Катя, – не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
– Мне, – говорит Лена, – только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.
– Это много, – говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.
Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
– Ну, что ж ты? Бери!
– Не надо, – отвечает Лена.
На уроке учитель спрашивает:
– Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
– Карандаша зеленого нет.
– А почему же ты у своей подружки не взяла?
Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
– Я ей давала, а она не берет.
Посмотрел учитель на обеих:
– Надо так давать, чтобы можно было взять.
-Ребята, понравился вам рассказ?
- О ком идет речь в рассказе? (две подружки Катя и Лена)
- Что происходит между детьми?
- Почему Катя не дает карандаш? Хочет ли она его дать?
-Почему Катя так себя ведет?
- Как бы вы поступили на ее месте.
- Как надо было поступить?
-Почему Лена не взяла карандаш?
-Почему Катя покраснела?
- Как вы думаете, о чем мы должны задуматься, прочитав это произведение? (Истинные друзья должны помогать друг другу искренне и бескорыстно. Катя так долго тянула с решением дать ли подруге карандаш, что Лена в итоге вынуждена была отказаться от ее помощи. Рассказ учит не быть жадным и оказывать помощь друзьям и близким . )
- Каковы главные слова всего произведения? (Надо так давать, чтобы можно было взять)
- Как вы их понимаете?
4.Решение ситуативных задач
- Для того, чтобы узнать, хороший ли вы друг (подруга), мы решим несколько ситуативных задач.
1.Если друг предложил прогулять уроки, то я.
2.Если я справился с заданием, а друг затрудняется с решением, то я.
3.Если друг забыл пенал и ему нечем писать в тетради, то я.
4. Если я подшутил над другом, а он обиделся, то я.
5. Если бы у меня были конфеты, то я.
6. Если бы мне друг рассказал секрет, то я.
7. Если друг получил двойку, то я.
5.Игра "Мой друг"
- Ребята, сейчас мы с вами вырастим цветок. Для этого к середине цветка будем крепить лепестки. На лепестках написаны качества характера. Вы будете крепить те качества, которыми, на ваш взгляд, должен обладать хороший друг.
- А теперь, используя отмеченные положительные качества, расскажите хорошее о своих одноклассниках (Дети по цепочке называют положительные качества одноклассников).
6. О дружбе есть много пословиц.
Я говорю начало пословицы, а вы продолжаете:
- Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
- Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
- Старый друг лучше … … /новых двух/.
- Человек без друзей … … /что дерево без корней/.
- Дружба – как стекло … … /разобьешь – не склеишь/.
7. Законы дружного коллектива:
Выведем основные законы коллективной жизни.
Один за всех и все за одного.
С хорошим другом веселее при удаче, легче в беде.
Не ссорься и не спорь с другом по пустякам.
Не ябедничай, лучше сам поправь.
Не зазнавайся, если у тебя что-то очень хорошо получается. Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось.
Существует много законов о дружбе. Но это – основные. Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями.
Потренируемся в их выполнении.
III Итог урока
Сегодня мы с вами поговорили что такое дружба, что значит быть другом.
- И помните, чтобы дружба была крепкая, нужно придерживаться нескольких очень важных правил:
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок 21. Дружба и взаимопомощь
Виды и формы деятельности учащихся: комментированное чтение, учебный диалог, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Задачи урока:
Способствовать осознанию данной нравственной категории для человеческой жизни;
Дать представление о ценности дружбы и взаимопомощи в исламской культуре.
Ожидаемые результаты. Учащиеся получат возможность поразмышлять над тем, в чем проявляется дружба между людьми, кого можно назвать другом; узнают, какие традиции крепкой дружбы существуют (куначество), что такое дружелюбие, как научится ценить дружбу. Содержание урока поможет учащимся в формировании такого личностного качества, как дружелюбие.
Основные термины и понятия: Бескорыстие, взаимопомощь, дружелюбие, кунак, куначество, побратимство, побратимы.
Средства наглядности: иллюстрации учебника (с. 77- 78), фотографии и презентация, подготовленные учителем
Ход урока
Вводный (мотивационно-организационный) этап урока
Организация деятельности учащихся
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний и подготовка к усвоению нового материала. Беседа с учащимися о том, что предстоит узнать на уроке. Примерные вопросы для беседы:
Прочитайте название урока. Понятно ли вам его название?
Запись темы урока в тетрадь.
Основной (информационно-аналитический) этап урока
Чтение текста из учебника для учащихся (с. 77-79).
Беседа по прочитанному тексту. Примерные вопросы:
Кого называют кунаками, побратимами?
Работа над основными понятиями: найдите в тексте объяснение понятий бескорыстие, взаимопомощь, дружелюбие, кунак, куначество, побратимство, побратимы
III . Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап
Закрепление основных понятий урока.
Подведение итогов урока.
Заключительная беседа. Примерные вопросы:
Что из сегодняшнего урока вам запомнилось больше всего?
Дополнительные материалы к уроку
ВЫБОР ХОРОШЕГО ДРУГА
Подобное изречение передал Абу Дауд.
Поэтому каждый человек должен обратить внимание на то, с кем он дружит, на то, в каком обществе он проводит время. Истинно благочестивый друг тот, который соблюдает порядочность в жизни и в получении знаний и в их соблюдении. Он должен отличаться умом, высокой моралью, тем, что не совершает больших грехов и в своих действиях не противоречит Шари'ату.
Сердце вашего друга не должно быть связано с земной жизнью. Мусульманин должен проводить свою жизнь рядом с теми, кто занят защитой интересов справедливости и сторониться тех, чья жизнь связана с грехом, - ибо общение с грешником может разрушить мораль человека, может отклонить от истинного пути и тем самым погубит его собственную жизнь. Пусть рядом с вами будут только добрые люди, стремящиеся очистить себя от греха. Общайтесь с мудрыми и избегайте глупцов и тех, кто причиняет людям вред.
Вредно дружить с глупым человеком, который толкает своего друга к совершению зла. То же самое, если дружить с хулиганами или с теми, кто не признает нашу веру и не относится к ней с уважением.
Почему не советуют дружить с такими? Потому, что это может испортить другого и плохие качества от такого знакомого могут перейти к нему, в результате он может прекратить выполнение своих религиозных обязательств.
Если разногласия возникли на религиозной почве 1 , то перед нами стоит задача - защитить Религию, и иногда нужно даже предупреждать других об ожидаемом вреде от этого человека.
С помощью искренних друзей строится здоровое общество.
О КУЛЬТУРЕ ДРУЖБЫ И ОБЩЕНИЯ
Подобно этому изречению передал ибн Маджа h .
Ты должен знать, что люди делятся для тебя на три категории: чужих, знакомых и друзей.
При встрече с чужими людьми не вмешивайся в их разговор, не слушай их пустую беседу, особенно при употреблении плохих слов. Старайся по реже встречаться с ними, а при встречах доброжелательным советом обращай их внимание на их плохие поступки.
По отношению к малознакомым людям, будь осторожен и аккуратен с ними насколько сможешь. Не смотри на них с высокомерием, потому что среди них могут оказаться те, кто лучше тебя. Не смотри на них с подобострастием из-за их материального богатства, потому что это отрицательно скажется на тебе самом. Не используй свою веру ради того, чтобы добиться от них какой-либо выгоды. В таком случае они не будут тебя уважать. Если они враждуют с тобой, то не отвечай им таким же образом. Не тешь себя иллюзиями, если они тебя возвеличивают. Не удивляйся, если люди будут на стороне говорить о тебе что-то плохое. Если попросишь у знакомых помощи, и они помогут тебе, то не забудь поблагодарить их за это и благодари Алла h а Всевышнего. В том случае, если твою просьбу не выполнят, не обижайся. Принимай оправдания и не будь обманщиком сам. Не следи за недостатками других. Если знакомые проявляют к тебе щедрость, уважение и любовь, то поблагодари Алла h а, Который создал у них такое отношение к тебе. Если получаешь какой- либо вред от них, то постарайся остановить их и попроси у Алла h а защиты от их вреда и зла. Не надо порицать их, так как большинство людей, сеющих вред, постараются рассчитаться с тобой даже за малое осуждение их поступков. Многие из них по виду доброжелательны, а в душе, как волки. Не надейся на дружбу тех, кого не испытал как следует. И пусть твое мнение о людях будет добрым.
Что касается твоих друзей, то они должны иметь пять достоинств: разум, высокую нравственность, благочестие, правдивость, равнодушие к наслаждениям в этой жизни. Не дружи с глупыми людьми, так как они могут навредить тебе, думая при этом, что оказывают помощь.
Помни, что умный враг иногда менее опасен, чем глупый друг. Не дружи с теми, у кого низкая нравственность. Такие люди не могут сдерживать себя ни в гневе, ни в своих наслаждениях. Не дружи с теми, кто стремится совершать грехи, так как тому, кто не боится Алла h а Всевышнего, ты не сможешь полностью довериться, потому что он меняется в зависимости от обстоятельств.
Не дружи с теми, кто крепко держится за мирскую жизнь, так как его дружба - смертельный яд. Он научит тебя недовольству имеющимся у тебя достатком. Не дружи с обманщиком, так как его дружба подобна миражу, который отдаляет от тебя близкое и приближает далекое. Если среди своих друзей не нашел такого, который обладает этими достоинствами, то следуй по одному из двух путей:
либо изолируйся от всех, так как в этом есть спасение и сохранение;
либо общайся с ними в зависимости от их качеств и от твоей нужды в них.
Друзья бывают трех видов:
Друг для жизни на Том Свете, и ты заботишься о нем, повышая духовный уровень, укрепляясь в соблюдении Религии;
Друг для этой жизни и ты заботишься о нем в проявлении высокой нравственности;
Друг для общения, совместного времяпровождения, и ты заботишься, чтобы не было вреда от него.
Люди же бывают следующими:
Один подобен пище - без него не обойтись;
Второй подобен лекарству - нуждаешься в нем время от времени;
Третий подобен болезни - в нем не нуждаешься и не увлекаешься им, но иногда приходится общаться с подобными людьми. В этом случае необходимо осторожно общаться с ним, чтобы избежать вреда с его стороны. Поэтому пользу мы можем получить даже в том случае, когда, видя плохие поступки, мы стараемся их избегать.
О ПРАВАХ ДРУЖБЫ
Жертвуйте своими средствами, временем, делами ради друга еще до того, как он расскажет о своей нужде.
Храните секреты. Скрывайте недостатки друга. Не говорите о нем то, что может вызвать осуждение людей и их возмущение.
Внимательно слушайте говорящего человека и находите компромисс в решении общих вопросов. Обращайтесь к человеку так, чтобы ему было приятно.
Хвалите друга перед людьми и благодарите его за хорошие дела. Защищайте друга в его отсутствии, как самого себя. Давайте ему полезные советы и прощайте недостатки. Не упрекайте его. Читайте ду'а своему другу в его отсутствии, при его жизни или после его смерти.
Заботьтесь о родителях и родственниках своего друга после его смерти. Не обременяйте друга своими проблемами. Делите радость и горе со своим другом, независимо от вашего настроения.
Будьте искренними со своим другом. Первым приветствуйте его и уступайте ему место. При беседе с ним выслушайте его мысль и затем выскажите свое мнение. Относитесь к своему другу так, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами. Любите и уважайте друга только ради Алла h а Всевышнего.
ДРУЖБА РАДИ АЛЛА h А
Людей, которые подружились ради Алла h а, как передал нам Пророк Мухаммад, мир Ему, Алла h Всевышний даст им до вхождения в Рай сидеть на трибунах из света под тенью Аль-'Арша. И это понравится людям и Пророкам. Те, кто подружились ради Алла h а объединяются во благе и богобоязненности, и не объединяются в грехе и зле. Их объединяет покорность Алла h у и они далеки от жизненных и личных выгод. Они не обманывают и не предают друг друга. Не указывают друзьям путь ко злу, заблуждению или к угнетению. Они дружат между собой, чтобы быть покорными Алла h у.
Будьте одними из них.
1 например, один нарушает Шари'ат и не хочет улучшить себя и покаяться или старается делать еще хуже, не обращая внимания на свои обязанности по религии
Учащиеся получат возможность поразмышлять над тем, в чем проявляется дружба между людьми, кого можно назвать другом; узнают, какие традиции крепкой дружбы существуют (куначество), что такое дружелюбие, как научится ценить дружбу. Содержание урока поможет учащимся в формировании такого личностного качества, как дружелюбие.
Урок 21. Дружба и взаимопомощь
Виды и формы деятельности учащихся: комментированное чтение, учебный диалог, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Задачи урока:
Способствовать осознанию данной нравственной категории для человеческой жизни;
Дать представление о ценности дружбы и взаимопомощи в исламской культуре.
Ожидаемые результаты. Учащиеся получат возможность поразмышлять над тем, в чем проявляется дружба между людьми, кого можно назвать другом; узнают, какие традиции крепкой дружбы существуют (куначество), что такое дружелюбие, как научится ценить дружбу. Содержание урока поможет учащимся в формировании такого личностного качества, как дружелюбие.
Основные термины и понятия: Бескорыстие, взаимопомощь, дружелюбие, кунак, куначество, побратимство, побратимы.
Средства наглядности: иллюстрации учебника (с. 77- 78), фотографии и презентация, подготовленные учителем
Ход урока
Вводный (мотивационно-организационный) этап урока
Организация деятельности учащихся
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний и подготовка к усвоению нового материала. Беседа с учащимися о том, что предстоит узнать на уроке. Примерные вопросы для беседы:
Прочитайте название урока. Понятно ли вам его название?
Запись темы урока в тетрадь.
Основной (информационно-аналитический) этап урока
Чтение текста из учебника для учащихся (с. 77-79).
Беседа по прочитанному тексту. Примерные вопросы:
Кого называют кунаками, побратимами?
Работа над основными понятиями: найдите в тексте объяснение понятий бескорыстие, взаимопомощь, дружелюбие, кунак, куначество, побратимство, побратимы
III. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап
Закрепление основных понятий урока.
Подведение итогов урока.
Заключительная беседа. Примерные вопросы:
Что из сегодняшнего урока вам запомнилось больше всего?
Дополнительные материалы к уроку
ВЫБОР ХОРОШЕГО ДРУГА
Подобное изречение передал Абу Дауд.
Поэтому каждый человек должен обратить внимание на то, с кем он дружит, на то, в каком обществе он проводит время. Истинно благочестивый друг тот, который соблюдает порядочность в жизни и в получении знаний и в их соблюдении. Он должен отличаться умом, высокой моралью, тем, что не совершает больших грехов и в своих действиях не противоречит Шари'ату.
Сердце вашего друга не должно быть связано с земной жизнью. Мусульманин должен проводить свою жизнь рядом с теми, кто занят защитой интересов справедливости и сторониться тех, чья жизнь связана с грехом, - ибо общение с грешником может разрушить мораль человека, может отклонить от истинного пути и тем самым погубит его собственную жизнь. Пусть рядом с вами будут только добрые люди, стремящиеся очистить себя от греха. Общайтесь с мудрыми и избегайте глупцов и тех, кто причиняет людям вред.
Вредно дружить с глупым человеком, который толкает своего друга к совершению зла. То же самое, если дружить с хулиганами или с теми, кто не признает нашу веру и не относится к ней с уважением.
Почему не советуют дружить с такими? Потому, что это может испортить другого и плохие качества от такого знакомого могут перейти к нему, в результате он может прекратить выполнение своих религиозных обязательств.
Если разногласия возникли на религиозной почве 1 , то перед нами стоит задача - защитить Религию, и иногда нужно даже предупреждать других об ожидаемом вреде от этого человека.
С помощью искренних друзей строится здоровое общество.
О КУЛЬТУРЕ ДРУЖБЫ И ОБЩЕНИЯ
Подобно этому изречению передал ибн Маджаh.
Ты должен знать, что люди делятся для тебя на три категории: чужих, знакомых и друзей.
При встрече с чужими людьми не вмешивайся в их разговор, не слушай их пустую беседу, особенно при употреблении плохих слов. Старайся по реже встречаться с ними, а при встречах доброжелательным советом обращай их внимание на их плохие поступки.
По отношению к малознакомым людям, будь осторожен и аккуратен с ними насколько сможешь. Не смотри на них с высокомерием, потому что среди них могут оказаться те, кто лучше тебя. Не смотри на них с подобострастием из-за их материального богатства, потому что это отрицательно скажется на тебе самом. Не используй свою веру ради того, чтобы добиться от них какой-либо выгоды. В таком случае они не будут тебя уважать. Если они враждуют с тобой, то не отвечай им таким же образом. Не тешь себя иллюзиями, если они тебя возвеличивают. Не удивляйся, если люди будут на стороне говорить о тебе что-то плохое. Если попросишь у знакомых помощи, и они помогут тебе, то не забудь поблагодарить их за это и благодари Аллаhа Всевышнего. В том случае, если твою просьбу не выполнят, не обижайся. Принимай оправдания и не будь обманщиком сам. Не следи за недостатками других. Если знакомые проявляют к тебе щедрость, уважение и любовь, то поблагодари Аллаhа, Который создал у них такое отношение к тебе. Если получаешь какой- либо вред от них, то постарайся остановить их и попроси у Аллаhа защиты от их вреда и зла. Не надо порицать их, так как большинство людей, сеющих вред, постараются рассчитаться с тобой даже за малое осуждение их поступков. Многие из них по виду доброжелательны, а в душе, как волки. Не надейся на дружбу тех, кого не испытал как следует. И пусть твое мнение о людях будет добрым.
Что касается твоих друзей, то они должны иметь пять достоинств: разум, высокую нравственность, благочестие, правдивость, равнодушие к наслаждениям в этой жизни. Не дружи с глупыми людьми, так как они могут навредить тебе, думая при этом, что оказывают помощь.
Помни, что умный враг иногда менее опасен, чем глупый друг. Не дружи с теми, у кого низкая нравственность. Такие люди не могут сдерживать себя ни в гневе, ни в своих наслаждениях. Не дружи с теми, кто стремится совершать грехи, так как тому, кто не боится Аллаhа Всевышнего, ты не сможешь полностью довериться, потому что он меняется в зависимости от обстоятельств.
Не дружи с теми, кто крепко держится за мирскую жизнь, так как его дружба - смертельный яд. Он научит тебя недовольству имеющимся у тебя достатком. Не дружи с обманщиком, так как его дружба подобна миражу, который отдаляет от тебя близкое и приближает далекое. Если среди своих друзей не нашел такого, который обладает этими достоинствами, то следуй по одному из двух путей:
либо изолируйся от всех, так как в этом есть спасение и сохранение;
либо общайся с ними в зависимости от их качеств и от твоей нужды в них.
Друзья бывают трех видов:
Друг для жизни на Том Свете, и ты заботишься о нем, повышая духовный уровень, укрепляясь в соблюдении Религии;
Друг для этой жизни и ты заботишься о нем в проявлении высокой нравственности;
Друг для общения, совместного времяпровождения, и ты заботишься, чтобы не было вреда от него.
Люди же бывают следующими:
Один подобен пище - без него не обойтись;
Второй подобен лекарству - нуждаешься в нем время от времени;
Третий подобен болезни - в нем не нуждаешься и не увлекаешься им, но иногда приходится общаться с подобными людьми. В этом случае необходимо осторожно общаться с ним, чтобы избежать вреда с его стороны. Поэтому пользу мы можем получить даже в том случае, когда, видя плохие поступки, мы стараемся их избегать.
О ПРАВАХ ДРУЖБЫ
Жертвуйте своими средствами, временем, делами ради друга еще до того, как он расскажет о своей нужде.
Храните секреты. Скрывайте недостатки друга. Не говорите о нем то, что может вызвать осуждение людей и их возмущение.
Внимательно слушайте говорящего человека и находите компромисс в решении общих вопросов. Обращайтесь к человеку так, чтобы ему было приятно.
Хвалите друга перед людьми и благодарите его за хорошие дела. Защищайте друга в его отсутствии, как самого себя. Давайте ему полезные советы и прощайте недостатки. Не упрекайте его. Читайте ду'а своему другу в его отсутствии, при его жизни или после его смерти.
Заботьтесь о родителях и родственниках своего друга после его смерти. Не обременяйте друга своими проблемами. Делите радость и горе со своим другом, независимо от вашего настроения.
Будьте искренними со своим другом. Первым приветствуйте его и уступайте ему место. При беседе с ним выслушайте его мысль и затем выскажите свое мнение. Относитесь к своему другу так, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами. Любите и уважайте друга только ради Аллаhа Всевышнего.
ДРУЖБА РАДИ АЛЛАhА
Людей, которые подружились ради Аллаhа, как передал нам Пророк Мухаммад, мир Ему, Аллаh Всевышний даст им до вхождения в Рай сидеть на трибунах из света под тенью Аль-'Арша. И это понравится людям и Пророкам. Те, кто подружились ради Аллаhа объединяются во благе и богобоязненности, и не объединяются в грехе и зле. Их объединяет покорность Аллаhу и они далеки от жизненных и личных выгод. Они не обманывают и не предают друг друга. Не указывают друзьям путь ко злу, заблуждению или к угнетению. Они дружат между собой, чтобы быть покорными Аллаhу.
Будьте одними из них.
1 например, один нарушает Шари'ат и не хочет улучшить себя и покаяться или старается делать еще хуже, не обращая внимания на свои обязанности по религии
Урок разработан в соответствии с темой "Дружба", в ходе которого дети знакомятся с законами и секретами дружбы.
Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), 4 класс
Цель:формирование у учащихся представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности, добродетельности в дружеских отношениях и их отличие от других отношений.
- показать значимость, необходимость и ценность дружбы в жизни каждого человека;
- развивать эмоционально-нравственные качества, умение оценивать свои поступки и поступки других людей, соотносить их с общими человеческими ценностями;
- воспитывать у школьников чувство толерантности, сочувствия, доброжелательности, готовности помочь другому.
Планируемые результаты:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- умение точно выражать свои мысли;
- умение определять цель деятельности на уроке;
- умение определять успешность своего задания;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
- формировать умение отбирать главное, синтезировать;
- оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, владеть диалогической формой речи.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Ι. Организационный момент и мотивация учебной деятельности.
Поговорим о разном и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Поговорим. Вдруг будет интересно…
- Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок?
II. Актуализация знаний и формулирование темы урока.
… Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать.
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…
- О чем же размышляли главные герои этого рассказа?
- Сформулируйте тему урока.
- Действительно, мы сегодня будем говорить о дружбе.
III. Изучение нового материала.
- Человек находится в разных отношениях с людьми. Это могут быть родственные отношения между родителями и детьми, братьями и сестрами, служебные отношения, отношения между учителем и учеником, отношения между одноклассниками, соседские отношения и др. Но человек может быть одинок, если у него нет друга.
- Дружба - это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.
- Какое определение дружбы дадите вы? (копилка идей)
Дружба – это отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах.
- Как называют людей, которых связывает между собой дружба?
- Очень давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы защитить своё селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых и мужественных людей в своё войско, которое называлось дружина. Каждого воина потом стали звать другом. Прошли века и теперь другом называют самого верного и надежного человека.
- Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний. Друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо. Друг – это твой одноклассник, с которым ты вместе познаёшь окружающий мир, каждый день делаешь новые открытия.
1.Избирательность
2.Бескорыстность
3.Взаимная симпатия и общность интересов
- Кто бы мог стать вашим другом?
- Если бы твой лучший друг сказал о том, что ему больше всего нравится в тебе, как ты думаешь, что именно он сказал бы?
- Посмотрите и подумайте, что вам нужно в себе изменить. Напишите то качество, которое вам мешает быть настоящим другом.
- Как вы думаете, что важнее всего в дружбе?
- Что может помешать дружбе?
- Послушайте притчу о дружбе, которая рассказывает про двух друзей, идущих в пустыне:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Вернемся к народной мудрости.
- Пословица разделена на две части. Каждый ученик получает одну часть пословицы. Ему надо найти свою вторую половинку и объединиться в новую пару.
Нет друга – ищи, … …а нашел - береги
Не имей сто рублей - … … а имей сто друзей.
Человек без друзей … … что дерево, без корней.
Дружба – как стекло . … разобьёшь – не сложишь
Старый друг … … лучше новых двух.
Скажи мне, кто твой друг, … … и я скажу, кто ты.
Дружбу помни,… … а злобу забывай.
Будь с другом и в горе,… … и в радости.
Дружба крепка не лестью,…. а правдой и честью.
Не тот друг, кто на пиру гуляет, ….. а тот, кто в беде помогает.
Друг спорит,…. а враг поддакивает.
Дружба не гриб, ….в лесу не найдёшь.
Друг лучше старый,…. а платье новое.
V. Закрепление изученного материала.
- Какие отличительные черты дружбы проявились в этих пословицах?
- Сейчас мы говорили о народной мудрости, а вот с какими размышлениями о дружбе делится с нами современный писатель Феликс Кривин:
- Часто дружба проверяется на прочность в различных ситуациях. Некоторые из них мы сейчас разберем, чтобы понять, как лучше поступить в той или иной ситуации.
- Выберите и обсудите в парах предложенную ситуацию.
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.
2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
3. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.
4. Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты.
5. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
- Дружба учит бескорыстной заботе о благе другого, преодолению собственного эгоизма, сочувствию, сопереживанию, состраданию. Друг разделит ваши радости, заботы, поможет решить проблемы.
- Хорошо ли вы знаете своих друзей? Внимательны ли вы к ним? Знаете ли вы, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают? Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.
1. Какой урок у него любимый?
2. Какое время года у него любимое?
3. Кем хочет стать, когда вырастет?
4. Какое животное он любит?
5. В какие игры любит играть?
- Ну что ж, как видим, ребята хорошо знают, чем живет каждый из друзей, какие у них интересы и мечты.
- А для тех, кто еще не нашел себе друга в классе, предлагаю поиграть в игру
- Я буду называть особенности характера, увлечения, занятия, вкусы. Дети, у которых присутствует данная характеристика, должны встать.
…кто любит конфеты;
…кто помогает одноклассникам;
…кто любит рисовать;
…кто никогда не обманывает;
…кому нравится класс, в котором он учится…
- Ребята, чем больше общего вы нашли между собой, тем легче вам будет стать настоящими друзьями.
VI. Творческое задание.
Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Сближает, связывает, помогает.
Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг.
VIΙ. Итог урока.
Мне было сегодня интересно.
Я сегодня был активен.
Тема разговора для меня была важна.
- Как на уроке работал класс:
Читайте также: