Деление на трехзначное число конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Частное – результат деления одного числа на другое.

Неполное частное – результат деления с остатком, который показывает, какое максимальное число раз делитель содержится в делимом.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. 1 ч. – М.: 2013. – стр. 40-43.

2. Математика. Учебник для 4 кл. нач. шк. В 2 ч./М.И. Моро, М.А. Бантова – М.: Просвещение, 2017.

4. Математика. Тетрадь учебных достижений. 4 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций/ С.И.Волкова - М.: Просвещение, 2017. – стр. 79-80.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Рассмотрим деление на трёхзначное число. Деление на трёхзначное число выполняется по тем же правилам, что и деление на двузначное число.

Первое неполное делимое - это само число 936. Поэтому в частном будет только одна цифра.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научить делить на трехзначное число.

Открытый урок по математике

на тему:

Письменное деление на трёхзначное число

4 класс



Подготовила: Гусейнова З.А.

учитель начальных классов

МКОУ СОШ №3

Цель: научить делить на трехзначное число.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

- составить алгоритм письменного деления на трёхзначное число, когда в записи частного две цифры.

Познавательные УУД:

- формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;

Коммуникативные УУД:

- формируется умение слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Личностные УУД:

- формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников;

- формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.

Регулятивные УУД:

- формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности;

- формируется установка на улучшение результата своей деятельности.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия.

Тип урока: открытие нового знания.

1.Мотивирование к учебной деятельности 1-2 минуты

- А для чего учитесь вы?

-Вы уже много знаете, многое умеете, стремитесь получать новые знания. И сегодня мы покажем нашим гостям, чему вы научились. Я надеюсь, что у вас все получится. Удачи вам!

Начинаем работать. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Увеличить в 1000=28.000- предложите задания по нумерации чисел: (соседей,27.999,28001, если к этому числу прибавить 5.ед. 3 разряда, то какое число получится.) =28.500. Молодцы!

А сегодня 28 апреля -Международный день охраны труда. Народ выступает за безопасный и достойный труд человека.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

-Ребята, давайте вспомним над какой темой мы с вами работаем на уроке математики? (делением)

Предлагаю вам наполнить нашу корзину своими идеями, что вы знаете о делении. (Компоненты деления, свойства деления, табличное деление, внетабличное деление, письменные приемы деления, деление на 10, 100.)

-Ребята если мы много знаем о делении, может не нужно нам больше о нем говорить? (Говорить нужно, потому что мы иногда ошибаемся, хочется узнать что-то новое)

- С чего начнём работу на уроке? (с повторения необходимых знаний)

2.Работа в парах над математическими правилами.

Оценивать себя при выполнении каждого задания мы будем в оценочном листе: +?!

-Возьмите карточки, расскажите друг другу математические правила.

Закончите предложения. Выполняем задание по-очереди, по 3 вопроса.

1. Чтобы найти делимое надо ….. (частное умножить на делитель)

2.Чтобы найти делитель надо…. (надо делимое разделить на частное)

3.Результат деления называется ….. (частным)

4. При делении числа на 1…. (получают то же самое число)

5. Деление – действие, обратное … (умножению)

6 Делить на … нельзя. (0)

- Оцените свои знания правил. –Кто затруднялся? -Кто без ошибок ?

- Зачем мы повторили эти правила? (Они будут нужны для открытия новых знаний)

3.Фиксация затруднений в пробном действии

216:36, 954:318, 4891:73= 492 :246

Задание: разделите данные выражения на две группы (деление многозначного на двузначное и деление многозначного на трехзначное)

Какие выражения запишем в первую группу?(записываю в один столбик)

216:36 = 6 954:318=

4891:73= 67 492:246=

Чтобы решить примеры, поставим учебную задачу, что должны вспомнить?

Учебная задача: вспомнить алгоритм деления многозначного на двузначное число.

-У вас на партах лежат листочки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая в парах, вы расположите действия в нужном порядке.

Давайте проверим. Как вы справились с этим заданием по эталону.

(Проверка по эталону)

Алгоритм деления на двузначное число:

1.Выделяю первое неполное делимое;

2.Определяю количество цифр в частном;

3.Делю неполное делимое на делитель и нахожу цифру частного;

4.Умножаю цифру частного на делитель; (узнаём, сколько разделим)

5.Вычитаю, находим остаток.

6.Остаток сравниваем с делителем.

7.Образую следующее неполное делимое и продолжаю деление так же до конца.

Кто допустил ошибки? Кто выполнил без ошибок? Оцените свою работу!

- Покажем гостям, как мы умеем делить , кто желает быть в роли консультанта и решить 1 пример с объяснением у доски?

4. Определение темы и цели урока.

-Напомните, пожалуйста, что отличало эти примеры от второй группы?

(Деление на трехзначное число)

-Мы это делать умеем? Пробовали? (нет)

-Какая тема нашего урока? (Письменное деление на трехзначное число)

-Какова цель урока? (Научиться делить многозначное число на трехзначное)

5. Работа по теме. Открытие нового знания.

1. Пробное действие. (определение границ знания и незнания)

-Могли бы вы решить пример из второй группы?

- Что вы уже знаете? (как делить многозначное число на однозначное, двузначное))

-Как вы думаете, изменится ли способ деления?

- Как мы можем это узнать? (применить алгоритм деления).

-Попробуйте решить примеры второго столбика самостоятельно? ( Кто желает 1 у доски)

954:318=3 Проверим, сколько получилось?

Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 954 на 300. Для этого 9 разделим на 3, в частном получим 3. Это пробная цифра. Умножим 318 на 3, получится 954. Значит частное 3.

Оцените свое пробное действие в оценочном листе!

-Получилось разделить многозначное число на трехзначное? (да)

-Можем ли мы сказать, что имеющиеся знания помогли добыть новые? (да)

-Кто желает 2 пример решить у доски?

492:246=2 Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 492 на 200. Для этого 4 разделим на 2, в частном получим 2. Это пробная цифра. Умножим 246 на 2, получится 492. Значит частное 2.

Вывод: Как мы делим на трехзначное число? (Точно так же как и на однозначное и двузначное, пользуясь алгоритмом)

6. Первичное закрепление.

1. Работа с учебником. С. 72 №279

1) 876:219=4 2.940:735=4 2.544:424=6-сам-но.

(Карточки для сильных)

-Кто выполнил без ошибок? Оцените свою работу в оценочном листе.

2162:23=94 111024:427=26 9734:314=31

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,

Встанем , глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Нас еще работа ждёт.

Руки вниз, на пояс, вверх –

Убегаем мы от всех.

Сядем и решать начнем.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

1.Решение задачи№ 280.

-О чем говорится в задаче? (о строительных материалах, которые используются на стройке)

-Краткую запись, кто желает составить у доски?

Щ.- в 4 р., чем цемента

Поставьте вопрос к задаче?

3)120+240+480=840 (т)-всего строительных материалов привезли.

4)840:3=280 (т.)-израсходовали на бетон

Оцените свою работу над задачей.

-Какие величины известны?

-Какой вид транспорта может двигаться с такой скоростью?

-Кто желает составить задачу?

Запишите решение сам-но?

1)60+80=140 (км/ч)-общая скорость автомобилей.

2)140*2+420=1000(км) –расстояние между городами.

Оцените свою работу в оценочных листах.

8. Итог. Работа в группах.

- Следующее задание предлагаю выполнить в группах. Вам нужно выполнить задания на листочках. (не забываем обсуждать)

Не выполняя деления, определи количество цифр в частном: 3968:124

2. Отметь правильное решение задачи:

Самолет пролетел 1890 км со скоростью 378 км/ч. Сколько времени он был в пути?

3. Отметь правильный ответ:

Бетоном залили площадку под строительство дома площадью784 кв.м. Длина равна112м. Найдите ширину участка.

Проверка теста.

Оцените свою работу в группе.

-Над чем мы еще не поработали на уроке? (над величинами)

Тетрадь на печатной основе стр.72 №59

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Какую тему мы изучали?

- Какая цель была поставлена на уроке?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Где?

- От чего зависит прочность дома( от фундамента)

-Что является фундаментом в учебе для каждого школьника? ( знания)

( Выкладываю таблички со словами в виде дома)

- Знания должны перейти в … ( умения)

-А опыт? ( мудрость)


- А где мы с вами находимся в этом доме? ( внизу)

- Куда надо стремиться ? ( вверх)

- К мудрости. Оценки за урок. - Молодцы! Спасибо за урок


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 4.05.2016

Предмет: Математика

Учитель: Годунова Любовь Николаевна

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна

Тема: Письменное деление на трехзначное число

Тип урока: ОНЗ

Цель: продолжить работу над письменными приемами деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Образовательные: свойство письменного делания на трехзначное число способом подбора

Развивающие: р азвивать приемы логического мышления: сравнение и аналогию, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение за результат своего учебного труда.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Выполняют письменное деление на трехзначное число, моделируют с помощью схематических чертежей и решают задачи на движение, читают равенства, используя математическую терминологию.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные: ставить учебную задачу, выполнять контроль и коррекцию результата своей работы на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: сравнивать выражения, находить сходства и отличия, выполнять действия по аналогии. Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: проявлять учебно-познавательный интерес к математическим понятиям.

Мотивация к учебной деятельности.

-Скажите, как вы понимаете пословицу?

Повторение- мать учения!

Комментируют:

- Чтобы выученное не забыть, повторяй.

2. Актуализация знаний.

-Начнём урок с устного счёта.

Организует устный счёт.

На слайде записано:

Откройте тетради, запишите число, классная работа

Записывайте выражения для задач и найдите их значения

-Турист ехал на автобусе 3 часа со скоростью 17 км/ч, а потом еще на лодке 5 км. Какое расстояние преодолел турист?

-Трактор проехал от поля до села 60 км за 3 часа, а грузовик за 2 часа. Чья скорость больше и на сколько?

-Велосипедисту надо было пройти 14 км. Он уже прошел 2 часа со скоростью 4 км/ч. Какое расстояние ему осталось пройти?

Вычисляют устно

Внимательно слушают задачи, записывают выражение в тетрадь

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

(выражения даны на слайде)

-Посмотрите внимательно на эти выражения, сравните их, чем похожи, чем отличаются?

-Значения, каких выражений мы сможем найти устно?

-Как вы будете находить значения выражения?

-Вы догадались, чему будем учиться?

-Откройте учебник на с.73, устное объяснение как делить на трехзначное число

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по математике. Тема: "Деление на трёхзначное число".

Конспект разработан в соответствии с ФГОС.

Конспект урока по математике.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока: познакомить учащихся с делением на трехзначное число; развивать навыки вычислительного счета, умение решать задачи.
Задачи:
1) Образовательная: формирование навыков деления многозначного числа на трехзначное число; формирование способности к определению причин собственных ошибок при делении многозначных чисел.
2) Развивающая: развитие речи, внимания, памяти, мышления.
3) Воспитательная: привитие интереса к предмету.

Личностные УУД – способности к самооценке на основе критериям успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД – ставить новые учебные задачи, преобразовывать практическую задачу в познавательную, проявлять познавательную инициативу.

Познавательные УУД – строить логические рассуждения, сравнивать, классифицировать.

Коммуникативные УУД – учитывать разные мнения, формировать свою позицию, договариваться и приходить к общему решению.

Предметные УУД – уметь выполнять деления на трехзначное число.

I Организационный момент

III Этап выявления места и причины затруднения. Введение в тему.

IV Работа по теме урока.

VI Работа над пройденным материалом.

VII Итоги урока.

VIII Домашнее задание.

-Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

-Нашими помощниками и друзьями сегодня будут: Знания, умения, старания.

(Настраиваю детей на работу. Слежу за дисциплиной.

На доске показываю таблички – 3 шт).

-А сейчас проведем устный счет. Ребята, каких вы знаете интересных животных? (Слушаю ответы).

А) беседа: Я подготовила для вас очень интересные задания. Выполняя их, вы узнаете об одном морском звере, которого назвали самым лучшим ныряльщиком. Он ныряет глубже всех. Кто же он?

Б) работа по цепочке примеров: Чтобы узнать лучшего ныряльщика составим выражения по цепочке.

Какое выражение составим сначала? Сколько получится? Какое выражение составим следующее? Сколько получится? Итак, у нас получилось 80. Найдите это число в таблице и назовите лучшего ныряльщика (Открываю рисунок кашалота).

-Во многих морях мирового океана встречается крупнейший из зубатых китов – кашалот.

В) составление и решение задачи по краткой записи.

-Чтобы узнать вес кашалота в метрах, составьте задачу по краткой записи. Кто уже составил задачу? Кто уже решил задачу, сколько получилось?

Г) работа по магическому квадрату.

-Вычислив значения данных выражений, вы прочитаете слово, которое связано с темой урока.

-Какое слово у нас получилось?

-Но нам осталось найти значение последнего выражения. Мы можем его вычислить устно? Почему?

-Кто же догадался, какова тема сегодняшнего урока?

-Посмотрите на эти примеры.

Разделите их на две группы. На какие две группы их можно разделить? Верно. В первую группу примеры с делением на двухзначное, во вторую – с делением на трехзначное число.

-Найдите значение частного в примерах с делением на двухзначное число. Объясните, как вы подбирали цифру частного.

-А теперь подумайте, как легче найти цифру частного при делении на трехзначное число?

-Решим эти примеры и проверим.

-А теперь посмотрим, как авторы учебника предлагают делить на трехзначное число. Откройте учебники на стр.60. Рассмотрите, как выполнено деление и прочитайте объяснение. Что вы заметили?

-Давайте вспомним, что нам помогало при делении на однозначное и двузначное числа, чем мы руководствовались? Назовите первый шаг. Второй шаг? Третий шаг?

-Как вы думаете, нужен ли нам алгоритм при делении на трёхзначное число? А можем ли мы воспользоваться уже нам известным?

-Давайте попробуем на практике.

Откройте свои тетради. Запишите число.

Выполняем деление с объяснением № 287. Кто желает поработать у доски? Начинаем пошаговое деление с опорой на алгоритм.

954:318=3 876:219=4 2940:735=4

2544:424=6 875:354=2 912:219=4

- А только ли при решении выражений нам нужно знание деления на трёхзначное число? Где ещё может встречаться это деление?

-Прочитайте задачу №288.

На стройку привезли 120т цемента, песка в 2 раза больше, а щебенки в 4 раза больше, чем цемента. Для приготовления бетона израсходовали третью часть всех материалов. Поставь вопрос задачи.

Сколько привезли цемента? Что означает число 2? Что нам известно про щебенку? Что случилось потом? Какой же вопрос поставим?

-Можно сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? А можно узнать массу привезенного песка? Каким действием? Докажи умножение. А теперь можно узнать? Почему? Что еще не известно? А можно узнать массу привезенной щебенки? Каким действием? Докажи умножение. Что теперь нам нужно узнать, чтобы ответить на вопрос задачи? Как найдем массу привезенных материалов? Докажи сложение. А теперь можем узнать главный вопрос задачи? Каким действием? Докажи деление. Итак, в скольких действиях решается задача?

-Запишите решение задачи по действиям, с пояснениями. У доски работает___.

1) 120*2=240(т)-масса привезенного песка.

2) 120*4=480(т)-масса привезенной щебенки

4) 720+120=840(т)-масса привезенных материалов

ОТВЕТ: 280 тонн израсходованных материалов.

Проверим решение задачи.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)

-Прочитайте задание под номером №290. Что нужно сделать? Кто уже составил? Расскажите ее, пользуясь схемой.

Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один ехал со средней скоростью 60 км/ч, а другой – 80 км/ч. Через 2 часа расстояние между ними стало 420 км. Какое расстояние между этими пунктами?

-С какой скоростью ехал первый автомобиль, второй? Что значит число 420? Можем сразу ответить на вопрос задачи? Что нужно сделать? Что потом? А теперь можем узнать. В скольких действиях задача?

-Кто уже решил задачу? Выходи к доске. Записывай решение задачи по действиям, с пояснениями.

-А теперь давайте опять немного порешаем. №291(1 столбик). Решаем по цепочке, начинаем с первой колонки.

-что нужно сделать, чтобы легче было найти цифру частного?

-Ребята, у вас на столах кружочки, посмотрите на экран, и выберите кружочек своих знаний.

С.60 №289, №291(1столбик)

Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Читайте также: