Чтение слов с з звонкие и глухие звуки конспект и презентация 1 класс школа россии
Обновлено: 07.07.2024
Урок проводился в рамках преемственности "детский сад-начальная школа".
Вложение | Размер |
---|---|
sopostavlenie_zvukov_z-s.doc | 92 КБ |
Предварительный просмотр:
Цели: способствовать развитию фонематического слуха на примере составления схем слов и анализирования звуков ([з] – [с]); формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь.
Предметные: различать устную и письменную речь и основные языковые средства ( текст, предложение, слово).
Личностные УУД: развитие основ самоорганизации - организация исследовательского пространства ученика.
Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке.
Познавательные УУД: сравнение предметов, нахождение общего и различия, использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
Коммуникативные УУД: соблюдение простейших норм речевого этикета, участие в коллективном обсуждении учебной проблемы, уметь обмениваться мнениями, слушать партнёра по коммуникации и учителя,
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, лента букв, медальки для детей.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Описание презентации по отдельным слайдам:
Буква Ж желе сварила. Угощенья всем хватило: Двум жирафам, жеребенку, Желторотому цыпленку. РАСПЕЧАТАТЬ РАСПЕЧАТАТЬ
Зайка , зайка, дорогой! Ты зачем бежишь домой? -Там зайчиха у меня, Не видал ее три дня. И к зайчатам тороплюсь, Только я волков боюсь! РАСПЕЧАТАТЬ
Тема урока: Чтение слов с буквой З. Звонкие и глухие звуки: Зз - Сс.
Тип урока: Урок формирования умений и навыков
Цель урока: формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного, беглого чтения; способствовать развитию речи, фонематического слуха, внимания, мышления, памяти.
Планируемые результаты:
Предметные: использовать условные обозначения звонких твердого и мягкого звуков[з], [з'] ; применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе фонетического анализа слов; умение классифицировать, группировать буквы парных или непарных по глухости-звонкости согласных. Читать слова с изученными буквами по слогам и орфоэпически, выявлять те, значение которых не совсем понятно, формулировать вопросы о них.
Универсальные учебные действия: систематизировать (на основе модели) информацию о буквах и обозначаемых ими звуках. Выявлять неизученные буквы, понимать учебную задачу урока. Группировать слова по различным признакам. Понимать задания, представленные схематически, и выполнять их. Учить владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение), объяснять значение слов.
I. Включение в учебную деятельность слайд 2
Прозвенел для нас звонок,
Все на месте, все в порядке
И тетрадки и ребятки.
Звуки, буквы все узнаем
Что ж к уроку приступаем.
II. Мотивация познавательной деятельности
− Ребята, давайте, как всегда начнем наш урок с улыбки и пожелаем друг другу успехов и хорошего настроения. Любая работа начинается с подготовки. Давайте, ребята, вспомним, о чём мы уже знаем.
III. Повторение и обобщение изученного материала.
− Что нам помогает общаться? (Речь)
− Какие виды речи вы знаете? (Устная и письменная)
− Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
− Из чего состоят предложения? (Из слов)
− Из чего состоят слова? (Из звуков)
− На какие группы можно разделить звуки? (Согласные и гласные)
− Чем отличаются согласные звуки от гласных? (Гласные звуки при произношении не встречают преграды, а согласные – встречают)
− При помощи чего на письме обозначаются звуки? (При помощи букв)
На наборном полотне карточки – буквы: Л, М, Р, П, В, З, С, Е, К.
Дети называют буквы.
- Почему? ( Буква Е – гласная)
- Молодцы, ребята! А теперь подготовим наш речевой аппарат.
IV. Актуализация знаний учащихся
Дыхательная гимнастика (подготовка речевого аппарата).
2. Артикуляционная разминка.
− Для нашего язычка расскажем сказку:
1. Жил был язычок, длинный-предлинный, вот такой. Рот открыт, язык высовывается изо рта и убирается в рот попеременно на счет “раз-два”. (Повторить 8–10 раз.)
2. Жил он за заборчиком - зубами. Покажите, какой ровный заборчик - зубы. Вот так. Углы рта слегка оттянуты, передние зубы сомкнуты и видны. Объем движений – как при артикуляции звука “и”. Под счет “раз-два” губы раздвигаются и снова смыкаются. (Повторить 8–10 раз).
3. Проснулся язычок рано утром, высунулся изо рта-окошка. Широкий язык высунуть, расслабить, положить его на нижнюю губу. Держать в таком положении 10–15 с (учитель медленно считает вслух до десяти).
4. Умылся язычок, сел завтракать, стал жевать бутерброд. Рот немного приоткрыт, язык находится между зубами. Выполняются легкие жевательные движения передними зубами в течение 10–15 с.
5. Позавтракал язычок взял кисточку и краску, спрятался за нижний заборчик и стал его красить. Вот так: вправо-влево. Кончик языка упирается в передние нижние зубы. Попеременно двигается вправо-влево. (Повторить 8–10 раз).
6. Но вдруг пошел дождь. По трубам и канавкам зажурчала вода. Вот такие были трубы и канавки. Высунуть широкий язык. Боковые края языка загнуть вверх (сложить язык трубочкой). Удерживать язык в таком положении 10–15 с (педагог медленно считает вслух до десяти).
7. Подул сильный ветер, в трубах засвистело. Вот так. Язык находится в таком же положении. Дуть на язык, сложенный трубочкой, 10–15 с.
3. Работа над дикцией слайд 3
Чистоговорка: Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Су-су-су – было холодно в лесу.
-Какой звук повторялся в чистоговорке?
-Дайте характеристику звуку [c]. ([c] – согласный, твёрдый, глухой)
За-зо-зу – мы поймали стрекозу.
Зи-зе-за – приближается гроза.
Зо-за-зы – убегаем от грозы.
-Какой звук чаще других повторяется в чистоговорке?
Произнесите звук [з]. Дайте характеристику звуку. ([з] – согласный, твёрдый, звонкий.)
V. Постановка целей и определение темы урока.
Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Буква З)
Какие цели вы можете поставить перед собой? (Учиться читать слоги и слова, предложения. Составлять слова, предложения.)
- Сегодня на уроке мы повторим, что узнали о букве З, будем читать слова и предложения с изученными буквами
VI. Закрепление с проговариванием во внешней речи.
1. Фонетический анализ слова
− А теперь отгадайте загадку: слайд 5
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
- Прочитаем загадку. Кто хочет прочитать загадку?
(3 ученика читают загадку)
- Назовите отгадку. (Зима)
- По каким признакам определили, что это зима? (Запорошила дорожки; на окнах узоры; дети катаются на санках)
- Ребята, а что значит: запорошила дорожки? (посыпала снегом)
- Как вы понимаете фразу: разукрасила окошки?( морозные узоры на окнах)
- Кто хочет пойти к доске?
У доски работает ученик: произносим слово по частям- зи- ма. Записываем части в тетрадь: - зи –это слияние - ма- это слияние. Выделяю гласные звуки. В слиянии зи- гласный звук и. Рисую красный кружок. Обозначу буквой и. В слиянии ма – гласный звук а. Рисую красный кружок. Обозначу буквой а. Гласных больше нет. Выделяю согласные звуки. В слиянии зи- согласный звук [з']. Он – мягкий, звонкий. Рисую зелёный кружок. Обозначу буквой з. В слиянии ма – согласный звук [м]. Он твёрдый, звонкий. Рисую синий кружок. Обозначу буквой м. Делю на слоги. Здесь два гласных, значит два слога. Первый слог – зи, второй – ма. Ставлю ударение. Ударение падает на слог ма, на гласную а.
- Произнесём все звуки по порядку. ([з'има ])
- Сколько звуков в слове зима? Сколько букв? ( В слове зима 4 звука и 4 буквы)
2. Чтение слогов и слов.
- А теперь почитаем слоги – слияния. Слайд 6
- Кто хочет почитать?
- Читает …. (читают 3 ученика- слабочитающие)
за зо зу зы зе зи
са со су сы се си
- А попробуйте произнести первую пару слогов: за-са. Что услышали?
- Произнесите вторую пару слогов: зо-со. Что услышали?
(в паре оба согласные звуки твёрдые, но один глухой, а другой звонкий)
- Что можно сказать, о звуках [з] и [с]? (составляют пару – звонкий - глухой согласные звуки)
- Прочитаем слова и подумаем чем различаются слова в парах?
косы роса Сима
козы роза Зина
- Читает….. (читают 3 ученика)
- Молодцы! А теперь скажите, чем различаются слова в парах? (парными согласными по звонкости- глухости З-С)
- А, теперь поиграем. Хотите?
- Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный звук [с], [з], ХЛОПАЕМ, если мягкий – ТОПАЕМ.
Синичка, зяблик, скамейка, знайка, сумка, замок, солнце, газета, лиса, звук, стук, магазин, зерно, колесо.
4. Создание проблемной ситуации. Работа в парах.
- Ой, а это что такое? Слайд 7.
Текст на слайде:
У Лосяша пропал голос! Лосяш не знает, где его искать!
Сидит и ждёт, когда голос вернётся.
Помогите найти голос Лосяша!
- Ой, как жалко Лосяша. Что же с ним случилось? (дети строят преположения)
- Поможем смешарикам? (Да)
- Чтобы полечить горло Лосяша нужно знать рецепт лекарства.
Проверка. Слайд 9.
- Прочитайте, что у вас получилось. (читают по одному слову, выбранные учителем ученики)
Все ли слова подходят для рецепта или есть лишние? ( Есть лишние слова)
Уберём лишние слова.
Прочитаем ещё раз слова рецепта. А теперь закроем глаза, голову положим на руки и мысленно отправим их Лосяшу.
Текст на слайде:
Мне дали выпить горячее… .
Ко мне вернулся мой ….. .
Теперь я совсем … .
- Ребята, а что это за точки? (знак многоточия показывает, что фраза не закончена, имеет продолжение)
- Наверно Лосяш ещё не полностью восстановился.
-Что же он хотел нам сообщить?
-Чтобы закончить фразы мы должны поставить слова на свои места.
- Прочитает эти слова ……
(ученик читает слова на слайде)
молоко здоров голос
- А, теперь прочитаем, что хотел вам сообщить Лосяш.
- Первое предложение читает ……
- Второе предложение читает …..
- Третье предложение читает ….
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
- Молодцы, помогли Лосяшу. Ведь не зря говорится, что доброе дело, совершённое для другого, приносит пользу прежде всего тебе самому. Вот и вы получили новые знания.
Оцените, чему вы научились на уроке: слайд 12
Мне было сложно на уроке…
Оцените свою работу на уроке – возьмите в руки смайлик те, кто считает, что работал на уроке качественно, активно, старательно
Похвалить за работу.
- Возьмите в руки смайлик те, кто считает, что не всё получалось отлично, нужно поупражняться.
- Ребята, вы все МОЛОДЦЫ!
Дома расскажите родителям о сегодняшней имениннице и нашем уроке.
Я желаю вам дома сегодня хорошо отдохнуть, а завтра мы продолжим открывать секреты нашего языка.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Звук и буква З 1 класс Зацепина Л.М,.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
полепро банёски витурву ремымне сэ голгу кувекто
зебра заяц змея зубр козёл дикобраз
Познакомиться с ….. Учиться отличать …. Учиться читать ….. Звуки [з], [з’]. Буква З
[з] [з’] Этот слайд взят из презентации – Бойковой Оксаны Владимировны, учителя начальных классов МОУ СОШ №1 г. Конаково Тверской области
Найди букву З У В М З Р Е З Ж Ф О Б Ь З К З П Р Ы В З
Прочти! зааззам зебра зееззокзубр зооззусбизон зууззебзаяц зыыззикземлеройка зииззон поползень зээззалдикобраз
Выбранный для просмотра документ Звук и буква З.doc
МКОУ Рымникская СОШ
Урок обучения грамоте
учитель начальных классов
МКОУ Рымникской СОШ
Цели урока: - познакомить с новыми звуками и буквой;
Задачи: формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения, деления слов на слоги;
-развивать фонематический слух, внимание, память, мышление; умение четко отвечать на вопрос
- воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу.
- расширять кругозор, воспитывать доброе отношение к животным
Оборудование: карточки с буквами, цветовые сигналы, схемы для слого-звукового анализа, схемы предложений, флажки, иллюстрации животных, клеток, слайды, музыкальное оформление.
Организационный момент.
- Как называется наш учебник?
- Верно, но только буквы в этом слове рассыпались.
Помогите их собрать,
Не то урок нам не начать.
- Назовите по порядку буквы, которые надо взять, чтобы получилось название нашего урока. (Дети выкладывают у себя на наборном полотне слово АЗБУКА)
- Молодцы, правильно собрали слово.
- Зачем надо уметь читать?
II . Работа над пройденным материалом.
Чтобы книги читать,
Надо буквы повторять.
Буквы сделала рука,
А увидят глазки,
Чтоб потом мы без труда
Повторение изученных букв. (работа по ленте букв) (Слайд 3)
- Назовите гласные буквы, которые мы изучили. ( а, о, э, е, ё, и, у, ы)
- Какие гласные буквы показывают на мягкость согласного звука? (и, е, ё)
- Какие буквы обозначают звонкие согласные звуки? (н, л, м, р, в,г)
- Какие буквы обозначают глухие согласные звуки? (п, т, с, к)
2. Чтение буквосочетаний. (Слайд 4)
- Потренируемся в чтении буквосочетаний с изученными буквами.
III . Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока учащимися. (Слайд 5)
Что за коняшки -
На всех тельняшки. (Зебра)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку (Заяц)
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея)
С бородой, а не старик, с рогами, а не бык,
Лыко дерет, а лапти не плетет. (Козёл)
Ежик вырос в десять раз,
Получился . (Дикобраз)
Бородат, гриваст, вынослив,
Иву вмиг согну в дугу.
И рогами пень подбросить
Выше дерева смогу. (Зубр)
- Как их можно назвать одним словом? (звери)
– Послушайте стих-загадку о зверях.
Я ходил куда-то с папой.
Видел там зверей я много
Обезьяну, тигра, крокодила.
А птиц там разных большая сила.
Слон водою нас облил.
Где я был? Куда ходил? (В зоопарк)
2 Беседа о зоопарке. ( слайд 6,7)
- Итак, где можно встретить этих и других животных?
- Что такое зоопарк? Для чего туда помещают животных? (Место, где содержат диких животных для показа)
- В зоопарках можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в жарких и дальних странах. Живут также в зоопарках и те животные, которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, и ученые помогают выжить и развиваться этим животным.
- Кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели?
- Как надо вести себя в зоопарке? (Нельзя дразнить животных, просовывать руку, перелазить через барьер, кормить животных). Помните об этих правилах, когда будете посещать зоопарк.
- Посмотрите на названия этих животных. Что их объединяет?
(В названии всех животных есть буква З)
III . Постановка темы урока
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Буква З)
- Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока.
- Правильно, мы должны познакомиться со звуками [з], [з’] и буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, должны учиться читать слоги и слова с новой буквой.
IV . Знакомство со звуками. (Слайд 10)
- Составьте звуковую схему к словам зубр и зебра
(по одному от каждого ряда уч-ся составляют звуковую схему у доски, остальные выкладывают на наборном полотне) даётся характеристика каждому звуку.
- Какой первый звук в слове зубр. (В слове зубр первый звук [з], согласный, потому что встречает преграду, (зубы) твердый))
- Какой первый звук в слове зебра? ( В слове зебра первый звук [з’] согласный мягкий)
Раздели слова на группы (слайд 11, работа с Интернет ресурсом)
V . Знакомство с новой буквой. (Слайд 12)
- Какой буквой на письме обозначаются звуки [з], [з’] ? Покажите!
(на наборном полотне ребята находят и показывают букву З
- На что похожа буква З? (Ответы детей)
Первый ученик. На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3.
Третий ученик. Занят заклинатель змей
Звонкой музыкой своей.
А под музыку, друзья,
Затанцует и змея.
Упражнение на концентрацию внимания.
- Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв. Ваша задача – найти глазами буквы з и посчитать сколько их здесь. (Слайд 13)
УВМЗРЕЗЖФОБЬЗКЗПРЫВЗ
ФИЗМИНУТКА. (Слайд 14)
Если в слове есть звуки [з], [з,’] то хлопаем, а если нет – приседаем.
Заяц, лось, тигр, змеелов, поползень, суслик, зубатка, зимородок.
VI . Чтение слогов и слов с новой буквой. (Слайд 15, 16)
-Животных, которых мы можем увидеть в зоопарке, гораздо больше, чем я назвала. Чтобы прочитать их названия, надо подготовиться. А для этого надо научиться читать слоги.
За аз зем зебра
Зо оз зус бизон
Зы ыз зик землеройка
зи из зон поползень
Чтение слогов 1-го и 2-го столбика хором.
- Прочитайте слоги с мягкими согласными звуками.
- Прочитайте слоги 3-го столбика самостоятельно.
- В каких слогах мягкие согласные звуки [з’]?
- Почитайте слова из 4 столбика?
Прочти слова в которых 1 слог, 2 слога, 3 слога, 4слога.
VII . Работа с учебником.
Ребята в зоопарке каждый зверь сидит в своей клетке, почему? (они могут съесть друг друга)
- А теперь назовите литературных героев животных, которые издавна враждуют. Назовите так же и произведения главными героями, которых они являются?
- Молодцы! Посмотрите пожалуйста на картинку и скажите какие животные являются героями этой сказки, и что это за сказка? (Слайд 17)
- Найдите в учебнике стр. 6 текст к этой сказке.
- Прочтите слова в начале, эти слова встретятся в тексте.
(уч-ся читают слова про себя)
- Прочтем по цепочке.
- Прочтите слова в которых 1 слог, 2 слога, 3 слога.
- Прочитаем начало сказки. (читает хорошо читающий ученик, который готовился дома)
- Что же было дальше? Учащиеся рассказывают.
Если рассказ был не полный, учитель читает концовку сказки ребятам.
Беседа по содержанию сказки
- Назовите всех героев сказки?
- Охарактеризуйте героев. Какой каждый из героев?
- Как лиса прогнала зайца?
- Кто ему пытался помочь?
- Кто смог помочь?
- Вывод этой сказки?
- Ребята про животных написано очень много сказок, стихотворений, рассказов. А хотите сами стать писателями? И сочинить что-то про животных? (ответы)
- Сегодня мы будем сочинять историю про зайца. Но так как мы делаем это в первый раз. Я вам немного помогу. Начало у ваших историй будет одинаковым.
Читаю текст на стр. 7
Продолжите. ( ребята предлагают свои варианты развития истории, составляется рассказ.)
- Дома я предлагаю вам сделать книжку-малышку с картинками к нашей истории. А возможно вы придумаете свои историю.
- Интересно быть писателями?
- Но для того чтобы стать настоящим писателем, необходимо хорошо учится. Вот мы сейчас и проверим хорошо ли вы сегодня работали, внимательно ли слушали?
VIII . Работа с перфокартами.
На листочка запишите имя
Записать изученную букву.
Поставьте знак +, если согласны c утверждением, а если не согласны, то поставьте - .
Звук [з ] согласный.
В слове зимний звук [з’] стоит в начале слова.
В слове корзина звук [з] твердый.
Самопроверка (по доске) -, +, -, +, - (Слайд 18)
IX . Закрепление. Итог урока.
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки она обозначает?
- Куда поместим букву З на ленте букв? (Слайд 19)
- Что необходимо сделать дома? (сделать книжку малышку, с рассказом про зайца)
(адрес можно распечатать на листочке, если есть сайт класса, можно оставить ссылку там)
(Если останется время можно почитать слова)
(Слайд Интернет ресурс)
X / Рефлексия (Слайд 21)
Если вам урок понравился, и вы считаете, что работали хорошо, то возьмите свои снежинки и расположите их на той части доски, как вы себя оцениваете.
Цель урока: познакомить с согласными звуками [з], [з’] и буквами З , з ; развивать умение давать им характеристику как звукам твердым, мягким, звонким; создать условия для формирования навыка чтения вслух, развития речи, памяти и логического мышления; учить составлять тексты из 3–4 предложений, сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з'] и буквах З з.
Тип урока : урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (урок усвоения новых знаний)
Планируемые результаты:
Личностные результаты: Адекватная мотивация: установка на здоровый образ жизни, личная ответственность за свои поступки
Предметные результаты:
Научатся: выделять в речи согласные звуки [з], [з’], обозначать их буквами, называть парные согласные, читать слоги и слова с изученными буквами; составлять рассказ по иллюстрации, читать текст и отвечать на вопросы по содержанию
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.
Образовательные ресурсы:
- вспомогательные: компьютер, проектор, экран.
- вербальные: учебник, часть 1, карточки для звуко-буквенного анализа, тетрадь по чтению.
Методы : наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый
Формы проведения урока : фронтальная, индивидуальная, парная, учебный диалог.
І. Оргмомент
Встань, как только солнце встанет,
И тихонечко – к окошку.
Руку луч тебе протянет –
Ты подставь скорей ладошку.
И скажем всем: (Дети хором)
Людям, травам, домам, птицам.
И веселым, интересным
День твой должен получиться.
ІІ . Актуализация знаний
- К нам в гости пришла одна героиня. Отгадайте загадку:
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка) ( Приложение 1)
-Посмотрите у Золушки конверт. А что в нем? Золушка приготовила задания, которые нужно выполнить. Если справимся, получим пригласительный билет, а куда, узнаем позже.
-И так первое задание.
Фонетическая разминка
Покажите как:
- жужжит жук;
- как шипит змея;
- как рычит лев;
- как пыхтит каша;
- как воет волк;
- комар летел и протяжно звенел
- дети – комарики с мамой летят, тоненьким голосом тоже звенят;
- Что мы произносили? (Звуки) .
- Звуки эти разные –
ГЛАСНЫЕ, СОГЛАСНЫЕ.
- Чем они различаются?
- Чем они обозначаются на письме? (буквами);
- Из букв получаются слова;
ІІІ . Самоопределение к деятельности
- Назовите 2 новых звука. (Ответы детей)
- Определите, с чем сегодня познакомимся? А чему надо научиться? (Ответы детей)
IV . Работа над новым материалом
1. Знакомство со звуком
А) Слого-звуковой анализ слова
- На доске предметные картинки, изображающие зебру и звонок.
(Приложение 2)
– Что изображено на картинках?
– Выполните слого-звуковой анализ слов зебра, звонок.
– Выделите согласные звуки [з] и [з’].
– Звуки [з] и [з’] – звонкие; в слове звонок звук [з] твердый, в слове зебра звук [з’] мягкий
- Посчитайте, сколько раз звук З встретится в стихотворении:
За забором зайка скачет,
В лапках букву З он прячет,
Зайка, зайка, выходи,
Деткам букву З верни.
2. Знакомство с буквой З .
- На что похожа буква З? (Ответы детей)
Буква З на В похожа.
Голова, животик тоже.
Только слева без черты
Букву З рисуешь ты.
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
Извиваюсь, словно змейка.
Срисовать меня сумей-ка!
3. Работа в тетрадях по чтению. Запись буквы З з и слогов за зо зи зу зы
- Перед началом нашей работы разомнем пальчики.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем буквы мы писать.
V . Первичное закрепление
1. Чтение по слоговой таблице
-А теперь над чем надо поработать?
- Поучимся читать слоги и слова с буквой З по слоговой таблице. (Приложение 3)
2. Чтение слов
- А теперь прочитаем слова в столбиках хором. (Запись на доске)
Зима знакомые зеленел
Произнесите зазвенел звонок
- Назовите двусложные, трехсложные слова. Как вы определили количество слогов в слове?
- А в каком слове больше всего слогов? Сколько слогов?(5)
- Все задания мы выполнили. А теперь узнаем куда приглашает нас Золушка.
3. Работа над стихотворением
А) Чтение стихотворения учителем
Где обедал, воробей?
- Где обедал, воробей?
- В зоопарке у зверей .
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена.
Погостил у нoсорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубатый крокодил
Чуть меня не проглотил.
4. Работа по содержанию
- О чем это стихотворение (Ответы детей)
- И так Золушка приглашает нас на экскурсию в зоопарк.
5. Знакомство со словом
- Прежде чем начнем нашу экскурсию по зоопарку , давайте вспомним правила поведения. Хоть наш зоопарк и не настоящий , расскажите, как нужно вести себя в зоопарке ? (Ответы детей) .
6. Повторение правил поведения в зоопарке
Правила поведения в зоопарке
НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных.
НЕ бросайте ничего в животных.
НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки.
Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.
Топай, мишка, хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка!
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись!
7. Экскурсия по зоопарку
- Начинаем нашу экскурсию по зоопарку . Кто же у нас живет в первой клетке? Слайд 2
-Ребята, что вы знаете о слонах? (Ответы детей) .
-Слоны - самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А вот это бивни. Как вы думаете, для чего они нужны слону? (Ответы детей) . Бивнями слон защищается от врагов, это такие рога.
- Ребята, а как называется детеныш слонихи – слоненок.
- А вот это животное угадать не сложно. Его длинная шея сразу выдает его. Как называется это животное? (Ответы детей) . Слайд 3
- Это жираф. Он может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие. Как вы думаете, почему? (Ответы детей) . Жираф выше всех других животных. Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. Живут жирафы стадами, разделенными на две группы : в одной мамы с детенышами, в другой папы.
- Продолжаем знакомиться с обитателями зоопарка . Отгадайте, кто живет в следующей клетке.
Загадка про зебру
- Вы догадались? (Ответы детей) . Слайд 4
- Это – зебра. Зебры очень пугливы, от врагов спасаются бегством, причем бегают они очень быстро, но не долго – устают. А если убежать не удается, они защищаются зубами и копытами.
- Переходим к следующему животному. Кто же это? Слайд 5
- Это крокодил. Грозное и опасное животное. А почему, как вы думаете? (Ответы детей) .
- Сильные зубы нужны крокодилу для того, чтобы хватать добычу, разрывать и пережевывать.
- Знаете ли вы, чем питается крокодил? (Ответы детей) . Молодые крокодилы едят рыбу, птиц, насекомых, а взрослым по зубам даже зебры, прибежавшие к водоему попить воды. Такие животные, которые как крокодилы, питаются другими животными, называются – хищники.
- Повторите это слово и постарайтесь запомнить. Ну, и конечно, такие зубы служат надежной защитой от врагов.
- Продолжаем нашу экскурсию. Следующее животное обезьяна. Слайд 6
- Она живет на деревьях и там же питается листьями и плодами. Хвост обезьяны помогает ей держаться за ветви деревьев. Мамы обезьяны очень заботливые : купают своих детенышей, обкусывают им ногти, покрикивают на непослушных.
-А это что за зверь? (Ответы детей) .
- Правильно! Это лев. Слайд 7
- Чем питаются львы? (Ответы детей) . Львы не охотятся в одиночку. Живут они тоже большими семьями. Взрослые львы любят поиграть с малышами – львятами. Еще они учат их всему важному для жизни львов.
- А в следующей клетке у нас – бурый медведь. Слайд 8
- Ребята, что вы знаете о медведях. (Ответы детей) .
- Бурый медведь очень крупный массивный зверь. У него густой и длинный мех, длинные когти. Губы и нос черные. Глаза маленькие, хвост короткий скрыт в мехе. А еще медведь сладкоежка он любит мед и ягоды.
- А знаете ребята, что есть медведи, которые живут на севере. Это белый медведь. Слайд 9
- Живет на Северном полюсе, любит есть рыбу. Большого размера. У него очень густая белая шерсть, которая не дает ему замерзнуть.
-В зоопарке есть аквариум. Слайд 10
-Ребята, поднимите руки, у кого дома есть аквариум? А какие рыбки?
-Завершает нашу экскурсию террариум. Слайд 11
Террариум - это особое помещение или емкость для содержания насекомых ящериц, черепах, змей.
- Закончилась наша экскурсия по зоопарку .
- А сейчас немного отдохнем.
Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против неё)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся, (руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть враво-влево)
VI . Закрепление знаний и способов действий.
А) Работа с текстом.
- Прочитайте текст в полголоса. (самостоятельно)
Чтение текста учителем
Дети читают текст по предложению.
Перечислите о каких животных шла речь? ( Крокодил, тигр, мартышки, носорог). Найдите в тексте слова, в которых говорится, что делали эти животные? ( крокодил спал, тигр играл,носорог бродил)
- А теперь найдите слова, которые отвечают на вопрос как?
( спал мирно, играл ласково)
-О каких характерных признаках можно узнать из текста?
Крокодил ( какой?) зубастый
Тигр (какой?) грозный.
Мартышки (какие?) весёлые, ловкие.
Носорог (какой?) толстый.
-А теперь посмотрите на иллюстрацию в книге и скажите, про какое животное не шла речь в тексте? (Про зебру)
- А каких животных мы встретили в зоопарке, но в нашем тексте о них ничего не говорится?
Б) Работа в паре
- Составьте с другом рассказ. Начните его так:
В субботу наш клас ходил в зоопарк. Там мы видели разных животных. Нам больше всего понравился…
(Дети работают в паре. Проверяется 2-3 рассказа)
VII . Итоги урока. Рефлексия
- Понравился вам урок?
-Что понравилось? А что не понравилось?
-Передайте свое настроение урока с помощью смайликов.
-Если вам на уроке понравилось, и было интересно, наклейте в тетради смайлик с улыбкой.
-Если на уроке было не интересно и ничего не понятно – наклейте смайлик, который качает головой.
-А если вам было совсем грустно на уроке – наклейте смайлик, который плачет.
Читайте также: