Конспект по развитию речи в средней группе звук ч

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Обучение правильному произношению.

Задачи:

  • Познакомить со звуком [ч];
  • Отработать произношение звука [ч] изолированного в словах;
  • Научить произносить звук быстро, медленно, громко, тихо;
  • Отрабатывать умение определять место звука в начале, в конце слов.

Образовательные области: речевое развитие; физическое развитие.

Оборудование: Картинки к артикуляционной гимнастике, картинка паровозика, игрушка Чебурашка, коробка, мешочек с предметами.

Предварительная работа:

  • провидение артикуляционной гимнастики;
  • физкультминутки.

Ход занятия

Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

1. Эмоциональный настрой

- Говорим всегда красиво:
Тихо и неторопливо,
Ясно, чётко говорим
Потому что не шумим!
Наши ушки слушают,
Наши глазки смотрят,
Ручки нам помогают,
Ножки нам не мешают.

2. Загадки

- Ребята вы любите отгадывать загадки? (Ответы детей). Слушайте внимательно.

- Если б не было его,
Не сказали б ничего. (Язык)

- Для чего нужен язык?
- Где находится язык?
- Что ещё находится во рту?
- Как работает язычок, покажите.

3. Артикуляционная гимнастика

- Больше всего язычок любит играть. Поиграем?

4. Основная часть

- Ребята, кто принёс эту коробку? Не знаете?

- Я, кажется, догадываюсь, что в ней лежит!

- Он из сказки к нам пришёл
Здесь друзей себе нашёл
Он забавная игрушка
У него большие ушки (Чебурашка)

Давайте и мы вместе её споём.

5. Физкультминутки

Мы в вагончиках сидим
(Повороты головы вправо, влево)
Мы сидим, мы сидим
И в окошко мы глядим
Весело глядим
Едет, едет паровоз
(Согнуть руки в локтях, сжать пальцы в кулак, круговые движения рук вперёд – назад)
Чух – чух – чух, чух – чух – чух
Ребятишек он повёз
Чух – чух –чух, чух – чух – чух
А колёсики стучат
(Ударить ладонями по коленям)
Так – так – так, так – так – так
Громко подаёт гудок
(Согнуть руки в локте, сжать в кулак, поднять и опустить руку)
Ту – ту – ту, ту – ту – ту.
Подъезжает паровоз
Ту – ту – ту, ту – ту –ту .

6. Игра “Громко - шёпотом, быстро - медленно”

Чебурашка хочет поиграть с вами в игру.

Я говорю вы слушаете, а потом повторяете.

Чу - чу - чу - я гулять хочу (громко)
Чи - чи - чи - пироги в печи (шёпотом)
Чо - чо - чо - как горячо (быстро)
Ач - ач - ач - прилетел грач (медленно)
Уч - уч - уч - у меня ключ (громко)
Оч - оч - оч - скоро ночь (шёпотом)

7. Игра “Чудесный мешочек”

Чебурашка не только сказку сочинил и игру нам предложил, но ещё принёс с собой чудесный мешочек.

Я из мешочка буду доставать предметы, а вы определите, есть ли в слове звук [ч] где он стоит в начале или в конце?

Достаю предметы: (часы, чеснок, рыбка, чайник, ключ, телефон, черепаха, мяч).

Образовательные задачи: познакомить детей с новым звуком (ч); отрабатывать произношение звука изолированно, в слогах и в словах; научить произносить звук (ч) медленно - быстро, громко – тихо (шепотом); активизировать и расширять словарный запас по теме; закреплять умение определять место звука в начале и конце слов.

Развивающие: развивать физиологическое дыхание.

Воспитательные: воспитывать интонационную выразительность речи.

Методы и приёмы: словесные (художественное слово, объяснение, указание); игровые (артикуляционная гимнастика, сюрпризный момент).

Словарная работа: сундучок, калач.

Индивидуальная работа: Ангелина С., Настя С., Влад М активизировать речь детей.

Оборудование: мягкая игрушка: Чебурашка, красивая коробка с картинками.

Предварительная работа: проведение артикуляционных гимнастик, физминуток.

Ход занятия.

Все мы дружные ребята, мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем, как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо, будет радостно, легко.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

1) Я - веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко -

Стук копыт услышишь звонкий.

(Дети, щелкая язычком, движутся по кругу)

Язычок качался так.

Словно маятник часов.

Ты в часы играть готов?

4. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, как наш язычок научился петь песенку:

Сердитых гусей: ш-ш-ш-ш-ш…

Большого жука: ж-ж-ж-ж-ж…

Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.

«Чебурашка чашку чая

Давайте и мы все вместе её споём.
( Дети произносят звук (ч) сначала хором, затем индивидуально)
Послушайте, как поёт песенку Ангелинин язычок!
А теперь паровозик поехал быстро. Послушайте, как поёт песенку язычок Насти, Влада и т.д.

Воспитатель: Стал Язычок сочинять и петь разные песни, похожие на песню паровоза. Дети повторяют слоги и чистоговорки вслед за воспитателем.

Чу-чу-чу-я гулять хочу. (Громко, вместе, индивидуально)

Ча-ча-ча-дай мне калача. (Тихо, вместе, индивидуально)

Чи-чи-чи-пироги в печи. (Шепотом, девочки)

Чо-чо-чо-ох, как горячо. (Быстро, мальчики)

Ач-ач-ач-пришел врач. (Медленно, девочки)

Уч-уч-уч-у меня ключ. (Громко, мальчики)

Оч-оч-оч-скоро ночь. (Тихо, шепотом вместе)

Я паровозик ЧУХ-ЧУХ, по рельсам я стучу,

Сначала я вперед бегу, потом назад качусь,

Теперь звоню в звонок: ДЗИНЬ-ДЗИНЬ!

Теперь в свисток свищу: ТУУ-ТУУУУУУ.

Ой! Неужели это я такой наделал шум. (дети двигаются по кругу, убыстряя темп).

Воспитатель: А вы знаете, что звуки умеют прятаться в словах? Звук (ч) тоже решил с нами в прятки поиграть. И сейчас мы будем его искать в начале или конце слова. Если вы услышите звук ч в начале слова, хлопайте в ладоши, если в конце слова, топайте ногами. Слушайте внимательно: Чай, меч, чудо, ключ, черепаха, врач, чашка, мяч.

Итог занятия.

Воспитатель:
- Чью песенку сегодня научился петь язычок? (песенку паровозика)
- А как он её поёт? (все дети отвечают: ч-ч-ч). Молодцы, ребята.

ВложениеРазмер
konkurs.docx 19.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе.

Тема: Звуковая культура речи: звук (ч).

Образовательные задачи: познакомить детей с новым звуком (ч); отрабатывать произношение звука изолированно, в слогах и в словах; научить произносить звук (ч) медленно - быстро, громко – тихо (шепотом); активизировать и расширять словарный запас по теме; закреплять умение определять место звука в начале и конце слов.

Развивающие: развивать физиологическое дыхание.

Воспитательные: воспитывать интонационную выразительность речи.

Методы и приёмы: словесные (художественное слово, объяснение, указание); игровые (артикуляционная гимнастика, сюрпризный момент).

Словарная работа: сундучок, калач.

Индивидуальная работа: Ангелина С., Настя С., Влад М активизировать речь детей.

Оборудование: мягкая игрушка: Чебурашка, красивая коробка с картинками.

Предварительная работа: проведение артикуляционных гимнастик, физминуток.

Все мы дружные ребята, мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем, как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо, будет радостно, легко.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

1) Я - веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко -

Стук копыт услышишь звонкий.

(Дети, щелкая язычком, движутся по кругу)

Язычок качался так.

Словно маятник часов.

Ты в часы играть готов?

4. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, как наш язычок научился петь песенку:

Сердитых гусей: ш-ш-ш-ш-ш…

Большого жука: ж-ж-ж-ж-ж…

Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.

«Чебурашка чашку чая

Давайте и мы все вместе её споём.
( Дети произносят звук (ч) сначала хором, затем индивидуально)
Послушайте, как поёт песенку Ангелинин язычок!
А теперь паровозик поехал быстро. Послушайте, как поёт песенку язычок Насти, Влада и т.д.

Воспитатель: Стал Язычок сочинять и петь разные песни, похожие на песню паровоза. Дети повторяют слоги и чистоговорки вслед за воспитателем.

Чу-чу-чу-я гулять хочу. (Громко, вместе, индивидуально)

Ча-ча-ча-дай мне калача. (Тихо, вместе, индивидуально)

Чи-чи-чи-пироги в печи. (Шепотом, девочки)

Чо-чо-чо-ох, как горячо. (Быстро, мальчики)

Ач-ач-ач-пришел врач. (Медленно, девочки)

Уч-уч-уч-у меня ключ. (Громко, мальчики)

Оч-оч-оч-скоро ночь. (Тихо, шепотом вместе)

Я паровозик ЧУХ-ЧУХ, по рельсам я стучу,

Сначала я вперед бегу, потом назад качусь,

Теперь звоню в звонок: ДЗИНЬ-ДЗИНЬ!

Теперь в свисток свищу: ТУУ-ТУУУУУУ.

Ой! Неужели это я такой наделал шум. (дети двигаются по кругу, убыстряя темп).

Воспитатель: А вы знаете, что звуки умеют прятаться в словах? Звук (ч) тоже решил с нами в прятки поиграть. И сейчас мы будем его искать в начале или конце слова. Если вы услышите звук ч в начале слова, хлопайте в ладоши, если в конце слова, топайте ногами. Слушайте внимательно: Чай, меч, чудо, ключ, черепаха, врач, чашка, мяч.

Воспитатель:
- Чью песенку сегодня научился петь язычок? (песенку паровозика)
- А как он её поёт? (все дети отвечают: ч-ч-ч). Молодцы, ребята.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты



План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: зимний вечер

1. Продолжить знакомство детей с творчеством А. С. Пушкина.2. Учить передавать впечатления об услышанном произведении в рассказе и рисунке.3. Развивать способность видеть красоту природы.4. Воспитыват.


План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: Зимняя сказка

1. Развивать у детей воображение, умение формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы.2. Вызывать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отнош.


Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последователь­ность событий.


План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: сказочная птица

1. Учить детей пересказывать сказки, используя свои рисунки.2. Учить выполнять изображения, используя выразительные средства: основные цвета и их оттенки, а также природный и бросовый материал (ткань.


Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Упражнять в образовании сложных прилагательных, согласуя их с существительными в мужском .


Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе на тему: ДружбаКонспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: « Путешествие на остров дружбы».

Конспект НОД по развитию речи в средней группе.

Методы и приё мы: словесные (художественное слово, объяснение, указание); игровые (артикуляционная гимнастика, сюрпризный момент).

Индивидуальная работа: закреплять с детьми правильное произношение звука изолированно, в слогах, в словах.

Оборудование: мягкая игрушка Чебурашка, сундучок с картинками на звук Ч.

Предварительная работа: проведение артикуляционных гимнастик, физминуток.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Теперь улыбнемся мне. И подарим улыбки нашим гостям.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Всегда он в работе,

Когда мы говорим;

Когда мы молчим.

Воспитатель: Для чего нужен язык человеку? (что бы разговаривать)

Где находится язык? (во рту)

Что ещё находится во рту? (зубы)

Как работает язычок? Покажите. (дети показывают)

Что делает язычок когда мы молчим? (отдыхает спокойно лежит).

Основная часть. Ребята, к нам сегодня пришел гость, который очень любит загадки, поэтому он попросил, чтобы я про него тоже загадала загадку.

Он дружок зверям и детям,

Он живое существо.

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного.

Потому, что он не птица,

Не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок,

Но заснята на кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

И зовется (Чебурашка).

Правильно! Давайте пригласим его к нам в гости и покажем ему, как мы умеем играть.

(дети встают в круг, проводятся артикуляционные упражнения)

Цель. Развивать круговые мышцы губ.

Губы растянуты (улыбка, видны со мкнутые зубы. Удерживать губы в та-ком положении следует 10—15 секунд.

Цель. Развивать круговые мышцы губ

Губы сомкнуты и вытянуты в виде трубочки вперед. Удерживать губы в таком положении следует 10—15 секунд.

Цель. Развивать подвижность губ.

Губы плотно сомкнуты и с напряжением вытянуты вперед как можно дальше. Удерживать губы в таком положении следует 10 секунд.

Цель. Развивать умение расслаблять мышцы языка и удерживать его в таком положении длительное время.

Расслабленный широкий кончик языка положить па нижнюю губу и удер-живать на счет от 1 до 10. Верхняя губа приподнята, не касается поверхности языка.

Цель. Развивать умение напрягать боковые мышцы языка и длительное время удерживать его в таком положении.

Узкий кончик языка высунуть изо рта, не касаясь им губ. Удерживать его в таком положении на счет от 1 до 10.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, как наш язычок научился петь песенку:

Сердитых гусей: ш-ш-ш-ш-ш…

Большого жука: ж-ж-ж-ж-ж…

Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.

«Чебурашка чашку чая

Дети: звук (ч).

Давайте и мы все вместе её споём.

(Дети произносят звук (ч) сначала хором, затем индивидуально)

А теперь паровозик поехал быстро, потом медленно.

Воспитатель: Стал Язычок сочинять и петь разные песни, похожие на песню паровоза. Дети повторяют слоги и чистоговорки вслед за воспитателем.

Чу-чу-чу-я гулять хочу. (Громко, вместе, индивидуально)

Ча-ча-ча-дай мне калача. (Тихо, вместе, индивидуально)

Чи-чи-чи-пироги в печи. (Шепотом, девочки)

Чо-чо-чо-ох, как горячо. (Быстро, мальчики)

Ач-ач-ач-пришел врач. (Медленно, девочки)

Уч-уч-уч-у меня ключ. (Громко, мальчики)

Оч-оч-оч-скоро ночь. (Тихо, шепотом вместе)

Мы в вагончиках сидим (ноги слегка согнуты в коленях, руки перед грудью)

Мы сидим, мы сидим,

И в окошечки глядим,

Весело глядим. (повороты головы вправо, влево)

Едет, едет паровоз

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

Ребятишек он повёз,

Чух – чух – чух, чух – чух – чух! - (притопывают, делая круговые движения

согнутыми в локтях руками)

Воспитатель: А вы знаете, что звуки умеют прятаться в словах? Звук (ч) тоже решил с нами в прятки поиграть. И сейчас мы будем его искать в начале или конце слова. Если вы услышите звук ч в начале слова, хлопайте в ладоши, если в конце слова, топайте ногами. Слушайте внимательно: Чай, меч, чудо, ключ, черепаха, врач, чашка, мяч.

Воспитатель:Молодцы! Давайте вспомним о чем мы сегодня говорили, что делали?

- Чью песенку сегодня научился петь язычок? (песенку паровозика)

- А как он её поёт? ( все дети отвечают: ч-ч-ч).

А вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего?

Молодцы, ребята. А в знак благодарности за такую хорошую работу Чебурашка принес нам угощение.

Не забудьте поблагодарить его.

Конспект НОД по развитию речи для детей средней группы Я, Федорова Дария Михайловна, молодой педагог, хотела бы поделится с вами, своей методической разработкой по развитию речи детей в средней.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Звуковая культура речи: звук [ч]. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Тема: звуковая культура речи: звук ч. Цель: обучение правильному произношению.

Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы Программное содержание: - Учить детей называть предмет, его качества и действия. - Обогащать речь детей прилагательными и глаголами, подбирать.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД по развитию речи

Тема: Звуковая культура речи: звук (ч) в средней группе

Цель: Воспитывать правильное произношение звуков родного языка.

Образовательные задачи:

познакомить детей с новым звуком (ч); отрабатывать произношение звука изолированно, в слогах и в словах; научить произносить звук (ч) медленно - быстро, громко – тихо (шепотом); активизировать и расширять словарный запас по теме; закреплять умение определять место звука в начале и конце слов.

Развивающие:

Развивать чувство прикосновения, физиологическое дыхание, мелкую моторику.

Развивать фонематическое восприятие.

Воспитательные: Воспитывать интонационную выразительность речи.

Методы и приёмы: Словесные (художественное слово, объяснение, указание); игровые (пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, сюрпризный момент); практические (упражнения на закрепление знаний).

Предварительная работа: Разучивание стихов, проведение артикуляционных гимнастик, физкультминуток.

Ход занятия

Эмоциональный настрой

Все мы дружные ребята, мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем, как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо, будет радостно, легко.

Загадка

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Воспитатель: Для чего нужен язык человеку? (что бы разговаривать)

Где находится язык? (во рту)

Что ещё находится во рту? (зубы)

Как работает язычок? Покажите. (дети показывают)

Что делает язычок, когда мы молчим? (отдыхает спокойно лежит).

Артикуляционные гимнастики

(дети встают в круг, проводятся артикуляционные упражнения)

1) Я - веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко -

Стук копыт услышишь звонкий.

(Дети, щелкая язычком, движутся по кругу)

Язычок качался так.

Словно маятник часов.

Ты в часы играть готов?

Язык лопаткой положи,

И под счёт его держи.

Раз- два- три- четыре- пять!

Язык надо расслаблять!

Воспитатель: А теперь поиграют наши пальчики.

«Раз - два – три – четыре – пять (разжимают и разжимают кулачки)

Пошли пальчику гулять (загибают пальцы, начиная с большого)

Этот пальчик – рыл песок,

Этот делал пирожок,

Этот с горки катался,

Этот в травке валялся,

Этот умницей был

Хорошо говорил!

Основная часть

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, как наш язычок научился петь песенку:

Сердитых гусей: ш-ш-ш-ш-ш…

Большого жука: ж-ж-ж-ж-ж…

Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.

«Чебурашка чашку чая

Давайте и мы все вместе её споём.

(Дети произносят звук (ч) сначала хором, затем индивидуально)

Послушайте, как поёт песенку Юлин язычок!

А теперь паровозик поехал быстро. Послушайте, как поёт песенку язычок Кати, Димы и т.д.

Воспитатель: Стал Язычок сочинять и петь разные песни, похожие на песню паровоза. Дети повторяют слоги и чистоговорки вслед за воспитателем.

Чу – чу – чу - я гулять хочу. (Громко, вместе, индивидуально)

Ча – ча – ча - дай мне калача. (Тихо, вместе, индивидуально)

Чи – чи – чи - пироги в печи. (Шепотом, девочки)

Чо - чо – чо - ох, как горячо. (Быстро, мальчики)

Ач – ач – ач - пришел врач. (Медленно, девочки)

Уч – уч – уч - у меня ключ. (Громко, мальчики)

Оч – оч – оч - скоро ночь. (Тихо, шепотом вместе)

Я паровозик ЧУХ-ЧУХ, по рельсам я стучу,

Сначала я вперед бегу, потом назад качусь,

Теперь звоню в звонок: ДЗИНЬ-ДЗИНЬ!

Теперь в свисток свищу: ТУУ-ТУУУУУУ.

Ой! Неужели это я такой наделал шум. (дети двигаются по кругу, убыстряя темп).

Воспитатель: А вы знаете, что звуки умеют прятаться в словах? Звук (ч) тоже решил с нами в прятки поиграть. И сейчас мы будем его искать в начале или конце слова. Если вы услышите звук ч в начале слова, хлопайте в ладоши, если в конце слова, топайте ногами. Слушайте внимательно: Чай, меч, чудо, ключ, черепаха, врач, чашка, мяч.

- А знаете, на этом паровозике к нам приехали гости.

- Чебурашка приготовил для нас сюрприз (вносится свеча).

Вместе с детьми проговаривается чистоговорка

«Чу-чу-чу-чу я сейчас зажгу …(свечу)

Ча-ча-ча-ча горит ярко…(свеча)

«Посмотри, как я иду,

Свечку бережно несу.

Если свечку мы задуем,

Воспитатель:

- А ещё к нам в гости приползла….

«Кто на свете ходит в каменной рубахе?

В каменной рубахе ходят…. (дети – ЧЕРЕПАХИ!)

Дети рассказывают стихи про черепаху:

«Черепаха всех смешит,

Потому что не спешит,

Но куда спешить тому,

Воспитатель:

- Что у черепахи на спине? (коробка)

- А как сказать ласково? (коробочка)

(дети поочерёдно достают картинки и называют, что изображено на картинке. Например, шишка – шишечка, чашка- чашечка и т.д.)

Воспитатель:

- Черепаха приготовила вам ещё один сюрприз. Для этого вам надо разделится на компании по картинкам, которые у вас в руках (дети делятся на компании и проходят к столам на которых лежат рисунки)

На рисунке изображены: бант, часы, черепаха, шарик, чайник.

Цели:
1) Познакомить со звуком Ч . Научить правильному произношению звука Ч (изолированно, в словах, в потешках);
2) Развивать фонематический слух детей.
3) Объяснить и показать детям артикуляцию звука Ч;
4) Научить произносить звук Ч медленно, быстро;
5) Воспитывать интонационную выразительность речи, обогащать словарный запас детей.

Ход НОД
Воспитатель.
Ребята, посмотрите , а солнышко уже проснулось. Звучит аудио- запись" Голоса птиц".
Воспитатель: - Ребята, вы слышите, как красиво поют птицы. Все проснулись?

Читайте также: