Человек в малой группе конспект урока 5 класс

Обновлено: 02.07.2024

Каждый педагог периодически попадает в ситуацию, когда кто-либо из учащихся никак не может понять новую тему. И чтобы ни делал учитель, все безрезультатно. Как сделать так, чтобы все то, что мы говорим детям на уроке стало простым и ясным? Здесь неоценимую помощь может оказать использование в обучении игровых технологий.

Через игру ребенок познает окружающий мир, как в тематическом отношении, так и в социальном. В игре он находит пути реализации своих способностей, осваивает новые виды деятельности, вырабатывая при этом оптимальный алгоритм достижения поставленной цели, учится контролировать свою деятельность и самостоятельно строить траекторию своего развития. Игра - своеобразный "доктор", который лечит апатию и низкую мотивацию, обособленность и педагогическую запущенность. Игра позволяет ребенку раскрыть творческий потенциал, активизируя те стороны личности, которые при традиционной системе обучения "дремлют": воображение, символьное мышление, коммуникабельность. Учащиеся в процессе игры уходят от статичности в обучении. В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком — четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.


Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.

Игровые технологии, используемые в обучении и развитии учащихся, позволяют:

проводить уроки в нетрадиционной форме;

раскрывать креативные способности учащихся;

дифференцированно подходить к оценке учебных компетенций учеников;

развивать коммуникативные навыки учащихся;

обеспечивать свободный обмен мнениями;

учитывать возрастные психологические особенности школьников;

организовывать процесс обучения в форме состязания;

облегчать решение учебной задачи;

вовлекать всех учащихся в учебный процесс;

ощущать значимость результата для каждого учащегося в отдельности;

практически закреплять полученные знания;

формировать мотивационную сферу учащихся;

расширять кругозор детей; формировать навык совместной деятельности.

В этом разделе сайта "Веселый ранец", в высыпающемся меню, Вы найдете много интересных находок по оговариваемой теме. Используйте их на уроках, чтобы сделать обучение интересным и нескучным.

Конспект

урока по обществознанию

Подготовила: Катыхина Д. И.,

2017 год

Задачи урока:

Обучающие:

• обеспечить усвоение основных понятий урока;

• научить применять знания на конкретных примерах,

• научить оценивать полученную информацию и сопоставлять позиции других с собственной точкой зрения.

Развивающие:

• способствовать развитию умений наблюдать, анализировать и делать выводы;

• развивать учебный навык работы в группах;

• способствовать развитию толерантных взаимоотношений в обществе;

Воспитательные:

• способствовать воспитанию учащихся уважительного отношения друг к другу в духе сотрудничества и взаимопонимания;

• способствовать воспитанию гражданской ответственности.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные УУД: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; уметь оценивать правильность выполнения действия;

Коммуникативные УУД: понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственного; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник, карточки, презентация.

Ход урока:

1. Орг. Момент.

Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте повернёмся к гостям, улыбнёмся им и этим добрым взглядом пожелаем всего хорошего. Улыбнитесь и друг другу, и тихонько садитесь.

Молодцы, все готовы к уроку (Да).

Отлично, я желаю вам плодотворной работы.

2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

Ребята, давайте вспомним, с каким новым понятием мы познакомились на прошлом уроке? (Группа, малая группа).

Что оно означает (Группа – совокупность людей, в чем-либо близких друг другу, малая группа- люди, хорошо знающие друг друга).

Ребята, приведите примеры групп.

Хорошо. Дома вы должны были разобрать устно задание практикума 1,2, 3,4. Давайте проверим как вы справились с этим заданием (2-3 человека).

3. Изучение новой темы.

Возьмите раздаточный материал, посмотрите на иллюстрации и обсудите в парах вопросы:

1. Кто изображен на иллюстрации? Чем они заняты? (люди разговаривают по телефону, обсуждают, говорят, общаются)

2. Что общего между этими иллюстрациями? Что они иллюстрируют? (на них показано общение людей).

3. Вы видите, что каждой букве соответствует число. Расставьте числа в порядке возрастания и получите ключевое слово к теме занятия.

7 1 4 5 2 3 6

Е О Е Н Б Щ И (Слайд 1, 2)

Какое слово получилось? (Общение)

Значит о чем мы сегодня будем говорить? (об общении людей). Правильно, запишите в тетрадь тему нашего урока – Общение.

Как вы думаете, что мы должны будем сегодня узнать об общении?

План урока:

Что такое общение?

Как люди общаются друг с другом?

Зачем (для чего) люди общаются? (Слайд 3)

Вот мы с вами и определили план нашего урока. Теперь давайте его запишем в тетради. Ребята, подумайте. С кем мы общаемся? (с родителями, друзьями, одноклассниками, учителями)

— Как вы думаете, что хотел сказать этим французский писатель?

(Ответы учеников) Человек не может жить без общения, оно ему необходимо, это радость, удовольствие, роскошь.

— А теперь давайте вспомним литературного героя, который жил на необитаемом острове. (Робинзон Крузо.)

Он был многого лишен: еды, одежды, предметов домашнего обихода. Но больше всего Робинзон страдал не от голода и лишений, а от одиночества, ему не с кем было общаться.

Живя в обществе, люди учатся следовать общим законам, вести себя так, чтобы всем было удобно, комфортно. Однако многие не умеют общаться. Казалось бы, если общение вполне естественно для всех людей, то каждый из нас должен уметь контактировать с другими. Но у некоторых порой возникает боязнь общения с людьми.

Что мы делаем, когда общаемся? (делимся информацией, проблемами, идеями, новостями). Кто может определить, что же такое общение? Общение — главная форма взаимодействия между людьми (Слайд 4)

Общаться люди могут по-разному. Давайте посмотрим на экран. Как общаются люди, с помощью чего? (словами, по телефону, жестами). Все это – формы общения. Найдите на экране эти формы общения. ( слайд 6, 7)

То, как мы привыкли общаться с людьми – это манера общения. На стр. 188 найдите, в чем она проявляется (находят, зачитывают вслух).( слайд 8 – манеры).

Манера общения проявляет себя в:

  • тоне общения — взволнованный, спокойный, властный;
  • поведении — то, как человек себя ведёт в общении: сдержанный, беспокойный, напористый;
  • расположенности — то, как человек чувствует себя в общении (уверенно, неуверенно, доверчиво, настороженно);
  • словах, которые использует человек для выражения своих мыслей и чувств.

А теперь послушайте внимательно притчу.

Подумайте и скажите какая манера общения в этой притче?

1(Спокойно и уверенно) 2(сдержанно и настороженно)

Вывод. Один и тот же смысл можно передать по-разному, большую роль играет тембр голоса, интонация и порядок построения. Мы в этом убедились прослушав притчу.

Ребята, всегда ли ваше общение с другими людьми бывает успешным и вызывает положительные эмоции? Нужно ли учиться общению? (отвечают).

А что для этого надо соблюдать? ( Правила). Такие как:

Доверие друг к другу.

Выслушай того, кто говорит, не перебивай!

Уважай права других!

Не причинять вреда другим людям!

Каждый имеет право на свое мнение. (Слайд 9)

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Два наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Продолжаем дальше изучать.

Общаясь с учителями, родителями, знакомыми и незнакомыми взрослыми, наконец, со своими сверстниками, ребенок получает необходимые знания о жизни. Стремление к дружескому общению — хорошее качество личности. Доставить радость и принести пользу может дружеское общение со сверстниками . Но умение общаться не дается от рождения. Этому необходимо учиться.

Послушайте внимательно стихотворение.

Уж множество веков среди людей
Две разные волшебницы живут.
Одну привыкли ДРУЖБОЙ называть,
Враждой другую средь людей зовут.

Нас ДРУЖБА учит жизнью рисковать,
В огонь и в воду за друзей идти.
Вражда нас заставляет враждовать,
И злость, и зависть для людей нести.

О чем это стихотворение? ( О дружбе и вражде)

Дружба — постоянный спутник человека. Она встречается во все эпохи, у всех народов, во всех обществах, у людей разных возрастов и разного пола. Каждый человек, взрослый или ребёнок, нуждается в друзьях.
Дружба — это отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов. Дружба играет очень важную роль на всех этапах жизни человека.

Люди дружат в детском саду, в начальной и старшей школе, на университетской скамье, в зрелом возрасте и в глубокой старости. И каждый раз это разная дружба. Её содержание меняется. Дети считают другом любого, с кем успели только что познакомиться. Когда мать спрашивает, с кем ты играл в песочнице, ребёнок, не сомневаясь, отвечает: с другом. В школьный период дружба избирательна, но очень ранима и быстро расторгаема. Обычно больше всего друзей появляется в детстве и юности.

А сейчас я предлагаю Вам для обсуждения несколько ситуаций:

1. Твой друг совершил плохой поступок и об этом знают все вокруг, в том числе ты. Твои действия?

2. Твой друг сделал что-то плохое, а наказание получил ты. Твои мысли по поводу данной ситуации.

3. Твой друг получает плохие отметки, и твои родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.

4. Твой друг получил приз на конкурсе чтецов. Ты отлично знаешь, что надо подойти к нему и сердечно поздравить с победой. Но ты не в силах заставить себя сделать это и не испытываешь ничего кроме зависти. Ты сам рассчитывал получить награду и не можешь пережить успех друга.

Затем подростки становятся более разборчивыми, и количество дружеских связей уменьшается. Далее поддерживаются лишь самые прочные связи. Число друзей снижается до 5 и меньше. До 30 лет мы занимаемся тем, что находим друзей. А потом их теряем. Так уж устроена жизнь.

А сейчас дополните пословицу:

Кто любит лгать, того ( нельзя в друзья брать).

Старый друг лучше (новых двух.)

Не имей сто рублей,( а имей сто друзей).

Друзья познаются в (беде).

Скажи мне кто твой друг, (и я скажу, кто ты).

Но бывает и такое, что друзья не прощают таких поступков, какие могут простить родители или любящие бабушка с дедушкой. Дружба играет значительную роль в жизни подростка, так как друзья способны объективнее судить о наших недостатках и откровенно сказать об этом, что опять же не всегда делают родители. Шаг за шагом друзья выполняют полезную роль проводника в мир взрослых. Стать личностью, не имея крепких и надёжных друзей, сложнее, нежели обладая ими.

Ребята, а как сейчас мы стали заводить друзей?

Правильно, в последние годы стало модным заводить себе друзей через Интернет, а общаться с ними по мобильному телефону. Таким способом общение изменило свою форму — из непосредственного (лицом к лицу) стало опосредованным (через технику).(Слайд 10, 11)

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно, (Интернет)

Поднимите руки, кто хотя бы один раз играл в Он-лайн игры?

Случалось ли вам забывать о времени во время игры за компьютером?

Интернет — это сеть глобальных масштабов, которая предоставляет любому желающему огромный выбор сведений. Вы, наверное, достаточно хорошо знакомы с этой системой и прекрасно знаете, что в Интернете можно найти целую кучу всего интересного для души и дела.

Представьте, что вашему папе срочно понадобилась какая-то важная информация. Он может найти все, что ему необходимо, на одном из сайтов в Интернете. Теперь представь, что ваша мама захотела испечь для вас большой и вкусный торт, а нужного рецепта у нее под рукой не оказалось. Что она, по-вашему, сделает? Правильно, она зайдет в Интернет и найдет все, что нужно.

А еще в сети Интернет ты можешь общаться со сверстниками и заводить друзей. Для общения в сети существуют форумы, чаты и т. д. Интернет давно не только вошел в нашу жизнь, но и прочно пустил корни в обычную повседневность. Некоторые просто не смыслят ни одного дня без виртуальных страничек.

Каждое утро таких людей начинается с просмотра своей почты или социальных сетей. Кому-то социальная сеть заменила книгу, а кому-то прогулки.

Виртуальное общение дают человеку время сначала подумать, затем уже ответить. Но наряду с этим, такое общение может увести личность в иллюзорный мир, такой далекий от реальной жизни.

Сегодня возникла угроза зависимости от интернета, особенно среди подростков! Интернет зависимостью страдают 1,5% от общего числа пользователей интернета. Официальная медицина не признаёт такой диагноз. Но в Китае и США созданы специальные клиники для лечения этого расстройства. Люди действительно психически расстроены. Они впадают в истерику, депрессию, если не побывали на просторах интернета. Многие люди уже зависимы от интернета и просто не понимают этого.

Интернет-зависимость в том и заключается, что люди постоянно находятся в чатах или на других сайтах. У интернет-зависимых людей происходит подмена реальности. Виртуальный мир становится всё более привлекательным, а реальный — скучным и зачастую враждебным.


Подводя итоги сегодняшнего урока, можно сказать, что искусство общения имеет большое значение на всех этапах жизни человека. Общаясь, мы получаем необходимую информацию, заводим друзей. В последние годы общение с помощью техники вытесняет общение лицом к лицу.

4. Рефлексия.

Что нового вы узнали сегодня на уроке ? ( общение, манера общения).

Какие бывают формы общения? Что такое интернет – зависимость?

А теперь давайте с вами оценим наш урок. (Яблоня ожиданий)

А теперь попробуйте оценить свою работу на уроке. Выставление оценок.


Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание. 6 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цели:

  • обобщить знания учащихся о специфике, видах, проявлениях межличностных отношений, многообразии малых групп, в которые входит личность, групповых нормах и санкциях, роли лидера в группе, значении, формах и средствах общения, причинах, стадиях межличностных конфликтов и возможности их конструктивного разрешения.
  • способствовать осмыслению личного опыта участия в различных видах межличностных отношений, продуктивного общения со сверстниками и людьми других возрастов, использования различных стратегий разрешения конфликтов в малых группах.
  • создавать условия для осознания необходимости толерантного, уважительного отношения к другим людям, практического освоения конструктивных форм общения, повышения конфликтной компетентности.
  • совершенствовать личностные, коммуникационные универсальные учебные действия,
  • коррекция памяти на основе упражнений в воспроизведении.

Оборудование: карточки с заданиями, Презентация.

Основные понятия: межличностные отношения, группа, общение, конфликт, межличностный конфликт.

Ход урока

I. Организационный момент.

На уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно.

  • Будем называть слова.
  • Будем отвечать на вопросы.
  • Будем выполнять задания.

Речевая разминка.

II. Постановка цели и задач урока.

  • Определите тему урока. Для этого отгадайте, какие слова здесь зашифрованы.

Тема: Человек среди людей.

III. Актуализация по теме.


      1. Межличностные отношения.
      2. Человек в группе.
      3. Общение.
      4. Конфликты в межличностных отношениях.

    IV. Обобщение и систематизация знаний.

    Задание 1. Правильно произнеси слова, расставляя ударение.

    Личность, межличностные отношения, группа, общение, конфликт, межличностный конфликт.

    Работа сопровождается показом Презентации.

    Межличностные отношения – это связь человека с окружающими людьми. (Слайд)

        • Может ли человек обойтись без межличностных отношений?
        • Какие виды межличностных отношений Вы знаете? (Слайд)



        Задание 2. Ниже приведены примеры межличностных отноше­ний различного уровня; распредели их в соответствую­щие колонки таблицы.

        • У Таисии есть соседка Альбина. Они здороваютсяпри встрече.
        • Галина и Полина, встречаясь, обмениваются ново­стями.
        • Евгений и Матвей играют в одной команде по во­лейболу.
        • Сидор и Александр всегда готовы прийти друг дру­гу на выручку.
        • Глеб и Фёдор — одноклассники.
        • Мария и Клавдия сидят за одной партой.
        • Диана и Марина вместе идут домой после уроков.
        • Лариса и Артём делают уроки вместе.
        • Нина и Зина отдыхали вместе в летнем лагере.
        • Никита и Платон обмениваются марками.
        • Юлия и Яна вместе проводят свободное время.


                  • Участниками, каких отношений являетесь Вы?
                  • Какие стили межличностных отношений Вы знаете? (Слайд)



                  Задание 3.
                  Определите стили межличностных отношений (личные или официальные):

                  а) друзья отправились вместе в кино _________________________________________________

                  б) учителя обсудили методы воспитания своих учеников на педагогическом совете ________________

                  в) мама с дочерью обсуждали, как они будут отдыхать на праздничных каникулах_________________

                  г) ученица 6-го класса советовалась с библиотекарем о том, какую литературу лучше почитать________________________________________________________________________

                  д) двое друзей отправились на прогулку в ближайший парк, во время гулянья поссорились и начали драться___________________________________________________________________

                  е) президенты двух стран встречались для ведения международных переговоров ___________

                  ж) учитель дополнительно занимался со своим учеником математикой ____________________

                  з) родители вместе со своим ребенком поехали отдыхать к морю_________________________

                  и) учитель вызвал родителей в школу для разговора о поведении их ребенка ______________________

                  к) девочка в магазине обратилась к продавцу-консультанту за помощью ___________________

                  Задание 3. Прочитайте Ситуацию и ответьте на вопрос: Какие правила общения использовала Наташа?

                  Тут Наташа вынула из-за спины сломанную куклу.

                            • Какие правила общения использовала Наташа?
                            • Давайте вспомним правила общения.

                            2. Группа.

                            ГРУППА — ограниченная в размерах общность людей. (Слайд)

                            Человек в малой группе (5 класс)

                            - Что такое малая группа – определение и примеры,

                            - Как человек попадает в состав малой группы,

                            - Роль группы в жизни человека – взрослого и ребенка,

                            - Школьный класс как малая группа и отношения в нем,

                            - Что такое межличностные отношения и их виды,

                            - Важнейший закон межличностных отношений,

                            - Понятие и значение конформизма.

                            Кроме указанных данных, показ содержит вопросы для закрепляющего повторения полученной на уроке информации и задание на дом. Тексты на слайдах структурно оформлены с учетом восприятия школьников и дополнены иллюстративными материалами.

                            Презентация также может использоваться для домашней систематизации урочных знаний, как источник выполнения домашнего задания, основа доклада или подготовки к экзамену по предмету.

                            Читайте также: