Конспект урока по литературному чтению 1 класс сказка о царе салтане 1 урок

Обновлено: 05.07.2024

Программное обе спечение: Л.А.Ефросинина Уче бник для 1 класса Л итературное чтен ие.– М.:

Вентана - Граф, 201 1г. Л.А. Ефрос инина Рабо чая тетрадь для учащихся 1 класса –М. В ентана -

Средства об учения: портрет А.С. Пушкина, компьютер, м ультимедийный п роектор, карт очк и с

заданиями, компь ютерная презентац ия, док умент - камера, мяч.

I. Организационный момент. Знако мство с нов ым учебником

Учитель начальных классов: Мы с вам и закончили Б укварь. Сегодня у нас первый урок по

новому предмет у Литературное чтени е. Рассмотрит е учебник. Чем он от личается от Б укваря?

(ответы детей) Знак омство с условным и обозначен иями.

II. Стадия вызова . Объявление тем ы. Постанов ка целей

– Чей портрет висит на доске? ( Ответы де тей: А.С. Пушкин а)

– Как вы д умаете, почему именно э того поэта? (отв еты детей: б удем читать его стихи или сказки)

– Что бы вы хотел и узнать о А.С. П ушкине? ( Дети задают в опросы, на кот орые хотели бы

получить ответы. В результате, на дос ке форми руется класте р. Используя полученную

– Кто может дать отв ет на какой - либо из вопросов ? (Ответы детей ес ли могут рассказа ть

– Где можно на йти ответы на ваш и вопросы? ( Ответы де тей: спросить у родителей,

прочитать в книге, учеб нике, Интернет е…) Сегодня источн иком информ ации послужит

презентация. Я п редлагаю перелистат ь страницы жизни великого р усского поэта, чт обы ответить

– Сейчас вы должны доказать, что вы знаете сказ ки Пушкина.

1 группа. Сдела й соответствие . Из к акой сказки ге рои?

2 группа . Сдела й соответствие. Ком у из сказочных героев п ринадлежат пре дметы?

– Откройте учебник на стр.4. Проч итайте название сказки, котор ую будем сегодня читат ь?

– Что обозначает м ноготочие? (Заголовок ск азки дан в сокращен ии)

– Прочитайте на эк ране её полное название. («Сказ ка о царе Сал тане, о сыне его сла вном и

Словарная работа. В сказках П ушкина много непо нятных слов. Поче му? ( Написаны да вно, слова

устарели) Мы д олжны с вами про читать их и объя снить зн ачение. (Сл айд)

– Какие картины м ожно нарисовать по этом у отрывку?(ответы дете й)

Повторное самос тоятельное ч тение с каранда шом ( Дети чита ют шёпотом. Делят сложны е

Учащиеся самостоят ельно читают за дание и выпол няют задание №3 .

Дети передают др уг другу мяч, кажды й говорит, что он узнал нов ого по теме урока.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ Урок 1

Цель деятельности педагога: создать условия для осуществления поиска необходимой информации по выполнению учебных заданий, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, структурирования знаний, развития навыков чтения.

Планируемые результаты (УУД):

личностные: проявляют интерес к культуре и истории своего народа, выражают положительное отношение к процессу познания: умеют проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

метапредметные: регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия по решению учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций, оценивают результаты деятельности; познавательные - знакомятся с новой учебной книгой, умеют составлять несложные монологические высказывания о героях; коммуникативные - взаимодействуют с окружающими, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

предметные: научатся читать вслух и отвечать на вопросы по содержанию произведения, сравнивать и выделять особенности фольклорных и авторских сказок, читать по ролям отрывок из произведения в диалогической форме; получат возможность научиться сравнивать тексты сказок.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Книга открывает путь в страну знаний. Недаром говорят: книга - источник знаний.

Я с детства с книгами дружу,

По строчкам пальчиком вожу,

И целый мир за это

Мне выдает секреты.

( Стихи детей о книгах. Журнал "Костёр"(Коля Поляков)

- Как вы думаете, с чем мы будем знакомиться на уроке?( с новой книгой)

П. Знакомство с учебником и тетрадью.

Знакомство с учебником.

Смотрите, книга приветствует вас. Рассмотрите обложку, титульный лист, иллюстрации, содержание. Рисунки в книгах не живут сами по себе. Это иллюстрации к текстам учебника.

Художник с помощью красок рассказывает историю, которую поэт или писатель рассказал при помощи слов.

Знакомство с условными обозначениями.(используется документ-камера)

- Какие виды работ, предлагаемые автором учебника, вам знакомы? Какие из них вам особенно нравятся?

- Самостоятельно прочитайте и ответьте на вопросы: что это? как называется? как надо читать?

( слайд 3) . Потешка.

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

( слайд 5) . Загадка: Стоит весёлый,

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. ( школа)

.. .Вдруг откуда-то летит

И в руке его горит

«Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей.

( слайд 7) . Портрет А. С. Пушкина.

Сказки в русском народном духе Пушкин писал на протяжении почти всего своего творчества, с 1814 до 1834 г. Великий русский писатель в числе прочего сочинил и пять сказок. В них противопоставляет любовь и верность предательству и зависти, высмеивает жадность и властолюбие. Так же, как и в русских народных сказках, здесь добро торжествует над злом. Сказки С. Пушкина интересны, там происходят чудеса. Его сказки хочется читать до конца.

- А с какими сказками Пушкина вы уже знакомы? Помогут вам ответить на этот вопрос рисунки к его сказкам.( слайд 8)

III. Объявление темы. Постановка целей.

Прочитайте тему урока.(с.4 учебника) Какой знак стоит в конце заголовка? (Многоточие.)

Что обозначает многоточие? (Заголовок сказки дан в сокращении.)

(Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога)

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Глазки влево, глазки вправо -

Упражнение на славу.

IV. Работа по теме урока.

1. Чтение отрывка из сказки учителем.( с.4 -5 учебника)
Повторное самостоятельное чтение учащимися( с заданием –подчеркнуть непонятные слова) , беседа по содержанию.

Словарная работа: корабельщики(устар.) – моряки; дивятся – удивляются; застава - в старину — место въезда в город или выезда из него, охраняемое стражей; наяву -на самом деле, в действительности.

- Что понравилось в этом отрывке из сказки?

Выполнение заданий 1-3 в учебнике. (с.5 учебника)

Подготовка к выразительному чтению.

- Как будете читать начало отрывка ? (спокойно, размеренно) Как будете читать описание острова и приветствия гостей? (торжественно)

2. Составление схематического плана.

- На сколько частей можно разделить данный отрывок? О чём рассказывается в каждой части? (В первой - о корабельщиках и кораблике, во второйостров Буян, в третьей — князь Гвидон и корабельщики.)

Физкультминутка

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их,

Через правое плечо,

Через левое - еще.

На носочки поднялись,

Опустили ручки вниз.

3. Работа по тетради. Выполнение заданий.
Учащиеся самостоятельно читают задания и выполняют их.

• Прочитайте задание. Подумайте, всё ли понятно. Если нет, перечитайте задание или спросите у учителя.

• Подумайте, как найти ответ. Перечитайте произведение

Найдите нужный ответ, прочитайте или запишите.

Перечитайте задание и ответ.

Оцените вою работу.

V. Итог урока.

( слайд 11). Памятник А. С. Пушкину в Москве.

- Время не властно над памятью о поэте. В Москве на Пушкинской площади стоит памятник А. С. Пушкину. Вы ещё не раз нсрнётесь к творчеству поэта.

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

Как вы чувствовали себя на уроке? Что было трудным?

Что сегодня вы хотели бы рассказать родителям?

Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Для самостоятельной работы: выучить отрывок из сказки наизусть (по желанию).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: анализ художественного произведения, характеристика героев.

Задачи урока:

1. Образовательные: продолжить работу над совершенствованием навыков чтения; правильностью, беглостью, выразительностью; формировать читательские умения детей при работе с текстом, активизировать вдумчивое чтение, учить давать характеристику героям по плану, анализировать произведения.

2. Развивающие: развить поисковую познавательную деятельность, монологическую речь учащихся, выразительное чтение, коммуникативные способности; умения сравнивать, обобщать, анализировать.

3. Воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус; воспитание нравственности через анализ поступков героев произведения, умение работать в группе, в паре.

Технологии, методы и приемы: образное повествование, рассуждение, сравнительная характеристика героев сказки.

Эпиграф к уроку

«Что за прелесть эти сказки!

1. Организация класса. (Слайд 1)

- Сегодня на уроке у нас гости, поздоровайтесь с ними. Улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Желаю всем вам успеха.

2.Мотивация учебной деятельности.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Интересным, творческим. )
- Назовите качества необходимые для работы, чтобы урок был таким? (Внимательность, активность, старательность. )

- Работать будем по группам.

Повторение правил работы в группах.

- Помните о правилах работы в группе (не шуметь, не перебивать друг друга, внимательно слушать, работать дружно)

3. Постановка учебной задачи и темы урока.

- Ребята, из какой сказки эти иллюстрации? (Слайд 2)

- Кто написал эту сказку?

- Кто знает полное название сказки?

- Давайте прочитаем чистоговорку и узнаем, чем мы будем заниматься на уроке.

Артикуляционная гимнастика(Слайд 3)

Ок-ок-ок – начинаем наш урок

Ать-ать-ать – будем сказку Пушкина читать

Ять-ять-ять – план картинный применять

Ость-ость-ость - развивать выразительность

Ев-ев-ев – охарактеризуем любимых героев

Ра-ра-ра – получить урок добра.

- У вас на столах есть ларец знаний. В течение урока вы будете наполнять его орешками, которые будете брать в вазе на вашем столе.Чем больше орешков вы соберёте, тем выше отметку в конце урока заработаете.

4. Систематизация знаний учащихся о биографии поэта. (Слайды 4-8)

- Где и когда родился А.С. Пушкин?

- Как звали мать поэта? Отца?

- На каком языке говорили в семье Пушкина?

- Кто занимался воспитанием маленького Александра?

- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?

- Сколько всего сказок написал Пушкин?(Слайд 9)

5. Проверка домашнего задания.

- Первая группа ребят подготовила рисунки к сказкам А.С. Пушкина. Представьте свои работы.

Презентация детских работ. (Первая группа)

- Обратите внимание, какие замечательные иллюстрации делали художники к сказкам А.С. Пушкина. (Слайды 10-12)

- Вторая группа ребят подготовила инсценировку отрывка из сказки.

- Третья группа прочитайте выразительно четвёртую часть в хрестоматии с. 115.

- При чтении сказки дома вы незнакомые слова обнаружили?

- Где вы нашли объяснение слов? Какие это слова?

Средь зыбей–

-Не забудьте оценить свою работу, орешки на столах у вас.

6.Продолжение работы над сказкой. (Исследовательская работа)

- Давайте более подробно разберём сказку. Но отвечать на мои вопросы нужно словами из текста, зачитывая их.

Выборочное чтение. Работа по учебнику.

Почему царь выбрал третью сестрицу? (с. 110)

Кем ткачиха с поварихой приходятся молодой царице?(с.111)

Почему царю пришлось проститься с женой? (первая строчка с. 112)

Кого родила царица?(с.112)

Какой текст письма послали с гонцом царю? (с.112)

Какое указание дал гонцу царь?(с.113)

На какой приказ заменили настоящий повариха с ткачихой?(с.113)

О чём просило дитя волну?(с.114)

Царевич, сделав лук, пошёл к морю. Кого он увидел?(с.115)

Что обещала лебедь царевичу?(с.116)

Как стали величать Гвидона в новом городе? (с.117)

7.Физ. минутка (Слайд 17)

(имитирование движений под музыку Н.А.Римского-Корсакова)

- Изобразите волны, набегающие на берег.

- Летящую царевну Лебедь

- Гвидона, натягивающего лук.

- Танцующую белку, поющую песенки.

- Богатырей, выходящих из моря.

-Кто из вас знает, что за музыка звучала?

А написал её русский композитор Николай Андреевич Римский- Корсаков, восхищённый сказкой и в честь 100-летия со дня рождения поэта.

8. Продолжение работы над сказкой. Характеристика героев.

- А теперь продолжим работу над сказкой.

Мы выступим в роли иллюстраторов. Но изображать героев будем словами по плану. Прочитайте план.

План характеристики героев. (Слайд 18)

Имя героя. Опишите его внешность и характер.

Действия и поступки, совершаемые героем.

Отношение автора к герою.

Ваше отношение к герою.

- Выберите по желанию одного из героев сказки и составьте характеристику.

Договоритесь между собой и выполните работу.

Дети выступают по группам.

9. Обобщение.

- Кто из героев вам понравился больше? Почему?

Сам А.С. Пушкин о своих сказках говорил так: (Слайд 19)

- Какой урок мы вынесли, чему хотел научить нас А.С.Пушкин?

(доброте, терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим чёрной завистью, а учиться радоваться за других людей) .

10. Оценка работы детей.

- Давайте заглянем в наши ларцы знаний…

11. Домашнее задание: Выучить понравившийся отрывок сказки

А.С. Пушкина наизусть. (Слайд 20)

- Думал ли А.С.Пушкин в 1831 году, когда писал сказку, что дети

12. Рефлексия.

- Закончить хочу урок словами стихотворения. (Слайд 21)

(Звучит фонограмма музыки)

К нам приходят пушкинские сказки,

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова — алмазы

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы,

Всё скорей нам хочется узнать.

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза!

Даже если мы уже не дети,

В тридцать, сорок или шестьдесят.

Убегаем мы порою в детство,

Убегаем к Пушкину опять!

Убегаем в буйство свежих красок,

В торжество добра над тёмным злом.

Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом!

- Благодарю вас всех, ребята, за урок, за активное участие, прекрасные ответы, юных актеров за великолепное воплощение в образы пушкинских героев, присутствующих гостей за добрую, милую улыбку и поддержку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

МОУ гимназии №1

Открытый урок по литературному чтению в 1 классе

Цели:

проверить уровень начитанности учеников (знание фамилий писателей из круга программного чтения);

проверить знание жанров и авторской принадлежности изученных произведений;

проверить уровень интереса к читательской деятельности;

проверить умения правильно называть произведение (соотносить фамилию автора с заголовком), определять жанр и тему.

Создать условия для:

раскрытия смысла художественного произведения.

формирования представления об особенностях жанра;

формирования художественно - эстетического восприятия учащихся;

воспитания грамотного, думающего ученика.

выявить читательский опыт (знание волшебных сказок);

учить сравнивать сказки о животных и волшебстве;

закреплять литературоведческие понятия "авторская сказка" и "народная сказка";

учить вслушиваться в стихотворные строки сказки А. Пушкина.

Оборудование: карточки с фамилиями писателей, цветные магниты, презентация, отрывок из "Сказки о царе Салтане…" (аудиозапись), портрет А.С. Пушкина, модели обложек книг, индивидуальные наборы для моделирования, отрывки из оперы Римского-Корсакова, карточки с изображениями орешков, белочки, богатырского шлема.

I. Орг. момент.

-Учитель: Ребята, к нам сегодня на урок литературного чтения пришли гости. Давайте повернемся и поприветствуем их. Спасибо, садитесь.

-День недели? (четверг)

-Время года? (зима)

-Прочитайте предложения: Идёт зима. Сегодня четверг.

-Скажите по-другому (Варианты: Сейчас холодное время года, когда идёт снег. Настал четвёртый день недели.)

- Учитель: Для чего нам нужны уроки литературного чтения? Сегодня мы услышим новое художественное произведение, но сначала - повторение.

III. Первая часть урока.

1.Работа с детской книгой.

5 групп учеников (по 4 ч-ка в группе) получают комплекты детских книг. Каждый ученик должен выбрать из стопки книг 1 (со сказками), объяснить, почему он считает, что это книга сказок, назвать автора (если есть).

2.Распредели по группам.

Сказки Стихи Рассказы

Соколов-Микитов, Барто, Сутеев, Ш. Перро, Блок, Пришвин, Благинина, Маршак, Чуковский, Бр. Гримм, Есенин, Носов, Скребицкий, Пермяк, Аким.

Уч-ся по-очереди берут 1 карточку и помещают её в I, II или III группу.








Сказки Стихи Рассказы

Бр. Гримм Блок Скребицкий

Чуковский Барто Носов

Маршак Есенин Пришвин

Ш. Перро Благинина Соколов-Микитов

Сутеев Аким Пермяк

3. Определи тему произведений.

-Кто из этих авторов пишет о животных? О детях? О природе? (на карточки с фамилиями авторов прикрепляются условные обозначения: магниты коричневого, жёлтого и зелёного цветов).

4. Моделирование обложки.

С. Есенин. Поёт зима - аукает (I ряд).

В. Сутеев. Дядя Миша (II ряд).

Н. Носов. Фантазёры (III ряд).

Проверяем, на доску - образец.

5. Угадай произведение по схематическому плану, по заместителям назови главных героев.

IV. Вторая часть урока.

1.Слушание отрывка из "Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".

-Примите позу слушателя. Приготовьтесь слушать (аудиозапись).

2. Беседа после слушания:

-Какое чувство вызывает этот отрывок из сказки А. Пушкина (радость, грусть, удивление, страх)?

-Какое чудо тебя особенно удивило?

А. С. Пушкин - самый любимый писатель в нашей стране. Кому не знаком его портрет? Взглянув на лицо с живыми, ясными глазами, на вьющиеся волосы и курчавые бакенбарды, любой человек скажет: это Пушкин. Он написал много замечательных стихотворений, сказок, повестей. Их читают во всём мире.

Во многих городах нашей страны А. С. Пушкину установлены памятники.

-Сейчас вы послушали отрывок из "Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".

3.Чтение отрывка из "Сказки о царе Салтане…" А. Пушкина (читает учитель, отдельные отрывки - ученики).

-Найдите описание чудес (подбирают отрывки к иллюстрациям). (см. презентацию)

-Зачем нужна белочка князю Гвидону? (Это его государственная казна: "Из скорлупок льют монету и пускают в ход по свету").

-Зачем богатыри (воины, войско, витязи, стража)? (Для охраны города, государству нужно иметь войско).

Композитор Римский-Корсаков написал сказочную оперу по произведению А. Пушкина. Мы сейчас послушаем 3 отрывка из этой оперы, и попробуем определить, к какой иллюстрации подходит каждый из них.

4.Выполнение заданий в тетради.

Задание 1 - прочитать слова и предложение (читают по-очереди, по 1 слову, сильный ученик - предложение).

Задание 3 - прочитать четверостишие (работа в парах: сначала читает I вариант, затем II, Слушают друг друга).

Задание 4 - Прочитать по стрелке слово чудесница, записать. Кто так назван в сказке?

Задание 2 - Раскрасить рисунок.

-Молодцы, но для вас есть еще одно испытание: Запомнили ли вы музыку? Сейчас проверим!

(Проводится музыкально-дидактическая игра "Три чуда". У каждого их учащихся по три карточки. На них изображены орешки, корона, богатырский шлем. Звучит запись. Дети в соответствии с музыкой поднимают ту или другую карточку.)

V. Итог урока. Рефлексивная деятельность.

- Учитель: С каким произведением мы сегодня познакомились?

-Кто написал это произведение?

- Что вам больше всего понравилось? (не понравилось?)

- Что бы хотели выполнить ещё раз?

VI. Рекомендации для самостоятельной работы:

-найти книги со сказками А. Пушкина в школьной или домашней библиотеке, рассмотреть и принести в класс;

-принять участие в оформлении книжки-самоделки (Учитель раздаёт листы, на которых в нижней части написан букварным шрифтом текст сказки, а в верхней части нужно сделать иллюстрацию. Иллюстрации дети выполняют вместе с родителями в течение нескольких дней. Из листов составляется книжка-самоделка).

Читайте также: