Дорогою добра конспект 5 класс

Обновлено: 04.07.2024

Это внеурочное занятие проведено в рамках Региональных Рождественских чтений. Основная цель: создание условий для духовно-нравственного воспитания учащихся младших классов. Было предусмотрено обязательное присутствие родителей, так как с 1 класса ведётся системная работа по социализации младших школьников. Материалы подобраны с учётом возрастных особенностей детей и первоначального волонтёрского опыта.

Цель: создание условий для воспитания нравственных качеств: доброты, отзывчивости, милосердия.

Задачи:

  • формирование у учащихся первоначального представления о благотворительности;
  • развитие у детей потребности в продуктивной, социально одобряемой деятельности посредством знакомства с различными её видами, интереса к этой деятельности в соответствии с индивидуальностью ребенка, а также необходимых умений и навыков;
  • активизировать учащихся и родителей на возможные благотворительные действия;
  • способствовать укреплению содружества между школой, семьёй и социумом.

Тип занятия: внеурочное занятие.

Участники: обучающиеся 3 класса, родители, классный руководитель, приглашённые.

Формы и методы организации деятельности детей:

Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход занятия

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.

Л.Н. Толстой

Учитель. Добрый день! Позвольте представить вашему вниманию Урок Добра.

Слайд 1.

Учащиеся:

– Я думаю, что это помогать друзьям в беде.

– Заботиться о животных.

– Относиться бережно к природе.

– Уступить место в автобусе женщине с ребёнком или пожилому человеку.

– Говорить друг другу добрые слова.

Учитель: Спасибо! Это действительно добрые дела и поступки. Сегодня тема нашего разговора: доброта. Как вы думаете, важная эта тема? Почему?

Учащиеся:

– чтобы научиться быть добрыми;

– совершать добрые поступки…

Учитель. Давайте определим основные задачи нашего занятия.

Слайд 2.

Учащиеся:

– поговорить о хороших поступках;

– получить новые знания;

– подумать, какие добрые дела можем сделать мы с вами.

Учитель. Про доброту сложено много замечательных стихотворений. Послушаем некоторые из них.

Учащиеся читают стихи.

Учащиеся: Добро, доброта, вежливость, забота, внимание, помощь, щедрость, волшебные слова.

Ученики: делать, сочинять, осуществлять, совершать.

Учащиеся: добро, хорошо, полезно…

Слайд 3.

Учащиеся: да.

Ученики: Обратиться к Толковому словарю С.И. Ожегова.

Слайд 4.

Знаете, ребята, существуют крупные благотворительные фонды, которые оказывают помощь больным детям. Я расскажу вам о некоторых из них. Нет, пожалуй, я расскажу историю о том, как наша пятилетняя девочка Даша Богомолова попала в Клинику НИИ имени академика Н.Н. Бурденко, которая находится в Москве.

Слайд 5.

После обследования в г. Барнауле Даше, как девочке с тяжёлым заболеванием, дали направление в эту клинику. У Дашиной мамы есть ещё сынок, а вот денег на дорогу, обследование и лечение нет. Тогда Администрация нашего сельсовета и Совет депутатов решили обратиться за помощью к благотворительным фондам.

Слайды 6.

Первым откликнулся Благотворительный Фонд Алтайского края, который оказывает помощь детским домам, домам – интернатам, малообеспеченным семьям, помогает детям с тяжёлыми заболеваниями на территории всего Алтайского края. Даше с мамой были выделены деньги на дорогу до Москвы.

Слайды 10-11.

Но ведь Даше оказали и продолжают оказывать помощь ещё и жители нашего села, района. Список добрых людей немалый. Я убедилась, сколько неравнодушных, отзывчивых людей среди нас с вами. Хочу выразить благодарность вам, ребята, и вашим родителям, которые поддержали Дашу в трудной жизненной ситуации.

Ученики: да.

Учитель. Мне хочется продолжить рассказ о тех людях, которые помогли нашей Даше. В Москве (а город этот большой, совсем незнакомый для Даши и мамы) встретила их девушка-волонтёр и на машине доставила до Клиники. А кто такие волонтёры?

Ученики: Это ребята, которые разучивают с нами игры и танцы.

Учитель. Давайте вновь обратимся к Толковому словарю. Ребята третьей группы готовы выступить? (Дети отвечают).

Слайд 12.

Я расскажу вам, ребята, кто такие волонтеры и чем они занимаются.

Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может быть кем угодно!

Но однозначно можно сказать волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других.

Для кого-то – это потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя, третьи видят в этом свою миссию на Земле. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни. Кто-то хочет найти новых друзей. Волонтёрство – это всегда новый опыт и практика! Это возможность получить знания и навыки в команде друзей.

Сложно представить дело, в которое волонтер не мог бы внести свой вклад. Условно работа волонтеров делится на несколько направлений. Например, социальное волонтерство (добровольческая деятельность, направленная на помощь следующим категориям граждан: дети, нуждающиеся в особом внимании государства, пожилые люди, ветераны, люди с инвалидностью и др.). Экологическое волонтерство (добровольческая деятельность, направленная на сохранение окружающей среды, решение экологических проблем).

– Ребята, а можно ли нас с вами назвать волонтёрами?

Ученики: да.

Учитель. А какие совершённые нами действия подтверждают ваше мнение?

Ученики:

– Мы посадили цветники у школы и у Дома-интерната.

– Выступили с концертами в Доме-интернате для пожилых и инвалидов и в детском садике.

Слайды 13-14-15-16.

Ученики:

– Ещё выступить перед пожилыми и малышами, приготовить им подарки.

– Разучить с малышами игры и поиграть с ними…

Слайд 17.

Доброта — она не увядает
И не ждет взаимности в ответ.
Никогда не жжет, а согревает,
Оставляя в душах яркий свет.

Доброта не судит, не калечит.
От нее не стоит ждать вреда.
Лишь она от злобы мир излечит,
Не завысив цену никогда.

Доброта действительно бесценна.
И старик, что кормит голубей,
Даже сам не зная, постепенно
Эту землю делает добрей.

И ребенок, пожалев дворнягу
И отдав с портфеля бутерброд,
Доброте поступком дал присягу,
Что в беде друзей не подведет.

Доброта, как раненая птица,
Что, сломав крыло, стремится ввысь.
И блеснет слезою на ресницах
Доброта, что верит в нашу жизнь.

Где добро, там свет, а как иначе?
Жизнь без милосердия пуста.
Если от чужого горя плачем,
Значит, не иссякла доброта.

Слайд 18.

Слайд 19.

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.

ПРИПЕВ:
Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!

Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!

Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!

Давайте обратимся к девизу нашего часа общения: Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.

– Ребята, а вы верите в добро?

– И я верю. Я желаю всем добра и всех остальных благ!

Учитель прикрепляет сердечко с добрыми пожеланиями, а вокруг ребята размещают свои сердечки и говорят свои пожелания всем присутствующим.

Итоги занятия.

Учитель.

– Ребята! Давайте вернёмся к задачам, которые мы для себя определили в начале занятия.

– Было ли занятие полезным?

– Какие жизненные ценности вы можете определить для себя в результате нашего занятия?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата проведения: 26.12.15.

Чиннова Мария Владимировна

Цель : воспитывать у учащихся доброту и уважение к окружающим, расширить знания школьников о добрых словах и поступках ; и их применении в жизненных ситуациях , развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки; формировать навыки толерантного поведения.

- Ребята, иногда можно услышать такое выражение: “Поговорил с человеком, что родниковой воды испил”. Как вы понимаете это выражение?

(На душе стало приятно, радостно, легко и т.д.)

(Этот человек добрый, умный, с чувством юмора и т.д.)

- А иногда бывает наоборот. Человек и внешне красив, и одет прилично, и работник хороший, а поговоришь – на душе плохо, какой-то осадок, как будто прикоснулся к чему-то, неприятному. Почему?

(Человек злой, всех обсуждает, завидует и т.д.)

- Вот сегодня наш разговор на тему добра и зла, будем читать стихи, прочитаем мудрую притчу, сказку и, я надеюсь, вы будете стараться приучать себя к добрым поступкам.

- Поговорим о добре и зле . Оказывается, ученые, изучающие нравы и обычаи народов и племен, свидетельствуют, что до сих пор не было найдено ни одного, даже самого дикого племени, которому были бы не свойственны понятия о добре и зле. Многие дикие племена стоят также высоко по своим понятиям о добре и зле, как и наиболее развитые народы. Значит, каждый человек, кто бы он ни был – испытывает радость, когда делает добро. И, напротив, чувствует беспокойство, когда делает зло. Хорошо, если человек задумывается, что он несет людям –радость, или от него веет злобой.

- А как вы думаете, какому человеку легче живется?

- Когда человек будет добрым?

II . Послушайте рассказ Л. Н. Толстого. Старый дед и внучек

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним

На вопрос: почему сын и невестка так относились к деду и какой пословицей можно подтвердить“ эти слова ?

«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому”

Безразличие и черствость сына и невестки по отношению к отцу повернется против них. Как человек относится к матери и отцу, так и его дети будут относиться к нему. Бездушие к отцу-матери не прощается.

Патриотизм начинается с колыбели. Не может быть настоящим сыном своего Отечества тот, кто не стал достойным сыном матери и отца.

Ш. Чтение и обсуждение сказки. Сказка о добром ангеле

В одном сказочном мире жили ангелы. Каждый ангел владел волшебной силой. Одни обладали силой добра, другие силой любви, а третьи могли превращать предметы в другие вещи. Ангелочки следили, чтобы в нашем реальном мире добра было намного больше, чем зла.

В этом сказочном мире был король ангелов. Его выбирали по количеству волшебных сил. Король должен был обладать всеми волшебными силами. В одной деревушке жил маленький ангел по имени Лучик. Он был настолько добрый и поэтому с ним все дружили. Он не владел никакой из волшебных сил. Но он не отчаивался, потому что у некоторых ангелов волшебная сила появлялась с рождения, а кому–то приходилось сделать много полезных дел, чтобы завладеть хотя бы одной волшебной силой. Не отчаивался он и потому, что его окружали друзья!

Зайчик рассказал обо всех добрых делах, которые сделал Лучик. Царица это оценила и наградила его волшебной силой. Ангелочек стал путешествовать по лугам, полям, горам и получать новые способности за свои добрые дела. Так он стал обладать всеми волшебными силами и его выбрали королем всего сказочного мира!

Делайте больше добрых дел!

Понравилась ли вам сказка?

Как вы думаете, ребята, за что наградила царица леса Лучика ?

Что же нужно сделать для сохранения доброты в людях?

- Как же стать добрым? Ведь не бывает так: был злым человеком, а на другой день вдруг стал добрым.

А легко ли быть добрым?

Да быть добрым нелегко, но важно. Чтобы немного облегчить эту задачу, давайте попробуем сформулировать правила Доброты. (работа в группах, обсуждение)

Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений, бескорыстно.

Призывать окружающих к взаимопониманию.

Делать добро для окружающих.

Не отвечать на зло тем же..

Не говорить грубостей.

Стихотворение о доброте .

Доброта непременно спасает весь мир


Доброта непременно спасает весь мир
Помогает расти всем на свете
Чтобы людям гармонию, мир обрести
Свое сердце в добре вы согрейте

Милосердие вдруг в твоем сердце зажглось
И оно разнеслось несомненно
Все познают его, если в сердце твоем
Оно даже зажглось на мгновенье

Много сил и усердия нужно вложить
Чтоб Добро сбереглось и Терпение
Только Истина в том, чтобы в сердце хранить
Истину, Доброту и Терпение

Вернемся к теме классного часа. Теперь изменилось ваше понимание темы? Итак, основное назначение человека - творить добро. Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами З - "Земля", М - "Мыслите", Л - "Люди", буква Д обозначалась словом "Добро". Азбука как бы призывала:

На доске стихотворение Д.Голубкова
***
Человек, как звезда рождается
Средь неясной туманной млечности,
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности…
Поколеньями созидается
Век за веком земля нетленная.
Человек, как звезда рождается –
Чтоб светлее стала Вселенная.



Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.



(Заслушиваются ответы)
Учитель:
А что вы можете сказать о мальчике из сказки Лагерлёф "Приключения Нильса с дикими гусями"





Учитель:
А теперь послушайте рассказ М.Андрианова и выскажете своё мнение о мальчике.
Неожиданно ветер пригнал большие тучи, и началась гроза. Промокший рыжий котёнок долго искал, где укрыться от непогоды и, наконец, увидел совсем сухое место под машиной. Здесь холодные капли дождя не могли его достать. Вымокший, он, дрожа, свернулся комочком, а чтобы ветер не дул со всех сторон, прижался к заднему колесу машины.




Только теперь она вспомнила, что сегодня у неё день рождения, и бросилась целовать маму и папу. Потом Лена подбежала к своим подаркам и стала ими по очереди любоваться.



Целый месяц Лена радостно заботилась о розе и ухаживала за хомячком. Цветы розы распустились ещё больше и наполнили детскую комнату приятным ароматом, а хомячок уже настолько привык к своей маленькой хозяйке, что как только его вынимали из коробки, всюду бегал следом за Леной, не отставая от неё ни на шаг…
Шли дни. Кустик розы и хомячок стали Лене всё больше и больше надоедать. Розовый кустик нужно было каждый день поливать и поливать и поворачивать к солнцу, а за хомячком нужно было каждый день убирать и чистить коробку, чтобы в комнате не было неприятного запаха.



И вот однажды Лена вынесла розовый кустик и коробку с хомячком на балкон. Горшок с кустиком она поставила на перила, а коробку с хомячком – на табуретку.
- Пусть теперь кустик дождь поливает, - решила она. – А за хомячком я могу теперь и вовсе не убирать, на балконе всё время свежий воздух и ветерок, а значит, и запаха никакого не почувствуешь.
Целую неделю жили кустик с хомячком на балконе. Сначала Лена каждый день выходила к ним на балкон. Но вскоре она позабыла о своих подарках, и кустик с хомячком остались совсем одни.
За три дня Лена ни разу не вспомнила о своих живых подарках. Теперь уже сильно хотелось собаку, и она упрашивала родителей купить ей маленького щенка.
Только на четвёртый день она вспомнила о своих живых подарках и вышла на балкон. Но ни розового кустика, ни хомячка она там не увидела. Коробка стояла на табуретке пустой, а горшка с розовым кустиком и вовсе не было.
- Наверное, это мама или папа их взяли и перенесли в другое место, - подумала Лена и побежала узнать у мамы, где её подарки.
Она не знала, что прошлой ночью сильный порыв ветра свалил с перил горшок с розовым кустиком, и он разбился об асфальт. А хомячка два дня тому назад, когда Лена была в школе, утащила большая чёрная ворона. Когда оказалось, что ни мама, ни папа ничего не знают о её подарках, Лена поняла, что произошла какая-то беда, и почувствовала себя виноватой. После этого случая родители решили больше не дарить ей живых подарков.


Потому что, потому что
Всех нужнее и доpоже,
Всех довеpчивей и стpоже
В этом миpе добpота.
В этом миpе добpота.

Хоpошо бpодить по улице
С теплым кpоликом за пазухой,
Пpинимая как нагpаду
Сеpдца маленького стук.

Потому что, потому что
Всех нужнее и доpоже,
Всех довеpчивей и стpоже
В этом миpе добpота.
В этом миpе добpота.

Хоpошо бpодить по городу
С белым голубем в цилиндре.
С красным шариком на ниточке,
И с улыбкой до ушей.



2 ученик:
Но если,
Но если,
Ты в этот уютный дом
Начнёшь кулаком стучаться,
Поднимешь трезвон и гром,
То выйдет к тебе
Не старушка,
А выскочит Баба-Яга,
И не слыхать тебе сказки
И не видать пирога!
(Лев Кузьмин)



Учитель:
Вспомните: какие добрые поступки совершали вы, делали ли вы что– либо для других.
Почему вы так поступали? Делая добро, какие чувства вы испытывали?
(Заслушиваются ответы)
Ученик:
Спешите делать добрые дела
Без зависти, без фальши, без упрека.
Всегда приятны добрые слова,
И нет надежней доброго урока!
Не забывайте радовать людей.
Знакомых или нет,
Не так уж важно,
Пусть это лишь улыбка —
Улыбнись!
Ведь улыбнуться просто так
Совсем не страшно!
И согревая души теплотой,
Рукою щедрой,
В сердце с крепкой верой,
Спешите делать добрые дела,
И вам вернется все двойною мерой!
Надежда Голобова
(Звучит песня из м/ф "Крошка Енот")






Учитель:
Обращает внимание на стихотворение, написанное на доске.
Так какой же дорогой идти человеку?
(Заслушиваются ответы)
Человек, как звезда рождается
Средь неясной, тревожной млечности,
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности.
Поколеньями созидается
Век за веокм земля нетленная.
Человек, как звезда рождается,
Чтоб светлее стала Вселенная.
Д.Голубков


- формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.

- расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;

- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;

- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека;

- развивать творческие возможности детей.

Форма проведения: викторина, беседа.

Оборудование: средства ИКТ (компьютер, мультимедийный проектор), раздаточные материалы (карточки с заданием).

Перед мероприятием в классе расставляются парты по кругу. На партах уже лежат раздаточные материалы. В ходе классного часа, обучающиеся по команде учителя выполнять задания.

2.Ход мероприятия:

Эпиграф написан на доске.

Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.

Слово классного руководителя:

Учитель: Ребята, скажите, а что для Вас значит чувство доброты?

Ученик: (Примерные ответы) Доброта – это чувство сопереживания, это что-то светлое.

Учитель : В современном мире нужно ли нам добро?

Ученик : ( Примерные ответы ) Конечно, нужно. Ведь без этого чувства мы не сможем жить.

Учитель: Как оно влияет на людей?

Ученик: ( Примерные ответы ) Чувство доброты делает человека красивее, милее, он душевно богат.

Учитель: Итак, ребята, как вы уже поняли, мы будем с вами говорить о доброте. Скажите, а где у человека живет добро?

Ученик: ( Примерные ответы ) Добро живет в душе, в сердце.

Учитель: Как называется чувство противоположное добру?

Ученик: ( Примерные ответы ) Противоположное чувство добру- это зло.

Учитель: Ребята, как вы думаете, как зло влияет на человека?

Ученик : ( Примерные ответы ) Зло- это плохое чувство, оно не нужно человеку. Зло раздражает человека. Делает его плохим, агрессивным, не добрым.

Сейчас я каждому из вас раздам по лучику солнца. Теперь, когда вы получили лучики, закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том, что доброго, хорошего вы делали в своей жизни, и расскажите нам всем. Кто готов, откройте глаза. По очереди рассказываем о своих добрых делах и собираем солнышко из лучиков. (Учащиеся рассказывают свои истории).

Учитель: Мы с вами уже говорили ранее: чем больше добрых дел, тем полнее солнышко, и чем меньше, тем солнышко будет тусклее. И в этом мы убедились на собственном примере.

1. Милосердие.
2. Нежность.

3.Авторитарность
4. Верность.

5.Агрессивность
6. Сострадание.
7. Мудрость.

9.Безразличие.
10. Бескорыстность.
11. Прощение.

12.Ветреность
13. Честность.
14. Добросердечие.
15. Чуткость.

16. Глупость
17. Вежливость.
18. Уважение.

Молодцы, ребята! Мы собрали с вами ромашку добра. (Учитель на доске вывешивает ромашку добра при помощи магнитов).

Задание заключается в следующем: На партах у вас разбросаны пословицы про добро , нужно собрать их правильно.


— Про доброе дело говори смело.

— Жизнь дана на добрые дела.

— Худо жить без ласкового слова.

— Доброе слово лечит, а злое калечит.

— Добряк добро творит, быть может, и, не зная, что от этого болит душа у негодяя.

— Не одежда красит человека, а его добрые дела.

— Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

— Добрые слова дороже богатства.

— В ком добра нет, в том и правды мало.

— Не ищи красоты, ищи доброты.

— кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

— Сумел провиниться, сумей и повиниться.

Задание: сейчас я буду рассказывать сказку, а вы должны разыграть ее. Для этого мне нужно 6 человек (1 человек- дедушка, 2- птичка, 3- ястреб, 4,5,6- птенцы).

Учитель: А теперь давайте с вами порассуждаем:

1.Какой добрый поступок совершил дедушка?

2.Что для него значит добро?

3.Почему за свой добрый поступок дедушка ничего не попросил взамен?

Перед вами лежит письмо от девочки, ей 12 лет. Ваша задача помочь девочке, дать ей совет.

Письмо: «Привет, добрый незнакомец! Я пишу письмо тебе, потому что мне некому больше написать, не с кем общаться и вообще я самый несчастный человек на этой планете. Мне 12 лет, меня зовут Маша, мама называет меня Марусей. Два года назад я была самой счастливой девочкой на свете. У меня было все: я ходила в школу, училась, у меня были лучшие друзья, с ними мы играли зимой в снежки, летом катались на велосипеде, купались в речке, даже было такое, что мы воровали яблоки в соседнем дворе. Это было самое прекрасное время, хоть я за это меня ругала мама. Сейчас у меня этого всего нет, и моей маме не за что меня ругать. Прошлым летом меня сбила машина, и теперь я в инвалидной коляске, я не могу ходить. Все друзья от меня отвернулись, мне не с кем общаться. Иногда мне кажется, что это сон. Я сижу постоянно дома и смотрю в окно, как ребята гоняют мяч на детской площадке. Я так им завидую. Пишу это письмо, и слезы сами катятся из глаз. Как бы я хотела вернуть то время назад. Милый незнакомец, что мне делать, как себя вести, мне не с кем поговорить на эту тему, мама пытается со мной разговаривать, но я не хочу, я понимаю, что замкнулась в себе и от этого еще хуже. Я надеюсь, ты меня поймешь и дашь мне совет. Спасибо, что выслушал. С нетерпением жду твоего ответа.

Читайте также: