Достоевский в современном мире конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: нахождение связи идей Ф.Достоевского с современностью.

Межпредметные связи: русский язык, история, риторика, рисование.

Некоторые вопросы задаются провокационного характера намеренно. Это ни в коей мере нельзя считать учительской точкой зрения. Сделано это специально, чтобы вызвать старшеклассников на откровенный разговор.

Предварительная подготовка учащихся к уроку:

Повторение биографии Ф.Достоевского и содержания его произведений: "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы", "Бедные люди" и др. и подготовка иллюстраций к ним.

Этапы урока Содержание материала Работа учителя Работа учащихся
I этап.

Романы Ф.Достоевского очень многогранны. Читая его произведения, мы понимаем, что Федор Михайлович великий гуманист и лирик, психолог и предсказатель. Ф.Достоевский заставляет задуматься о многих проблемах: "маленького человека", преступления и наказания, нравственного и безнравственного поведения человека, жизни и смерти, любви ко всем людям и к отдельно взятому человеку и многих других.

(Лексическое значение слова "диспут"). (Приложение 2).

1 группа - интерес необычайно велик, гениален.

2 группа - ставит перед читателем парадоксальные вопросы.

3 группа - вечно живой, с ним спорят, как с живым. Отгадчик будущего.

- Да, согласны. Родительские ссоры, ссоры между родителями и детьми. Родные люди часто причиняют душевную боль близким.

- Не все, но многие. Например, нестерпимы бывают соседи. А что делают с людьми телефонные разговоры (и отказать нельзя и слушать невозможно).

- Любовь матери к своему ребенку, в идеале, не подходит под это утверждение.

- Да, думаем, можно согласиться. Конкуренция в любой сфере основана на личном интересе, и многие учреждения, фирмы готовы на все, лишь бы перешагнуть соперников.

- В этом вопросе можно найти связь с Н.Чернышевским. Он тоже проповедовал любовь во благо других.

- Это не слова - синонимы. - Абсолютной свободы быть не может. Во всех инстанциях существует контроль.

- Вседозволенность приведет к хаосу, беспорядку, неразберихе, преступлению. Например, Р.Раскольников посчитал, что он Наполеон и ему все дозволено. Сам себе разрешил убить и убил старуху - процентщицу. Навсегда стал несвободен от дум и не стал свободным.

Так же и Катерина Измайлова из "Леди Макбет Мценского уезда". Да только она приняла решение лишить себя жизни, правда вместе с соперницей.

- Убрать не значит убить. Изолировать от общества. Так, мать-алкоголичку надо лишить родительских прав. Ребенок не будет воспитываться в жутких условиях.

- Это страшно, но может иметь место в жизни. Развратника - насильника надо "убрать", иначе он не остановится.

- Да, наверное, надо. Ведь сослали Р.Раскольникова, а то пострадала бы не одна "ненужная старушонка".

- Необходимо много трудиться, чтобы что-то получить. Например, получить достойную оценку по предмету можно только при условии серьезной подготовки. А это труд не из легких.

- Чтобы наставить на путь истинный Р.Раскольникова, Соне приходится много страдать и физически, и морально. Ведь она едет за ним в Сибирь, берет его крест на себя.

- Понятие "счастье" относительно. Можно считать счастливым человека, купившего обнову, написавшего картину, встретившего жену с младенцем из роддома. Мать, которая получила письмо от сына из армии, неимоверно счастлива. И любое событие сопряжено со страданием, переживанием, ожиданием, надеждой на лучшее.

- Добро и зло - равные начала. Нельзя говорить, что победит. И то, и другое случается в жизни.

- Конца света не будет. Уже неоднократно предсказывали.

- Конец света это не значит, что перевернется земля, все умрут. Скорее всего, что речь идет о том, что неправильное поведение человека ведет к проблемам. Может быть, человек заболеет, будут проблемы в его жизни.

- В произведениях Достоевского все герои изначально набожны, но почему-то сходят с ума (Катерина Ивановна), умирают (Мармеладов), бросаются в воду (молодая женщина), берутся за топор (Раскольников), стреляются (Свидригайлов). Это и есть апокалипсис. Люди сами создают условия для этого.

- К почитанию законов Божьих.

- Идеал есть, но у каждого свой. В образовании, воспитании, любви, в семье, дружбе.

- Человеку надо совершенствоваться.

Живут ли его герои в современном обществе?

Схемы развития человечества представлены в рисунках, графиках. Идет защита от каждой группы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1 этап - мотивационный. Моделирование проблемной ситуации.

1. Слово учителя о человеке в современном мире.

"Быть человеком между людьми",- эти слова Ф.М.Достоевский записал 22 декабря 1849 года в день жуткой инсценировки смертной казни. Они были важны для него лично, но это и нравственное завещание потомкам. Мы вступили на путь, ведущий в цивилизованный мир, но почему нам так близка сегодня тревога великого писателя-гуманиста, кторый прозорливо писал и о нашем времени: "Все более и более нарушается в заболевшем обществе нашем понятие о добре и зле. Кто из нас, по совести, знает теперь, что зло и что добро? Все обратилось в спорный пункт, и всякий толкует и учит по-своему".

Я призываю вас к открытому разговору о вечных вопросах, которые получили название "вопросы Достоевского". Проблемы красоты, добра, справедливости, общественного переустройства , человеческого счастья актуальны и для нас.

2 этап - актуализация знаний.

Сформулируем проблемы, требующие решения:

- Прочитайте тезисы на доске. Какую точку зрения вы разделяете и почему?

- Помог ли вам Достоевский больше узнать о человеке, о самом себе? --Какие нравственные уроки он преподнес нам романом "Преступление и наказание"?

- Ответственен ли человек не только за свои поступки, но и за всякое зло, совершающееся в мире?

-Что такое истина?Как вы относитесь к теории "двух разрядов" Родиона Раскольникова?

- Почему убийство старухи - зло?

Вот вопросы, которые нас волнуют. Попробуем вместе найти на них ответы.

Напоминаю учащимся утверждение, прозвучавшее у кого-то в анкетировании, проведенном перед изучением романа Достоевского "Преступление и наказание": "Кто-то должен быть выше, кто-то ниже. Каждый хочет иметь власть над другими". Изменил ли кто-нибудь из вас свое мнение после прочтения романа "Преступление и наказание"?

(Учащиеся дают ответы, опираясь на знания, полученные во время изучения романа Достоевского и на личный опыт)

- Послушайте отрывок из поэмы А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Как соотносятся эти стихотворные строки с романом Достоевского?

Все предрассудки истребя,

Мы почитаем всех нулями,

А единицами - себя.

Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы

Для нас орудие одно..

Раскольников поделил людей на гениев, сильных мира сего и" вошей". Преступление Раскольникова началось не с убийства старухи, а в тот момент, когда в его голове родилась эта идея, которая сама по себе уже преступление. Кто имеет право на жизнь, кто нет? Раскольников рассудил, что старуха-процентщица - самая бесполезная, самая вредная" вошь" в списке тех, кто заслужил смерть. Но ведь так можно далеко зайти. Стоит присвоить себе право выносить подобные решения, и остановиться уже будет невозможно. При этом человек как бы освобождается от совести, становится по ту сторону добра и зла, ему все дозволено. А что если кто-то сочтет самого Раскольникова "вошью"? Идея "двух разрядов" - смертоносный бумеранг, увернуться от которого невозможно.

Достоевскому принадлежат слова: "Недостаточно определять нравственность верностью своим убеждениям, надо еще беспрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения?" Нам всем нужно руководствоваться этими словами,если мы хотим, чтобы не проливалась кровь. Жизнь человека - непреходящая ценность, и об этом забывать нельзя.

- А как вы думаете, оправдывает ли цель выбираемое средство?

- Нет, к людям нельзя относиться как к средству для достижения цели. Человек сам по себе является целью, и необходимо уважать тот смысл, который каждый человек придает своей жизни. Алена Ивановна не хотела умирать, иначе давно покончила бы с собой. Тот факт, что Раскольникову представлялась ее жизнь ничтожной, еще не означает, что она была такой же для нее самой.

- Как можно расценить преступление Раскольникова с религиозной точки зрения?

- С религиозной точки зрения ценность человеской жизни определяется еще и тем, что каждый человек - ребенок Бога, и Бог любит абсолютно каждого - старых и молодых, красивых и уродливых. Никто не вправе самостоятельно принимать решение о том, достоин ли какой-то человек жизни или нет. У Достоевского была мера красоты и мера истины - Христос, именно сам Христос, а не его учение. Само жизнеповедение Иисуса, его страдание, искупительный смысл его жертвы - все это для Достоевского не менее значимо, чем мысли, изложенные в Нагорной проповеди. Достоевский признавался что если бы ему доказали, что истина вне Христа, то ему лучше хотелось бы оставаться с Христом, нежели с истиной". Он предпочитает оставаться с человечностью и добротой, если истина по каким-либо причинам оказывается античеловечной.

-Как вы можете определить ключевую проблему романа?

- Она в духовном воскресении человека, которое возможно, по Достоевскому, лишь в приобщении к христианству. Путь к мировому счастью не в кровопролитии, а в любви. Отсюда и крушение теории Раскольникова, его муки после преступления. Деяние Раскольникова страшнее всякого обыкновенного преступления, ибо он не просто убил, а хотел утвердить само право на преступление.

- Как вы думаете, почему будущее в последнем сне Раскольникова так страшно? Чем вызван такой конец мира, крушение человека и человечества?

- Тем, что всякий думал, что в нем одном заключена истина, и так будет, если всякий за себя будет. Человек не может стать личностью, не определив своего отношения к другим, не осознав своей личной греховности и необходимости нравственного совершенствования.

Учитель: Так какой вывод мы можем сделать? Почему необходим Достоевский в современном мире?

- Роман Достоевского предупреждает нас о том, к каким роковым последствиям может прийти даже хороший, отзывчивый человек, если он забывает о долге человека, гражданина. Зло вокруг нас , безусловно, существует, но самое большое зло лежит в нас самих. К тому же, это единственное зло, которое мы можем преодолеть. Попытки изменить других, не изменяя самого себя, ведут к катастрофическим последствиям. Страшно, когда человеку некуда пойти. Но еще страшнее, когда человеку все дозволено: вседозволенность неизбежно ведет к распаду всех человеческих связей, к распаду самого "героя".

Заключительное слово учителя:

"Мир спасет Красота", - утверждал Достоевский. А мы добавим - доброта. "Найти в человеке человека," - вот истинная цель писателя-гуманиста Ф.М.Достоевского. Давайте будем

учиться у великих классиков доброте и человечности. Мы несовершенны - это плохо. Мы несовершенны - это хорошо. Значит, путь к самоусовершенствованию открыт.

1. Эссе:" Люди могут быть прекрасны и счастливы". Согласны ли вы с утверждением Ф.М.Достоевского?

2. Сформулируйте несколько проблем в формате части с ЕГЭ по русскому языку, где в качестве аргументации можно было бы использовать материал данного урока-рефлексии. Свой выбор аргументируйте

Урок литературы в 10 классе:

"Ф.М. Достоевский в современном мире"

На доске два эпиграфа:

Быть человеком между людьми.

Люди могут быть прекрасны и счастливы.

Тезисы, предваряющие полемику:

человеческая природа зла

человеческая природа добра

человеческая природа добра и зла

Перов В.Г. Портрет Ф.М.Достоевского

Шмаринов Д.А. Иллюстрации к роману "Преступление и наказание"

Глазунов И.С. Иллюстрации к роману "Братья Карамазовы", "Голгофа"

1 этап - мотивационный. Моделирование проблемной ситуации.

1. Слово учителя о человеке в современном мире.

"Быть человеком между людьми",- эти слова Ф.М.Достоевский записал 22 декабря 1849 года в день жуткой инсценировки смертной казни. Они были важны для него лично, но это и нравственное завещание потомкам. Мы вступили на путь, ведущий в цивилизованный мир, но почему нам так близка сегодня тревога великого писателя-гуманиста, кторый прозорливо писал и о нашем времени: "Все более и более нарушается в заболевшем обществе нашем понятие о добре и зле. Кто из нас, по совести, знает теперь, что зло и что добро? Все обратилось в спорный пункт, и всякий толкует и учит по-своему".

Я призываю вас к открытому разговору о вечных вопросах, которые получили название "вопросы Достоевского". Проблемы красоты, добра, справедливости, общественного переустройства , человеческого счастья актуальны и для нас.

2 этап - актуализация знаний.

Сформулируем проблемы, требующие решения:

- Прочитайте тезисы на доске. Какую точку зрения вы разделяете и почему?

- Помог ли вам Достоевский больше узнать о человеке, о самом себе? --Какие нравственные уроки он преподнес нам романом "Преступление и наказание"?

- Ответственен ли человек не только за свои поступки, но и за всякое зло, совершающееся в мире?

-Что такое истина?Как вы относитесь к теории "двух разрядов" Родиона Раскольникова?

- Почему убийство старухи - зло?

Вот вопросы, которые нас волнуют. Попробуем вместе найти на них ответы.

Напоминаю учащимся утверждение, прозвучавшее у кого-то в анкетировании, проведенном перед изучением романа Достоевского "Преступление и наказание": "Кто-то должен быть выше, кто-то ниже. Каждый хочет иметь власть над другими". Изменил ли кто-нибудь из вас свое мнение после прочтения романа "Преступление и наказание"?

(Учащиеся дают ответы, опираясь на знания, полученные во время изучения романа Достоевского и на личный опыт)

- Послушайте отрывок из поэмы А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Как соотносятся эти стихотворные строки с романом Достоевского?

Все предрассудки истребя,

Мы почитаем всех нулями,

А единицами - себя.

Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы

Для нас орудие одно..

Раскольников поделил людей на гениев, сильных мира сего и" вошей". Преступление Раскольникова началось не с убийства старухи, а в тот момент, когда в его голове родилась эта идея, которая сама по себе уже преступление. Кто имеет право на жизнь, кто нет? Раскольников рассудил, что старуха-процентщица - самая бесполезная, самая вредная" вошь" в списке тех, кто заслужил смерть. Но ведь так можно далеко зайти. Стоит присвоить себе право выносить подобные решения, и остановиться уже будет невозможно. При этом человек как бы освобождается от совести, становится по ту сторону добра и зла, ему все дозволено. А что если кто-то сочтет самого Раскольникова "вошью"? Идея "двух разрядов" - смертоносный бумеранг, увернуться от которого невозможно.

Достоевскому принадлежат слова: "Недостаточно определять нравственность верностью своим убеждениям, надо еще беспрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения?" Нам всем нужно руководствоваться этими словами,если мы хотим, чтобы не проливалась кровь. Жизнь человека - непреходящая ценность, и об этом забывать нельзя.

- А как вы думаете, оправдывает ли цель выбираемое средство?

- Нет, к людям нельзя относиться как к средству для достижения цели. Человек сам по себе является целью, и необходимо уважать тот смысл, который каждый человек придает своей жизни. Алена Ивановна не хотела умирать, иначе давно покончила бы с собой. Тот факт, что Раскольникову представлялась ее жизнь ничтожной, еще не означает, что она была такой же для нее самой.

- Как можно расценить преступление Раскольникова с религиозной точки зрения?

- С религиозной точки зрения ценность человеской жизни определяется еще и тем, что каждый человек - ребенок Бога, и Бог любит абсолютно каждого - старых и молодых, красивых и уродливых. Никто не вправе самостоятельно принимать решение о том, достоин ли какой-то человек жизни или нет. У Достоевского была мера красоты и мера истины - Христос, именно сам Христос, а не его учение. Само жизнеповедение Иисуса, его страдание, искупительный смысл его жертвы - все это для Достоевского не менее значимо, чем мысли, изложенные в Нагорной проповеди. Достоевский признавался что если бы ему доказали, что истина вне Христа, то ему лучше хотелось бы оставаться с Христом, нежели с истиной". Он предпочитает оставаться с человечностью и добротой, если истина по каким-либо причинам оказывается античеловечной.

-Как вы можете определить ключевую проблему романа?

- Она в духовном воскресении человека, которое возможно, по Достоевскому, лишь в приобщении к христианству. Путь к мировому счастью не в кровопролитии, а в любви. Отсюда и крушение теории Раскольникова, его муки после преступления. Деяние Раскольникова страшнее всякого обыкновенного преступления, ибо он не просто убил, а хотел утвердить само право на преступление.

- Как вы думаете, почему будущее в последнем сне Раскольникова так страшно? Чем вызван такой конец мира, крушение человека и человечества?

- Тем, что всякий думал, что в нем одном заключена истина, и так будет, если всякий за себя будет. Человек не может стать личностью, не определив своего отношения к другим, не осознав своей личной греховности и необходимости нравственного совершенствования.

Учитель: Так какой вывод мы можем сделать? Почему необходим Достоевский в современном мире?

- Роман Достоевского предупреждает нас о том, к каким роковым последствиям может прийти даже хороший, отзывчивый человек, если он забывает о долге человека, гражданина. Зло вокруг нас , безусловно, существует, но самое большое зло лежит в нас самих. К тому же, это единственное зло, которое мы можем преодолеть. Попытки изменить других, не изменяя самого себя, ведут к катастрофическим последствиям. Страшно, когда человеку некуда пойти. Но еще страшнее, когда человеку все дозволено: вседозволенность неизбежно ведет к распаду всех человеческих связей, к распаду самого "героя".

Заключительное слово учителя:

"Мир спасет Красота", - утверждал Достоевский. А мы добавим - доброта. "Найти в человеке человека," - вот истинная цель писателя-гуманиста Ф.М.Достоевского. Давайте будем

учиться у великих классиков доброте и человечности. Мы несовершенны - это плохо. Мы несовершенны - это хорошо. Значит, путь к самоусовершенствованию открыт.

1. Эссе:" Люди могут быть прекрасны и счастливы". Согласны ли вы с утверждением Ф.М.Достоевского?

2. Сформулируйте несколько проблем в формате части с ЕГЭ по русскому языку, где в качестве аргументации можно было бы использовать материал данного урока-рефлексии. Свой выбор аргументируйте.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Специальность, группа 2-ТМ

-продолжить формирование навыков и умений литературного анализа;

-определять тему, идею произведения;

-уметь делать выводы и обобщения на основе текста.

- развитие речи, монологического, диалогического и полилогического высказывания, коммуникативных качеств обучающихся;

- развитие мышления, познавательных интересов, интеллекта;

- развитие эмоциональной сферы.

-осмысление нравственных проблем, поднимаемых писателем,

- выявление гуманистических идеалов автора, утверждаемых в произведении.

Вид урока : урок-дискуссия.

Методы обучения : частично-поисковый, проблемный.

Методические приемы: беседа; работа с текстом; комментированное чтение; дискуссия.

Тип занятия: закрепления изучаемого материала.

Обеспечить достижение студентами следующих результатов:

- сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню;

- сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;

- совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, культурам других народов.

- умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно - следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;

- умение работать с разными источниками информации, находить её, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности;

- владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения

- сформированность навыков различных видов анализа литературных произведений;

- владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нём явной и скрытой, основной и второстепенной информации.

Этап закрепления новых знаний

Работа с текстом романа. Работа с учебником. Проработка цитат. Поиск ответа на проблемный вопрос.

Подведение итогов урока, выставление оценок. Рефлексия

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке.

Разъяснить содержание домашнего задания

1. Организационный момент. Приветствие, явка обучающихся на уроке.

Эпиграф урока (запись на доске):

«Что есть чтение, как не разгадывание, толкование, извлечение

2. Постановка цели урока для обучающихся: Понять феномен романа Ф. Достоевского, и ответить на главный вопрос автора : почему нельзя убивать старушку-процентщицу? ( на доске)

Фронтальная беседа: а ктуализация учебного материала . Постановка проблемного вопроса.

Вопрос к студентам: Как вы объясните такую популярность Достоевского и его произведений?

Ответ: - раскрывает человеческую душу;

- проблемы, подымаемые в произведении интернациональны;

- увы, патология близка любому человеку.

Ответ: С амое главное — это способность к состраданию, самопожертвование.

Ответ: Роман Достоевского был написан во время кризиса гуманизма, вызванного реформами 1861 года.

Вопрос к студентам: Что же происходит в это время в жизни Достоевского? Почему он так торопиться закончить роман? И самое главное для него, что роман должен заинтересовать редакторов, чтобы его купили?

Вопрос к студентам: Какие читательские каноны существовали в русской литературе того времени?

Ответ: Русский реализм 19 века в литературе заключался в особой миссии литературы – показывать жизнь за окном.

Ответ: Литература была прожектором, который мог осветить русскую жизнь.

Ответ: В литературе показаны проблемы, в которых проявляется достоинство человека, Божий промысел в человеке.

Преподаватель: Как известно, Достоевский проводит несколько лет своей жизни на каторге в Сибири, Здесь Достоевский не имеет возможности писать книги, но он общается с множеством арестантов. На каторге писатель берет на заметку самые разные истории из жизни осужденных, их характеры и т.д. .

Но также известно, что ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ РОМАНА В ПЕЧАТЬ НЕ ПРОХОДИТ.

3. Раскрытие проблемного вопроса. Закрепление материала.

Преподаватель: Фантастический детектив, в котором самое главное происходить за рамками детектива, и после детектива. Там сформулирован пожалуй, самый главный и самый страшный вопрос, на который мы должны осознать: Вот есть старуха, старуха отвратительна. Старуху хочется убрать. Нет ни одного логического аргумента против того, чтобы не убить старуху, и тем не менее старуху убивать нельзя. Вот над этим парадоксом Достоевский бьется на протяжении всего романа.

Преподаватель: Приведите из текста описание Алены Ивановны, старухи-процентщицы?

Ответ: Фамилия героини не указана в романе. Старуха Алена Ивановна является коллежской секретаршей, то есть вдовой чиновника, носившего чин коллежского секретаря. О внешности старухи-процентщицы известно следующее: ( работа с текстом романа)

Старуха-процентщица - богатая женщина. Она хорошо зарабатывает, выдавая деньги под залог ценных вещей. Старуха дает своим клиентам в 4 раза меньше денег, чем стоят их вещи. Когда клиент не выкупает свое имущество, старуха оставляет его себе и, скорее всего, перепродает его по более высокой цене.

Из описания старухи, ее жизни: « Убей ее и возьми ее деньги, с тем чтобы с их помощию посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли одно, крошечное преступленьице тысячами добрых дел? За одну жизнь - тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен - да ведь тут арифметика! Да и что значит на общих весах жизнь этой чахоточной, глупой и злой старушонки? Не более как жизнь вши, таракана, да и того не стоит, потому что старушонка вредна. Ключевой проблемный вопрос: Почему нельзя убивать старуху, которую очень хочется убрать?

Преподаватель: Какие же нравственные уроки мы почерпнули из него?

(коллективно формулируем нравственные постулаты, утверждаемые писателем с записью в тетрадь)

Ответ : Нравственные заповеди Достоевского:

• Нет причин, оправдывающих преступление.

• Страшно, когда человеку все позволено.

• Право быть человеком недопустимо с правом встать над людьми.

• Преступление всегда ведет к разрушению личности преступившего.

• Совестливому, верующему человеку преступление не свойственно.

• Нужно быть солнцем для окружающих.

Ответ : Достоевского, видимо, больше интересовал не сам герой, а то что он чувствует и переживает во время преступления.

Преподаватель: Да, описанию преступления была посвящена первая часть, все остальные 5 частей отводятся наказанию.

Преподаватель: Как еще интересная деталь, которая сразу обращает на себя внимание и отбрасывает нас от реализма к классицизму?

Преподаватель: На доске список композиционных элементов. Пронумеруйте нужные из них в соответствии с местом, которое они занимают в композиции романа: портрет, пейзаж, описание местности, авторская характеристика, лирическое отступление, диалог, монолог, повествование (история жизни, поступки).

Ответ: Главное место занимает внутренний монолог, затем - диалог, так как герои постоянно спорят друг с другом, на третьем месте – портретные описания и авторская характеристика (через портрет), описание местности, но главный интерес сосредоточен на психологических аспектах убийства и нравственных страданиях.

Подведение итогов

Ответ: Роман Достоевского до сих пор вызывает споры, мысли, неоднозначные суждения, так как он о вечных проблемах человечества. Сейчас мы шагнули еще дальше: вопросы об эвтаназии, смене пола, о доминирование в мире и т.д.

- выставление оценок активным учащимся

5. Домашние задание, инструктаж по выполнению.

Учебник Обернихина Г.А. Литература: учебник для студ. учреждений сред. проф. Образования, М: Академия, 2018.

Хоц А.Н. Структурные особенности пространства в прозе Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. - СПб., 1994. - Т. 11. - С. 51 - 80.

Щенников Г.К. Целостность Достоевского. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2001. - 439 с.

Прожил Федор Достоевский 59 лет и неполных 3 месяца, и вот уже более ста лет продолжает активно жить среди нас своими гениальными произведениями. Писатель необычайно чутко, во многом пророчески, выразил выросшую уже в его время и еще больше возросшую сегодня роль идей в общественной жизни.

Одной из главных проблем, мучавших Достоевского, была идея воссоединения народа, общества, человечества, и вместе с тем он мечтал об обретении каждым человеком внутреннего единства и гармонии. Он мучительно осознавал, что в мире, в котором он жил, необходимые людям единство и гармония нарушены – и во взаимоотношениях людей с природой, и во взаимоотношениях внутри общественного и государственного целого, и в каждом человеке отдельно. Эти вопросы, занимавшие центральное место в кругу размышлений Достоевского-художника и мыслителя, особенно значимы сегодня.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

ЭПИЛОГ С ПРОЕКЦИЕЙ НА СОВРЕМЕННОСТЬ

ЭПИЛОГ С ПРОЕКЦИЕЙ НА СОВРЕМЕННОСТЬ Изо дня в день присутствовала я на заседаниях Международного военного трибунала в Токио, была свидетельницей острых конфликтов между обвинителями и защитниками. Здесь случалось много такого, что наводило на размышления. Я хотела

Современность

Итоги. Юм и современность

Итоги. Юм и современность Нам известен теперь достаточно полный и всесторонний портрет Юма как мыслителя. Мы в состоянии теперь подвести некоторые итоги.Прежде всего уточним общий характер эволюции воззрений философа. Его агностическая философия сложилась очень

Глава IX. Аль-Фараби: история и современность

Глава IX. Аль-Фараби: история и современность ля определения роли аль-Фараби в истории философии надо выяснить, на кого он оказал непосредственное и опосредствованное влияние, поставить его творчество в контекст идейной борьбы и размежеваний различных направлений.Не

3. История и современность

3. История и современность Подобное поведение аферистов высокого полета и продажных государственных чиновников отнюдь не является чем-то новым.Не главной, но одной из весомых причин краха монархии в феврале 1917 года стал еще и патологический эгоизм наших тогдашних

СОВРЕМЕННОСТЬ НА ЛАЗУРНОМ ФОНЕ

СОВРЕМЕННОСТЬ НА ЛАЗУРНОМ ФОНЕ Становясь доступным все большему количеству людей, кино освобождается. Тем не менее нам нужно преодолеть еще изрядное количество предрассудков, возникших по ходу развития техники кино. Восхищаясь возможностями, которые предоставляют нам

Современность в литературе

Достоевский

Л. И. Пумпянский[858] Искусство и современность[859] Очерк одиннадцатый ВЫСТАВКА КАРТИН ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЙ

Глава восьмая. Военно-теоретические взгляды М. В. Фрунзе и современность

Глава восьмая. Военно-теоретические взгляды М. В. Фрунзе и современность После победоносного окончания гражданской войны главной задачей, которая встала перед Коммунистической партией, было осуществление перехода страны к мирному строительству, восстановление

Достоевский и современность[252]

Читайте также: